Viernes 19 de Abril de 2024 | 253.900.779 visitas | 566 usuarios conectados
star_border
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
CUADRO DE ASCENSOS Y DESCENSOS
17º

U.D. Tomares

Desciende de Categoría *

* Descenso a Liga Nacional Grupo 14
18º

U.D. Melilla

Desciende de Categoría *

* Descenso a Juvenil Melilla
forwardforward
scheduleJORNADA 31 - 13/4/2024get_app
Real Betis
4 - 0 U.D. Tomares
U.D. Melilla
1 - 5 Granada C.F.
C.D. San Félix
4 - 0 Séneca C.F.
Sporting Atlético
2 - 0 C.D. 26 de Febrero
Xerez D.F.C.
2 - 1 Calavera C.F.
Málaga C.F.
1 - 1 U.D. Almería
Alhendín Balompié
0 - 0 Sevilla F.C.
UCD La Cañada Atl.
2 - 2 Cádiz C.F.
Marbella F.C.
3 - 0 Córdoba C.F.
download
Equipo PT PJ PG PE PP GF GCDG S
1
Sevilla F.C.
83 31 26 5 0 76 10+66
2
Real Betis
76 31 24 4 3 93 24+69
3
Granada C.F.
60 31 17 9 5 56 32+24
4
Cádiz C.F.
55 31 15 10 6 52 35+17
5
U.D. Almería
54 31 15 9 7 49 29+20
6
Málaga C.F.
51 31 14 9 8 55 39+16
7
C.D. San Félix
46 31 13 7 11 41 39+2
8
Alhendín Balompié
42 31 11 9 11 38 29+9
9
Calavera C.F.
41 31 11 8 12 48 56-8
10
UCD La Cañada Atl.
41 31 12 5 14 34 41-7
11
Córdoba C.F.
38 31 10 8 13 30 38-8
12
Sporting Atlético
33 31 9 6 16 27 51-24
13
C.D. 26 de Febrero
32 31 8 8 15 27 43-16
14
Marbella F.C.
31 31 8 7 16 42 51-9
15
Xerez D.F.C.
30 31 8 6 17 42 58-16
16
Séneca C.F.
25 31 5 10 16 29 57-28
17
U.D. Tomares
22 31 6 7 18 32 57-25-3
18
U.D. Melilla
10 31 3 1 27 15 97-82
De a
scheduleJORNADA 32 - 21/4/2024get_app
Xerez D.F.C.
S-13:15 UCD La Cañada Atl.
Séneca C.F.
S-13:30 Sporting Atlético
U.D. Almería
S-16:00 Cádiz C.F.
C.D. 26 de Febrero
D-12:00 Real Betis
Sevilla F.C.
D-12:00 Málaga C.F.
Córdoba C.F.
D-13:00 Alhendín Balompié
Calavera C.F.
D-13:00 U.D. Melilla
U.D. Tomares
D-18:00 Marbella F.C.
Granada C.F.
D-18:00 C.D. San Félix



Calendario

scheduleJORNADA 1 - 3/9/2023get_app
Xerez D.F.C.
0 - 2 Sporting Atlético
Calavera C.F.
2 - 6 Real Betis
Granada C.F.
2 - 2 Marbella F.C.
Séneca C.F.
1 - 0 Alhendín Balompié
C.D. 26 de Febrero
1 - 3 Málaga C.F.
U.D. Tomares
1 - 2 Cádiz C.F.
Córdoba C.F.
2 - 0 U.D. Almería
UCD La Cañada Atl.
0 - 3 Sevilla F.C.
U.D. Melilla
2 - 3 C.D. San Félix
scheduleJORNADA 18 - 13/1/2024get_app
Sporting Atlético
1 - 0 Xerez D.F.C.
Real Betis
4 - 2 Calavera C.F.
Marbella F.C.
1 - 1 Granada C.F.
Alhendín Balompié
0 - 1 Séneca C.F.
Málaga C.F.
4 - 0 C.D. 26 de Febrero
Cádiz C.F.
3 - 0 U.D. Tomares
U.D. Almería
4 - 0 Córdoba C.F.
Sevilla F.C.
2 - 1 UCD La Cañada Atl.
C.D. San Félix
3 - 1 U.D. Melilla
scheduleJORNADA 2 - 10/9/2023get_app
C.D. San Félix
3 - 0 UCD La Cañada Atl.
Real Betis
3 - 2 Xerez D.F.C.
Marbella F.C.
3 - 1 Calavera C.F.
Alhendín Balompié
1 - 2 Granada C.F.
Málaga C.F.
0 - 0 Séneca C.F.
Cádiz C.F.
1 - 0 C.D. 26 de Febrero
U.D. Almería
2 - 1 U.D. Tomares
Sevilla F.C.
1 - 0 Córdoba C.F.
Sporting Atlético
2 - 1 U.D. Melilla
scheduleJORNADA 19 - 21/1/2024get_app
UCD La Cañada Atl.
2 - 0 C.D. San Félix
Xerez D.F.C.
2 - 2 Real Betis
Calavera C.F.
3 - 0 Marbella F.C.
Granada C.F.
2 - 1 Alhendín Balompié
Séneca C.F.
1 - 1 Málaga C.F.
C.D. 26 de Febrero
0 - 1 Cádiz C.F.
U.D. Tomares
0 - 2 U.D. Almería
Córdoba C.F.
0 - 4 Sevilla F.C.
U.D. Melilla
2 - 0 Sporting Atlético
scheduleJORNADA 3 - 16/9/2023get_app
C.D. San Félix
1 - 2 Sporting Atlético
Xerez D.F.C.
3 - 2 Marbella F.C.
Calavera C.F.
1 - 5 Alhendín Balompié
Granada C.F.
3 - 2 Málaga C.F.
Séneca C.F.
1 - 1 Cádiz C.F.
C.D. 26 de Febrero
0 - 1 U.D. Almería
U.D. Tomares
0 - 4 Sevilla F.C.
UCD La Cañada Atl.
0 - 4 Córdoba C.F.
U.D. Melilla
0 - 6 Real Betis
scheduleJORNADA 20 - 28/1/2024get_app
Sporting Atlético
1 - 1 C.D. San Félix
Marbella F.C.
2 - 0 Xerez D.F.C.
Alhendín Balompié
2 - 0 Calavera C.F.
Málaga C.F.
2 - 2 Granada C.F.
Cádiz C.F.
1 - 1 Séneca C.F.
U.D. Almería
3 - 1 C.D. 26 de Febrero
Sevilla F.C.
3 - 0 U.D. Tomares
Córdoba C.F.
1 - 1 UCD La Cañada Atl.
Real Betis
7 - 0 U.D. Melilla
scheduleJORNADA 4 - 24/9/2023get_app
Real Betis
3 - 1 C.D. San Félix
Alhendín Balompié
1 - 0 Xerez D.F.C.
Málaga C.F.
4 - 1 Calavera C.F.
Cádiz C.F.
1 - 3 Granada C.F.
U.D. Almería
1 - 1 Séneca C.F.
Sevilla F.C.
5 - 0 C.D. 26 de Febrero
Córdoba C.F.
3 - 3 U.D. Tomares
Sporting Atlético
2 - 1 UCD La Cañada Atl.
Marbella F.C.
2 - 0 U.D. Melilla
scheduleJORNADA 21 - 3/2/2024get_app
UCD La Cañada Atl.
2 - 1 Sporting Atlético
C.D. San Félix
2 - 1 Real Betis
Xerez D.F.C.
1 - 1 Alhendín Balompié
Calavera C.F.
4 - 1 Málaga C.F.
Granada C.F.
3 - 1 Cádiz C.F.
Séneca C.F.
1 - 2 U.D. Almería
C.D. 26 de Febrero
0 - 2 Sevilla F.C.
U.D. Tomares
3 - 1 Córdoba C.F.
U.D. Melilla
0 - 4 Marbella F.C.
scheduleJORNADA 5 - 30/9/2023get_app
Calavera C.F.
0 - 0 Cádiz C.F.
Granada C.F.
1 - 0 U.D. Almería
Séneca C.F.
1 - 2 Sevilla F.C.
C.D. 26 de Febrero
1 - 0 Córdoba C.F.
UCD La Cañada Atl.
0 - 3 U.D. Tomares
Sporting Atlético
0 - 6 Real Betis
C.D. San Félix
4 - 2 Marbella F.C.
Xerez D.F.C.
2 - 2 Málaga C.F.
U.D. Melilla
0 - 5 Alhendín Balompié
scheduleJORNADA 22 - 10/2/2024get_app
Real Betis
2 - 0 Sporting Atlético
Marbella F.C.
0 - 0 C.D. San Félix
Málaga C.F.
4 - 2 Xerez D.F.C.
Cádiz C.F.
2 - 1 Calavera C.F.
U.D. Almería
0 - 1 Granada C.F.
Sevilla F.C.
2 - 1 Séneca C.F.
Córdoba C.F.
2 - 0 C.D. 26 de Febrero
U.D. Tomares
0 - 2 UCD La Cañada Atl.
Alhendín Balompié
3 - 1 U.D. Melilla
scheduleJORNADA 6 - 7/10/2023get_app
Real Betis
1 - 0 UCD La Cañada Atl.
Marbella F.C.
3 - 1 Sporting Atlético
Alhendín Balompié
0 - 0 C.D. San Félix
Cádiz C.F.
5 - 1 Xerez D.F.C.
U.D. Almería
4 - 2 Calavera C.F.
Sevilla F.C.
4 - 0 Granada C.F.
Córdoba C.F.
1 - 0 Séneca C.F.
U.D. Tomares
0 - 0 C.D. 26 de Febrero
Málaga C.F.
2 - 0 U.D. Melilla
scheduleJORNADA 23 - 18/2/2024get_app
UCD La Cañada Atl.
1 - 2 Real Betis
Sporting Atlético
3 - 0 Marbella F.C.
C.D. San Félix
0 - 1 Alhendín Balompié
Xerez D.F.C.
1 - 2 Cádiz C.F.
Calavera C.F.
1 - 4 U.D. Almería
Granada C.F.
0 - 0 Sevilla F.C.
Séneca C.F.
0 - 0 Córdoba C.F.
C.D. 26 de Febrero
0 - 0 U.D. Tomares
U.D. Melilla
0 - 3 Málaga C.F.
scheduleJORNADA 7 - 11/10/2023get_app
Real Betis
7 - 0 Marbella F.C.
Sporting Atlético
1 - 1 Alhendín Balompié
C.D. San Félix
1 - 0 Málaga C.F.
Xerez D.F.C.
3 - 0 U.D. Almería
Calavera C.F.
1 - 1 Sevilla F.C.
Granada C.F.
0 - 1 Córdoba C.F.
Séneca C.F.
2 - 0 U.D. Tomares
UCD La Cañada Atl.
3 - 0 C.D. 26 de Febrero
U.D. Melilla
1 - 4 Cádiz C.F.
scheduleJORNADA 24 - 25/2/2024get_app
Marbella F.C.
1 - 4 Real Betis
Alhendín Balompié
3 - 0 Sporting Atlético
Málaga C.F.
1 - 0 C.D. San Félix
U.D. Almería
2 - 0 Xerez D.F.C.
Sevilla F.C.
3 - 0 Calavera C.F.
Córdoba C.F.
0 - 1 Granada C.F.
U.D. Tomares
5 - 0 Séneca C.F.
C.D. 26 de Febrero
2 - 1 UCD La Cañada Atl.
Cádiz C.F.
4 - 1 U.D. Melilla
scheduleJORNADA 8 - 15/10/2023get_app
Marbella F.C.
1 - 1 UCD La Cañada Atl.
Alhendín Balompié
0 - 1 Real Betis
Málaga C.F.
3 - 0 Sporting Atlético
Cádiz C.F.
4 - 1 C.D. San Félix
Sevilla F.C.
3 - 1 Xerez D.F.C.
Córdoba C.F.
0 - 2 Calavera C.F.
U.D. Tomares
0 - 0 Granada C.F.
C.D. 26 de Febrero
2 - 2 Séneca C.F.
U.D. Almería
3 - 0 U.D. Melilla
scheduleJORNADA 25 - 28/2/2024get_app
UCD La Cañada Atl.
1 - 0 Marbella F.C.
Real Betis
3 - 1 Alhendín Balompié
Sporting Atlético
1 - 2 Málaga C.F.
C.D. San Félix
0 - 1 Cádiz C.F.
Xerez D.F.C.
1 - 3 Sevilla F.C.
Calavera C.F.
0 - 0 Córdoba C.F.
Granada C.F.
3 - 1 U.D. Tomares
Séneca C.F.
0 - 1 C.D. 26 de Febrero
U.D. Melilla
0 - 1 U.D. Almería
scheduleJORNADA 9 - 21/10/2023get_app
Marbella F.C.
0 - 1 Alhendín Balompié
Real Betis
1 - 1 Málaga C.F.
Sporting Atlético
0 - 0 Cádiz C.F.
C.D. San Félix
0 - 0 U.D. Almería
Xerez D.F.C.
1 - 0 Córdoba C.F.
Calavera C.F.
1 - 0 U.D. Tomares
Granada C.F.
1 - 1 C.D. 26 de Febrero
UCD La Cañada Atl.
1 - 0 Séneca C.F.
U.D. Melilla
0 - 2 Sevilla F.C.
scheduleJORNADA 26 - 3/3/2024get_app
Alhendín Balompié
2 - 1 Marbella F.C.
Málaga C.F.
0 - 3 Real Betis
Cádiz C.F.
3 - 0 Sporting Atlético
U.D. Almería
2 - 1 C.D. San Félix
Córdoba C.F.
0 - 0 Xerez D.F.C.
U.D. Tomares
2 - 2 Calavera C.F.
C.D. 26 de Febrero
1 - 1 Granada C.F.
Séneca C.F.
0 - 0 UCD La Cañada Atl.
Sevilla F.C.
5 - 0 U.D. Melilla
scheduleJORNADA 10 - 28/10/2023get_app
Alhendín Balompié
1 - 2 UCD La Cañada Atl.
Málaga C.F.
1 - 0 Marbella F.C.
Cádiz C.F.
2 - 3 Real Betis
U.D. Almería
5 - 0 Sporting Atlético
Sevilla F.C.
6 - 0 C.D. San Félix
U.D. Tomares
3 - 0 Xerez D.F.C.
C.D. 26 de Febrero
0 - 0 Calavera C.F.
Séneca C.F.
2 - 1 Granada C.F.
Córdoba C.F.
2 - 0 U.D. Melilla
scheduleJORNADA 27 - 16/3/2024get_app
UCD La Cañada Atl.
1 - 0 Alhendín Balompié
Marbella F.C.
0 - 2 Málaga C.F.
Real Betis
4 - 0 Cádiz C.F.
Sporting Atlético
0 - 0 U.D. Almería
C.D. San Félix
0 - 0 Sevilla F.C.
Xerez D.F.C.
1 - 3 U.D. Tomares
Calavera C.F.
4 - 0 C.D. 26 de Febrero
Granada C.F.
5 - 0 Séneca C.F.
U.D. Melilla
1 - 4 Córdoba C.F.
scheduleJORNADA 11 - 1/11/2023get_app
Alhendín Balompié
2 - 2 Málaga C.F.
Marbella F.C.
1 - 1 Cádiz C.F.
Real Betis
1 - 1 U.D. Almería
Sporting Atlético
0 - 1 Sevilla F.C.
C.D. San Félix
3 - 1 Córdoba C.F.
Xerez D.F.C.
0 - 0 C.D. 26 de Febrero
Calavera C.F.
2 - 2 Séneca C.F.
UCD La Cañada Atl.
0 - 1 Granada C.F.
U.D. Melilla
2 - 1 U.D. Tomares
scheduleJORNADA 28 - 23/3/2024get_app
Málaga C.F.
0 - 0 Alhendín Balompié
Cádiz C.F.
1 - 0 Marbella F.C.
U.D. Almería
1 - 2 Real Betis
Sevilla F.C.
3 - 0 Sporting Atlético
Córdoba C.F.
0 - 1 C.D. San Félix
C.D. 26 de Febrero
4 - 0 Xerez D.F.C.
Séneca C.F.
0 - 1 Calavera C.F.
Granada C.F.
1 - 0 UCD La Cañada Atl.
U.D. Tomares
3 - 0 U.D. Melilla
scheduleJORNADA 12 - 5/11/2023get_app
Málaga C.F.
2 - 0 UCD La Cañada Atl.
Cádiz C.F.
2 - 1 Alhendín Balompié
U.D. Almería
3 - 3 Marbella F.C.
Sevilla F.C.
1 - 0 Real Betis
Córdoba C.F.
4 - 0 Sporting Atlético
U.D. Tomares
0 - 0 C.D. San Félix
Séneca C.F.
2 - 2 Xerez D.F.C.
Granada C.F.
2 - 3 Calavera C.F.
C.D. 26 de Febrero
5 - 0 U.D. Melilla
scheduleJORNADA 29 - 27/3/2024get_app
UCD La Cañada Atl.
2 - 1 Málaga C.F.
Alhendín Balompié
1 - 1 Cádiz C.F.
Marbella F.C.
1 - 1 U.D. Almería
Real Betis
0 - 2 Sevilla F.C.
Sporting Atlético
0 - 0 Córdoba C.F.
C.D. San Félix
2 - 1 U.D. Tomares
Xerez D.F.C.
4 - 1 Séneca C.F.
Calavera C.F.
2 - 2 Granada C.F.
U.D. Melilla
0 - 0 C.D. 26 de Febrero
scheduleJORNADA 13 - 12/11/2023get_app
Málaga C.F.
1 - 4 Cádiz C.F.
Alhendín Balompié
0 - 1 U.D. Almería
Marbella F.C.
1 - 2 Sevilla F.C.
Real Betis
3 - 0 Córdoba C.F.
Sporting Atlético
3 - 0 U.D. Tomares
C.D. San Félix
3 - 0 C.D. 26 de Febrero
Xerez D.F.C.
2 - 3 Granada C.F.
UCD La Cañada Atl.
2 - 1 Calavera C.F.
U.D. Melilla
2 - 0 Séneca C.F.
scheduleJORNADA 30 - 7/4/2024get_app
Cádiz C.F.
1 - 2 Málaga C.F.
U.D. Almería
1 - 1 Alhendín Balompié
Sevilla F.C.
2 - 1 Marbella F.C.
Córdoba C.F.
0 - 4 Real Betis
U.D. Tomares
1 - 1 Sporting Atlético
C.D. 26 de Febrero
3 - 0 C.D. San Félix
Granada C.F.
2 - 1 Xerez D.F.C.
Calavera C.F.
3 - 1 UCD La Cañada Atl.
Séneca C.F.
7 - 0 U.D. Melilla
scheduleJORNADA 14 - 25/11/2023get_app
Cádiz C.F.
1 - 1 UCD La Cañada Atl.
U.D. Almería
3 - 0 Málaga C.F.
Sevilla F.C.
4 - 0 Alhendín Balompié
Córdoba C.F.
1 - 0 Marbella F.C.
U.D. Tomares
1 - 2 Real Betis
C.D. 26 de Febrero
2 - 0 Sporting Atlético
Séneca C.F.
1 - 5 C.D. San Félix
Calavera C.F.
3 - 2 Xerez D.F.C.
Granada C.F.
6 - 0 U.D. Melilla
scheduleJORNADA 31 - 13/4/2024get_app
UCD La Cañada Atl.
2 - 2 Cádiz C.F.
Málaga C.F.
1 - 1 U.D. Almería
Alhendín Balompié
0 - 0 Sevilla F.C.
Marbella F.C.
3 - 0 Córdoba C.F.
Real Betis
4 - 0 U.D. Tomares
Sporting Atlético
2 - 0 C.D. 26 de Febrero
C.D. San Félix
4 - 0 Séneca C.F.
Xerez D.F.C.
2 - 1 Calavera C.F.
U.D. Melilla
1 - 5 Granada C.F.
scheduleJORNADA 15 - 3/12/2023get_app
Cádiz C.F.
0 - 0 U.D. Almería
Málaga C.F.
2 - 2 Sevilla F.C.
Alhendín Balompié
0 - 0 Córdoba C.F.
Marbella F.C.
4 - 0 U.D. Tomares
Real Betis
2 - 0 C.D. 26 de Febrero
Sporting Atlético
3 - 1 Séneca C.F.
C.D. San Félix
1 - 0 Granada C.F.
UCD La Cañada Atl.
1 - 2 Xerez D.F.C.
U.D. Melilla
0 - 1 Calavera C.F.
scheduleJORNADA 32 - 21/4/2024get_app
Séneca C.F.
S-13:30 Sporting Atlético
Granada C.F.
D-18:00 C.D. San Félix
Xerez D.F.C.
S-13:15 UCD La Cañada Atl.
U.D. Almería
S-16:00 Cádiz C.F.
Sevilla F.C.
D-12:00 Málaga C.F.
Córdoba C.F.
D-13:00 Alhendín Balompié
U.D. Tomares
D-18:00 Marbella F.C.
C.D. 26 de Febrero
D-12:00 Real Betis
Calavera C.F.
D-13:00 U.D. Melilla
scheduleJORNADA 16 - 10/12/2023get_app
UCD La Cañada Atl.
4 - 1 U.D. Almería
Sevilla F.C.
3 - 0 Cádiz C.F.
Córdoba C.F.
2 - 1 Málaga C.F.
U.D. Tomares
0 - 3 Alhendín Balompié
C.D. 26 de Febrero
3 - 1 Marbella F.C.
Séneca C.F.
0 - 5 Real Betis
Granada C.F.
1 - 0 Sporting Atlético
Calavera C.F.
1 - 1 C.D. San Félix
Xerez D.F.C.
3 - 0 U.D. Melilla
scheduleJORNADA 33 - 28/4/2024get_app
U.D. Almería
D-16:00 UCD La Cañada Atl.
Cádiz C.F.
- Sevilla F.C.
Málaga C.F.
- Córdoba C.F.
Alhendín Balompié
- U.D. Tomares
Marbella F.C.
- C.D. 26 de Febrero
Real Betis
- Séneca C.F.
Sporting Atlético
- Granada C.F.
C.D. San Félix
- Calavera C.F.
U.D. Melilla
- Xerez D.F.C.
scheduleJORNADA 17 - 17/12/2023get_app
U.D. Almería
0 - 1 Sevilla F.C.
Cádiz C.F.
1 - 1 Córdoba C.F.
Málaga C.F.
5 - 0 U.D. Tomares
Alhendín Balompié
1 - 0 C.D. 26 de Febrero
Marbella F.C.
3 - 0 Séneca C.F.
Real Betis
1 - 1 Granada C.F.
Sporting Atlético
1 - 2 Calavera C.F.
C.D. San Félix
0 - 3 Xerez D.F.C.
U.D. Melilla
0 - 1 UCD La Cañada Atl.
scheduleJORNADA 34 - 5/5/2024get_app
Sevilla F.C.
- U.D. Almería
Córdoba C.F.
- Cádiz C.F.
U.D. Tomares
- Málaga C.F.
C.D. 26 de Febrero
- Alhendín Balompié
Séneca C.F.
- Marbella F.C.
Granada C.F.
- Real Betis
Calavera C.F.
- Sporting Atlético
Xerez D.F.C.
- C.D. San Félix
UCD La Cañada Atl.
- U.D. Melilla

COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Primera División Andaluza Infantil 7040
2. División Honor Andaluza Gr.2 5296
3. Gibraltar Football League 4583
4. Primera Federación Grupo 2 3285
5. Tercera Federación Grupo 9 3255
6. Segunda Federación Grupo 4 2410
7. Segunda División 2201
8. Tercera Federación Grupo 10 2168
9. Primera División 2113
10. División de Honor Grupo 4 Juvenil 2091
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. C. D. ULEILA  
2. Jepoma  
3. cordofutbol  
4. Jesus Castaño  
5. PILOT  
6. DH jv  
7. Jherhi  
8. jose lopez grao  
9. ANDRÉS GONZÁLEZ GONZÁLEZ  
10. Juan Escalona  

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2022) - POLÍTICA DE PRIVACIDAD
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 1595 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 2,0646390914917 segundos