Lunes 17 de Junio de 2019 | 108976220 visitas | 238 usuarios conectados
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
CUADRO DE ASCENSOS Y DESCENSOS
18º

Girona F.C.

Desciende de Categoría

19º

S.D. Huesca

Desciende de Categoría

20º

Rayo Vallecano

Desciende de Categoría

access_time JORNADA 38 - 18/5/2019 get_app
Deportivo Alavés
2 - 1 Girona F.C.
R.C. Celta
2 - 2 Rayo Vallecano
R.C.D. Espanyol
2 - 0 Real Sociedad
Getafe C.F.
2 - 2 Villarreal C.F.
S.D. Huesca
2 - 1 C.D. Leganés
Sevilla F.C.
2 - 0 Athletic Club
Levante U.D.
2 - 2 Atlético de Madrid
S.D. Eibar
2 - 2 F.C. Barcelona
Real Madrid
0 - 2 Real Betis
R. Valladolid C.F.
0 - 2 Valencia C.F.
Equipo J G E P GF GC DG PT S
1
F.C. Barcelona
9
3
87
2
Atlético de Madrid
10
6
76
3
Real Madrid
5 68
4
Valencia C.F.
16
7
61
5
Getafe C.F.
14
9
59
6
Sevilla F.C.
8 59
7
R.C.D. Espanyol
11 53
8
Athletic Club
14 53
9
Real Sociedad
11 50
10
Deportivo Alavés
11 50
11
Real Betis
8 50
12
S.D. Eibar
14 47
13
C.D. Leganés
12 45
14
Villarreal C.F.
14 44
15
Levante U.D.
11 44
16
R. Valladolid C.F.
11 41
17
R.C. Celta
11 41
18
Girona F.C.
9
10 37
19
S.D. Huesca
7
12 33
20
Rayo Vallecano
8
8 32
De a Mostrar



MERCADO DE FICHAJES
ATHLETIC CLUB DE BILBAO
FICHAJES (9): Ander Capa (Éibar, S.D.), Dani García (Éibar, S.D.), Gaizka Garitano (Bilbao Athletic), Ibai Gómez (Alavés, Deportivo), Kenan Kodro (Mainz 05, 1.F.S.V.), Remiro (Huesca, S.D.), Unai López (Rayo Vallecano), Unai Simón (Elche C.F.), Yuri (Paris Saint Germain)
CONTINÚAN (17): Aduriz, Balenziaga, Beñat, De Marcos, Iago Herrerín, Íñigo Córdoba, Íñigo Lekue, Íñigo Martínez, Iturraspe, Mikel Rico, Muniain, Raúl García, San José, Susaeta, Unai Núñez, Williams, Yeray
BAJAS (7): Aketxe (Cádiz C.F.), Etxeita (Huesca, S.D.), Kepa (Chelsea F.C.), Laporte (Manchester City F.C.), Sabin Merino (Leganés, C.D.), Saborit (Maccabi Tel-Aviv), Vesga (Leganés, C.D.)
CLUB ATLéTICO DE MADRID
FICHAJES (8): Adán (Betis, Real), Arias (PSV Eindhoven), Diego Costa (Chelsea F.C.), Kalinic (Milán, A.C.), Lemar (Monaco A.S.), Morata (Chelsea F.C.), Nehuén (Argentinos Juniors), Rodri (Villarreal C.F.)
CONTINÚAN (11): Correa, Filipe Luis, Giménez, Griezmann, Koke, Lucas Hernández, Oblak, Saúl, Savic, Thomas, Vitolo
BAJAS (10): Augusto (Beijing Renhe F.C.), Carrasco, Gabi (Al-Sadd S.C.), Gameiro (Valencia C.F.), Godín, Juanfran, Nico Gaitán, Vietto (Fulham F.C), Vrsaljko (Inter de Milán), Werner (Málaga C.F.)
FúTBOL CLUB BARCELONA
FICHAJES (8): Arthur (Gremio Porto Alegre), Arturo Vidal (Bayern München), Boateng (U.S. Sassuolo), Jeison Murillo (Valencia C.F.), Lenglet (Sevilla F.C.), Malcom (Girondins Bordeaux), Rafinha (Inter de Milán), Todibo ()
CONTINÚAN (15): Aleñá, Cillessen, Coutinho , Dembélé, Jordi Alba, Luis Suárez, Messi, Piqué, Rakitic, Semedo, Sergi Roberto, Sergio Busquets, Ter Stegen, Umtiti, Vermaelen
BAJAS (11): Aleix Vidal (Sevilla F.C.), André Gomes (Everton), Arda (Istambul Basaksehir), Denis Suárez (Arsenal F.C.), Deulofeu (Watford F.C.), Digne (Everton), Iniesta (Vissel Kobe F.C.), Mascherano (Hebei China Fortune), Paco Alcácer (Borussia Dortmund), Paulinho (Guangzhou Evergrande), Yerry Mina (Everton)
DEPORTIVO ALAVéS
FICHAJES (11): Adrián Marín (Villarreal C.F.), Álex Blanco (Valencia Mestalla), Borja Bastón (Swansea City F.C), Brasanac (Betis, Real), Calleri (Maldonado C.D.), Diego Rolan (Leganés, C.D.), Inui (Real Betis Balompié), Jony (Málaga C.F.), Lucas Pérez (West Ham United), Twumasi (Astana, F.C.), Ximo Navarro (Las Palmas, U.D.)
CONTINÚAN (13): Burgui, Duarte, Ely, Guidetti, Laguardia, Manu García, Maripán, Martín, Pacheco, Pina, Sivera, Vigaray, Wakaso
BAJAS (14): Alexis (Al-Ahli F.C.), Bojan (Stoke City F.C.), Christian Santos (Deportivo, R.C.), Dani Torres (Albacete Balompié), Diéguez (Huesca, S.D.), Enzo Zidane (Rayo Majadahonda), Héctor Hernández (Tenerife, C.D.), Ibai Gómez (Athletic Club), Katai (Chicago Fire S.C), Medrán (Rayo Vallecano), Munir (Sevilla F.C.), Óscar Romero (Shanghai Shenhua F.C), Pedraza (Villarreal C.F.), Rubén Sobrino (Valencia C.F.)
SOCIEDAD DEPORTIVA ÉIBAR
FICHAJES (7): Bigas (U.D. Las Palmas), Cucurella (Barcelona B, F.C.), De Blasis (Mainz 05, 1.F.S.V.), Jordi Calavera (Sporting, Real), Marc Cardona (F.C. Barcelona B), Pere Milla (Numancia, C.D.), Sergio Álvarez (Sporting, Real)
CONTINÚAN (15): Arbilla, Charles, Cote, Diop, Dmitrovic, Escalante, Iván Ramis, Joan Jordán, Kike García, Orellana, Paulo, Pedro León, Riesgo, Rubén Peña, Sergi Enrich
BAJAS (9): Ander Capa (Athletic Club), Cristian Rivera (Huesca, S.D.), Dani García (Athletic Club), David Lombán (Málaga C.F.), Gálvez (Rayo Vallecano), Inui (Deportivo Alavés ), Iván Alejo (Málaga C.F.), Juncá (R.C. Celta ), Yoel (Real Valladolid )
GETAFE CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (10): Chichizola (U.D. Las Palmas), Cristóforo (A.C.F Fiorentina), David Soria (Sevilla F.C.), Foulquier (Watford F.C.), Maksimovic (Valencia C.F.), Mata (Real Valladolid C.F.), Miquel (Málaga C.F.), Olivera (Albacete Balompié), Rubén Yáñez (Cádiz C.F.), Samu Sáiz (Leeds United F.C.)
CONTINÚAN (13): Amath, Ángel, Antunes, Arambarri, Bruno, Cabrera, Damián, Djené, Flamini, Gaku, Jorge Molina, Markel Bergara, Portillo
BAJAS (10): Álvaro Jiménez (Real Sporting ), Dani Pacheco (Málaga C.F.), Fajr (Caen, S.M.), Guaita (Crystal Palace F.C.), Jefferson Montero (Swansea City), Juan Cala (Las Palmas, U.D.), Martínez (Arsenal F.C.), Molinero (Real Sporting ), Rémy (Lille O.S.C.), Sergio Mora
GIRONA FúTBOL CLUB
FICHAJES (4): Doumbia (Sporting de Lisboa), Eusebio (Real Sociedad), Raúl García (C.D. Leganés ), Roberts (Manchester City F.C.)
CONTINÚAN (18): Aday , Alcalá, Aleix García, Bernardo, Bono, Borja García, Choco Lozano, Douglas Luiz, Iraizoz, Juanpe, Mojica, Muniesa , Pedro Porro, Pere Pons, Planas, Portu, Ramalho, Stuani
SIN CONCRETAR (1): Álex Granell
BAJAS (7): Eloi Amagat (Olot, U.E.), Fran Sandaza (Alcorcón, A.D.), Kayode, Marlos Moreno (Santos Laguna), Olunga, Pablo Maffeo (Stuttgart, V.f.B.), Timor (Las Palmas, U.D.)
SOCIEDAD DEPORTIVA HUESCA
FICHAJES (15): Cristian Rivera (Las Palmas, U.D.), Diéguez (Deportivo Alavés ), Enric Gallego (Extremadura U.D.), Etxeita (Athletic Club), Francisco (Córdoba C.F.), Insúa (F.C. Schalke 04), Javi Galán (Córdoba C.F.), Javi Varas (Granada C.F.), Jovanovic (Aarhus GF), Juanpi (Málaga C.F.), Luisinho (R.C. Deportivo La Coruña), Mantovani (Las Palmas, U.D.), Miramón (C.F. Reus Deportiu), Musto (Club Tijuana), Yangel Herrera (Manchester City B)
CONTINÚAN (11): Aguilera, Akapo, Álex Gallar, Camacho, Chimy Ávila, Cucho Hernández, Ferreiro, Melero, Moi Gómez, Pulido, Santamaría
BAJAS (12): Brezancic (Málaga C.F.), Carlos David, González (Elche C.F.), Íñigo López (Deportivo, R.C.), Jair (Maccabi Tel-Aviv), Kilian (UCAM Murcia C.F.), Lluís Sastre, Luso (Rayo Majadahonda), Remiro (Athletic Club), Rescaldani (Nacional de Medellín), Rulo Prieto (Levante, Atlético), Vadillo (Granada C.F.)
CLUB DEPORTIVO LEGANéS
FICHAJES (18): Andrés Prieto (Málaga C.F.), Braithwaite (Middlesbrough F.C), Carrillo (Southampton), Diego Reyes (Fenerbahçhe S.K.), En-Nesyri (Málaga C.F.), Jonathan Silva (Sporting C. Portugal), José Arnáiz (F.C. Barcelona B), Kravets (Lugo, C.D.), Lunin (Real Madrid C.F.), Michael Santos (Málaga C.F.), Nyom (West Bromwich A.F.C.), Omeruo (Chelsea F.C.), Óscar (Real Madrid Castilla), Pellegrino (Alavés, Deportivo), Recio (Málaga C.F.), Sabin Merino (Athletic Club), Tarín (Barcelona B, F.C.), Vesga (Athletic Club)
CONTINÚAN (9): Bustinza, Cuéllar, El Zhar, Eraso, Gumbau, Juanfran, Rubén Pérez, Siovas, Szymanowski
BAJAS (17): Amrabat (Watford F.C.), Beauvue (Caen, S.M.), Brasanac (Deportivo Alavés ), Champagne (Oviedo, Real), Diego Rico (Bournemouth, A.F.C.), Erik Morán (Málaga C.F.), Gabriel (Benfica, S.L.), Guerrero (Olympiacos F.C.), Mantovani (Huesca, S.D.), Mauro Dos Santos (Tenerife, C.D.), Muñoz (Club Atlético Lanús), Naranjo (Tenerife, C.D.), Omar Ramos (Oviedo, Real), Raúl García (Girona F.C.), Serantes, Tito (Rayo Vallecano), Zaldúa (Real Sociedad)
LEVANTE UNIóN DEPORTIVA
FICHAJES (6): Aitor Fernández (Numancia, C.D.), Borja Mayoral (Real Madrid C.F.), Dwamena (F.C. Zurich), Moses (Gent, K.A.A.), Vezo (Valencia C.F.), Vukcevic (Sporting Braga)
CONTINÚAN (17): Antonio Luna, Bardhi, Campaña, Chema, Coke, Doukouré, Erick Cabaco, Jason, Koke, Morales, Oier, Pedro López, Postigo, Róber Pier, Rochina, Roger, Toño
BAJAS (12): Álex Alegría (Real Sporting ), Boateng, Enes Ünal (Real Valladolid ), Fahad (Al-Ittihad Club), Iván López (Gimnàstic Tarragona), Ivi López (Real Sporting ), Jefferson Lerma (Bournemouth, A.F.C.), Lukic (Torino FC), Nano (Tenerife, C.D.), Raúl Fernández (Las Palmas, U.D.), Sadiku (Lugano F.C), Samu García
REAL CLUB CELTA DE VIGO
FICHAJES (12): Boudebouz (Real Betis Balompié), Boufal (Southampton F.C.), David Costas (F.C. Barcelona B), Fran Beltrán (Rayo Vallecano), Fran Escribá (Villarreal C.F.), Hjulsager (Granada C.F.), Hoedt (Southampton F.C.), Jensen (F.C. Nordsjælland), Juncá (S.D. Éibar), Néstor Araújo (Santos Laguna), Okay (Trabzonspor A.S.), Olaza (River Plate Club At.)
CONTINÚAN (12): Brais Méndez, Emre Mor, Hugo Mallo, Iago Aspas, Jozabed, Lobotka, Maxi Gómez, Radoja, Rubén Blanco, Sergio Álvarez, Sisto, Vázquez
BAJAS (8): Fontás (Sporting Kansas City), Gustavo Cabral (Pachuca C.F), Jonny (Wolverhampton F.C), Mazan (Venezia F.C.), Roncaglia (Valencia C.F.), Sergi Gómez (Sevilla F.C.), Tuco Hernández (Independiente C.A.), Wass (Valencia C.F.)
REAL CLUB DEPORTIU ESPANYOL DE BARCELONA
FICHAJES (7): Borja Iglesias (R.C. Celta), David Gallego (R.C.D. Espanyol ), Ferreyra (Benfica S.L.), Hernán Pérez (Deportivo Alavés), Roberto (Málaga C.F.), Rosales (Málaga C.F.), Semedo ()
CONTINÚAN (17): Álex López, David López, Dídac Vilà, Diego López, Granero, Javi López, Marc Roca, Mario Hermoso, Melendo, Naldo, Óscar Duarte, Piatti, Puado, Sergi Darder, Sergio García, Víctor Sánchez, Wu Lei
BAJAS (8): Aarón (Mainz 05, 1.F.S.V.), Carlos Sánchez (West Ham United), Gerard Moreno (Villarreal C.F.), Jurado (Al-Ahli F.C.), Leo Baptistao (Wuhan Zall F.C.), Marc Navarro (Watford F.C.), Pau López (Real Betis Balompié), Sergio Sánchez (Cádiz C.F.)
RAYO VALLECANO DE MADRID
FICHAJES (20): Advincula (Tigres UANL), Alberto García (Getafe C.F.), Álvaro García (Cádiz C.F.), Bebé (S.D. Éibar), Catena (C.F. Reus Deportiu), Di Santo (Schalke 04 F.C), Dimitrievski (Gimnàstic Tarragona), Gálvez (U.D. Las Palmas), Imbula (Stoke City F.C.), Joni Montiel (Fabril, Deportivo), Jordi Amat (Swansea City), Kakuta (Hebei China Fortune), Mario Suárez (Guizhou Hengfeng), Medrán (Valencia C.F.), Paco Jémez (Las Palmas, U.D.), Pozo (U.D. Almería), Raúl De Tomás (Real Valladolid C.F.), Tito (C.D. Leganés), Uche (Standard de Liège), Velázquez (Getafe C.F.)
CONTINÚAN (6): Abdoulaye, Álex Moreno, Embarba, Gorka, Javi Guerra, Trejo
BAJAS (14): Amaya (UCAM Murcia C.F.), Armenteros (Ibiza-Eivissa, U.D.), Baiano (Alanyaspor), Cerro, Chori Domínguez , Diego Aguirre (Zaragoza, Real), Dorado (Zaragoza, Real), Fran Beltrán (R.C. Celta ), Galán (Rayo Majadahonda), Lass (Vancouver Whitecaps), Manucho (U.E. Cornellà ), Mario Fernández (Cartagena, F.C.), Trashorras (Retirado), Unai López (Athletic Club)
REAL BETIS BALOMPIé
FICHAJES (10): Canales (Real Sociedad), Emerson (), Jesé (Paris Saint Germain), Joel Robles (Everton), Lainez (), Lo Celso (Paris Saint Germain), Pau López (R.C.D. Espanyol), Rubi (R.C.D. Espanyol ), Sidnei (R.C. Deportivo La Coruña), William Carvalho (Sporting C. Portugal)
CONTINÚAN (12): Barragán, Feddal, Francis, Guardado, Javi García, Joaquín, Junior, Loren, Mandi, Marc Bartra, Sergio León, Tello
BAJAS (14): Adán (Atlético de Madrid), Boudebouz (R.C. Celta ), Camarasa (Cardiff City F.C.), Campbell (Club León F.C.), Dani Giménez (Deportivo, R.C.), Durmisi (R.C. Celta ), Fabián (Napoli, S.S.C.), Jordi Amat (Rayo Vallecano), Nahuel (Deportivo, R.C.), Narváez (Almería, U.D.), Rafa Navarro (Sochaux F.C), Rubén Castro (Las Palmas, U.D.), Sanabria (Genoa F.C), Tosca (PAOK F.C.)
REAL MADRID CLUB DE FúTBOL


PLANTILLA NO ACTUALIZADA
REAL SOCIEDAD DE FúTBOL


PLANTILLA NO ACTUALIZADA
REAL VALLADOLID CLUB DE FúTBOL


PLANTILLA NO ACTUALIZADA
SEVILLA FúTBOL CLUB


PLANTILLA NO ACTUALIZADA
VALENCIA CLUB DE FúTBOL


PLANTILLA NO ACTUALIZADA
VILLARREAL CLUB DE FúTBOL


PLANTILLA NO ACTUALIZADA


COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Tercera División Grupo 9 4404
2. Primera Andaluza Cádiz 2986
3. División Honor Andaluza Gr.2 2527
4. Play-Offs de ascenso a 2ªB 2104
5. Tercera División Grupo 10 1885
6. Segunda División B Grupo 3 1547
7. Primera Andaluza Jaén 1438
8. Segunda División B Grupo 4 1425
9. Tercera División Grupo 15 1394
10. Tercera División Grupo 6 1383
29. Primera División 704
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. Aagol Ayt  
2. Jepoma  
3. fjavi1987  
4. MAHEEEEE  
5. adcpalestra  
6. McManus  
7. juan antonio encinas cabanillas  
8. Luis Martín García  
9. Iñigo Tobajas  
10. arcos86  
ÚLTIMAS NOTICIAS
lapreferente.com  © (2001 - 2017) es un canal temático de ideal.es / AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 698 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 1.3456189632416 segundos
*/?>