Martes 23 de Abril de 2024 | 255.332.695 visitas | 699 usuarios conectados
star_border
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
forwardforward
scheduleJORNADA 33 - 21/4/2024get_app
Real Sociedad B
2 - 0 C.F. Fuenlabrada
C.E. Sabadell F.C.
2 - 1 U.E. Cornellà
C.D. Teruel
1 - 0 Sestao River Club
R.C. Deportivo
2 - 0 Cultural Leonesa
Rayo Majadahonda
0 - 0 S.D. Tarazona
Gimnàstic Tarragona
1 - 0 R.C. Celta Fortuna
Barcelona Atlètic
1 - 0 C.D. Lugo
C.D. Arenteiro
0 - 0 S.D. Ponferradina
S.D. Logroñés
1 - 1 Osasuna Promesas
Real Unión Club
3 - 1 Unionistas Salamanca
download
Equipo PT PJ PG PE PP GF GCDG S
1
R.C. Deportivo
67 33 19 10 4 56 23+33
2
Barcelona Atlètic
61 33 18 7 8 51 36+15
3
Gimnàstic Tarragona
60 33 17 9 7 35 19+16
4
S.D. Ponferradina
57 33 15 12 6 33 20+13
5
R.C. Celta Fortuna
57 33 17 6 10 58 35+23
6
Cultural Leonesa
52 33 13 13 7 30 24+6
7
C.D. Arenteiro
49 33 13 10 10 39 30+9
8
Unionistas Salamanca
45 33 11 12 10 29 28+1
9
Real Sociedad B
43 33 10 13 10 39 38+1
10
S.D. Tarazona
40 33 9 13 11 24 27-3
11
C.D. Lugo
40 33 10 10 13 26 38-12
12
Real Unión Club
39 33 10 9 14 41 45-4
13
C.F. Fuenlabrada
38 33 9 11 13 29 37-8
14
Osasuna Promesas
38 33 9 11 13 39 45-6
15
Sestao River Club
37 33 9 10 14 34 44-10
16
C.E. Sabadell F.C.
37 33 10 7 16 33 47-14
17
C.D. Teruel
35 33 6 17 10 28 35-7
18
U.E. Cornellà
34 33 8 10 15 27 35-8
19
S.D. Logroñés
28 33 7 7 19 22 48-26
20
Rayo Majadahonda
25 33 5 13 15 25 44-19-3
De a
scheduleJORNADA 34 - 27/4/2024get_app
S.D. Ponferradina
S-16:00 Barcelona Atlètic
Osasuna Promesas
S-16:00 Real Unión Club
Unionistas Salamanca
S-16:00 C.E. Sabadell F.C.
C.D. Lugo
S-18:00 Rayo Majadahonda
C.F. Fuenlabrada
S-18:00 C.D. Teruel
R.C. Celta Fortuna
S-19:00 S.D. Logroñés
U.E. Cornellà
S-20:00 Sestao River Club
Cultural Leonesa
D-12:00 Gimnàstic Tarragona
S.D. Tarazona
D-16:00 Real Sociedad B
R.C. Deportivo
D-19:00 C.D. Arenteiro



Partidos de Pretemporada

FÚTBOL CLUB BARCELONA
Fecha Local Resultado Visitante Más información

15/8/2023 - 19:00

Barcelona Atlètic

Primera Federación Grupo 1

3 - 0

Lleida Esportiu

Segunda Federación Grupo 3

19/8/2023 - 19:00

Valencia Mestalla

Segunda Federación Grupo 3

1 - 2

Barcelona Atlètic

Primera Federación Grupo 1


CLUB DEPORTIVO ARENTEIRO
Fecha Local Resultado Visitante Más información

5/8/2023 - 12:00

R.C. Celta Fortuna

Primera Federación Grupo 1

0 - 0

C.D. Arenteiro

Primera Federación Grupo 1

9/8/2023 - 19:30

C.D. Arenteiro

Primera Federación Grupo 1

1 - 1

Pontevedra C.F.

Segunda Federación Grupo 1

11/8/2023 - 19:30

C.D. Arenteiro

Primera Federación Grupo 1

1 - 1

C.D. Lugo

Primera Federación Grupo 1

Resultado final de los penaltis (4/3)

16/8/2023 - 18:30

Deportivo Fabril

Segunda Federación Grupo 1

1 - 2

C.D. Arenteiro

Primera Federación Grupo 1

19/8/2023 - 19:30

C.D. Arenteiro

Primera Federación Grupo 1

0 - 3

R.C. Deportivo

Primera Federación Grupo 1


CLUB DEPORTIVO LUGO
Fecha Local Resultado Visitante Más información

2/8/2023 - 19:00

Anxo Carro

C.D. Lugo

Primera Federación Grupo 1

1 - 0

Real Madrid Castilla

Primera Federación Grupo 2

5/8/2023 - 18:00

C.D. Lugo

Primera Federación Grupo 1

1 - 1

S.D. Compostela

Segunda Federación Grupo 1

11/8/2023 - 19:30

C.D. Arenteiro

Primera Federación Grupo 1

1 - 1

C.D. Lugo

Primera Federación Grupo 1

Resultado final de los penaltis (4/3)

15/8/2023 - 19:00

C.D. Lugo

Primera Federación Grupo 1

1 - 0

R.C. Celta Fortuna

Primera Federación Grupo 1

19/8/2023 - 20:00

Real Avilés C.F.

Segunda Federación Grupo 1

1 - 0

C.D. Lugo

Primera Federación Grupo 1


CLUB DEPORTIVO TERUEL
Fecha Local Resultado Visitante Más información

21/7/2023 - 19:30

C.D. Teruel

Primera Federación Grupo 1

1 - 2

Real Zaragoza

Segunda División

29/7/2023 - 19:30

Lleida Esportiu

Segunda Federación Grupo 3

0 - 1

C.D. Teruel

Primera Federación Grupo 1

5/8/2023 - 19:00

C.D. Teruel

Primera Federación Grupo 1

1 - 0

Valencia Mestalla

Segunda Federación Grupo 3

12/8/2023 - 19:30

C.D. Teruel

Primera Federación Grupo 1

1 - 1

C.D. Castellón

Primera Federación Grupo 2

20/8/2023 - 19:30

C.D. Teruel

Primera Federación Grupo 1

1 - 0

Utebo F.C.

Segunda Federación Grupo 2


CENTRE DE ESPORTS SABADELL FÚTBOL CLUB
Fecha Local Resultado Visitante Más información

26/7/2023 - 19:00

Ciudad Deportiva del Villarreal C.F.

Villarreal C.F. B

Segunda División

4 - 0

C.E. Sabadell F.C.

Primera Federación Grupo 1

29/7/2023 - 19:30

U.E. Olot

Tercera Federación Grupo 5

0 - 2

C.E. Sabadell F.C.

Primera Federación Grupo 1

8/8/2023 - 18:00

C.E. Sabadell F.C.

Primera Federación Grupo 1

-

Al-Arabi S.C.

13/8/2023 - 20:00

C.F. Badalona Futur

Segunda Federación Grupo 3

3 - 2

C.E. Sabadell F.C.

Primera Federación Grupo 1

17/8/2023 - 18:30

U.D. Ibiza Eivissa

Primera Federación Grupo 2

1 - 2

C.E. Sabadell F.C.

Primera Federación Grupo 1

20/8/2023 - 18:00

C.E. Sabadell F.C.

Primera Federación Grupo 1

1 - 1

U.E. Sant Andreu

Segunda Federación Grupo 3


CLUB DE FÚTBOL FUENLABRADA
Fecha Local Resultado Visitante Más información

5/8/2023 - 19:30

Real Ávila C.F.

Tercera Federación Grupo 8

2 - 0

C.F. Fuenlabrada

Primera Federación Grupo 1

Goles: 1-0 (Toper de penalti, m. 11) y 2-0 (Kaiki, m. 87).

9/8/2023 - 20:00

Manchego Ciudad Real

Segunda Federación Grupo 4

2 - 2

C.F. Fuenlabrada

Primera Federación Grupo 1

12/8/2023 - 11:00

Real Madrid Castilla

Primera Federación Grupo 2

1 - 0

C.F. Fuenlabrada

Primera Federación Grupo 1

20/8/2023 - 20:00

R.S.D. Alcalá

Tercera Federación Grupo 7

0 - 3

C.F. Fuenlabrada

Primera Federación Grupo 1


CULTURAL Y DEPORTIVA LEONESA
Fecha Local Resultado Visitante Más información

22/7/2023 - 20:00

Los Dominicos

La Virgen del Camino

Tercera Federación Grupo 8

0 - 1

Cultural Leonesa

Primera Federación Grupo 1

26/7/2023 - 19:00

El Plantío

Burgos C.F.

Segunda División

1 - 0

Cultural Leonesa

Primera Federación Grupo 1

29/7/2023 - 19:30

La Planilla

C.D. Calahorra

Segunda Federación Grupo 2

0 - 1

Cultural Leonesa

Primera Federación Grupo 1

2/8/2023 - 19:30

Atlético Bembibre

Tercera Federación Grupo 8

1 - 5

Cultural Leonesa

Primera Federación Grupo 1

5/8/2023 - 20:00

Cultural Leonesa

Primera Federación Grupo 1

1 - 0

Real Sporting

Segunda División

19/8/2023 - 19:00

S.D. Compostela

Segunda Federación Grupo 1

2 - 0

Cultural Leonesa

Primera Federación Grupo 1


CLUB GIMNÀSTIC DE TARRAGONA
Fecha Local Resultado Visitante Más información

29/7/2023 - 20:00

Nou Estadi

Gimnàstic Tarragona

Primera Federación Grupo 1

1 - 2

F.C. Andorra

Segunda División

5/8/2023 - 20:00

Gimnàstic Tarragona

Primera Federación Grupo 1

1 - 0

Real Zaragoza

Segunda División

9/8/2023 - 19:00

C.D. Castellón

Primera Federación Grupo 2

1 - 2

Gimnàstic Tarragona

Primera Federación Grupo 1

11/8/2023 - 18:00

U.D. Ibiza Eivissa

Primera Federación Grupo 2

-

Gimnàstic Tarragona

Primera Federación Grupo 1

16/8/2023 - 19:00

Valencia Mestalla

Segunda Federación Grupo 3

0 - 1

Gimnàstic Tarragona

Primera Federación Grupo 1

20/8/2023 - 19:30

Gimnàstic Tarragona

Primera Federación Grupo 1

1 - 1

R.C.D. Espanyol B

Segunda Federación Grupo 3


CLUB ATLÉTICO OSASUNA
Fecha Local Resultado Visitante Más información

15/7/2023 - 11:00

Ciudad Deportiva de Tajonar

C.A. Osasuna

Primera División

6 - 0

Osasuna Promesas

Primera Federación Grupo 1

19/7/2023 - 19:00

Urritxe

S.D. Amorebieta

Segunda División

2 - 1

Osasuna Promesas

Primera Federación Grupo 1

29/7/2023 - 10:30

Osasuna Promesas

Primera Federación Grupo 1

2 - 1

C.D. Tudelano

Segunda Federación Grupo 2

2/8/2023 - 19:00

Ciudad Deportiva de Tajonar

Osasuna Promesas

Primera Federación Grupo 1

1 - 0

C.D. Mirandés

Segunda División

4/8/2023 - 19:00

C.D. Leganés

Segunda División

2 - 0

Osasuna Promesas

Primera Federación Grupo 1

9/8/2023 - 19:00

U.D. Logroñés

Segunda Federación Grupo 2

2 - 1

Osasuna Promesas

Primera Federación Grupo 1

19/8/2023 - 11:30

Barakaldo C.F.

Segunda Federación Grupo 2

3 - 1

Osasuna Promesas

Primera Federación Grupo 1

19/8/2023 - 11:30

Osasuna Promesas

Primera Federación Grupo 1

0 - 0

San Juan Pamplona

Segunda Federación Grupo 2


REAL CLUB CELTA DE VIGO
Fecha Local Resultado Visitante Más información

2/8/2023 - 19:30

S.D. Compostela

Segunda Federación Grupo 1

0 - 1

R.C. Celta Fortuna

Primera Federación Grupo 1

5/8/2023 - 12:00

R.C. Celta Fortuna

Primera Federación Grupo 1

0 - 0

C.D. Arenteiro

Primera Federación Grupo 1

9/8/2023 - 19:00

R.C. Celta Fortuna

Primera Federación Grupo 1

1 - 1

Ourense C.F.

Segunda Federación Grupo 1

12/8/2023 - 19:00

Coruxo F.C.

Segunda Federación Grupo 1

0 - 3

R.C. Celta Fortuna

Primera Federación Grupo 1

15/8/2023 - 19:00

C.D. Lugo

Primera Federación Grupo 1

1 - 0

R.C. Celta Fortuna

Primera Federación Grupo 1


REAL CLUB DEPORTIVO DE LA CORUÑA
Fecha Local Resultado Visitante Más información

1/8/2023 - 18:00

Abanca Riazor

R.C. Deportivo

Primera Federación Grupo 1

6 - 0

Atlético Arteixo

Tercera Federación Grupo 1

8/8/2023 - 19:30

Coruxo F.C.

Segunda Federación Grupo 1

0 - 0

R.C. Deportivo

Primera Federación Grupo 1

10/8/2023 - 19:30

S.D. Compostela

Segunda Federación Grupo 1

0 - 2

R.C. Deportivo

Primera Federación Grupo 1

15/8/2023 - 19:00

S.D. Ponferradina

Primera Federación Grupo 1

2 - 0

R.C. Deportivo

Primera Federación Grupo 1

19/8/2023 - 19:30

C.D. Arenteiro

Primera Federación Grupo 1

0 - 3

R.C. Deportivo

Primera Federación Grupo 1


CLUB DE FÚTBOL RAYO MAJADAHONDA
Fecha Local Resultado Visitante Más información

26/7/2023 - 19:30

Nuevo José Zorrilla

R. Valladolid C.F.

Segunda División

2 - 0

Rayo Majadahonda

Primera Federación Grupo 1

29/7/2023 - 21:00

Cerro del Espino

Rayo Majadahonda

Primera Federación Grupo 1

0 - 1

A.D. Alcorcón

Segunda División

2/8/2023 - 20:00

Gimnástica Segoviana

Segunda Federación Grupo 5

0 - 3

Rayo Majadahonda

Primera Federación Grupo 1

16/8/2023 - 20:30

C.F. Villanovense

Segunda Federación Grupo 5

1 - 1

Rayo Majadahonda

Primera Federación Grupo 1

20/8/2023 - 11:00

Real Madrid Castilla

Primera Federación Grupo 2

3 - 0

Rayo Majadahonda

Primera Federación Grupo 1


REAL SOCIEDAD DE FÚTBOL
Fecha Local Resultado Visitante Más información

29/7/2023 - 19:00

C.D. Numancia

Segunda Federación Grupo 5

4 - 0

Real Sociedad B

Primera Federación Grupo 1

5/8/2023 - 20:00

Real Sociedad B

Primera Federación Grupo 1

0 - 1

Athletic Club B

Segunda Federación Grupo 2

9/8/2023 - 19:00

Real Sociedad B

Primera Federación Grupo 1

1 - 0

Sestao River Club

Primera Federación Grupo 1

16/8/2023 - 19:00

Real Sociedad B

Primera Federación Grupo 1

2 - 1

Real Unión Club

Primera Federación Grupo 1

19/8/2023 - 19:00

Unionistas Salamanca

Primera Federación Grupo 1

1 - 2

Real Sociedad B

Primera Federación Grupo 1


REAL UNIÓN CLUB
Fecha Local Resultado Visitante Más información

22/7/2023 - 11:30

Ipurúa

S.D. Éibar

Segunda División

1 - 0

Real Unión Club

Primera Federación Grupo 1

29/7/2023 - 19:00

Stadium Gal

Real Unión Club

Primera Federación Grupo 1

4 - 0

S.D. Logroñés

Primera Federación Grupo 1

5/8/2023 - 19:00

Real Unión Club

Primera Federación Grupo 1

1 - 0

Sestao River Club

Primera Federación Grupo 1

9/8/2023 - 19:00

Real Unión Club

Primera Federación Grupo 1

4 - 0

Touring K.E.

Tercera Federación Grupo 4

12/8/2023 - 11:30

Deportivo Alavés B

Segunda Federación Grupo 2

0 - 1

Real Unión Club

Primera Federación Grupo 1

16/8/2023 - 19:00

Real Sociedad B

Primera Federación Grupo 1

2 - 1

Real Unión Club

Primera Federación Grupo 1

19/8/2023 - 19:00

U.D. Logroñés

Segunda Federación Grupo 2

1 - 1

Real Unión Club

Primera Federación Grupo 1


SOCIEDAD DEPORTIVA LOGROÑÉS
Fecha Local Resultado Visitante Más información

29/7/2023 - 19:00

Stadium Gal

Real Unión Club

Primera Federación Grupo 1

4 - 0

S.D. Logroñés

Primera Federación Grupo 1

2/8/2023 - 19:30

S.D. Logroñés

Primera Federación Grupo 1

1 - 0

Deportivo Alavés B

Segunda Federación Grupo 2

5/8/2023 - 19:30

S.D. Logroñés

Primera Federación Grupo 1

0 - 2

C.D. Mirandés

Segunda División

9/8/2023 - 19:00

Náxara C.D.

Segunda Federación Grupo 2

1 - 1

S.D. Logroñés

Primera Federación Grupo 1

14/8/2023 - 11:30

Burgos Promesas C.F.

Tercera Federación Grupo 8

1 - 1

S.D. Logroñés

Primera Federación Grupo 1

19/8/2023 - 11:00

S.D. Tarazona

Primera Federación Grupo 1

1 - 1

S.D. Logroñés

Primera Federación Grupo 1


SOCIEDAD DEPORTIVA PONFERRADINA
Fecha Local Resultado Visitante Más información

26/7/2023 - 19:30

El Toralín

S.D. Ponferradina

Primera Federación Grupo 1

0 - 2

Racing Club Ferrol

Segunda División

2/8/2023 - 19:00

El Toralín

S.D. Ponferradina

Primera Federación Grupo 1

0 - 0

Real Avilés C.F.

Segunda Federación Grupo 1

5/8/2023 - 19:00

Real Oviedo

Segunda División

1 - 1

S.D. Ponferradina

Primera Federación Grupo 1

9/8/2023 - 19:30

Atlético Bembibre

Tercera Federación Grupo 8

0 - 1

S.D. Ponferradina

Primera Federación Grupo 1

12/8/2023 - 20:00

Zamora C.F.

Segunda Federación Grupo 1

1 - 1

S.D. Ponferradina

Primera Federación Grupo 1

15/8/2023 - 19:00

S.D. Ponferradina

Primera Federación Grupo 1

2 - 0

R.C. Deportivo

Primera Federación Grupo 1

19/8/2023 - 19:00

Atlético Astorga

Tercera Federación Grupo 8

0 - 2

S.D. Ponferradina

Primera Federación Grupo 1


SOCIEDAD DEPORTIVA TARAZONA
Fecha Local Resultado Visitante Más información

2/8/2023 - 19:30

U.D. Logroñés

Segunda Federación Grupo 2

0 - 0

S.D. Tarazona

Primera Federación Grupo 1

5/8/2023 - 12:00

S.D. Tarazona

Primera Federación Grupo 1

2 - 1

C.D. Izarra

Segunda Federación Grupo 2

triangular ( 1 Tiempo de 45 Minutos)

5/8/2023 - 13:00

C.D. Tudelano

Segunda Federación Grupo 2

1 - 0

S.D. Tarazona

Primera Federación Grupo 1

triangular ( 1 Tiempo de 45 Minutos)

9/8/2023 - 19:00

Deportivo Aragón

Segunda Federación Grupo 2

3 - 3

S.D. Tarazona

Primera Federación Grupo 1

12/8/2023 - 19:30

S.D. Tarazona

Primera Federación Grupo 1

1 - 1

S.D. Huesca B

Tercera Federación Grupo 17

19/8/2023 - 11:00

S.D. Tarazona

Primera Federación Grupo 1

1 - 1

S.D. Logroñés

Primera Federación Grupo 1


SESTAO RIVER CLUB
Fecha Local Resultado Visitante Más información

29/7/2023 - 11:30

Las Llanas

Sestao River Club

Primera Federación Grupo 1

1 - 2

S.D. Amorebieta

Segunda División

5/8/2023 - 19:00

Real Unión Club

Primera Federación Grupo 1

1 - 0

Sestao River Club

Primera Federación Grupo 1

9/8/2023 - 19:00

Real Sociedad B

Primera Federación Grupo 1

1 - 0

Sestao River Club

Primera Federación Grupo 1

12/8/2023 - 11:30

Sestao River Club

Primera Federación Grupo 1

4 - 2

Athletic Club B

Segunda Federación Grupo 2

16/8/2023 - 18:00

Basarte

Sestao River Club

Primera Federación Grupo 1

0 - 2

Arenas de Getxo

Segunda Federación Grupo 2

VII Trofeo José Negrete (Balón donado por TECOEL)

19/8/2023 - 12:00

Deportivo Alavés B

Segunda Federación Grupo 2

2 - 0

Sestao River Club

Primera Federación Grupo 1


UNIÓN ESPORTIVA CORNELLÀ S.A.D.
Fecha Local Resultado Visitante Más información

6/8/2023 - 19:00

F.C. Vilafranca

Tercera Federación Grupo 5

2 - 3

U.E. Cornellà

Primera Federación Grupo 1

Primera Eliminatoria de la Copa Catalunya Absoluta

12/8/2023 - 19:30

U.E. Cornellà

Primera Federación Grupo 1

2 - 1

U.E. Sant Andreu

Segunda Federación Grupo 3

13/8/2023 - 19:30

U.E. Castelldefels

Tercera Federación Grupo 5

1 - 1

U.E. Cornellà

Primera Federación Grupo 1

Vencedor a penaltis el Castelldefels (3/0)

19/8/2023 - 19:30

Lleida Esportiu

Segunda Federación Grupo 3

0 - 1

U.E. Cornellà

Primera Federación Grupo 1

20/8/2023 - 19:00

C.D. Castellón

Primera Federación Grupo 2

1 - 2

U.E. Cornellà

Primera Federación Grupo 1


UNIONISTAS DE SALAMANCA CLUB FÚTBOL
Fecha Local Resultado Visitante Más información

26/7/2023 - 20:00

Reina Sofía

Unionistas Salamanca

Primera Federación Grupo 1

0 - 5

A.D. Alcorcón

Segunda División

2/8/2023 - 21:00

Pedro S. Garrido

Xerez D.F.C.

Tercera Federación Grupo 10

0 - 2

Unionistas Salamanca

Primera Federación Grupo 1

5/8/2023 - 20:00

Zamora C.F.

Segunda Federación Grupo 1

0 - 5

Unionistas Salamanca

Primera Federación Grupo 1

16/8/2023 - 19:00

Real Madrid Castilla

Primera Federación Grupo 2

0 - 0

Unionistas Salamanca

Primera Federación Grupo 1

19/8/2023 - 19:00

Unionistas Salamanca

Primera Federación Grupo 1

1 - 2

Real Sociedad B

Primera Federación Grupo 1



COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Copa Subdelegado Jaén - Gr.3 8881
2. Segunda Andaluza Córdoba Alevín 8407
3. Segunda Andaluza Jaén Femenino 6298
4. Tercera Federación Grupo 10 4087
5. Tercera Federación Grupo 9 3941
6. Tercera Federación Grupo 8 3552
7. Primera Federación Grupo 1 3360
8. Primera Federación Grupo 2 3198
9. División de Honor Grupo 4 Juvenil 3131
10. División Honor Andaluza Gr.2 3072
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. Jepoma  
2. Juan Escalona  
3. Manuel Dapena  
4. Adrián Navarro Aguilera  
5. Messi  
6. Olivier Heyligers  
7. joaquin celma  
8. Jose Ramon Cristino Molina  
9. Francisco Aranda Fuentes  
10. Manuel Belmonte  

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2022) - POLÍTICA DE PRIVACIDAD
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 1606 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 1,7148349285126 segundos