Jueves 18 de Abril de 2024 | 253.729.282 visitas | 318 usuarios conectados
star_border
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
forwardforward
scheduleJORNADA 29 - 13/4/2024get_app
At.Cor. Montañeros
4 - 0 U.D. Ourense
Racing Club Ferrol
1 - 2 R.C. Celta B
Coruxo F.C. B
2 - 3 Pontevedra C.F.
Conxo Santiago
5 - 2 C.D. Boiro
Alondras C.F.
0 - 0 Bergantiños C.F.
Porriño Industrial
0 - 3 Pabellón Ourense
Victoria C.F.
2 - 0 Ural Español C.F.
A.J. Lérez
2 - 2 R.C. Deportivo B
C.D. Lugo B
3 - 1 CVC Valladares
download
Equipo PT PJ PG PE PP GF GCDG S
1
R.C. Deportivo B
77 29 25 2 2 113 19+94
2
R.C. Celta B
72 29 23 3 3 87 21+66
3
At.Cor. Montañeros
58 29 18 4 7 59 35+24
4
Racing Club Ferrol
49 29 14 7 8 59 39+20
5
Pontevedra C.F.
49 29 15 4 10 51 37+14
6
Ural Español C.F.
49 29 13 10 6 55 49+6
7
Conxo Santiago
47 29 13 8 8 60 45+15
8
Coruxo F.C. B
40 29 11 7 11 51 59-8
9
A.J. Lérez
36 29 10 6 13 40 52-12
10
Alondras C.F.
35 29 8 11 10 33 32+1
11
U.D. Ourense
34 29 9 7 13 43 64-21
12
C.D. Lugo B
32 29 9 5 15 40 52-12
13
Victoria C.F.
31 29 8 7 14 50 66-16
14
Porriño Industrial
30 29 8 6 15 35 59-24
15
Pabellón Ourense
28 29 7 7 15 29 43-14
16
Bergantiños C.F.
27 29 7 6 16 35 58-23
17
CVC Valladares
19 29 4 7 18 33 66-33
18
C.D. Boiro
15 29 4 3 22 21 98-77
De a
scheduleJORNADA 30 - 20/4/2024get_app
R.C. Deportivo B
S-11:30 Racing Club Ferrol
Bergantiños C.F.
S-12:15 At.Cor. Montañeros
Ural Español C.F.
S-12:15 Conxo Santiago
C.D. Boiro
S-16:00 C.D. Lugo B
CVC Valladares
S-18:00 Porriño Industrial
R.C. Celta B
D-12:00 Alondras C.F.
Pabellón Ourense
D-12:00 Pontevedra C.F.
U.D. Ourense
D-12:00 Victoria C.F.
A.J. Lérez
D-12:00 Coruxo F.C. B



Fichajes - 2023/2024

Alondras Club de Fútbol
FICHAJES (13): Pedro (Xuventude Oroso), Graña (Alondras CF B), Adri Hernández (Alondras CF B), Iker Barreiro (Alondras CF B), Carra (Alondras CF B), Pedro Ramos (C.D. Lérez), Marche (Alondras CF B), Nico González (Alondras CF B), Brais Cortegoso (Rápido Bahía C.F.), Tesouro (Salgueiriños C.F.), Bouzón (U.D. Santa Mariña), Nico Soto (C.D. Areosa), Pablo Pereiro (Santa Mariña B)
CONTINÚAN (4): Victor, Hermelo, Manuel Corrales, Cesar Alvárez
BAJAS (15): Cache (Rápido Bahía C.F.), Cadabón (Cruceiro do Hío), Fran, Hamza (C.D. Bueu), Hugo Alvarez (C.D. Bueu), Iago Alonso (Racing Castrelos), Iago Caamaño (Racing Castrelos), Joel Gil (Unión Sampayo C.F.), Juanjo González (Cruceiro do Hío), Martín Barcia (C.D. Moaña), Miguel Lago, Raúl Ortube (C.D. Choco), Ricky (C.D. Moaña), Sito, Xian (C.D. Moaña)
Bergantiños Fútbol Club
FICHAJES (12): Diego Rodríguez (Bergantiños C.F. B), Carlos Costa (R.C. Deportivo B), Oscar Feal (Bergantiños C.F. B), Nico Nieto (Bergantiños C.F. B), Samuel Porteiro (Bergantiños C.F. B), Eloy (Laracha C.F.), Iraitz Casal (Ural Español C.F.), Sergio (Bergantiños C.F. B), Adrián Pérez (Bergantiños C.F. B), Pablo Loureiro (Jogafan Ordes F.S.), Hugo Mendez (Bergantiños C.F. B), Pombo (Bergantiños C.F. B)
CONTINÚAN (4): Carracedo, Baldomir, Marcos, Mateo
BAJAS (18): Abi Ansede, Alberto Campos (San Lorenzo Verdillo), Alex Costa (San Lorenzo Verdillo), Álex Sánchez (C.F. Dumbría), Alex Santos (Ordenes S.D B), Estramil (Silva S.D.), Hugo (Atlético Perillo), Iago (A.D. Miño), Iker Villar (Atlético Arteixo), Iván Blanco (Laracha C.F.), Iván Rosero (Orillamar S.D.), Javi Pérez (San Lorenzo Verdillo), Kevin Carballo (C.F. Muxía), Marcote (At.Cor. Montañeros), Pablo (Sofan SD (B)), Raul, Riki (San Lorenzo Verdillo), Tato (Ural Español C.F.)
Club Deportivo Boiro
FICHAJES (10): Dieste (Concello De Boiro), Bruno Collazo (Concello De Boiro), Alejandro Alonso (Concello De Boiro), Millán (Concello De Boiro), Brais Outeiral (Concello De Boiro), Sobrido (Cidade de Ribeira), Acha (Concello De Boiro), Yoel Rivadulla (Concello De Boiro), Alcalde (Concello De Boiro), Pablo Gómez (Concello De Boiro)
CONTINÚAN (2): Juan Tomé, Laiño
BAJAS (15): Adrián (Atlético Oleiros), Carlos (S.D. Valiño), Dani Otero (Cidade de Ribeira), Daniel García (Cidade de Ribeira), Daniel Nieto (Arosa S.C.), Eloy (Cidade de Ribeira CF), Gael Brion (S.D. Valiño), Ivan Alonso (Unión de Asados), Ivan Costas (S.D. Valiño), Javi González (S.D. Valiño), Lesmes (C.D. Artes), Manuel Quintans (Unión de Asados), Molinos (Puebla F.C.), Pablo Camean (S.D. Valiño), Ronquete (Puebla F.C.)
Real Club Celta de Vigo
FICHAJES (15): Fernando (R.C. Celta), Dani Noya (Gran Peña F.C.), Borja Rodriguez (R.C. Celta), Villamor (Celta B), Asier (Gran Peña F.C.), Julián Gallo (R.C. Celta), Pedro Bouzada (R.C. Celta), Roi Rodríguez (R.C. Celta), Dalama (R.C. Celta), Mario Prado (R.C. Celta), Davila (R.C. Celta), Xandre (R.C. Celta), Dani (Atl. Coruña Mont. B), Cristian Carro (R.C. Celta), Anxo (R.C. Celta)
CONTINÚAN (5): Ianis, Amet, Xaquin, Miller, Selvaggio
BAJAS (7): Álex García (Arosa S.C.), Andrés Fernández (Coruxo F.C.), Barrera (Coruxo F.C.), Hugo Fragueiro (Coruxo F.C.), Martín Martínez (Porriño Industrial), Noel Chaves (Arosa S.C.), Raúl Vázquez (Val Miñor Nigrán)
Club Deportivo Conxo Santiago
FICHAJES (11): Rubén Rozas (Xuventude Oroso), Nicolas González (Conxo Santiago B), Arón (Arosa S.C.), Borja Juste (Porriño Industrial), Hugo Lamas (Conxo Santiago B), Vieites (Conxo Santiago B), Marcos Baluja (Conxo Santiago B), Iago Castro (Conxo Santiago B), Pedro Rey (Conxo Santiago B), Da Torre (Conxo Santiago B), Martín (Xuventude Oroso)
CONTINÚAN (1): Almon
BAJAS (13): Alvaro Sieira (S.D. Compostela), André Peleteiro (Cruido Noia B), Choren (Victoria FC), Diego Ares (Victoria FC), Fabián Grela (S.D. Compostela), Lucas González (S.D. Compostela), Manu Galego (Arosa S.C.), Mario (S.D. Compostela), Miguel Botana (S.R. Calo), Noel (A Lama S.D.), Pedro Varela, Represa (C.D. Belvís), Rielo (C.F. Silleda)
Coruxo Fútbol Club
FICHAJES (13): Lucas (Coruxo F.C.), Lago (C.D. Areosa), Noe Andina (Coruxo F.C.), Incera (C.D. Areosa), Legazpi (Coruxo F.C.), Brais Abril (Coruxo F.C. B), Caride (Coruxo F.C.), Mateo (Coruxo F.C.), Courtois (U.D. Santa Mariña), Oscar Loureiro (Coruxo F.C.), Pablo Vázquez (R.C. Celta), Mario Vieitez (Coruxo F.C.), Dosantos (Coruxo F.C.)
CONTINÚAN (8): Mauro , Valverde, Samu, Rebouras, Gabri, Diego Rodríguez, Guillermo González, Raúl
BAJAS (12): Adolfo (C.P. Alertanavia), Adrián Cid, Areal, Cabral, Iago Cabeza (Gran Peña F.C.), Iker, Izan García , Jaime (Gran Peña F.C.), Julián (San Roque Casablanca), Pedro Nogueiras (CVC Valladares), Taboas (Vila do Corpus), Yeray Abril
Real Club Deportivo de La Coruña
FICHAJES (15): Ivan Barreiro (R.C. Deportivo), Rodri Vázquez (C.D. Conxo Santiago), José Rey (R.C. Deportivo), Rubén Fernández (R.C. Deportivo), Sergio Pose (R.C. Deportivo), Samu Fernández (R.C. Deportivo), Lucas Castro (R.C. Deportivo), David Vergara (R.C. Deportivo), Telmo (R.C. Deportivo), Yeray Vázquez (R.C. Deportivo), Álvaro (Racing Club Ferrol), David Fernández (C.D. Lugo), Anxo Regueiro (R.C. Deportivo), Xián Gesto (R.C. Deportivo), Dani García (R.C. Deportivo)
CONTINÚAN (5): Héctor Areosa, Javi Fernández, Adrián Vázquez, Samu, Aitor
BAJAS (5): Carlos Costa (Bergantiños C.F.), Jacobo Folgar (Arosa S.C.), Juan Barros (Deportivo Alavés), Mesfin (U.D. Ourense), Xavi (Silva S.D.)
Racing Club de Ferrol
FICHAJES (16): Diego Rey (Racing Club Ferrol), David Carballo (Racing de Ferrol B), Joel Ferreira (Racing de Ferrol B), Yaderson (Racing de Ferrol B), Beceiro (Racing de Ferrol B), Diego Miranda (Racing de Ferrol B), Joel Tenreiro (Racing de Ferrol B), Marcos Piñeiro (Racing de Ferrol B), Marcos (C.D. Lugo), Alejandro (Numancia de Ares), Axel (Racing de Ferrol B), Dani González (Racing Club Ferrol), Bruno Gondar (Racing de Ferrol B), Vilariño (Racing de Ferrol B), Hugo López (Racing Club Ferrol), Felipe (Racing de Ferrol B)
CONTINÚAN (5): David López, Adrian Bouzas, Dani Ferrol, Isma, Balbas
BAJAS (14): Alex Fernández (S.D. O Val), Barran (S.D. Valdoviño), Berretta (Galicia Mugardos B), Dani Sánchez (U.D. Somozas), Iker (Galicia de Mugardos), Izan (Galicia Mugardos B), Noel (S.D. Valdoviño), Padin (S.D. Valdoviño), Rafa Couce (C.D. As Pontes), Raúl Vilar (C.C.R.D. Perlío), Rulo (C.D. Narón), Santi (Narón o Freixo), Thiago (Ural Español C.F.), Vicente Rodriguez (Galicia de Mugardos)
Agrupación Juvenil Lérez
FICHAJES (7): Daniel Pérez (Salgueiriños C.F.), Goitia (Salgueiriños C.F.), Pablo Alvarez (Salgueiriños C.F.), Lesta (A.J. Lérez), Lucas (A.J. Lérez B), Saúl (A.J. Lérez), Hugo Redondo (A.J. Lérez B)
CONTINÚAN (9): Baquero, Bouzón, Pablo Pérez, Carlos Castells, Andre Taboas, Neira, Poceiro, Iván, Sanjorge
BAJAS (5): André Pereira (Arosa S.C.), Francisco Rivero, Javi Leiva (Pontevedra C.F.), Joel Duarte (Arosa S.C.), José María Pérez (C.D. Campo Lameiro)
Club Deportivo Lugo
FICHAJES (17): Lucas (C.D. Lugo), Alexandre (C.D. Lugo B), Román Gayol (Polvorin F.C.), Mateo Castro (C.D. Lugo), Diego (C.D. Lugo), Sergio Baamonde (Narón o Freixo SCD), Mateo Muñoz (C.D. Lugo), Raúl Ferreiros (C.D. Lugo), Xavi Martínez (Polvorin F.C.), Gonzalo Besteiro (S.C.D. Milagrosa), Aarón (C.D. Lugo), Xabier Rodriguez (C.D. Lugo), Markel (C.D. Lugo), Eneko Beitia (?), Jairo Luaces (C.D. Lugo), Valiña (C.D. Lugo), Martín (C.D. Lugo)
CONTINÚAN (1): Varela
BAJAS (14): Adrián Rodríguez , Alex (Escola Futbol Lalín), Brais (Escola Futbol Lalín), David Alonso (Becerreá S.D.), Fio (S.D.C. Residencia), Lamús (Pabellón Ourense), Manu Cabana (S.C.D. Milagrosa), Marco, Nixon, Omar (Casino S.D. Arzúa), Paredes, Sergio Prados (Ural Español C.F. B ), Tubío (S.D.C. Residencia), Xavy
Atlético Coruña Montañeros Club de Fútbol
FICHAJES (14): Xoel Fernández (Orillamar S.D.), Morán (C.D. Quirinal), Nicolás Mosquera (Atl. Coruña Mont. B), Diaz (Atl. Coruña Mont. B), Sergio Prieto (Calasanz Coruña B), Marcote (Bergantiños C.F.), Andrés (C.D. Quirinal), Iván Blanco (Atl. Coruña Mont. B), Martín Montero (Ural Español C.F.), Dani Blanco (C.D. Lugo), Ameneiro (Galicia Caranza), Carra (Cented Academy), Marco Castelos (Atl. Coruña Mont. B), Oscar Fernández (Xuventude Oroso)
CONTINÚAN (5): Marcos Moreno, Hugo Mato, Achore, Alex Suárez, Dani Sierra
BAJAS (12): Andon (Portazgo S.D.), Carlos Manuel (Olímpico de Rutis), Carlos Santana (Imperator O.A.R.), Habib (Torre S.D.), Hugo Vazquez, Leo Sánchez, Lois (C.F. Boimorto), Manu Alonso, Menendez (U.D. Carral), Prado (Orillamar S.D.), Quiza (C.D. Cariño), Teo (Atlético Arteixo)
Unión Deportiva Ourense
FICHAJES (13): Ibra (Cented Academy), Alex Fernández (E.D. Concello Verín), Rodrigo López (Pabellón Ourense B), Diego (E.D. Concello Verín), Pazos (Ourense C.F. B), Diego López (Ourense U.D. B), Ribao (Ourense C.F.), Mesfin (R.C. Deportivo B), Adrián Núñez (Pabellón Ourense B), Amills (Pabellón Ourense B), Roi (Ourense U.D.), Pablo Varela (Ourense U.D.), André (Chantada Atlético)
BAJAS (16): Alex Pérez (C.D. Coles), Amanuel (C.D. Allariz B), Charly (Club Lemos), Diego Paz (A Peroxa C.F.), Edgar Dacal (A Peroxa C.F.), Edgar Formoso (Cented Academy), Gabri (C.F. Monterrei), Héctor Janeiro (A Peroxa C.F.), Hugo Borrajo (Zamora C.F. B), Iker Baltar (Sporting Celanova), Izan García (C.D. Velle), Josema (C.D. Lalín), Nacho (C.D. Velle), Otero (C.D. Arenteiro B), Pablo Cid (Cented Academy), Raúl Gallego (S.D. Compostela B)
Pabellón Ourense Club de Fútbol
FICHAJES (13): Raúl (Pabellón Ourense B), Soriano (Pabellón Ourense B), Bena (Pabellón Ourense B), Mauro Mociño (Sporting Celanova), Cougil (Pabellón Ourense B), Parada (E.D. Concello Verín), Peque (Pabellón Ourense B), Lamús (C.D. Lugo), Bugallo (Pabellón Ourense B), Simon (Pabellón Ourense B), Santi Granja (S.D. Agolada), Abraham (Ourense C.F.), Canda (E.F. Silleda)
CONTINÚAN (3): Mauro, Machaca, Unai
BAJAS (20): Aarón, Bruno Rielo (Ourense C.F.), Calvar, Camilo Dacoba (Santa Teresita), Carlos González (Rápido de Bouzas), Carra (At.Cor. Montañeros), Dámaso (Arosa S.C. B), David (C.D. Velle), Esteban (S.D. Compostela), Fernando (C.D. Choco), Juan Pablo (Val Miñor Nigrán), Justino (Atlético Arnoia), Manuel González (Sporting Celanova), Mario Langa (C.D. Velle), Miguel (E.D. Concello Verín), Mociño (Verín C.F.), Oute (R.C. Celta), Saúl (C.D. Choco), Sergio Novoa (C.D. Choco), Simón Rodriguez
Pontevedra Club de Fútbol
FICHAJES (10): Mateo Fernández (Val Miñor Nigrán), Yoel (Rápido de Bouzas), Guille Crespo (C.D. Soutomaior), Christian Anthony Cogo (Pontevedra C.F.), Saúl (C.D. Lérez), Gael (Cultural D. Beluso), Diego González (U.D. Santa Mariña), Alvaro Crespo (Salgueiriños C.F.), Nico Oliveira (R.C. Celta), Javi Leiva (A.J. Lérez)
CONTINÚAN (5): Canosa, Román, Pedro Ares, Sergio Vila, David Marqués
BAJAS (8): Alex Rey (C.D. Ribadumia), Chama (C.D. Lérez), Garrido (Unión Dena C.F.), Joaquim (S.D. Campañó), Martín Varela (Arosa S.C. B), Moha (Moraña C.F.), Raúl Gil (Caldas C.F.), Taracido (Umia C.F.)
Porriño Industrial Fútbol Club
FICHAJES (11): Arón (Porriño Industrial), Sestelo (Rápido de Bouzas), Rey (Arenas De Alcabre ), Nacho (C.D. Choco), Couñago (Escola DSF), Diego González (Rápido de Bouzas), Luca (CVC Valladares), Alex Rodríguez (U.D. Santa Mariña), Martín Martínez (Coruxo F.C.), Isma (Val Miñor Nigrán B), Hugo González (C.D. Choco)
BAJAS (9): Adri Costa (C.D. Cultural Áreas), Borges (C.D. Allariz B), Borja Juste (Conxo Santiago), Brais (Rápido de Bouzas), Iago Martínez (Mutxamel C.F. B), Iago Novoa (San Adrián de Cobres), Iker Fernández (U.D. Ribera), Pascu (Rápido de Bouzas), Sergio Álvarez (Coruxo F.C.)
Ural Español Club de Fútbol
FICHAJES (4): Martín Corral (Bergantiños C.F. B), Thiago (Racing Club Ferrol), Saúl (Atlético Bembibre), Hugo Rodríguez (Calasanz Coruña B)
CONTINÚAN (14): Pablo Seco, Sada, Jacobo, Jorge Pereiro, Queijeiro, Hugo Fernández, Iván Díez, Eladio, Alvaro Arias, Seijo, Matías Gómez, Manuel Ferreiro, Gonzalo Ferreiro, Santi Louzao
BAJAS (20): Alex Clouston, Boubeta (C.D. Bueu), Cagiao (San Tirso S.D.), Fariñas (S.D. Órdenes), Feal (Club Do Mar de Caión), Gabriel Ares (San Tirso S.D.), Gonzalo Viqueira (Olímpico de Rutis), Hércules (U.D. Paiosaco), Hugo Parrado (Sporting Coruñés), Iraitz Casal (Bergantiños C.F.), Lombao (Viveiro C.F.), Manu Mato (San Lorenzo Verdillo), Marco Baña (S.D. Compostela), Mario Seoane (San Tirso S.D.), Martín Montero (At.Cor. Montañeros), Mateo Suárez (C.D. Lugo), Miguel Gómez (Coruxo F.C.), Monteagudo (S.D. Compostela), Roberto García, Rodri Toja (R.C. Deportivo)
Escola Centro Vecinal Cultural de Valladares
FICHAJES (14): Tomás (Val Miñor Nigrán B), Isma (Colegio Hogar S.R.), Héctor (U.D. Santa Mariña), Marín (C.D. Areosa), Pablo Vergara (Porriño Industrial B), Rodrigo Toribio (Rápido de Bouzas), Fabi (Val Miñor Nigrán B), Mario Regueiro (Rápido de Bouzas B), Roi Eijo (C.D. Choco B), Marcos (E.D. Concello Verín), Antón Alonso (Rápido de Pereiró), Izan Pérez (C.D. Choco), Pedro Nogueiras (Coruxo F.C. B), David Somoza (Balaidos C.F.)
BAJAS (18): Aarón Martínez (Gondomar C.F.), Braisito (C.D. Valladares), Coira (C.D. Valladares), Cove (C.D. Coya), Dany (U.D. Santa Mariña), Dieguito (C.D. Valladares), Gonza (Gondomar C.F.), José (C.D. Coya), Luca (Porriño Industrial), Martín (U.D. Ourense), Moreira (Val Miñor Nigrán), Pablo González (Val Miñor Nigrán), Pei (Tomiño F.C.), Saúl (Gondomar C.F.), Vasconcellos (Val Miñor Nigrán), Victor (C.D. Coya), Vila (C.D. Vincios), Xián (Val Miñor Nigrán C)
Victoria Club de Fútbol
FICHAJES (14): Héctor (Atlético Arteixo), Hadrian (C.D. Calasanz), Soriano (Algeciras C.F. B), Montes (Atlético San Pedro), André (R.C. Deportivo), Xenxo (Victoria C.F.), Alvaro Abeal (A.D. Cristo Rey), Montañés (Victoria C.F. B), Adrián Hidalgo (Victoria C.F. B), Pelayo (Calasanz Coruña B), Erick (Victoria C.F.), Jorge García (Sada C.F.), Manuel Carballeira (Victoria C.F. B), Jorge Rodríguez (Atl. Coruña Mont. B)
CONTINÚAN (4): Calzado, Seoane, Julian Vázquez, Benito
BAJAS (15): Adrián Gómez (At San Pedro Oleiros), Alenta (Sada C.F.), Barros (Atlético Perillo), Brais (Xuventude Dorneda), Buru, Dario Barbeito (Olímpico de Rutis), Ferreiro (A.D. Cristo Rey), Gurdiel (Atlético Perillo), Jorge Gómez (Atlético Perillo), Jorge Sanchez, Mauro Lence (Colegio Obradoiro), Queiruga (Atlético Perillo), Román Rioboo, Teo (Atlético Arteixo), Xabi (Cultural Maniños B)

COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Primera Andaluza Jaén 830
2. Gibraltar Football League 696
3. Segunda Federación Grupo 4 542
4. Tercera Federación Grupo 9 361
5. Primera Federación Grupo 2 247
6. Segunda Federación Grupo 3 241
7. Tercera Federación Grupo 10 240
8. División Honor Andaluza Gr.2 231
9. Tercera Federación Grupo 1 225
10. Tercera Andaluza Málaga Gr.3 205
37. Liga Nacional Grupo 1 Juvenil 124
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. Futbol_Cantera  
2. Marineda  
3. Futbolvello  
4. Albert  
5. Manuel Dapena  
6. Sada Cf  
7. Poroto  
8. A592  
9. Riazor  
10. Sergio Chas  

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2022) - POLÍTICA DE PRIVACIDAD
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 1588 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 0,95950388908386 segundos