Miercoles 19 de Febrero de 2020 | 124132001 visitas | 58 usuarios conectados
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
access_time JORNADA 42 - 4/6/2011 get_app
Girona F.C.
2 - 1 Córdoba C.F.
Real Betis
2 - 1 Villarreal C.F. B
U.D. Las Palmas
1 - 0 C.D. Tenerife
S.D. Ponferradina
1 - 1 Gimnàstic Tarragona
Rayo Vallecano
2 - 3 F.C. Barcelona B
Albacete Balompié
3 - 1 S.D. Huesca
U.D. Salamanca
2 - 2 C.D. Numancia
Real Valladolid C.F.
2 - 0 A.D. Alcorcón
Elche C.F.
4 - 1 Xerez C.D.
R.C. Celta
3 - 0 F.C. Cartagena
R.C. Recreativo
0 - 0 Granada C.F.
Equipo J G E P GF GC DG PT S
1
Real Betis
8
9
83
2
Rayo Vallecano
10
9
79
3
F.C. Barcelona B
11 71
4
Elche C.F.
15
9
69
5
Granada C.F.
14 68
6
R.C. Celta
16
9
67
7
Real Valladolid C.F.
9 66
8
Xerez C.D.
9 60
9
A.D. Alcorcón
7 58
10
C.D. Numancia
6 57
11
Girona F.C.
12 57
12
R.C. Recreativo
20 56
13
F.C. Cartagena
8 56
14
S.D. Huesca
16 55
15
U.D. Las Palmas
15 54
16
Córdoba C.F.
13 52
17
Villarreal C.F. B
6 51
18
Gimnàstic Tarragona
13 49
19
U.D. Salamanca
7 46
20
C.D. Tenerife
9
11 38
21
S.D. Ponferradina
5
19 34
22
Albacete Balompié
7
11 32
De a
ELIMINATORIAS
Ascenso a Primera División - 08/06/2011
R.C. Celta
1 - 0 Granada C.F.
Real Valladolid C.F.
1 - 0 Elche C.F.
Granada C.F.
1 - 0 R.C. Celta
Elche C.F.
3 - 1 Real Valladolid C.F.
Granada C.F.
0 - 0 Elche C.F.
- 19/06/2011
Elche C.F.
1 - 1 Granada C.F.



MERCADO DE FICHAJES
ALBACETE BALOMPIé
FICHAJES (16): Alberto Benito (Real Zaragoza), Álvaro Jiménez (Getafe C.F.), Azamoum (Cádiz C.F.), Brazao (Inter de Milán), Caballo (Extremadura U.D.), Dani Ojeda (C.D. Leganés), Erice (Vancouver Whitecaps), Fuster (C.D. Guijuelo), Kecojevic (Cádiz C.F.), Lucas Alcaraz (Zaragoza, Real), Mesa (U.D. Las Palmas), Núñez (U.D. Almería), Pedro (R.C. Deportivo), Querol (Cádiz C.F.), Sergio Sánchez (Cádiz C.F.), Silvestre (A.D. Alcorcón)
CONTINÚAN (9): Acuña, Arroyo, Barri, Caro, Fran García, Gorosito, Susaeta, Tomeu Nadal, Zozulia
BAJAS (15): Ballou (Montreal Impact), Bela (Birmingham City FC), Boselli (Internacional Madrid), Caro (Valladolid C.F., R.), Dani Torres (Zaragoza, Real), Eugeni (Huesca, S.D.), Febas (Mallorca, R.C.D.), Gentiletti (Newell's Old Boys), Herrera (Maccabi Herzliya F.C), Malsa (Mirandés, C.D.), Manaj (Barcelona B, F.C.), Muntari, Ortuño (Oviedo, Real), Peña (Mirandés, C.D.), Tejero (Éibar, S.D.)
AGRUPACIóN DEPORTIVA ALCORCóN
FICHAJES (15): Aguilera (S.D Huesca), Dani Romera (Cádiz C.F), Diéguez (Deportivo Alavés), Ernesto Gómez (Real Oviedo Vetusta), Fran Fernández (Nuevo Entrenador), Harper (Getafe C.F), Luis Perea (Atlético Osasuna), Miakushko (Karpaty Lviv F.K), Mula (Málaga C.F), Paris Adot (C.D Mirandés), Pomares (U.D Extremadura), Reko (Académica de Coimbra), Rui Costa (F.C Oporto B), Samu Sosa (C.A. Talleres), Stoichkov (R.C.D Mallorca)
CONTINÚAN (8): Bellvís, Boateng, Dani Jiménez, David Fernández, Dorca, Elguezábal, Fran Sandaza, Laure
BAJAS (18): Aly Abeid (Valenciennes F.C), Borja Domínguez (Lugo, C.D.), Borja Galán (Racing Club, Real), Dani Toribio (Racing Club, Real), Errasti (Logroñés, U.D.), Esteban Burgos (Éibar, S.D.), Felipe Alfonso (Hércules C.F.), Gavilán (San Sebastián Reyes), Héctor Rodas (Cultural Leonesa), Jonathan Pereira (Gimnàstic Tarragona), Juan Muñoz (Almería, U.D.), Mayoral (UCAM Murcia C.F.), Nono (Extremadura U.D.), Peña (Mirandés, C.D.), Raúl Lizoain (Mirandés, C.D.), Sangalli (Oviedo, Real), Silvestre (Albacete Balompié), Víctor Casadesús (Andorra, F.C.)
FúTBOL CLUB BARCELONA
FICHAJES (9): Abe (Kashima Antlers), Akieme (Rayo Vallecano), Jandro (F.C. Barcelona Juvenil), Labinot (F.C. Barcelona Juvenil), Manaj (Albacete Balompié), Matheus Pereira (Dijon FCO), Ramos Mingo (Boca Juniors), Reis (FC Groningen), Sergi Puig (U.B. Conquense)
CONTINÚAN (13): Carevic, Chumi, Collado, Guillem, Iñaki Peña, Jorge Cuenca, Kike Saveiro, Mingueza, Monchu, Morer, Riqui Puig, Ronald Araujo, Sarsanedas
BAJAS (15): Abel Ruiz (Sporting Braga), Aleñá (Betis, Real), Ballou (Montreal Impact), Carles Pérez (Roma, A.S.), Cucurella (Getafe C.F.), Ezkieta (Bilbao Athletic), Gabriel Novaes (Botafogo F.R.), Mate (Borussia Dortmund), McGuane, Merveil (Osijek NK), Miranda (Schalke 04, F.C.), Oriol Busquets (Twente, FC), Rafa Mújica (Villarreal C.F. B), Vilarrasa (Valladolid Prom., R.), Wague (Niza, O.G.C.)
REAL BETIS BALOMPIé S.A.D.
FICHAJES (9): Aleñá (F.C. Barcelona), Álex Moreno (Rayo Vallecano), Borja Iglesias (Espanyol, R.C.D.), Dani Martín (Real Sporting), Fekir (Olympique Lyonnais), Guido Rodriguez (Club America), Juanmi (Real Sociedad), Pedraza (Villarreal C.F), Rubi (R.C.D. Espanyol )
CONTINÚAN (15): Barragán, Canales, Emerson, Feddal, Guardado, Javi García, Joaquín, Joel Robles, Lainez, Loren, Mandi, Marc Bartra, Sidnei, Tello, William Carvalho
BAJAS (9): Boudebouz (Saint-Étienne, A.S.), Brasanac (Osasuna, Atlético), Francis (Almería, U.D.), Inui (Éibar, S.D.), Jesé (Sporting de Lisboa), Junior (Barcelona, F.C.), Lo Celso (Tottenham Hotspur), Pau López (Roma, A.S.), Sergio León (Levante U.D.)
FúTBOL CLUB CARTAGENA S.A.D.
FICHAJES (20): Álex Martín (Real Madrid Castilla), Andújar (C.F Rayo Majadahonda), Berto Cayarga (Racing de Santander), Borja Jiménez (Nuevo Entrenador), Carlos David (Royale Union S.G), Carrasquilla (Tauro F.C.), David Forniés (Real Murcia C.F.), Esteve (Recreativo Granada), Etxeberría (C.D. Numancia), Fucile (Nacional de Montevideo), Johannesson (Real Oviedo), José Ángel (Sheriff Tiraspol F.C), Jovanovic (Cádiz C.F.), Lucas de Vega (F.C. Barcelona Juvenil), Manu Viana (Atlético Levante), Marc Martínez (R.C Recreativo), Pablo Caballero (U.D. Almería), Quim Araujo (Córdoba C.F.), Verza (C.F. Rayo Majadahonda), Vinícius Tanque (Botafogo F.R)
CONTINÚAN (4): Ayala, Cordero, Elady, Santi Jara
BAJAS (21): Aketxe (UCAM Murcia C.F.), Antonio López (Murcia C.F., Real), Cristo Martín (Algeciras C.F.), Dani Abalo (Ferrol, Racing Club), Fito Miranda, Igor Paim, Jesús Álvaro (Córdoba C.F.), João Costa (Granada, Recreativo), Josua Mejías (Atlético de Madrid B), Juan Moreno (Betis Deportivo), Julio Gracia (Badajoz, C.D.), Luis Mata (Oporto B, F.C), Mario Fernández (Unionistas Salamanca), Moisés García (San Fernando C.D.I.), Moyita (Rayo Majadahonda), Óscar Ramírez (Recreativo, R.C.), Pedro Orfila (Atlético Baleares), Queijeiro (San Sebastián Reyes), Rubén Cruz (Recreativo, R.C.), Rui Moreira (Oporto B, F.C), Vitolo (Santa Úrsula, C.D.)
REAL CLUB CELTA DE VIGO
FICHAJES (12): Aidoo (Genk, K.R.C.), Bradaric (Cagliari Calcio), Denis Suárez (Barcelona, F.C.), Gabriel (Peñarol C.A), Jeison Murillo (Sampdoria, U.C.), Jorge Sáenz (Valencia C.F), Juan Hernández (Cádiz C.F.), Óscar García (Barcelona, F.C.), Pape Cheik (Olympique Lyonnais), Rafinha (Barcelona, F.C.), Santi Mina (Valencia C.F.), Smólov (Lokomotiv Moscú F.C)
CONTINÚAN (13): Brais Méndez, Fran Beltrán, Hugo Mallo, Iago Aspas, Iván Villar, Juncá, Néstor Araújo, Okay, Olaza, Rubén Blanco, Sergio Álvarez, Sisto, Vázquez
BAJAS (13): Boudebouz (Saint-Étienne, A.S.), Boufal (Southampton F.C.), David Costas (Almería, U.D.), Emre Mor (Olympiacos F.C.), Gustavo Cabral (Pachuca C.F), Hjulsager (K.V. Ostende), Jensen (Brentford FC), Jozabed (Girona F.C.), Júnior Alonso (Lille O.S.C.), Lobotka (Napoli, S.S.C.), Maxi Gómez (Valencia C.F.), Mazan (Tenerife, C.D.), Roncaglia (Osasuna, Atlético)
CóRDOBA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (18): Carlos Valverde (Extremadura U.D.), Djetei (Gimnàstic de Tarragona), Edu Frías (R.C.D. Espanyol B), Fidel Escobar (C.F. Correcaminos), Imanol García (Gimnástic de Tarragona), Isaac Becerra (Gimnàstic de Tarragona), Iván Robles (Cádiz C.F. B), Javi Flores (Elche C.F.), Jesús Álvaro (F.C. Cartagena), Jordi Tur (Cádiz C.F. B), José Antonio González (Granada C.F.), Luis Garrido (L.D. Alajuelense), Moutinho (Steaua de Bucarest), Piovaccari (Rayo Vallecano), Raúl Agné (Zaragoza, Real), Raúl Cámara (C.D. Tenerife), Willy (Extremadura U.D.), Xavi Molina (K.A.S. Eupen)
CONTINÚAN (2): Chus Herrero, De las Cuevas
BAJAS (22): Álex Quintanilla (Ibiza-Eivissa, U.D.), Álex Vallejo (Fuenlabrada, C.F.), Alfaro (Intercity, C.F.), Álvaro Aguado (Numancia, C.D.), Bambock, Blati Touré (Nacional de Madeira), Bodiger (Cádiz C.F.), Carbonell (Fortuna Sittard), Carlos Abad (Skoda Xanthi), Carrillo (Lugo, C.D.), Fernández (AEK Larnaca), Jaime Romero (Qarabağ, F.K.), Javi Lara (Ibiza-Eivissa, U.D.), Jesús Valentín (Rayo Majadahonda), Loureiro (Andorra, F.C.), Luis Muñoz (Atlético Malagueño), Manzambi (Valencia Mestalla), Marcos Lavín (Getafe C.F. B), Miguel Flaño, Quezada (Cádiz C.F.), Quim Araujo (Cartagena, F.C.), Stefanovic
ELCHE CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (10): Andoni López (Athletic Club), Escriche (S.D Huesca), Fidel (U.D Las Palmas), Jonathas (Hannover 96), Josema (U.D Extremadura), Mfulu (Red Star F.C), Pere Milla (S.D Éibar), Ramón Folch (Real Oviedo), San Román (Atlético de Madrid B), Víctor Rodríguez (Seattle Sounders F.C)
CONTINÚAN (10): Claudio, Dani Calvo, Edgar Badía, Gonzalo Verdú, Iván Sánchez, Josán, Juan Cruz, Manolín, Nino, Tekio
BAJAS (19): Alfred Planas (Valencia Mestalla), Azamoum (Albacete Balompié), Borja Martínez (Ibiza-Eivissa, U.D.), Carlos Castro (Lugo, C.D.), Chuca (Wisła Cracovia), Francis (Olympiakos Nicosia), González (Mirandés, C.D.), Gonzalo Villar (Roma, A.S.), Javi Flores (Córdoba C.F.), Jony Ñíguez (Alcoyano, C.D.), José Juan (Alcoyano, C.D.), Manu (Coruxo F.C.), Nacho Gil (Ponferradina, S.D.), Neyder (Granada C.F.), Olmo (Sabadell F.C., C.E.), Provencio (Lleida Esportiu, C.), Xavi Torres (Al-Arabi S.C.), Yacine (Rayo Vallecano), Zotko
CLUB GIMNàSTIC DE TARRAGONA
FICHAJES (22): Albarrán (Badalona, C.F.), Amang (Molde F.K), Brugui (Pobla de Mafumet), Cheikh (Gimnàstic Tarragona Juvenil), Fausto Tienza (Panathinaikos F.C.), Ferran Giner (Ibiza-Eivissa, U.D.), Fran Carbià (Ibiza-Eivissa, U.D.), Fran Miranda (Hércules C.F.), Gerard Oliva (KS Cracovia), Goldar (Cornellà, U.E.), Javi Bonilla (Ibiza-Eivissa, U.D.), Javi Márquez (Gimnàstic Tarragona), Jesús Rueda (Extremadura U.D.), Jonathan Pereira (Alcorcón, A.D.), Juan Rodríguez (Real Sporting), Lolo Plá (Elche C.F.), Pedro Martín (Lleida Esportiu), Pol Ballesteros (Pobla de Mafumet), Pol Prats (Pobla de Mafumet), Ribelles (Unionistas Salamanca), Toni Seligrat (Nuevo Entrenador), Viti (Pobla de Mafumet)
CONTINÚAN (1): Bernabé
BAJAS (30): Abeledo (San Roque de Lepe), Abraham (Racing Club, Real), Albentosa (CSKA de Sofía), Berat Sadik (Anorthosis FC), Bernard (Birmingham City FC), Cadamuro, César Arzo (Retirado), Cotán (Roda J.C.), De Nova (Igualada, C.F.), Djetei (Córdoba C.F.), Dumitru, Imanol García (Córdoba C.F.), Isaac Becerra (Córdoba C.F.), Iván López (Levante U.D.), Javi Jiménez (Cornellà, U.E.), Josema (Elche C.F.), Josua Mejías (Atlético de Madrid B), Luis Suárez (Zaragoza D. Aragón), Mikel Villanueva (Málaga C.F.), Noguera (Ponferradina, S.D.), Omar Perdomo (San Fernando C.D.I.), Palanca (Andorra, F.C.), Pol Valentín (Valencia Mestalla), Ramiro (Villarreal C.F.), Rocha (Extremadura U.D.), Salva (Spezia Calcio), Sebas Coris (Oviedo, Real), Tete Morente (Málaga C.F.), Thioune (Sochaux F.C), Uche
GIRONA FúTBOL CLUB
FICHAJES (18): Álex Gallar (S.D Huesca), Brandon Thomas (Osasuna, Atlético), Brian Oliván (Cádiz C.F), Cristian Rivera (U.D Las Palmas), Diamanka (C.D Numancia), Gumbau (C.D Leganés), Jairo (Cádiz C.F), Jonathan Soriano (Al-Hilal Saudí F.C), Jordi Calavera (S.D Éibar), José Luis Martí (Nuevo Entrenador), Jozabed (R.C Celta), Juan Carlos (C.D Lugo), Miquel (Getafe C.F), Oriol (), Pablo Maffeo (V.f.B Stuttgart), Riesgo (S.D Éibar), Samu Sáiz (Leeds United F.C), Santi Bueno (F.C Barcelona B)
CONTINÚAN (9): Aday, Alcalá, Álex Granell, Borja García, Juanpe, Mojica, Ramalho, Stuani, Suárez
BAJAS (20): Aleix García (Royal Mouscron), Álex Pachón (Prat, A.E.), Bernardo (Espanyol, R.C.D.), Bono (Sevilla F.C.), Choco Lozano (Cádiz C.F.), Douglas Luiz (Aston Villa F.C), Doumbia (Sion F.C.), Eric Montes (Cultural Leonesa), Iraizoz, Marc Vito (Olot, U.E.), Muniesa (Al-Arabi S.C.), Paik (Darmstadt 1898, S.V.), Pedro Porro (Valladolid C.F., R.), Pere Pons (Alavés, Deportivo), Planas (AEK Larnaca), Portu (Real Sociedad), Raúl García (Valladolid C.F., R.), Roberts (Norwich City F.C.), Soni (Espanyol B, R.C.D.), Timor (Getafe C.F.)
GRANADA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (13): Carlos (Sevilla F.C.), Duarte (Sporting de Lisboa), Eteki (Sevilla F.C.), Foulquier (Watford F.C.), Gil Dias (A.S. Mónaco), Gonalons (A.S. Roma), Herrera (Manchester City B), Koybasi (Fenerbahçhe S.K.), Machis (Udinese Calcio), Neva (Recreativo Granada), Neyder (Elche C.F.), Soldado (S.K. Fenerbahçhe), Vallejo (Real Madrid C.F.)
CONTINÚAN (12): Aarón, Álex Martínez, Azeez, Fede Vico, Germán, Martínez, Montoro, Puertas, Quini, Rui Silva, Vadillo, Víctor Díaz
BAJAS (13): Adri Castellano (Numancia, C.D.), Adrián Ramos (América de Cali), Alberto Martín (Recreativo, R.C.), Bernardo Cruz (Numancia, C.D.), Dani Ojeda (Albacete Balompié), Fran Rico, José Antonio González (Córdoba C.F.), Nico Aguirre, Pablo Vázquez (Badajoz, C.D.), Pozo (Mallorca, R.C.D.), Rodri (Oviedo, Real), San Emeterio (Valladolid C.F., R.), SANDRITA (Arenas de Armilla)
SOCIEDAD DEPORTIVA HUESCA
FICHAJES (19): Álvaro Fernández (A.S Mónaco B), Cristo González (Udinese Calcio), Datkovic (N.K Lokomotiv Zagreb), Doukouré (Levante U.D), Eugeni (S.D Albacete), Josué Sá (R.S.C Anderlecht), Juan Carlos (U.D Almería), Mboula (A.S Mónaco), Míchel (Nuevo Entrenador), Miguelón (Villarreal C.F), Mikel Rico (Athletic Club), Mosquera (R.C Deportivo), Nwakali (Arsenal F.C), Okazaki (Málaga C.F.), Pedro López (Levante U.D), Raba (Villarreal C.F.), Rafa Mir (Wolverhampton F.C), Rubén Yáñez (Getafe C.F), Sergio Gómez (Borussia Dortmund)
CONTINÚAN (5): Ferreiro, Insúa, Javi Galán, Luisinho, Pulido
BAJAS (25): Aguilera (Alcorcón, A.D.), Akapo (Cádiz C.F.), Álex Gallar (Girona F.C.), Brezancic (Partizán Belgrado FK), Camacho (Retirado), Chimy Ávila (Osasuna, Atlético), Cristian Rivera (Girona F.C.), Cucho Hernández (Mallorca, R.C.D.), Diéguez (Alcorcón, A.D.), Enric Gallego (Osasuna, Atlético), Etxeita (Getafe C.F.), Gürler, Herrera (Granada C.F.), Ignacio (Ebro, C.D.), Javito (Cacereño, C.P.), Jovanovic (Deportivo, R.C.), Lluís Sastre, Longo (Venezia F.C.), Melero (Levante U.D.), Miramón (Levante U.D.), Moi Gómez (Villarreal C.F.), Musto (Inter Porto Alegre), Santamaría (Rayo Vallecano), Semedo (Olympiacos F.C.), Werner (Atlético San Luis)
UNIóN DEPORTIVA LAS PALMAS
FICHAJES (10): Alex Suárez (Las Palmas Atlético), Aridai (Mallorca, R.C.D.), Cristian Cedrés (Las Palmas Atlético), Drolé (Antalyaspor Kulübü), Fabio González (Las Palmas Atlético), Fede Varela (Leganés, C.D.), Josep Martínez (Las Palmas Atlético), Juanjo Narváez (Real Betis), Kirian (Las Palmas Atlético), Tana (Zhejiang Greentown)
CONTINÚAN (13): Aythami, Benito Ramírez, Dani Castellano, De la Bella, Eric, Javi Castellano, Lemos, Lemos, Mantovani, Raúl Fernández, Rubén Castro, Ruiz de Galarreta, Srnic
BAJAS (14): Araujo (AEK Atenas F.C.), Cristian Rivera (Girona F.C.), Danny Blum (Eintracht Frankfurt), David García (Tamaraceite, U.D.), Deivid (Nea Salamina F.F.), Diego Parras (Melilla, U.D.), Fidel (Elche C.F.), Gaby Peñalba, Juan Cala (Cádiz C.F.), Mesa (Albacete Balompié), Nauzet (Recreativo, R.C.), Rafa Mir (Huesca, S.D.), Timor (Getafe C.F.), Tomas Pekhart (Legia Varsovia)
CLUB DEPORTIVO NUMANCIA DE SORIA
FICHAJES (14): Admonio (Unionistas Salamanca), Adri Castellano (Granada C.F), Álex Sola (Real Sociedad B), Álvaro Aguado (Real Valladolid C.F), Bernardo Cruz (Granada C.F.), Curro Sánchez (Sevilla Atlético), Dani Barrio (U.D Melilla), Erik Morán (AEK Atenas F.C.), Héctor Hernández (C.D Tenerife), Iván Calero (Elche C.F), Luis Carrión (Melilla), Néstor Albiach (C.F Badalona), Otegui (Atlético Osasuna), Zlatanovic (R.C.D Mallorca)
CONTINÚAN (10): Derik, Escassi, Gus Ledes, Higinio, Juan Carlos, Marc Mateu, Nacho, Noguera, Oyarzun, Vidorreta
BAJAS (18): Atienza (Zaragoza, Real), Borja Viguera, Carlos Gutiérrez (Avispa Fukuoka), Dani Nieto, David Rodríguez (Racing Club, Real), Diamanka (Girona F.C.), Etxeberría (Cartagena, F.C.), Fran Villalba (Almería, U.D.), Gaizka Campos (Valladolid Prom., R.), Ganea (Viitorul Constanza F), Grego (Sabadell F.C., C.E.), Guillermo (Racing Club, Real), Jordi Sánchez (Valencia Mestalla), Kako (Castellón, C.D.), Luis Valcarce (Ponferradina, S.D.), Ripa (Tarazona, S.D.), Unai Medina (Sporting, Real), Yeboah (Celta B, R.C.)
SOCIEDAD DEPORTIVA PONFERRADINA
FICHAJES (14): Asier Benito (S.D Éibar), Fullana (Atlético Baleares), Gao (Jumilla F.C), Iván Rodríguez (Málaga C.F), Ivi López (U.D. Levante), Javi Navarro (Cádiz C.F), Luis Valcarce (C.D Numancia), Manzanara (Atlético Levante), Nacho Gil (Valencia C.F), Noguera (Santos F.C), Omar Ramos (Real Oviedo), Pablo Valcarce (R.C.D Mallorca), René (U.D Almería), Russo (R.C.D Mallorca)
CONTINÚAN (11): Bravo, Gazzaniga, Kaxe, Larrea, Manu García, Óscar Sielva, Ríos Reina, Saúl, Son, Trigueros, Yuri
BAJAS (14): Dani Pichín (Cultural Leonesa), David Grande (Unionistas Salamanca), Fran Carnicer (Linares Deportivo), Guille Donoso, Isi Palazón (Rayo Vallecano), Javi Zarzo (Arenas de Getxo), Joaquín (Mallorca B, R.C.D.), Jon García (Ferrol, Racing Club), Jorge García (San Fernando C.D.I.), Luisma, Matthieu (Unionistas Salamanca), Míchel Zabaco (Logroñés, U.D.), Óscar Lozano (El Palo F.C.), Yac (Getafe C.F. B)
RAYO VALLECANO DE MADRID
FICHAJES (11): Andrés Martín (Córdoba C.F), De Frutos (Real Madrid Castilla), Isi Palazón (Ponferradina, S.D.), Leo Ulloa (C.F Pachuca), Luna (Levante U.D.), Milic (R.S.C Anderlecht), Óscar Valentín (C.F Rayo Majadahonda), Santamaría (Huesca, S.D.), Saúl García (Deportivo Alavés), Saveljich (Levante U.D), Yacine (Elche C.F)
CONTINÚAN (13): Abdoulaye, Advíncula, Alberto García, Álvaro García, Bebé, Catena, Dimitrievski, Mario Suárez, Pozo, Santi Comesaña, Tito, Trejo, Velázquez
BAJAS (16): Akieme (Barcelona B, F.C.), Álex Alegría (Extremadura U.D.), Álex Moreno (Betis, Real), Di Santo (Atlético Mineiro), Dorado (Ejea, S.D.), Embarba (Espanyol, R.C.D.), Gálvez (Qatar S.C.), Gorka, Imbula (Stoke City FC), Javi Guerra, Jordi Amat (K.A.S. Eupen), Kakuta (Amiens S.C.), Lass (Lugo, C.D.), Medrán (Chicago Fire S.C), Raúl De Tomás (Espanyol, R.C.D.), Uche (Deportivo, R.C.)
REAL CLUB RECREATIVO DE HUELVA
FICHAJES (18): Alberto Martín (Granada C.F), Borja García (U.D Extremadura), Cera (Sevilla Atlético), Chuli (Getafe C.F), Claudio Barragán (Hércules C.F.), Cristian Martinez (Cádiz C.F), Isi Ros (A.D Alcorcón), José Carlos (C.D Castellón), José Irizo (Betis Deportivo), Kleandro (C.D. Leganés), Morcillo (Hapoel Kyriat F.C), Nano (U.D Almería), Nauzet (U.D Las Palmas), Óscar Ramírez (F.C Cartagena), Quezada (Polvorín F.C), Quique Rivero (Racing de Santander), Rubén Cruz (Recreativo, R.C.), Víctor Barroso (Recreativo, R.C.)
CONTINÚAN (5): Alex Lázaro, Carlos Martínez, Diego Jiménez, Iván González, Quiles
BAJAS (20): Andrade (Ourense C.F.), Benktib (Elche Ilicitano C.F.), Borja Díaz (Rayo Majadahonda), Carlos Fernández (Melilla, U.D.), Caye Quintana (Fuenlabrada, C.F.), Charaf (Palencia Cristo Atl.), Chico Díaz (Toledo, C.D.), David Segura (Atlético Sanluqueño), Fernando Llorente (Rayo Majadahonda), Iago Díaz (Rayo Majadahonda), Israel Puerto (Slask Wroclaw), Jesús Valentín (Rayo Majadahonda), Lolo Plá (Gimnàstic Tarragona), Marc Caballé (Rayo Majadahonda), Marc Martínez (Cartagena, F.C.), Mario Hernández (San Sebastián Reyes), Pina (Orihuela C.F.), Ródenas (Rayo Majadahonda), Traoré (Badajoz, C.D.), Tropi (Atlético de Madrid B)
UNIóN DEPORTIVA SALAMANCA


PLANTILLA NO ACTUALIZADA
CLUB DEPORTIVO TENERIFE
FICHAJES (14): Álex Muñoz (Real Zaragoza), Bermejo (R.C.D Espanyol B), Dani Gómez (Real Madrid Castilla), Javi Muñoz (Deportivo Alavés), Joselu (Real Oviedo), Lasure (Real Zaragoza), Lluis López (R.C.D Espanyol), Mazan (R.C Celta), Moore (Atlético Levante), Nahuel (Olympiacos F.C), Ortolá (F.C Barcelona), Ramón Mierez (Deportivo Alavés), Rubén Baraja (Nuevo Entrenador), Sipcic (F.K Rad de Belgrado)
CONTINÚAN (10): Aitor Sanz, Alberto, Borja Lasso, Carlos Ruiz, Dani Hernández, Isma López, Luis Milla, Luis Pérez, Suso, Undabarrena
BAJAS (15): Ángel Galván, Camille, Chilunda, Coniglio (Huracán C.A.), Héctor Hernández (Numancia, C.D.), Joao (Chelsea F.C.), Jorge Sáenz (Celta, R.C.), Malbasic (Cádiz C.F.), Mauro Dos Santos (Albirex Niigata), Montañés, Nano Mesa (Cádiz C.F.), Naranjo (AEK Larnaca), Racic (Famalicão F.C.), Raúl Cámara (Córdoba C.F.), Tayron (Lamia P.A.S 1964)
REAL VALLADOLID CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (9): Ben Arfa (Stade Rennes), Caro (Ponferradina, S.D.), Javi Sánchez (Real Madrid Castilla), Matheus Fernandes (Palmeiras S.E), Pedro Porro (Manchester City F.C.), Raúl García (Getafe C.F.), Sali (Valladolid Prom., R.), San Emeterio (Granada C.F.), Sandro (Everton)
CONTINÚAN (14): Antoñito, Enes Ünal, Hervías, Javi Moyano, Joaquín, Kiko Olivas, Masip, Míchel, Nacho, Óscar Plano, Rubén Alcaraz, Sergi Guardiola, Toni Villa, Waldo
BAJAS (12): Anuar (Panathinaikos F.C.), Borja Fernández (Retirado), Calero (Espanyol, R.C.D.), Chris Ramos (Badajoz, C.D.), Cotán (Roda J.C.), Duje Cop (Standard de Liège), Ivi López (Ponferradina, S.D.), Keko (Deportivo, R.C.), Leo Suárez (América Club Fútbol), Luismi (Oviedo, Real), Moi Delgado (Racing Club, Real), Verde (AEK Atenas F.C.)
VILLARREAL CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (12): Agüero (Villarreal C.F. C), Akale (Villarreal C.F. C), Álex Millán (Villarreal C.F. C), Collado (Villarreal C.F.), Edu Adell (Villarreal C.F. C), Edu Espaiu (Las Palmas Atlético), Ivan Martín (Villarreal C.F. C), Javi Fernández (Real Oviedo), José Manuel (Villarreal C.F. C), Josele (Villarreal C.F. C), Pepe Castaño (Villarreal C.F. C), Rafa Mújica (Leeds United F.C)
CONTINÚAN (8): Álex Baena, Andrei, Carlos Blanco, Diego Fuoli, Lozano, Migue, Ramón, Simón
BAJAS (10): Adrián Riera (Asteras Tripolis F.C), Chuca (Wisła Cracovia), Dani Rivas (Granada, Recreativo), Fran Álvarez (Valladolid Prom., R.), Franquesa (Mirandés, C.D.), Joan (Fuenlabrada B, C.F.), Lomotey (Extremadura U.D. B), Mario (Clermont Foot Auv.), Roger Riera (NAC Breda), Rubén Mesa (Rayo Majadahonda)
XEREZ CLUB DEPORTIVO S.A.D.
FICHAJES (13): Álex Revuelta (Cádiz C.F juvenil), Ángel Jiménez (Lebrijana, U.B.), Borja (Arcos C.F), Cristian Tejero (U.D Algaida), Fran Sabaté (La Roda C.F), Iván Romero (Atlético Sanluqueño B), Juan Carlos Gómez (Nuevo Entrenador), Juanma (Loja C.D B), Kevin (Mora C.F), Luismi Pérez (Manchester 62), Manu Lebrón (C.D Rota), Migue Guerrero (San Roque de Lepe), Ricky (Real Betis Juvenil)
CONTINÚAN (7): Dani Jurado, Ezequiel, Gonzalo, Isra, Juanma, Quirós, Yeray Morales
BAJAS (23): Adri (Rota, C.D.), Alberto, Alberto Fernández (Arcos C.F.), Álex (Esporles, C.E.), Amin (Xerez D.F.C.), Asier Alonso (Varea, C.D.), Chata (Villacañas, C.D.), David Narváez (Rota, C.D.), Fran (Conil C.F.), Guerrero, Jairo (Roteña, U.D.), José Vega, Juan Luna (Córdoba C.F. B), Montelongo (Club Atlético Fénix), Naranjo, Parra (Rota, C.D.), Piñero (Jerez Industrial C.F), Raúl Fernández (Sevilla F.C. C), Rosillo (Jerez Industrial C.F), Salas (Lynx FC), Samu (Arcos C.F.), Sanjuán (Quintanar del Rey), Sergio Narváez (Xerez D.F.C.)

COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. División Honor Andaluza Gr.2 844
2. Tercera División Grupo 9 322
3. Primera Andaluza Jaén 235
4. Tercera División Grupo 10 215
5. Segunda División B Grupo 3 200
6. Tercera División Grupo 15 194
7. Segunda División B Grupo 4 180
8. Tercera División Grupo 1 178
9. División Honor Grupo 4 Juvenil 175
10. División Honor Andaluza Gr.1 166
377. Segunda División 8
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. Adrian Sanchez  
2. Manolo González  
ÚLTIMAS NOTICIAS

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2017) es un canal temático de ideal.es / AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 939 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 1.5258681774139 segundos