Domingo 23 de Febrero de 2020 | 124313919 visitas | 247 usuarios conectados
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
access_time JORNADA 38 - 14/5/2017 get_app
Granada C.F. B
2 - 1 Córdoba C.F. B
Real Jaén C.F.
0 - 0 F.C. Jumilla
Lorca F.C.
2 - 1 C.D. El Ejido 2012
Mérida A.D.
3 - 0 La Roda C.F.
San Fernando C.D.I.
4 - 1 Linares Deportivo
Atlético Sanluqueño
2 - 0 C.F. Villanovense
U.D. Melilla
1 - 2 Atlético Mancha Real
Marbella F.C.
1 - 1 R.B. Linense
F.C. Cartagena
0 - 0 R.C. Recreativo
Real Murcia C.F.
3 - 0 Extremadura U.D.
Equipo J G E P GF GC DG PT S
1
Lorca F.C.
10
7
73
2
Real Murcia C.F.
10
9
67
3
C.F. Villanovense
12
8
66
4
F.C. Cartagena
11
9
65
5
Mérida A.D.
10 64
6
U.D. Melilla
18
6
60
7
Marbella F.C.
10 58
8
Granada C.F. B
11 53
9
R.B. Linense
13 52
10
F.C. Jumilla
12 48
11
Córdoba C.F. B
12 48
12
R.C. Recreativo
17 47
13
Extremadura U.D.
13 46
14
C.D. El Ejido 2012
7 46
15
San Fernando C.D.I.
7 46
16
Linares Deportivo
9 45
17
Atlético Sanluqueño
9 39
18
Atlético Mancha Real
8 38
19
Real Jaén C.F.
7
16 37
20
La Roda C.F.
5
13 28
De a
ELIMINATORIAS
Primera Eliminatoria - 21/05/2017
Pontevedra C.F.
1 - 3 Real Murcia C.F.
Permanencia - 21/05/2017
Burgos C.F.
0 - 0 Linares Deportivo
Primera Eliminatoria - 21/05/2017
F.C. Cartagena
0 - 0 C.D. Alcoyano
C.F. Villanovense
1 - 0 C.F. Fuenlabrada
Campeones - 21/05/2017
Albacete Balompié
1 - 1 Lorca F.C.
Lorca F.C.
0 - 0 Albacete Balompié
Primera Eliminatoria - 28/05/2017
C.F. Fuenlabrada
0 - 1 C.F. Villanovense
Permanencia - 28/05/2017
Linares Deportivo
1 - 2 Burgos C.F.
Primera Eliminatoria - 28/05/2017
Real Murcia C.F.
1 - 1 Pontevedra C.F.
C.D. Alcoyano
0 - 2 F.C. Cartagena
Campeones - 01/06/2017
Lorca F.C.
1 - 1 Cultural Leonesa
Segunda Eliminatoria - 04/06/2017
Valencia Mestalla
2 - 1 Real Murcia C.F.
F.C. Cartagena
1 - 2 F.C. Barcelona B
C.F. Villanovense
2 - 0 Real Racing Club
F.C. Barcelona B
0 - 1 F.C. Cartagena
Campeones - 11/06/2017
Cultural Leonesa
3 - 1 Lorca F.C.
Segunda Eliminatoria - 11/06/2017
Real Racing Club
4 - 0 C.F. Villanovense
Real Murcia C.F.
0 - 0 Valencia Mestalla



MERCADO DE FICHAJES
ATLéTICO MANCHA REAL
FICHAJES (14): Álvaro (S.D Almazán), Álvaro García (Alhaurín de la Torre), Benji (C.E Mercadal), Dani Casado (Villacarrillo C.F.), David Romero (C.D Torreperogil), José Enrique (Burgos Promesas 2000), Juanfran (Linares Deportivo), Luis (UDC Torredonjimeno), Marc Rueda (Martos C.D), Mario Ordoñez (Málaga C.F Juvenil), Nico (Atlético Porcuna), Pedro Bolaños (U.D Melilla), Rafa Navarro (C.F. Villanovense), Urko Arroyo (Europa FC)
CONTINÚAN (7): Albertillo, Carlos Jiménez, Garrido, Juanlu, Nando, Óscar Quesada, Salva Rivas
BAJAS (14): Álex Carmona (El Ejido 2012, C.D.), David Aguilar (Mancha Real, A.D.), Goku (Motril, C.F.), Joaquín (Antequera C.F.), Jorge Sánchez (Motril, C.F.), José Alberto (Jódar C.F. ), Juanfran (Motril, C.F.), Luis Lozano (Moralo C.P.), Manu Castillo, Miguel Barrio (Mancha Real, A.D.), Pablo Siles (Linares Deportivo), Paredes (Begijar C.F.), Pedro (Antequera C.F.), Pedro Barrio (Mancha Real, A.D.)
ATLéTICO SANLUQUEñO CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (15): Adrián Hernández (Barakaldo C.F), Alex Geijo (Venezia F.C), Arasa (Mallorca B, R.C.D.), Carlos Quintana (Las Palmas Atlético), Darío Guti (U.D Almería B), David Segura (C.D Utrera), Eduard (C.F Villanovense), Guille Campo (C.D Rota), Isma Gil (C.F Villanovense), Luis Madrigal (C.F Talavera), Mario Abenza (U.D Almería B), Moi (Algaida, U.D.), Navas (U.D Almería B), Peter (Cádiz C.F B), Theo (Arenas de Getxo)
CONTINÚAN (7): Álex Cruz, Antonio Jesús, Edu Oriol, Güiza, José, Nando Quesada, Peli
BAJAS (16): Adri Gallardo (Europa FC), Alberto García (Ciudad de Lucena), Alberto Rodriguez, Ceballos (Rota, C.D.), Dani Barbero (Talavera de la Reina), Dani del Moral (Badalona, C.F.), Dani Muñoz (Gerena, C.D.), David Toro (San Roque de Lepe), Javi Gallardo (Bruno's Magpies), Javi Jiménez (Algeciras C.F.), Juanfran, Mario (Ciudad de Lucena), Mawi (Melilla, U.D.), Miguel Reina (San Roque de Lepe), Misffut (Gerena, C.D.), Pelón (Badalona, C.F.)
FúTBOL CLUB CARTAGENA S.A.D.
FICHAJES (20): Álex Martín (Real Madrid Castilla), Andújar (C.F Rayo Majadahonda), Berto Cayarga (Racing de Santander), Borja Jiménez (Nuevo Entrenador), Carlos David (Royale Union S.G), Carrasquilla (Tauro F.C.), David Forniés (Real Murcia C.F.), Esteve (Recreativo Granada), Etxeberría (C.D. Numancia), Fucile (Nacional de Montevideo), Johannesson (Real Oviedo), José Ángel (Sheriff Tiraspol F.C), Jovanovic (Cádiz C.F.), Lucas de Vega (F.C. Barcelona Juvenil), Manu Viana (Atlético Levante), Marc Martínez (R.C Recreativo), Pablo Caballero (U.D. Almería), Quim Araujo (Córdoba C.F.), Verza (C.F. Rayo Majadahonda), Vinícius Tanque (Botafogo F.R)
CONTINÚAN (4): Ayala, Cordero, Elady, Santi Jara
BAJAS (21): Aketxe (UCAM Murcia C.F.), Antonio López (Murcia C.F., Real), Cristo Martín (Algeciras C.F.), Dani Abalo (Ferrol, Racing Club), Fito Miranda, Igor Paim, Jesús Álvaro (Córdoba C.F.), João Costa (Granada, Recreativo), Josua Mejías (Atlético de Madrid B), Juan Moreno (Betis Deportivo), Julio Gracia (Badajoz, C.D.), Luis Mata (Oporto B, F.C), Mario Fernández (Unionistas Salamanca), Moisés García (San Fernando C.D.I.), Moyita (Rayo Majadahonda), Óscar Ramírez (Recreativo, R.C.), Pedro Orfila (Atlético Baleares), Queijeiro (San Sebastián Reyes), Rubén Cruz (Recreativo, R.C.), Rui Moreira (Oporto B, F.C), Vitolo (Santa Úrsula, C.D.)
CóRDOBA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (20): Álex Machado (Loja C.D.), Álex Molina (Atlético Espeleño), Andoni Tello (Linares Deportivo), Cambil (C.D Huétor Vega), Crespo (Antequera C.F), Diego Delgado (Loja C.D.), Felipe Veloso (Atlético Porcuna), Fernando (Betis Deportivo), Fran Cano (Granada C.F.), Iván Navarro (Betis Deportivo), Jorge (Gerena, C.D.), Juan Luna (Atlético Espeleño), Kaya (R.B Linense), Luque (Puente Genil F.C.), Manolete (C.D. Gerena), Marcelo (Real Jaén C.F), Samu González (Atlético Espeleño), Vera (San Fernando C.D.I.), Víctor Díaz (Loja C.D), Víctor Vázquez (Granada C.F. Juvenil)
CONTINÚAN (3): Alberto, Llamas, Moyano
BAJAS (16): Alberto (Mirandés, C.D.), Álex García, Andrés Martín (Rayo Vallecano), Arnau Mirambel (Extremadura U.D. B), Borja García (Castilleja C.F.), Carracedo (Ceuta F.C., A.D.), Chuma (Levante, Atlético), Fran Ávila (Xerez D.F.C.), Joel Armengol (Puente Genil F.C.), Jordi Méndez (Ejea, S.D.), Kevin (Extremadura U.D. B), Luismi (Atlético Porcuna), Marco Rosa (Europa FC), Miguel Ángel (Trival Valderas), Sarmiento, Trabazo (San Sebastián Reyes)
CLUB DEPORTIVO EL EJIDO 2012
FICHAJES (22): Adrián Tellado (A.D Mérida juvenil), Alberto (Algeciras C.F), Álex Carmona (Linares Deportivo), Álex Moreno (Lincoln Red Imps), Cabello (), Carlos Mora (C.D Huétor Tájar), Cristian Moreno (Gimnastica Torrelavega), Dani Sánchez (Málaga C.F juvenil), Ernestas (Real Jaén C.F), Falu Aranda (Lincoln Red Imps), Godino (Marbella F.C.), Ivi Sánchez (Berja C.F), Javi Mérida (San Roque de Lepe), Juan Carlos (Real Jaén C.F), Juanje (Cádiz C.F B), Magdaleno (S.D Leioa), Pablo Ortiz (Atlético Mancha Real), Palomeque (Bolonia F.C), Riquelme (C.A Barracas), Rubén (Atlético Malagueño), Toni (Chojniczanka Chojnic), Vicario (Málaga C.F juvenil)
BAJAS (29): Adolfo (Jaén C.F., Real), Álex Sánchez (Oviedo Vetusta, Real), Alfonso (Ebro, C.D.), Álvaro González (Ebro, C.D.), Antonio Pino (Mérida A.D.), Artiles (Don Benito, C.D.), Aulestia (Arenas de Getxo), Dani Hernández (Atlético Tordesillas), Dani Sales (Diocesano, C.D.), Emilio Cubo (Mérida A.D.), Eppy (Girona F.C. B), Ezequiel (Cacereño, C.P.), Federico Osterwalder (UCAM Murcia C.F. B), Fermín (Almería B, U.D.), Gabri (Jaén C.F., Real), Javilillo (Jaén C.F., Real), Jesús Rubio (Ebro, C.D.), Jony (Rincón, C.D.), Kiu, Marcelo (Córdoba C.F. B), Nano (Almería B, U.D.), Samu Corral (Lodz L.K.S.), Sebban (Granada, Recreativo), Sergio Jiménez (Hércules C.F.), Sergio Sánchez (Europa FC), Tomás (Linense, R.B.), Uru, Velasco (Europa FC), Vicente (Utrera, C.D.)
EXTREMADURA UNIóN DEPORTIVA
FICHAJES (12): Airam Cabrera (Wisła Cracovia), Álex Alegría (R.C.D Mallorca), Álex López (R.C.D Mallorca), Cristian (Atlético de Madrid B), Gonzalo (Universidad de Chile), Nono (A.D Alcorcón), Olabe (S.D. Eibar), Óscar Pinchi (Atlético de Madrid B), Pastrana (R.C Celta B), Rocha (U.D Almería), Sergio Gil (C.D Lugo), Stampoulidis (Aris Salónica F.C)
CONTINÚAN (8): Álex Díez , Bastos, Borja Granero, Casto, Fran Cruz, Gio Zarfino, Kike Márquez, Pardo
BAJAS (23): Airam Benito (Linense, R.B.), Aitor (Cultural Leonesa), Álex Barrera, Álvaro Fernández (Huesca, S.D.), Billy Arce (Barcelona S.C.), Borja García (Recreativo, R.C.), Carlos Valverde (Córdoba C.F.), Chuli (Recreativo, R.C.), Dani Schahin, Diego Capel, Enric Gallego (Osasuna, Atlético), Fausto Tienza (Gimnàstic Tarragona), Íñigo López (San Sebastián Reyes), Javi Álamo (Logroñés, U.D.), Lolo González (Oviedo, Real), Luciano Balbi, Marcelo Djaló (Lugo, C.D.), Nando (Racing Club, Real), Ortuño (Oviedo, Real), Perone (Hércules C.F.), Pomares (Alcorcón, A.D.), Reyes, Willy (Córdoba C.F.)
GRANADA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (13): Alberto (Atlético Malagueño), Aranda (Huétor Vega, C.D.), Dani Rivas (Villarreal C.F B), Echu (Real Madrid Castilla), Etxebarría (Bilbao Athletic), João Costa (C.D Mirandés), Mario (Peralada C.F.), Migue García (UCAM Murcia C.F.), Montoro (C.D.A. Navalcarnero), Nuha (Racing Club, Real), Parla (Calahorra, C.D.), Sebban (C.D El Ejido 2012), Tavares (Os Belenenses)
CONTINÚAN (8): Adri Butzke, Caio Emerson, Fran Serrano, Garrido, Héctor, Isi, Isma, Rubén Sánchez
BAJAS (18): Abdel (Girondins Bordeaux), Adri Rivas (Sant Andreu, U.E.), Andrés García (Andorra, F.C.), Antonio Marín (Ejea, S.D.), Cambil (Córdoba C.F. B), Eli (Levante, Atlético), Esteve (Cartagena, F.C.), Hao Runze (Louletano Desp.Clube), Hongla (Royal Antwerp F.C), Jean Carlos (Wisła Cracovia), Juancho (Las Rozas C.F.), Lejárraga (Murcia C.F., Real), Nacho Buil (San Sebastián Reyes), Ontiveros (Levante, Atlético), Paco Torres (Gerena, C.D.), Víctor Morillo (Cádiz C.F. B), Viedma (Cádiz C.F. B), Yael (Algeciras C.F.)
REAL JAéN CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (14): Adolfo (Berja C.F), Branco (Atlético Antoniano), Chumilla (Rayo Vallecano), Gabri (Pulpileño, Atlético), Jaime Pérez (Lorca F.C.), Javilillo (El Ejido 2012), Juanjo (Algeciras C.F), Lopito (Algeciras C.F.), Migue Montes (A.D Mérida), Pato (Vélez C.F), Perejón (C.D Alcalá), Sebas (Manchego Ciudad Real), Sosa (U.B Lebrijana), Verdú (Xerez C.D.)
CONTINÚAN (6): De la Calzada, Jorge Vela, Juanca, Juanma Espinosa, Ocaña, Ramón
BAJAS (16): Alberto Heras (Torrejón C.F., A.D.), Álex Rodríguez (Alhaurín de la Torre), Antonio López (L'Hospitalet, C.E.), Cervera (Linares Deportivo), Choco (Algeciras C.F.), Ernestas (El Ejido 2012, C.D.), Fran Hernández (Atlético Paso, C.D.), Javi Pérez (Huétor Tájar, C.D.), Juan Carlos (El Ejido 2012, C.D.), Juan Delgado (Puente Genil F.C.), Manu Alemán (Las Palmas Atlético), Mario Martos (Algeciras C.F.), Moha (Ibiza-Islas Pitiusas), Raúl Garcia (Almería B, U.D.), Rentero (Cacereño, C.P.), Víctor Armero (Socuéllamos, U.D.)
FúTBOL CLUB JUMILLA


PLANTILLA NO ACTUALIZADA
LA RODA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (14): Adri Castro (Atarfe Industrial), Álvaro Maiso (Albacete Balompié), Álvaro Torralbo (Atlético Mancha Real), Ayub (Atlético de Madrid B), Balaguer (Ranero C.F.), Biho (Manchego Ciudad Real), David Romero (Huétor Vega, C.D.), Fran Galdón (La Roda C.F.), Guillermo (Quintanar del Rey), Miguel Ángel (Madridejos, C.D.), Nano (La Roda C.F.), Pantxi (Guadalajara, C.D.), Sergio Rubio (Madridejos, C.D.), Zakarias (Ceuta F.C., A.D.)
CONTINÚAN (4): Chan, Jesús Collado, Julio, Villo
BAJAS (18): Abel (La Roda, E.F.B.), Álvaro Collado (Quintanar del Rey), Carrasco (Ibañés, Atlético), Christian (La Roda, E.F.B.), Felipe Belmonte (Quintanar del Rey), Félix (Ibañés, Atlético), Fernandito, Fran Sabaté (Xerez C.D.), Iván (Olivenza F.C.), Juanan, Marcos (Ibañés, Atlético), Miguel (Palencia Cristo Atl.), Misa, Oliver, Pablo Garcia, Perico, Ribalta (Puertollano, C.S.), Víctor (Acero, C.D.)
LINARES DEPORTIVO
FICHAJES (8): Alan (U.D Los Barrios), Cervera (Real Jaén C.F), Fran Carnicer (San Sebastián Reyes), Iván Aguilar (Antequera C.F.), Joan Grasa (Atlético Malagueño), Manu Sarmiento (Alhaurín de la Torre C.F), Pablo Siles (U.D Almería B), Razak (Mamelodi Sundowns F.C)
CONTINÚAN (11): Anaba, Chendo, Chinchilla, Dani Espejo, Fran Lara, Isra, Jonathan Rosales, Josema, Miguelito, Rodri, Samu Urbano
BAJAS (11): Álex Carmona (El Ejido 2012, C.D.), Álex Rubio (Rociera, P.D.), Andoni Tello (Córdoba C.F. B), Iván Sales (Gimnástica Segoviana), Javi Bolo (Lorca Deportiva), Jorge Barba (Algeciras C.F.), Juanfran (Atlético Mancha Real), Lopito (Jaén C.F., Real), Pablo Ortiz (El Ejido 2012, C.D.), Pedro Beda (Arosa S.C.), Pedro León (Puertollano, C.S.)
REAL BALOMPéDICA LINENSE
FICHAJES (18): Abdellaoui (Académico Viseu), Airam Benito (U.D Extremadura), Albisua (Unionistas Salamanca), Bandaogo (Lentigione Calcio), Calderón (Nuevo Entrenador), Danese (Arzachena Costa Smeralda), Dopi (Barakaldo C.F), Javi Forján (U.D Los Barrios), Jordán (C.D Arenas de Getxo), Koroma (Sierra Leona), Luis Alcalde (Antequera C.F), Manu Molina (U.D.S Salamanca C.F), Mikel Fernández (Leioa, S.D.), Mousa (Club Lleida Esportiu), Nacho Miras (North Carolina F.C), Pito Camacho (C.D Mirandés), Santi Luque (Guaraní Club), Tomás (C.D El Ejido 2012)
CONTINÚAN (3): Carrasco, Javi Montoya, Sergio Rodríguez
BAJAS (22): Abel (Villarrobledo, C.P.), Abel Suárez (Badalona, C.F.), Ahmed (Zaragoza D. Aragón), Bakari (Vilassar de Mar), Carlos Expósito (Talavera de la Reina), Ceceri, David Moreno (Motril, C.F.), Gastón, Gato (Lincoln Red Imps), Javi (Atlético Benamiel), Joe (Ejea, S.D.), Juampe (Europa FC), Juan Delgado (Puente Genil F.C.), Kibamba (Sevilla Atlético), Mai (La Solana, C.F.), Pablo (San Fernando, U.D.), Pierre (Ibiza-Eivissa, U.D.), Pirulo (Lodz L.K.S.), Rafa Navarro (Atlético Mancha Real), Robador (San Roque de Lepe), Sana (Pontevedra C.F.), Tarsi (Oviedo Vetusta, Real)
LORCA FúTBOL CLUB
FICHAJES (18): Alcorace (Guadalajara, C.D.), Alieu (Sant Cugat F.C.), Balboa (Vilafranca, F.C.), Beto (Barco, C.D.), Dar (Guadalajara), Duka (), Felipe (), Fran Lopez (), Gerard (Lorca F.C.), Ghabbour (Guadalajara, C.D.), Gorczyca (), Ishan (Pobla de Mafumet), Jaime (Estudiantes Murcia), Mahmoud (Olímpic de Xàtiva B), Paco (Huércal Overa C.F.), Romain (Tenerife B, C.D.), Samuel (Los Garres, U.D.), Xavi Cencillo (Atlético Malagueño)
BAJAS (28): Aitor Castro, Alain (Xerez D.F.C.), Albert (Silla C.F.), Alberto (Murcia C.F., Real), Álvaro Rodríguez (Murcia C.F., Real), Ballesta (Mar Menor F.C.), Choi (Olímpico de Totana), Cifu (Lorca Deportiva), David Soto (Compostela, S.D.), Fran Martínez (Alicante, C.F.I.), Francis (Mazarrón F.C.), Franco, Íñigo (Quintanar del Rey), Josué (Murcia C.F., Real), Lamine (Mar Menor F.C.), Magunazelaia (Logroñés, S.D.), Marc Aznar (Cádiz C.F.), Miguel, Morros (Socuéllamos, U.D.), Pablo (Mazarrón F.C.), Paco Miñarro (Lorca Deportiva), Pelayo, Portilla (Europa FC), Sergi Fernández (Cádiz C.F. B), Tone, Vicente Meca (Minerva, S.F.C.), Víctor (Acero, C.D.), Xabi (Águilas F.C.)
MARBELLA FúTBOL CLUB
FICHAJES (9): Fernando Román (Córdoba C.F.), Granero (R.C.D. Espanyol), Juanmi Callejón (Club Bolívar), Manel (Real Murcia C.F.), Óscar (U.D. Melilla), Redru (Real Racing Club), Santomé (C.F. Talavera), Saúl (Cultural Leonesa), Yaimil (Atlético Albacete)
CONTINÚAN (13): Álex Bernal, Añón, Dani Pérez, Elías Pérez, Faurlín, José Cruz, Juergen, Lolo Pavón, Marcos, Paulo Vitor, Samu Delgado, Wilfred, Xiong
BAJAS (11): Godino (El Ejido 2012, C.D.), Ismael Gallar (San Fernando C.D.I.), Javi Moreno (Poblense, U.D.), José Ramón (Calahorra, C.D.), Juanma García (Burgos C.F.), Manu Molina (Ejea, S.D.), Montero, Mustafá (UCAM Murcia C.F.), Ndiaye, Rafa Muñoz, Samu de los Reyes
UNIóN DEPORTIVA MELILLA
FICHAJES (19): Carri (San Fernando C.D.I.), Carrillo (Cartagena, F.C.), Dani Vega (R.C Celta B), De Mesa (Ebro, C.D.), Deco (Atlético Malagueño), Diana (C.D Ebro), Diego Parras (Sin equipo ), Garay (Real Madrid C.F juvenil), Higón (UCAM Murcia C.F), Jon Ceberio (Real Unión Club), Leo Santos (C.D Don Benito), Manolo Herrero (Nuevo Entrenador), Mawi (Atlético Sanluqueño), Messaoudi (River Melilla B), Moha (), Oleaga (Bilbao Athletic), Ricardo (U.D Melilla juvenil), Romain Habran (Gimnàstic Tarragona), Víctor Mena (Córdoba C.F)
CONTINÚAN (5): Jordi Ortega, Juanmi Carrión, Mahanan, Pepe Romero, Richi
BAJAS (23): Alfonso (Cultural Leonesa), Bilal (Melilla C.D.), Braim (Melilla C.D.), Brian Martín (Tenerife B, C.D.), Chakla (Villarreal C.F.), Dani Barrio (Numancia, C.D.), Fran Bueno (Huércal Overa C.F.), Héber Pena (Sabadell F.C., C.E.), Igor Martínez (Linense, R.B.), Jilmar (Andorra, F.C.), Lolo Garrido (Ebro, C.D.), Mario Hernández (San Sebastián Reyes), Menudo (Cultural Leonesa), Mizzian (Betis Deportivo), Moha (Hércules C.F.), Óscar (Marbella F.C.), Otegui (Numancia, C.D.), Paco Aguza (Ebro, C.D.), Pedro Luis (Manchego Ciudad Real), Queijeiro (San Sebastián Reyes), Ramón (Melilla C.D.), Ruano, Yacine (Rayo Vallecano)
MéRIDA ASOCIACIóN DEPORTIVA
FICHAJES (19): Antonio Pino (C.D Alcoyano), Arturo (C.D Badajoz B), Carlos Moreno (UCAM Murcia C.F), Chirri (Leioa, S.D.), Curro Harillo (San Fernando C.D.I), Diego del Castillo (Zamora C.F.), Diego Merino (Nuevo Entrenador), Emilio Cubo (C.D. El Ejido 2012), Iosu Villar (Ibiza-Eivissa, U.D.), Jardel (Algeciras C.F), Jesús Mena (C.D.A. Navalcarnero), José Gaspar (U.E. Cornellà), Mario Gómez (C.D. Badajoz), Melchor (C.F. Talavera), Obama (Celta, R.C. Juvenil), Omgba (C.D Alcoyano), Paco Candela (Intercity, C.F.), Poley (C.F Villanovense), Rafa Mella (Salamanca C.F. UDS)
CONTINÚAN (6): Espinar, Héctor, Javi Chino, Javi Sánchez, Salvi, Santi Villa
BAJAS (20): Adrián (Mar Menor F.C.), Álex Jiménez (Villarrubia C.F.), Calatrava (Cerdanyola F.C.), Chavalés (Moralo C.P.), Cristo (Villanovense, C.F.), Curro (Coria C.F.), Dani Cadena (Arcos C.F.), Dani Espinar (Tarazona, S.D.), Heo (Calamonte, C.D.), Joaqui Flores (Manchego Ciudad Real), Joel Sanabria (Arosa S.C.), Kevin (Xerez D.F.C.), Ljubanovic, Mario (Cacereño, C.P.), Muneta, Paco Puertas (Burgos Promesas 2000), Paco Tomás (Azuqueca, C.D.), Pizarro (Fuenlabrada B, C.F.), Puyi (Burgos Promesas 2000), Samu (Lorca Deportiva)
REAL MURCIA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (14): Adrián Hernández (Churra, E.D.M.F.), Alberto (Lorca F.C), Alberto Toril (U.D Almería B), Álvaro Rodríguez (Lorca F.C), Antonio López (F.C Cartagena), Edu Luna (Jumilla F.C), Iván Pérez (S.S.de los Reyes), Josué (Lorca F.C), Juanra (C.D Guijuelo), Julio Algar (C.L Júpiter Leonés), Kevin (Burgos C.F), Lejárraga (Recreativo Granada C.F), Manolo (Jumilla F.C), Peque (Jumilla F.C)
CONTINÚAN (7): Armando, Chumbi, Juanma, Marcos Legaz, Raigal, Tanis, Víctor Curto
BAJAS (16): Álex Corredera (Badajoz, C.D.), Charlie Dean (Rayo Majadahonda), Compagnucci, Dani Aquino (Badajoz, C.D.), David Forniés (Cartagena, F.C.), Diego Parras (Melilla, U.D.), Héber Pena (Sabadell F.C., C.E.), Henrique (Elche Ilicitano C.F.), Hugo Álvarez (UCAM Murcia C.F.), José Ruiz (Lleida Esportiu, C.), Julio Delgado (San Sebastián Reyes), Mackay (Sabadell F.C., C.E.), Maestre (Badajoz, C.D.), Manel (Marbella F.C.), Miguel Díaz (Tudelano, C.D.), Miñano (La Nucía, C.F.)
REAL CLUB RECREATIVO DE HUELVA
FICHAJES (18): Alberto Martín (Granada C.F), Borja García (U.D Extremadura), Cera (Sevilla Atlético), Chuli (Getafe C.F), Claudio Barragán (Hércules C.F.), Cristian Martinez (Cádiz C.F), Isi Ros (A.D Alcorcón), José Carlos (C.D Castellón), José Irizo (Betis Deportivo), Kleandro (C.D. Leganés), Morcillo (Hapoel Kyriat F.C), Nano (U.D Almería), Nauzet (U.D Las Palmas), Óscar Ramírez (F.C Cartagena), Quezada (Polvorín F.C), Quique Rivero (Racing de Santander), Rubén Cruz (Recreativo, R.C.), Víctor Barroso (Recreativo, R.C.)
CONTINÚAN (5): Alex Lázaro, Carlos Martínez, Diego Jiménez, Iván González, Quiles
BAJAS (20): Andrade (Ourense C.F.), Benktib (Elche Ilicitano C.F.), Borja Díaz (Rayo Majadahonda), Carlos Fernández (Melilla, U.D.), Caye Quintana (Fuenlabrada, C.F.), Charaf (Palencia Cristo Atl.), Chico Díaz (Toledo, C.D.), David Segura (Atlético Sanluqueño), Fernando Llorente (Rayo Majadahonda), Iago Díaz (Rayo Majadahonda), Israel Puerto (Slask Wroclaw), Jesús Valentín (Rayo Majadahonda), Lolo Plá (Gimnàstic Tarragona), Marc Caballé (Rayo Majadahonda), Marc Martínez (Cartagena, F.C.), Mario Hernández (San Sebastián Reyes), Pina (Orihuela C.F.), Ródenas (Rayo Majadahonda), Traoré (Badajoz, C.D.), Tropi (Atlético de Madrid B)
SAN FERNANDO CLUB DEPORTIVO ISLEñO
FICHAJES (14): Alberto González (Jaén C.F., Real), Astras (Apollon Smyrnis), Fernando Pumar (U.D.S. Salamanca C.F), Francis Ferrón (C.D. Badajoz), Hugo Rodríguez (Cultural Leonesa), Ismael Gallar (Marbella F.C.), Jonan Amelibia (C.D. Ebro), Jorge García (S.D. Ponferradina), Moisés García (F.C. Cartagena), Omar Perdomo (U.D. Ibiza-Eivissa), Pedro Carneiro (S.U. 1ºDezembro), Roger Marcé (S.D. Tarazona), Sandro Toscano (C.D. Ebro), Tomás Attis (Club Atlético Belgrano)
CONTINÚAN (7): Bruno Herrero, Gabi Ramos, Lolo Guerrero, Oca, Pedro Ríos, Raúl Palma, Rubén Gálvez
BAJAS (14): Ángel Torres (San Fernando C.D. B), Bakari (Vilassar de Mar), Carri (Melilla, U.D.), Colo (Langreo, U.P.), Diego Simón (Internacional Madrid), Jacobo (Xerez D.F.C.), Javi Gómez (Ibiza-Islas Pitiusas), Joselu (Azuaga, C.D.), Juanje (Puerto Real C.F.), Manu Ramírez (Don Benito, C.D.), Milovic, Nano Cavilla (Retirado), Pau Franch (Alcoyano, C.D.), Vera (Córdoba C.F. B)
CLUB DE FúTBOL VILLANOVENSE
FICHAJES (18): Belencoso (Socuéllamos, U.D.), Bonaque (Los Barrios, U.D.), Clausí (Bouzas, Rápido de), Cristo (Mérida A.D.), Dani Martínez (Ebro, C.D.), Escudero (Extremadura U.D. B), Fran Viñuela (Extremadura U.D. B), Gregori (Jumilla, F.C.), José Ángel (Badajoz, C.D.), Juanpe (Olivenza F.C.), Kabore (R.B Linense), Mario (Coria C.F.), Matheus (Extremadura U.D. B), Óscar Martín (Talavera de la Reina), Pawel (C.D Badajoz), Pepe Masegosa (Xerez D.F.C.), Samuel (Aceuchal, E.M.D.), Vichy (Onubense, Atlético)
CONTINÚAN (4): Javi Sánchez, Neiva, Pajuelo, Tapia
BAJAS (24): Álex Romero (Loja C.D.), Almagro (Numancia B, C.D.), Borja (Cacereño, C.P.), Braim (Melilla C.D.), Carrasco (Lorca Deportiva), Cristian Márquez (Calahorra, C.D.), Diakité (Alcoyano, C.D.), Eduard (Atlético Sanluqueño), Espín (Ebro, C.D.), Esteban Muñoz (Olímpic de Xàtiva), Isma Gil (Atlético Sanluqueño), José Ramón (Calahorra, C.D.), Leandro (Sestao River Club), Luis Martinez (Betis Deportivo), Moussa (Puente Genil F.C.), Óscar (Silla C.F.), Pedro Montero (Langreo, U.P.), Poley (Mérida A.D.), Rafa Navarro (Atlético Mancha Real), Raillo (Prat, A.E.), Selfa (Yeclano Deportivo), Sergio Domínguez (Atlético Porcuna), Xavi Puerto, Xiscu (Calamonte, C.D.)

COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. División Honor Andaluza Gr.1 2331
2. Tercera División Grupo 9 1369
3. Tercera División Grupo 10 1168
4. División Honor Andaluza Gr.2 902
5. Primera Andaluza Málaga 806
6. División Honor Grupo 4 Juvenil 727
7. Segunda División B Grupo 4 716
8. Segunda Andaluza Jaén Gr.1 672
9. Primera Andaluza Jaén 625
10. Segunda División 610
174. Segunda División B Grupo 4 71
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. Messi  
2. Sentimiento Verdiblanco Paco Bernal  
3. jmcf  
4. Francis  
5. Ibizage  
6. Alberto Rodriguez  
7. SMorenoF  
8. manchego  
ÚLTIMAS NOTICIAS

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2017) es un canal temático de ideal.es / AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 934 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 2.5549821853638 segundos