Domingo 15 de Diciembre de 2019 | 120341192 visitas | 405 usuarios conectados
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
access_time JORNADA 42 - 8/6/2019 get_app
Extremadura U.D.
0 - 0 R.C.D. Mallorca
Atlético Osasuna
1 - 0 Real Oviedo
C.D. Tenerife
1 - 0 Real Zaragoza
U.D. Almería
3 - 0 Albacete Balompié
Granada C.F.
2 - 1 A.D. Alcorcón
Real Sporting
1 - 0 Cádiz C.F.
R.C. Deportivo
2 - 0 Córdoba C.F.
Málaga C.F.
3 - 0 Elche C.F.
C.D. Numancia
1 - 1 U.D. Las Palmas
Gimnàstic Tarragona
1 - 1 C.D. Lugo
Descansa: Rayo Majadahonda
Equipo J G E P GF GC DG PT S
1
Atlético Osasuna
9
7
87
2
Granada C.F.
13
7
79
3
Málaga C.F.
11 74
4
Albacete Balompié
14
9
71
5
R.C.D. Mallorca
12 69
6
R.C. Deportivo
17
8
68
7
Cádiz C.F.
16 64
8
Real Oviedo
12 63
9
Real Sporting
13 61
10
U.D. Almería
15 60
11
Elche C.F.
16 55
12
U.D. Las Palmas
18 54
13
Extremadura U.D.
11 53
14
A.D. Alcorcón
10 52
15
Real Zaragoza
12 51
16
C.D. Tenerife
17 50
17
C.D. Numancia
16 49
18
C.D. Lugo
17 47
19
Rayo Majadahonda
9 45
20
Gimnàstic Tarragona
9
9 36
21
Córdoba C.F.
7
13 34
22
C.F. Reus Deportiu
** R E T I R A D O ** 0
De a Mostrar
ELIMINATORIAS
Play Off Ascenso - 12/06/2019
R.C. Deportivo
4 - 2 Málaga C.F.
R.C.D. Mallorca
2 - 0 Albacete Balompié
Málaga C.F.
0 - 1 R.C. Deportivo
Albacete Balompié
1 - 0 R.C.D. Mallorca
R.C. Deportivo
2 - 0 R.C.D. Mallorca
R.C.D. Mallorca
3 - 0 R.C. Deportivo



MERCADO DE FICHAJES
ALBACETE BALOMPIé
FICHAJES (10): Alberto Benito (Real Zaragoza), Álvaro Jiménez (Getafe C.F.), Azamoum (Cádiz C.F.), Brazao (Inter de Milán), Capezzi (U.C. Sampdoria), Dani Ojeda (C.D. Leganés), Eddy Silvestre (A.D. Alcorcón), Kecojevic (Cádiz C.F.), Olabe (S.D. Éibar), Pedro (R.C. Deportivo)
CONTINÚAN (10): Acuña, Arroyo, Barri, Caro, Fran García, Gorosito, Manaj, Susaeta, Tomeu Nadal, Zozulia
BAJAS (13): Ballou (Montreal Impact), Bela (Birmingham City FC), Boselli (Internacional Madrid), Caro (Ponferradina, S.D.), Eugeni (Huesca, S.D.), Febas (Mallorca, R.C.D.), Gentiletti (Newell's Old Boys), Herrera (Maccabi Herzliya F.C), Malsa (Mirandés, C.D.), Muntari, Ortuño (Oviedo, Real), Peña (Mirandés, C.D.), Tejero (Éibar, S.D.)
AGRUPACIóN DEPORTIVA ALCORCóN
FICHAJES (14): Aguilera (S.D Huesca), Bernardo (Granada C.F.), Dani Romera (Cádiz C.F), Diéguez (Deportivo Alavés), Ernesto Gómez (Real Oviedo Vetusta), Fran Fernández (Nuevo Entrenador), Harper (Getafe C.F), Miakushko (Karpaty Lviv F.K), Paris Adot (C.D Mirandés), Pomares (U.D Extremadura), Reko (Académica de Coimbra), Rui Costa (F.C Oporto B), Samu Sosa (C.A. Talleres), Stoichkov (R.C.D Mallorca)
CONTINÚAN (8): Bellvís, Boateng, Dani Jiménez, David Fernández, Dorca, Elguezábal, Fran Sandaza, Laure
BAJAS (18): Aly Abeid (Levante, Atlético), Borja Domínguez (Lugo, C.D.), Borja Galán (Deportivo, R.C.), Dani Toribio (Racing Club, Real), Eddy Silvestre (Albacete Balompié), Errasti (Logroñés, U.D.), Esteban Burgos (Éibar, S.D.), Felipe Alfonso (Hércules C.F.), Gavilán (San Sebastián Reyes), Héctor Rodas (Cultural Leonesa), Jonathan Pereira (Gimnàstic Tarragona), Juan Muñoz (Almería, U.D.), Mayoral (UCAM Murcia C.F.), Nono (Extremadura U.D.), Peña (Mirandés, C.D.), Raúl Lizoain, Sangalli (Oviedo, Real), Víctor Casadesús (Andorra, F.C.)
UNIóN DEPORTIVA ALMERíA
FICHAJES (13): Appiah (Nottingham Forest FC), Coric (A.S Roma), Darwin Núñez (C.A. Peñarol), Guti (Besiktas J.K.), Iván Balliu (Metz F.C), Jonathan Silva (Botafogo F.R), Juan Muñoz (C.D Leganés), Lazo (Getafe C.F), Maras (G.D Chaves), Ozornwafor (Galatasaray S.K), Petrovic (Sporting de Lisboa), Rosic (F.K Mladost Lucani), Vada (Girondins de Burdeos)
CONTINÚAN (12): Aguza, Chema Núñez, Corpas, De la Hoz, Fernando, Gaspar, Iván Martos, Juan Ibiza, Owona, René, Romera, Sekou
BAJAS (13): Adri Montoro, Álvaro Giménez (Birmingham City FC), Andoni López (Elche C.F.), Demirovic (Saint Gallen, F.C.), Eteki (Granada C.F.), Juan Carlos (Huesca, S.D.), Juanjo Narváez (Las Palmas, U.D.), Luis Rioja (Alavés, Deportivo), Nano (Recreativo, R.C.), Pablo Caballero (Cartagena, F.C.), Rocha (Extremadura U.D.), Saveljich (Rayo Vallecano), Trujillo
CáDIZ CLUB DE FúTBOL S.A.D.
FICHAJES (12): Akapo (S.D Huesca), Alberto Perea (Extremadura U.D.), Bodiger (Toulouse F.C), Caye Quintana (R.C Recreativo), Choco Lozano (Girona F.C), Iván Alejo (Getafe C.F), Iza Carcelén (C.F Rayo Majadahonda), Juan Cala (U.D Las Palmas), Jurado (Changchun Yatai F.C), Nano Mesa (S.D Éibar), Quezada (Real Madrid Castilla), Rhyner (Grasshoper)
CONTINÚAN (12): Álex Fernández, Cifuentes, David Gil, David Querol, Edu Ramos, Fali, Garrido, José Mari, Marcos Mauro, Pacha Espino, Salvi Sánchez, Sergio Sánchez
BAJAS (17): Aketxe (Deportivo, R.C.), Azamoum (Albacete Balompié), Brian Oliván (Girona F.C.), Carrillo (Lugo, C.D.), Dani Romera (Alcorcón, A.D.), David Carmona (Racing Club, Real), Jairo (Girona F.C.), Jovanovic (Cartagena, F.C.), Juan Hernández (Celta, R.C.), Kecojevic (Albacete Balompié), Lekic, Machis (Granada C.F.), Manu Vallejo (Valencia C.F.), Mario Barco (Mirandés, C.D.), Matos (Twente, FC), Rennella, Rober Correa (Éibar, S.D.)
CóRDOBA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (19): Ángel Moreno (Atlético Albacete), Castro (A.D. Carmelita), Djetei (Gimnàstic de Tarragona), Edu Frías (R.C.D. Espanyol B), Fernando Román (Valencia Mestalla), Fidel Escobar (C.F. Correcaminos), Gabriel Novaes (F.C. Barcelona B), Imanol García (Gimnástic de Tarragona), Isaac Becerra (Gimnàstic de Tarragona), Javi Flores (Elche C.F.), Jesús Álvaro (F.C. Cartagena), José Antonio González (Granada C.F.), Juanto Ortuño (Club Lleida Esportiu), Owusu (Salamanca C.F. U.D.S.), Raúl Agné (Zaragoza, Real), Raúl Cámara (C.D. Tenerife), Víctor Ruiz (Atlético de Madrid B), Xavi Molina (K.A.S. Eupen), Zelu (Cultural Leonesa)
CONTINÚAN (5): Chus Herrero, De las Cuevas, Fernández, Moyano, Sebas Moyano
BAJAS (22): Aguado (Valladolid C.F., R.), Álex Quintanilla (Ibiza-Eivissa, U.D.), Álex Vallejo (Fuenlabrada, C.F.), Alfaro (Hércules C.F.), Bambock, Blati Touré (Nacional de Madeira), Bodiger (Cádiz C.F.), Carbonell (Fortuna Sittard), Carlos Abad (Skoda Xanthi), Carrillo (Lugo, C.D.), Jaime Romero (Qarabağ, F.K.), Javi Lara (Ibiza-Eivissa, U.D.), Jesús Valentín (Rayo Majadahonda), Jovanovic (Deportivo, R.C.), Loureiro (Andorra, F.C.), Luis Muñoz (Atlético Malagueño), Marcos Lavín (Getafe C.F. B), Miguel Flaño, Piovaccari (Rayo Vallecano), Quezada (Cádiz C.F.), Quim Araujo (Cartagena, F.C.), Stefanovic
REAL CLUB DEPORTIVO DE LA CORUñA
FICHAJES (15): Aketxe (Cádiz C.F), Beto da Silva (Tigres UANL), Borja Galán (A.D Alcorcón), Gaku (Getafe C.F), Jovanovic (Al-Fateh Sports Club), Koke (Levante U.D), Koné (C.D Leganés), Lampropoulos (AEK Atenas F.C), Longo (Inter de Milán), Luis César Sampedro (Nuevo Entrenador), Luis Ruiz (C.D Lugo), Mollejo (Atlético de Madrid juvenil), Montero (Atlético de Madrid B), Nolaskoain (Athletic Club), Salva Ruiz (Valencia C.F)
CONTINÚAN (8): Álex Bergantiños, Borja Valle, Christian Santos, Dani Giménez, David Simón, Eneko Bóveda, Somma, Vicente Gómez
BAJAS (17): Carlos Fernández (Granada C.F.), Didier Moreno (Indepen. de Medellín), Diego Caballo (Extremadura U.D.), Duarte (Granada C.F.), Dubarbier, Edu Expósito (Éibar, S.D.), Fede Cartabia (Al-Ahli F.C.), Íñigo López (San Sebastián Reyes), Krohn-Dehli, Mosquera (Huesca, S.D.), Nahuel (Tenerife, C.D.), Ortolá (Tenerife, C.D.), Pablo Marí (Flamengo C.R.), Pedro (Albacete Balompié), Quique (Éibar, S.D.), Saúl García (Rayo Vallecano), Vitor Silva (Feirense C.D.)
ELCHE CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (7): Andoni López (Athletic Club), Danilo (C.D Godoy), Fidel (U.D Las Palmas), Mfulu (Red Star F.C), Pere Milla (S.D Éibar), Ramón Folch (Real Oviedo), San Román (Atlético de Madrid B)
CONTINÚAN (12): Claudio, Dani Calvo, Edgar Badía, Gonzalo Verdú, Gonzalo Villar, Iván Sánchez, Josán, Juan Cruz, Manolín, Nino, Tekio, Yacine
BAJAS (17): Alfred Planas (Valencia Mestalla), Azamoum (Albacete Balompié), Borja Martínez (Hércules C.F.), Carlos Castro (Lugo, C.D.), Chuca (Wisła Cracovia), Francis (Olympiakos Nicosia), González (Mirandés, C.D.), Javi Flores (Córdoba C.F.), Jony Ñíguez (Alcoyano, C.D.), José Juan (Alcoyano, C.D.), Manu (Coruxo F.C.), Nacho Gil (Ponferradina, S.D.), Neyder (Granada C.F.), Olmo (Sabadell F.C., C.E.), Provencio, Xavi Torres (Al-Arabi S.C.), Zotko
EXTREMADURA UNIóN DEPORTIVA
FICHAJES (12): Airam Cabrera (Wisła Cracovia), Álex López (R.C.D Mallorca), Cristian (Atlético de Madrid B), Diego Caballo (R.C Deportivo), Jesús Rueda (Apoel F.C), Josema (Córdoba C.F), Nono (A.D Alcorcón), Óscar Pinchi (Atlético de Madrid B), Pastrana (R.C Celta B), Rocha (U.D Almería), Sergio Gil (C.D Lugo), Stampoulidis (Aris Salónica F.C)
CONTINÚAN (10): Álex Díez , Bastos, Borja Granero, Casto, Fran Cruz, Gio Zarfino, Kike Márquez, Pardo, Valverde, Willy
BAJAS (22): Airam Benito, Aitor (Cultural Leonesa), Álex Barrera, Álvaro Fernández (Huesca, S.D.), Billy Arce (Barcelona S.C.), Borja García (Recreativo, R.C.), Chuli (Recreativo, R.C.), Dani Schahin, Diego Capel, Enric Gallego (Getafe C.F.), Fausto Tienza (Panathinaikos F.C.), Íñigo López (San Sebastián Reyes), Javi Álamo (Logroñés, U.D.), Lolo González (Oviedo, Real), Luciano Balbi, Marcelo Djaló (Lugo, C.D.), Nando (Arka Gdynia S.C.), Olabe (Albacete Balompié), Ortuño (Oviedo, Real), Perone (Gimnàstic Tarragona), Pomares (Alcorcón, A.D.), Reyes
CLUB GIMNàSTIC DE TARRAGONA
FICHAJES (20): Albarrán (Badalona, C.F.), Amang (Molde F.K), Brugui (Pobla de Mafumet), Cheikh (Gimnàstic Tarragona Juvenil), Damián Petcoff (Badajoz, C.D.), Ferran Giner (Ibiza-Eivissa, U.D.), Gerard Oliva (KS Cracovia), Goldar (Cornellà, U.E.), Javi Bonilla (Ibiza-Eivissa, U.D.), Javi Márquez (Gimnàstic Tarragona), Joel Marín (Pobla de Mafumet), Jonathan Pereira (Alcorcón, A.D.), Juan Rodríguez (Real Sporting), Lolo Plá (Elche C.F.), Pedro Martín (Lleida Esportiu), Perone (Extremadura U.D.), Pol Ballesteros (Pobla de Mafumet), Romain Habran (F.C Ashdod), Viti (Pobla de Mafumet), Xavi Bartolo (Reus Deportiu, C.F.)
CONTINÚAN (2): Bernabé, Pol Valentín
BAJAS (28): Abeledo (San Roque de Lepe), Abraham (Racing Club, Real), Albentosa (CSKA de Sofía), Berat Sadik (Anorthosis FC), Bernard (Birmingham City FC), Cadamuro, César Arzo (Retirado), Cotán (Roda J.C.), De Nova (Villanovense, C.F.), Djetei (Córdoba C.F.), Dumitru, Imanol García (Córdoba C.F.), Isaac Becerra (Córdoba C.F.), Iván López (Levante U.D.), Javi Jiménez (Cornellà, U.E.), Josema (Extremadura U.D.), Josua Mejías (Atlético de Madrid B), Luis Suárez (Zaragoza D. Aragón), Mikel Villanueva (Málaga C.F.), Noguera (Ponferradina, S.D.), Omar Perdomo (San Fernando C.D.I.), Palanca (Andorra, F.C.), Ramiro (Villarreal C.F.), Rocha (Extremadura U.D.), Salva (Spezia Calcio), Sebas Coris (Girona F.C.), Thioune (Sochaux F.C), Uche
GRANADA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (10): Carlos Fernández (Sevilla F.C.), Duarte (Sporting de Lisboa), Eteki (Sevilla F.C.), Gonalons (A.S. Roma), Herrera (Manchester City B), Koybasi (Fenerbahçhe S.K.), Machis (Udinese Calcio), Neva (Recreativo Granada), Neyder (Elche C.F.), Soldado (S.K. Fenerbahçhe)
CONTINÚAN (13): Aarón, Adrián Ramos, Álex Martínez, Azeez, Fede Vico, Germán, Martínez, Montoro, Puertas, Quini, Rui Silva, Vadillo, Víctor Díaz
BAJAS (12): Adri Castellano (Numancia, C.D.), Alberto Martín, Bernardo (Alcorcón, A.D.), Dani Ojeda (Albacete Balompié), Fran Rico, José Antonio González (Córdoba C.F.), Nico Aguirre, Pablo Vázquez (Badajoz, C.D.), Pozo (Sevilla F.C.), Rodri, San Emeterio (Valladolid C.F., R.), SANDRITA (Arenas de Armilla)
UNIóN DEPORTIVA LAS PALMAS
FICHAJES (6): Alex Suárez (Las Palmas Atlético), Cristian Cedrés (Las Palmas Atlético), Drolé (Antalyaspor Kulübü), Jonathan Viera (Beijing Guoan F.C), Juanjo Narváez (Real Betis), Kirian (Las Palmas Atlético)
CONTINÚAN (18): Araujo, Aythami, Benito Ramírez, Dani Castellano, De la Bella, Deivid, Eric, Javi Castellano, Josep Martínez, Lemos, Lemos, Maikel Mesa, Mantovani, Raúl Fernández, Rubén Castro, Ruiz de Galarreta, Srnic, Tomas Pekhart
BAJAS (10): Cristian Rivera (Leganés, C.D.), Danny Blum (Eintracht Frankfurt), David García (Tamaraceite, U.D.), Fidel (Elche C.F.), Gaby Peñalba, Juan Cala (Cádiz C.F.), Nauzet (Recreativo, R.C.), Parras, Rafa Mir (Nottingham Forest FC), Timor (Getafe C.F.)
CLUB DEPORTIVO LUGO
FICHAJES (11): Álex López (R.C.D Espanyol), Borja Domínguez (A.D Alcorcón), Canella (Real Sporting), Cantero (Villarreal C.F. B), Carlos Castro (R.C.D Mallorca), Carrillo (Hapoel Beer Sheva F.C), Hugo Rama (C.D Mirandés), Jaume (Atlético Osasuna), Marcelo Djaló (Fulham F.C), Peybernes (U.D Almería), Yanis (U.D Almería)
CONTINÚAN (14): Campabadal, Campillo, Carlos Pita, Cristian Herrera, Gerard Valentín, Iriome, José Carlos, Josete, Lebedenko, Leuko, Manu Barreiro, Seoane, Tete Morente, Varo
BAJAS (14): Aburjania (Twente, FC), Bernardo (Alcorcón, A.D.), Borja San Emeterio (Atlético Baleares), Dongou, Escriche (Huesca, S.D.), Hernán Menosse (Defensor Sporting), Juan Carlos (Girona F.C.), Juan Muñiz (Volos NPS), Lazo (Almería, U.D.), Luis Ruiz (Deportivo, R.C.), Pedro López (Unionistas Salamanca), Sergio Gil (Extremadura U.D.), Toni Martínez (Famalicão F.C.), Vieira (Istambul Basaksehir)
MáLAGA CLUB DE FUTBOL
FICHAJES (8): Benkhemassa (USM Alger), José Rodríguez (Mainz 05, 1.F.S.V), Juanpi (Huesca, S.D.), Keko (Valladolid C.F., R.), Lorenzo González (Manchester City F.C B), Mikel Villanueva (Gimnàstic Tarragona), Rolón (Genoa F.C), Sadiku (Levante U.D)
CONTINÚAN (10): Adrián, Boulahroudd, Cifu, Dani Pacheco, David Lombán, Diego González, Juankar, Luis Hernández, Munir, Renato Santos
BAJAS (17): Andrés Prieto (Espanyol, R.C.D.), Blanco Leschuk (Antalyaspor Kulübü), Brezancic (Partizán Belgrado FK), Cengo, Harper (Alcorcón, A.D.), Héctor Hernández (Fuenlabrada, C.F.), Iván Alejo (Cádiz C.F.), Kieszek (Río Ave F.C), Koné (Deportivo, R.C.), Lacen, Miguel Torres (Retirado), N´Diaye (Al-Shabab Club), Ontiveros (Villarreal C.F.), Pau Torres (Villarreal C.F.), Ricca (Brugge K.V., Club), Seleznyov (Bursaspor), Werner (Atlético San Luis)
REAL CLUB DEPORTIVO MALLORCA
FICHAJES (12): Álex Alegría (Betis, Real), Baba Rahman (Chelsea F.C), Chavarria (Stade de Reims), Cucho Hernández (Watford F.C.), Fabricio (Fulham F.C), Febas (Real Madrid Castilla), Kubo (Real Madrid C.F.), Lumor (Sporting de Lisboa), Salibur (Guingamp, E.A.), Sedlar (Piast Gliwice), Señé (Cultural Leonesa), Trajkovski (Palermo, U.S.C.)
CONTINÚAN (15): Abdón Prats, Aridai, Baba, Budimir, Dani Rodríguez, Fran Gámez, Joan Sastre, Lago Júnior, Manolo Reina, Marc Pedraza, Miquel Parera, Raíllo, Salva Sevilla, Valjent, Xisco Campos
BAJAS (13): Álex López (Extremadura U.D.), Buenacasa (Ponferradina, S.D.), Carlos Castro (Lugo, C.D.), Estupiñán (Osasuna, Atlético), Ferran Giner (Gimnàstic Tarragona), Leandro (Cultural Leonesa), Leo Suárez (Villarreal C.F.), Merveil (Osijek NK), Pablo Valcarce (Ponferradina, S.D.), Russo (Ponferradina, S.D.), Salva Ruiz (Deportivo, R.C.), Stoichkov (Alcorcón, A.D.), Stojiljkovic (Sporting Braga)
CLUB DEPORTIVO NUMANCIA DE SORIA
FICHAJES (13): Admonio (Unionistas Salamanca), Adri Castellano (Granada C.F), Álex Sola (Real Sociedad B), Curro Sánchez (Sevilla Atlético), Dani Barrio (U.D Melilla), Héctor Hernández (C.D Tenerife), Iván Calero (Elche C.F), Luis Carrión (Melilla), Marcos Isla (Numancia B, C.D.), Néstor Albiach (C.F Badalona), Otegui (Atlético Osasuna), Vidorreta (Numancia B, C.D.), Zlatanovic (R.C.D Mallorca)
CONTINÚAN (12): Carlos Gutiérrez, Derik, Escassi, Guillermo, Gus Ledes, Higinio, Juan Carlos, Kako, Marc Mateu, Nacho, Noguera, Oyarzun
BAJAS (14): Atienza (Zaragoza, Real), Borja Viguera, Dani Nieto, David Rodríguez (Racing Club, Real), Diamanka (Girona F.C.), Etxeberría (Cartagena, F.C.), Fran Villalba (Birmingham City FC), Gaizka Campos (Valladolid Prom., R.), Grego (Sabadell F.C., C.E.), Jordi Sánchez (Valencia Mestalla), Luis Valcarce (Ponferradina, S.D.), Ripa, Unai Medina (Sporting, Real), Yeboah (Celta B, R.C.)
CLUB ATLéTICO OSASUNA
FICHAJES (7): Adrián López (Oporto F.C), Brasanac (Betis, Real), Chimy Ávila (San Lorenzo Almagro), Estupiñán (Watford F.C.), Marc Cardona (Barcelona, F.C.), Raúl Navas (Real Sociedad), Roncaglia (Celta, R.C.)
CONTINÚAN (17): Aridane, Brandon Thomas, David García, Fran Mérida, Íñigo Pérez, Juan Villar, Kike Barja, Lillo, Luis Perea, Nacho Vidal, Oier, Robert Ibáñez, Roberto Torres, Rubén, Rubén García, Sergio Herrera, Unai García
BAJAS (5): Clerc (Levante U.D.), David Rodríguez (Racing Club, Real), Imanol García (Córdoba C.F.), Olavide, Xisco
REAL OVIEDO
FICHAJES (11): Arribas (Pumas U.N.A.M), Borja (Real Oviedo Vetusta), Edu Cortina (Oviedo Vetusta, Real), Javi Fernández (UCAM Murcia C.F), Javi Rozada (Oviedo Vetusta, Real), Jimmy (Oviedo Vetusta, Real), Juanjo Nieto (Hércules C.F), Lolo González (Extremadura U.D.), Lucas (Real Oviedo Vetusta), Ortuño (Albacete Balompié), Sangalli (A.D Alcorcón)
CONTINÚAN (12): Carlos Hernández, Champagne, Christian Fernández , Herrero, Ibra, Johannesson, Joselu, Mossa, Omar Ramos, Saúl Berjón, Tejera, Yoel Bárcenas
BAJAS (7): Aarón Ñíguez (Johor Darul Takzim), Alanis (Chivas Guadalajara), Carlos Martínez (Burgos C.F.), Forlín, Javi Muñoz (Alavés, Deportivo), Ramón Folch (Elche C.F.), Toché (Burgos C.F.)
CLUB DE FúTBOL RAYO MAJADAHONDA
FICHAJES (20): Adrián Jiménez (Hércules C.F.), Borja Díaz (R.C. Recreativo), Charlie Dean (Real Murcia C.F.), David Martín (C.D. Badajoz), Fernando Llorente (R.C Recreativo), Fran Rodríguez (Almería, U.D.), Iago Díaz (R.C. Recreativo), Jagoba Zárraga (Real Racing Club), Jesús Tamayo (Internacional Madrid), Jesús Valentín (R.C. Recreativo), Julián Calero (), Laerte (Talavera de la Reina), Marc Caballé (R.C. Recreativo), Marcos Bravo (Rayo Majadahonda), Moyita (R.C.D Mallorca), Mvondo (Atlético Albacete), Pere Martínez (U.E. Cornellà), Pulido (Real Madrid C.F Juvenil), Ródenas (R.C. Recreativo), Rubén Mesa (Villarreal C.F. B)
CONTINÚAN (2): Basilio, Carlitos
BAJAS (22): Aitor Ruibal (Leganés, C.D.), Andújar (Cartagena, F.C.), Cantero (Lugo, C.D.), Dani Romera (Alcorcón, A.D.), Echu (Granada, Recreativo), Enzo Zidane (Desportivo das Aves), Fede Varela (Leganés, C.D.), Galán, Héctor Hernández (Fuenlabrada, C.F.), Héctor Verdés (Castellón, C.D.), Iza Carcelén (Cádiz C.F.), Jorge García (Llanera, U.D.), Luso (Lleida Esportiu), Manu del Moral, Morillas (Ibiza-Eivissa, U.D.), Óscar Valentín (Rayo Vallecano), Rafa López, Salcedo (Villarrobledo, C.P.), Schiappacasse (Atlético de Madrid B), Toni Martínez (Famalicão F.C.), Varela, Verza (Cartagena, F.C.)
CLUB DE FúTBOL REUS DEPORTIU
BAJAS (11): Alfred Planas (Valencia Mestalla), Carbonell (Fortuna Sittard), Fran Carbià (Ibiza-Eivissa, U.D.), Herrera (Maccabi Herzliya F.C), Isaac Cuenca (Sagan Tosu), Juan Domínguez, Mikel Villanueva (Málaga C.F.), Moore (Tenerife, C.D.), Olmo (Sabadell F.C., C.E.), Pol Freixanet (Fuenlabrada, C.F.), Ricardo Vaz
REAL SPORTING DE GIJóN
FICHAJES (8): Álvaro Vázquez (R.C.D Espanyol), Borja López (H.N.K Hajduk Split), Damián Pérez (San Lorenzo Almagro), Javi Fuego (Villarreal C.F), Manu García (Manchester City F.C), Manzambi (Córdoba C.F.), Marc Valiente (Partizán Belgrado F.K), Unai Medina (C.D Numancia)
CONTINÚAN (14): Aitor García, Babin, Carlos Cordero, Carmona, Cristian Salvador, Djurjevic, Hernán Santana, Isma Cerro, Mariño, Molinero, Nacho Méndez, Pablo Pérez, Pedro Díaz, Traver
BAJAS (14): Álex Alegría (Mallorca, R.C.D.), Álex Pérez (Arminia Bielefeld), Álvaro Jiménez (Albacete Balompié), André Sousa (Os Belenenses), Blackman (Maccabi Tel-Aviv), Canella (Lugo, C.D.), Cofie (Sivasspor Kulübü), Dani Martín (Betis, Real), Geraldes (Maccabi Tel-Aviv), Ivi López (Huesca, S.D.), Javi Noblejas (NAC Breda), Juan Rodríguez (Gimnàstic Tarragona), Peybernes (Lugo, C.D.), Robin (Minnesota United F.C)
CLUB DEPORTIVO TENERIFE
FICHAJES (11): Álex Muñoz (Real Zaragoza), Bermejo (R.C.D Espanyol B), Dani Gómez (Real Madrid Castilla), Mazan (R.C Celta), Moore (Atlético Levante), Nahuel (Olympiacos F.C), Ortolá (F.C Barcelona), Ramón Mierez (Deportivo Alavés), Rubén Baraja (Nuevo Entrenador), Shashoua (Tottenham Hotspur), Sipcic (F.K Rad de Belgrado)
CONTINÚAN (14): Aitor Sanz, Alberto, Ángel Galván, Borja Lasso, Carlos Ruiz, Dani Hernández, Isma López, Luis Milla, Luis Pérez, Malbasic, Mauro Dos Santos, Naranjo, Suso, Undabarrena
BAJAS (11): Camille, Chilunda, Coniglio (Huracán C.A.), Héctor Hernández (Numancia, C.D.), Joao (Chelsea F.C.), Jorge Sáenz (Celta, R.C.), Montañés, Nano Mesa (Cádiz C.F.), Racic (Famalicão F.C.), Raúl Cámara (Córdoba C.F.), Tayron (Lamia P.A.S 1964)
REAL ZARAGOZA
FICHAJES (8): Álex Blanco (Valencia Mestalla), Atienza (C.D Numancia), Bikoro (C.D Teruel), Dwamena (Levante U.D), Kagawa (Borussia Dortmund), Puado (Espanyol, R.C.D.), Soro (Zaragoza D. Aragón), Vigaray (Deportivo Alavés)
CONTINÚAN (15): Cristian Álvarez, Delmás, Eguaras, Grippo, Guitián, Guti, Igbekeme, Javi Ros, Lasure, Linares, Nieto, Papu, Pombo, Ratón, Zapater
BAJAS (11): Alberto Benito (Albacete Balompié), Álex Muñoz (Tenerife, C.D.), Álvaro Vázquez (Sporting, Real), Buff, Diego Aguirre (Apollon Limassol), Dorado (Ejea, S.D.), Jeison Medina, Marc Gual (Girona F.C.), Pep Biel (Copenhague F.C.), Perone (Gimnàstic Tarragona), Verdasca (Beitar de Jerusalén)

COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Tercera División Grupo 9 11561
2. Tercera División Grupo 10 7092
3. División Honor Andaluza Gr.2 6321
4. Primera Andaluza Málaga 5881
5. División Honor Andaluza Gr.1 3872
6. Primera Andaluza Cádiz 3768
7. Primera Andaluza Jaén 3433
8. Segunda División B Grupo 4 3154
9. División Honor Grupo 4 Juvenil 2794
10. Primera Andaluza Sevilla 2268
88. Segunda División 298
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. Adrian Sanchez  
2. Manolo González  
ÚLTIMAS NOTICIAS

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2017) es un canal temático de ideal.es / AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 1249 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 2.0811960697174 segundos
*/?>