Sábado 25 de Enero de 2020 | 122643303 visitas | 119 usuarios conectados
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
access_time JORNADA 38 - 19/5/2019 get_app
C.D. Don Benito
1 - 2 Recreativo Granada
F.C. Cartagena
1 - 0 R.B. Linense
UCAM Murcia C.F.
2 - 1 Talavera de la Reina
F.C. Jumilla
1 - 2 Marbella F.C.
U.D. Almería B
1 - 2 San Fernando C.D.I.
Atlético Malagueño
1 - 1 C.D. El Ejido 2012
U.D. Melilla
0 - 1 U.D. Ibiza-Eivissa
Sevilla Atlético
2 - 0 Real Murcia C.F.
Atlético Sanluqueño
1 - 0 C.D. Badajoz
R.C. Recreativo
1 - 0 C.F. Villanovense
Equipo J G E P GF GC DG PT S
1
R.C. Recreativo
9
6
78
2
F.C. Cartagena
9
7
75
3
U.D. Melilla
9
8
72
4
C.D. Badajoz
9 66
5
UCAM Murcia C.F.
6 66
6
U.D. Ibiza-Eivissa
12
9
63
7
Marbella F.C.
9 60
8
San Fernando C.D.I.
9 60
9
Talavera de la Reina
8 50
10
Sevilla Atlético
9 48
11
Real Murcia C.F.
15 48
12
R.B. Linense
13 46
13
Atlético Sanluqueño
10 46
14
Recreativo Granada
12 45
15
C.D. Don Benito
11 44
16
F.C. Jumilla
10 43
17
C.D. El Ejido 2012
9 39
18
C.F. Villanovense
7
17 38
19
Atlético Malagueño
7
8 29
20
U.D. Almería B
5
8 23
De a Mostrar
ELIMINATORIAS
Primera Eliminatoria - 26/05/2019
Real Madrid Castilla
3 - 1 F.C. Cartagena
C.D. Badajoz
0 - 1 U.D. Logroñés
Campeones - 26/05/2019
C.F. Fuenlabrada
3 - 0 R.C. Recreativo
Permanencia - 26/05/2019
F.C. Jumilla
2 - 2 Real Unión Club
Primera Eliminatoria - 26/05/2019
Villarreal C.F. B
0 - 2 U.D. Melilla
Campeones - 02/06/2019
R.C. Recreativo
1 - 1 C.F. Fuenlabrada
Permanencia - 02/06/2019
Real Unión Club
2 - 0 F.C. Jumilla
Primera Eliminatoria - 02/06/2019
U.D. Melilla
2 - 1 Villarreal C.F. B
F.C. Cartagena
2 - 0 Real Madrid Castilla
U.D. Logroñés
3 - 3 C.D. Badajoz
Segunda Eliminatoria - 09/06/2019
C.D. Mirandés
1 - 0 R.C. Recreativo
U.D. Melilla
0 - 0 Atlético Baleares
F.C. Cartagena
1 - 2 S.D. Ponferradina
S.D. Ponferradina
1 - 0 F.C. Cartagena
Atlético Baleares
1 - 0 U.D. Melilla
R.C. Recreativo
1 - 1 C.D. Mirandés



MERCADO DE FICHAJES
UNIóN DEPORTIVA ALMERíA
FICHAJES (13): Contreras (C.D Utrera), Ezequiel (A.D Alcorcón B), Fermín (C.D El Ejido 2012), Guirao (Almería B, U.D.), Javi Robles (U.D Almería juvenil), Luna (U.D Almería juvenil), Manu (U.D Almería juvenil), Nacho Diaz (C.D Calahorra), Nandinho (Nuevo Entrenador), Nano (Berja C.F), Raúl Garcia (Real Jaén C.F), Rubén Enri (C.F Reus Deportiu ), Sergio Sanchís (U.D Almería juvenil)
CONTINÚAN (5): Albert, Callejón, Dani Albiar, Jero, Tomás
BAJAS (20): Alberto Toril (Murcia C.F., Real), Alonso (Cádiz C.F. B), Antonio Jesús, Damián (Burgos Promesas 2000), Dani Hernández (Guijuelo, C.D.), Darío Guti (Atlético Sanluqueño), Herrera (Intercity, C.F.), Igor Engonga, Iu Ranera, Javi (El Ejido 2012, C.D.), Javi Moreno (UCAM Murcia C.F.), Lara (Alcoyano, C.D.), Lin (Maritimo Sport Club), Mario Abenza (Atlético Sanluqueño), Navas (Atlético Sanluqueño), Óscar Lozano (El Ejido 2012, C.D.), Pablo Siles (Linares Deportivo), Sergio Pérez (Cádiz C.F. B), Urri (Gim. Torrelavega), Youness
MáLAGA CLUB DE FUTBOL
FICHAJES (7): Benitez (Málaga C.F juvenil), César (Málaga C.F juvenil), Julio (Málaga C.F juvenil), Mario Mendes (Málaga C.F juvenil), Mini (El Palo F.C), Rafa Camacho (A.D Parla), Zeus Carmona (Nuevo Entrenador)
CONTINÚAN (14): Abqar, Antoñín, Cristo, Gonzalo, Hicham, Iván Jaime, Juan Cruz, Juande, Karamoko, Keidi, Kellyan, Luis Muñoz, Meléndez, Takioullah
SIN CONCRETAR (1): Marcus
BAJAS (17): Alberto (Granada, Recreativo), Álex Robles (Sevilla Atlético), Chica, Dani Sánchez (El Ejido 2012, C.D.), David Grande (Unionistas Salamanca), David Ramos (Melilla, U.D.), Deco (Melilla, U.D.), Ián Soler, Joan Grasa (Linares Deportivo), Joel (Zaragoza D. Aragón), José Carlos (Berja C.F.), Lolo Garrido (Ebro, C.D.), Luismi (Atlético Porcuna), Rubén (Berja C.F.), Samu Casado (Alcorcón B, A.D.), Santi, Xiscu (Calamonte, C.D.)
ATLéTICO SANLUQUEñO CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (13): Alex Geijo (Venezia F.C), Darío Guti (U.D Almería B), David Segura (C.D Utrera), Eduard (C.F Villanovense), Guille Campo (C.D Rota), Isma Gil (C.F Villanovense), Luis Madrigal (C.F Talavera), Luis Martinez (C.F Villanovense), Mario Abenza (U.D Almería B), Moi (Algaida, U.D.), Navas (U.D Almería B), Peter (Cádiz C.F B), Theo (Arenas de Getxo)
CONTINÚAN (7): Álex Cruz, Antonio Jesús, Edu Oriol, Güiza, José, Nando Quesada, Peli
BAJAS (15): Adri Gallardo (Europa FC), Alberto García (Atlético Malagueño), Alberto Rodriguez, Ceballos (Rota, C.D.), Dani Barbero (Talavera de la Reina), Dani del Moral (Badalona, C.F.), David Toro (San Fernando C.D.I.), Javi Gallardo (Bruno's Magpies), Javi Jiménez, Juanfran, Mario Hernández, Mawi (Melilla, U.D.), Miguel Reina (San Roque de Lepe), Misffut (Gerena, C.D.), Pelón (Badalona, C.F.)
CLUB DEPORTIVO BADAJOZ
FICHAJES (16): Adilson Mendes (Amberes), Álex Corredera (Valencia Mestalla), Bikoro (Real Zaragoza), Caballero (C.D Castellón), Carlitos (S.S.de los Reyes), Chris Ramos (Real Valladolid C.F), Dani Aquino (GKS Piast Gliwice S.A), Fobi (Watford F.C), Garrancho (Real Sociedad B), Iván Casado (C.D Izarra), Julio Gracia (Betis Deportivo), Kike Pina (C.D Vitoria), Maestre (Real Murcia C.F), Pablo Vázquez (Granada C.F), Santamaría (Real Sporting B), Traoré (R.C Recreativo)
CONTINÚAN (5): Candelas, Guzmán, Kike Royo, Morgado, Tony Abad
BAJAS (20): Adama (Alcobendas Sport, F.), Aparicio (Teruel, C.D.), Cidoncha (Talavera de la Reina), Cristian (Cornellà, U.E.), Damián Petcoff (Gimnàstic Tarragona), David Martín (Rayo Majadahonda), Eder Díez (Lleida Esportiu, C.), Ezequiel (Cacereño, C.P.), Francis Ferrón (San Fernando C.D.I.), Greenidge, Higón (UCAM Murcia C.F.), Javi Alonso (Talavera de la Reina), José Ángel (Villanovense, C.F.), Juanjo (Guijuelo, C.D.), Kamal (Calahorra, C.D.), Mario Gómez (Mérida A.D.), Mendy (Stromsgodset), Pawel (Villanovense, C.F.), Renato (Yeclano Deportivo), Zabaleta (Tudelano, C.D.)
FúTBOL CLUB CARTAGENA S.A.D.
FICHAJES (19): Álex Martín (C.D Leganés), Andújar (C.F Rayo Majadahonda), Borja Jiménez (Nuevo Entrenador), Carlos David (Royale Union S.G), Carrasquilla (Tauro F.C.), David Forniés (Real Murcia C.F.), Esteve (Recreativo Granada), Etxeberría (C.D. Numancia), Fucile (Nacional de Montevideo), Johannesson (Real Oviedo), José Ángel (Sheriff Tiraspol F.C), Jovanovic (Cádiz C.F.), Lucas de Vega (F.C. Barcelona Juvenil), Manu Viana (Atlético Levante), Marc Martínez (R.C Recreativo), Pablo Caballero (U.D. Almería), Quim Araujo (Córdoba C.F.), Rodrigo Sanz (C.D. Mirandés), Verza (C.F. Rayo Majadahonda)
CONTINÚAN (4): Ayala, Cordero, Elady, Santi Jara
BAJAS (21): Aketxe (UCAM Murcia C.F.), Antonio López (Murcia C.F., Real), Cristo Martín (Minerva, S.F.C.), Dani Abalo (Ferrol, Racing Club), Fito Miranda, Igor Paim, Jesús Álvaro (Córdoba C.F.), João Costa (Mirandés, C.D.), Josua Mejías (Atlético de Madrid B), Juan Moreno (Betis Deportivo), Julio Gracia (Badajoz, C.D.), Luis Mata (Oporto B, F.C), Mario Fernández, Moisés García (San Fernando C.D.I.), Moyita (Rayo Majadahonda), Óscar Ramírez (Recreativo, R.C.), Pedro Orfila (Atlético Baleares), Queijeiro (San Sebastián Reyes), Rubén Cruz (Recreativo, R.C.), Rui Moreira (Oporto B, F.C), Vitolo (Santa Úrsula, C.D.)
CLUB DEPORTIVO DON BENITO
FICHAJES (12): Artiles (C.D El Ejido 2012), Chele (C.P Moralo), Dani López (C.D Arenas de Getxo), Fran Delma (CDF Tres Cantos), Guille Torres (Cerdanyola F.C.), Hendrio (AD Fafe), Kiko González (C.F Rápido de Bouzas), Manu Miquel (Jumilla F.C), Manu Ramírez (San Fernando C.D.I), Matheus (Watford F.C.), Nieto (Real Valladolid B), Robe Moreno (U.E. Sant Julià)
CONTINÚAN (12): Abraham Pozo, Álex Herrera, David Agudo, Gonzalo, Gonzalo, Ismael, Kofi Atta, Luis Guerra, Mario Gómez, Sebas Gil, Sillero, Trinidad
BAJAS (14): Adri González (Pulpileño, Atlético), Ale Zambrano, David López (San Roque de Lepe), Édgar (Guadalajara, C.D.), Javi (El Ejido 2012, C.D.), José Manuel (Puertollano, C.S.), Leo Santos (Melilla, U.D.), Mango (Sant Julià, U.E.), Néstor Díaz, Ordóñez (Zamora C.F.), Paquito (Lorca Deportiva), Pepe Bernal (Peña Deportiva), Platero (Aceuchal, E.M.D.), Ricardo Durán (Arroyo C.P.)
CLUB DEPORTIVO EL EJIDO 2012
FICHAJES (21): Adrián Tellado (A.D Mérida juvenil), Alberto (Algeciras C.F), Álex Carmona (Linares Deportivo), Álex Moreno (Lincoln Red Imps), Cabello (), Carlos Mora (C.D Huétor Tájar), Cristian Moreno (Gimnastica Torrelavega), Dani Sánchez (Málaga C.F juvenil), Ernestas (Real Jaén C.F), Falu Aranda (Lincoln Red Imps), Godino (Marbella F.C.), Ivi Sánchez (Berja C.F), Javi Mérida (San Roque de Lepe), Juan Carlos (Real Jaén C.F), Juanje (Cádiz C.F B), Magdaleno (S.D Leioa), Óscar Lozano (S.D Ponferradina), Pablo Ortiz (Atlético Mancha Real), Palomeque (Bolonia F.C), Toni (Chojniczanka Chojnic), Vicario (Málaga C.F juvenil)
BAJAS (29): Adolfo (Jaén C.F., Real), Álex Sánchez (Oviedo Vetusta, Real), Alfonso (Recreativo, R.C.), Álvaro González (Ebro, C.D.), Antonio Pino (Mérida A.D.), Artiles (Don Benito, C.D.), Aulestia (Arenas de Getxo), Dani Hernández (Atlético Tordesillas), Dani Sales (Diocesano, C.D.), Emilio Cubo (Mérida A.D.), Eppy (Girona F.C. B), Ezequiel (Cacereño, C.P.), Federico Osterwalder (UCAM Murcia C.F. B), Fermín (Almería B, U.D.), Gabri (Jaén C.F., Real), Javilillo (Jaén C.F., Real), Jesús Rubio (Ebro, C.D.), Jony (Rincón, C.D.), Kiu, Marcelo (Jaén C.F., Real), Nano (Almería B, U.D.), Samu Corral (Lodz L.K.S.), Sebban (Granada, Recreativo), Sergio Jiménez (Hércules C.F.), Sergio Sánchez (Europa FC), Tomás (Linense, R.B.), Uru, Velasco (Europa FC), Vicente (Utrera, C.D.)
GRANADA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (14): Alberto (Atlético Malagueño), Aranda (Huétor Vega, C.D.), Echu (Real Madrid Castilla), Etxebarría (Bilbao Athletic), Isma (Granada C.F.), Luka (Jagiellonia Biał), Mario (Peralada C.F), Migue García (UCAM Murcia C.F.), Montoro (C.D.A Navalcarnero), Nuha (Racing Club, Real), Parla (Calahorra, C.D.), Rui Pedro (F.C Oporto), Sebban (C.D El Ejido 2012), Tavares (Os Belenenses)
CONTINÚAN (9): Adri Butzke, Caio Emerson, Fran Serrano, Garrido, Héctor, Isi, Rubén Sánchez, Viedma, Yael
BAJAS (16): Abdel (Girondins Bordeaux), Adri Rivas (Sant Andreu, U.E.), Andrés García (Mirandés, C.D.), Antonio Marín, Cambil (Córdoba C.F. B), Eli (Levante, Atlético), Esteve (Cartagena, F.C.), Hao Runze (Louletano Desp.Clube), Hongla (Royal Antwerp F.C), Jean Carlos (Wisła Cracovia), Juancho, Lejárraga (Murcia C.F., Real), Nacho Buil (San Sebastián Reyes), Ontiveros (Levante, Atlético), Paco Torres (Gerena, C.D.), Víctor Morillo (Cádiz C.F. B)
UNIóN DEPORTIVA IBIZA-EIVISSA
FICHAJES (14): Álex Quintanilla (Córdoba C.F), Borja Martínez (Hércules C.F), Diego Mendoza (C.A Huracán), Fran Carbià (Dinamo Tbilisi FC), Germán (UCAM Murcia C.F.), Javi Lara (Córdoba C.F.), Javi Pérez (Valladolid Prom., R.), Kike López (Atlético Baleares), Machuca (Leeds United F.C.), Morillas (C.F Rayo Majadahonda), Pep Caballé (U.E. Cornellà), Rubén González (Atlético Baleares), Sibo (Watford F.C), Toni Arranz (UCAM Murcia C.F.)
CONTINÚAN (9): Ángel Rodado, Fran Grima, Gonzalo, Lucas, Luis Verdú, Mariano, Núñez, Raí, Sergio Cirio
BAJAS (17): Abel (Peña Deportiva), Albizua (UCAM Murcia C.F.), Álex Sánchez (Badalona, C.F.), Armenteros, Borriello, Chanza (Sant Rafel, C.F.), Ferran Giner (Gimnàstic Tarragona), Fobi (Badajoz, C.D.), Germán Sáenz (Atzeneta U.E.), Herrera (Intercity, C.F.), Iosu Villar (Mérida A.D.), Javi Bonilla (Gimnàstic Tarragona), Javi Garcia (Formentera, S.D.), Javi Serra (Castellón, C.D.), Jordi Sánchez (Valencia Mestalla), Omar Perdomo (San Fernando C.D.I.), Provencio (Lleida Esportiu, C.)
FúTBOL CLUB JUMILLA


PLANTILLA NO ACTUALIZADA
REAL BALOMPéDICA LINENSE
FICHAJES (19): Abdellaoui (Académico Viseu), Airam Benito (U.D Extremadura), Albisua (Unionistas Salamanca), Bandaogo (Lentigione Calcio), Calderón (Nuevo Entrenador), Danese (Arzachena Costa Smeralda), Dopi (Barakaldo C.F), Igor Martínez (U.D Melilla), Javi Forján (U.D Los Barrios), Jordán (C.D Arenas de Getxo), Koroma (Sierra Leona), Luis Alcalde (Antequera C.F), Manu Molina (U.D.S Salamanca C.F), Mikel Fernández (Leioa, S.D.), Mousa (Club Lleida Esportiu), Nacho Miras (North Carolina F.C), Pito Camacho (C.D Mirandés), Santi Luque (Guaraní Club), Tomás (C.D El Ejido 2012)
CONTINÚAN (3): Carrasco, Javi Montoya, Sergio Rodríguez
BAJAS (21): Abel (Ebro, C.D.), Abel Suárez (Badalona, C.F.), Ahmed (Zaragoza D. Aragón), Bakari (Vilassar de Mar), Carlos Expósito (Talavera de la Reina), Ceceri, David Moreno (Antequera C.F.), Gastón, Gato (Lincoln Red Imps), Javi (Atlético Benamiel), Joe (Ejea, S.D.), Juampe (Europa FC), Juan Delgado (Puente Genil F.C.), Kibamba (Sevilla Atlético), Pablo (San Fernando, U.D.), Pierre (Oviedo Vetusta, Real), Pirulo (Lodz L.K.S.), Rafa Navarro (Atlético Mancha Real), Robador (San Roque de Lepe), Sana (Pontevedra C.F.), Tarsi (Oviedo Vetusta, Real)
MARBELLA FúTBOL CLUB
FICHAJES (8): Fernando Román (Córdoba C.F.), Juanmi Callejón (Club Bolívar), Manel (Real Murcia C.F.), Óscar (U.D. Melilla), Redru (Real Racing Club), Santomé (C.F. Talavera), Saúl (Cultural Leonesa), Yaimil (Atlético Albacete)
CONTINÚAN (14): Álex Bernal, Añón, Dani Pérez, Elías Pérez, Faurlín, José Cruz, Juergen, Lolo Pavón, Marcos, Mustafá, Paulo Vitor, Samu Delgado, Wilfred, Xiong
BAJAS (10): Godino (El Ejido 2012, C.D.), Ismael Gallar (San Fernando C.D.I.), Javi Moreno (Poblense, U.D.), José Ramón (Calahorra, C.D.), Juanma García (Burgos C.F.), Manu Molina (Ejea, S.D.), Montero, Ndiaye, Rafa Muñoz, Samu de los Reyes
UNIóN DEPORTIVA MELILLA
FICHAJES (18): Carri (San Fernando C.D.I.), Carrillo (Cartagena, F.C.), Dani Vega (R.C Celta B), David Ramos (Atlético Malagueño), De Mesa (Ebro, C.D.), Deco (Atlético Malagueño), Diana (C.D Ebro), Entrena (Omonia Nicosia), Garay (Real Madrid C.F juvenil), Hicham (U.D Almería), Jon Ceberio (Real Unión Club), Leo Santos (C.D Don Benito), Manolo Herrero (Nuevo Entrenador), Mawi (Atlético Sanluqueño), Messaoudi (River Melilla B), Oleaga (Bilbao Athletic), Ricardo (U.D Melilla juvenil), Víctor Mena (Córdoba C.F)
CONTINÚAN (6): Jordi Ortega, Juanmi Carrión, Mahanan, Pepe Romero, Richi, Ruano
BAJAS (21): Alfonso (Cultural Leonesa), Bilal (Melilla C.D.), Braim (Melilla C.D.), Brian Martín (Tenerife B, C.D.), Chakla (Villarreal C.F. B), Dani Barrio (Numancia, C.D.), Fran Bueno (Huércal Overa C.F.), Héber Pena (Sabadell F.C., C.E.), Igor Martínez (Linense, R.B.), Jilmar (Andorra, F.C.), Lolo Garrido (Ebro, C.D.), Mario Hernández (San Sebastián Reyes), Menudo (Cultural Leonesa), Mizzian (Betis Deportivo), Moha (Hércules C.F.), Óscar (Marbella F.C.), Otegui (Numancia, C.D.), Paco Aguza (Ebro, C.D.), Pedro Luis (Manchego Ciudad Real), Queijeiro (San Sebastián Reyes), Ramón (Melilla C.D.)
REAL MURCIA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (16): Adrián Hernández (Churra, E.D.M.F.), Alberto (Lorca F.C), Alberto Toril (U.D Almería B), Álvaro Rodríguez (Lorca F.C), Andy (Atlético de Madrid B), Antonio López (F.C Cartagena), Domi (La Nucía, C.F.), Edu Luna (Jumilla F.C), Iván Pérez (S.S.de los Reyes), Josué (Lorca F.C), Juanra (C.D Guijuelo), Julio Algar (C.L Júpiter Leonés), Kevin (Burgos C.F), Lejárraga (Recreativo Granada C.F), Manolo (Jumilla F.C), Peque (Jumilla F.C)
CONTINÚAN (7): Armando, Chumbi, Juanma, Marcos Legaz, Raigal, Tanis, Víctor Curto
BAJAS (15): Álex Corredera (Badajoz, C.D.), Charlie Dean (Rayo Majadahonda), Compagnucci, Dani Aquino (Badajoz, C.D.), David Forniés (Cartagena, F.C.), Héber Pena (Sabadell F.C., C.E.), Henrique (Elche Ilicitano C.F.), Hugo Álvarez (UCAM Murcia C.F.), José Ruiz (Lleida Esportiu, C.), Julio Delgado (San Sebastián Reyes), Mackay (Sabadell F.C., C.E.), Maestre (Badajoz, C.D.), Manel (Marbella F.C.), Miguel Díaz (Tudelano, C.D.), Miñano (La Nucía, C.F.)
REAL CLUB RECREATIVO DE HUELVA
FICHAJES (17): Alberto Monteagudo (Nuevo Entrenador), Alfonso (Recreativo, R.C.), Borja García (U.D Extremadura), Cera (Sevilla Atlético), Chuli (Getafe C.F), Cristian Martinez (Cádiz C.F), Isi Ros (A.D Alcorcón), José Carlos (C.D Castellón), José Irizo (Betis Deportivo), Kleandro (C.D. Leganés), Morcillo (Hapoel Kyriat F.C), Nano (U.D Almería), Nauzet (U.D Las Palmas), Óscar Ramírez (F.C Cartagena), Quezada (Polvorín F.C), Quique Rivero (Racing de Santander), Rubén Cruz (Recreativo, R.C.)
CONTINÚAN (5): Alex Lázaro, Carlos Martínez, Diego Jiménez, Iván González, Quiles
BAJAS (20): Andrade (Ourense C.F.), Borja Díaz (Rayo Majadahonda), Carlos Fernández (Melilla, U.D.), Caye Quintana (Fuenlabrada, C.F.), Charaf (Palencia Cristo Atl.), Chico Díaz (Xerez D.F.C.), David Segura (Atlético Sanluqueño), Fernando Llorente (Rayo Majadahonda), Iago Díaz (Rayo Majadahonda), Israel Puerto (Slask Wroclaw), Jesús Valentín (Rayo Majadahonda), Lolo Plá (Gimnàstic Tarragona), Marc Caballé (Rayo Majadahonda), Marc Martínez (Cartagena, F.C.), Mario Hernández (San Sebastián Reyes), Pina (Orihuela C.F.), Ródenas (Rayo Majadahonda), Traoré (Badajoz, C.D.), Tropi (Atlético de Madrid B), Víctor Barroso
SAN FERNANDO CLUB DEPORTIVO ISLEñO
FICHAJES (15): Astras (Apollon Smyrnis), David Toro (Atlético Sanluqueño), Fernando Pumar (U.D.S. Salamanca C.F), Francis Ferrón (C.D. Badajoz), Hugo Rodríguez (Cultural Leonesa), Ismael Gallar (Marbella F.C.), Jonan Amelibia (C.D. Ebro), Jorge García (S.D. Ponferradina), Moisés García (F.C. Cartagena), Omar Perdomo (U.D. Ibiza-Eivissa), Pedro Carneiro (S.U. 1ºDezembro), Roger Marcé (S.D. Tarazona), Sandro Toscano (C.D. Ebro), Tito García Sanjuán (S.D. Ejea), Tomás Attis (Club Atlético Belgrano)
CONTINÚAN (7): Bruno Herrero, Gabi Ramos, Lolo Guerrero, Oca, Pedro Ríos, Raúl Palma, Rubén Gálvez
BAJAS (14): Ángel Torres (San Fernando C.D. B), Bakari (Vilassar de Mar), Carri (Melilla, U.D.), Colo (Langreo, U.P.), Diego Simón (Internacional Madrid), Jacobo (Xerez D.F.C.), Javi Gómez, Joselu (Azuaga, C.D.), Juanje (Puerto Real C.F.), Manu Ramírez (Don Benito, C.D.), Milovic, Nano Cavilla (Retirado), Pau Franch (Alcoyano, C.D.), Vera (Córdoba C.F. B)
SEVILLA FúTBOL CLUB
FICHAJES (9): Álex Robles (Atlético Malagueño), Alfonso (Sevilla F.C.), Diabaté (R.C.D Mallorca B), Johansson (F.C Bayern München juvenil), Kibamba (R.B Linense), Paco Gallardo (Nuevo Entrenador), Pau Miguélez (C.F Peralada), Pedro Ortiz (Atlético Baleares juvenil), Simo (Sevilla F.C. C)
CONTINÚAN (13): Amo, Berrocal, Diego, Felipe, Genaro, Javi Diaz, Javi Pérez, Javi Vázquez, Juanpe, Lara, Lucho, Mena, Pejiño
BAJAS (10): Carballo (Nacional Montevideo), Cera (Recreativo, R.C.), Checa (Atlético Baleares), Chris Ramos (Badajoz, C.D.), Curro Sánchez (Numancia, C.D.), Joao (Santos F.C.), Konyk (Osasuna B, Atlético), Manu (Rayo Majadahonda), Miguel Martín (Atlético Sanluqueño), Traoré (Badajoz, C.D.)
CLUB DE FúTBOL TALAVERA DE LA REINA
FICHAJES (13): Adri Sánchez (A.D Parla), Álvaro Sánchez (Las Rozas C.F), Ángel (C.D Vitoria), Carlos Expósito (R.B Linense), Cidoncha (C.D Badajoz), Dani Barbero (Atlético Sanluqueño), Dorado (Talavera de la Reina juvenil), Gerrit (C.D. Ebro), Héctor (U.D. Melilla), Javi Alonso (C.D Izarra), Óscar (Club Lleida Esportiu), Sergio Martínez (C.D Calahorra), Zamorano (C.D Arenas de Getxo)
CONTINÚAN (8): Cristian, Jonxa, Juanra, Nandi, Oca, Reguera, San José, Sedeño
BAJAS (13): Abel Molinero (Lleida Esportiu, C.), Gianni (UCAM Murcia C.F.), Iker Rodellar (Ferrol, Racing Club), Ismael García, Laerte (Rayo Majadahonda), Luis Madrigal (Atlético Sanluqueño), Melchor (Mérida A.D.), Óscar Martín (Villanovense, C.F.), Quaye, Rubén García (Elche Ilicitano C.F.), Santomé (Marbella F.C.), Víctor Andrés (Ebro, C.D.), Víctor Calarge (Navalcarnero, C.D.A.)
UCAM MURCIA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (19): Aketxe (F.C Cartagena), Albizua (Ibiza-Eivissa, U.D.), Barbosa (Barakaldo C.F), Camacho (UCAM Murcia C.F B), Carlos López (Deportivo Fabril), Christian Perales (S.S.de los Reyes), Gianni (C.F Talavera), Higón (C.D Badajoz), Hugo Álvarez (Real Murcia C.F), Javi Moreno (U.D Almería B), Johan (UCAM Murcia C.F B), Julio (C.D Izarra), Kevin Presa (Pontevedra C.F), Manu Justo (Elche C.F), Mayoral (Valladolid C.F., R.), Rafa de Vicente (Real Racing Club), Sergio Aracil (Nuevo Entrenador), Vicente Romero (Cultural Leonesa), Viti (Cultural Leonesa)
CONTINÚAN (4): Adán Gurdiel, Chavero, Cristhian Britos, Galas
BAJAS (18): Amaya, Carlos Moreno, Collantes (Roda, C.D.), Curro Harillo (Mérida A.D.), Germán (Ibiza-Eivissa, U.D.), Grego (Sabadell F.C., C.E.), Hicham (Melilla, U.D.), Isi Ros (Recreativo, R.C.), Javi Fernández (Oviedo, Real), Julen Colinas, Kilian (Olot, U.E.), Luis Fernández, Migue García (Granada, Recreativo), Mvondo (Rayo Majadahonda), Onwu (Bengaluru F.C.), Titi (La Nucía, C.F.), Toni Arranz (Ibiza-Eivissa, U.D.), Urko Arroyo (Atlético Mancha Real)
CLUB DE FúTBOL VILLANOVENSE
FICHAJES (16): Barca (Alcobendas Sport, F.), Belencoso (Socuéllamos, U.D.), Bonaque (Los Barrios, U.D.), Clausí (Bouzas, Rápido de), Dani Martínez (Ebro, C.D.), Escudero (Extremadura U.D. B), Fran Viñuela (Extremadura U.D. B), Gregori (Jumilla, F.C.), José Ángel (Badajoz, C.D.), Juanpe (Olivenza F.C.), Mario (Coria C.F.), Matheus (Extremadura U.D. B), Óscar Martín (Talavera de la Reina), Pawel (C.D Badajoz), Pepe Masegosa (Xerez D.F.C.), Vichy (Onubense, Atlético)
CONTINÚAN (4): Javi Sánchez, Neiva, Pajuelo, Tapia
BAJAS (24): Álex Romero (Loja C.D.), Almagro (Numancia B, C.D.), Borja (Cacereño, C.P.), Braim (Melilla C.D.), Carrasco (Lorca Deportiva), Cristian Márquez (Calahorra, C.D.), Diakité (Alcoyano, C.D.), Eduard (Atlético Sanluqueño), Espín (Ebro, C.D.), Esteban Muñoz (Olímpic de Xàtiva), Isma Gil (Atlético Sanluqueño), José Ramón (Calahorra, C.D.), Leandro (Sestao River Club), Luis Martinez (Atlético Sanluqueño), Moussa (Puente Genil F.C.), Óscar (Silla C.F.), Pedro Montero (Langreo, U.P.), Poley (Mérida A.D.), Rafa Navarro (Atlético Mancha Real), Raillo (Prat, A.E.), Selfa (Yeclano Deportivo), Sergio Domínguez (Atlético Porcuna), Xavi Puerto, Xiscu (Calamonte, C.D.)

COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. División Honor Andaluza Gr.1 782
2. Copa Subdelegada Jaén Grupo 1 507
3. Tercera División Grupo 9 459
4. Tercera División Grupo 10 265
5. Segunda División 241
6. Segunda Andaluza Jaén Gr.1 221
7. Tercera División Grupo 6 206
8. Segunda División B Grupo 4 203
9. Segunda División B Grupo 3 185
10. División Honor Andaluza Gr.2 183
42. Segunda División B Grupo 4 92
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. Messi  
2. Francis  
3. Sentimiento Verdiblanco Paco Bernal  
4. jmcf  
5. Alberto Rodriguez  
6. Ibizage  
7. manchego  
8. SMorenoF  
ÚLTIMAS NOTICIAS

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2017) es un canal temático de ideal.es / AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 1030 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 1.5479118824005 segundos
*/?>