Jueves 30 de Junio de 2022 | 184957742 visitas | 229 usuarios conectados
star_border
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
CUADRO DE ASCENSOS Y DESCENSOS

S.D. Ponferradina B

Asciende de Categoría

forward
access_time JORNADA 34 - 29/5/2022 get_app
Villaralbo C.F.
6 - 0 C.D. Bovedana
C.D. Benavente
1 - 1 Betis CF Valladolid
Atlético Candeleda
2 - 6 Salamanca Monterrey
C.D. Fabero
2 - 1 Atlético Mansillés
La Cistérniga C.F.
2 - 0 Villa de Simancas
Peñaranda Bracamonte
0 - 0 Cultural Cebrereña
C.D. Mojados
6 - 1 Béjar Industrial
La Bañeza F.C.
0 - 0 S.D. Ponferradina B
Descansa: C.D. Laguna Duero
Equipo PT PJ PG PE PP GF GCDG S
1
S.D. Ponferradina B
70 32 21 7 4 64 20+44
2
Villaralbo C.F.
64 32 19 7 6 79 39+40
3
C.D. Mojados
60 32 18 6 8 68 46+22
4
Atlético Mansillés
57 32 17 6 9 58 28+30
5
Cultural Cebrereña
53 32 15 8 9 39 34+5
6
Villa de Simancas
53 32 15 8 9 44 30+14
7
C.D. Benavente
48 32 14 6 12 41 42-1
8
C.D. Laguna Duero
48 32 13 9 10 53 45+8
9
La Bañeza F.C.
48 32 12 12 8 49 37+12
10
Betis CF Valladolid
45 32 13 6 13 48 51-3
11
La Cistérniga C.F.
41 32 12 5 15 42 45-3
12
Peñaranda Bracamonte
39 32 10 9 13 41 38+3
13
C.D. Fabero
38 32 11 5 16 39 60-21
14
Salamanca Monterrey
38 32 11 5 16 45 50-5
15
Béjar Industrial
32 32 9 5 18 48 77-29
16
C.D. Bovedana
20 32 5 5 22 31 76-45
17
Atlético Candeleda
5 32 0 5 27 25 96-71
De a
ELIMINATORIAS
Play-Off Ascenso - 05/06/2022
Turégano C.F.
2 - 0 Villaralbo C.F.
C.D. Mojados
1 - 3 Unami C.P.
Play-Off Ascenso - 12/06/2022
Unami C.P.
3 - 3 C.D. Mojados
Villaralbo C.F.
3 - 1 Turégano C.F.



Calendario

access_time JORNADA 1 - 12/9/2021 get_app
La Cistérniga C.F.
2 - 0 Betis CF Valladolid
C.D. Fabero
1 - 0 C.D. Bovedana
La Bañeza F.C.
1 - 1 Salamanca Monterrey
Peñaranda Bracamonte
2 - 2 Atlético Mansillés
C.D. Laguna Duero
0 - 0 Cultural Cebrereña
C.D. Benavente
1 - 2 S.D. Ponferradina B
Villaralbo C.F.
2 - 2 Villa de Simancas
Atlético Candeleda
0 - 2 Béjar Industrial
Descansa: C.D. Mojados
access_time JORNADA 18 - 23/1/2022 get_app
Béjar Industrial
4 - 3 Atlético Candeleda
C.D. Bovedana
0 - 1 C.D. Fabero
S.D. Ponferradina B
0 - 1 C.D. Benavente
Betis CF Valladolid
2 - 1 La Cistérniga C.F.
Cultural Cebrereña
0 - 0 C.D. Laguna Duero
Salamanca Monterrey
2 - 1 La Bañeza F.C.
Atlético Mansillés
2 - 1 Peñaranda Bracamonte
Villa de Simancas
1 - 1 Villaralbo C.F.
Descansa: C.D. Mojados
access_time JORNADA 2 - 19/9/2021 get_app
Salamanca Monterrey
3 - 2 C.D. Benavente
C.D. Mojados
2 - 0 Atlético Candeleda
Betis CF Valladolid
2 - 3 Villaralbo C.F.
Villa de Simancas
3 - 0 C.D. Fabero
Atlético Mansillés
1 - 2 C.D. Laguna Duero
S.D. Ponferradina B
2 - 0 La Cistérniga C.F.
C.D. Bovedana
1 - 0 Peñaranda Bracamonte
Béjar Industrial
1 - 1 La Bañeza F.C.
Descansa: Cultural Cebrereña
access_time JORNADA 19 - 30/1/2022 get_app
Villaralbo C.F.
5 - 0 Betis CF Valladolid
La Cistérniga C.F.
0 - 0 S.D. Ponferradina B
Peñaranda Bracamonte
2 - 1 C.D. Bovedana
Atlético Candeleda
1 - 5 C.D. Mojados
C.D. Benavente
2 - 0 Salamanca Monterrey
C.D. Fabero
0 - 3 Villa de Simancas
C.D. Laguna Duero
2 - 1 Atlético Mansillés
La Bañeza F.C.
0 - 0 Béjar Industrial
Descansa: Cultural Cebrereña
access_time JORNADA 3 - 26/9/2021 get_app
La Bañeza F.C.
4 - 2 C.D. Mojados
C.D. Laguna Duero
6 - 1 C.D. Bovedana
Villaralbo C.F.
2 - 0 S.D. Ponferradina B
C.D. Benavente
3 - 1 Béjar Industrial
C.D. Fabero
2 - 2 Betis CF Valladolid
Peñaranda Bracamonte
0 - 0 Villa de Simancas
Cultural Cebrereña
1 - 0 Atlético Mansillés
La Cistérniga C.F.
4 - 3 Salamanca Monterrey
Descansa: Atlético Candeleda
access_time JORNADA 20 - 6/2/2022 get_app
Atlético Mansillés
3 - 0 Cultural Cebrereña
Betis CF Valladolid
4 - 1 C.D. Fabero
C.D. Bovedana
3 - 2 C.D. Laguna Duero
Villa de Simancas
1 - 1 Peñaranda Bracamonte
C.D. Mojados
1 - 1 La Bañeza F.C.
Salamanca Monterrey
3 - 1 La Cistérniga C.F.
S.D. Ponferradina B
0 - 0 Villaralbo C.F.
Béjar Industrial
3 - 1 C.D. Benavente
Descansa: Atlético Candeleda
access_time JORNADA 4 - 3/10/2021 get_app
C.D. Bovedana
0 - 4 Cultural Cebrereña
Béjar Industrial
0 - 3 La Cistérniga C.F.
S.D. Ponferradina B
4 - 0 C.D. Fabero
Betis CF Valladolid
1 - 1 Peñaranda Bracamonte
C.D. Mojados
3 - 1 C.D. Benavente
Salamanca Monterrey
1 - 3 Villaralbo C.F.
Villa de Simancas
3 - 1 C.D. Laguna Duero
Atlético Candeleda
2 - 2 La Bañeza F.C.
Descansa: Atlético Mansillés
access_time JORNADA 21 - 20/2/2022 get_app
Villaralbo C.F.
1 - 0 Salamanca Monterrey
C.D. Benavente
0 - 2 C.D. Mojados
C.D. Fabero
0 - 2 S.D. Ponferradina B
C.D. Laguna Duero
1 - 1 Villa de Simancas
Cultural Cebrereña
2 - 0 C.D. Bovedana
La Bañeza F.C.
3 - 2 Atlético Candeleda
La Cistérniga C.F.
2 - 1 Béjar Industrial
Peñaranda Bracamonte
2 - 4 Betis CF Valladolid
Descansa: Atlético Mansillés
access_time JORNADA 5 - 9/10/2021 get_app
C.D. Laguna Duero
2 - 3 Betis CF Valladolid
Cultural Cebrereña
1 - 0 Villa de Simancas
Peñaranda Bracamonte
0 - 1 S.D. Ponferradina B
C.D. Fabero
3 - 0 Salamanca Monterrey
La Cistérniga C.F.
4 - 0 C.D. Mojados
C.D. Benavente
1 - 1 Atlético Candeleda
Atlético Mansillés
3 - 0 C.D. Bovedana
Villaralbo C.F.
9 - 0 Béjar Industrial
Descansa: La Bañeza F.C.
access_time JORNADA 22 - 26/2/2022 get_app
Villa de Simancas
0 - 0 Cultural Cebrereña
S.D. Ponferradina B
2 - 1 Peñaranda Bracamonte
Atlético Candeleda
0 - 1 C.D. Benavente
C.D. Mojados
3 - 1 La Cistérniga C.F.
Béjar Industrial
2 - 2 Villaralbo C.F.
Betis CF Valladolid
0 - 0 C.D. Laguna Duero
C.D. Bovedana
0 - 2 Atlético Mansillés
Salamanca Monterrey
1 - 0 C.D. Fabero
Descansa: La Bañeza F.C.
access_time JORNADA 6 - 16/10/2021 get_app
S.D. Ponferradina B
2 - 2 C.D. Laguna Duero
Atlético Candeleda
0 - 2 La Cistérniga C.F.
C.D. Mojados
3 - 2 Villaralbo C.F.
Villa de Simancas
0 - 2 Atlético Mansillés
Betis CF Valladolid
4 - 0 Cultural Cebrereña
Salamanca Monterrey
2 - 0 Peñaranda Bracamonte
La Bañeza F.C.
0 - 1 C.D. Benavente
Béjar Industrial
1 - 1 C.D. Fabero
Descansa: C.D. Bovedana
access_time JORNADA 23 - 6/3/2022 get_app
C.D. Fabero
2 - 1 Béjar Industrial
Villaralbo C.F.
1 - 1 C.D. Mojados
Cultural Cebrereña
0 - 1 Betis CF Valladolid
C.D. Benavente
1 - 0 La Bañeza F.C.
La Cistérniga C.F.
1 - 0 Atlético Candeleda
Atlético Mansillés
1 - 2 Villa de Simancas
C.D. Laguna Duero
1 - 2 S.D. Ponferradina B
Peñaranda Bracamonte
2 - 0 Salamanca Monterrey
Descansa: C.D. Bovedana
access_time JORNADA 7 - 23/10/2021 get_app
Cultural Cebrereña
1 - 0 S.D. Ponferradina B
Villaralbo C.F.
4 - 1 Atlético Candeleda
La Cistérniga C.F.
0 - 3 La Bañeza F.C.
C.D. Bovedana
1 - 2 Villa de Simancas
C.D. Laguna Duero
0 - 1 Salamanca Monterrey
Atlético Mansillés
2 - 0 Betis CF Valladolid
Peñaranda Bracamonte
5 - 2 Béjar Industrial
C.D. Fabero
0 - 0 C.D. Mojados
Descansa: C.D. Benavente
access_time JORNADA 24 - 13/3/2022 get_app
S.D. Ponferradina B
2 - 1 Cultural Cebrereña
Villa de Simancas
2 - 0 C.D. Bovedana
Salamanca Monterrey
0 - 2 C.D. Laguna Duero
Betis CF Valladolid
2 - 1 Atlético Mansillés
La Bañeza F.C.
1 - 1 La Cistérniga C.F.
Atlético Candeleda
2 - 4 Villaralbo C.F.
C.D. Mojados
4 - 0 C.D. Fabero
Béjar Industrial
1 - 2 Peñaranda Bracamonte
Descansa: C.D. Benavente
access_time JORNADA 8 - 31/10/2021 get_app
C.D. Benavente
2 - 2 La Cistérniga C.F.
Betis CF Valladolid
0 - 0 C.D. Bovedana
La Bañeza F.C.
4 - 2 Villaralbo C.F.
S.D. Ponferradina B
2 - 0 Atlético Mansillés
Béjar Industrial
0 - 1 C.D. Laguna Duero
C.D. Mojados
3 - 1 Peñaranda Bracamonte
Atlético Candeleda
1 - 3 C.D. Fabero
Salamanca Monterrey
1 - 1 Cultural Cebrereña
Descansa: Villa de Simancas
access_time JORNADA 25 - 20/3/2022 get_app
Villaralbo C.F.
2 - 2 La Bañeza F.C.
Cultural Cebrereña
1 - 0 Salamanca Monterrey
Peñaranda Bracamonte
1 - 1 C.D. Mojados
La Cistérniga C.F.
1 - 0 C.D. Benavente
C.D. Fabero
5 - 1 Atlético Candeleda
C.D. Bovedana
1 - 3 Betis CF Valladolid
Atlético Mansillés
2 - 2 S.D. Ponferradina B
C.D. Laguna Duero
4 - 1 Béjar Industrial
Descansa: Villa de Simancas
access_time JORNADA 9 - 7/11/2021 get_app
Cultural Cebrereña
5 - 3 Béjar Industrial
C.D. Fabero
0 - 2 La Bañeza F.C.
Peñaranda Bracamonte
4 - 0 Atlético Candeleda
Atlético Mansillés
1 - 0 Salamanca Monterrey
Villaralbo C.F.
3 - 0 C.D. Benavente
C.D. Bovedana
0 - 4 S.D. Ponferradina B
Villa de Simancas
1 - 0 Betis CF Valladolid
C.D. Laguna Duero
2 - 1 C.D. Mojados
Descansa: La Cistérniga C.F.
access_time JORNADA 26 - 27/3/2022 get_app
Béjar Industrial
0 - 1 Cultural Cebrereña
S.D. Ponferradina B
5 - 0 C.D. Bovedana
C.D. Benavente
1 - 0 Villaralbo C.F.
Betis CF Valladolid
1 - 0 Villa de Simancas
La Bañeza F.C.
3 - 2 C.D. Fabero
C.D. Mojados
2 - 2 C.D. Laguna Duero
Salamanca Monterrey
0 - 0 Atlético Mansillés
Atlético Candeleda
1 - 2 Peñaranda Bracamonte
Descansa: La Cistérniga C.F.
access_time JORNADA 10 - 14/11/2021 get_app
C.D. Mojados
3 - 0 Cultural Cebrereña
Salamanca Monterrey
1 - 0 C.D. Bovedana
C.D. Benavente
3 - 1 C.D. Fabero
La Bañeza F.C.
1 - 0 Peñaranda Bracamonte
Béjar Industrial
2 - 5 Atlético Mansillés
Atlético Candeleda
2 - 2 C.D. Laguna Duero
La Cistérniga C.F.
4 - 1 Villaralbo C.F.
S.D. Ponferradina B
4 - 1 Villa de Simancas
Descansa: Betis CF Valladolid
access_time JORNADA 27 - 3/4/2022 get_app
Cultural Cebrereña
4 - 1 C.D. Mojados
Villaralbo C.F.
3 - 0 La Cistérniga C.F.
C.D. Laguna Duero
3 - 0 Atlético Candeleda
Villa de Simancas
0 - 1 S.D. Ponferradina B
C.D. Fabero
1 - 3 C.D. Benavente
Peñaranda Bracamonte
1 - 0 La Bañeza F.C.
Atlético Mansillés
3 - 1 Béjar Industrial
C.D. Bovedana
1 - 1 Salamanca Monterrey
Descansa: Betis CF Valladolid
access_time JORNADA 11 - 21/11/2021 get_app
Atlético Mansillés
4 - 1 C.D. Mojados
C.D. Fabero
2 - 1 La Cistérniga C.F.
Villa de Simancas
0 - 0 Salamanca Monterrey
Betis CF Valladolid
0 - 4 S.D. Ponferradina B
C.D. Laguna Duero
0 - 1 La Bañeza F.C.
Cultural Cebrereña
3 - 0 Atlético Candeleda
Peñaranda Bracamonte
1 - 2 C.D. Benavente
C.D. Bovedana
2 - 3 Béjar Industrial
Descansa: Villaralbo C.F.
access_time JORNADA 28 - 10/4/2022 get_app
C.D. Benavente
0 - 2 Peñaranda Bracamonte
Atlético Candeleda
0 - 2 Cultural Cebrereña
C.D. Mojados
1 - 0 Atlético Mansillés
S.D. Ponferradina B
2 - 0 Betis CF Valladolid
La Cistérniga C.F.
3 - 1 C.D. Fabero
La Bañeza F.C.
1 - 3 C.D. Laguna Duero
Béjar Industrial
5 - 2 C.D. Bovedana
Salamanca Monterrey
1 - 2 Villa de Simancas
Descansa: Villaralbo C.F.
access_time JORNADA 12 - 28/11/2021 get_app
Béjar Industrial
2 - 1 Villa de Simancas
Atlético Candeleda
0 - 2 Atlético Mansillés
Salamanca Monterrey
3 - 0 Betis CF Valladolid
C.D. Benavente
3 - 1 C.D. Laguna Duero
C.D. Mojados
3 - 0 C.D. Bovedana
La Bañeza F.C.
0 - 0 Cultural Cebrereña
La Cistérniga C.F.
0 - 1 Peñaranda Bracamonte
Villaralbo C.F.
3 - 1 C.D. Fabero
Descansa: S.D. Ponferradina B
access_time JORNADA 29 - 24/4/2022 get_app
Betis CF Valladolid
2 - 1 Salamanca Monterrey
Cultural Cebrereña
1 - 6 La Bañeza F.C.
Villa de Simancas
3 - 1 Béjar Industrial
C.D. Laguna Duero
2 - 1 C.D. Benavente
C.D. Bovedana
3 - 2 C.D. Mojados
Peñaranda Bracamonte
0 - 0 La Cistérniga C.F.
Atlético Mansillés
4 - 0 Atlético Candeleda
C.D. Fabero
0 - 3 Villaralbo C.F.
Descansa: S.D. Ponferradina B
access_time JORNADA 13 - 4/12/2021 get_app
C.D. Laguna Duero
2 - 0 La Cistérniga C.F.
Atlético Mansillés
1 - 1 La Bañeza F.C.
Betis CF Valladolid
3 - 1 Béjar Industrial
C.D. Bovedana
3 - 1 Atlético Candeleda
S.D. Ponferradina B
1 - 2 Salamanca Monterrey
Villa de Simancas
1 - 2 C.D. Mojados
Peñaranda Bracamonte
0 - 2 Villaralbo C.F.
Cultural Cebrereña
1 - 1 C.D. Benavente
Descansa: C.D. Fabero
access_time JORNADA 30 - 1/5/2022 get_app
La Bañeza F.C.
0 - 0 Atlético Mansillés
C.D. Benavente
1 - 1 Cultural Cebrereña
C.D. Mojados
0 - 1 Villa de Simancas
La Cistérniga C.F.
1 - 2 C.D. Laguna Duero
Salamanca Monterrey
1 - 2 S.D. Ponferradina B
Béjar Industrial
2 - 0 Betis CF Valladolid
Villaralbo C.F.
1 - 0 Peñaranda Bracamonte
Atlético Candeleda
1 - 1 C.D. Bovedana
Descansa: C.D. Fabero
access_time JORNADA 14 - 12/12/2021 get_app
La Cistérniga C.F.
0 - 1 Cultural Cebrereña
C.D. Fabero
2 - 1 Peñaranda Bracamonte
C.D. Mojados
2 - 1 Betis CF Valladolid
C.D. Benavente
1 - 0 Atlético Mansillés
Atlético Candeleda
2 - 2 Villa de Simancas
Béjar Industrial
2 - 2 S.D. Ponferradina B
Villaralbo C.F.
3 - 1 C.D. Laguna Duero
La Bañeza F.C.
2 - 0 C.D. Bovedana
Descansa: Salamanca Monterrey
access_time JORNADA 31 - 8/5/2022 get_app
C.D. Laguna Duero
4 - 2 Villaralbo C.F.
Cultural Cebrereña
2 - 1 La Cistérniga C.F.
Atlético Mansillés
2 - 0 C.D. Benavente
Villa de Simancas
4 - 0 Atlético Candeleda
Peñaranda Bracamonte
2 - 2 C.D. Fabero
S.D. Ponferradina B
4 - 0 Béjar Industrial
Betis CF Valladolid
1 - 4 C.D. Mojados
C.D. Bovedana
1 - 2 La Bañeza F.C.
Descansa: Salamanca Monterrey
access_time JORNADA 15 - 18/12/2021 get_app
Cultural Cebrereña
2 - 3 Villaralbo C.F.
Villa de Simancas
2 - 0 La Bañeza F.C.
C.D. Bovedana
4 - 2 C.D. Benavente
Salamanca Monterrey
0 - 1 Béjar Industrial
C.D. Laguna Duero
2 - 2 C.D. Fabero
S.D. Ponferradina B
1 - 1 C.D. Mojados
Atlético Mansillés
2 - 0 La Cistérniga C.F.
Betis CF Valladolid
1 - 0 Atlético Candeleda
Descansa: Peñaranda Bracamonte
access_time JORNADA 32 - 15/5/2022 get_app
Villaralbo C.F.
1 - 0 Cultural Cebrereña
Atlético Candeleda
0 - 6 Betis CF Valladolid
C.D. Benavente
1 - 1 C.D. Bovedana
La Cistérniga C.F.
0 - 3 Atlético Mansillés
Béjar Industrial
4 - 0 Salamanca Monterrey
C.D. Mojados
0 - 2 S.D. Ponferradina B
La Bañeza F.C.
1 - 3 Villa de Simancas
C.D. Fabero
2 - 0 C.D. Laguna Duero
Descansa: Peñaranda Bracamonte
access_time JORNADA 16 - 9/1/2022 get_app
C.D. Benavente
1 - 2 Villa de Simancas
La Cistérniga C.F.
2 - 2 C.D. Bovedana
C.D. Fabero
2 - 1 Cultural Cebrereña
Villaralbo C.F.
2 - 2 Atlético Mansillés
C.D. Mojados
4 - 3 Salamanca Monterrey
La Bañeza F.C.
0 - 0 Betis CF Valladolid
Atlético Candeleda
0 - 2 S.D. Ponferradina B
Peñaranda Bracamonte
1 - 1 C.D. Laguna Duero
Descansa: Béjar Industrial
access_time JORNADA 33 - 22/5/2022 get_app
Betis CF Valladolid
3 - 5 La Bañeza F.C.
Salamanca Monterrey
3 - 4 C.D. Mojados
C.D. Bovedana
2 - 3 La Cistérniga C.F.
Atlético Mansillés
2 - 1 Villaralbo C.F.
S.D. Ponferradina B
5 - 0 Atlético Candeleda
Cultural Cebrereña
1 - 0 C.D. Fabero
Villa de Simancas
0 - 1 C.D. Benavente
C.D. Laguna Duero
0 - 4 Peñaranda Bracamonte
Descansa: Béjar Industrial
access_time JORNADA 17 - 16/1/2022 get_app
Cultural Cebrereña
2 - 1 Peñaranda Bracamonte
C.D. Bovedana
1 - 2 Villaralbo C.F.
S.D. Ponferradina B
2 - 1 La Bañeza F.C.
Villa de Simancas
1 - 0 La Cistérniga C.F.
Béjar Industrial
0 - 1 C.D. Mojados
Betis CF Valladolid
1 - 2 C.D. Benavente
Salamanca Monterrey
5 - 2 Atlético Candeleda
Atlético Mansillés
4 - 0 C.D. Fabero
Descansa: C.D. Laguna Duero
access_time JORNADA 34 - 29/5/2022 get_app
C.D. Mojados
6 - 1 Béjar Industrial
Peñaranda Bracamonte
0 - 0 Cultural Cebrereña
C.D. Fabero
2 - 1 Atlético Mansillés
Atlético Candeleda
2 - 6 Salamanca Monterrey
La Bañeza F.C.
0 - 0 S.D. Ponferradina B
C.D. Benavente
1 - 1 Betis CF Valladolid
La Cistérniga C.F.
2 - 0 Villa de Simancas
Villaralbo C.F.
6 - 0 C.D. Bovedana
Descansa: C.D. Laguna Duero

COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Primera Andaluza Jaén 5865
2. Tercera RFEF Grupo 9 957
3. Segunda RFEF Grupo 4 905
4. Primera RFEF Grupo 1 848
5. División Honor Andaluza Gr.2 725
6. Primera RFEF Grupo 2 672
7. Segunda RFEF Grupo 3 579
8. Tercera RFEF Grupo 10 551
9. División Honor Andaluza Gr.2 550
10. Segunda RFEF Grupo 2 532
159. 1ª Regional Gr.B Castilla-León 80
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. Marineda  
2. Cylsct  
3. Jepoma  
4. Nkoivo  

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2020) - AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 1101 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 1,758721113205 segundos