Domingo 15 de Diciembre de 2019 | 120348373 visitas | 378 usuarios conectados
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
access_time JORNADA 38 - 19/5/2019 get_app
C.D. Choco
1 - 2 C.D. Boiro
C.D. Arenteiro
0 - 1 C.D. Barco
Laracha C.F.
0 - 3 Porriño Industrial
Racing C. Villalbés
1 - 3 U.D. Ourense
C.D. Ribadumia
2 - 1 Racing Club Ferrol
U.D. Somozas
1 - 0 Arosa S.C.
Ourense C.F.
1 - 0 S.D. Compostela
Polvorín F.C.
2 - 2 U.D. Paiosaco
Céltiga F.C.
3 - 1 Silva S.D.
Bergantiños C.F.
0 - 1 Alondras C.F.
Equipo J G E P GF GC DG PT S
1
Racing Club Ferrol
9
6
78
2
Bergantiños C.F.
8
8
74
3
S.D. Compostela
8 68
4
Alondras C.F.
8 65
5
C.D. Barco
7 64
6
Ourense C.F.
10 64
7
C.D. Choco
11 59
8
U.D. Ourense
11 59
9
Arosa S.C.
6 57
10
Polvorín F.C.
7 52
11
Racing C. Villalbés
10 52
12
Silva S.D.
6 48
13
C.D. Arenteiro
11 47
14
U.D. Somozas
10 46
15
U.D. Paiosaco
9 45
16
Céltiga F.C.
5 41
17
Laracha C.F.
10 40
18
C.D. Ribadumia
9
11 38
19
C.D. Boiro
8
7 31
20
Porriño Industrial
7
6 27
De a Mostrar
ELIMINATORIAS
Campeones - 26/05/2019
Racing Club Ferrol
1 - 0 Real Jaén C.F.
Primera Eliminatoria - 02/06/2019
S.D. Compostela
3 - 2 Deportivo Alavés B
Campeones - 02/06/2019
Real Jaén C.F.
2 - 1 Racing Club Ferrol
Segunda Eliminatoria - 09/06/2019
Villarrubia C.F.
2 - 0 Bergantiños C.F.
Bergantiños C.F.
2 - 1 Villarrubia C.F.



MERCADO DE FICHAJES
ALONDRAS CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (10): Alex Fernández (Alondras C.F.), Arnosi (Atios, U.D.), Atib (Sarriana, S.D.), Carlos Cora (Choco, C.D.), Charles (Xuventú Sanxenxo, C.), Javi (Choco, C.D.), Luismi (Cacereño, C.P.), Marwan (Ciudad de Lucena), Pereira (), Richi Pazos (Beluso, Cultural D.)
CONTINÚAN (9): Abel, Agujetas, Iván Pérez, Jesús Varela, Jonás, Martín, Mauro Nores, Pablo García, Pardavila
BAJAS (13): Aitor Díaz (Ribadumia, C.D.), Alex Rey (Bouzas, Rápido de), Alex Sánchez (Ribadumia, C.D.), André, Arsen (Marino, C.D.), Champi (Ourense, U.D.), Diego (Portonovo S.D.), Fernando Lezcano (Céltiga F.C.), Nucho (Cultural Áreas, C.D.), Ronald (Bouzas, Rápido de), Sergio (Beluso, Cultural D.), Yahvé (Bouzas, Rápido de), Yelco (Bergantiños C.F.)
CLUB DEPORTIVO ARENTEIRO
FICHAJES (11): Borja Rey (Órdenes, S.D.C.), David Suárez (Rayo Majadahonda), Iván (Órdenes, S.D.C.), Javi Rey (Polvorín F.C.), Joni (Ourense, U.D.), Manú (Boiro, C.D.), Ocampo (Arenteiro, C.D.), Pablo Lede (Xuventú Sanxenxo, C.), Ricar (Choco, C.D.), Toño Vázquez (Salamanca C.F. UDS), Wadir (Ourense C.F.)
CONTINÚAN (10): Adrián Padrón, Adrián Pol, Albertito, Carlos, Emilio, Fajardo, Iago Fernandez, Mitogo, Ross, Rui Santos
BAJAS (13): Adil, Alex Bardelás (Maside F.C.), Cássio (Ourense C.F.), Fernando Pérez (Maside F.C.), Iván Otero (Barbadás, U.D.), Javi Bravo (Sant Julià, U.E.), Martín Sanchez (Estradense, C.D.), Maxi (Verín C.F.), Noguerol (Céltiga F.C.), Pachi (Verín C.F.), Portela (Ourense C.F.), Rober (Céltiga F.C.), Sanmartín (Compostela, S.D.)
AROSA SOCIEDAD CULTURAL
FICHAJES (8): Adrián Gómez (Bouzas, Rápido de), Cissoko (Algabeño, Atlético), Coti (Bouzas, Rápido de), Miguel (Puebla F.C.), Pedro Beda (Linares Deportivo), Pedro García (Ourense C.F.), Rober (Ourense C.F.), Sáez (Bergantiños C.F.)
CONTINÚAN (8): Iago Martínez, Javi Otero, Julio Rey, Manu Rodríguez, Manu Táboas, Pacheco, Suso Martínez, Trapero
BAJAS (11): Aaron (Céltiga F.C.), Chiqui (Polvorín F.C.), Cristóbal, Javi Nogueira (Atios, U.D.), Luis García (Alzira, U.D.), Mauri (Athletic Fuengirola), Mou (Bouzas, Rápido de), Pablo González (Bouzas, Rápido de), Quique Cubas (Coruña Montañ., Atl.), Sylla (Coruxo F.C.), Torrado (Coruxo F.C.)
CENTRO DE DEPORTES BARCO
FICHAJES (10): Beto (Quintanar del Rey), Calvo (Ponferradina B, S.D.), Carlos Villar (Barco, C.D.), Dani Mateos (Borja, S.D.), David Ordóñez (Don Benito, C.D.), Iván Oviedo (Rayo Vallecano B), Jimeno (Sestao River Club), Moreira (Ferrol, Racing Club), Pisón (Sodupe U.C.), Segura (Ibañés, Atlético)
CONTINÚAN (10): David Álvarez, Diego Tato, Ivi Vales, Javi Rodriguez, Juanito Bazo, Kiko, Oli, Omar Navarro, Rubén García, Santi Real
BAJAS (9): Adrián Ramos (Lemos, Club), Azpillaga (Deusto, S.D.), Barragán (Acero, C.D.), Malote (Carabanchel, R.C.D.), Revuelta (Ourense C.F.), Rubio (Jerez C.F.), Santi Nuñez (Puertollano, C.S.), Sito Cruz (Ávila C.F., Real), Toni (Tamaraceite, U.D.)
BERGANTIñOS CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (8): Antonio (Laracha C.F.), Bilal (Paiosaco, U.D.), Borja Facal (Bergantiños C.F.), Canedo (Laracha C.F.), Duque (Bouzas, Rápido de), Iago López (Bouzas, Rápido de), Remeseiro (Compostela, S.D.), Yelco (Alondras C.F.)
CONTINÚAN (10): Aarón, Cristopher, Diego, Diéguez, Granada, Jorge Cano, Marcos Rodriguez, Pablo Agulló, Rubén Rivera, Toni
SIN CONCRETAR (1): Cañi
BAJAS (7): Baleato (Compostela, S.D.), Bugy (Coruña Montañ., Atl.), Ekedi (Lealtad, C.D.), Marcos Caridad (As Pontes, C.D.), Pablo Losada (Laracha C.F.), Rubén Balsa (Sofán, S.D.), Sáez (Arosa S.C.)
CLUB DEPORTIVO BOIRO
FICHAJES (10): Anthony (Abanqueiro, S.D.), Berto Martínez (Puebla F.C.), Cea (Boiro, C.D.), Chiño (Órdenes, S.D.C.), Dani Conde (Noia C.F.), Juanma (Unión de Asados), Kuman (Betanzos C.F.), Mario Martínez (Boiro, C.D.), Saviola (Noia C.F.), Silva (Abanqueiro, S.D.)
CONTINÚAN (10): Adrián, Borja, Cardeñosa, Changui, Elier, Fran, Óscar Martínez, Pablo Vidal, Paco, Xaco
BAJAS (12): Ángel (Villalbés, Racing C.), Anxo (Noia C.F.), Bellido (Estradense, C.D.), Brais Nieto (Abanqueiro, S.D.), Carlos Silva (Abanqueiro, S.D.), Fernando Lezcano (Céltiga F.C.), Juan García (Puebla F.C.), Manú (Arenteiro, C.D.), Rodri (Céltiga F.C.), Teira (Puebla F.C.), Toño Pozas, Ube (Estradense, C.D.)
CéLTIGA FúTBOL CLUB
FICHAJES (14): Aaron (Arosa S.C.), Bugallo (Ribadumia, C.D.), Bugallo (Portonovo S.D.), Carlos (Choco, C.D.), Christian (Athletic Coín, C.D.), David Rodriguez (San Martín Vilaxoan), Eloy (Ribadumia, C.D.), Fernando Lezcano (Boiro, C.D.), Grego (Juventud Cambados), Leandro (Céltiga F.C.), Manu Santos (Ribadumia, C.D.), Noguerol (C.D. Arenteiro), Rober (Arenteiro, C.D.), Rodri (Boiro, C.D.)
CONTINÚAN (5): Aram, Capi, Javi Ben, Javi Vidal, Pillado
BAJAS (20): Alex Fernández (Pontellas, C.D.), Canhoto (Cultural Áreas, C.D.), David Quintela (Xuventú Sanxenxo, C.), Diego Lamas (Pontevedra C.F. B), Edu Otero (Bouzas, Rápido de), Igor , Jacobo (Beluso, Cultural D.), Jimi (Sarriana, S.D.), Juan Cano, Juanín (Estradense, C.D.), Lucas Carminati (Mondariz F.C.), Marcos Bermúdez, Mario Jardel Jr, Nico (Polvorín F.C.), Nico (Bouzas, Rápido de), Pedro Delgado (Ourense C.F.), Santi Figueroa (Pontevedra C.F.), Sebas (Manchego Ciudad Real), Sergio Santos (Choco, C.D.), Toño (Umia C.F.)
CLUB DEPORTIVO CHOCO
FICHAJES (12): Adrián Rodríguez (Ourense, U.D.), Davicin (Choco, C.D.), Diego Aval (Ribadumia, C.D.), Mario Garcia (Choco, C.D.), Martín Rafael (Celta, R.C.), Moncho Fontán (Ribadumia, C.D.), Ranca (Choco, C.D.), Reguera (Choco, C.D.), Sergio Freiría (Alertanavia, C.P.), Sergio Santos (Céltiga F.C.), Tomás (Ribadumia, C.D.), Vitra (Bouzas, Rápido de)
CONTINÚAN (9): Aitor Cañedo, Berto, Caloi, Cortegoso, Felix, Misa, Oscar Comís, Yago Vázquez, Yerai
BAJAS (10): Adri (Arcade, C.D.), Carlos (Céltiga F.C.), Carlos Cora (Alondras C.F.), Gabri (Compostela, S.D.), Jacobo Lazcano (Silva S.D.), Joao (Porriño Industrial), Nacho (Rayo Vallecano B), Vilas, Xian (Rayo Vallecano B), Zamo (Cultural Áreas, C.D.)
SOCIEDAD DEPORTIVA COMPOSTELA
FICHAJES (10): Baleato (Bergantiños C.F.), David Soto (Lorca F.C.), Gabri (Choco, C.D.), Jimmy (Arenas de Getxo), Pablo Antas (Bouzas, Rápido de), Pato Guillén (Ourense, U.D.), Primo (Gim. Torrelavega), Queiruga (Puebla F.C.), Rodri Alonso (Bouzas, Rápido de), Sanmartín (Arenteiro, C.D.)
CONTINÚAN (10): Alberto Freire, Álvaro Casas, Anxo Pérez, Brais Abelenda, Josiño, Miki, Mon, Samu, Saro, Sergio Pereira
BAJAS (11): Álex Ares (Coruxo F.C.), Aythami (Internacional Madrid), Chechu, Lorenzo (Bouzas, Rápido de), Naveira (Pontevedra C.F.), Piscu, Remeseiro (Bergantiños C.F.), Rubén Martínez (Ourense C.F.), Santi (Lealtad, C.D.), Ube (Estradense, C.D.), Uña (Atlético Astorga)
RACING CLUB DE FERROL
FICHAJES (5): Álex López (Sporting, Real), Dani Abalo (Cartagena, F.C.), Iker Rodellar (Talavera de la Reina), Rivada (San Sebastián Reyes), Tavares (Getafe C.F. B)
CONTINÚAN (15): Armental, Chema, Diego Rivas, Fer Beltrán, Garrido, Joel, Joselu, Juan Antonio, Marcos Álvarez, Pablo Rey, Pau Bosch, Quique Fornos, Sanmartín, Seoane, Villarejo
BAJAS (5): Borja Hernández (Mar Menor F.C.), Carlos García, Catú, Javi Rey, Moreira (Barco, C.D.)
LARACHA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (24): Alan López (Club Do Mar de Caión), Alex Alonso (Coruña Mont. B, Atl.), Álvaro (Laracha C.F.), André Poses (Torre S.D.), Antón Garda (Victoria C.F.), Ayaso (Arteixo, Atlético), Barca (Órdenes, S.D.C.), Capelán (Malpica, S.C.D.), Dapo (Arteixo, Atlético), Denis (Silva S.D.), Geri (Arteixo, Atlético), Héctor Pena (Brexo Lema, S.D.), Héctor Peñamaria (Olímpico de Rutis), Iago Cancela (San Lorenzo Verdillo), Iago Garrido (Xallas F.C.), Jhony (Sin Querer, S.D.), Minibugy (Laracha C.F.), Nando (), Pablo De la Fuente (Villa de Simancas), Pablo Losada (Bergantiños C.F.), Pedro Enriquez (San Roque, S.D.C.), Prosi (Ribadeo F.C.), Toni Insua (Silva S.D.), Xaco (Castriz S.D.)
CONTINÚAN (1): Iván
BAJAS (17): Adri Castro (Ourense C.F.), Antón (Ourense C.F.), Antonio (Bergantiños C.F.), Boedo (Marino de Luanco), Canedo (Bergantiños C.F.), David García (As Pontes, C.D.), Iago Blanco (Ourense, U.D.), Iago Parga (Fabril, Deportivo), Javi Angeriz (Arteixo, Atlético), Jiménez (Bouzas, Rápido de), Kanouté (Fabril, Deportivo), Léo Paulino, Nacho, Ortuño (Hércules C.F. B), Ramsés (Somozas, U.D.), Sanda (Villalbés, Racing C.), Victor Guedes (Arzúa, Casino S.D.)
OURENSE CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (13): Adri Castro (Fabril, Deportivo), Andrade (Rayo Majadahonda), Antón (Fabril, Deportivo), Cássio (Arenteiro, C.D.), Fran Justo (Ourense C.F.), Parras (Melilla, U.D.), Pedro Delgado (Céltiga F.C.), Pibe (Pontevedra C.F.), Portela (Arenteiro, C.D.), Revuelta (Barco, C.D.), Rubén Martínez (Ourense C.F.), Sergio Barcia (Celta, R.C.), Willian (Couritiba)
CONTINÚAN (8): Diego García, Germán Novoa, Juanma Justo, Lamelas, Manu Mariña, Murilo, Pancho, Renan Zanelli
BAJAS (14): Bruno Pascua, De Paz, Edu Otero (Bouzas, Rápido de), Iago Beceiro (Tropezón, C.D.), Li, Martín Fuentes (Coruxo F.C.), Michi (Velle, C.D.), Pablo Pérez (Marino de Luanco), Pedro García (Arosa S.C.), Raly (Leioa, S.D.), Rober (Arosa S.C.), Sebas (Barbadás, U.D.), Tomás (Choco, C.D.), Yago
UNIóN DEPORTIVA OURENSE
FICHAJES (10): Ángel Díez (Portugalete, Club), Borja (Ourense, U.D.), Champi (Ourense C.F.), Charly (Antela F.C.), Dani Pedrosa (Valladolid Prom., R.), Gabi (Ribadumia, C.D.), Iago Blanco (Laracha C.F.), Jar (Unionistas Salamanca), Manu Blanco (Ourense, U.D.), Tiago Rodriguez (Celta, R.C.)
CONTINÚAN (12): Alfredo, Arce, Germán Pérez, Hugo García, Isi, Josu, Marquitos, Pablo Corzo, Presas, Rubén Durán, Vieytes, Viti
BAJAS (9): Adrián Rodríguez (Choco, C.D.), David González (Paiosaco, U.D.), Fran (Verín C.F.), Isma (Barbadás, U.D.), Joni (Arenteiro, C.D.), Luis González (Barbadás, U.D.), Miguel Codeso (Celanova, Sporting), Óscar Fondevila (Bouzas, Rápido de), Pato Guillén (Compostela, S.D.)
UNIóN DEPORTIVA PAIOSACO HIERROS AñóN
FICHAJES (8): César Boutureira (Deportivo, R.C.), David González (Ourense, U.D.), Gamallo (Paiosaco, U.D.), Javi Fuentes (Paiosaco, U.D.), Jorge González (Olímpico de Rutis), Juan de Dora (Villalbés, Racing C.), Mallo (Cambre, Sporting), Samu Pardo (Victoria C.F.)
CONTINÚAN (14): Aythami, Beto, Edu Dias, Iriso, Iván Amor, Josiño Vázquez, Juanma, Otero, Pablo Rodríguez, Pelatti, Popi, Rama, Suso ENP, Ventola
BAJAS (7): Alex Barba (Deportivo, R.C.), Bilal (Bergantiños C.F.), Dani Moreno (Galicia de Mugardos), Diego Lois (Soneira S.D.), Eloy Caldero (Somozas, U.D.), Ruchi (Somozas, U.D.), Sergi Salza (Pastoriza, S.C.D.)
POLVORíN FúTBOL CLUB
FICHAJES (10): Arón Formoso (Villalbés, Racing C.), Chiqui (Arosa S.C.), Christian Martínez (Lugo B, C. Deportivo), Dani Vidal (Lugo B, C. Deportivo), Fraga (C.F Rápido de Bouzas), Jesús (Lugo, C.D.), Marino (Bermeo F.T.), Martín (Lugo B, C. Deportivo), Matías (Polvorin F.C.), Nico (Céltiga F.C.)
CONTINÚAN (12): Alex Rey, Antón Escobar, Asier, Juan Brunet, Julen, Luis Díaz, Manu Núñez, Marcos, Morais, Pablo Rey, Rayco, Varo
BAJAS (11): Álex Pérez (Viveiro C.F.), Cacharrón (Barakaldo C.F.), Cuadrado (Villalbés, Racing C.), Facu Pérez (Buzanada, C.D.), Javi Liz (As Pontes, C.D.), Javi Rey (Arenteiro, C.D.), Jimi (Sarriana, S.D.), Pedro Delgado (Ourense C.F.), Pedro López (Unionistas Salamanca), Porrúa (Estradense, C.D.), Quezada (Recreativo, R.C.)
PORRIñO INDUSTRIAL FúTBOL CLUB


PLANTILLA NO ACTUALIZADA
CLUB DEPORTIVO RIBADUMIA
FICHAJES (9): Aitor Díaz (Alondras C.F.), Alex Sánchez (Alondras C.F.), Dieguito (Xuventú Sanxenxo, C.), Eloy (Xuventú Sanxenxo, C.), Juanito (Estradense, C.D.), Nico (Juventud Cambados), Paco Reigosa (Juventud Cambados), Tabares (Pontevedra C.F. B), Xosé (Marcón Atlético)
CONTINÚAN (10): Cheri, Fran Fandiño, Fran Matos, Hugo Soto, Javi Domingo , Miguel, Oscar, Roberto Pazos, Rubén Cerqueiras, Santi
BAJAS (12): Aarón Paredes (Juventud Cambados), Alberto (Pontellas, C.D.), Bugallo (Céltiga F.C.), Diego Aval (Choco, C.D.), Eloy (Céltiga F.C.), Exposito (Bouzas, Rápido de), Gabi (Ourense, U.D.), Manu Santos (Céltiga F.C.), Moncho Fontán (Choco, C.D.), Rodri (Silva S.D.), Teti (Xuventú Sanxenxo, C.), Tomás (Choco, C.D.)
SILVA SOCIEDAD DEPORTIVA
FICHAJES (10): Adrián Ríos (Victoria C.F. B), David Prieto (San Tirso S.D.), Iker (Perelló, C.E.), Iván (Real Madrid C.F.), Jacobo Lazcano (Choco, C.D.), Rodri (Ribadumia, C.D.), Rojo (Deportivo B, R.C.), Sergio (Arteixo, Atlético), Tomé (Ferrol, Racing Club), Xusto (Villalbés, Racing C.)
CONTINÚAN (10): Arejula, Brais Lema, Cata, Damián, Fabio, Fiuza, João Paulo, Jony, Marcos, Souto
BAJAS (19): Aarón Sánchez (Fabril, Deportivo), Angulo (La Granja, C.D.), Cardelle (Coruña Montañ., Atl.), Carlos Gómez (Villalonga F.C.), Gabriel Dias, Guillermo (Coruña Montañ., Atl.), Jorge Fernández, Larusso, Manes, Mauro (Coruña Montañ., Atl.), Michi Leal, Miguel Real (Coruña Montañ., Atl.), Movilla, Pedrito (Coruña Montañ., Atl.), Roger Cerezine, Scalon, Segade (Coruña Montañ., Atl.), Tiago (Coruña Montañ., Atl.), Toni Insua (Laracha C.F.)
UNIóN DEPORTIVA SOMOZAS
FICHAJES (15): Bruno Picos (Cedeira S.D.), Carlos (Écija Balompié), Eloy Caldero (Paiosaco, U.D.), Estevo (Narón, C.D.), Fran Belengi (Plasencia, U.P.), Guillem (Deportivo, R.C.), Jorge Varela (Yeclano Deportivo), Juan Montaño (Silla C.F.), Juanma Torres (F.C. Santa Coloma), Luis Rodríguez (Ferrol, Racing Club), Manu Moya (Extremadura U.D. B), Marcos Mella (Puebla F.C.), Marcos Souto (Somozas, U.D.), Ramsés (Fabril, Deportivo), Ruchi (Paiosaco, U.D.)
CONTINÚAN (5): Dani Bellas, David Gómez, Juan Martínez, Luis Nuño, Uzal
BAJAS (19): Álex Díaz, Álex Pérez (Viveiro C.F.), Antón (Varea, C.D.), Carlos López (Puertollano, C.S.), Ernesto (Llerenense, A.D.), Gerardo (Viveiro C.F.), Gonzalo (As Pontes, C.D.), Jacobo (Sarriana, S.D.), Jaime (Perlío, C.C.R.D.), Javichu (Jerez C.F.), Joseja (Conquense, U.B.), Juan (Moeche, A.D.C.), Julián (Ferrol, Racing Club), Keko (Sarriana, S.D.), Manu Cedrón (Viveiro C.F.), Marcos Fernández (Tropezón, C.D.), Quindimil (Polvorín F.C.), Quique Cubas (Coruña Montañ., Atl.), Sergio Noche (Moralo C.P.)
RACING CLUB VILLALBéS
FICHAJES (7): Ángel (Boiro, C.D.), Clemente (Villalbés, Racing C.), Cuadrado (Polvorín F.C.), Josito (Arteixo, Atlético), Moreda (Villalbés, Racing C.), Sanda (Fabril, Deportivo), Sito (Fabril, Deportivo)
CONTINÚAN (9): Buyo, Diego Rey, Javi Pita, Javi Varela, José Varela, López, Make, Muiña, Verez
BAJAS (11): Álex Pérez, Alex Vázquez (Arzúa, Casino S.D.), Arón Formoso (Polvorín F.C.), Denis (Laracha C.F.), Duarte (Brexo Lema, S.D.), Edrosa, Javi Ballesteros (Miño, A.D.), Juan de Dora (Paiosaco, U.D.), Pablo Vivero, Taboada (Fisterra, S.D.), Xusto (Silva S.D.)

COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Tercera División Grupo 9 12663
2. Tercera División Grupo 10 7698
3. División Honor Andaluza Gr.2 6985
4. Primera Andaluza Málaga 6116
5. Primera Andaluza Jaén 4191
6. División Honor Andaluza Gr.1 4174
7. Primera Andaluza Cádiz 4079
8. Segunda División B Grupo 4 3487
9. División Honor Grupo 4 Juvenil 3059
10. Primera Andaluza Sevilla 2429
109. Tercera División Grupo 1 258
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. marineda  
ÚLTIMAS NOTICIAS

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2017) es un canal temático de ideal.es / AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 1249 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 1.605838060379 segundos
*/?>