Miercoles 19 de Junio de 2019 | 109045580 visitas | 255 usuarios conectados
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
access_time JORNADA 38 - 15/5/2016 get_app
C.D. Huétor Tájar
2 - 3 Guadix C.F.
C.D. Ronda
4 - 3 U.D. San Pedro
Martos C.D.
2 - 3 Atlético Mancha Real
River Melilla C.F.
1 - 5 Atlético Malagueño
C.D. El Ejido 2012
6 - 0 Vélez C.F.
Antequera C.F.
5 - 0 Los Villares C.F.
C.D. Rincón
1 - 1 C.D. El Palo
Loja C.D.
7 - 1 Alhaurín de la Torre
U.D. Maracena
1 - 2 Atarfe Industrial
Descansa: Comarca del Mármol
Equipo J G E P GF GC DG PT S
1
Atlético Mancha Real
5
6
86
2
Atlético Malagueño
8
4
86
3
Loja C.D.
9
5
81
4
C.D. El Ejido 2012
7
7
79
5
C.D. El Palo
13
4
76
6
Antequera C.F.
8
9
71
7
Guadix C.F.
4 70
8
Vélez C.F.
11
9
65
9
C.D. Huétor Tájar
11 59
10
Martos C.D.
5 56
11
U.D. San Pedro
6 48
12
Los Villares C.F.
11 44
13
C.D. Rincón
11 41
14
Alhaurín de la Torre
4 40
15
Atarfe Industrial
9
9 36
16
U.D. Maracena
8
12 36
17
River Melilla C.F.
9
5 32
18
Comarca del Mármol
7
10 31
19
C.D. Ronda
8
0 24
20
Español del Alquián
** R E T I R A D O ** 0
De a Mostrar
ELIMINATORIAS
Primera Eliminatoria - 22/05/2016
C.D. El Ejido 2012
3 - 0 Bermeo F.T.
Campeones - 22/05/2016
Atlético Mancha Real
3 - 1 Zamora C.F.
Primera Eliminatoria - 22/05/2016
F.C. Vilafranca
0 - 0 Atlético Malagueño
Palencia Balompié
1 - 2 Loja C.D.
Bermeo F.T.
3 - 2 C.D. El Ejido 2012
Atlético Malagueño
2 - 0 F.C. Vilafranca
Loja C.D.
0 - 3 Palencia Balompié
Campeones - 29/05/2016
Zamora C.F.
0 - 2 Atlético Mancha Real
Segunda Eliminatoria - 05/06/2016
C.D. El Ejido 2012
1 - 1 Lorca Deportiva
C.D. Castellón
2 - 1 Atlético Malagueño
Atlético Malagueño
0 - 0 C.D. Castellón
Lorca Deportiva
1 - 2 C.D. El Ejido 2012
Tercera Eliminatoria - 19/06/2016
C.D. El Ejido 2012
1 - 0 S.D. Laredo
S.D. Laredo
0 - 0 C.D. El Ejido 2012




MERCADO DE FICHAJES
ALHAURíN DE LA TORRE CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (6): Antoñito (Dos Hermanas San A.), David Patalete (Alhaurino, C.D.), Fernando (Alhaurín de la Torre B), Jairo (El Palo), Jay (Guadix C.F.), León (Marbella F.C. Juvenil)
CONTINÚAN (16): Álex Ruiz, Alias, Badillo, Dani, Darío, Eu, Goyo, Ito, Juan, Kike, Montero, Pintos, Robert, Samu Serrano, Tigre, Ulises
BAJAS (14): Álex (Barrio N.S. Remedios), Asier (Churriana, C.D.), Calonge (Pozoblanco, C.D.), Carlos Mario (Cala de Mijas, C.D.), Fran Miranda, Jairo (Casabermeja, C.D.), Jorge, Luis Aranda (Casabermeja, C.D.), Montiel ( Atlético Estación), Moro, Roni, Stefan (Atlético Benamiel), Valentín ( Atlético Estación), Yiyo
ANTEQUERA CLUB DE FúTBOL
CONTINÚAN (22): Alberto Aguilar, Álex Portillo, Buzo, Cala, Crespo, Dani del Pozo, Dani Torres, Del Barco, Del Moral, Iván Aguilar, Joselillo, Juan Pablo, Juanjo, Juanjo Carmona, Luisillo, Luisma, Mauro, Rafa Berdún, Rafilla, Sergio Díaz, Soto, Toni
BAJAS (8): Coco (El Palo, C.D.), Diego (Algeciras C.F.), Eloy (Vélez C.F.), Juan Aroca, Juanfri (ST Josephs FC), Marcos (Torremolinos, Juven.), Mosquera, Wojcik (Motril, C.F.)
ATARFE INDUSTRIAL CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (8): Adri Castro (Arenas de Armilla), Dani Salvatierra (C.D Huétor Vega), Jordi (U.D Maracena), Juanfran (Cúllar Vega C.F.), Moi Gómez (C.F Motril), Pablo (Villacarrillo C.F.), Paco Ariza (C.D. Huétor Tájar ), Sergio Bustos (C.F Motril)
CONTINÚAN (8): Álex Ortega, Aya, Darío, Fidel, Gálvez, Juanma, Marcos Toro, Najib
BAJAS (16): Alberto Cuesta (Cúllar Vega C.F.), Álex Verdejo (Arenas de Armilla), Alfonso, Ayrton (Loja C.D.), Dani, Dani Rodríguez (Athletic Fuengirola), Fran (Águilas de Zujaira), Funes (Loja C.D.), Jorge (Íllora, U.D.), Jorge (Huétor Vega, C.D.), Juanan (Motril, C.F.), Juanjo (Guadix C.F.), Rodri (Arenas de Armilla), Santamaria, Sergio García (Huétor Vega, C.D.), Victor (Guadix C.F.)
MáLAGA CLUB DE FUTBOL


PLANTILLA NO ACTUALIZADA
ATLéTICO MANCHA REAL
FICHAJES (1): Álvaro Torralbo (Ciudad de Lucena)
CONTINÚAN (17): Albertillo, Carlos Jiménez, Garrido, Joaquín, Jorge Sánchez, Juanfran, Juanlu, Luis Lozano, Manu Castillo, Miguel Barrio, Nando, Óscar Quesada, Paredes, Pedrito, Pedro Barrio, Salva Rivas, Siles
BAJAS (14): Adrián (Pulpileño, Atlético), Álex Carmona (Linares Deportivo), Álex Rodríguez (Alhaurino, C.D.), Álvaro (Martos C.D.), Andoni (Linares Deportivo), Antelo (Vélez C.F.), Armando (Huétor Vega, C.D.), Bauti (Lynx FC), Corbacho (Loja C.D.), David Ordóñez (Don Benito, C.D.), Eu (Atlético Porcuna), Lopito (Linares Deportivo), Sergio Torres, Vitu (Torredonjimeno, UDC)
CLUB DEPORTIVO AGROISA HUéTOR TáJAR
FICHAJES (6): Chechu (Huétor Tájar B), Migue Cobo (Recreativo Granada), Moleón (), Montero (Motril), Mora (Granada), Rico (Marbella F.C.)
CONTINÚAN (11): Alberto, David Aguilar, Esteban, Fran Fernández, Javi Gadea, Joaquín, Kisko, Manu Daza, Mario, Miguel Quevedo, Tetis
BAJAS (11): Alberto Heras (Jaén C.F., Real), Buba (Los Garres, U.D.), Choco (Jaén C.F., Real), Eric (Algeciras C.F.), Fran Hernández (Jaén C.F., Real), Israel (Gabia C.F.), Javi Pérez (Jaén C.F., Real), Jorge Vela (Jaén C.F., Real), Miguel Jiménez (Huétor Vega, C.D.), Paco Ariza (Atarfe Industrial), Pedro Amate (Cúllar Vega C.F.)
CLUB DEPORTIVO COMARCA DEL MáRMOL


PLANTILLA NO ACTUALIZADA
CLUB DEPORTIVO EL EJIDO 2012
FICHAJES (12): Artiles (Lleida Esportiu), Aulestia (Atlético Baleares), Dani Hernández (A.D. Alcorcón B), Ezequiel (C.D. Badajoz), Jesús Rubio (U.D. Extremadura), José David Cabello (Málaga C.F.), Kiu (NK Istra 1961 F.C), Molo (Real Murcia C.F.), Sebban (Toulouse FC), Sergio Jiménez (F.C. Cartagena), Uru (U.D. Ibiza-Eivissa), Vicente (Sevilla C.F. C)
CONTINÚAN (10): Álex Sánchez, Alfonso, Álvaro González, Emilio Cubo, Fermín, Gabri, Javilillo, Samu Corral, Sergio Sánchez, Velasco
BAJAS (19): Antonio Pino (Alcoyano, C.D.), Arregi (Amorebieta, S.D.), Calvé (Berja C.F.), Carralero (Calahorra, C.D.), Cristian (Cádiz C.F. B), David Fernández (Berja C.F.), Echu (Rayo Majadahonda), Gazzaniga (Ponferradina, S.D.), Germán (San Pedro, U.D.), Hakim (Stoke City F.C.), Javi Hernández (Real Oviedo Vetusta), Kevin (Motril, C.F.), Lolo González (Extremadura U.D.), Mango (Don Benito, C.D.), Manu (Sevilla Atlético), Ocaña (Jaén C.F., Real), Paquito (Don Benito, C.D.), Pedro Oldoni, Rodri (Linares Deportivo)
CENTRO DE DEPORTES EL PALO
FICHAJES (14): Caturla (C.D. Rincón), Cazorla (Vélez C.F.), Coco (Antequera C.F.), Funes (Loja), Galisteo (26 de Febrero), Javi López (C.D. Rincón), Jorge Pina (Europa FC), Kasembe (), Kike Linares (26 de Febrero), Lulu (Lorca Deportiva), Mini (Atlético Malagueño), Pepe Capitán (C.D. Rincón), Perico (26 de Febrero), Toni Medina (C.D. Rincón)
CONTINÚAN (9): Álex Barrera, Diego, Durán, Javilillo, Juanillo, Nacho Aranda, Reina, Salvi, Salvi Ramírez
BAJAS (8): Alexis (Torremolinos, Juven.), Félix (Retirado), Igna (Vélez C.F.), Jairo (Alhaurín de la Torre), Mauri (Motril, C.F.), Ramírez (Alhaurino, C.D.), Sergio Castillo (Athletic Coín, C.D.), Vela (Motril, C.F.)
CLUB DEPORTIVO ESPAñOL DEL ALQUIáN


PLANTILLA NO ACTUALIZADA
GUADIX CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (1): Pedro Corral (Lincoln Red Imps)
CONTINÚAN (19): Alberto, Álex, Dani Tejada, De Haro, Edgar Gómez, Enrique Cruz, Iván Moya, Juanjo, Luis Olalla, Manolo, Nando, Novo, Óscar, Pedro, Raúl, Toni, Toni, Vergara, Victor
BAJAS (13): Adri Castro (Atarfe Industrial), Adri Vegas (Cúllar Vega C.F.), Adrián, Alberto García (Mazarrón F.C.), Chinchilla (Linares Deportivo), Cristiano (Cubillas, F.C.), Enrique Alonso, Jorge Molina (Huétor Vega, C.D.), Juanma Titos (Cúllar Vega C.F.), Olvera, Pablo (Arenas de Armilla), PAQUILLO (Vandalia de Peligros), Sergio Moreno (Begijar C.F.)
LOJA CLUB DEPORTIVO
FICHAJES (1): Víctor Díaz (Ciudad de Lucena)
CONTINÚAN (17): Antonio Peso, Ayrton, Camara, Chavo, Chico, Corbacho, Dani, Fabio, Funes, Juanfran, Lolo Armario, López, Machado, Nino, Óscar, Seco, Sergio García
BAJAS (15): Adri López (Otura Atlético, C.D.), Adrián (Rincón, C.D.), Alberto, Álex Moreno (Lincoln Red Imps), Álex Romero (Villanovense, C.F.), Antonio López (Jaén C.F., Real), Fefo, Illescas (Atzeneta U.E.), Jesús (Azuaga, C.D.), Josemi, Keko (Cúllar Vega C.F.), Michel (Huétor Tájar B, C.D.), Pablo (Atarfe Industrial), Tati (Logroñés Prom., U.D.), Zambrano (Maracena, U.D.)
LOS VILLARES CLUB DE FúTBOL


PLANTILLA NO ACTUALIZADA
UNIóN DEPORTIVA MARACENA
CONTINÚAN (21): Carlos, Fran Bea, Gallo, Igna, José Raúl, José Requena, Juanma, Juanmi, Luis Enrique, Marinetto, Martínez, Maxi, Migue Peinado, Nico Espigares, Nico López, Peri, Ruben, Rubén, Serigne, Torrecillas, Zambrano
BAJAS (16): Álex Verdejo (Arenas de Armilla), Antonio Molina (Arenas de Armilla), Fede, Ferri, Gabri (Eldense, C.D.), Henrique (Murcia C.F., Real), Israel (Gabia C.F.), Jordi (Atarfe Industrial), Jorge (Huétor Vega, C.D.), Juan Pablo (Arenas de Armilla), Luis Torres (Santa Fe, C.D.), Pedro Amate (Cúllar Vega C.F.), Raúl (Guadix C.F.), Rodríguez (Céltic Pulianas C.F.), Sergio Jiménez (Céltic Pulianas C.F.), Vilaseca (Arenas de Armilla)
MARTOS CLUB DEPORTIVO
FICHAJES (10): Álex (UDC Torredonjimeno B), Álvaro (Baeza C.F.), Carballo (Hispania, C.D.), Damas (Baeza C.F.), Dani Melero (Martos C.D. B), Jero (Hispania, C.D.), Jorge (Baeza C.F.), Momo (La Guardia, U.D.), Puma (UDC Torredonjimeno B), Titi (UDC Torredonjimeno B)
CONTINÚAN (4): Chechu, Kike, Martínez, Sutil
BAJAS (19): Álex Martínez, Álvaro Moral (Hispania, C.D.), Ángel (Torreperogil, C.D.), Antonio Bueno, Borja, Crespo (Puertollano, C.S.), Cristian Carrasco (Fuensanta C.F.), Horno, José Adrián (Puente Genil F.C.), Montiel (Torredonjimeno, UDC), Moriana (Fuensanta C.F.), Nono (Martos C.D. B), Óscar (Hispania, C.D.), Pepe Almansa (Torreperogil, C.D.), Pepón, Poblaciones (Villacarrillo C.F.), Pozo (Torreperogil, C.D.), Simón (Fuensanta C.F.), Vitu (Torredonjimeno, UDC)
CLUB DEPORTIVO RINCóN DE LA VICTORIA
FICHAJES (13): Adrián (Loja), Alberto (Athletic Coín), Bonilla (Xerez D.F.C.), Chiquero (Juventud de Torremolinos), Juan Bravo (San Juan), Luisma (Malaka C.F., A.D.), Mario Jiménez (Club Atlético Estación), Miguel Ángel (Utrera), Mode (El Palo, C.D.), Pablo Roca (Rincón, C.D.), Salva García (Los Barrios), Sergio Martín (C.D. Cártama), Víctor (Marbella F.C. Juvenil)
CONTINÚAN (9): Adal, Alberto Cortés, Alberto López, Corpas, Iparraguirre, Joseíto, Semi Ramírez, Sergio Diaz, Villegas
BAJAS (12): Acosta, Álex Delfín, Angel, Caturla (El Palo, C.D.), Ezequiel (Alcorcón B, A.D.), Javi Cuenca (Ciudad de Lucena), Javi López (El Palo, C.D.), Jony (Berja C.F.), Miguelito (Linares Deportivo), Pepe Capitán (El Palo, C.D.), Raúl Pérez (Huétor Vega, C.D.), Toni Medina (El Palo, C.D.)
RIVER MELILLA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (1): Omar (River Melilla C.F.)
CONTINÚAN (23): Abdul-Lah, Amin, Andrés, Aomar, David, Farid, Hamin, Javi Rosa, Juanma Marchante, Karim, Kiko, Melik, Mimun, Muhammad, Nabil, Pablo, Rachid, Saladin, Salah, Sidi Mojzi, Tarek, Yamal, Yosef
CLUB DEPORTIVO RONDA
FICHAJES (14): Adrián García (), Andrés (), Bodega (U.D. El Bosque), Cantos (), Dani (Ronda U.D.), David (), David Alza (Ronda U.D.), Jairo (), Javi (), Jony (Ronda, C.D.), Juanjo (S.C.D. Malpica), Marcos (), Noel (Ronda U.D.), Pavilo ()
CONTINÚAN (10): Antonio Carlos, Canca, Chimpú, Galván, Ismael, Juanma, Pablo Gómez, Paco, Rafa, Vargas
BAJAS (18): Ali, Blas, Edu (Ronda, C.D.), Elías (Atlético de Marbella), Gonzalo (Ronda U.D.), Guti (Alcalá del Valle), Javi Ponce, Manu (Alcalá del Valle), Marquito, Mustafa, Pablo Domínguez, Paquito, Pirri, Racero (Alcalá del Valle), Rafa Llamas (Villa del Río C.F.), Roberto Ordóñez (Alcalá del Valle), Salinas, Vere
UNIóN DEPORTIVA SAN PEDRO
FICHAJES (17): Alberto Montaño (), Álex García (Hamilton Academical), Ayman (Vázquez Cultural), Coqui (Polvorín F.C.), Enríquez (Marbella F.C.), Joki (Casabermeja), Juanfran (A.D. Las Lagunas), Juli (Ciudad de Lucena), Luisma (San Roque, C.D.), Manolo (Málaga), Manu (Atlético Benamiel), Manu Sarmiento (Casabermeja), Otero (ST Joseph's FC), Pecas (Europa Point FC), Romero (Atlético de Marbella), TJ (U.D. San Pedro Juvenil), Valenti (Palencia Balompié)
CONTINÚAN (6): Álvaro, Dani Cintrano, Faucho, Franky, Joselito, Rubén Cervera
BAJAS (22): Álex Rodríguez (Alhaurino, C.D.), Antonio (Atlético de Marbella), Asencio (Atlético de Marbella), Blai (Platges Calvià, C.F.), Bonilla (Rincón, C.D.), Bryan (Mijas Las Lagunas), Felicio (Gibraltar Phoenix), Imai, Ismael (Don Benito, C.D.), Iván Moreno (Alhaurino, C.D.), Javi Anaya (Olympique 13), Jesús Escobar, Juan Carlos Camacho (Cerreño, C.D.), Medinilla, Montero, Pepe (Alhaurino, C.D.), Rober (Casabermeja, C.D.), Salim, Salvi, Toni Medina (El Palo, C.D.), Wences (Athletic Fuengirola), Wyatt
VéLEZ CLUB DE FúTBOL
CONTINÚAN (16): Antelo, Arturo, Damián, Dani González, Diego, Eloy, Emilio Guerra, Goffin, Ignacio, Javi Fernández, Luija, Luis, Michu, Nacho, Rafa Navarro, Toni
BAJAS (11): Abraham (Riogordo C.F.), Benji (Torre del Mar, U.D.), Cazorla (El Palo, C.D.), García Márquez, Ignacio, Iván (Torre del Mar, U.D.), Joselillo (Antequera C.F.), Lasly (Motril, C.F.), Popo (Torre del Mar, U.D.), Vergara, Zule (Malaka C.F., A.D.)


COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Primera Andaluza Jaén 3670
2. División Honor Andaluza Gr.2 2859
3. Tercera División Grupo 9 2290
4. Tercera División Grupo 10 1495
5. Segunda División B Grupo 3 1458
6. Regional Preferente Asturias 1433
7. Segunda División B Grupo 4 1259
8. Tercera División Grupo 15 1086
9. Tercera División Grupo 2 1066
10. Tercera División Grupo 1 988
156. Tercera División Grupo 9 174
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. Damalo  
2. @Crserrano1  
3. @LojaCD  
4. Antonio Rosillo Martiínez  
5. solid_snake  
6. otro+  
7. dumbo32  
8. Twider  
9. @CD_Alhaurino  
10. @JoseRCristino  
ÚLTIMAS NOTICIAS
lapreferente.com  © (2001 - 2017) es un canal temático de ideal.es / AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 688 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 1.5179901123047 segundos
*/?>