Jueves 9 de Diciembre de 2021 | 166786500 visitas | 284 usuarios conectados
star_border
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
forwardforward
access_time JORNADA 15 - 8/12/2021 get_app
U.D. Almería B
1 - 0 U.D. Torre del Mar
C.D. Huétor Vega
1 - 0 C.F. Motril
Alhaurín de la Torre
2 - 0 C.D. Huétor Tájar
Intergym Melilla
1 - 1 C.D. Alhaurino
El Palo F.C.
1 - 1 Real Jaén C.F.
U.D. San Pedro
1 - 2 Atlético Malagueño
UDC Torredonjimeno
0 - 0 Juv. Torremolinos
C.D. Torreperogil
0 - 0 Atlético Porcuna
Descansa: Marbella F.C.
Equipo PJ PG PE PP GF GCDG PT S
1
Juv. Torremolinos
14 8 6 0 23 9+1430
2
C.F. Motril
14 7 4 3 26 13+1325
3
U.D. Almería B
14 6 6 2 22 13+924
4
Atlético Malagueño
15 7 3 5 21 20+124
5
C.D. Huétor Tájar
14 6 5 3 22 10+1223
6
U.D. Torre del Mar
14 6 4 4 22 15+722
7
UDC Torredonjimeno
14 4 9 1 17 10+721
8
El Palo F.C.
14 5 6 3 16 12+421
9
Marbella F.C.
14 6 2 6 13 11+220
10
Atlético Porcuna
14 4 7 3 19 18+119
11
C.D. Huétor Vega
14 5 4 5 16 15+119
12
U.D. San Pedro
14 4 5 5 10 18-817
13
Alhaurín de la Torre
14 4 2 8 13 21-814
14
C.D. Torreperogil
14 2 6 6 10 17-712
15
C.D. Alhaurino
14 2 5 7 17 22-511
16
Real Jaén C.F.
14 2 7 5 11 19-810-3
17
Intergym Melilla
15 0 3 12 9 44-353
De a
access_time JORNADA 16 - 12/12/2021 get_app
Juv. Torremolinos
D-12:00 C.D. Torreperogil
Marbella F.C.
D-12:00 Intergym Melilla
U.D. Torre del Mar
D-12:00 C.D. Huétor Vega
C.D. Alhaurino
D-12:15 Alhaurín de la Torre
C.F. Motril
D-17:00 El Palo F.C.
C.D. Huétor Tájar
D-17:30 UDC Torredonjimeno
Real Jaén C.F.
D-18:00 U.D. San Pedro
Atlético Porcuna
D-18:30 U.D. Almería B
Descansa: Atlético Malagueño




Fichajes - 2021/2022

Alhaurín de la Torre Club de Fútbol
FICHAJES (16): Kiki (Juv Torremolinos), Adrián (C.D Athletic Coín), Amaro (Alhaurín Torre B), Barea (Alhaurín Torre B), De Wit (?), Reina (El Palo F.C), Hugo (Málaga C.F juvenil), Josemi (C.D Alhaurino), Miguel Ballesteros (Juv Torremolinos), Adri Ferrete (C.D Alhaurino), Guirado (St Joseph's F.C.), Andrés (Atlético Benamiel), Álvaro García (Juv Torremolinos), Vela (C.F Motril), Bona (C.D Cardassar), David Álvarez (C.D Rincón)
CONTINÚAN (6): Montero, Apoño, Darío, Pirulo, Kike, Sergio Castillo
BAJAS (12): Fran Miranda (C.D. Alhaurino), Goyo (C.D. Estepona F.S.), Hugo (C.D. Alhaurino), Ito (Juv. Torremolinos), Miguel, Papa Seck, Pintos (C.D. Alhaurino), Raúl Fernández (C.D. Alhaurino), Robert (C.D. Alhaurino), Santi Luque (C.D. Coria), Vergara (Juv. Torremolinos), Yousef
Club Deportivo Alhaurino
FICHAJES (16): Hugo (Alhaurín de la Torre), Torres (Málaga C.F C), Buzo (Antequera C.F), Raúl Carrera (U.D San Pedro), Juanfran (El Palo F.C), Cristóbal (Periso C.F), Robert (Alhaurín de la Torre), Ibou (C.D Villacañas), Raúl Fernández (Alhaurín de la Torre), Cristian (Vélez C.F), Fran Moreno (Málaga C.F C), Sergio Molina (Antequera C.F.), Álex (Málaga C.F C), Fran (C.D Huétor Tájar), Pintos (Alhaurín de la Torre), Fran Miranda (Alhaurín de la Torre)
CONTINÚAN (5): Lupi, Zalea, Manu Sarmiento, Víctor Rueda, Juanjo Carmona
BAJAS (17): Adri Ferrete (Alhaurín de la Torre), Aijón (U.D. San Pedro), Amin (Salerm Puente Genil), Dani (Juv. Torremolinos), David Podadera (U.D. Torre del Mar), Diego (C.F. Motril), Diego Yacob, Fran Castillo (Juv. Torremolinos), Fúnez (F.C. Málaga City), Infante, Josemi (Alhaurín de la Torre), Juan Ramos (El Palo F.C.), Mario Jiménez (Linares Deportivo), Paco, Pepe (C.D. Estepona F.S.), Ramírez, Ulises (C. Atl. Estación)
Unión Deportiva Almería
FICHAJES (13): Gilbert (Peña Deportiva), Cuenca (Real Madrid C.F juvenil), Ginés (C.D Diocesano), Puigmal (Manchester United U23), Blanco (Levante U.D juvenil), Obón (U.D Almería juvenil), Andrei (U.D Almería juvenil), Diego Fuoli (C.E Sabadell), Mario Mañas (U.D Almería juvenil), Lokosa (), Hugo Neves (U.D Almería juvenil), Kevin (Atlético Sanluqueño), Rojas (Atlético de Madrid juvenil)
CONTINÚAN (9): Jean Marco, Raúl Caballero, Vertiz, Ramazani, Aitor Puñal, Appiah, Fermín, Quindin, Samú Costa
BAJAS (14): Cerpa (A.D. Cartaya), Cristian Olivera, Curro Harillo, Dani Albiar (C.D. Alcoyano), David Luna (Linares Deportivo), Jordi Escobar (F.C. Barcelona B), Juan Gutiérrez, Manu (Antequera C.F.), Pablo Siles (Atlético Mancha Real), Pedro Pérez (C.D. Huétor Vega), Ricardo, Sergio Sanchís (Olímpic de Xàtiva), Tarrés (Córdoba C.F. B), Tomás (C.D. Huétor Vega)
Málaga Club de Futbol S.A.D.
FICHAJES (10): Strindholm (Atlético Malagueño), Dani Lorenzo (Málaga C.F juvenil), Santos (Málaga C.F juvenil), Álex Rico (F.C. Barcelona Juvenil), Ismael (Atlético de Madrid B), Diarra (Málaga C.F juvenil), Bilal (Málaga C.F juvenil), Matías (Málaga C.F juvenil), Geovanni (Betis Deportivo), Juanma (Málaga C.F juvenil)
CONTINÚAN (12): Benítez, De la Osa, Issa Fomba, Roberto, Vicario, Julio, Muri, Haitam, Larrubia, Quintana, Víctor Olmo, Kevin Villodres
BAJAS (10): Alberto García, Antoñito, Cristo (Real Sociedad B), Eu (Recreativo Granada), Hoyos (Real Jaén C.F.), Juan Cruz (Betis Dvo. Balompié), Marcus (Juv. Torremolinos), Mike Cevallos (C.F. Sant Rafel), Mini (Atlético de Madrid B), Rafa Camacho (Getafe C.F. B)
Atlético Porcuna Club de Fútbol
FICHAJES (16): Raúl (Málaga C.F cadete), Sanabria (C.D Torreperogil), Edu Olea (C.D Torreperogil), Ruano (Calamocha C.F), Jaime (F.C Málaga City B), Pozo (C.D Torreperogil), Brad (?), Acosta (Coria C.F), Largo (U.D San Pedro), Ibra (C.D Cariñena), Felipe Veloso (Córdoba C.F B), Lucas (Dos Hermanas S.A juvenil), Yeray Moreno (Xerez C.D), Pol Benito (F.C. Ascó), Chema (Atlético Porcuna), Víctor Vázquez (Juv Torremolinos)
CONTINÚAN (4): Luisito, Chiqui, Gabriel, Rovira
BAJAS (21): Agus (C.D. Pozoblanco), Alon, Baresi, Brian López (C.D.E. Ursaria), Burgos (Córdoba C.F. B), Calzado (C.D. Azuaga), Chepe (C.D. Azuaga), Dani Denot (U.D. Caravaca), Di Menno (U.D. Caravaca), Diego (Atlético Espeleño), Farfán (C.D. Azuaga), Gerard (C.D. Azuaga), Heredia (C.D. Athletic Coín), José Manuel (Atlético Espeleño), Juan Carlos (Urgavona C.F.), Manresa, Michu, Migue (C.D. Lucecor E.F.), Miguelito (A.D. Cartaya), Molero (Montilla C.F.), Rafa Castillo (Córdoba C.F. B)
Club Deportivo El Palo Fútbol Club
FICHAJES (12): Iván (Arcos C.F), Falu Aranda (Vélez C.F), Villegas (Málaga C.F C), Carlos León (Cubillas de Albolote), Darío (Málaga C.F juvenil), Jon (C.D Badajoz B), Mode (Sin equipo), Toni Conejo (St Joseph's F.C.), Kellyan (U.D Ibiza Eivissa), Iván López (C.D Rincón), Juan Ramos (C.D Alhaurino), Juan Aroca (C.D. Ventippo)
CONTINÚAN (9): Pepe Capitán, Sergio Diaz, Salvi Ramírez, Victor Martinez, Lulu, Nacho Aranda, Roberto, Cala, Durán
BAJAS (12): Álex Barrera (C.F. Motril), Antelo (U.D. Torre del Mar), Balta (Vélez C.F.), Cazorla, Javi López (Antequera C.F.), Juanfran (C.D. Alhaurino), Juanillo, Lester, Pablo Roca (C.D. Rincón), Perico (C.D. Casabermeja), Reina (Alhaurín de la Torre), Vela (Alhaurín de la Torre)
Club Deportivo Agroisa Huétor Tájar
FICHAJES (10): Momo (C.D Casabermeja), Del Moral (Antequera C.F), Malano (Atarfe Industrial), Utrilla (Céltic Pulianas C.F), Darío (C.D Huétor Tájar juvenil), Edu López (S.D Ponferradina B), Álex Romero (Loja C.D), Lolo Armario (Loja C.D), Adri Soto (Ciudad de Lucena), Ramiro (C.F Motril)
CONTINÚAN (9): Joaquín Amador, Manu Daza, Esteban, David Aguilar, Javi Gadea, Javi Pérez, Juanje, Dani Carrillo, Sergio Delgado
BAJAS (14): Alberto (U.D. Maracena), Alberto López (C.F. Motril), Alonso (C.F. Motril), Andoni Tello (UDC Torredonjimeno), Casado (Atarfe Industrial), Faliti (Loja C.D.), Fidel (C.F. Sant Rafel), José Ángel (Loja C.D.), Manu Castillo (C.D. Vilches), Mario (C.F. Motril), Migue García (U.D. Maracena), Miguel Quevedo (C.D. Huétor Vega), Miyi, Raúl (Recreativo Granada)
Club Deportivo Huétor Vega
FICHAJES (17): Peri (C.F Motril), Javi Prieto (Arenas de Armilla), Migue Peinado (U.D Maracena), Andrada (U.D Benigànim), Peli (U.D Maracena juvenil), Arco (Pobla de Mafumet), Jorge Molina (U.D Maracena), Raúl (C.F Motril B), Eric (C.D. Huétor Vega), Paco Ariza (Loja C.D), Dani Salvatierra (C.D Azuqueca), Salvatierra (Loja C.D), Pedro Pérez (U.D Almería B), Chavo (Atarfe Industrial), Rober (Arenas de Armilla), Miguel Quevedo (C.D. Huétor Tájar), Tomás (U.D Almería B)
CONTINÚAN (5): Hurtado, Rafa, Carlos, Bauti, Pedro Amate
BAJAS (16): Bolívar (C.F. Motril), Capilla (C.F. Motril), Fran (Loja C.D.), Gueye (U.D. Maracena), Juan Carlos (Cultural Asako), Juanan (UDC Torredonjimeno), Juanjo, Manolo, Manu Martos (C.F. Sant Rafel), Montero (U.D. Maracena), Morillas (U.D. Maracena), Nando (Arenas de Armilla), Rubén (U.D. Maracena), Sabaca (Arenas de Armilla), Sergio (Atlético Mancha Real), Serigne
Club Deportivo Intergym Melilla
FICHAJES (31): Franco (C.D Melilla), Dahbi (Sin equipo), Aihoun Amin (?), Imad Din (?), Brahim (C.F. Rusadir), Karim (Sin equipo), Zacarías (UCAM Murcia C.F juvenil), Yeison (?), Luafi (Sin equipo), Bilal (C.D. Medina), Moha (?), Soliman (Sin equipo), Mimum (C.F. Rusadir), Yawad (?), Souliman (?), Simon (C.D. Melilla), Cristian (Sin equipo), José Carlos (C.F Rusadir juvenil), Iván González (?), Isbai (Sin equipo), Bruno (C.D Plus Ultra), Abdusalam (Sin equipo), Moha (?), Jonny Mosquera (Villaralbo C.F.), Gámez (Sin equipo), Álex López (?), Achraf (?), Mohamed (River Melilla B), Waalid (Sin equipo), Ilias (?), Moha (Sin equipo)
Real Jaén Club de Fútbol
FICHAJES (16): Juan Luna (Córdoba C.F. B), Pituli (C.D. Toledo), Ezequiel (Juventud de Torremolinos C.F.), Víctor Armero (Vélez C.F), Román (C.F La Nucia B), Moha (C.D. Guadalajara), Chanes (Granada C.F juvenil), Galisteo (Vélez C.F.), Adama (C.P Moralo), Jesús (Hércules C.F B), Lara (UDC Torredonjimeno), Óscar Lozano (C.F. Motril), Toni Lechuga (Santfeliuenc F.C.), David Moreno (C.F. Villanovense), Hoyos (C.D. Mirandés B), Mous (U.D. Los Barrios)
CONTINÚAN (5): Pekes, Juan Carlos, Fran Moreno, Julio de Dios, Montiel
BAJAS (17): Adolfo (Vélez C.F.), Adri Nágera (UCD La Cañada Atl.), Adri Romero, Carlos Fernández (C.P. Cacereño), Charaf (San Roque de Lepe), De la Calzada (C.F. Villanovense), Diego Barrios (Vélez C.F.), Ezequiel (Arenas de Armilla), Falo (Atlético Mancha Real), Fran Hernández (F.E. Grama), Jesús Cambil (C.D. Toledo), Neskes (C.F. Sant Rafel), Paco Torres (C.D. Móstoles URJC), Piscu (C.F. Sant Rafel), Ramón (UDC Torredonjimeno), Tomi, Urri
Juventud Torremolinos Club de Fútbol
FICHAJES (9): Marcus (Atlético Malagueño), Gato (Salerm Puente Genil), Miguel García (Manchego Ciudad Real), Alexis (Granada C.F. Juvenil), Heredia (C.D. Don Benito), Fran Castillo (C.D. Alhaurino), Urbina (S.D. Ponferradina B), Zarco (Haro Deportivo), Vergara (Alhaurín de la Torre)
CONTINÚAN (12): Ávila, Ito, Caturla, Dani, Nacho Lapeira, Manu, Lasly, Javi Amaya, David Sánchez, Gerrit, Oñate, Javi López
BAJAS (12): Álvaro Fernández, Álvaro García (Alhaurín de la Torre), César (Vélez C.F. B), Ezequiel (Real Jaén C.F.), Iván Aguilar (Antequera C.F.), Kiki (Alhaurín de la Torre), Lavela (R.B. Linense), Miguel Ballesteros (Alhaurín de la Torre), Motassim (C.F. Sant Rafel), Omar, Pedro Mérida (Athletic Fuengirola), Víctor Vázquez (Atlético Porcuna)
Marbella Fútbol Club
FICHAJES (20): José Carlos (Cultural Leonesa), Pato (Xerez C.D.), Julio Rico (Rayo Majadahonda), De Lerma (C.D. Ebro), Fonda (Peña Deportiva), Valero (Club Portugalete), Henry (Esperança Lagos), Malick (U.D. San Pedro), Finlay (Marbella F.C. Juvenil), Lejárraga (Las Rozas C.F.), Franco Ramos (San Fernando C.D.I.), Sergio Pereira (S.D. Compostela), Agustín (Godoy Cruz B), Isuardi (Mar Menor F.C.), Samu Anakin (U.D. San Pedro), Rufino (Sin equipo), Álex García (U.D. San Pedro), Javi Grillo (Villarrubia C.F.), Kiko Carmona (U.D. San Pedro), Pablo de Castro (S.D. Formentera)
CONTINÚAN (3): Santomé, Fran Ortuño, Marcos Ruiz
BAJAS (22): Alberto Castro, Álex Bernal (Córdoba C.F.), Alfred Planas (C.E. Sabadell F.C.), Añón (Lincoln Red Imps), Busquets (C.A. Peñarol), Carlos Blanco (C.D. Alcoyano), Carlos Cordero (Zamora C.F.), Chumbi (Águilas F.C.), Cissé (U.D. Melilla), Edu Ramos, Eliseo (C.D. Eldense), Fer Román (Unionistas Salamanca), Ferddy Roca (Oriente Petrolero), Granero (Retirado), Gudiño (Tauro F.C.), Herrero (Burgos C.F.), Juanmi Callejón (San Fernando C.D.I.), Nacho Sánchez (Real Unión Club), Óscar García (C.D. El Ejido 2012), Quezada, Redru (C.D. Eldense), Tresaco (Algeciras C.F.)
Club de Fútbol Motril
FICHAJES (14): Alberto López (C.D Huétor Tájar), Capilla (C.D Huétor Vega), Alonso (C.D Huétor Tájar), Raúl García (C.F Sant Rafel), Álvaro (Salerm Puente Genil), Mario (C.D Huétor Tájar), Dani Cara (C.D Eldense), Bolívar (C.D Huétor Vega), Gudiño (E.D Moratalaz), Alex Cabello (C.D Santa Fe juvenil), Branco (C.D. Don Benito), Miguelito (C.D Guadalajara), Álex Barrera (El Palo F.C), Migue Cobo (Loja C.D)
CONTINÚAN (6): Darío, Manolo, Jorge Sánchez, Goku, Jordi, Juanfran
BAJAS (14): Carmelo, Diego, Javi Gadea (C.D. Huétor Tájar), Jesús Izquierdo (Atlético Salobreña), Juanjo Peña (Arenas de Armilla), Linares (C.P. Almería), Miguel Martín (Cultural Asako), Nico (Atlético Antoniano), Óscar Vega (C.P. Almería), Paquito (Jerez C.F.), Peri (C.D. Huétor Vega), Ramiro (C.D. Huétor Tájar), Vela (Alhaurín de la Torre), Yalike (C.P. Villarrobledo)
Unión Deportiva San Pedro
FICHAJES (9): Aijón (C.D. Alhaurino), Beas (Berja C.F.), Alu (R.B. Linense B), Jorge (R.B. Linense B), Borja (Atlético de Marbella), Jo (Högaborgs BK), Raúl Morales (Muleño C.F.), Becerra (C.D. Estepona F.S), Javi Ocaña (Marbella F.C.)
CONTINÚAN (12): Mario, Eloy, Antonio, Faisal, Sergio, Álvaro, Shoma, Lucas, Juanma, Juan Guirado, Kike, Sergio Esteban
BAJAS (19): Álex García (Marbella F.C.), Álvaro Álvarez (Atlético Marbellí), Barkia (UCD La Cañada Atl.), Bless, Brayan (Atlético Marbellí), Chechu (Atlético Marbellí), Elías (Atlético Marbellí), Kiko Carmona (Marbella F.C.), Kuni (C.D. Churriana), Largo (Atlético Porcuna), Malick (Marbella F.C.), Moha (Atlético Marbellí), Raúl Carrera (C.D. Alhaurino), Raúl Segura (C.D. Ronda), Samu Anakin (Marbella F.C.), Serralvo (Mijas Las Lagunas), Steven (Atlético Marbellí), Víctor, Younes
Unión Deportiva Torre Del Mar
FICHAJES (10): Collado (A.D. Cala Pozuelo), David Podadera (C.D Alhaurino), Antelo (El Palo F.C), Arturo (C.D 26 de Febrero juvenil), Antonio Márquez (R.A San Martín E.I), Benito (U.D Los Barrios), Nathan (E.F Bastia), Rafa Navarro (Alhaurín de la Torre), Raúl Fernández (Granada C.F juvenil), Ferhat (Fortuna Sittard)
CONTINÚAN (11): Javi González, Camacho, Arturo, Dani González, Popo, Álex Pulga, Mimu, Álvaro Gil, Miguel Benítez, Nacho, Damián
BAJAS (16): Barranquero, Benji (C.D. Nerja), Buzo (C.D. Alhaurino), Carlos Galán (U.D. Algarrobo), Diego, Emilio Guerra (C.D. Rincón), Francis Córdoba (Vélez C.F. B), Ignacio Anaya, Iván, Javi Molina (U.D. Algarrobo), Luija (C.D. Rincón), Pancho (F.C. Málaga City), Papis, Serrano (U.D. Algarrobo), Tommy (U.D. Algarrobo), Yuste
Unión Deportiva Ciudad de Torredonjimeno
FICHAJES (12): Antonio López (Peña Deportiva), Andoni Tello (C.D Huétor Tájar), Juanlu (Atlético Mancha Real), Ramón (Real Jaén C.F.), Rafa Izquierdo (E.M.D Aceuchal), Iván Peinado (U.D Las Palmas juvenil), Rentero (Atlético Mancha Real), Fran (Begijar C.F), Samu Urbano (Linares Deportivo), Juanan (C.D Huétor Vega), Pipo (C.D El Ejido 2012 juvenil), David Romero (Huracán de Balazote)
CONTINÚAN (7): Joselillo, Javi Bueno, Sergio Pérez, Castillo, Adrián Paz, Mario Martos, Jorge Vela
BAJAS (12): Álvaro, David Horno (C.D. Naval Reinosa), David Rus (C.D. Torreperogil), Emilio (Begijar C.F.), Eric (C.D. Huétor Vega), Fran Martos, Hornero (Archena Sport F.C.), Juan Palomares (Atlético Sanluqueño), Lara (Real Jaén C.F.), Migue Montes (Atlético Mancha Real), Miguelín, Vicente
Club Deportivo Torreperogil
FICHAJES (10): David Rus (UDC Torredonjimeno), Iván (Atlético Jaén F.C juvenil), Pedro (C.D Villanueva Arzobispo), Carlos (Baeza C.F), David Romero (Atlético Mancha Real), Mario Perez (C.D Azuaga), Adri Gómez (F.C Cartagena B), Joserra (Begijar C.F), Agustín (Villacarrillo C.F), Sergio Muñoz (Villacarrillo C.F)
CONTINÚAN (12): Tomás, Toni, Javi Quesada, Javi López, Trillo, Virgilio, Padilla, Fran, Rubén Peces, Sergio García, Niza, Álex Martínez
BAJAS (8): Ángel, Edu Olea (Atlético Porcuna), Miguel (C.D. Villanueva Arz), Navas, Pedro Cobo (Baeza C.F.), Pozo (Atlético Porcuna), Sanabria (Atlético Porcuna), Sergy Jiménez (Baeza C.F.)

COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Tercera RFEF Grupo 9 1720
2. División Honor Andaluza Gr.2 625
3. Primera Andaluza Málaga 409
4. División Honor Andaluza Gr.1 402
5. Tercera RFEF Grupo 10 395
6. Segunda RFEF Grupo 4 348
7. Primera RFEF Grupo 2 334
8. Tercera RFEF Grupo 6 325
9. Primera Andaluza Granada 318
10. Segunda RFEF Grupo 5 302
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. Messi  
2. AMC  
3. esesoyyo  
4. yasco  
5. otro+  
6. Carlos Hugo Garcia Morales  
7. @setefernandez  
8. minero_azul  
9. No_surrender  
10. Alvaro Valdenebro Reyes  

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2020) es un canal temático de ideal.es / AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 1616 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 2,1135640144348 segundos