Viernes 28 de Febrero de 2020 | 124612421 visitas | 277 usuarios conectados
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
access_time JORNADA 38 - 26/5/2019 get_app
C.D. Castro
1 - 4 S.D. Agolada
S.D. Dubra
0 - 3 San Tirso S.D.
Xallas F.C.
2 - 0 Montañeros AT.Coruña
Puebla F.C.
1 - 1 S.D.C. Órdenes
Atlético Arteixo
1 - 2 Viveiro C.F.
C.F. Boimorto
1 - 3 S.D. Sofán
Noia C.F.
3 - 1 C.D. Foz
C.F.A. Estudiantil
1 - 4 Casino S.D. Arzúa
Ribadeo F.C.
1 - 2 S.D. Negreira
S.D. Sarriana
5 - 4 C.D. As Pontes
Equipo J G E P GF GC DG PT S
1
C.D. As Pontes
5
4
92
2
Casino S.D. Arzúa
9
5
81
3
Viveiro C.F.
7
7
79
4
Noia C.F.
7
8
76
5
S.D. Sarriana
10
6
76
6
Ribadeo F.C.
10
9
67
7
S.D. Dubra
5 56
8
S.D. Sofán
8 56
9
Atlético Arteixo
10 55
10
Montañeros AT.Coruña
10 52
11
C.F. Boimorto
12 51
12
San Tirso S.D.
10 49
13
Puebla F.C.
7 49
14
Xallas F.C.
7 49
15
C.D. Foz
9 48
16
S.D. Negreira
4 46
17
S.D.C. Órdenes
8 41
18
S.D. Agolada
7
5 26
19
C.D. Castro
2
4 10
20
C.F.A. Estudiantil
1
3 6
De a
ELIMINATORIAS
Final - 02/06/2019
C.D. As Pontes
3 - 3 C.D. Pontellas



MERCADO DE FICHAJES
SOCIEDAD DEPORTIVA AGOLADA
FICHAJES (12): Alejandro Fernández (), Alvaro Dieguez (Lalín, Escola Futbol), Cristian Dominguez (Lalín, Escola Futbol), David Coego (Lalín, Escola Futbol), Francisco Rodriguez (Lalín, Escola Futbol), Jorge Mathias (), Jose (Agolada, S.D.), Oliver (Cire Melide, C.F.), Pablo Rodríguez (Agolada, S.D.), Ruben Nogueira (Cire Melide, C.F.), Víctor (Agolada, S.D.), Xavier Rendo (Compostela, S.D.)
CONTINÚAN (9): Aitor, Alex Sánchez, Alexandre Cordeiro, Bieito Fernandez, Brais, Joel Martínez, Rafa, Rubén, Santi
SIN CONCRETAR (2): Jacobo, Migueliño
BAJAS (14): Adri (Cire Melide, C.F.), Alex (Santiso, U.D.), Canutas (Lalín, C.D.), Cristian, David, David Pereiro (Boimorto, C.F.), Igor Vilariño (Anduriña S.D.), Jemba, Leo (Cogalrodeiro S.D.), Marcos (Cogalrodeiro S.D.), Pablo Castro (Cogalrodeiro S.D.), Pacheco (Lalín, C.D.), Peti (Sarriana, S.D.), Rivas (Lalín, C.D.)
CLUB ATLéTICO ARTEIXO
FICHAJES (14): Antonio (Sofán, S.D.), David González (Victoria C.F.), Fran (Ciudad, C.D.), Javi Angeriz (Laracha C.F.), Miguel Taibo (Victoria C.F.), Montes (Atlético Arteixo B), Pablo Domínguez (Sofán, S.D.), Pablo Ramos (As Pontes, C.D.), Raul De Anton (), Ray (Olímpico de Rutis), Rubi (Noia C.F.), Sergio (Betanzos C.F.), Sergito (Arteixo, Atlético), Sito Vilas (Calasanz Coruña, CD)
CONTINÚAN (7): Chechu, Isi, Javicho, Jose, Nano, Porto, Santi
BAJAS (12): Alex Lopez (Sofán, S.D.), Ayaso (Laracha C.F.), Dani Bea (Betanzos C.F.), Dapo (Laracha C.F.), David Castro (Sofán, S.D.), Denis (Laracha C.F.), Gabriel Otero (Torre S.D.), Geri (Silva S.D.), Jorge Rebollo, Josito (Villalbés, Racing C.), Manjarín, Sergio (Silva S.D.)
CASINO SOCIEDAD DEPORTIVA ARZúA
FICHAJES (15): Alberto López (Escairón, Atlético), Alejandro Ramos (Lugo B, C. Deportivo), Alex Pérez (Fabril, Deportivo), Alex Vázquez (Villalbés, Racing C.), Almeida (Sarriana, S.D.), Brais (Dubra, S.D.), Caio (Barbadás, U.D.), Dani Blanco (Órdenes, S.D.C.), Edgar (Sarriana, S.D.), Iñigo (Fabril, Deportivo), Israel Pérez (Fabril, Deportivo), Lodeiro (Órdenes, S.D.C.), Raúl Marqueta (Conquense, U.B.), Victor Guedes (Fabril, Deportivo), William (Atlético Tordesillas)
CONTINÚAN (6): Álvaro Varela, Brais, Diego Enjamio, Iker, Marcos García, Pablo Vidal
BAJAS (15): Adrián Iglesias (Dubra, S.D.), Brais Vazquez (Cire Melide, C.F.), Carlos Parrado (Cire Melide, C.F.), Carril (Boimorto, C.F.), Damián (O Pino, S.D.), Diego Conde (Cire Melide, C.F.), Enjamio (O Pino, S.D.), García, Juanjo (Noia C.F.), Manu Casal (Cire Melide, C.F.), Miguel (O Pino, S.D.), Puri (Coruña Montañ., Atl.), Rua (Negreira, S.D.), Suso (Cire Melide, C.F.), Tasende
CLUB DEPORTIVO AS PONTES
FICHAJES (11): Alberto Rodríguez (As Pontes, C.D.), Cambón (San Tirso S.D.), Dani Pájaro (As Pontes, C.D.), David García (Laracha C.F.), Gonzalo (Somozas, U.D.), Iván Pérez (Ferrol, Racing Club), Javi Liz (Polvorín F.C.), Marcos Caridad (Bergantiños C.F.), Maroñas (Esteirana, S.C.R.D.), Pío (Xallas F.C.), Sergio Otero (Ferrol, Racing Club)
CONTINÚAN (9): Álex Cabarcos, Alex Sanchez, Carlos, Dani Fernández, Fidi, Óscar Rivas, Paco Fernandez, Quique, Rubén Pardo
BAJAS (11): Adrián (Boiro, C.D.), Bossa, Criado, Erni (Ribadeo F.C.), Josiño (Santaballés, C.D.), Martín (Ribadeo F.C.), Pablo Ramos (Arteixo, Atlético), Pelayo (Iberia C.F.), Rego, Sergio (Arteixo, Atlético), Toni (Galicia de Mugardos)
CLUB DE FúTBOL BOIMORTO
FICHAJES (7): Adri (Boimorto, C.F.), Adrián Pose (Boimorto, C.F.), Carril (Arzúa, Casino S.D.), David Pereiro (Agolada, S.D.), Luquitas (Órdenes, S.D.C.), Marc (Piloño S.D.), Susu ()
CONTINÚAN (13): Andrés, Figurín, Gonzalo, Jalecho, Jorge, Luisito, Luismi, Manu Cortés, Neto, Oli, Roberto, Sergi, Sergio López
BAJAS (7): Borja Casal (Cire Melide, C.F.), Jorge Corral (Vilasantar SD), Joseba (Betanzos C.F.), Julito, Maikel (Betanzos C.F.), Ordoñez (Vilasantar SD), Serginho
CLUB DEPORTIVO CASTRO


PLANTILLA NO ACTUALIZADA
ATLéTICO CORUñA MONTAñEROS CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (12): Cardelle (Silva S.D.), Guillermo (Silva S.D.), Jorge González (Paiosaco, U.D.), Martín Lago (Montañeros At Coruña), Mauro (Silva S.D.), Miguel Real (Silva S.D.), Moisés Pereiro (Antela F.C.), Pablo del Amo (Torre S.D.), Pablo Regueiro (Cerceda, C.C.D.), Pedrito (Silva S.D.), Puri (Arzúa, Casino S.D.), Quique Cubas (Arosa S.C.)
CONTINÚAN (10): Charly, Currás, Fernando, Hugo Criado, Juan, Kevin, Miguel Escarda, Moure, Segade, Vivito
BAJAS (12): Élmer, Herbert (Fisterra, S.D.), Hugo, Javi Suso, Lestón (Orillamar S.D.), Manu Santiso (Baio, C.D.), Moncho (Lemos, Club), Pablo Domingo (Sada C.F.), Pablo Vigo (Fisterra, S.D.), Raúl Añón (Sofán, S.D.), Santi Silva (Órdenes, S.D.C.), Sebas (Sant Quirze, F.C.)
SOCIEDADE DEPORTIVA DUBRA
FICHAJES (4): Adrián Iglesias (Arzúa, Casino S.D.), Bruno (Órdenes, S.D.C.), Josiño (Conxo Santiago), Miguel Gómez (Negreira, S.D.)
CONTINÚAN (13): Brais López, Dani Moto, Darío Gontán, Diego Gesto, Ferreiro, Gonzalo Suárez, Iván Couto, Iván Facal, Leites, Mariño, Martín Vieites, Pablo Baleato, Tarrío
BAJAS (4): Abelenda, Brais (Arzúa, Casino S.D.), Cholo, Munín (Negreira, S.D.)
CLUB DE FúTBOL AGRUPACIóN ESTUDIANTIL
FICHAJES (8): Alejandro Riveiro (Vea C.F.), Besteiro (San Mamede C.D. B), Diego (Sober F.C., C.D.), Fieiras (), Nicolas Conde (San Mamede C.D. B), Pampin (Guimarei, A.D.C.), Sanmartin (Belvís, C.D.), You (Vea C.F.)
CONTINÚAN (5): Isma, Mamadou, Oscar Boo, Pere, Rubén Andrade
BAJAS (22): Abel (San Mamede, C.D.), Alejandro Rivadulla (San Mamede, C.D.), Alex Rama (Abellá, San Estevo), Anxo Pazos, Baía (Urdilde, S.D.), Brais Rodriguez (Vista Alegre, C.F.), Camino (Villestro, S.D.), Carlos Regueiro (Puebla F.C.), Chustas (Negreira, S.D.), Denis (Val do Ulla, U.D.), Dimi (Flavia, S.D.), Falcón (Puebla F.C.), Fran Rivadulla (San Mamede, C.D.), Hector , Kike, Manu Soto (Puebla F.C.), Mariño (Zacande F.C.), Mejo (Val do Ulla, U.D.), Pichi (Alto Do Vento FS), Santiago Solar, Uxío (Negreira, S.D.), Xenxo Goldar
CLUB DEPORTIVO FOZ
FICHAJES (7): Alex Paz (Xove Lago, U.D.), Andrés Bustelo (Xove Lago, U.D.), Dani Sante (San Ciprián, C.D.), Jesu (Foz, C.D.), Manolito (Riotorto C.F.), Manu Pardo (Mondoñedo Ciudad), Miguel Gomes (Burela, S.D.)
CONTINÚAN (11): Asier, Bouso, Bruzos, Canario, Cayón, Cristian, Dani Chao, Gonzalo Fraga, Iban Gayol, Jacob, Rivera
BAJAS (8): David Rodriguez, Eijo (Celta Barreiros), Javi Chinchón, Javi Fernández (Lourenzá, Escolas D.), Luís Varela (Xove Lago, U.D.), Pablo Costa (Compostela B, S.D.), Trullo (Xove Lago, U.D.), Xenxo (Alfoz, C.D.)
SOCIEDAD DEPORTIVA NEGREIRA
FICHAJES (15): Alberto (Órdenes, S.D.C.), Ander (Noia C.F.), Bendaña (Noia C.F.), Chustas (Puebla F.C.), David Suárez (Órdenes, S.D.C.), Maceiras (Estudiantil, C.F.A.), Mateo Barreiro (Orillamar S.D.), Matías Campos (Villestro, S.D.), Munín (Dubra, S.D.), Munin (Sigüeiro F.C.), Rua (Arzúa, Casino S.D.), Rubén Marquez (Negreira, S.D.), Stefan (Mazaricos C.F.), Uxío (Estudiantil, C.F.A.), Villaverde (Órdenes, S.D.C.)
CONTINÚAN (5): Alberto Caamaño, José Caamaño, Paco, Rial, Rubén Caamaño
BAJAS (15): Abel (San Mamede, C.D.), Adrian Pereira (Puebla F.C.), Agra (Agrón C.F.), Ángel, Brandon Campaña (Camariñas F.C.), Cea (Boiro, C.D.), Fernando Santaló (Órdenes, S.D.C.), Ignacio Villar (Agrón C.F.), José (Sigüeiro F.C.), José Luis (Amio S.D.), Juan Diego (Noia C.F.), Miguel Gómez (Dubra, S.D.), Miguel Iglesias (Milladoiro SD), Richi (Soneira S.D.), Vía Rápida (Soneira S.D.)
NOIA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (10): Anxo (Boiro, C.D.), Edu (Porriño Industrial), Felipe Blanco (Boiro, C.D.), Freire (Compostela, S.D.), Isi (Lesende C.F. Lousame), Iván Carril (Compostela, SD), Juan Diego (Negreira, S.D.), Juanjo (Arzúa, Casino S.D.), Manoliño (Puebla F.C.), Vilariño (Conxo Santiago)
CONTINÚAN (11): Alberto Pajarillo, Angelo, Canabal , Hugo, Jacobo Tato, John, Nando, Quintairos, Rendo, Seijas, Tachi
BAJAS (10): Alassane (Puebla F.C.), Ander (Negreira, S.D.), Bendaña (Negreira, S.D.), Dani Conde (Boiro, C.D.), Marcos Lado (Lesende C.F. Lousame), Maroñas (As Pontes, C.D.), Piñeiro (Estradense, C.D.), Rubi (Arteixo, Atlético), Saviola (Boiro, C.D.), Stefan (Negreira, S.D.)
SOCIEDAD DEPORTIVA CLUB ÓRDENES
FICHAJES (16): Aarón (Betanzos C.F.), Adrián Díaz (), Adrián Loureiro (Compostela, S.D.), Baliño (Bastavales U.D.), Baltham (Sigueiro), Coria (Val do Ulla, U.D.), Fernando Santaló (Negreira, S.D.), Ingelmo (Val do Ulla, U.D.), Ismael Estévez (Val do Ulla, U.D.), Manu Vázquez (Orillamar S.D.), Queijo (Orillamar S.D.), Rulo (Sigüeiro F.C.), Santi Silva (Coruña Montañ., Atl.), Silva (Estradense, C.D.), Toño (Abellá, San Estevo), Yago Miño (Miño, A.D.)
CONTINÚAN (3): Alvaro Pardo, Hervés, Moure
BAJAS (20): Alberto (Negreira, S.D.), Barca (Laracha C.F.), Borja Rey (Arenteiro, C.D.), Bruno (Dubra, S.D.), Carlos Rodríguez, Chiño (Boiro, C.D.), Colón (Sigüeiro F.C.), Dani Blanco (Arzúa, Casino S.D.), Dani Mato (Compostela B, S.D.), David Suárez (Negreira, S.D.), Gabi Gonzalez, Iván (Estradense, C.D.), Johny (O Pino, S.D.), Lugo (Puebla F.C.), Luquitas (Boimorto, C.F.), Martín Sanchez (Estradense, C.D.), Munin (Negreira, S.D.), Puyi (Juventud Cambados), Roi (Sigüeiro F.C.), Villaverde (Negreira, S.D.)
PUEBLA FúTBOL CLUB
FICHAJES (14): Adrian Pereira (Negreira, S.D.), Alassane (Noia C.F.), Balo (Puebla C.F.), Brais Nieto (Abanqueiro, S.D.), Carlos Regueiro (Estudiantil, C.F.A.), Carlos Silva (Abanqueiro, S.D.), Falcón (Estudiantil, C.F.A.), Juan García (Boiro, C.D.), Lugo (Órdenes, S.D.C.), Madiop (Soneira S.D.), Manu Soto (Recesende, S.D.C.), Marcos Mella (Somozas, U.D.), Sera (Sofán, S.D.), Teira (Puebla C.F.)
CONTINÚAN (10): Aguado, Alvaro Calo, Benogo, Juan, Manuel María, Nacho figueira, Pablo Pérez, Pap, Picos, Xabi
BAJAS (13): Aless (Taragoña, C.C.D.), Berto Martínez (Boiro, C.D.), Davila, Diego Rivas (Abanqueiro, S.D.), Espi (Castriz S.D.), Ingelmo (Órdenes, S.D.C.), Manoliño (Noia C.F.), Manu Treus (Unión de Asados), Piñeiro (Flavia, S.D.), Queiruga (Compostela, S.D.), Rial (Atlético Riveira), Viturro (Mazaricos C.F.), Yago (Flavia, S.D.)
RIBADEO FúTBOL CLUB
FICHAJES (8): Brais Prieto (Ribadeo F.C.), Carlos Carrera (Pontenova, Sporting), Coki (Ribadeo F.C.), David Fernández (Ribadeo F.C.), Diego Hermida (Burela, S.D.), Erni (As Pontes, C.D.), Gara (Friol, C.F.), Martín (As Pontes, C.D.)
CONTINÚAN (11): Adrián Vizoso, Aitor Garcia, Criss, Cube, Hugo López, Isma, Lucky, Mario Lorido, Poratti, Roi Campos, Santi
BAJAS (10): Adri, Dani (Real Tapia C.F.), Fer (Sarriana, S.D.), Javichu (Sarriana, S.D.), Javier Prieto, Juanma (Pastoricense, U.D.), Marcos Castañal, Prosi (Laracha C.F.), Samu (Sarriana, S.D.), Viusky (Friol, C.F.)
SAN TIRSO SOCIEDAD DEPORTIVA
FICHAJES (10): Álex Carballo (Deportivo B, R.C.), Borja Santiso (Larín, C.D.), Cris (Club Do Mar de Caión), Daniel Bacariza (Carral, U.D.), Loure (Cambre, Sporting), Manuel Ramos (Ural C.F.), Máquez (Victoria C.F.), Murilo (Brexo Lema, S.D.), Nacho (Boimorto, C.F.), Taín ()
CONTINÚAN (10): Alvaro, Asty, César, Dani Xelo, David Lameiro, Diego, Guille, Miguel Dias, Oscar Varela, Xian Alvite
BAJAS (10): Cambón (As Pontes, C.D.), David Fernandez (Torre S.D.), David Prieto (Silva S.D.), Fran González (Betanzos C.F.), Jhony (Silva S.D.), Maceiras (Torre S.D.), Pape Badiane, Roberto Prieto (Viveiro C.F.), Segade (Coruña Montañ., Atl.), Zalo (Suevos C.F.)
SOCIEDAD DEPORTIVA SARRIANA
FICHAJES (16): Casi (Sarriana, S.D.), Dani Fernández (Vizoño S.D.), Dani Montes (Sarriana, S.D.), Fer (Ribadeo F.C.), Hugo Buide (Castro, C.D.), Jacobo (Somozas, U.D.), Javi Fraga (Castro, C.D.), Javichu (Ribadeo F.C.), Jimi (Polvorín F.C.), Keko (Somozas, U.D.), Lisboa (O Páramo, S.D.), Mundín (Sarriana, S.D.), Nel (Portomarín C.F.), Peti (Agolada, S.D.), Quiroga (Sarriana, S.D.), Samu (Ribadeo F.C.)
CONTINÚAN (6): Alvarito, Héctor, Josito, Luisma, Mauro, Omar
BAJAS (18): Alejandro Vázquez, Almeida (Arzúa, Casino S.D.), Atib (Alondras C.F.), Chavea, Diego Arias (Chantada, S.D.), Diego Núñez (Viveiro C.F.), Edgar (Arzúa, Casino S.D.), Edgar Tourón (Villalbés, Racing), Iván Barrio (Residencia, S.D.C.), Javi López, Joao, Juanjo, Manu (Riotorto C.F.), Marco, Marzán (Atlético Escairón), Meko, Rubén Díaz (Atlético Escairón), Simón
SOCIEDAD DEPORTIVA SOFáN
FICHAJES (9): Alex Lopez (Arteixo, Atlético), Brais Gómez (Bergantiños C.F.), Dani Becerra (Xallas F.C.), David Castro (Arteixo, Atlético), Martín (Calasanz Coruña, CD), Paulo (Deportivo, R.C.), Raúl Añón (Montañeros AT.Coruña), Roi Reyes (Bergantiños C.F.), Viqueira (Sofan sd)
CONTINÚAN (14): Alexandre, Canedo, Diego Rodriguez, Fabián, Ivan Parafita, Jacobo Eibe, Jonathan, Juanjo, Luis, Matías Navarrete, Pablo Carro, Quintela, Raúl, Rubén Balsa
BAJAS (9): Antonio (Arteixo, Atlético), Camilo (Xallas F.C.), Félix, Iván Rey, Jesús Jurado (Betanzos C.F.), Pablo Domínguez (Arteixo, Atlético), Rubén, Rumbo (Villalbés, Racing C.), Sera (Puebla F.C.)
VIVEIRO CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (9): Álex Pérez (Somozas, U.D.), Anton (San Ciprián, C.D.), Chusky (Xove Lago, U.D.), Diego Núñez (Riotorto C.F.), Gerardo (Somozas, U.D.), Kiko (Viveiro C.F.), Manu Cedrón (Somozas, U.D.), Roberto Prieto (San Tirso S.D.), Rubén Castro (Viveiro C.F.)
CONTINÚAN (12): Agus, Alex Meitín, Arturo, Francisco Rolle, Iván, Julio Camba, Marino, Pablo Louzao, Roi Caballero, Tichu, Uriol Díaz, Xaime
BAJAS (7): Aitorin (San Ciprián, C.D.), Alex Paz (Foz, C.D.), Carnota, Jacques, Poceiro (San Ciprián, C.D.), Xesús Mateo (Xove Lago, U.D.), Yoel
XALLAS FúTBOL CLUB
FICHAJES (12): Alberto Loureiro (Xallas F.C.), Asier Gómez (Bergantiños C.F.), Camilo (Sofán, S.D.), David (Sigüeiro F.C.), Gándara (Buño S.C.D.), Grille (Xallas F.C.), Jordan (Silva S.D.), Juan de Selia (Monte Louro, U.D.), Manu Perez (Xallas F.C.), Marcos Mouro (Xallas F.C.), Pablo Mato (Sigüeiro F.C.), Peke (Xallas F.C.)
CONTINÚAN (8): Alex Blanco, Carlos Rieiro, Coke, Cristian, Doro, Jacobo Lois, Marquiños, Santi Hernández
BAJAS (16): Abel Torres (Puenteceso, S.D.), Alex Canedo, Baba (Baiñas C.D.), Dani Becerra (Sofán, S.D.), Eloy (Cerqueda, U.D.), Iago Garrido (Laracha C.F.), Iván González (Unión de Asados), Jaco, Julián Couto, Julián López (Fisterra, S.D.), Madiop (Puebla F.C.), Mata (Castriz S.D.), Miguel (O Pino, S.D.), Oliver (Volantes Baño F.C.), Richerly (Ponferradina B, S.D.), Rubén Pérez (Belvís, C.D.)

COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Primera Andaluza Cádiz 3214
2. Tercera División Grupo 9 2618
3. Tercera División Grupo 10 1784
4. División Honor Andaluza Gr.2 1762
5. División Honor Grupo 4 Juvenil 888
6. Primera Andaluza Jaén 767
7. División Honor Andaluza Gr.1 763
8. Segunda División B Grupo 4 716
9. Segunda División B Grupo 3 611
10. Primera Andaluza Málaga 571
140. Preferente Norte Gallega 79
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. ramonchu  
2. Daniel II  
ÚLTIMAS NOTICIAS

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2017) es un canal temático de ideal.es / AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 922 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 1.9040229320526 segundos