Jueves 9 de Abril de 2020 | 126544944 visitas | 121 usuarios conectados
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
access_time JORNADA 38 - 13/5/2018 get_app
U.D. Barbadás
2 - 2 Silva S.D.
S.D. Compostela
1 - 2 C.D. Choco
Céltiga F.C.
2 - 0 Ourense C.F.
C.D. Barco
5 - 2 S.D. Negreira
C.D. Boiro
4 - 3 C.D. Ribadumia
U.D. Somozas
5 - 1 Villalonga F.C.
Bergantiños C.F.
0 - 1 Alondras C.F.
Racing C. Villalbés
4 - 2 Laracha C.F.
C.D. Cultural Áreas
0 - 2 C.D. Arenteiro
Arosa S.C.
3 - 0 Noia C.F.
Equipo J G E P GF GC DG PT S
1
S.D. Compostela
5
6
86
2
Bergantiños C.F.
5
8
80
3
Racing C. Villalbés
8
9
71
4
Alondras C.F.
9
9
69
5
Arosa S.C.
16
5
67
6
U.D. Somozas
9 63
7
C.D. Barco
6 63
8
C.D. Choco
8 59
9
Ourense C.F.
13 58
10
C.D. Boiro
4 58
11
Silva S.D.
7 55
12
C.D. Ribadumia
11 47
13
Céltiga F.C.
5 44
14
C.D. Arenteiro
6 42
15
Laracha C.F.
8 41
16
C.D. Cultural Áreas
9
7 34
17
Noia C.F.
8
8 32
18
U.D. Barbadás
8
8 32
19
S.D. Negreira
7
10 31
20
Villalonga F.C.
6
9 27
De a



MERCADO DE FICHAJES
ALONDRAS CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (12): Aarón Paredes (Juventud Cambados), Alex Fernández (Alondras C.F.), Arnosi (Atios, U.D.), Atib (Sarriana, S.D.), Carlos Cora (Choco, C.D.), Fonsi Valverde (Cultural Áreas, C.D.), Javi (Choco, C.D.), Jorge Otero (Arosa S.C.), Luismi (Cacereño, C.P.), Nucho (Madridejos, C.D.), Pichu (Mondariz F.C.), Richi Pazos (Beluso, Cultural D.)
CONTINÚAN (9): Abel, Agujetas, Iván Pérez, Jesús Varela, Jonás, Martín, Mauro Nores, Pablo García, Pardavila
BAJAS (12): Aitor Díaz (Ribadumia, C.D.), Alex Rey (Bouzas, Rápido de), Alex Sánchez (Ribadumia, C.D.), André, Arsen (Marino, C.D.), Champi (Ourense, U.D.), Diego (Portonovo S.D.), Fernando Lezcano (Céltiga F.C.), Ronald (Bouzas, Rápido de), Sergio (Beluso, Cultural D.), Yahvé (Bouzas, Rápido de), Yelco (Bergantiños C.F.)
CLUB DEPORTIVO ARENTEIRO
FICHAJES (12): Borja Rey (Órdenes, S.D.C.), David Suárez (Rayo Majadahonda), Fran Monroy (Alcorcón B, A.D.), Javi Pazos (Pontevedra C.F), Javi Rey (Polvorín F.C.), Joni (Ourense, U.D.), Julián Couto (Xallas F.C.), Manú (Boiro, C.D.), Ocampo (Arenteiro, C.D.), Pablo Lede (Xuventú Sanxenxo, C.), Toño Vázquez (Salamanca C.F. UDS), Wadir (Ourense C.F.)
CONTINÚAN (8): Adrián Padrón, Adrián Pol, Albertito, Emilio, Fajardo, Iago Fernandez, Ross, Rui Santos
BAJAS (15): Adil (Polígono San Ciprián), Alex Bardelás (Maside F.C.), Carlos De Dios (Somozas, U.D.), Cássio (Ourense C.F.), Fernando Pérez (Maside F.C.), Iván Otero (Nogueira de Ramuin), Javi Bravo (Sant Julià, U.E.), Martín Sanchez (Estradense, C.D.), Maxi (Verín C.F.), Mitogo (Somozas, U.D.), Noguerol (Céltiga F.C.), Pachi (Verín C.F.), Portela (Ourense C.F.), Rober (Céltiga F.C.), Sanmartín (Compostela, S.D.)
AROSA SOCIEDAD CULTURAL
FICHAJES (11): Adrián Gómez (Bouzas, Rápido de), Catú (Ferrol, Racing Club), Coti (Bouzas, Rápido de), Joel Sanabria (Gerena, C.D.), Miguel (Puebla F.C.), Mon (Compostela, S.D.), Pedro Beda (Linares Deportivo), Pedro García (Ourense C.F.), Raúl (), Rober (Ourense C.F.), Sáez (Bergantiños C.F.)
CONTINÚAN (8): Iago Martínez, Javi Otero, Julio Rey, Manu Rodríguez, Manu Táboas, Pacheco, Suso Martínez, Trapero
BAJAS (11): Aaron (Céltiga F.C.), Chiqui (Polvorín F.C.), Cristóbal, Javi Nogueira (Atios, U.D.), Luis García (Alzira, U.D.), Mauri (Athletic Fuengirola), Mou (Bouzas, Rápido de), Pablo (Bouzas, Rápido de), Quique Cubas (Coruña Montañ., Atl.), Sylla (Coruxo F.C.), Torrado (Coruxo F.C.)
UNIóN DEPORTIVA BARBADáS


PLANTILLA NO ACTUALIZADA
CENTRO DE DEPORTES BARCO
FICHAJES (11): Caique (Plasencia, U.P.), Calvo (Ponferradina B, S.D.), Carlos Villar (Barco, C.D.), Cristian Pérez (Berciano, C.D.), Dani Mateos (Borja, S.D.), Iván Oviedo (Rayo Vallecano B), Jimeno (Sestao River Club), Moreira (Ferrol, Racing Club), Paquito (Lorca Deportiva), Pisón (Sodupe U.C.), Segura (Ibañés, Atlético)
CONTINÚAN (10): David Álvarez, Diego Tato, Ivi Vales, Javi Rodriguez, Juanito Bazo, Kiko, Oli, Omar Navarro, Rubén García, Santi Real
BAJAS (9): Adrián Ramos (Lemos, Club), Azpillaga (Deusto, S.D.), Barragán (Acero, C.D.), Malote (Alcalá, R.S.D.), Revuelta (Ourense C.F.), Rubio (Jerez C.F.), Santi Núñez (Tarancón, C.D.), Sito Cruz (Ávila C.F., Real), Toni (Tamaraceite, U.D.)
BERGANTIñOS CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (11): Antonio (Laracha C.F.), Borja Facal (Bergantiños C.F.), Cabanillas (Azuqueca, C.D.), Canedo (Laracha C.F.), Diego Vela (Ferrol, Racing Club), Duque (Bouzas, Rápido de), Iago López (Bouzas, Rápido de), Lemos (Boiro, C.D.), Oleksiy (), Remeseiro (Compostela, S.D.), Yelco (Alondras C.F.)
CONTINÚAN (9): Aarón, Cristopher, Diego, Granada, Jorge Cano, Marcos Rodriguez, Pablo Agulló, Rubén Rivera, Toni
SIN CONCRETAR (1): Cañi
BAJAS (8): Baleato (Compostela, S.D.), Bugy (Volantes Baño F.C.), Diéguez (Paiosaco, U.D.), Ekedi (Lealtad, C.D.), Marcos Caridad (As Pontes, C.D.), Pablo Losada (Laracha C.F.), Rubén Balsa (Sofán, S.D.), Sáez (Arosa S.C.)
CLUB DEPORTIVO BOIRO
FICHAJES (13): Anthony (Abanqueiro, S.D.), Berto Martínez (Puebla F.C.), Cea (Boiro, C.D.), Chiño (Órdenes, S.D.C.), Dani Conde (Noia C.F.), Diego Ramos (Abanqueiro, S.D.), Juanma (Unión de Asados), Kuman (Betanzos C.F.), Mario Martínez (Boiro, C.D.), Miguel Pérez (Abanqueiro, S.D.), Rubén Martínez (Ourense C.F.), Saviola (Noia C.F.), Silva (Abanqueiro, S.D.)
CONTINÚAN (10): Adrián, Borja, Cardeñosa, Changui, Elier, Fran, Óscar Martínez, Pablo Vidal, Paco, Xaco
BAJAS (12): Ángel (Villalbés, Racing C.), Anxo (Noia C.F.), Bellido (Estradense, C.D.), Brais Nieto (Puebla F.C.), Carlos Silva (Puebla F.C.), Fernando Lezcano (Céltiga F.C.), Juan García (Puebla F.C.), Manú (Arenteiro, C.D.), Rodri (Céltiga F.C.), Teira (Puebla F.C.), Toño Pozas (Sálvora C.F.), Ube (Estradense, C.D.)
CéLTIGA FúTBOL CLUB
FICHAJES (14): Aaron (Arosa S.C.), Bugallo (Ribadumia, C.D.), Bugallo (Portonovo S.D.), Carlos (Choco, C.D.), Christian (Athletic Coín, C.D.), Eloy (Ribadumia, C.D.), Fernando Lezcano (Boiro, C.D.), Grego (Juventud Cambados), Leandro (Céltiga F.C.), Manu Santos (Ribadumia, C.D.), Nico (Bouzas, Rápido de), Noguerol (C.D. Arenteiro), Rober (Arenteiro, C.D.), Rodri (Boiro, C.D.)
CONTINÚAN (5): Aram, Capi, Javi Ben, Javi Vidal, Pillado
BAJAS (19): Alex Fernández (Pontellas, C.D.), Canhoto (Cultural Áreas, C.D.), David Quintela (Xuventú Sanxenxo, C.), Diego Lamas (Pontevedra C.F. B), Edu Otero (Choco, C.D.), Igor , Jacobo (Beluso, Cultural D.), Jimi (Sarriana, S.D.), Juan Cano, Juanín (Estradense, C.D.), Lucas Carminati (Bouzas, Rápido de), Marcos Bermúdez, Mario Jardel Jr, Nico (Polvorín F.C.), Pedro Delgado (Villalbés, Racing C.), Santi Figueroa (Pontevedra C.F.), Sebas (Jaén C.F., Real), Sergio Santos (Choco, C.D.), Toño (Amanecer, S.D.)
CLUB DEPORTIVO CHOCO
FICHAJES (13): Adrián Rodríguez (Ourense, U.D.), Davicin (Choco, C.D.), Diego Aval (Ribadumia, C.D.), Edu Otero (Bouzas, Rápido de), Jar (Ourense, U.D.), Mario Garcia (Choco, C.D.), Martín Rafael (Celta, R.C.), Ranca (Choco, C.D.), Samu (Rayo Vallecano B), Sergio Freiría (Alertanavia, C.P.), Sergio Santos (Céltiga F.C.), Tomás (Ribadumia, C.D.), Vitra (Bouzas, Rápido de)
CONTINÚAN (8): Aitor Cañedo, Berto, Caloi, Cortegoso, Felix, Oscar Comís, Yago Vázquez, Yerai
BAJAS (12): Adri (Arcade, C.D.), Carlos (Céltiga F.C.), Carlos Cora (Alondras C.F.), Chisco (Pontellas, C.D.), Gabri (Compostela, S.D.), Jacobo Lazcano (Silva S.D.), Joao (Porriño Industrial), Misa (Valladares, C.D.), Nacho (Rayo Vallecano B), Vilas, Xian (Rayo Vallecano B), Zamo (Cultural Áreas, C.D.)
SOCIEDAD DEPORTIVA COMPOSTELA
FICHAJES (10): Baleato (Bergantiños C.F.), Bicho (Deportivo Fabril), David Soto (Lorca F.C.), Gabri (C.D. Choco), Jimmy (Arenas de Getxo), Óscar Primo (Gimnástica Torrelavega), Pablo Antas (Rápido de Bouzas), Pato Guillén (U.D. Ourense), Queiruga (Puebla F.C.), Sanmartín (C.D. Arenteiro)
CONTINÚAN (8): Álvaro Casas, Anxo Pérez, Brais Abelenda, Josiño, Miki, Samu, Saro, Sergio Pereira
BAJAS (13): Álex Ares (Coruxo F.C.), Aythami (Internacional Madrid), Chechu, Freire (Noia C.F.), Lorenzo (Bouzas, Rápido de), Mon (Arosa S.C.), Naveira (Pontevedra C.F.), Piscu, Remeseiro (Bergantiños C.F.), Rubén Martínez (Boiro, C.D.), Santi (Lealtad, C.D.), Ube (Estradense, C.D.), Uña (Atlético Astorga)
CLUB DEPORTIVO CULTURAL ÁREAS


PLANTILLA NO ACTUALIZADA
LARACHA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (23): Alex Figueiras (Baio, C.D.), Álvaro (Laracha C.F.), André Poses (Torre S.D.), Antón Garda (Victoria C.F.), Arejula (Silva S.D.), Ayaso (Arteixo, Atlético), Bambán (Ciudad, Sporting), Barca (Órdenes, S.D.C.), Capelán (Malpica, S.C.D.), Dapo (Arteixo, Atlético), Denis (Silva S.D.), Dieguito (Baiñas C.D.), Héctor Pena (Brexo Lema, S.D.), Héctor Peñamaria (Olímpico de Rutis), Iago Cancela (San Lorenzo Verdillo), Iago Garrido (Xallas F.C.), Minibugy (Laracha C.F.), Nando (), Pablo De la Fuente (Villa de Simancas), Pablo Losada (Bergantiños C.F.), Pedro Enriquez (San Roque, S.D.C.), Prosi (Ribadeo F.C.), Toni Insua (Silva S.D.)
CONTINÚAN (1): Iván
BAJAS (18): Adri Castro (Ourense C.F.), Antón (Estradense, C.D.), Antonio (Bergantiños C.F.), Boedo (Marino de Luanco, C.), Canedo (Bergantiños C.F.), David García (As Pontes, C.D.), Iago Blanco (Ourense, U.D.), Iago Parga (Fabril, Deportivo), Javi Angeriz (Arteixo, Atlético), Jiménez (Bouzas, Rápido de), Kanouté (Fabril, Deportivo), Léo Paulino, Manuel Mosquera (Extremadura U.D. C), Nacho, Ortuño (Hércules C.F. B), Ramsés (Somozas, U.D.), Sanda (Villalbés, Racing C.), Victor Guedes (Arzúa, Casino S.D.)
SOCIEDAD DEPORTIVA NEGREIRA
FICHAJES (15): Alberto (Órdenes, S.D.C.), Ander (Noia C.F.), Bendaña (Noia C.F.), Chustas (Puebla F.C.), David Suárez (Órdenes, S.D.C.), Maceiras (Estudiantil, C.F.A.), Mateo Barreiro (Orillamar S.D.), Matías Campos (Villestro, S.D.), Munín (Dubra, S.D.), Munin (Sigüeiro F.C.), Rua (Arzúa, Casino S.D.), Rubén Marquez (Negreira, S.D.), Stefan (Mazaricos C.F.), Uxío (Estudiantil, C.F.A.), Villaverde (Órdenes, S.D.C.)
CONTINÚAN (5): Alberto Caamaño, José Caamaño, Paco, Rial, Rubén Caamaño
BAJAS (15): Abel (San Mamede, C.D.), Adrian Pereira (Puebla F.C.), Agra (Agrón C.F.), Ángel, Brandon Campaña (Camariñas F.C.), Cea (Boiro, C.D.), Fernando Santaló (Órdenes, S.D.C.), Ignacio Villar (Agrón C.F.), José (Sigüeiro F.C.), José Luis (Amio S.D.), Juan Diego (Noia C.F.), Miguel Gómez (Dubra, S.D.), Miguel Iglesias (Milladoiro SD), Richi (Soneira S.D.), Vía Rápida (Soneira S.D.)
NOIA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (10): Anxo (Boiro, C.D.), Edu (Porriño Industrial), Felipe Blanco (Boiro, C.D.), Freire (Compostela, S.D.), Isi (Lesende C.F. Lousame), Iván Carril (Compostela, SD), Juan Diego (Negreira, S.D.), Juanjo (Arzúa, Casino S.D.), Manoliño (Puebla F.C.), Vilariño (Conxo Santiago)
CONTINÚAN (11): Alberto Pajarillo, Angelo, Canabal , Hugo, Jacobo Tato, John, Nando, Quintairos, Rendo, Seijas, Tachi
BAJAS (10): Alassane (Puebla F.C.), Ander (Negreira, S.D.), Bendaña (Negreira, S.D.), Dani Conde (Boiro, C.D.), Marcos Lado (Lesende C.F. Lousame), Maroñas (As Pontes, C.D.), Piñeiro (Estradense, C.D.), Rubi (Arteixo, Atlético), Saviola (Boiro, C.D.), Stefan (Negreira, S.D.)
OURENSE CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (13): Adri Castro (Fabril, Deportivo), Andrade (Rayo Majadahonda), Cássio (Arenteiro, C.D.), De Paz (Ourense C.F.), Fran Justo (Ourense C.F.), Miguel Fernández (Celta B, R.C.), Parras (Melilla, U.D.), Pibe (Pontevedra C.F.), Portela (Arenteiro, C.D.), Revuelta (Barco, C.D.), Rodri Alonso (Compostela, S.D.), Sergio Barcia (Celta, R.C.), Willian (Couritiba)
CONTINÚAN (8): Diego García, Germán Novoa, Juanma Justo, Lamelas, Manu Mariña, Murilo, Pancho, Renan Zanelli
BAJAS (13): Bruno Pascua, Edu Otero (Choco, C.D.), Iago Beceiro (Tropezón, C.D.), Li, Martín Fuentes (Coruxo F.C.), Michi (Velle, C.D.), Pablo Pérez (Marino de Luanco, C.), Pedro García (Arosa S.C.), Raly (Leioa, S.D.), Rober (Arosa S.C.), Sebas (Barbadás, U.D.), Tomás (Choco, C.D.), Yago (Val Miñor Nigrán)
CLUB DEPORTIVO RIBADUMIA
FICHAJES (11): Aitor Díaz (Alondras C.F.), Alex Sánchez (Alondras C.F.), Diego Abal (), Dieguito (Xuventú Sanxenxo, C.), Eloy (Xuventú Sanxenxo, C.), Juanito (Estradense, C.D.), Moncho Fontán (Choco, C.D.), Paco Reigosa (Juventud Cambados), Róber (Xuventú Sanxenxo, C.), Tabares (Pontevedra C.F. B), Xosé (Marcón Atlético)
CONTINÚAN (10): Cheri, Fran Fandiño, Fran Matos, Hugo Soto, Javi Domingo , Miguel, Oscar, Roberto Pazos, Rubén Cerqueiras, Santi
BAJAS (11): Aarón Paredes (Alondras C.F.), Alberto (Pontellas, C.D.), Bugallo (Céltiga F.C.), Diego Aval (Choco, C.D.), Eloy (Céltiga F.C.), Exposito (Bouzas, Rápido de), Gabi (Ourense, U.D.), Manu Santos (Céltiga F.C.), Rodri (Silva S.D.), Teti (Xuventú Sanxenxo, C.), Tomás (Choco, C.D.)
SILVA SOCIEDAD DEPORTIVA
FICHAJES (10): Adrián Ríos (Victoria C.F. B), Ahmedov (Europa Point FC), David Prieto (San Tirso S.D.), Geri (Laracha C.F.), Jacobo Lazcano (Choco, C.D.), Jhony (Laracha C.F.), Rodri (Ribadumia, C.D.), Sergio (Arteixo, Atlético), Tomé (Ferrol, Racing Club), Xusto (Villalbés, Racing C.)
CONTINÚAN (8): Brais Lema, Cata, Damián, Fabio, Fiuza, João Paulo, Marcos, Souto
BAJAS (20): Aarón Sánchez (Fabril, Deportivo), Angulo (La Granja, C.D.), Cardelle (Coruña Montañ., Atl.), Carlos Gómez (Villalonga F.C.), Gabriel Dias, Guillermo (Coruña Montañ., Atl.), Jony (Carral, U.D.), Jorge Fernández, Larusso, Manes, Mauro (Coruña Montañ., Atl.), Michi Leal, Miguel Real (Coruña Montañ., Atl.), Movilla, Pedrito (Coruña Montañ., Atl.), Roger Cerezine, Scalon, Segade (Coruña Montañ., Atl.), Tiago (Club Do Mar de Caión), Toni Insua (Laracha C.F.)
UNIóN DEPORTIVA SOMOZAS
FICHAJES (15): Bruno Picos (Cedeira S.D.), Carlos De Dios (Arenteiro, C.D.), Eloy Caldero (Paiosaco, U.D.), Estevo (Narón, C.D.), Fran Belengi (Plasencia, U.P.), Guillem (Deportivo, R.C.), Juan Montaño (Silla C.F.), Juanma Torres (F.C. Santa Coloma), Lorenzo (Robres, C.D.), Luis Rodríguez (Ferrol, Racing Club), Manu Moya (Extremadura U.D. B), Marcos Souto (Somozas, U.D.), Mitogo (Arenteiro, C.D.), Ramsés (Fabril, Deportivo), Ruchi (Paiosaco, U.D.)
CONTINÚAN (5): Dani Bellas, David Gómez, Juan Martínez, Luis Nuño, Uzal
BAJAS (19): Álex Díaz, Álex Pérez (Viveiro C.F.), Antón (Varea, C.D.), Carlos López (Puertollano, C.S.), Ernesto (Llerenense, A.D.), Gerardo (Viveiro C.F.), Gonzalo (As Pontes, C.D.), Jacobo (Sarriana, S.D.), Jaime (Perlío, C.C.R.D.), Javichu (Jerez C.F.), Joseja (Conquense, U.B.), Juan (Moeche, A.D.C.), Julián (Ferrol, Racing Club), Keko (Sarriana, S.D.), Manu Cedrón (Viveiro C.F.), Marcos Fernández (Illescas, C.D.), Quindimil (Polvorín F.C.), Quique Cubas (Coruña Montañ., Atl.), Sergio Noche (Moralo C.P.)
RACING CLUB VILLALBéS
FICHAJES (10): Álex Pérez (Villalbés, Racing C.), Ángel (Boiro, C.D.), Clemente (Villalbés, Racing C.), Cuadrado (Polvorín F.C.), Josito (Arteixo, Atlético), Moreda (Villalbés, Racing C.), Pedro Delgado (Ourense C.F.), Rumbo (Arteixo, Atlético), Sanda (Fabril, Deportivo), Sito (Fabril, Deportivo)
CONTINÚAN (9): Buyo, Diego Rey, Javi Pita, Javi Varela, José Varela, López, Make, Muiña, Verez
BAJAS (10): Alex Vázquez (Arzúa, Casino S.D.), Arón Formoso (Polvorín F.C.), Denis (Laracha C.F.), Duarte (Brexo Lema, S.D.), Edrosa (Outeiro de Rei, S.D.), Javi Ballesteros (Miño, A.D.), Juan de Dora (Fisterra, S.D.), Pablo Vivero (Riotorto C.F.), Taboada (Fisterra, S.D.), Xusto (Silva S.D.)
VILLALONGA FúTBOL CLUB


PLANTILLA NO ACTUALIZADA

COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Primera Andaluza Jaén 4710
2. Segunda Andaluza Jaén Gr.1 2430
3. Tercera División Grupo 9 2309
4. Primera Andaluza Huelva 1365
5. Segunda División B Grupo 3 1197
6. Tercera División Grupo 9 1189
7. Primera Andaluza Grupo 3 1180
8. División Honor Andaluza Gr.2 619
9. Tercera División Grupo 10 599
10. Tercera División Grupo 15 536
288. Tercera División Grupo 1 49
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. marineda  
ÚLTIMAS NOTICIAS

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2017) es un canal temático de ideal.es / AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 798 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 0.6340160369873 segundos