Sábado 15 de Mayo de 2021 | 150434798 visitas | 378 usuarios conectados
star_border
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
access_time JORNADA ACTUAL get_app
El Palo F.C.
- U.D. Almería B
Antequera C.F.
- UDC Torredonjimeno
Equipo PJ PG PE PP GF GCCF PT S
1
Vélez C.F.
24 14 7 3 32 202.0449
2
Atlético Mancha Real
26 13 8 5 42 171.8147
3
Atlético Malagueño
24 12 5 7 40 231.7141
4
Juvent. Torremolinos
24 10 9 5 33 231.6339
5
UDC Torredonjimeno
25 11 7 7 40 311.640
6
Antequera C.F.
23 9 8 6 32 151.5235
7
U.D. Almería B
25 10 8 7 37 301.5238
8
Real Jaén C.F.
24 10 5 9 29 281.4635
9
El Palo F.C.
23 8 7 8 21 251.3531
10
C.D. Torreperogil
26 8 10 8 19 221.3134
11
Alhaurín de la Torre
24 8 7 9 27 331.2931
12
C.D. Huétor Tájar
26 7 12 7 35 361.2733
13
C.F. Motril
24 7 7 10 29 321.1728
14
C.D. Alhaurino
24 7 6 11 29 341.1327
15
C.D. Estepona F.S.
24 7 6 11 24 331.1327
16
Melilla C.D.
24 7 6 11 23 341.1327
17
Loja C.D.
25 8 4 13 22 381.1228
18
Atlético Porcuna
25 4 15 6 28 291.0827
19
C.D. Huétor Vega
26 7 7 12 30 431.0828
20
C.P. Almería
25 6 7 12 18 32125
21
U.D. Maracena
25 5 9 11 23 350.9624
access_time PRÓXIMA JORNADA get_app
Real Jaén C.F.
- C.D. Alhaurino
Loja C.D.
- C.F. Motril
C.P. Almería
- Melilla C.D.
Atlético Porcuna
- C.D. Estepona F.S.
Descansa: U.D. Maracena

Tipo de Competición: MATRIZ*

Competiciones Relacionadas

Subgrupo Tercera División Grupo 9-A
Subgrupo Tercera División Grupo 9-B
Subgrupo Tercera División Grupo 9-C-ASC
Subgrupo Tercera División Grupo 9-D-INT
Subgrupo Tercera División Grupo 9-E-DES
*Competición virtual obtenida a partir de todos sus subgrupos




Fichajes - 2020/2021

Alhaurín de la Torre Club de Fútbol
FICHAJES (9): Apoño (C.D 26 Febrero B), Hugo (Vélez C.F), Vergara (Vélez C.F), Goyo (C.D Alhaurino), Raúl Fernández (Sevilla F.C. C), Santi Luque (R.B Linense), Miguel (A.D Alcorcón juvenil), Yousef (Alhaurín de la Torre), Rafa Navarro (Vélez C.F)
CONTINÚAN (8): Pintos, Sergio Castillo, Robert, Darío, Ito, Kike, Fran Miranda, Montero
BAJAS (14): Álex Ruiz (C.D. Rincón), Goffin (C.D. Rincón), Jairo (C.D. Tiro Pichón), Juanfran (El Palo F.C.), Juanillo (El Palo F.C.), León, Manu Cortés, Manu Sarmiento (C.D. Alhaurino), Mode, Pirulo, Pony (C.D. Casabermeja), Styven (Alhaurín Torre B), Toni Conejo (Vélez C.F.), Yassin
Club Deportivo Alhaurino
FICHAJES (6): Fran Castillo (Atlético Albacete), Juan Ramos (Fuente de Cantos), Josemi (Antequera C.F), Manu Sarmiento (Alhaurín de la Torre), Mario Jiménez (Linares Deportivo), Diego Yacob (Ciudad de Lucena)
CONTINÚAN (16): Fúnez, Pepe, Ulises, Paco, Infante, Lupi, Zalea, Dani, Amin, Ramírez, Adri Ferrete, Diego, Víctor Rueda, José, David Podadera, Aijón
BAJAS (6): Diego (C.D. Casabermeja), Essel (Vélez C.F.), Goyo (Alhaurín de la Torre), Jesús (Atlètic Escaldes), Lester (El Palo F.C.), Moha (C.D. Athletic Coín)
Unión Deportiva Almería
FICHAJES (11): Curro Harillo (Arandina C.F), Pablo Siles (Linares Deportivo), Juan Gutiérrez (Danubio F.C.), Ricardo (Villarrubia C.F), Toualy (U.D. Almería B), Raúl Caballero (U.D Almería Juvenil), Ramazani (Manchester United U23), Jesús Gómez (C.D. Vícar Cultural), Jordi Escobar (Valencia Mestalla), Wellington Luís (Gil Vicente F.C), Cerpa (Algeciras C.F.)
CONTINÚAN (10): Manu, Aitor Puñal, Sergio Sanchís, Vertiz, Luna, Dani Albiar, Fermín, Javi Robles, Tomás, Tarrés
BAJAS (16): Albert (U.E. Olot), Appiah (Polvorín F.C.), Dani Junior, Ezequiel (Juv. Torremolinos), Guirao (Mar Menor F.C.), Jero Lario (S.D. Logroñés), Juanma (C.D. San Ignacio), Lukombe, Mario Abenza (Real Murcia C.F.), Nacho Díaz (Cádiz C.F. B), Nano (Huércal Overa C.F.), Raúl Garcia (C.F. Sant Rafel), Rubén Enri (F.C. Andorra), Sergio Ortiz (C.D. Utrera), Víctor Rodríguez (C.D. Mirandés B), Youness (Real Murcia C.F.)
Antequera Club de Fútbol
FICHAJES (10): Del Moral (Loja C.D), Carlos Jiménez (Atlético Mancha Real), Crespo (Córdoba C.F B), Juanmi (Granada C.F.), Narbona (U.E. Alcudia), Ridge (Hércules C.F.), Sergio Molina (Lincoln Red Imps), Fran (C.D Huétor Tájar), Luismi (Atlético Porcuna), Sergio García (UDC Torredonjimeno)
CONTINÚAN (11): Alberto Aguilar, Joselillo, Corbacho, Juanjo, Álex Portillo, Rafilla, Mauro, Joaquín, Sergio Díaz, Iván Moreno, Juanjo Carmona
BAJAS (12): Barrera (C.D. Athletic Coín), Buzo (U.D. Torre del Mar), Diego Gámiz (Lincoln Red Imps), Fran Fernández (Atlético Mancha Real), Josemi (C.D. Alhaurino), Juan Aroca (C.D. Ventippo), Juanillo (El Palo F.C.), Juanpa (C.D. Casabermeja), Mario Jiménez (C.D. Alhaurino), Pedrito (C.D. Vilches), Soto (C.D. Rincón), Vela (El Palo F.C.)
Atlético Mancha Real
FICHAJES (14): Raúl Pérez (C.D Huétor Vega), Rentero (C.P Cacereño), Fran Oller (C.P. Almería), Fran Fernández (Antequera C.F), Blas (Linares Deportivo), Juanma Espinosa (Real Jaén C.F.), Antonio (A.D. Mancha Real), Lopito (Real Jaén C.F.), Chumilla (Real Jaén C.F.), Fran Berenguel (UCAM Murcia C.F.), Ordóñez (Zamora C.F.), Pedro Corral (C.F. Motril), Sebas (Real Jaén C.F), Juan Chispas (A.D Mancha Real)
CONTINÚAN (7): Benji, Óscar Quesada, Juanfran, Nando, David Romero, Urko Arroyo, José Enrique
BAJAS (16): Albertillo (Martos C.D.), Álvaro (Salerm Puente Genil), Álvaro García (Juv. Torremolinos), Carlos Jiménez (Antequera C.F.), Dani Casado (C.F. Igualada), Etamane (U.D. Talavera), Garrido (C.D. Naval Reinosa), Juanlu, Luis (Real Jaén C.F.), Manu Castillo (C.D. Huétor Tájar), Marc Rueda (Martos C.D.), Mario Ordoñez (S.D. Ponferradina B), Nico (Begijar C.F.), Pedro García (C.D. Navas), Rafa Navarro (Real Jaén C.F.), Salva Rivas (C.D. Gerena)
Atlético Porcuna Club de Fútbol
FICHAJES (18): Michu (U.E. Alcudia), Miguelito (San Roque de Lepe), Chepe (C.D Azuaga), Di Menno (C.D Azuaga), José Manuel (C.S Puertollano), Burgos (Córdoba C.F. B), Rovira (Córdoba C.F juvenil), Agus (C.D Azuaga), Calzado (Almagro C.F), Farfán (Puente Genil F.C), Alon (C.E. Europa), Dani Denot (Vélez C.F), Diego (U.P. Plasencia), Gerard (Fundación Lucena juvenil), Rafa Castillo (Atlético Malagueño), Molero (Ciudad de Lucena), Migue (Atlético Porcuna), Luisito (Puente Genil F.C)
CONTINÚAN (4): Chiqui, Brian, Juan Carlos, Gabriel
BAJAS (24): Adrià (Rayo Llíria C.F.), Ángel (Montilla C.F.), Anselmo, Carrasco (Atlético Espeleño), Carrillo (Begijar C.F.), Chico Rubio (S.D. Borja), Edu Villalta (C.D. Anguiano), Emilio (UDC Torredonjimeno), Eu (Baeza C.F.), Fernando (Baeza C.F.), Iniesta (C.D. Pozoblanco), Javi Cañada (Baeza C.F.), Juanan (Brenes Balompié), Kamara, Luismi (Antequera C.F.), Manolillo (Atlético Espeleño), Nieto (Écija Balompié), Recio (Atlético Espeleño), Salas (A.D. Llerenense), Sergio Domínguez (Posadas C.F.), Sergio Pérez (UDC Torredonjimeno), Troyano (C.D. Pozoblanco), Uceda (Martos C.D.), Xanet
Club Deportivo El Palo Fútbol Club
FICHAJES (6): Vela (Antequera C.F), Victor Martinez (C.D 26 de Febrero juvenil), Juanillo (Alhaurín de la Torre), Juanfran (Alhaurín de la Torre), Cala (Ibiza-Islas Pitiusas), Lester (C.D Alhaurino)
CONTINÚAN (15): Cazorla, Sergio Diaz, Javi López, Pepe Capitán, Álex Barrera, Lulu, Perico, Nacho Aranda, Salvi Ramírez, Antelo, Pablo Roca, Roberto, Reina, Durán, Balta
BAJAS (6): Arti (Écija Balompié), Borja López (Melilla C.D.), Mimu (U.D. Torre del Mar), Óscar Lozano (C.F. Motril), Toni Medina, Víctor Vázquez (Juv. Torremolinos)
Club Deportivo Estepona Fútbol Senior
FICHAJES (10): Queijeiro (S.S de los Reyes), Joselito (U.D. San Pedro), Alfonso (U.D Casares), David Mena (Sin equipo), Julio (Atlético Tordesillas), Adrián Alberto (C.D. Tenerife C), Ilyass (S.D. Oyonesa), Cristo (P.E. Sant Jordi), Pecas (U.D. San Pedro), Manu Morilla (FC Bruchsal)
CONTINÚAN (12): Saam, Javi Ocaña, Raúl Toro, Álex Franco, Antonio Caballero, Becerra, Alfonso, Alexis, Sergio Martín, José Boga, Chaves, Barrios
BAJAS (21): Álex Ros (C.D. Estepona F.B.), Alonso (Unión Manilva C.F.), Antonio (U.D. San Pedro), César (C.D. Estepona F.B.), Dani Cintrano, David Tamayo (C.D. Estepona F.B.), Enri (A.D. Malaka C.F.), Francis (Unión Manilva C.F.), Gaspar, Jesús (Atlètic Escaldes), Juanpe, Lucas, Miguel (C.D. Estepona F.B.), Nathan, Pomares (C.D. Estepona F.B.), Pumareta (C.D. Robres), Rubén Cervera (Atlético de Marbella), Sacha (Atlético de Marbella), Saka, Vinicius, Wojcik (Castilleja C.F.)
Club Deportivo Agroisa Huétor Tájar
FICHAJES (7): Miyi (Villacarrillo C.F), Manu Castillo (Baeza C.F.), Andoni Tello (Córdoba C.F B), Raúl (Recreativo Granada), Casado (Granada C.F juvenil), Fidel (C.F Motril), Alonso (Motril)
CONTINÚAN (15): Migue García, Mario, Faliti, José Ángel, Joaquín Amador, David Aguilar, Dani Carrillo, Manu Daza, Sergio Delgado, Alberto, Javi Pérez, Miguel Quevedo, Juanje, Esteban, Alberto López
BAJAS (8): Adri Soto (Ciudad de Lucena), Eric (UDC Torredonjimeno), Fran (Antequera C.F.), Funes, Izan (C.D. Onda), Juan Carlos (Real Jaén C.F.), Migue Cobo (Loja C.D.), Tetis
Club Deportivo Huétor Vega
FICHAJES (17): Juan Carlos (C.D Madridejos), Juanan (C.P Moralo), Fran (C.D Santa Fe juvenil), Rafa (Céltic Pulianas C.F), Morillas (Sin equipo), Serigne (Elche Ilicitano C.F), Gueye (U.D Maracena B), Rubén (C.D Santa Fe juvenil), Bolívar (C.D. Huétor Vega), Bauti (C.D Santa Fe juvenil), Dani Salvatierra (C.D. Azuqueca), Montero (Loja C.D), Manu Martos (Granada C.F juvenil), Juanjo (U.D Maracena), Nando (Churriana C.F), Sabaca (Villacarrillo C.F), Manolo (U.D Maracena)
CONTINÚAN (4): Hurtado, Sergio, Pedro Amate, Capilla
BAJAS (20): Alfonso (C.F. Motril B), Armando, Arnau (Recreativo Granada), Castillo (UDC Torredonjimeno), Dani Moreno (U.D. Maracena), Espínola (Balón de Cádiz C.F.), Fernando (U.D. Maracena), Gonzalo (Arenas de Armilla), Jesús (C.D. Calahorra B), Jordi (C.F. Motril), Kessie, Luis Novo (Vandalia de Peligros), Manu Oro (Céltic Pulianas C.F.), Marcos (C.F. Sant Rafel), Mayas (U.D. Maracena), Miguel Jiménez (Cubillas de Albolote), Neskes (Real Jaén C.F.), Raúl Pérez (Atlético Mancha Real), Sergio Bustos (Cubillas de Albolote), Sergio García (Céltic Pulianas C.F.)
Real Jaén Club de Fútbol
FICHAJES (15): Pekes (Racing Murcia), Neskes (C.D Huétor Vega), Montiel (UDC Torredonjimeno), Carlos Fernández (U.D. Melilla), Juan Carlos (Huétor Tájar C.D.), Piscu (Coria C.F.), Ezequiel (Eldense C.D.), Rafa Navarro (Atlético Mancha Real), Adri Romero (Palencia Cristo Atl.), Jesús Cambil (Córdoba C.F. B), Fran Moreno (Quintanar del Rey), Julio de Dios (Villarrubia C.F.), Diego Barrios (R. Valladolid Prom.), Fran Hernández (C.D. Eldense), Charaf (Palencia Cristo Atl)
CONTINÚAN (3): Adolfo, Ramón, De la Calzada
BAJAS (23): Branco (Vélez C.F.), Chumilla (Atlético Mancha Real), Emaná, Gabri (Linares Deportivo), Javilillo (Xerez D.F.C.), Jorge Vela (UDC Torredonjimeno), José Luis (Castilleja C.F.), Juan Segura (C.P. Cacereño), Juanca (U.D. Melilla), Juanjo (San Roque de Lepe), Juanma Espinosa (Atlético Mancha Real), Lopito (Atlético Mancha Real), Luis, Migue Montes (UDC Torredonjimeno), Ocaña (Vélez C.F.), Olivares, Paco Torres, Pato (Xerez C.D.), Perejón (Linares Deportivo), Ramón (Algeciras C.F. B), Ramón Verdú (Xerez C.D.), Sebas (Atlético Mancha Real), Sosa (C.D. Utrera)
Juventud Torremolinos Club de Fútbol
FICHAJES (14): Álvaro Fernández (Sin equipo), Ezequiel (U.D Almería B), Víctor Vázquez (El Palo F.C), Caturla (Algeciras C.F), Álvaro García (Atlético Mancha Real), Iván Aguilar (Linares Deportivo), Javi López (Pontevedra C.F), David Sánchez (C.D Rincón), Omar (Málaga C.F juvenil), Lavela (U.D. Maracena), César (U.P Plasencia), Gerrit (Talavera de la Reina), Oñate (Málaga C.F C), Motassim (Málaga C.F juvenil)
CONTINÚAN (8): Pedro Mérida, Lasly, Kiki, Nacho Lapeira, Javi Amaya, Manu, Ávila, Miguel Ballesteros
BAJAS (15): Alexis, Badillo (C.D. Athletic Coín), Bru (C.D. Rincón), Eloy, Faisal (U.D. San Pedro), Ferney (Alqueries C.F.), Henares, Heredia (A.D. Malaka C.F.), Israel, Javi Mérida (Athletic Fuengirola), Javilillo, Portillo (C.D. Rincón), Raúl Sánchez (C. Atl. Estación), Salvi, Zamorano
Unión Deportiva Maracena
FICHAJES (11): Mayas (C.D. Huétor Vega), Cristóbal (Dos Hermanas S.A juvenil), Javi García (Atarfe Industrial), David López (U.D. Maracena), Jorge Ruiz (Motril), Antonio Manuel (U.D. Maracena), Pedro Aceituno (U.D Maracena juvenil), Dani Moreno (Rayo Cantabria), Rosales (Granada C.F juvenil), Jay (Churriana C.F.), Fernando (C.D. Huétor Vega)
CONTINÚAN (10): Nico Espigares, Rubén, Javi Gallo, Jorge Molina, Migue Peinado, Rubén Haro, Fran Bea, Jorge Bolivar, Luis Enrique, Igna
BAJAS (15): Adolfo, Adri Pérez (Alhendín Balompié), Castillo (UDC Torredonjimeno), Darío (Atarfe Industrial), Jordi (C.F. Motril), José Castellano (Cubillas de Albolote), Joselu (Arenas de Armilla), Juanfran, Juanjo (C.D. Huétor Vega), Juanma (Cubillas de Albolote), Lavela (Juv. Torremolinos), Maldo (Arenas de Armilla), Manolo (C.D. Huétor Vega), Manu Amaya (Atarfe Industrial), Pablo (Vélez C.F.)
Melilla Club Deportivo
FICHAJES (12): Dose (?), Ricardo (U.D Melilla), Sebas (?), Ali (), Borja López (El Palo F.C), Chibi (Melilla C.D.), Ayman (U.D Melilla), Gonzalo (U.D Melilla), Lucas Ligio (?), Franco (Sin equipo), Jesús (Melilla C.D.), Fran Bueno (U.D Melilla)
CONTINÚAN (12): Ibra, Angelo, Cañadas, Francis, Pelu, Ramón, Eloy, Roberto, Álex Segura, Ivan, Braim, Muha
BAJAS (18): Ale Rosilla, Brain, Cristian, David, Javi Dela (C.D. Pozoblanco), Joselu, Juanma Marchante, Lorente (Urgavona C.F.), Mohamed, Riduan, Salah, Sanse (A.D. Unión Adarve), Sidi, Simon, Sufián, Toufik, Vázquez, Yosef
Club de Fútbol Motril
FICHAJES (8): Carmelo (Atlético Sanluqueño), Óscar Lozano (El Palo), Paquito (Barco), Peri (U.D Maracena), Juanjo Peña (Juventud Sexitana), Nico (Motril B), Yalike (Eldense), Jordi (U.D Maracena)
CONTINÚAN (8): Juanfran, Goku, Javi Gadea, Linares, Jorge Sánchez, Miguel Martín, Darío, Ramiro
BAJAS (20): Alonso (C.D. Huétor Tájar), Campoy (Juventud Sexitana), Carlos Puga (Córdoba C.F. B), Dani Cara (C.D. Eldense), David Fernández (Poli Ejido C.F.), David López (U.D. Maracena), David Moreno (C.F. Villanovense), Fidel (C.D. Huétor Tájar), Filipe, Jesús Izquierdo, Jorge Ruiz (U.D. Maracena), Juanan (C.D. Huétor Vega), Juanjo (Berja C.F.), Miguelito (Puerto de Motril), Moi Gómez (Cubillas de Albolote), Óscar Vega, Paco, Pedro Corral (Atlético Mancha Real), Samu Gomis (C.D. Toledo), Yeison (C.D. Madridejos)
Unión Deportiva Ciudad de Torredonjimeno
FICHAJES (10): Juan Palomares (C.D Gerena), Emilio (Atlético Porcuna), Mario Martos (Algeciras C.F), Jorge Vela (Real Jaén C.F), Germán (U.D. Villamartín), Eric (Moralo C.P.), Migue Montes (Real Jaén C.F.), Hornero (Calamocha C.F), Sergio Pérez (Atlético Porcuna), Castillo (U.D Maracena)
CONTINÚAN (10): Adrián Paz, Javi Bueno, Joselillo, Horno, Miguelín, Álvaro, Vicente, Fran Martos, Lara, David Rus
BAJAS (9): Adri Delgado (C.D. Pozoblanco), Adrián Ruiz (Ciudad de Lucena), Chico (Atlético Espeleño), Jesús Bono (Atlético Espeleño), Michael (Ciudad de Lucena), Montiel (Real Jaén C.F.), Olivares (Real Jaén C.F.), Rubén Martínez (C.D. Villanueva Arz), Sergio García (Antequera C.F.)
Vélez Club de Fútbol
FICHAJES (21): Falu Aranda (C.D El Ejido 2012), Moha (C.P Almería), Ismael Gallar (San Fernando C.D.I), Branco (Real Jaén C.F.), Pedro (C.P Almería), Leo Márquez (C.D Binéfar), Gonzalo Miranda (Vélez C.F.), Ocaña (Real Jaén C.F), Javi García (Arandina C.F), Miedema (), Rubén (C.D 26 de Febrero juvenil), Toni Conejo (Alhaurín de la Torre), Diocounda (CS Bretigny Foot), Miguel (Xerez C.D), Cervera (Linares Deportivo), Joselinho (Ciudad de Lucena), Noah Toribio (CA Boca Juniors), Víctor Armero (U.D Socuéllamos), Pablo (U.D Maracena), Bocchino (Alki Oroklini), Essel (C.D Alhaurino)
CONTINÚAN (2): Cristian, Álex Caro
BAJAS (22): Andrés (Atlético Benamiel), Arturo (U.D. Torre del Mar), Baka (F.C. Málaga City), Barranquero (U.D. Torre del Mar), Blake, Carrión (Atlético Albacete), Damián (U.D. Torre del Mar), Dani Denot (Atlético Porcuna), Dani Espinar (Sered S.K.F.), Dani González (U.D. Torre del Mar), Edu Navas, Galisteo, Hugo (Alhaurín de la Torre), Ignacio Anaya (U.D. Torre del Mar), Javi Fernández (C.D. Rincón), Juanma (C.D. Torrox), Juli, Nico (Fuente de Cantos), Papis (U.D. Torre del Mar), Rafa Navarro (Alhaurín de la Torre), Urbina (S.D. Ponferradina B), Vergara (Alhaurín de la Torre)

COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Play-Offs de Ascenso a 2ªA 8868
2. Primera Andaluza Jaén - ASC. 6792
3. Segunda División 1674
4. Primera División 1419
5. Tercera División Grupo 9-A 1371
6. Segunda División B Grupo 4-B 1290
7. Segunda División B Grupo 4-A 1283
8. Segunda División B Grupo 5-A 1140
9. Segunda División B Grupo 3 1106
10. Preferente Valenciana Grupo 5 986
241. Tercera División Grupo 9 200
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. Damalo  
2. Antonio Rosillo Martiínez  
3. Jesús Sánchez Tudela  
4. otro+  
5. @Crserrano1  
6. Enrique Azaustre Gajete  
7. Rayman  
8. Twider  
9. Michael Laudrup  
10. solid_snake  

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2020) es un canal temático de ideal.es / AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 894 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 2.0547690391541 segundos