Sábado 25 de Septiembre de 2021 | 160460079 visitas | 474 usuarios conectados
star_border
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
forwardforward
access_time JORNADA 5 - 26/9/2021 get_app
Gimnàstic Tarragona
2 - 1 C.D. Alcoyano
F.C. Barcelona B
2 - 1 R.B. Linense
Algeciras C.F.
S-17:00 C.E. Sabadell F.C.
U.E. Cornellà
S-17:00 C.D. Castellón
UCAM Murcia C.F.
S-19:00 F.C. Andorra
Albacete Balompié
D-12:00 Real Madrid Castilla
Villarreal C.F. B
D-12:00 U.E. Costa Brava
Atlético Baleares
D-12:00 Real Betis Deportivo
San Fernando C.D.I.
D-17:00 Sevilla Atlético
Atlético Sanluqueño
D-17:00 Linares Deportivo
Equipo PJ PG PE PP GF GCDG PT S
1
Villarreal C.F. B
4 3 1 0 9 1+810
2
Gimnàstic Tarragona
5 3 1 1 6 3+310
3
Atlético Baleares
4 2 2 0 8 3+58
4
C.D. Alcoyano
5 2 2 1 7 5+28
5
F.C. Barcelona B
5 2 2 1 6 4+28
6
Atlético Sanluqueño
4 2 2 0 2 0+28
7
UCAM Murcia C.F.
4 2 1 1 6 3+37
8
R.B. Linense
5 2 1 2 4 7-37
9
Real Madrid Castilla
4 2 0 2 7 6+16
10
U.E. Costa Brava
4 1 3 0 2 1+16
11
Albacete Balompié
4 2 0 2 5 8-36
12
Algeciras C.F.
4 1 2 1 7 705
13
F.C. Andorra
4 1 2 1 5 505
14
San Fernando C.D.I.
4 1 1 2 4 9-54
15
U.E. Cornellà
4 1 0 3 4 6-23
16
C.D. Castellón
4 1 0 3 3 5-23
17
C.E. Sabadell F.C.
4 0 3 1 2 4-23
18
Real Betis Deportivo
4 1 0 3 1 4-33
19
Linares Deportivo
4 0 2 2 4 6-22
20
Sevilla Atlético
4 0 1 3 1 6-51
De a
access_time JORNADA 6 - 3/10/2021 get_app
C.E. Sabadell F.C.
V-19:00 Villarreal C.F. B
Sevilla Atlético
V-21:00 Algeciras C.F.
C.D. Alcoyano
S-17:00 San Fernando C.D.I.
C.D. Castellón
S-17:00 F.C. Barcelona B
R.B. Linense
S-19:00 UCAM Murcia C.F.
Real Madrid Castilla
D-12:00 Atlético Baleares
Real Betis Deportivo
D-12:00 Atlético Sanluqueño
U.E. Costa Brava
D-12:00 Albacete Balompié
F.C. Andorra
D-17:00 Gimnàstic Tarragona
Linares Deportivo
D-17:00 U.E. Cornellà



Fichajes - 2021/2022

Albacete Balompié
FICHAJES (17): Rubén Martínez (U.D. Logroñés), Llinares (Algeciras C.F.), Fran Álvarez (Real Valladolid B), Alonso (Betis Deportivo), Maestre (C.D. Badajoz), Rosic (C.F. Fuenlabrada), Montes Arce (Cultural Leonesa), Yaimil (Recreativo de Huelva), Nando García (AEK Larnaca), Jeisson (Ararat-Armenia), Djetei (Córdoba C.F.), Johannesson (Real Oviedo), Jordi Sánchez (UCAM Murcia), Sergi García (Deportivo Alavés B), Arasa (Atlético Sanluqueño), Rafa Gálvez (C.D. Castellón), Del Pozo (Las Rozas C.F.)
CONTINÚAN (5): Manu Fuster, Bernabé, Emiliano, Boyomo, Javi Jiménez
BAJAS (17): Alberto Benito (Deportivo La Coruña), Álvaro Jiménez (Cádiz C.F.), Arroyo, Caballo (C.E. Sabadell F.C.), Carlos Isaac (Real Oviedo), Cedric (R.C. Celta B), Dani Torres (C.D. Castellón), Diamanka (Girona F.C.), Fran García (Burgos C.F.), Gorosito (A.D. Alcorcón), Kecojevic (C.F. Intercity), Ortuño (F.C. Cartagena), Peña (S.D. Amorebieta), Silvestre, Tana, Tomeu Nadal (Real Oviedo), Zozulia (C.F. Fuenlabrada)
Club Deportivo Alcoyano S.A.D.
FICHAJES (12): Dani Vega (Lorca Deportiva), Toni Abad (Cultural Leonesa), Carlos Blanco (Marbella F.C.), Andy (C.F. Intercity), Ángel Sánchez (C.D. Tudelano), Dani Albiar (U.D. Almería), Lillo (C.D. Numancia), Fran Miranda (Gimnàstic de Tarragona), Stopajnik (Rudar Velenje), Revert (C.D. Alcoyano), Imanol (Pontevedra C.F.), Javi García (Atzeneta U.E.)
CONTINÚAN (10): Primi, Jona, Raúl, Juanan, Carbonell, Ángel, José Juan, Juli, Javi Antón, Mou
BAJAS (11): Alberto Rubio (Pontevedra C.F.), Cano (Torrent C.F.), Diakité (U.D. Socuéllamos), Jony Ñíguez (A.C. Torrellano), Jordán, Moltó (Atzeneta U.E.), Omar Ramos, Raíllo (A.D. Ceuta F.C.), Ramón López (Ibiza-Islas Pitiusas), Satoca (Xerez C.D.), Solbes (Hércules C.F.)
Algeciras Club de Fútbol
FICHAJES (15): Javi Duarte (Cádiz B), Tresaco (Marbella F.C.), Peris (Atlético Baleares), Tomás (C.D. Badajoz), Pelayo Morilla (Sporting B), Pol Tristán (C.E. Sabadell Juvenil), Villapalos (Racing de Santander), Iván Crespo (Racing de Santander), Van Rijn (Lleida Esportiu), Víctor López (Deportivo Alavés B), David González (U.D. Logroñés), Mariano (Racing de Ferrol), Zabarte (Osasuna B), Pepe Mena (Banik Ostrava F.C.), Borja Fernández (Arenas de Vega)
CONTINÚAN (7): Jordi Figueras, Iván Turrillo, Tote, Almenara, Alcázar, Álvaro Romero, Robin
BAJAS (15): Álex Barrera, Álvaro Telis (A.D. Ceuta F.C.), Armando (UCAM Murcia C.F.), Canillas (Atlético Sanluqueño), Dani Espejo (Zamora C.F.), Dani Sales (R.C. Recreativo), Fran Serrano (C.D. El Ejido 2012), Gonzalo (R.C. Recreativo), Guille Vallejo (C.D. Eldense), Llinares (Albacete Balompié), Melchor (C.D. Gerena), Raúl Hernández (San Sebastián Reyes), Ubis (Mar Menor F.C.), Yago Pérez (Alondras C.F.), Yelko Pino (Pontevedra C.F.)
Fútbol Club Andorra
FICHAJES (12): Diego González (U.E. Llagostera), Nieto (Cádiz B), Sergio Molina (Salamanca C.F. UDS), Roger Riera (F.C. Barcelona B), Marc Fernández (Apollon Smyrnis), Vergés (C.E. L'Hospitalet), Thior (Real Unión Club), Alejandro (Málaga C.F. Juvenil), Josele (Real Murcia), Iván Gil (Espanyol B), Altimira (U.D. Melilla), Morer (Famalicão F.C.)
CONTINÚAN (12): Rubén Enri, Marc Aguado, Adrià, Carlos Martínez, Marc Pedraza, Martí Vilà, Rubén Bover, Martí Riverola, Hevel, David Martín, Nico Ratti, Álex Pastor
BAJAS (12): Borja Herrera (Unionistas Salamanca), Diego Huesca, Gaffoor (Aguilas F.C.), Iker Goujon (Villarreal C.F. B), Kike Saverio (S.D. Ponferradina), Loureiro (Rácing de Ferrol), Mantovani (C.D. Móstoles URJC), Miguel Bañuz (San Sebastián Reyes), Pau Martínez (Atlético Osasuna B), Rai (Melbourne Victory FC), Sergi Serrano (Terrassa F.C.), Víctor Casadesús (Inter Club Escaldes)
Club Deportivo Atlético Baleares
FICHAJES (10): Dioni (Cultural Leonesa), Álex Robles (Córdoba C.F.), Isi Ros (C.D. Badajoz), Carlos Delgado (C.D. Castellón), Hugo Rodríguez (San Fernando C.D.I.), Vilarrasa (Real Valladolid B), Jesús Álvaro (Córdoba C.F.), Petcoff (U.D. Logroñés), Josep Jaume (C.F. Badalona), José Fran (C.D. Numancia)
CONTINÚAN (11): Pedro Orfila, Ferrone, Armando, Alfonso, Xavi Ginard, René Román, Cordero, Vinícius Tanque, Canario, Manel, Olaortua
BAJAS (13): Acosta, Alberto Gil (DUX Int. Madrid), Baselga (Zamora C.F.), Cañas, Cobo (S.D. Tarazona), Coro, Cristian Pérez (Rayo Majadahonda), David Haro (U.E. Llagostera), Fito Miranda (R.B. Linense), Juan Carlos (U.D. Poblense), Liam (Salamanca C.F. UDS), Óscar (C.E. Santanyí), Peris (Algeciras C.F.)
Atlético Sanluqueño Club de Fútbol
FICHAJES (14): Canillas (Algeciras C.F.), Azkue (C.F. Villanovense), Héctor (Haro Deportivo), Miguelete (Peña Deportiva), Toni García (Linares Deportivo), Ramón Riego (C.D. Calahorra), Javi Navarro (Cádiz B), Falcón (Hércules C.F.), Marco (Xerez B), Javi Duro (Haro Deportivo), Juan Palomares (U.D.C. Torredonjimeno), Pelón (S.D. Tarazona), Lucas Gaucho (Al Qadsia Sport Club), Hassane (Ourense C.F.)
CONTINÚAN (11): David Vidal, Güiza, Romero, Theo, Cervero, Armental, Marc Caballé, Edu Oriol, Alfonso, Navas, Javi Barrio
BAJAS (11): Álex Cruz (Xerez D.F.C.), Álex Rueda (Xerez D.F.C.), Arasa (Albacete Balompié), Facu Ballardo (S.D. Tarazona), Geijo, Isma Gil (C.D. Numancia), Juanjo (U.B. Conquense), Juanmi Carrión (Real Avilés C.F.), Kevin (U.D. Almería B), Marcos, Marcos Torres (San Roque de Lepe)
Fútbol Club Barcelona
FICHAJES (10): Peque Polo (U.D. Poblense), Kays Ruiz (Paris Saint Germain), Rodado (U.D. Ibiza), Zaca (F.C. Barcelona Juvenil), Abde (Hércules C.F.), Aranda (Recreativo Granada), Jutglà (Espanyol B), Moussa (F.C. Barcelona Juvenil), Jordi Escobar (U.D. Almería), Guillem Jaime (Gimnàstic de Tarragona)
CONTINÚAN (16): Igor Gomes, Comas, Matheus Pereira, Mika Mármol, Nico, Tenas, Álvaro Sanz, Abe, Carevic, Lucas de Vega, Nils, Iñaki Peña, Jandro, Peque, Rosanas, Ramos Mingo
BAJAS (10): Coke Carrillo (R.C. Celta B), Collado, Gustavo Maia (Inter Porto Alegre), Konrad (Olympique Marsella), Manaj (Spezia Calcio), Oriol Busquets (Clermont Foot Auv.), Roger Riera (F.C. Andorra), Sarsanedas, Solano (Atlético de Madrid B), Zeballos (Girona F.C.)
Club Deportivo Castellón S.A.D.
FICHAJES (15): Iván Martínez (Osasuna B), Esquerdo (Valencia Mestalla), Carrillo (Real Murcia), Pablo Hernández (Leeds United), Mario Barco (C.D. Mirandés), Sibille (Valencia Mestalla), José Mas (C.F. La Nucía), Álex Marcos (U.E. Llagostera), Yac Diori (S.D. Ponferradina), Bilal (S.D. Logroñés), Edu Luna (Real Murcia), Dani Torres (Albacete Balompié), Koné (Sporting B), Borja Martínez (Pontevedra C.F.), Salva Ruiz (R.C. Deportivo)
CONTINÚAN (8): Álvaro Campos, Juanto Ortuño, Javi Moyano, Cubillas, César Díaz, Aarón, Jorge Fernández, Carles Salvador
BAJAS (19): Arturo Molina (C.F. Fuenlabrada), Bodiger (F.C. Cartagena), Carlos Delgado (Atlético Baleares), Castells (Linares Deportivo), Fernandes, Gus Ledes (AEK Larnaca), Iago Indias (C.E. Sabadell F.C.), Jonathan Soriano, Krhin, Lapeña (Deportivo La Coruña), Marc Mateu (S.D. Huesca), Muguruza (C.E. Sabadell F.C.), Rafa Gálvez (Albacete Balompié), Rubén Díez (C.D. Tenerife), Satrústegui (Rácing Santander), Señé (C.D. Lugo), Víctor García, Whalley (C.D. Lugo), Zlatanovic (Maccabi Netanya)
Unión Deportiva Cornellà S.A.D.
FICHAJES (12): Pepe Bernal (San Fernando C.D.I.), Pipo (Cultural Leonesa), Lucas Anacker (Atzeneta U.E.), Andreu (Peña Deportiva), Moha Traoré (Recreativo de Huelva), Sascha (U.E. Llagostera), Álex Zalaya (Sporting B), Andrada (Peña Deportiva), Mancuso (C.F. La Nucía), Albisua (Stade Lausana), Gonpi (Girona B), Gerard (U.E. Cornellà)
CONTINÚAN (9): Rulo Prieto, Dorca, Juanma, Carlos García, Chiki, Eloy Gila, Borja García, Víctor Fernández, Álex Pla
BAJAS (14): Adrián Jiménez (C.D. Toledo), Agus Medina (S.D. Ponferradina), Álex Serrano, David Sánchez, Estellés (Real Avilés C.F.), Guzmán (A.D. Ceuta F.C.), Kevin Presa (Rácing de Ferrol), Lobato (C.E. L'Hospitalet), Max Marcet (Peña Deportiva), Ontiveros (C.D.A. Navalcarnero), Owona (U.D. Socuéllamos), Pablo Fernández (Gimnàstic Tarragona), Pol Moreno (Rácing Santander), Ramón Juan (C.D. Mirandés)
Linares Deportivo
FICHAJES (15): Nauzet (Recreativo de Huelva), Castells (C.D. Castellón), Meléndez (Real Oviedo Vetusta), Nando Copete (Extremadura U.D.), Etxaniz (C.D. El Ejido 2012), Fede Olivera (C.D. Marino), Andriu (Coruxo F.C.), Luis Castillo (Yeclano Deportivo), Barbosa (Mérida A.D.), Lolo Guerrero (S.D. Ejea), Víctor Fenoll (Yeclano Deportivo), David Luna (Almería B), Migue Marín (Orihuela C.F.), Ernestas (C.S. Puertollano), Carracedo (S.D. Ejea)
CONTINÚAN (8): Cañete, Dani Perejón, Josema, Hugo Díaz, Fran Lara, Fran Carnicer, Sanchidrián, Rodri
BAJAS (16): Chendo (R.C. Recreativo), Dani Sánchez (C.E. Sabadell F.C.), Edu Olea (Atlético Porcuna), Fran Morante (R.B. Linense), Gabri (C.F. Adra), José Cruz (Córdoba C.F.), José Irizo (C.D. Móstoles URJC), Julio Gracia (Real Murcia C.F.), Marc Mas (C.F. La Nucia), Mario Jiménez, Neto, Peque (Mar Menor F.C.), Razak (Real Jaén C.F.), Samu Urbano (UDC Torredonjimeno), Toni García (Atlético Sanluqueño), Villarejo (Atlético Mancha Real)
Real Balompédica Linense
FICHAJES (12): Gerard Oliva (Gimnàstic de Tarragona), Borja López (C.D. Numancia), Fran Morante (Linares Deportivo), Jauregui (WSG Tirol), Leandro (Arenas de Getxo), Jesús Muñoz (U.D. Melilla), Lavela (Juv. Torremolinos), Bandaogo (Betis Deportivo), Mateusz (C.D. Lealtad), Josué Dorrio (C.F. Talavera), Fito Miranda (Atlético Baleares), Saygbe (LISCR FC)
CONTINÚAN (10): Arroyo, Koroma, Cham, Víctor Mena, Chironi, Coulibaly, Loren, Nacho Miras, Iván Martín, Antoñito
BAJAS (12): Alomerovic, Carrasco (A.D. Ceuta F.C.), Danese (C.D. Eldense), Javi Forján (Ciudad de Lucena), Luis Alcalde (A.D. Ceuta F.C.), Mikel Fernández (C.D. El Ejido 2012), Nacho Holgado (A.D. Ceuta F.C. B), Nacho Huertas (U.D. Socuéllamos), Paco Candela, Pito Camacho (A.D. Ceuta F.C.), Sergio Rodríguez (Bollullos C.F.), Wolosso (A.C. Torrellano)
Unió Esportiva Costa Brava
FICHAJES (13): Varo (E.C. Granollers), Antonio Romero (C.E. Sabadell F.C.), Galindo (C.F. Badalona), Álex Calatrava (U.E. Sants), Borja Llarena (C.D. Marino), Ilyas (Girona F.C. B), Varo (S.D. Laredo), Boris (C.D. El Ejido 2012), Moussa (Córdoba C.F.), Xumetra (U.E. Olot), David Haro (Atlético Baleares), Perone (A.E. Prat), Royo (C.D. Ebro)
CONTINÚAN (8): Marcos, Gil, Guiu, Monreal, Aimar, Forlín, Pere Martínez, Manchón
BAJAS (16): Albert (U.E. Olot), Aleix Roig, Álex Marcos (C.D. Castellón), David García, Diego González (F.C. Andorra), Dieste (S.D. Tarazona), Jerry, Lucas Viale, Magallán, Maynau (U.E. Figueres), Pitu, Salvans (A.E. Prat), Sascha (U.E. Cornellà), Sergio Cortés (San Fernando C.D.I.), Toni Gamell (U.E. Figueres), Zayzoun
Centre de Esports Sabadell Fútbol Club
FICHAJES (16): Kike Royo (C.D. Badajoz), Ramón Folch (C.D. Tenerife), Alfred Planas (Marbella F.C.), Kaxe (S.D. Ponferradina), Teo Quintero (Hércules C.F.), Jacobo (C.D. Tenerife), Gabarre (C.D. Numancia), Molina (Valencia Mestalla), Moha (C.D. Mirandés), Iago Indias (C.D. Castellón), Dani Sánchez (Linares Deportivo), Morgado (C.D. Badajoz), Muguruza (C.D. Castellón), Caballo (Albacete Balompié), Bernad (Valencia Mestalla), Facu García (Valencia Mestalla)
CONTINÚAN (5): Aarón Rey, Xavi Boniquet, Néstor Querol, Aleix Coch, Óscar Rubio
BAJAS (19): Adri Cuevas (C.D. Badajoz), Álvaro Vázquez (Kerala Blasters F.C.), Ángel Martínez, Antonio Romero (U.E. Llagostera), Diego Fuoli (U.D. Almería B), Edgar Hernández (Gimnàstic Tarragona), Grego Sierra (Burgos C.F.), Guruzeta (S.D. Amorebieta), Héber Pena (Rácing de Ferrol), Jaime Sánchez (Deportivo La Coruña), Juan Hernández (A.D. Alcorcón), Juan Ibiza (U.D. Ibiza Eivissa), Mackay (Deportivo La Coruña), Ozkoidi (S.D. Amorebieta), Pedro Capó (C.D. Eldense), Pierre (Real Oviedo), Stoichkov (S.D. Éibar), Undabarrena (C.D. Tondela), Víctor García (Deportivo La Coruña)
San Fernando Club Deportivo Isleño S.A.D.
FICHAJES (12): Bicho (S.D. Compostela), Ramos Mingo (Las Rozas C.F.), Agüero (Villarreal B), Ayala (Salamanca C.F. UDS), Diounkou (Manchester City U23), Cveticanin (F.K. Vozdovac), Martí Crespí (Barakaldo C.F.), Marc Carbó (Mérida A.D.), Juanmi Callejón (Marbella F.C.), Djak Traoré (Córdoba C.F.), Eguelfi (Frosinone), Sergio Cortés (U.E. Llagostera)
CONTINÚAN (9): Manu Moreno, Gerard Vergé, Matías, Perales, Dopi, Javi Fernández, Biabiany, Francis Ferrón, Juan Rodríguez
BAJAS (12): Amelibia (Cultural Leonesa), Ballabio, Hugo Rodríguez (Atlético Baleares), Jorge García (C.D. El Ejido 2012), Lolo González (Extremadura U.D.), Omar Perdomo (Córdoba C.F.), Pepe Bernal (U.E. Cornellà), Raúl Palma (Xerez D.F.C.), Sandro Toscano (Hércules C.F.), Stajic, Varela (Extremadura U.D.), Zackaria
UCAM Universidad Católica de Murcia Club de Fútbol
FICHAJES (8): Raigal (Espanyol B), Armando (Algeciras C.F.), Mario Abenza (Real Murcia), Caballero (C.D. Mirandés), Manu Garrido (Hércules C.F.), Farrando (Córdoba C.F.), Nuha (Recreativo Granada), Moyita (Hércules C.F.)
CONTINÚAN (14): Admonio, Chacartegui, Liberto, Josete, Tropi, Javi Moreno, Johan, Xemi, Viti, Unai Agirre, Biel Ribas, Santi Jara, Alberto, Charlie Dean
BAJAS (7): Adri León (C.F. La Nucia), Aketxe (Hércules C.F.), Buyla (Gimnàstic Tarragona), Jordi Sánchez (Albacete Balompié), Pablo Espina (Unionistas Salamanca), Rafa de Vicente (Deportivo La Coruña), Romera (C.F. La Nucia)
Villarreal Club de Fútbol S.A.D.
FICHAJES (9): Iosifov (Lokomotiv de Moscú), Goyo (C.F. Badalona), Jackson (C.D. Mirandés), Iker Goujon (F.C. Andorra), Del Moral (Córdoba C.F.), Miguel Leal (Groningen), Gianni (Yeclano Deportivo), Martín (Rayo Vallecano), Pablo Íñiguez (Atlético Levante)
CONTINÚAN (16): Ahn, Ramón, Lozano, Collado, Dani Tasende, Ramiro, Iker Álvarez, Jorgensen, Vadik, Lanchi, Carlo Adriano, Álex Forés, De la Fuente, Aitor Gelardo, Arana, Pacheco
BAJAS (13): Agüero (San Fernando C.D.I.), Álex Millán (Cercle Brugge K.S.V), Andrei (S.D. Huesca), Beitia (R.C. Celta B), Copete (S.D. Ponferradina), Dani Pereiro (Unionistas Salamanca), Edu Adell (S.D. Huesca B), Harper (Rácing Santander), Jorge Galdón (C.F. Badalona), Marc Vidal (Real Betis Deportivo), Maxi Villa (Girona F.C.), Ros (C.D. Lugo), Víctor Narro (Real Valladolid B)

COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Primera División RFEF Femenino 4332
2. Primera RFEF Grupo 2 4099
3. Tercera RFEF Grupo 9 2131
4. División de Honor Grupo 4 Juvenil 1862
5. Primera RFEF Grupo 1 1523
6. Segunda RFEF Grupo 5 1480
7. Primera División 1434
8. División Honor Andaluza Gr.2 1431
9. Segunda RFEF Grupo 4 1426
10. Tercera RFEF Grupo 10 1294
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
Liga sin Colaboradores. Podría estar desactualizada

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2020) es un canal temático de ideal.es / AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 1122 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 1.6360130310059 segundos
raiolanetworks.es