Viernes 24 de Mayo de 2024 | 284.678.621 visitas | 1252 usuarios conectados
star_border
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
CUADRO DE ASCENSOS Y DESCENSOS

CD. Vázquez Cultural

Asciende de Categoría *

* Ascenso a División de Honor Grupo 4

U.D. Maracena

Asciende de Categoría *

* Ascenso a División de Honor Grupo 4
13º

Atarfe Industrial

Desciende de Categoría *

* Descenso a 2ª Andaluza Granada
14º

U.D. Pavía

Desciende de Categoría *

* Descenso a 2ª Andaluza Almería
15º

C.D. Oriente

Desciende de Categoría *

* Descenso a 2ª Andaluza Almería
16º

C.D. Hispania

Desciende de Categoría *

* Descenso a 2ª Andaluza Jaén
forward
scheduleJORNADA 30 - 12/5/2024get_app
Puerto Malagueño
1 - 3 Málaga C.F.
C.D. Oriente
2 - 3 CD. Vázquez Cultural
U.D. Maracena
3 - 1 Rusadir C.F.
La Cañada Atlético
2 - 0 CD Poli Ejido 1969
Granada C.F.
1 - 0 Atarfe Industrial
C.D. Santa Fe
3 - 1 C.D. Tiro de Pichón
U.D. La Mosca
3 - 2 U.D. Pavía
U.D. Almería
2 - 1 C.D. Hispania
download
Equipo PT PJ PG PE PP GF GCDG S
1
Málaga C.F.
72 30 22 6 2 86 24+62
2
CD. Vázquez Cultural
66 30 21 3 6 70 33+37
3
U.D. Maracena
57 30 15 12 3 49 29+20
4
U.D. La Mosca
52 30 15 7 8 60 49+11
5
Granada C.F.
47 30 14 5 11 49 38+11
6
U.D. Almería
47 30 14 5 11 55 52+3
7
C.D. Tiro de Pichón
44 30 12 8 10 45 42+3
8
Puerto Malagueño
41 30 10 11 9 56 50+6
9
CD Poli Ejido 1969
39 30 12 3 15 42 51-9
10
Rusadir C.F.
38 30 10 8 12 29 57-28
11
La Cañada Atlético
34 30 9 7 14 41 39+2
12
C.D. Santa Fe
32 30 8 8 14 38 58-20
13
Atarfe Industrial
32 30 8 8 14 36 42-6
14
U.D. Pavía
31 30 8 7 15 43 58-15
15
C.D. Oriente
18 30 5 3 22 26 63-37
16
C.D. Hispania
16 30 3 7 20 27 67-40
De a



Fichajes - 2023/2024

Atarfe Industrial Club de Fútbol
FICHAJES (17): Manu (Atarfe Industrial B), Eduardo (U.D Maracena cadete), Kiko Ruiz (C.D. Casabermeja), Iker (Arenas de Armilla), Isaac (Granada C.F cadete), Esteban (C.F. Motril), David Ruiz (Atarfe Industrial B juvenil), Emilio (Alhendín Balompié juvenil), Triana (Atarfe Industrial B), Francisco (Vázquez Cultural B juvenil), Carlos (Churriana C.F.), Julen (Arenas de Armilla), Alejandro (U.D. Maracena), Antonio Ramos (Arenas de Armilla), Ángel (U.D Maracena juvenil), Claudio (Alhendín Balompié), Carlos Muñoz (We F.C.)
CONTINÚAN (4): David Reinoso, Ángel, Adam, Paco
BAJAS (16): Álvaro (Vandalia de Peligros), Bruno (U.D. Maracena), Carlos Linares (Alhendín Balompié), Dani (U.D. Maracena B), Diego (Alhendín Balompié), Edu (Vandalia Peligros B), Ezequiel (Atlético Salobreña), Gabri, Ignacio, Jean Pierre (Vandalia de Peligros), Joaquín (Alhendín Balompié), Juanma (Atlético Monachil), Juanma (Vandalia de Peligros), Juanma (U.D. Maracena B), Mario (We F.C.), Muñi (U.D. Maracena)
Club Deportivo Hispania de Torredelcampo
FICHAJES (11): Pablo (Atlético Jaén B), Carlos Aguilar (Atlético Jaén), Cazalilla (Linares Deportivo ), Alex (EMD Villacarrillo), Javi (Atlético Jaén), Juli (Rvo. Bailén C.F. B), Alejandro (Atlético Jaén B), Álex Camacho (Atlético Jaén B), Muela (Carolinense C.D.), Reche (Deportivo Jaén F.C.), Rafa (C.D. Villanueva Arz)
CONTINÚAN (9): Denia, Jesús, David, Ismael, Dani, Pablo Martínez, Fernando, Alejandro, Miguel Ángel
BAJAS (12): Alex Moral, Álvaro (UDC Torredonjimeno), Amine Saidi (C.D. Hispania), ANTONIO JESUS (Patín Bar F.S.), Civantos, David (U.D. La Guardia), David, Juan, Mario (Centro Histórico), Miguel, Perdigón (C.D. Marca Futsal), Tete (U.D. Melilla)
Unión Club Deportivo La Cañada Atlético
FICHAJES (4): Tejedor (U. D. Almería B), Papu (A. D. Llerenense Juvenil), Diego Martín (San Fernando CDI B ), Mariano (Berja C.F.)
CONTINÚAN (17): Juanma Rodríguez, Safi, Anás, Esteban, Walid, Rubén Hernández, Reyes, Miras, Luis, Joany, Tadeo, Rubén Rodríguez, Héctor, Cheti, Elías, Fidel, Acosta
BAJAS (6): Bryan (C.P. Almería), Carbo, Cristo (C.D. Huércal), Joan (C.E. Cabrils), Junior (C.D. Huércal), Soler (Osuna Bote Club)
Unión Deportiva La Mosca
FICHAJES (8): Alejo (Puerto Malagueño), Guillermo (U.D La Mosca cadete), Fran Miralles (U.D. La Mosca B), Kike (Juv. Torremolinos), Quesada (C.D San Félix juvenil), Samu Requena (Puerto Malagueño B), Alfonso (Dos Hermanas S.A. Juvenil), Nene (El Palo F.C.)
CONTINÚAN (11): Aless, Manu Torres, Javi Alda, Ale Camas, Álvaro, Manu Villegas, Tadeo, Diego, Fernando, Alberto, Cáceres
BAJAS (7): Alberto, Carlos Guerrero, Kevin (El Palo F.C.), Mario Jiménez, Miguel Ángel, Nahuel (C.D. Rincón), Raúl Gaitán (U.D. La Mosca B)
Málaga Club de Futbol S.A.D.
FICHAJES (18): Moi (Málaga C.F.), Aarón (Málaga C.F.), Alberto (Málaga C.F.), Pablo (Málaga C.F.), Xinhao Luo (?), Cristóbal (Málaga C.F.), Carlos (Málaga C.F.), Jorge (C.D. Tiro de Pichón), Ander (Málaga C.F. B), Gorka (Puerto Malagueño), Dario (Málaga C.F.), Juani (Málaga C.F.), Basti Jr (Málaga C.F.), Salva (Málaga C.F.), Alberto Jiménez (Málaga C.F.), Gabi (Málaga C.F.), Alfonso (Málaga C.F.), Javi (Málaga C.F.)
CONTINÚAN (3): David, Miguel, Marcos Rosa
BAJAS (10): Dani González (C.D. San Félix), Enrique Postigo (C.D. San Félix), Francis (Sporting Atlético), Guillermo Luque (C.D. Trabuco), Izan (Atlético Madrileño), José Vicente (Patacona C.F.), Manu (C.D. 26 de Febrero), Mena (Xerez D.F.C.), Pablo (Real Madrid C.F. B), Yulen (C.D. 26 de Febrero)
Unión Deportiva Maracena
FICHAJES (11): Aymar (We F.C.), Álvaro (U.D. Maracena B), Modesto (Linares Deportivo), Marcos (C.F. Ogíjares 89), Carranza (C.D. Huétor Vega), Muñi (Celtic Pulianas C.F.), Hugo Vílchez (U.D. Maracena), Bruno (Atarfe Industrial), Raúl (U.D. Maracena B), Quique (U.D. Maracena B), Adrián (C.D. Santa Fe)
CONTINÚAN (10): Toni, Pablillo , Víctor, Hugo Corpas, Jesús, Pablo, Sergio Corpas, Pablo Hernández, Alfonso, Iván Martínez
BAJAS (11): Alejandro (Vandalia de Peligros), Álex, Álex Casteres (Atlético Monachil), Álex García (U.D. Maracena B), Ángel (Atarfe Industrial), Guti (Vandalia Peligros B), Jorge (Reino de Granada), José Antonio, Juanpe (C.D. Alcalá Enjoy), Pedrito (Churriana C.F. B), Toni Vélez
Club Deportivo Oriente
FICHAJES (11): Aitor (Poli Ejido 1969 B), Víctor Beltrán (Los Molinos C.F.), Antonio López (La Cañada Atlético C), Pablo Álvarez (Estepona F.B.), Francisco (Comarca Nacimiento), Ronaldo (UCD La Cañada Atl.), Alfonso (Comarca Nacimiento), Yassine (C.P. Almería), Nieto (Poli Aguadulce B), Fabio (C.D. Oriente B), Iván Peláez (Carboneras Atlético juvenil)
CONTINÚAN (7): José Alberto, Dani, Ayoub, Carlos Díaz, Juanillo, Pedro, Sergio
BAJAS (15): Aguilar (Eda C.F.), Antonio , Cristhian (Atlético Benahadux), Cristian (Eda C.F.), Emilio (U.D. Pavía), Francis (Español del Alquián), Ivan Cara, José Luis (Eda C.F.), José María (C.D. Huércal B), Juan (Eda C.F.), Pablo (Poli Ejido C.F.), Pablo Sáez (E.M.D. Aceuchal), Raúl (C.D. Maavi), Santi (Eda C.F.), Victor (Eda C.F.)
Unión Deportiva Pavía
FICHAJES (12): Iván González (U.D. Almería B), Juanpe (U.D. Pavía B), Miguel (C.D. Huércal), Mario Lozano (U.D. Almería B), David Reina (C.P. Almería), Antonio Morales (U.D. Pavía B), Miguel Ángel (C.D. Huércal), Cala (U.D. Pavía), Iker Fernández (U.D Almería juvenil), Capel (La Cañada Atlético C), Sorin (Ciudad de Roquetas B), Tapia (U.D. Pavía)
CONTINÚAN (8): Luismi, Marco, Butra, Úbeda, Rivas, Víctor, Pablo López, Hugo
SIN CONCRETAR (1): Tolo
BAJAS (8): Adrián (Natación Almería ), Alex (Español del Alquián), Alex Rico, Juanjo López (UCD La Cañada Atl.), Juanjo Martínez (U.D. Pavía), Miras, Nando (Atlético Bellavista), Pablo (Atlético Bellavista)
Polideportivo El Ejido 1969 SAD
FICHAJES (4): López (Berja C.F.), Dani del Hoyo (CD Poli Ejido 1969), Álex (C.D. Villa de Albox), Jaime (Berja C.F juvenil)
CONTINÚAN (12): Antonio Navarro, Cristian, Ibra, Darío, Juanjo García, Kevin Martínez, Evans, Francis, Barri, Lozano, Javi Gómez, Iker Muro
BAJAS (21): Alercio (Berja C.F. B), Álvaro Egea (Churriana C.F. B), Ambru (Sporting Atlético), Digala (Granada C.F. C), Fino, Fran Cano (C.D. Maavi), Hidalgo (C.P. Almería), Hugo Manzano (UCD La Cañada Atl.), Ismael (C.D. Maavi), Iván Maldonado, John Correia (Berja C.F. B), José Escobar (Las Norias C.F.), José Martín (Sporting Atlético), Matías, Moha, Nacho Vargas (Ciudad de Roquetas), Pepe (C.F. Adra), Sagna (Berja C.F.), Samu Carvajal (Ciudad de Roquetas), Serife (C.D. Maavi), Vitales (Sporting Atlético)
Club Deportivo Puerto Malagueño Ciudad Jardín Guimbarda Iberia
FICHAJES (15): Juan (Salerm Pte. Genil), Juan Granados (C.D San Félix juvenil), José Luis (C.D Trabuco juvenil), Dylan (Vázquez Cultural B juvenil), David (Puerto Malagueño B juvenil), Aitor (Francisco Castejón Juvenil), Comitre (Marbella F.C.), Pablo (Peloteros Sierra Sur cadete), Jesús (Athletic Fuengirola juvenil), Berrocal (C.D San Félix juvenil), Ignacio (Francisco Castejón juvenil), Cristian (Puerto Malagueño B juvenil), Ángel López (Puerto Malagueño B juvenil), Fran Lineros (Séneca C.F juvenil), Curro (C.D. Estepona F.S.)
CONTINÚAN (3): Borja, Ismael, Jaime
BAJAS (21): Adrián (Málaga C.F. C), Alejandro (Mijas Las Lagunas), Alejandro (U.D. La Mosca B), Alejo (U.D. La Mosca), Davilillo (C.D. Trabuco), Ignacio Verdú (Málaga C.F. C), Javi Gámez (C.D. Casabermeja), Javier (C.D. Cártama), Joel (C.D. Málaga 1903), Joselu (C.D. San Félix), Juanjo (Málaga C.F. C), Luis Daniel (C.D. Casabermeja), Marcos Aponte (U.D. Los Prados), Nikita (Mijas Las Lagunas), Pirulo (C.D. Llano Perchel), Posti (C.D. San Félix), Quesada (U.D. La Mosca), Raúl Torres (C.D. Casabermeja), Roberto (Mijas Las Lagunas), Rubén (C.D. San Félix), Tano (Antequera C.F. B)
Club de Fútbol Rusadir
FICHAJES (17): Soufian (?), Amín (Peña R.M. Melilla juvenil), Ian Ferré (?), Adrián (?), Omar Chemlal (Peña R.M. Melilla juvenil), Pedro (Peña R.M. Melilla juvenil), Maxi (?), Yeray (Peña R.M. Melilla juvenil), Adam (Huracán Melilla juvenil), Aimad (Peña R.M. Melilla), Moha (?), José Daniel (U.D Melilla cadete), Álvaro (Peña R.M. Melilla juvenil), Juanma (U.D Melilla juvenil), Amir (), Khaled (Sin equipo), Ayoub (Peña R.M. Melilla B juvenil)
CONTINÚAN (1): Pablo
BAJAS (15): Adam, Adil (Atlético Melilla B), Adrián (Melilla C.D.), Alejandro, Amin (C.F. Rusadir B), Amir, Ayoub, Max, Mohamed (U.D. Melilla), Mohamed (Boomerang S.D.), Nabil, Óscar (U.D. Melilla), Scheimberg, Soliman (Atlético Melilla), Yusef
Club Deportivo Santa Fe
FICHAJES (14): Marco (Levante U.D.), Raúl (A.D. Poli Aguadulce), Lucas (C.P. Don Bosco), Rubén (C.D. Santa Fe B), Mateo (Alhendín Balompié B juvenil), Santi (C.D. Santa Fe B), Álvaro Molina (C.D. Santa Fe B), Oscar (U.D. Maracena), Victor (C.D. Santa Fe B), Manuel (C.D. Santa Fe B), David Díaz (We F.C.), Adri Córdoba (C.D. Santa Fe B), Rubén (Churriana C.F.), Louay (?)
CONTINÚAN (6): Javier, Deivid, Álex Zafra, Antonio, Juanjo, Penagos
BAJAS (15): Adri (Águilas de Zujaira), Adrián (U.D. Maracena), Agus, Álvaro, Calero (Churriana C.F.), David (Alhendín Balompié B), Emilio (Alhendín Balompié), Kevlin (Alhendín Balompié), Manolo (Sporting Vegas Genil), Marco (Marbella F.C.), Migue (Arenas de Armilla), Óscar (Alhendín Balompié), Pablo (U.D. Alfacar), Rubén (Costa Tropical), Serafín (C.D. Huétor Tájar)
Club Deportivo Tiro Pichón
FICHAJES (16): Samuel (Juv. Torremolinos juvenil), Silva (C.D. San Félix), Jorge López (Puerto Malagueño B), José Fran (?), Daniel (A.D. Malaka C.F.), Rubén (Tiro de Pichón B), Isaac (U.D Los Prados juvenil), Gonzalo (Tiro de Pichón B), Madu (Marbella F.C juvenil), Driton (Tiro de Pichón B), Pablo García (Tiro de Pichón B), Laion Anselmo (Dos Hermanas S.A.), Rafa (Fundació Valencia cadete), Platón (U.D Melilla juvenil), Salva López (Tiro de Pichón B), Adri (Tiro de Pichón B)
CONTINÚAN (3): Álex, Héctor, Raúl
BAJAS (17): Álvaro (C. Atl. Estación), Álvaro Expósito, Álvaro Méndez (C.D. Athletic Coín), Ayman (At. Puerta Blanca), Eric (C.D. Rincón), Iván Moyano (A.A.D. Colmenar), Jorge (Málaga C.F. B), José Luis, Juanma (C.D. Alhaurino), Marcos (C.D. San Félix), Marcos Reyes (C.D. Rincón), Mario (Marbella F.C.), Pablo Herrera, Rafa Serrano (C.D. Casabermeja), Valen, Valle (Atlético de Marbella), Yerai (C.D. San Félix)
Club Deportivo Vázquez Cultural
FICHAJES (19): Carlos (U.D. Mortadelo), Mathiasen (Vázquez Cultural C), Dani Cortés (Vázquez Cultural C), Momo (Antequera C.F juvenil), Navarro (La Cañada Atlético C), Vicario (U.D. San Pedro), Theo (Vázquez Cultural B), Dennis (Marbella F.C. B), Arjun (Vázquez Cultural C), Valen (Vázquez Cultural B), Antonio (Vázquez Cultural B), Aitor (Vázquez Cultural B), Javi Salazar (Vázquez Cultural B), Adama (Antequera C.F juvenil), Samu (Marbella F.C. B), Cristian (Vázquez Cultural B), David (Marbella F.C. B), David Jiménez (Vázquez Cultural B), Gabri (Athletic Fuengirola)
BAJAS (26): Abel (Peña Los Compadres), Alberto (Juv. Torremolinos B), Álex Jiménez (Juv. Torremolinos B), Álvaro Fernández (C.D. Sportcab), Anri Minasov, Carlitos (Algeciras C.F. B), Cazorla (Estepona F.S. B), Dioni (Mijas Las Lagunas B), Gabi García (Peña Los Compadres B), Gonzalo, Guille (Mijas Las Lagunas), Hinojosa (Arenas de Getxo), Hugo (U.D. San Pedro), Hugo Zaya (Marbella F.C.), Iván (Atlético Benamiel B), Javi Álvarez, Javi Ramos (Peña Los Compadres), Jorge Aranda (Málaga C.F. C), José Moreno (Juv. Torremolinos B), Juan Torres (U.D. Tomares), Mario, Michael (Mons Calpe S.C.), Miguel Santos (Athletic Fuengirola), Rubén, Samu Herrera (Peña Malaguista S.P.), Víctor (Vázquez Cultural)

COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Primera Andaluza Jaén 72447
2. Segunda Andaluza Jaén Gr.3 52879
3. Tercera División Grupo 9 24532
4. Primera Andaluza Jaén 23168
5. Segunda División B Grupo 4 22839
6. División Honor Andaluza Gr.2 17283
7. Tercera División Grupo 9 14490
8. Play-Offs de Ascenso a 1ª RFEF 12099
9. Tercera División Grupo 16 10898
10. Tercera Federación Grupo 9 10424
37. Liga Nacional Grupo 13 Juvenil 4109
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. Jepoma  
2. @SoyDeLaRojaa  
3. C. D. ULEILA  
4. jose lopez grao  
5. 7777777777777777777777  
6. Antonio López Jerez  
7. Messi  
8. Celia Mirón  
9. cordofutbol  
10. Maria Jesus Lepr  

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2022) - POLÍTICA DE PRIVACIDAD
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 1507 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 1,0184741020203 segundos