Jueves 7 de Julio de 2022 | 185443094 visitas | 219 usuarios conectados
star_border
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
forward
access_time JORNADA 34 - 24/4/2022 get_app
C.D. Rota
3 - 1 C.D. Pozoblanco
C.D. Cabecense
0 - 3 C.D. Gerena
Ciudad de Lucena
1 - 0 A.D. Cartaya
Conil C.F.
2 - 4 Sevilla F.C. C
C.D. Utrera
1 - 1 Córdoba C.F. B
Xerez C.D.
2 - 0 Salerm Puente Genil
U.D. Tomares
3 - 2 R.C. Recreativo
Atlético Antoniano
3 - 0 U.D. Los Barrios
Descansa: A.D. Ceuta F.C. B
Equipo PT PJ PG PE PP GF GCDG S
1
R.C. Recreativo
77 32 24 5 3 57 20+37
2
C.D. Utrera
67 32 20 7 5 59 26+33
3
Xerez C.D.
62 32 18 8 6 50 24+26
4
Ciudad de Lucena
60 32 18 6 8 45 25+20
5
C.D. Gerena
58 32 18 4 10 53 31+22
6
Córdoba C.F. B
58 32 17 7 8 54 33+21
7
Salerm Puente Genil
45 32 13 6 13 36 41-5
8
Sevilla F.C. C
43 32 13 4 15 40 48-8
9
A.D. Ceuta F.C. B
37 32 9 10 13 26 39-13
10
Conil C.F.
36 32 10 6 16 30 49-19
11
C.D. Rota
36 32 9 9 14 31 45-14
12
C.D. Pozoblanco
34 32 8 10 14 37 49-12
13
Atlético Antoniano
34 32 8 10 14 29 35-6
14
A.D. Cartaya
33 32 8 9 15 26 30-4
15
U.D. Tomares
31 32 9 4 19 27 46-19
16
C.D. Cabecense
23 32 6 5 21 25 51-26
17
U.D. Los Barrios
23 32 5 8 19 26 59-33
De a
ELIMINATORIAS
Play-Off - Fase Autonómica - 1ª Ronda - 08/05/2022
Xerez C.D.
2 - 3 Ciudad de Lucena
C.D. Utrera
2 - 1 C.D. Gerena
Play-Off - Fase Autonómica - 2ª Ronda - 15/05/2022
C.D. Utrera
1 - 1 Ciudad de Lucena
Play-Off - Fase Nacional - Final - 22/05/2022
C.D. Utrera
3 - 1 Atlético Tordesillas



Calendario

access_time JORNADA 1 - 12/9/2021 get_app
C.D. Gerena
4 - 1 Sevilla F.C. C
Conil C.F.
0 - 0 Salerm Puente Genil
Xerez C.D.
2 - 1 U.D. Los Barrios
Atlético Antoniano
1 - 1 C.D. Pozoblanco
C.D. Rota
1 - 3 A.D. Cartaya
A.D. Ceuta F.C. B
1 - 1 Córdoba C.F. B
C.D. Utrera
1 - 2 R.C. Recreativo
C.D. Cabecense
1 - 0 U.D. Tomares
Descansa: Ciudad de Lucena
access_time JORNADA 18 - 4/1/2022 get_app
Sevilla F.C. C
0 - 2 C.D. Gerena
Salerm Puente Genil
1 - 0 Conil C.F.
U.D. Los Barrios
0 - 1 Xerez C.D.
C.D. Pozoblanco
2 - 0 Atlético Antoniano
A.D. Cartaya
4 - 1 C.D. Rota
Córdoba C.F. B
1 - 1 A.D. Ceuta F.C. B
R.C. Recreativo
1 - 2 C.D. Utrera
U.D. Tomares
2 - 0 C.D. Cabecense
Descansa: Ciudad de Lucena
access_time JORNADA 2 - 19/9/2021 get_app
Sevilla F.C. C
2 - 1 C.D. Cabecense
Salerm Puente Genil
1 - 2 C.D. Gerena
U.D. Los Barrios
0 - 0 Conil C.F.
C.D. Pozoblanco
1 - 1 Xerez C.D.
A.D. Cartaya
0 - 1 Atlético Antoniano
Córdoba C.F. B
1 - 0 Ciudad de Lucena
R.C. Recreativo
2 - 0 A.D. Ceuta F.C. B
U.D. Tomares
1 - 3 C.D. Utrera
Descansa: C.D. Rota
access_time JORNADA 19 - 9/1/2022 get_app
C.D. Cabecense
3 - 0 Sevilla F.C. C
C.D. Gerena
5 - 1 Salerm Puente Genil
Conil C.F.
2 - 1 U.D. Los Barrios
Xerez C.D.
1 - 1 C.D. Pozoblanco
Atlético Antoniano
1 - 3 A.D. Cartaya
Ciudad de Lucena
2 - 1 Córdoba C.F. B
A.D. Ceuta F.C. B
0 - 1 R.C. Recreativo
C.D. Utrera
1 - 0 U.D. Tomares
Descansa: C.D. Rota
access_time JORNADA 3 - 26/9/2021 get_app
Sevilla F.C. C
3 - 2 Salerm Puente Genil
C.D. Gerena
1 - 0 U.D. Los Barrios
Conil C.F.
2 - 0 C.D. Pozoblanco
Xerez C.D.
2 - 1 A.D. Cartaya
C.D. Rota
1 - 2 Córdoba C.F. B
Ciudad de Lucena
1 - 1 R.C. Recreativo
A.D. Ceuta F.C. B
2 - 0 U.D. Tomares
C.D. Cabecense
0 - 1 C.D. Utrera
Descansa: Atlético Antoniano
access_time JORNADA 20 - 2/2/2022 get_app
Salerm Puente Genil
2 - 1 Sevilla F.C. C
U.D. Los Barrios
0 - 0 C.D. Gerena
C.D. Pozoblanco
3 - 1 Conil C.F.
A.D. Cartaya
1 - 0 Xerez C.D.
Córdoba C.F. B
3 - 1 C.D. Rota
R.C. Recreativo
1 - 0 Ciudad de Lucena
U.D. Tomares
1 - 1 A.D. Ceuta F.C. B
C.D. Utrera
3 - 0 C.D. Cabecense
Descansa: Atlético Antoniano
access_time JORNADA 4 - 3/10/2021 get_app
Salerm Puente Genil
1 - 0 C.D. Cabecense
U.D. Los Barrios
0 - 1 Sevilla F.C. C
C.D. Pozoblanco
3 - 3 C.D. Gerena
A.D. Cartaya
1 - 0 Conil C.F.
Córdoba C.F. B
0 - 0 Atlético Antoniano
R.C. Recreativo
3 - 0 C.D. Rota
U.D. Tomares
0 - 3 Ciudad de Lucena
C.D. Utrera
4 - 0 A.D. Ceuta F.C. B
Descansa: Xerez C.D.
access_time JORNADA 21 - 23/1/2022 get_app
C.D. Cabecense
2 - 0 Salerm Puente Genil
Sevilla F.C. C
1 - 1 U.D. Los Barrios
C.D. Gerena
3 - 0 C.D. Pozoblanco
Conil C.F.
3 - 1 A.D. Cartaya
Atlético Antoniano
3 - 1 Córdoba C.F. B
C.D. Rota
0 - 1 R.C. Recreativo
Ciudad de Lucena
2 - 0 U.D. Tomares
A.D. Ceuta F.C. B
1 - 2 C.D. Utrera
Descansa: Xerez C.D.
access_time JORNADA 5 - 9/10/2021 get_app
Salerm Puente Genil
2 - 3 U.D. Los Barrios
Sevilla F.C. C
3 - 0 C.D. Pozoblanco
C.D. Gerena
2 - 0 A.D. Cartaya
Xerez C.D.
1 - 0 Córdoba C.F. B
Atlético Antoniano
0 - 2 R.C. Recreativo
C.D. Rota
1 - 1 U.D. Tomares
Ciudad de Lucena
0 - 1 C.D. Utrera
C.D. Cabecense
0 - 1 A.D. Ceuta F.C. B
Descansa: Conil C.F.
access_time JORNADA 22 - 30/1/2022 get_app
U.D. Los Barrios
0 - 2 Salerm Puente Genil
C.D. Pozoblanco
1 - 1 Sevilla F.C. C
A.D. Cartaya
1 - 1 C.D. Gerena
Córdoba C.F. B
0 - 0 Xerez C.D.
R.C. Recreativo
1 - 0 Atlético Antoniano
U.D. Tomares
2 - 1 C.D. Rota
C.D. Utrera
0 - 2 Ciudad de Lucena
A.D. Ceuta F.C. B
3 - 1 C.D. Cabecense
Descansa: Conil C.F.
access_time JORNADA 6 - 12/10/2021 get_app
U.D. Los Barrios
3 - 1 C.D. Cabecense
C.D. Pozoblanco
1 - 0 Salerm Puente Genil
A.D. Cartaya
0 - 0 Sevilla F.C. C
Córdoba C.F. B
1 - 0 Conil C.F.
R.C. Recreativo
3 - 1 Xerez C.D.
U.D. Tomares
1 - 0 Atlético Antoniano
C.D. Utrera
1 - 1 C.D. Rota
A.D. Ceuta F.C. B
0 - 2 Ciudad de Lucena
Descansa: C.D. Gerena
access_time JORNADA 23 - 6/2/2022 get_app
C.D. Cabecense
3 - 0 U.D. Los Barrios
Salerm Puente Genil
2 - 1 C.D. Pozoblanco
Sevilla F.C. C
1 - 0 A.D. Cartaya
Conil C.F.
1 - 0 Córdoba C.F. B
Xerez C.D.
0 - 2 R.C. Recreativo
Atlético Antoniano
0 - 1 U.D. Tomares
C.D. Rota
1 - 1 C.D. Utrera
Ciudad de Lucena
3 - 2 A.D. Ceuta F.C. B
Descansa: C.D. Gerena
access_time JORNADA 7 - 17/10/2021 get_app
U.D. Los Barrios
3 - 1 C.D. Pozoblanco
Salerm Puente Genil
1 - 0 A.D. Cartaya
C.D. Gerena
2 - 1 Córdoba C.F. B
Conil C.F.
1 - 1 R.C. Recreativo
Xerez C.D.
3 - 0 U.D. Tomares
Atlético Antoniano
2 - 2 C.D. Utrera
C.D. Rota
1 - 0 A.D. Ceuta F.C. B
C.D. Cabecense
1 - 2 Ciudad de Lucena
Descansa: Sevilla F.C. C
access_time JORNADA 24 - 13/2/2022 get_app
C.D. Pozoblanco
1 - 1 U.D. Los Barrios
A.D. Cartaya
2 - 0 Salerm Puente Genil
Córdoba C.F. B
1 - 0 C.D. Gerena
R.C. Recreativo
2 - 0 Conil C.F.
U.D. Tomares
1 - 3 Xerez C.D.
C.D. Utrera
0 - 0 Atlético Antoniano
A.D. Ceuta F.C. B
2 - 2 C.D. Rota
Ciudad de Lucena
1 - 0 C.D. Cabecense
Descansa: Sevilla F.C. C
access_time JORNADA 8 - 24/10/2021 get_app
C.D. Pozoblanco
1 - 1 C.D. Cabecense
A.D. Cartaya
1 - 1 U.D. Los Barrios
Córdoba C.F. B
1 - 0 Sevilla F.C. C
R.C. Recreativo
2 - 0 C.D. Gerena
U.D. Tomares
0 - 1 Conil C.F.
C.D. Utrera
4 - 1 Xerez C.D.
A.D. Ceuta F.C. B
0 - 0 Atlético Antoniano
Ciudad de Lucena
1 - 0 C.D. Rota
Descansa: Salerm Puente Genil
access_time JORNADA 25 - 20/2/2022 get_app
C.D. Cabecense
2 - 1 C.D. Pozoblanco
U.D. Los Barrios
1 - 1 A.D. Cartaya
Sevilla F.C. C
3 - 4 Córdoba C.F. B
C.D. Gerena
1 - 2 R.C. Recreativo
Conil C.F.
2 - 1 U.D. Tomares
Xerez C.D.
1 - 0 C.D. Utrera
Atlético Antoniano
2 - 0 A.D. Ceuta F.C. B
C.D. Rota
1 - 0 Ciudad de Lucena
Descansa: Salerm Puente Genil
access_time JORNADA 9 - 31/10/2021 get_app
C.D. Pozoblanco
2 - 1 A.D. Cartaya
Salerm Puente Genil
0 - 3 Córdoba C.F. B
Sevilla F.C. C
1 - 4 R.C. Recreativo
C.D. Gerena
1 - 0 U.D. Tomares
Conil C.F.
1 - 1 C.D. Utrera
Xerez C.D.
5 - 0 A.D. Ceuta F.C. B
Atlético Antoniano
1 - 1 Ciudad de Lucena
C.D. Cabecense
1 - 1 C.D. Rota
Descansa: U.D. Los Barrios
access_time JORNADA 26 - 27/2/2022 get_app
A.D. Cartaya
0 - 0 C.D. Pozoblanco
Córdoba C.F. B
5 - 3 Salerm Puente Genil
R.C. Recreativo
3 - 1 Sevilla F.C. C
U.D. Tomares
0 - 1 C.D. Gerena
C.D. Utrera
4 - 1 Conil C.F.
A.D. Ceuta F.C. B
1 - 1 Xerez C.D.
Ciudad de Lucena
1 - 1 Atlético Antoniano
C.D. Rota
1 - 0 C.D. Cabecense
Descansa: U.D. Los Barrios
access_time JORNADA 10 - 7/11/2021 get_app
A.D. Cartaya
2 - 0 C.D. Cabecense
Córdoba C.F. B
7 - 1 U.D. Los Barrios
R.C. Recreativo
2 - 0 Salerm Puente Genil
U.D. Tomares
2 - 2 Sevilla F.C. C
C.D. Utrera
3 - 0 C.D. Gerena
A.D. Ceuta F.C. B
2 - 0 Conil C.F.
Ciudad de Lucena
1 - 0 Xerez C.D.
C.D. Rota
2 - 1 Atlético Antoniano
Descansa: C.D. Pozoblanco
access_time JORNADA 27 - 6/3/2022 get_app
C.D. Cabecense
0 - 0 A.D. Cartaya
U.D. Los Barrios
2 - 3 Córdoba C.F. B
Salerm Puente Genil
3 - 1 R.C. Recreativo
Sevilla F.C. C
1 - 0 U.D. Tomares
C.D. Gerena
0 - 1 C.D. Utrera
Conil C.F.
0 - 2 A.D. Ceuta F.C. B
Xerez C.D.
3 - 0 Ciudad de Lucena
Atlético Antoniano
2 - 0 C.D. Rota
Descansa: C.D. Pozoblanco
access_time JORNADA 11 - 14/11/2021 get_app
C.D. Pozoblanco
0 - 2 Córdoba C.F. B
U.D. Los Barrios
0 - 2 R.C. Recreativo
Salerm Puente Genil
2 - 1 U.D. Tomares
Sevilla F.C. C
1 - 3 C.D. Utrera
C.D. Gerena
1 - 0 A.D. Ceuta F.C. B
Conil C.F.
0 - 0 Ciudad de Lucena
Xerez C.D.
0 - 0 C.D. Rota
C.D. Cabecense
1 - 2 Atlético Antoniano
Descansa: A.D. Cartaya
access_time JORNADA 28 - 13/3/2022 get_app
Córdoba C.F. B
1 - 0 C.D. Pozoblanco
R.C. Recreativo
2 - 0 U.D. Los Barrios
U.D. Tomares
0 - 1 Salerm Puente Genil
C.D. Utrera
4 - 0 Sevilla F.C. C
A.D. Ceuta F.C. B
2 - 1 C.D. Gerena
Ciudad de Lucena
4 - 1 Conil C.F.
C.D. Rota
0 - 0 Xerez C.D.
Atlético Antoniano
1 - 1 C.D. Cabecense
Descansa: A.D. Cartaya
access_time JORNADA 12 - 21/11/2021 get_app
Córdoba C.F. B
1 - 0 A.D. Cartaya
R.C. Recreativo
3 - 2 C.D. Pozoblanco
U.D. Tomares
3 - 1 U.D. Los Barrios
C.D. Utrera
0 - 1 Salerm Puente Genil
A.D. Ceuta F.C. B
1 - 0 Sevilla F.C. C
Ciudad de Lucena
2 - 0 C.D. Gerena
C.D. Rota
2 - 1 Conil C.F.
Atlético Antoniano
1 - 2 Xerez C.D.
Descansa: C.D. Cabecense
access_time JORNADA 29 - 20/3/2022 get_app
A.D. Cartaya
0 - 1 Córdoba C.F. B
C.D. Pozoblanco
1 - 1 R.C. Recreativo
U.D. Los Barrios
2 - 0 U.D. Tomares
Salerm Puente Genil
1 - 2 C.D. Utrera
Sevilla F.C. C
3 - 0 A.D. Ceuta F.C. B
C.D. Gerena
3 - 1 Ciudad de Lucena
Conil C.F.
3 - 1 C.D. Rota
Xerez C.D.
1 - 1 Atlético Antoniano
Descansa: C.D. Cabecense
access_time JORNADA 13 - 28/11/2021 get_app
A.D. Cartaya
0 - 2 R.C. Recreativo
C.D. Pozoblanco
1 - 0 U.D. Tomares
U.D. Los Barrios
0 - 3 C.D. Utrera
Salerm Puente Genil
0 - 0 A.D. Ceuta F.C. B
Sevilla F.C. C
1 - 2 Ciudad de Lucena
C.D. Gerena
0 - 1 C.D. Rota
Conil C.F.
2 - 0 Atlético Antoniano
C.D. Cabecense
0 - 5 Xerez C.D.
Descansa: Córdoba C.F. B
access_time JORNADA 30 - 27/3/2022 get_app
R.C. Recreativo
1 - 0 A.D. Cartaya
U.D. Tomares
3 - 2 C.D. Pozoblanco
C.D. Utrera
3 - 0 U.D. Los Barrios
A.D. Ceuta F.C. B
0 - 0 Salerm Puente Genil
Ciudad de Lucena
1 - 2 Sevilla F.C. C
C.D. Rota
0 - 1 C.D. Gerena
Atlético Antoniano
2 - 1 Conil C.F.
Xerez C.D.
1 - 0 C.D. Cabecense
Descansa: Córdoba C.F. B
access_time JORNADA 14 - 4/12/2021 get_app
Córdoba C.F. B
1 - 0 C.D. Cabecense
U.D. Tomares
0 - 0 A.D. Cartaya
C.D. Utrera
3 - 2 C.D. Pozoblanco
A.D. Ceuta F.C. B
1 - 0 U.D. Los Barrios
Ciudad de Lucena
0 - 0 Salerm Puente Genil
C.D. Rota
0 - 2 Sevilla F.C. C
Atlético Antoniano
0 - 1 C.D. Gerena
Xerez C.D.
3 - 0 Conil C.F.
Descansa: R.C. Recreativo
access_time JORNADA 31 - 3/4/2022 get_app
C.D. Cabecense
4 - 3 Córdoba C.F. B
A.D. Cartaya
0 - 2 U.D. Tomares
C.D. Pozoblanco
3 - 1 C.D. Utrera
U.D. Los Barrios
0 - 1 A.D. Ceuta F.C. B
Salerm Puente Genil
2 - 1 Ciudad de Lucena
Sevilla F.C. C
0 - 1 C.D. Rota
C.D. Gerena
3 - 1 Atlético Antoniano
Conil C.F.
0 - 1 Xerez C.D.
Descansa: R.C. Recreativo
access_time JORNADA 15 - 8/12/2021 get_app
Córdoba C.F. B
1 - 1 R.C. Recreativo
A.D. Cartaya
1 - 2 C.D. Utrera
C.D. Pozoblanco
1 - 0 A.D. Ceuta F.C. B
U.D. Los Barrios
2 - 2 Ciudad de Lucena
Salerm Puente Genil
3 - 0 C.D. Rota
Sevilla F.C. C
2 - 1 Atlético Antoniano
C.D. Gerena
1 - 4 Xerez C.D.
C.D. Cabecense
1 - 2 Conil C.F.
Descansa: U.D. Tomares
access_time JORNADA 32 - 9/4/2022 get_app
R.C. Recreativo
1 - 1 Córdoba C.F. B
C.D. Utrera
0 - 0 A.D. Cartaya
A.D. Ceuta F.C. B
1 - 1 C.D. Pozoblanco
Ciudad de Lucena
5 - 0 U.D. Los Barrios
C.D. Rota
1 - 1 Salerm Puente Genil
Atlético Antoniano
0 - 1 Sevilla F.C. C
Xerez C.D.
1 - 1 C.D. Gerena
Conil C.F.
1 - 1 C.D. Cabecense
Descansa: U.D. Tomares
access_time JORNADA 16 - 12/12/2021 get_app
C.D. Cabecense
0 - 1 R.C. Recreativo
U.D. Tomares
1 - 0 Córdoba C.F. B
A.D. Ceuta F.C. B
1 - 1 A.D. Cartaya
Ciudad de Lucena
1 - 0 C.D. Pozoblanco
C.D. Rota
3 - 1 U.D. Los Barrios
Atlético Antoniano
1 - 1 Salerm Puente Genil
Xerez C.D.
2 - 0 Sevilla F.C. C
Conil C.F.
2 - 1 C.D. Gerena
Descansa: C.D. Utrera
access_time JORNADA 33 - 17/4/2022 get_app
R.C. Recreativo
3 - 0 C.D. Cabecense
Córdoba C.F. B
5 - 1 U.D. Tomares
A.D. Cartaya
2 - 0 A.D. Ceuta F.C. B
C.D. Pozoblanco
0 - 2 Ciudad de Lucena
U.D. Los Barrios
1 - 1 C.D. Rota
Salerm Puente Genil
0 - 1 Atlético Antoniano
Sevilla F.C. C
0 - 1 Xerez C.D.
C.D. Gerena
6 - 0 Conil C.F.
Descansa: C.D. Utrera
access_time JORNADA 17 - 18/12/2021 get_app
R.C. Recreativo
1 - 0 U.D. Tomares
Córdoba C.F. B
1 - 2 C.D. Utrera
A.D. Cartaya
0 - 1 Ciudad de Lucena
C.D. Pozoblanco
3 - 2 C.D. Rota
U.D. Los Barrios
1 - 0 Atlético Antoniano
Salerm Puente Genil
3 - 1 Xerez C.D.
Sevilla F.C. C
2 - 0 Conil C.F.
C.D. Gerena
3 - 0 C.D. Cabecense
Descansa: A.D. Ceuta F.C. B
access_time JORNADA 34 - 24/4/2022 get_app
U.D. Tomares
3 - 2 R.C. Recreativo
C.D. Utrera
1 - 1 Córdoba C.F. B
Ciudad de Lucena
1 - 0 A.D. Cartaya
C.D. Rota
3 - 1 C.D. Pozoblanco
Atlético Antoniano
3 - 0 U.D. Los Barrios
Xerez C.D.
2 - 0 Salerm Puente Genil
Conil C.F.
2 - 4 Sevilla F.C. C
C.D. Cabecense
0 - 3 C.D. Gerena
Descansa: A.D. Ceuta F.C. B

COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Segunda RFEF Grupo 4 3673
2. Tercera RFEF Grupo 9 565
3. Primera RFEF Grupo 1 462
4. Segunda División 424
5. Primera Andaluza Jaén 401
6. División Honor Andaluza Gr.2 398
7. Primera RFEF Grupo 2 398
8. Segunda RFEF Grupo 3 327
9. Tercera RFEF Grupo 10 327
10. Segunda RFEF Grupo 5 320
36. Tercera RFEF Grupo 10 172
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. Jepoma  
2. juan antonio encinas cabanillas  
3. Alex Sánchez  
4. Juan José Verdugo Alvez  
5. guito  
6. Messi  
7. otro+  
8. Leperian7  
9. Paul  
10. raulsfc  

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2020) - AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 1104 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 2,4353621006012 segundos