Jueves 21 de Noviembre de 2019 | 118985521 visitas | 205 usuarios conectados
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
access_time JORNADA 38 - 15/5/2016 get_app
Mérida A.D.
3 - 3 U.D. Almería B
F.C. Jumilla
0 - 0 Sevilla Atlético
UCAM Murcia C.F.
3 - 1 R.B. Linense
Real Jaén C.F.
0 - 1 Cádiz C.F.
R.C. Recreativo
0 - 0 Linares Deportivo
F.C. Cartagena
1 - 1 San Roque de Lepe
Granada C.F. B
4 - 0 U.D. Melilla
Algeciras C.F.
1 - 2 Real Murcia C.F.
Marbella F.C.
1 - 1 La Hoya Lorca C.F.
Real Betis B
4 - 1 C.F. Villanovense
Equipo J G E P GF GC DG PT S
1
UCAM Murcia C.F.
11
5
77
2
Real Murcia C.F.
8
9
71
3
Sevilla Atlético
17
4
68
4
Cádiz C.F.
12
9
63
5
Granada C.F. B
13 58
6
La Hoya Lorca C.F.
14 56
7
F.C. Cartagena
17
9
53
8
Mérida A.D.
16 52
9
U.D. Melilla
13 49
10
Real Jaén C.F.
6 48
11
R.B. Linense
9 48
12
C.F. Villanovense
8 47
13
R.C. Recreativo
12 45
14
Marbella F.C.
9
18 45
15
F.C. Jumilla
10 43
16
Linares Deportivo
9
16 43
17
Real Betis B
11 41
18
Algeciras C.F.
8 41
19
San Roque de Lepe
6
21 39
20
U.D. Almería B
6
10 28
De a Mostrar
ELIMINATORIAS
Permanencia - 22/05/2016
C.P. Cacereño
0 - 0 Linares Deportivo
Linares Deportivo
2 - 1 C.P. Cacereño
Campeones - 30/05/2016
Real Madrid Castilla
2 - 2 UCAM Murcia C.F.
Tercera Eliminatoria - 19/06/2016
Cádiz C.F.
1 - 0 Hércules C.F.



MERCADO DE FICHAJES
ALGECIRAS CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (12): Alavedra (U.D. Logroñés Promesas), Almenara (U.D Los Barrios), Antonio Domínguez (Real Valladolid C.F), Antonio López (Cultural Leonesa), Benito (Las Palmas Atlético), Braganza (Cádiz C.F B), Caturla (El Palo F.C), Choco (Real Jaén C.F), Jardel (Valladolid Prom., R.), Jorge Barba (Linares Deportivo), Lopito (Linares Deportivo), Mario Martos (Real Jaén C.F)
CONTINÚAN (12): Antonio Sánchez, Antoñito, Benítez, Borja Vicent, Cerpa, Dani Gallardo, Iván, Karim, Pablo de Castro, Pablo Ganet, Romero, Tote
BAJAS (14): Aarón, Alberto (El Ejido 2012, C.D.), Álex Oñate (Los Barrios, U.D.), Ayala (San Roque, C.D.), Chapa (San Roque, C.D.), Diego (El Ejido 2012, C.D.), Eric (Huétor Tájar, C.D.), Fran No, José Carlos (Getafe C.F. B), Josemi (San Roque, C.D.), Juanjo (Jaén C.F., Real), Pablo Barroso (Arcos C.F.), Pipo, Zafra (Xerez D.F.C.)
UNIóN DEPORTIVA ALMERíA
FICHAJES (12): Aliyu (Lori Vanadzor C.F), Ezequiel (A.D Alcorcón B), Fermín (C.D El Ejido 2012), Javi Robles (U.D Almería juvenil), Luna (U.D Almería juvenil), Manu (U.D Almería juvenil), Nandinho (Nuevo Entrenador), Nano (Berja C.F), Raúl Garcia (Real Jaén C.F), Rubén Enri (C.F Reus Deportiu ), Sergio Ortiz (C.D Utrera), Sergio Sanchís (U.D Almería juvenil)
CONTINÚAN (6): Albert, Callejón, Dani Albiar, Jero, Tomás, Youness
BAJAS (20): Alberto Toril (Murcia C.F., Real), Alonso (Cádiz C.F. B), Antonio Jesús, Damián (Ávila C.F., Real), Dani Hernández (Guijuelo, C.D.), Darío Guti (Atlético Sanluqueño), Guirao, Herrera (Intercity, C.F.), Igor Engonga, Iu Ranera, Javi (El Ejido 2012, C.D.), Javi Moreno (UCAM Murcia C.F.), Lara (Alcoyano, C.D.), Lin (Real Madrid Castilla), Mario Abenza (Atlético Sanluqueño), Navas (Atlético Sanluqueño), Óscar Lozano (El Ejido 2012, C.D.), Pablo Siles (Linares Deportivo), Sergio Pérez (Cádiz C.F. B), Urri (Los Barrios, U.D.)
REAL BETIS BALOMPIé S.A.D.
FICHAJES (11): Ángel Baena (Real Betis), Fernando (Real Betis), Jime (C.D Móstoles U.R.J), Jorge Jimenez (Móstoles URJC B), Juan Moreno (C.D.A Navalcarnero), Manel Ruano (Nuevo Entrenador), Mizzian (Real Madrid Castilla), Rodrigo (Real Betis), Trápaga (Utrera, C.D.), Xiker (U.E Cornellà), Zakari (Betis, Real)
CONTINÚAN (14): Abreu, Akou, Altamirano, Calderón, Carlos Marín, Dani Rebollo, Edgar, Ismael, Iván Navarro, Julio Alonso, Meléndez, Miguel Rodríguez, Raúl, Rober
BAJAS (10): Adrián Tellado (Mérida A.D.), Dani Cunha, Diego Gonzalez (Llagostera, U.E.), Escardó (El Palo F.C.), Gascó (Bupolsa, C.D.), Jaime (Granada, Recreativo), José Irizo (Recreativo, R.C.), Nané (Ceuta F.C., A.D.), Nieto (Balón de Cádiz C.F.), Tienza (Arandina C.F.)
CáDIZ CLUB DE FúTBOL S.A.D.
FICHAJES (12): Akapo (S.D Huesca), Alberto Perea (Extremadura U.D.), Bodiger (Toulouse F.C), Caye Quintana (R.C Recreativo), Choco Lozano (Girona F.C), Iván Alejo (Getafe C.F), Iza Carcelén (C.F Rayo Majadahonda), Juan Cala (U.D Las Palmas), Jurado (Changchun Yatai F.C), Nano Mesa (S.D Éibar), Quezada (Real Madrid Castilla), Rhyner (Grasshoper)
CONTINÚAN (12): Álex Fernández, Cifuentes, David Gil, David Querol, Edu Ramos, Fali, Garrido, José Mari, Marcos Mauro, Pacha Espino, Salvi Sánchez, Sergio Sánchez
BAJAS (17): Aketxe (Deportivo, R.C.), Azamoum (Albacete Balompié), Brian Oliván (Girona F.C.), Carrillo (Hapoel Beer Sheva FC), Dani Romera (Alcorcón, A.D.), David Carmona (Racing Club, Real), Jairo (Girona F.C.), Jovanovic (Cartagena, F.C.), Juan Hernández, Kecojevic (Albacete Balompié), Lekic, Machis (Granada C.F.), Manu Vallejo (Valencia C.F.), Mario Barco (Mirandés, C.D.), Matos (Twente, FC), Rennella, Rober Correa (Éibar, S.D.)
FúTBOL CLUB CARTAGENA S.A.D.
FICHAJES (18): Álex Martín (C.D Leganés), Andújar (C.F Rayo Majadahonda), Carlos David (Royale Union S.G), Carrasquilla (Tauro F.C.), Carrillo (F.C. Cartagena B), David Forniés (Real Murcia C.F.), Esteve (Recreativo Granada), Etxeberría (C.D. Numancia), Fucile (Nacional de Montevideo), José Ángel (Sheriff Tiraspol F.C), Jovanovic (Cádiz C.F.), Lucas de Vega (F.C. Barcelona Juvenil), Manu Viana (Atlético Levante), Marc Martínez (R.C Recreativo), Pablo Caballero (U.D. Almería), Quim Araujo (Córdoba C.F.), Rodrigo Sanz (C.D. Mirandés), Verza (C.F. Rayo Majadahonda)
CONTINÚAN (4): Ayala, Cordero, Elady, Santi Jara
BAJAS (21): Aketxe (UCAM Murcia C.F.), Antonio López (Murcia C.F., Real), Cristo Martín (Minerva, S.F.C.), Dani Abalo (Ferrol, Racing Club), Fito Miranda, Igor Paim, Jesús Álvaro (Córdoba C.F.), João Costa (Mirandés, C.D.), Josua Mejías (Atlético de Madrid B), Juan Moreno (Betis Deportivo), Julio Gracia (Badajoz, C.D.), Luis Mata (Oporto B, F.C), Mario Fernández, Moisés García (San Fernando C.D.I.), Moyita (Rayo Majadahonda), Óscar Ramírez (Recreativo, R.C.), Pedro Orfila (Atlético Baleares), Queijeiro (San Sebastián Reyes), Rubén Cruz (Recreativo, R.C.), Rui Moreira (Oporto B, F.C), Vitolo (Santa Úrsula, C.D.)
GRANADA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (12): Alberto (Atlético Malagueño), Aranda (Huétor Vega, C.D.), Echu (Real Madrid Castilla), Etxebarría (Bilbao Athletic), Isma (Granada C.F.), Jaime (Real Betis Deportivo), Luka (Jagiellonia Biał), Mario (Peralada C.F), Montoro (C.D.A Navalcarnero), Rui Pedro (F.C Oporto), Sebban (C.D El Ejido 2012), Tavares (Os Belenenses)
CONTINÚAN (10): Adri Butzke, Adri Rivas, Caio Emerson, Fran Serrano, Garrido, Héctor, Isi, Rubén Sánchez, Viedma, Yael
BAJAS (15): Abdel (Girondins Bordeaux), Andrés García (Mirandés, C.D.), Antonio Marín, Cambil (Córdoba C.F. B), Eli (Levante, Atlético), Esteve (Cartagena, F.C.), Hao Runze (Louletano Desp.Clube), Hongla (Royal Antwerp F.C), Jean Carlos (Wisła Cracovia), Juancho, Lejárraga (Murcia C.F., Real), Nacho Buil (San Sebastián Reyes), Ontiveros (Levante, Atlético), Paco Torres (Gerena, C.D.), Víctor Morillo (Cádiz C.F. B)
REAL JAéN CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (15): Adolfo (Berja C.F), Alberto González (Nuevo Entrenador), Chumilla (Rayo Vallecano), Javilillo (El Ejido 2012), Juan Ramos (Juv.Torremolinos), Juanjo (Algeciras C.F), Lobato (U.P Viso), Marcelo (Berja C.F), Mauro (F.C Cartagena), Miguel Martín (Sevilla Atlético), Monty (Lincoln Red Imps), Perejón (C.D Alcalá), Plusco (C.D Utrera), Sosa (U.B Lebrijana), Vela (C.F Motril)
CONTINÚAN (7): De la Calzada, Fran Hernández, Jorge Vela, Juanca, Juanma Espinosa, Ocaña, Ramón
BAJAS (15): Alberto Heras (Guadalajara, C.D.), Álex Rodríguez (Alhaurín de la Torre), Antonio López (Algeciras C.F.), Cervera (Linares Deportivo), Choco (Algeciras C.F.), Ernestas (El Ejido 2012, C.D.), Javi Pérez (Huétor Tájar, C.D.), Juan Carlos (El Ejido 2012, C.D.), Juan Delgado (Puente Genil F.C.), Manu Alemán (Las Palmas Atlético), Mario Martos (Algeciras C.F.), Moha (Ibiza-Islas Pitiusas), Raúl Garcia (Almería B, U.D.), Rentero (Cacereño, C.P.), Víctor Armero (Socuéllamos, U.D.)
FúTBOL CLUB JUMILLA


PLANTILLA NO ACTUALIZADA
LINARES DEPORTIVO
FICHAJES (7): Alan (U.D Los Barrios), Cervera (Real Jaén C.F), Fran Carnicer (San Sebastián Reyes), Iván Aguilar (Antequera C.F.), Joan Grasa (Atlético Malagueño), Pablo Siles (U.D Almería B), Razak (Mamelodi Sundowns F.C)
CONTINÚAN (11): Anaba, Chendo, Chinchilla, Dani Espejo, Fran Lara, Isra, Jonathan Rosales, Josema, Miguelito, Rodri, Samu Urbano
BAJAS (11): Álex Carmona (El Ejido 2012, C.D.), Álex Rubio (Rociera, P.D.), Andoni Tello (Córdoba C.F. B), Iván Sales (Gimnástica Segoviana), Javi Bolo (Lorca Deportiva), Jorge Barba (Algeciras C.F.), Juanfran (Atlético Mancha Real), Lopito (Algeciras C.F.), Pablo Ortiz (Atlético Mancha Real), Pedro Beda (Arosa S.C.), Pedro León (Mons Calpe SC)
REAL BALOMPéDICA LINENSE
FICHAJES (18): Abdellaoui (Académico Viseu), Albisua (Unionistas Salamanca), Álvaro Vega (Atlético Baleares), Bandaogo (Lentigione Calcio), Danese (Arzachena Costa Smeralda), Dopi (Barakaldo C.F), Igor Martínez (U.D Melilla), Javi Forján (U.D Los Barrios), Jordán (C.D Arenas de Getxo), Kaya (Accra Lions F.C), Koroma (Sierra Leona), Luis Alcalde (Antequera C.F), Manu Molina (U.D.S Salamanca C.F), Mousa (Club Lleida Esportiu), Nacho Miras (North Carolina F.C), Pito Camacho (C.D Mirandés), Tito (Ontinyent C.F), Tomás (C.D El Ejido 2012)
CONTINÚAN (3): Carrasco, Javi Montoya, Sergio Rodríguez
BAJAS (21): Abel (Ebro, C.D.), Abel Suárez (Badalona, C.F.), Ahmed (Zaragoza D. Aragón), Bakari (Vilassar de Mar), Carlos Expósito (Talavera de la Reina), Ceceri, David Moreno (Antequera C.F.), Gastón, Gato (Lincoln Red Imps), Javi (Atlético Benamiel), Joe (Ejea, S.D.), Juampe (Europa FC), Juan Delgado (Puente Genil F.C.), Kibamba (Sevilla Atlético), Pablo (San Fernando, U.D.), Pierre (Oviedo Vetusta, Real), Pirulo (Lodz L.K.S.), Rafa Navarro (Atlético Mancha Real), Robador (San Roque de Lepe), Sana (Pontevedra C.F.), Tarsi (Oviedo Vetusta, Real)
LORCA FúTBOL CLUB
FICHAJES (26): Alcorace (Guadalajara, C.D.), Alieu (Sant Cugat F.C.), Balboa (Vilafranca, F.C.), Cichero (L'Hospitalet, C.E.), Correia (), Dar (Guadalajara), Duka (), Felipe (), Fran Lopez (), Ghabbour (Guadalajara, C.D.), Giovanni (San Martín R.A, E.I.), Gorczyca (), Guillem Anglada (Deportivo Alavés), Hamza (Guineueta, E.E.), Hugh (Novelda C.F.), Ishan (Pobla de Mafumet), Jaime (Estudiantes Murcia), Mahmoud (Olímpic de Xàtiva B), Paco (Huércal Overa C.F.), Pandiani (L'Hospitalet), Recine (Guadalajara, C.D.), Romain (Tenerife B, C.D.), Samuel (Los Garres, U.D.), Serigne (Maracena, U.D.), Xavi Cencillo (Atlético Malagueño), Zorro (Huércal Overa C.F.)
BAJAS (28): Aitor Castro, Alain (Xerez D.F.C.), Albert (Silla C.F.), Alberto (Murcia C.F., Real), Álvaro Rodríguez (Murcia C.F., Real), Ballesta (Mar Menor F.C.), Choi (Olímpico de Totana), Cifu (Lorca Deportiva), David Soto (Compostela, S.D.), Fran Martínez (Alicante, C.F.I.), Francis (Mazarrón F.C.), Franco, Gerard, Íñigo (Águilas F.C.), Josué (Murcia C.F., Real), Lamine (Mar Menor F.C.), Magunazelaia (Logroñés, S.D.), Marc Aznar (Mallorca, R.C.D.), Miguel, Morros (Socuéllamos, U.D.), Pablo (Mazarrón F.C.), Paco Miñarro (Lorca Deportiva), Pelayo, Portilla (Europa FC), Sergi Fernández (Cádiz C.F. B), Tone, Vicente Meca (Águilas F.C.), Víctor (Acero, C.D.)
MARBELLA FúTBOL CLUB
FICHAJES (7): Javi López (C.D. El Palo), Manel (Real Murcia C.F.), Óscar (U.D. Melilla), Redru (Real Racing Club), Santomé (C.F. Talavera), Saúl (Cultural Leonesa), Yaimil (Atlético Albacete)
CONTINÚAN (15): Álex Bernal, Añón, Dani Pérez, Elías Pérez, Faurlín, José Cruz, Juergen, Lolo Pavón, Marcos, Mustafá, Paulo Vitor, Samu de los Reyes, Samu Delgado, Wilfred, Xiong
BAJAS (9): Godino (El Ejido 2012, C.D.), Ismael Gallar (San Fernando C.D.I.), Javi Moreno (Poblense, U.D.), José Ramón (Calahorra, C.D.), Juanma García (Burgos C.F.), Manu Molina (Ejea, S.D.), Montero, Ndiaye, Rafa Muñoz
UNIóN DEPORTIVA MELILLA
FICHAJES (17): Carlos Fernández (Recreativo, R.C.), Carri (San Fernando C.D.I.), David Ramos (Atlético Malagueño), Deco (Atlético Malagueño), Diana (C.D Ebro), Entrena (Omonia Nicosia), Fran Bueno (Rusadir, C.F.), Garay (Real Madrid C.F juvenil), Héctor (C.F Fuenlabrada), Hicham (U.D Almería), Jon Ceberio (Real Unión Club), Leo Santos (C.D Don Benito), Manolo Herrero (Nuevo Entrenador), Mawi (Atlético Sanluqueño), Oleaga (Bilbao Athletic), Ricardo (U.D Melilla juvenil), Víctor Mena (Córdoba C.F)
CONTINÚAN (5): Juanmi Carrión, Mahanan, Pepe Romero, Richi, Ruano
SIN CONCRETAR (1): Jordi Ortega
BAJAS (20): Alfonso (Cultural Leonesa), Bilal (Melilla C.D.), Braim (Melilla C.D.), Brian Martín (Tenerife B, C.D.), Chakla (Villarreal C.F. B), Dani Barrio (Numancia, C.D.), Héber Pena (Badajoz, C.D.), Igor Martínez (Linense, R.B.), Jilmar (Andorra, F.C.), Lolo Garrido (Ebro, C.D.), Mario Hernández (San Sebastián Reyes), Menudo (Cultural Leonesa), Mizzian (Betis Deportivo), Moha (Hércules C.F.), Óscar (Marbella F.C.), Otegui (Numancia, C.D.), Paco Aguza (Ebro, C.D.), Pedro Luis, Queijeiro (San Sebastián Reyes), Ramón (Melilla C.D.)
MéRIDA ASOCIACIóN DEPORTIVA
FICHAJES (12): Adrián Tellado (Betis Deportivo), Antonio Pino (C.D Alcoyano), Curro Harillo (San Fernando C.D.I), Diego del Castillo (Zamora C.F.), Diego Merino (Nuevo Entrenador), Emilio Cubo (C.D. El Ejido 2012), Jesús Mena (C.D.A. Navalcarnero), José Gaspar (U.E. Cornellà), Mario Gómez (C.D. Badajoz), Melchor (C.F. Talavera), Obama (Celta, R.C. Juvenil), Poley (C.F Villanovense)
CONTINÚAN (12): Álex Jiménez, Cristo, Curro, Dani Espinar, Espinar, Héctor, Javi Chino, Javi Sánchez, Ljubanovic, Migue Montes, Salvi, Santi Villa
BAJAS (14): Adrián (Mar Menor F.C.), Chavalés (Moralo C.P.), Dani Cadena (Arcos C.F.), Heo (Calamonte, C.D.), Joaqui Flores (Arandina C.F.), Joel Sanabria (Gerena, C.D.), Kevin (Xerez D.F.C.), Mario (Cacereño, C.P.), Muneta, Paco Puertas (Burgos Promesas 2000), Paco Tomás (Azuqueca, C.D.), Pizarro (Fuenlabrada B, C.F.), Puyi (Burgos Promesas 2000), Samu (Lorca Deportiva)
REAL MURCIA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (15): Adrián Hernández (Churra, E.D.M.F.), Alberto (Lorca F.C), Alberto Toril (U.D Almería B), Álvaro Rodríguez (Lorca F.C), Andy (Atlético de Madrid B), Antonio López (F.C Cartagena), Edu Luna (Jumilla F.C), Iván Pérez (S.S.de los Reyes), Josué (Lorca F.C), Juanra (C.D Guijuelo), Julio Algar (C.L Júpiter Leonés), Kevin (Burgos C.F), Lejárraga (Recreativo Granada C.F), Manolo (Jumilla F.C), Peque (Jumilla F.C)
CONTINÚAN (7): Armando, Chumbi, Juanma, Marcos Legaz, Raigal, Tanis, Víctor Curto
BAJAS (14): Álex Corredera (Badajoz, C.D.), Charlie Dean (Rayo Majadahonda), Compagnucci, Dani Aquino (GKS Piast Gliwice SA), David Forniés (Cartagena, F.C.), Héber Pena (Badajoz, C.D.), Henrique (Elche Ilicitano C.F.), Hugo Álvarez (UCAM Murcia C.F.), José Ruiz (Lleida Esportiu, C.), Mackay (Sabadell F.C., C.E.), Maestre (Badajoz, C.D.), Manel (Marbella F.C.), Miguel Díaz (Tudelano, C.D.), Miñano (La Nucía, C.F.)
REAL CLUB RECREATIVO DE HUELVA
FICHAJES (15): Alberto Monteagudo (Nuevo Entrenador), Alfonso (Recreativo, R.C.), Borja García (U.D Extremadura), Cera (Sevilla Atlético), Chuli (Getafe C.F), Isi Ros (A.D Alcorcón), José Irizo (Betis Deportivo), Morcillo (Hapoel Kyriat F.C), Nano (U.D Almería), Nauzet (U.D Las Palmas), Óscar Ramírez (F.C Cartagena), Quezada (Polvorín F.C), Quique Rivero (Racing de Santander), Rubén Cruz (Recreativo, R.C.), Sergio Jiménez (C.D El Ejido 2012)
CONTINÚAN (5): Alex Lázaro, Carlos Martínez, Diego Jiménez, Iván González, Quiles
BAJAS (19): Andrade (Ourense C.F.), Borja Díaz (Rayo Majadahonda), Carlos Fernández (Melilla, U.D.), Caye Quintana (Cádiz C.F.), Charaf (Palencia Cristo Atl.), David Segura (Atlético Sanluqueño), Fernando Llorente (Rayo Majadahonda), Iago Díaz (Rayo Majadahonda), Israel Puerto (Slask Wroclaw), Jesús Valentín (Rayo Majadahonda), Lolo Plá (Gimnàstic Tarragona), Marc Caballé (Rayo Majadahonda), Marc Martínez (Cartagena, F.C.), Mario Hernández (San Sebastián Reyes), Pina (Orihuela C.F.), Ródenas (Rayo Majadahonda), Traoré (Badajoz, C.D.), Tropi (Atlético de Madrid B), Víctor Barroso
CLUB DEPORTIVO SAN ROQUE DE LEPE
FICHAJES (18): Abeledo (Gimnàstic Tarragona), Antonio (Alondras C.F.), Aza (C.D Mensajero), Beke (La Palma C.F), David López (C.D Don Benito), Fernandito (Real Betis juvenil), Giovanni (Chievo de Verona), Javi Mérida (Juv.Torremolinos), Joel (Tacoma Defiance F.C), Leo (Pescara Calcio), Manu (?), Manu Torres (Ibiza-Islas Pitiusas), Miguel Reina (Atlético Sanluqueño), Pedro Juan (Atlético Onubense), Puncho (C.P Villarrobledo), Robador (R.B Linense), Rober (Cádiz C.F. B), Sal (Nycoping F.C)
CONTINÚAN (4): Camacho, Lucas Correa, Miguelito, Tosca
BAJAS (26): Alfonso (Guadix C.F.), Álvaro Robles (Tamaraceite, U.D.), Chus (Olímpica Valverdeña), Ekedo (L'Hospitalet, C.E.), Fran Lepe (Ayamonte C.F.), Higor Rocha (Peña Deportiva), Javi Ordóñez (Castilleja C.F.), Juan Jorrin (Tarancón, C.D.), Keita Jr (Olímpic de Xàtiva), Louis Robles (Bala Town F.C.), Malick (Atlético Paso, C.D.), Manny Aparicio, Manu Fidalgo, Migue Guerrero (Xerez C.D.), Moha (Arandina C.F.), Nico (Écija Balompié), Nico Gaitán, Omar, Pedro Mérida (Torremolinos, Juven.), Pera (Bollullos C.F.), Rodrigo Iñigo (El Álamo, C.D.), Sergio Martínez (Talavera de la Reina), Sergio Rodríguez (Sant Julià, U.E.), Siles (Linares Deportivo), Thomas, Yeison Rojas
SEVILLA FúTBOL CLUB
FICHAJES (8): Álex Robles (Atlético Malagueño), Alfonso (Sevilla F.C.), Diabaté (R.C.D Mallorca B), Kibamba (R.B Linense), Paco Gallardo (Nuevo Entrenador), Pau Miguélez (C.F Peralada), Pedro Ortiz (Atlético Baleares juvenil), Simo (Sevilla F.C. C)
CONTINÚAN (13): Amo, Berrocal, Diego, Felipe, Genaro, Javi Diaz, Javi Pérez, Javi Vázquez, Juanpe, Lara, Lucho, Mena, Pejiño
BAJAS (10): Carballo (Nacional Montevideo), Cera (Recreativo, R.C.), Checa (Atlético Baleares), Chris Ramos (Badajoz, C.D.), Curro Sánchez (Numancia, C.D.), Joao (Santos F.C.), Konyk (Osasuna B, Atlético), Manu (Tondela, C.D.), Miguel Martín (Jaén C.F., Real), Traoré (Badajoz, C.D.)
UCAM MURCIA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (18): Aketxe (F.C Cartagena), Barbosa (Barakaldo C.F), Camacho (UCAM Murcia C.F B), Carlos López (Deportivo Fabril), Christian Perales (S.S.de los Reyes), Gianni (C.F Talavera), Higón (C.D Badajoz), Hugo Álvarez (Real Murcia C.F), Javi Moreno (U.D Almería B), Johan (UCAM Murcia C.F B), Julio (C.D Izarra), Kevin Presa (Pontevedra C.F), Manu Justo (Elche C.F), Mayoral (Valladolid C.F., R.), Miguel Rivera (Valladolid Prom., R.), Rafa de Vicente (Real Racing Club), Vicente Romero (Cultural Leonesa), Viti (Cultural Leonesa)
CONTINÚAN (4): Adán Gurdiel, Chavero, Cristhian Britos, Galas
BAJAS (17): Amaya, Carlos Moreno, Collantes, Curro Harillo (Mérida A.D.), Germán (Ibiza-Eivissa, U.D.), Grego (Sabadell F.C., C.E.), Hicham (Melilla, U.D.), Isi Ros (Recreativo, R.C.), Javi Fernández (Oviedo, Real), Julen Colinas, Kilian (Olot, U.E.), Luis Fernández, Migue García, Mvondo (Rayo Majadahonda), Onwu (Bengaluru F.C.), Titi (La Nucía, C.F.), Toni Arranz (Ibiza-Eivissa, U.D.)
CLUB DE FúTBOL VILLANOVENSE
FICHAJES (17): Barca (Alcobendas Sport, F.), Belencoso (Socuéllamos, U.D.), Bonaque (Los Barrios, U.D.), Clausí (Bouzas, Rápido de), Dani Martínez (Ebro, C.D.), De Nova (Pobla de Mafumet), Escudero (Extremadura U.D. B), Fran Viñuela (Extremadura U.D. B), Gregori (Jumilla, F.C.), José Ángel (Badajoz, C.D.), Juanpe (Olivenza F.C.), Mario (Coria C.F.), Matheus (Extremadura U.D. B), Óscar Martín (Talavera de la Reina), Pawel (C.D Badajoz), Pepe Masegosa (Xerez D.F.C.), Vichy (Onubense, Atlético)
CONTINÚAN (4): Javi Sánchez, Neiva, Pajuelo, Tapia
BAJAS (24): Álex Romero (Loja C.D.), Almagro (Numancia B, C.D.), Borja (Cacereño, C.P.), Braim (Melilla C.D.), Carrasco (Lorca Deportiva), Cristian Márquez (Calahorra, C.D.), Diakité (Alcoyano, C.D.), Eduard (Atlético Sanluqueño), Espín (Ebro, C.D.), Esteban Muñoz, Isma Gil (Atlético Sanluqueño), José Ramón (Calahorra, C.D.), Leandro (Sestao River Club), Luis Martinez (Atlético Sanluqueño), Moussa (Alcobendas Sport, F.), Óscar (Madridejos, C.D.), Pedro Montero (Langreo, U.P.), Poley (Mérida A.D.), Rafa Navarro (Atlético Mancha Real), Raillo (Prat, A.E.), Selfa (Yeclano Deportivo), Sergio Domínguez (Colonia Fte. Palmera), Xavi Puerto, Xiscu (Calamonte, C.D.)

COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Segunda Andaluza Jaén Gr.2 3887
2. Segunda Andaluza Jaén Gr.1 2885
3. División Honor Andaluza Gr.2 2077
4. Tercera División Grupo 9 2015
5. Tercera División Grupo 10 1527
6. Segunda División B Grupo 4 1438
7. Primera Andaluza Jaén 1270
8. Primera Andaluza Málaga 1051
9. División Honor Andaluza Gr.1 1014
10. Segunda División B Grupo 3 984
86. Segunda División B Grupo 4 232
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. Messi  
2. jmcf  
3. Francis  
4. Sentimiento Verdiblanco Paco Bernal  
5. SMorenoF  
6. Alberto Rodriguez  
7. Ibizage  
8. manchego  
ÚLTIMAS NOTICIAS

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2017) es un canal temático de ideal.es / AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 1322 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 1.9832057952881 segundos
*/?>