Lunes 27 de Enero de 2020 | 122862738 visitas | 293 usuarios conectados
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
access_time JORNADA 18 - 26/1/2020 get_app
C.F. Gavà
3 - 1 Atlètic Sant Just
U.E. Sant Ildefons
0 - 3 C.F. Montañesa
U.E. Tàrrega
1 - 2 F.C. Martinenc
F.C. Alcarràs
2 - 1 F.C. Santboià
F.C. Ascó
0 - 2 E.F.A.C. Almacelles
Vilanova i la Geltrú
3 - 0 C.F.J. Mollerussa
C.F. Can Vidalet
3 - 0 C.F. Martorell
U.D. Vista Alegre
2 - 0 C.E. El Catllar
U.E. Valls
1 - 0 U.D. Viladecans
Equipo J G E P GF GC DG PT S
1
C.F. Montañesa
2
1
47
2
F.C. Santboià
9
7
2
34
3
C.F. Gavà
2
6
32
4
Vilanova i la Geltrú
9
3
6
30
5
F.C. Ascó
9
3
6
30
6
U.E. Valls
8
6
4
30
7
F.C. Martinenc
8
5
5
29
8
E.F.A.C. Almacelles
8
4
6
28
9
U.D. Vista Alegre
8
2
8
26
10
Atlètic Sant Just
7
4
7
25
11
U.E. Tàrrega
6
5
7
23
12
C.F. Martorell
6
4
8
22
13
C.F.J. Mollerussa
6
3
8
21
14
C.F. Can Vidalet
5
4
9
19
15
U.D. Viladecans
5
3 18
16
F.C. Alcarràs
4
3 15
17
C.E. El Catllar
3
2 11
18
U.E. Sant Ildefons
3
2 11
De a Mostrar
access_time JORNADA 19 - 2/2/2020 get_app
U.D. Viladecans
- C.F. Gavà
Atlètic Sant Just
- U.E. Sant Ildefons
C.F. Montañesa
- U.E. Tàrrega
F.C. Martinenc
- F.C. Alcarràs
F.C. Santboià
- F.C. Ascó
E.F.A.C. Almacelles
- Vilanova i la Geltrú
C.F. Can Vidalet
- C.F.J. Mollerussa
C.F. Martorell
- U.D. Vista Alegre
C.E. El Catllar
- U.E. Valls



MERCADO DE FICHAJES
FúTBOL CLUB ALCARRàS
FICHAJES (18): Adrià (C.F.J. Mollerussa), Brezmes (Almacelles, E.F.A.C.), Clivillé (C.F. Mollerussa), Edu Raya (C.F. Mollerussa), Eric Vales (Atlètic Segre Juvenil), Estany (A.E. Termens), Genis (Alcarràs, F.C.), Jane (), Joan Sorell (Santanyí, C.E.), Miret (S.E. AEM), Pere (C.D.J. Tamarite), Rahali (Alcarràs, F.C.), Ramón Pau (Bordeta de Lleida), Roqué (C.F. Balaguer), Sasha Litwin (Lleida Esportiu B), Sergi (Atlètic Segre), Traguany (Mollerussa, C.F.J.), Vice (Lleida Esportiu B)
CONTINÚAN (10): Cendrós, Iván Lorenzo, Izan, Joel, Llobet, Miret, Pasanau, Segura, Siso, Viñes
BAJAS (15): Alfons García, Ayats, Aymane (Altorricón, C.D.), Crisos, Dembo, Falces, Joel Castillo, Mané, Marmol, Miro, Parra, Puertas, Roy (Borges, F.C.), Trullols (Atlétic Alpicat), Xavi Florensa
CLUB ESPORTIU EFAC ALMACELLES
FICHAJES (12): Adriá (C.D. Binéfar), Cheikh (C.E. L'Hospitalet), Imaz (Terrassa Olímpica), Ismael Mariani (), Joel Guillén (F.C. Andorra Juvenil), Luna (Peña Deportiva), Mallafré (F.C. Ascó), Purti (Sant Jaume Domenys), Sow (Fraga, U.D.), Toldrá (F.C. Ascó), Toni Ciruela (C.F.U.E. Balàfia), Trota (C.F. Balaguer)
CONTINÚAN (8): Albert Juclá, Albert Simó, Chiné, Edu Cons, Jordi Chine, Monfort, Pau Mora, Viladegut
BAJAS (15): Amine, Argelich, Barco, Berbegal (Tamarite, C.D.J.), Brezmes (Alcarràs, F.C.), Canadell (Mollerussa, C.F.J.), Enric Bosch (Juneda, C.F.), Hamza, Joel Uriach, Montoy (Borges, F.C.), Oscar Canadell (Mollerussa, C.F.J.), Patrick (Borges, F.C.), Plana, Pol Arnan, Sasha Litwin (Alcarràs, F.C.)
FúTBOL CLUB ASCó
FICHAJES (23): Aitor Serrano (Pobla de Mafumet), Alex Fernández (C.F. Vilaseca), Alexis Chiribao (U.C.F. Cambrils), Arnau (Cambrils United C.F.), Cabaces (), Cristian (U.C.F. Cambrils), Damián (U.E. Rapitenca), Eric Roda (F.C. Ascó Juvenil), Ferrán (C.F. Gandesa), Fuertes (Cambrils, U.C.F.), Gerard (F.C. Ascó Juvenil), Hugo Sánchez (), Joan Avante (Cambrils United C.F.), Jorge Granado (U.C.F. Cambrils), Nico Díaz (U.C.F. Cambrils), Ñoño (F.C. Borges), Óscar Torre (U.C.F. Cambrils), Pere Jordá (J.E. Flix), Quim Cardona (C.F. Amposta), Ramdane (), Ricky (F.C. Borges), Troyano (), Xavi Marqués (U.E. Rapitenca)
CONTINÚAN (2): Jani, Meseguer
BAJAS (21): Adriá (Igualada, C.F.), Bernat (Lleida Esportiu, C.), Bertomeu (Peralada, C.F.), Dani Pujol (Fraga, U.D.), Eudald, Felipe (Vilafranca, F.C.), Godía (Mollerussa, C.F.J.), Héctor García (Rubí, U.E.), Joan Domingo (Pobla de Mafumet B), Josep Ramón (Gandesa, C.F.), Masqué (Vilafranca, F.C.), Ousman (Figueres, U.E.), Pantoja (Avilés C.F., Real), Pato (Avilés C.F., Real), Peke (Castelldefels, U.E.), Ramón Sardá (Avilés C.F., Real), Revi, Riki (Valls, U.E.), Sergio López, Toldrá (Almacelles, E.F.A.C.), Xavi Jaime
ATLèTIC SANT JUST FúTBOL CLUB
FICHAJES (5): Acosta (Espluguenc, C.F.A.), Figueroa (Sant Just, F.C.), Gerard Pedrol (), Iñaki (Europa, C.E.), Massegu (Unificac. Bellvitge)
CONTINÚAN (7): Alliaume, Corral, Fidel, Jesús, Moya, Sergio, Sergio Morgado
BAJAS (3): Eric, Marc García, Marc Rodón
CLUB DE FúTBOL CAN VIDALET
FICHAJES (15): Agraz (C.F. Can Vidalet Juvenil), Aidan (C.F. Can Vidalet Juvenil), Bicker (Figueres, U.E.), Caba (), Calderón (C.E. Pubillas Casas), Cerezo (Cornellà C, U.E.), Compte (Mataró, C.E.), Henry (C.F. Can Vidalet Juvenil), Ivan (C.F. Can Vidalet Juvenil), Marc (L'Hospitalet, C.E.), Marc Guiró (Can Vidalet, C.F.), Sardor (Besos Barón de Viver), Sevilla (C.F. Can Vidalet Juvenil), Thommy (E.E. Guineueta), Yaroslav (Horta, U.A.)
CONTINÚAN (10): Aleix, Aniol, Daniel Ramirez, Machuca, Marba, Max, Óliver, Pau Guardia, Samu, Toledo
BAJAS (15): Alberto Roman (Vilassar de Mar), Cachorro, Cristian Daniel, Eslava (Vilassar de Mar), Gómez, José Manuel, Khalid (Montañesa, C.F.), Marc Pecellin, Miki Puerto (Europa, C.E.), Owono (Grama, F.E.), Raúl Capitán (Santfeliuenc F.C.), Sabaté (Viladecans, U.D.), Sakaguchi, Sergi Cabré (Gavà, C.F.), Sergi Seres (Viladecans, U.D.)
CLUB ESPORTIU EL CATLLAR
FICHAJES (15): Aarón Mora (C.F. Canonja), Campanera (Llerenense, A.D.), Clewley (U.C.F. Cambrils), Eduard Escote (C.F. Batea), Erik (U.C.F. Cambrils), Ignacio Velasco (Pobla de Mafumet B), Isma Rojas (El Catllar, C.E.), Jhon (C.D. La Floresta), Joselu (U.E. Rapitenca), Lucas Torres (C.F. Vilaseca), Marc Serrano (Cambrils United C.F. Juvenil), Marc Vadillo (F.C. Vilafranca), Rabasso (U.D. Salou), Tomás (C.F. Vilaseca), Vizcaino (Pobla de Mafumet B)
CONTINÚAN (9): Abel Sánchez, Abello, Alex Pedrosa, Armengol, Denis, Pedra, Prades, Raúl González, Tarragon
BAJAS (10): Alexandru (Riudoms, C.D.), Amores, Carlos Ríos (Tortosa, C.D.), Cerrato, Gerard, Padillo, Pérez, Raúl Vates, Ricard, Rull
CLUB DE FúTBOL GAVà
FICHAJES (12): Boza (E.F. Gavà Juvenil), David Gallardo (Vista Alegre, U.D.), Ferrán Esteve (Vilassar de Mar), Guillermo (U.E. Castelldefels), Marc González (U.E. Sant Ildefons), Miki Sadurní (Sector Montserratina), Oscar Jimenez (C.F. Montañesa), Pastor (Begues, C.F.), Raúl (E.F. Gavà Juvenil), Sergi Cabré (Can Vidalet, C.F.), Víctor (Vilanova i la Geltrú), Víctor Márquez (Santboià, F.C.)
CONTINÚAN (10): Adri Moreno, Adri Ruiz, Adrián Pérez, Albert Sancho, Dowi, Espi, Joan Vázquez, Juan Quiles, Marc Martínez, Robert Ferrer
BAJAS (17): Alex Kyeremeh, Álvaro Tejeda (Sant Ildefons, U.E.), Axel, Euge, Francesc (Gavà, E.F.), Jony, Junior, Kilian (Gramanet, U.D.A.), Marc Barroso, Marcos López, Matías Rubio, Musa, Odilio (Atios, U.D.), Orhan, Pau Mañé (Marianao Poblet), Rubén Castro, Sergio López
FúTBOL CLUB MARTINENC
FICHAJES (22): Adriá García (Santfeliuenc F.C.), Alabau (U.E. Sant Ildefons), Canelada (U.D. Vista Alegre), Carles (U.D. San Mauro), Cócera (C.E. Júpiter), Edgar Moragás (U.D. San Mauro), Edu García (U.E. Sant Ildefons), Eric Pi (Unificac. Bellvitge), Eric Simó (F.C. Martinenc B), Guell (), Iván García (U.D. Viladecans), Josevi (Júpiter, C.E.), Karim (C.P. San Cristóbal), Lladó (U.D. Vista Alegre), Marc Ahufinger (Júpiter), Padrós (Sant Cugat F.C.), Pulido (U.E. Sant Ildefons), Rafel Roger (U.E. Sant Ildefons), Rubi (U.E. Castelldefels), Samper (Jabac i Terrassa), Tinoco (U.E. Sant Ildefons), Vendrell (C.F. Balaguer)
CONTINÚAN (2): Javi Iglesias, Joel Martínez
BAJAS (23): Albert Villegas (Rubí, U.E.), Buetas (Cuarte, C.D.), Edgar (Horta, U.A.), Edgar Velasco (Grama, F.E.), Eric Ruiz (Sants, U.E.), Iván (Rubí, U.E.), Javi Sánchez (Montañesa, C.F.), Jimmy (Gramanet, U.D.A.), Juan Sosa (Cerdanyola F.C.), Juanma (Rubí, U.E.), Kamal (Mataró, C.E.), Kilian (Europa, C.E.), Lladó (Grama, F.E.), Llampayas, Mario Cardete (Flat Earth F.C.), Megia, Ochoa (Mataró, C.E.), Peque (Horta, U.A.), Ramón Suárez (San Cristóbal, C.P.), Roland Garrós (Santboià, F.C.), Rovira, Sergi Grimau (Vista Alegre, U.D.), Uri Vives (Europa, C.E.)
CLUB DE FUTBOL MARTORELL
FICHAJES (5): Alvaro (), Arenas (Sant Cugat F.C.), Brossa (Espanyol, R.C.D.), De sande (Gimnàstic Manresa), Guillem Anglada (Sabadell B, C.E.)
SIN CONCRETAR (7): Blai, Enric Soriano, Hernández, Marc Ollé, Serrats, Toni, Xavi Sansegundo
BAJAS (2): Antoni (Ripollet, C.F.), Joel Paredes (Unificac. Bellvitge)
CLUB DE FúTBOL JOVENTUT MOLLERUSSA
FICHAJES (8): Canadell (E.F.A.C. Almacelles), Godía (F.C. Ascó), Graells (U.E. Tàrrega), Marc (C.F. Balaguer), Marc Soldevila (Lleida Esportiu B), Marcel (C.F. Balaguer), Oscar Canadell (E.F.A.C. Almacelles), Roger Aleu (U.E. Sant Ildefons)
CONTINÚAN (14): Albert, Álvaro, Barón, Edgar Pocurull, Genis, Grau, Joan Marc, Marti, Pedrós, Putxi, Quini, Surroca, Tapies, Tatis
BAJAS (9): Adrià (Alcarràs, F.C.), Cervelló (Balaguer, C.F.), Clivillé (Alcarràs, F.C.), Edu Raya (Alcarràs, F.C.), Eric Ruiz, Guardia (Tàrrega, U.E.), Ignasi, Oriol, Traguany (Alcarràs, F.C.)
CLUB DE FúTBOL MONTAñESA
FICHAJES (10): Álex Alba (C.P. San Cristóbal), Brian Canalejo (C.P. San Cristóbal), Erik Pérez (U.D. Viladecans), Javi Sánchez (F.C. Martinenc), Khalid (C.F. Can Vidalet), Miguel (U.D. Viladecans), Pau (C.F. Junior Juvenil), Sergi Arimany (U.E. Llagostera), Sori (C.E. Europa Juvenil), Velillas (C.E. L'Hospitalet)
CONTINÚAN (10): Agustín, Charly Ruiz, Jaime, Joshua, Maldonado, Omar, Pedro García, Santos, Vázquez, Victor Colchero
BAJAS (15): Alarcón (Sant Quirze, F.C.), Aleix Segura (Rubí, U.E.), Álvaro Tejeda (Sant Ildefons, U.E.), Areitio, Arnau Fortuny (Granollers, E.C.), Bauli (Ripollet, C.F.), Dani Erencia (Manlleu, A.E.C.), David Rodriguez (Caldes de Montbui), Eric Louzao, Jaime (Santboià, F.C.), Lamin, Luque (Grama, F.E.), Marcos Caballero (Montcada, C.D.), Murillo (Júpiter, C.E.), Oscar Jimenez (Gavà, C.F.)
UNIó ESPORTIVA SANT ILDEFONS
FICHAJES (15): Adrià (Fontsanta-Fatjó), Álvaro Tejeda (C.F. Gavà), Cristian Fabra (Sant Ildefons, U.E.), Giancarlo (U.E. Sant Ildefons Juvenil), Gosa (Fontsanta-Fatjó), Joan Cunillera (U.D. Viladecans), Joel Fernández (Sant Cugat F.C.), Jonathan Sánchez (U.E. Sant Ildefons Juvenil), Juanjo (C.E. Júpiter), Karim Moya (Sant Joan Despí), Kishimoto (Santboià, F.C.), Marc Rojas (San Juan At.Montcada), Sergi Moyano (San Juan At.Montcada), Victor Hidalgo (A.E. Prat B), Yeray (U.E. Sant Ildefons Juvenil)
CONTINÚAN (8): Arnalot, Carlos, Chechu, Gorrea, Luis, Pozzo, Roger Nolla, Younes
BAJAS (11): Alabau (Martinenc, F.C.), Andrés Varese (Vilassar de Mar), Casares (Viladecans, U.D.), Cristian (Sants, U.E.), David Cepeda (Viladecans, U.D.), Edu García (Martinenc, F.C.), Pulido (Martinenc, F.C.), Rafel Roger (Martinenc, F.C.), Roger Aleu (Mollerussa, C.F.J.), Tinoco (Martinenc, F.C.), Victor García (Viladecans, U.D.)
FúTBOL CLUB SANTBOIà
FICHAJES (15): Alfonso Medina (San Juan At.Montcada), Borja Esteve (Viladecans, U.D.), Chicho (Prat B, A.E.), Dani Ortiz (U.D. Viladecans), Esteban (Prat B, A.E.), Ferran Roca (C.E. Júpiter), Ferri (U.D. Viladecans), Iván (C.E. Manresa), Jaime (C.F. Montañesa), Joao (Badalona, C.F.), Manel Montoya (Sant Cugat F.C.), Mario (F.C. Martinenc), Poyatos (Sant Andreu Atlétic), Roland Garrós (F.C. Martinenc), Toni Calvo (Young Tal. Badalona)
CONTINÚAN (9): Alex Ruiz, Carles, Carlos Martínez, Dani Martinez, Espinet, Juanlu, Kilian, Leva, Libo
BAJAS (16): Alex Segura, Alfonso Castellano (Santfeliuenc F.C.), Bellido (Gramanet, U.D.A.), Borges (Vilassar de Mar), Escamilla (Tàrrega, U.E.), Guillermo Torres (Sants, U.E.), Jota (Santfeliuenc F.C.), Juanma Baeza, Marc Hervías (Cerdanyola F.C.), Marc Vicente (Igualada, C.F.), Max Llovera (Granollers, E.C.), Neeskens (Formentera, S.D.), Pol Ros (Lloret, C.F.), Pulido (Martinenc, F.C.), Sergi Caballero (Pobla de Mafumet), Víctor Márquez (Gavà, C.F.)
UNIó ESPORTIVA TàRREGA
FICHAJES (7): Adriá Martínez (Lleida Esportiu Juvenil), Albert Farré (E.F. Tàrrega Juvenil), Escamilla (F.C. Santboià), Guardia (C.F.J. Mollerussa), Omar (C.F. Igualada), Sergi Castelló (E.F. Tàrrega Juvenil), Verdes (Lleida Esportiu B)
CONTINÚAN (11): Albert Bañuelos, Albert Pont, Clop, Dani Vargas, Didac, Jony, Juan Mikel, Marc, Oliveros, Salinas, Sergi Solé
BAJAS (18): Alex, Anderson, Caldero, Cepero (Tárrega, E.F.C.E.), Dani Erencia (Manlleu, A.E.C.), Graells (Mollerussa, C.F.J.), Houssam (Tárrega, E.F.C.E.), Jorba, Jordi Fabregat (Atlétic Alpicat), Jordi López (Balaguer, C.F.), Leo Márquez (Binéfar, C.D.), Martín Caballero, Oliver (Cervera, C.E.), Pau Vidal, Rius (Artesa de Segre), Robinat (Angulària, C.F.), Sergi Sans, Sylla (Angulària, C.F.)
UNIó ESPORTIVA VALLS
FICHAJES (10): Alejo Agüera (Pobla de Mafumet B), Arnau Miró (F.C. Borges), Edu Vives (F.C. Borges), Juan Maza (San Roque, C.D.), Riki (F.C. Ascó), Rubén Aznar (Atlético River Ebro), Sergi (), Sergi Gómez (C.D. Binéfar), Torné (F.C. Borges), Xavi Fabra (Reus Deportiu B)
CONTINÚAN (16): Albert Plana, Batista, Belemans, Cesc Martínez, Clijnk, Eric Martí, Figo, Giralte, Kuku, Marc Guasch, Marigot, Moha, Óscar Pan, Oscar Pérez, Ramón Miranda, Socías
BAJAS (3): Arnau Gil (Montblanc, C.F.), Eric (Montblanc, C.F.), León
UNIóN DEPORTIVA VILADECANS
FICHAJES (17): Adrián (Can Vidalet, C.F.), Afazaz (S.D. Oyonesa), Burjales (Castelldefels, U.E.), Casares (U.E. Sant Ildefons), Castells (C.E. Europa B), David Cepeda (U.E. Sant Ildefons), David Jiménez (), Eric (), Favio Osorio (C.D. Jávea), Kevin (C.E. Europa B), Mario Saborido (Unificac. Bellvitge), Oscar Hernando (Vilanova i la Geltrú), Pol Arnaldos (Atlético Baleares), Sabaté (C.F. Can Vidalet), Sánchez (U.E. Cornellà Juvenil), Sergi Seres (C.F. Can Vidalet), Victor García (U.E. Sant Ildefons)
CONTINÚAN (7): Javi Gallardo, Lara, Martí Ramos, Matallín, Robert Ochoa, Santi , Triguero
BAJAS (14): Arias, Borja Esteve (Santboià, F.C.), Dani Ortiz (Santboià, F.C.), Erik Pérez (Montañesa, C.F.), Ferri (Santboià, F.C.), Iván García (Martinenc, F.C.), Jaime (Santfeliuenc F.C.), Joan Cunillera (Sant Ildefons, U.E.), Leo Cangiotti, Miguel (Montañesa, C.F.), Pep (Vista Alegre, U.D.), Peralta, Riki (San Cristóbal, C.P.), Roger García (Grama, F.E.)
CLUB DE FúTBOL VILANOVA I LA GELTRú
FICHAJES (4): Adri (Tortosa, C.D.), Angulo (Joventud Ribetana ), Contreras (Vilanova i la Geltrú), Rafa Ribeiro (Reus Deportiu)
CONTINÚAN (13): Aleix Semur, Aleix Vall, Alex Iloie, Antolinez, Carlos Molina, Codina, Cuervo, David Gómez, Gerard Ortiz, Javi Martínez, Nito, Sugranyes, Victor Morillas
SIN CONCRETAR (1): Rubén Cuadra
BAJAS (7): Alejandro Pascua, Ignasi Valldosera (Olivella, C.E.), Iker Pujol, Marcel Alvaro, Oscar Barragán, Oscar Hernando (Viladecans, U.D.), Víctor (Gavà, C.F.)
UNIó DEPORTIVA VISTA ALEGRE
FICHAJES (9): Cazorla (Grama, F.E.), David Sánchez (), De León (Besos Barón de Viver), Gadea (Martinenc, F.C.), Galan (TerlenKa Barcelonist), Iván Peralta (Vista Alegre, U.D.), Luis Sánchez (Prat, A.E.), Pep (Viladecans, U.D.), Sergi Grimau (Martinenc, F.C.)
CONTINÚAN (9): Alex Peñas, Cabot, Faura, Joel, Manel, Marc Pulido, Rubén García, Tomás Egea, Víctor Muñoz
SIN CONCRETAR (1): Cifu
BAJAS (9): Canelada (Martinenc, F.C.), David Gallardo (Gavà, C.F.), Fran Orellana (Manresa, C.E.), Javi Jarabo, Lladó (Martinenc, F.C.), Miki Gustá, Montufo, Prior, Victor Hidalgo (Sant Ildefons, U.E.)

COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Tercera División Grupo 9 6790
2. División Honor Andaluza Gr.1 5773
3. Primera Andaluza Huelva 4804
4. División Honor Andaluza Gr.2 3871
5. Tercera División Grupo 9 3753
6. Tercera División Grupo 10 2558
7. Primera Andaluza Jaén 2509
8. Segunda División B Grupo 3 2433
9. Primera Andaluza Grupo 3 2326
10. Segunda División B Grupo 4 2210
32. Primera Catalana Grupo 2 837
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
Liga sin Colaboradores. Podría estar desactualizada
ÚLTIMAS NOTICIAS

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2017) es un canal temático de ideal.es / AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 1028 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 2.2126681804657 segundos
*/?>