Lunes 17 de Febrero de 2020 | 124037888 visitas | 161 usuarios conectados
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
access_time JORNADA 24 - 16/2/2020 get_app
Xallas F.C.
3 - 1 Viveiro C.F.
S.D. Sarriana
0 - 1 Puebla F.C.
C.D. Boiro
0 - 0 Sigüeiro F.C.
C.F. Boimorto
3 - 2 Ribadeo F.C.
Laracha C.F.
1 - 1 San Tirso S.D.
Club Lemos
1 - 0 Galicia de Mugardos
S.D.C. Residencia
0 - 1 Atlético Arteixo
C.D. Foz
1 - 3 S.D. Sofán
Noia C.F.
2 - 0 S.D. Dubra
Atl. Coruña Montañ.
0 - 1 S.D. Fisterra
Equipo J G E P GF GC DG PT S
1
Viveiro C.F.
5
2
56
2
S.D. Fisterra
3
6
48
3
Noia C.F.
7
4
43
4
Galicia de Mugardos
4
6
43
5
C.D. Boiro
5
6
41
6
Ribadeo F.C.
7
7
37
7
Puebla F.C.
7
7
37
8
Atlético Arteixo
9
9
5
36
9
S.D. Sarriana
9
8
7
35
10
S.D. Sofán
4
9
34
11
San Tirso S.D.
4 34
12
C.F. Boimorto
9
3 30
13
Sigüeiro F.C.
8
5 29
14
Club Lemos
8
4 28
15
S.D.C. Residencia
7
5 26
16
S.D. Dubra
6
6 24
17
Atl. Coruña Montañ.
6
5 23
18
Xallas F.C.
5
4 19
19
Laracha C.F.
3
7 16
20
C.D. Foz
3
6 15
De a
access_time JORNADA 25 - 23/2/2020 get_app
Ribadeo F.C.
- C.D. Boiro
Viveiro C.F.
- S.D. Sarriana
San Tirso S.D.
- C.F. Boimorto
S.D. Fisterra
- Xallas F.C.
S.D. Sofán
- S.D.C. Residencia
Atlético Arteixo
- Laracha C.F.
Galicia de Mugardos
- Atl. Coruña Montañ.
S.D. Dubra
- C.D. Foz
Sigüeiro F.C.
- Club Lemos
Puebla F.C.
- Noia C.F.
access_time PARTIDOS PENDIENTES get_app
Atl. Coruña Montañ.

Jornada 17

SUSP.

Noia C.F.
C.D. Boiro

Jornada 17

SUSP.

S.D.C. Residencia
C.F. Boimorto

Jornada 17

SUSP.

S.D. Sofán
Atlético Arteixo

Jornada 17

SUSP.

Galicia de Mugardos



MERCADO DE FICHAJES
CLUB ATLéTICO ARTEIXO
FICHAJES (14): Antonio (Sofán, S.D.), David González (Victoria C.F.), Fran (Ciudad, C.D.), Javi Angeriz (Laracha C.F.), Miguel Taibo (Victoria C.F.), Montes (Atlético Arteixo B), Pablo Domínguez (Sofán, S.D.), Pablo Ramos (As Pontes, C.D.), Raul De Anton (), Ray (Olímpico de Rutis), Rubi (Noia C.F.), Sergio (Betanzos C.F.), Sergito (Arteixo, Atlético), Sito Vilas (Calasanz Coruña, CD)
CONTINÚAN (8): Chechu, Dani Bea, Isi, Javicho, Jose, Nano, Porto, Santi
BAJAS (11): Alex Lopez (Sofán, S.D.), Ayaso (Laracha C.F.), Dapo (Laracha C.F.), David Castro (Sofán, S.D.), Denis (Laracha C.F.), Gabriel Otero (Torre S.D.), Geri (Silva S.D.), Jorge Rebollo, Josito (Villalbés, Racing C.), Manjarín, Sergio (Silva S.D.)
CLUB DE FúTBOL BOIMORTO
FICHAJES (8): Adri (Boimorto, C.F.), Adrián Pose (Boimorto, C.F.), Carril (Arzúa, Casino S.D.), David Pereiro (Agolada, S.D.), Luquitas (Órdenes, S.D.C.), Marc (Piloño S.D.), Susu (), Victor Hugo (Miño, A.D.)
CONTINÚAN (13): Andrés, Figurín, Gonzalo, Jalecho, Jorge, Luisito, Luismi, Manu Cortés, Neto, Oli, Roberto, Sergi, Sergio López
BAJAS (7): Borja Casal (Cire Melide, C.F.), Jorge Corral (Vilasantar SD), Joseba (Betanzos C.F.), Julito, Maikel (Betanzos C.F.), Ordoñez (Vilasantar SD), Serginho
CLUB DEPORTIVO BOIRO
FICHAJES (12): Anthony (Abanqueiro, S.D.), Berto Martínez (Puebla F.C.), Cea (Boiro, C.D.), Chiño (Órdenes, S.D.C.), Dani Conde (Noia C.F.), Diego Ramos (Abanqueiro, S.D.), Juanma (Unión de Asados), Kuman (Betanzos C.F.), Mario Martínez (Boiro, C.D.), Rubén Martínez (Ourense C.F.), Saviola (Noia C.F.), Silva (Abanqueiro, S.D.)
CONTINÚAN (10): Adrián, Borja, Cardeñosa, Changui, Elier, Fran, Óscar Martínez, Pablo Vidal, Paco, Xaco
BAJAS (12): Ángel (Villalbés, Racing C.), Anxo (Noia C.F.), Bellido (Estradense, C.D.), Brais Nieto (Puebla F.C.), Carlos Silva (Puebla F.C.), Fernando Lezcano (Céltiga F.C.), Juan García (Puebla F.C.), Manú (Arenteiro, C.D.), Rodri (Céltiga F.C.), Teira (Puebla F.C.), Toño Pozas, Ube (Estradense, C.D.)
ATLéTICO CORUñA MONTAñEROS CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (13): Cardelle (Silva S.D.), Diego García (Covadonga, C.D.), Guillermo (Silva S.D.), Jorge González (Paiosaco, U.D.), Martín Lago (Montañeros At Coruña), Mauro (Silva S.D.), Miguel Real (Silva S.D.), Moisés Pereiro (Antela F.C.), Pablo del Amo (Torre S.D.), Pablo Regueiro (Cerceda, C.C.D.), Pedrito (Silva S.D.), Puri (Arzúa, Casino S.D.), Quique Cubas (Arosa S.C.)
CONTINÚAN (10): Charly, Currás, Fernando, Hugo Criado, Juan, Kevin, Miguel Escarda, Moure, Segade, Vivito
BAJAS (12): Élmer, Herbert (Fisterra, S.D.), Hugo, Javi Suso, Lestón (Orillamar S.D.), Manu Santiso (Baio, C.D.), Moncho (Lemos, Club), Pablo Domingo (Sada C.F.), Pablo Vigo (Fisterra, S.D.), Raúl Añón (Sofán, S.D.), Santi Silva (Órdenes, S.D.C.), Sebas (Sant Quirze, F.C.)
SOCIEDADE DEPORTIVA DUBRA
FICHAJES (4): Adrián Iglesias (Arzúa, Casino S.D.), Bruno (Órdenes, S.D.C.), Josiño (Conxo Santiago), Miguel Gómez (Negreira, S.D.)
CONTINÚAN (13): Brais López, Dani Moto, Darío Gontán, Diego Gesto, Ferreiro, Gonzalo Suárez, Iván Couto, Iván Facal, Leites, Mariño, Martín Vieites, Pablo Baleato, Tarrío
BAJAS (4): Abelenda, Brais (Arzúa, Casino S.D.), Cholo, Munín (Negreira, S.D.)
SOCIEDAD DEPORTIVA FISTERRA
FICHAJES (11): Aarón (Soneira S.D.), Albor (Negreira, S.D.), Cristopher (Fisterra, S.D.), Herbert (Montañeros AT.Coruña), Javier Suarez (Fisterra, S.D.), Jorge Vázquez (Fisterra, S.D.), Juan de Dora (Paiosaco, U.D.), Julián López (Xallas F.C.), Lobelos (Fisterra, S.D.), Pablo Vigo (Montañeros AT.Coruña), Taboada (Villalbés, Racing C.)
CONTINÚAN (14): Aarón, Adrian Mackay, Andres Vigo, Bouzi, Breixo, Capelo, Colombia, Daniel Martinez, Jesús, Julito, Pablo Leston, Piti, Roa, Rubia
BAJAS (11): Adrian Castro, Bruno (Unión Cee, S.R.D.), Coté (Unión Cee, S.R.D.), David Marcote (Ameixenda, S.D.), Edu (Muxía, C.F.), Gabriel dos golpes, Iván González (Unión de Asados), Joselu (Unión Cee, S.R.D.), Mané (Arasolis Fc), Roco, Rubén
CLUB DEPORTIVO FOZ
FICHAJES (7): Alex Paz (Xove Lago, U.D.), Andrés Bustelo (Xove Lago, U.D.), Dani Sante (San Ciprián, C.D.), Jesu (Foz, C.D.), Manolito (Riotorto C.F.), Manu Pardo (Mondoñedo Ciudad), Miguel Gomes (Burela, S.D.)
CONTINÚAN (11): Asier, Bouso, Bruzos, Canario, Cayón, Cristian, Dani Chao, Gonzalo Fraga, Iban Gayol, Jacob, Rivera
BAJAS (8): David Rodriguez, Eijo (Celta Barreiros), Javi Chinchón, Javi Fernández (Lourenzá, Escolas D.), Luís Varela (Xove Lago, U.D.), Pablo Costa (Compostela B, S.D.), Trullo (Xove Lago, U.D.), Xenxo (Alfoz, C.D.)
SOCIEDAD DEPORTIVA Y CULTURAL GALICIA DE MUGARDOS
FICHAJES (6): Alex López (O Val, S.D.), Chis (Galicia de Mugardos), Dani Moreno (Galicia de Mugardos), Edu Blanco (Somozas, U.D.), Iago (O Val, S.D.), Toni (As Pontes, C.D.)
CONTINÚAN (14): Abel, Adrián Martinez, Artai, Bruno, Coro, David Amado, Diego Termy, Iñaki Paz, Jorge García, Koki, Moi, Nes, Pablo Naya, Permuy
BAJAS (8): Berto, Cuquejo (Piñeira Seca F.C.), Dani Gabeiras (Rápido de Neda), Dani Ramos, Eric (Narahío, U.D.C.), Jorge Cortizas, Nano, Tony
LARACHA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (23): Alan López (Club Do Mar de Caión), Alex Figueiras (Baio, C.D.), Álvaro (Laracha C.F.), André Poses (Torre S.D.), Antón Garda (Victoria C.F.), Arejula (Silva S.D.), Ayaso (Arteixo, Atlético), Barca (Órdenes, S.D.C.), Capelán (Malpica, S.C.D.), Dapo (Arteixo, Atlético), Denis (Silva S.D.), Dieguito (Baiñas C.D.), Héctor Pena (Brexo Lema, S.D.), Héctor Peñamaria (Olímpico de Rutis), Iago Cancela (San Lorenzo Verdillo), Iago Garrido (Xallas F.C.), Minibugy (Laracha C.F.), Nando (), Pablo De la Fuente (Villa de Simancas), Pablo Losada (Bergantiños C.F.), Pedro Enriquez (San Roque, S.D.C.), Prosi (Ribadeo F.C.), Toni Insua (Silva S.D.)
CONTINÚAN (1): Iván
BAJAS (17): Adri Castro (Ourense C.F.), Antón (Estradense, C.D.), Antonio (Bergantiños C.F.), Boedo (Marino de Luanco, C.), Canedo (Bergantiños C.F.), David García (As Pontes, C.D.), Iago Blanco (Ourense, U.D.), Iago Parga (Fabril, Deportivo), Javi Angeriz (Arteixo, Atlético), Jiménez (Bouzas, Rápido de), Kanouté (Fabril, Deportivo), Léo Paulino, Nacho, Ortuño (Hércules C.F. B), Ramsés (Somozas, U.D.), Sanda (Villalbés, Racing C.), Victor Guedes (Arzúa, Casino S.D.)
CLUB LEMOS
FICHAJES (6): Adrián Ramos (Barco, C.D.), Asier (Bande, S.D.), Cesar (A Peroxa C.F.), Edu (Lemos, Club), Sergio Alvarez (Escairón, Atlético), Tazos (Polígono San Ciprián)
CONTINÚAN (13): Adri Armesto, Adri Díaz, Arturo, Brais Meco, Castañer, Castro, Dafonte, Denis, Ivo, Miguel Salgado, Moncho, Torres, Varela
BAJAS (5): Antas (Monterroso, S.D.), Diego Arias (Chantada, S.D.), Emilio, Marcos Blanco, Sito (Residencia, S.D.C.)
NOIA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (10): Anxo (Boiro, C.D.), Edu (Porriño Industrial), Felipe Blanco (Boiro, C.D.), Freire (Compostela, S.D.), Isi (Lesende C.F. Lousame), Iván Carril (Compostela, SD), Juan Diego (Negreira, S.D.), Juanjo (Arzúa, Casino S.D.), Manoliño (Puebla F.C.), Vilariño (Conxo Santiago)
CONTINÚAN (11): Alberto Pajarillo, Angelo, Canabal , Hugo, Jacobo Tato, John, Nando, Quintairos, Rendo, Seijas, Tachi
BAJAS (10): Alassane (Puebla F.C.), Ander (Negreira, S.D.), Bendaña (Negreira, S.D.), Dani Conde (Boiro, C.D.), Marcos Lado (Lesende C.F. Lousame), Maroñas (As Pontes, C.D.), Piñeiro (Estradense, C.D.), Rubi (Arteixo, Atlético), Saviola (Boiro, C.D.), Stefan (Negreira, S.D.)
PUEBLA FúTBOL CLUB
FICHAJES (14): Adrian Pereira (Negreira, S.D.), Alassane (Noia C.F.), Balo (Puebla C.F.), Brais Nieto (Abanqueiro, S.D.), Carlos Regueiro (Estudiantil, C.F.A.), Carlos Silva (Abanqueiro, S.D.), Falcón (Estudiantil, C.F.A.), Juan García (Boiro, C.D.), Lugo (Órdenes, S.D.C.), Madiop (Soneira S.D.), Manu Soto (Recesende, S.D.C.), Marcos Mella (Somozas, U.D.), Sera (Sofán, S.D.), Teira (Puebla C.F.)
CONTINÚAN (10): Aguado, Alvaro Calo, Benogo, Juan, Manuel María, Nacho figueira, Pablo Pérez, Pap, Picos, Xabi
BAJAS (13): Aless (Taragoña, C.C.D.), Berto Martínez (Boiro, C.D.), Davila, Diego Rivas (Abanqueiro, S.D.), Espi (Castriz S.D.), Ingelmo (Órdenes, S.D.C.), Manoliño (Noia C.F.), Manu Treus (Unión de Asados), Piñeiro (Flavia, S.D.), Queiruga (Compostela, S.D.), Rial (Atlético Riveira), Viturro (Mazaricos C.F.), Yago (Flavia, S.D.)
SOCIEDAD DEPORTIVA CULTURAL RESIDENCIA
FICHAJES (12): Adrián Rasilla (O Páramo, S.D.), Alberto Rey (Castro, C.D.), Carlos Fernández (San Roque, S.D.C.), Dani (Corgo, C.D.), Dani López (Becerreá, S.D.), Héitor (San Roque, S.D.C.), Iván Barrio (O Páramo, S.D.), Lucas (Residencia, S.D.C.), Lucas Morandeira (Residencia, S.D.C.), Sergio Rodriguez (San Roque, S.D.C.), Sito (Lemos, Club), Veloso (Residencia, S.D.C.)
CONTINÚAN (12): Adrián Vázquez, Artai, Arturo, Dani Galán, Diego Bravos, Iago, Juanin, Kevin, Raposín, Raposo, Roberto Besteiro, Txiki
BAJAS (6): Berto Andion (Guntín, C.D.), David Gonzalez (Xermade, C.D.), Esteban (San Roque, S.D.C.), Gabriel Santeliz (San Roque, S.D.C.), Nando, Pablo Zapico (Llaranes C.F., A.D.)
RIBADEO FúTBOL CLUB
FICHAJES (8): Brais Prieto (Ribadeo F.C.), Carlos Carrera (Pontenova, Sporting), Coki (Ribadeo F.C.), David Fernández (Ribadeo F.C.), Diego Hermida (Burela, S.D.), Erni (As Pontes, C.D.), Gara (Friol, C.F.), Martín (As Pontes, C.D.)
CONTINÚAN (11): Adrián Vizoso, Aitor Garcia, Criss, Cube, Hugo López, Isma, Lucky, Mario Lorido, Poratti, Roi Campos, Santi
BAJAS (10): Adri, Dani (Real Tapia C.F.), Fer (Sarriana, S.D.), Javichu (Sarriana, S.D.), Javier Prieto, Juanma (Pastoricense, U.D.), Marcos Castañal, Prosi (Laracha C.F.), Samu (Sarriana, S.D.), Viusky (Friol, C.F.)
SAN TIRSO SOCIEDAD DEPORTIVA
FICHAJES (10): Álex Carballo (Deportivo B, R.C.), Borja Santiso (Larín, C.D.), Cris (Club Do Mar de Caión), Daniel Bacariza (Carral, U.D.), Loure (Cambre, Sporting), Manuel Ramos (Ural C.F.), Máquez (Victoria C.F.), Murilo (Brexo Lema, S.D.), Nacho (Boimorto, C.F.), Taín ()
CONTINÚAN (10): Alvaro, Asty, César, Dani Xelo, David Lameiro, Diego, Guille, Miguel Dias, Oscar Varela, Xian Alvite
BAJAS (10): Cambón (As Pontes, C.D.), David Fernandez (Torre S.D.), David Prieto (Silva S.D.), Fran González (Betanzos C.F.), Jhony (Silva S.D.), Maceiras (Torre S.D.), Pape Badiane, Roberto Prieto (Viveiro C.F.), Segade (Coruña Montañ., Atl.), Zalo (Suevos C.F.)
SOCIEDAD DEPORTIVA SARRIANA
FICHAJES (16): Casi (Sarriana, S.D.), Dani Fernández (Vizoño S.D.), Dani Montes (Sarriana, S.D.), Fer (Ribadeo F.C.), Hugo Buide (Castro, C.D.), Jacobo (Somozas, U.D.), Javi Fraga (Castro, C.D.), Javichu (Ribadeo F.C.), Jimi (Polvorín F.C.), Keko (Somozas, U.D.), Lisboa (O Páramo, S.D.), Mundín (Sarriana, S.D.), Nel (Portomarín C.F.), Peti (Agolada, S.D.), Quiroga (Sarriana, S.D.), Samu (Ribadeo F.C.)
CONTINÚAN (6): Alvarito, Héctor, Josito, Luisma, Mauro, Omar
BAJAS (18): Alejandro Vázquez, Almeida (Arzúa, Casino S.D.), Atib (Alondras C.F.), Chavea, Diego Arias (Chantada, S.D.), Diego Núñez (Viveiro C.F.), Edgar (Arzúa, Casino S.D.), Edgar Tourón (Villalbés, Racing), Iván Barrio (Residencia, S.D.C.), Javi López, Joao, Juanjo, Manu (Riotorto C.F.), Marco, Marzán (Atlético Escairón), Meko, Rubén Díaz (Atlético Escairón), Simón
SIGüEIRO FúTBOL CLUB
FICHAJES (8): Astray (Complutense Alcalá), Colón (Estradense, C.D.), José (Negreira, S.D.), José A Caneda (Sigüeiro F.C.), Mateo (Estudiantil, C.F.A.), Oscar Fidalgo (Sigüeiro F.C.), Parcero (Sigüeiro F.C.), Roi (Órdenes, S.D.C.)
CONTINÚAN (13): Adán, Borja, Brais Rodriguez, Calderón, Chema, Diego Peña, Iñigo, Jacobo, Jesús Becerra, Juan , Juan Caneda, Juanito, Pablo Souto
BAJAS (6): Aitor, Bautista, Dani, Iván, Martín Castro (O Pino S.D.), Tiago (Club Do Mar de Caión)
SOCIEDAD DEPORTIVA SOFáN
FICHAJES (9): Alex Lopez (Arteixo, Atlético), Brais Gómez (Bergantiños C.F.), Dani Becerra (Xallas F.C.), David Castro (Arteixo, Atlético), Martín (Calasanz Coruña, CD), Paulo (Deportivo, R.C.), Raúl Añón (Montañeros AT.Coruña), Roi Reyes (Bergantiños C.F.), Viqueira (Sofan sd)
CONTINÚAN (14): Alexandre, Canedo, Diego Rodriguez, Fabián, Ivan Parafita, Jacobo Eibe, Jonathan, Juanjo, Luis, Matías Navarrete, Pablo Carro, Quintela, Raúl, Rubén Balsa
BAJAS (9): Antonio (Arteixo, Atlético), Camilo (Xallas F.C.), Félix, Iván Rey, Jesús Jurado (Betanzos C.F.), Pablo Domínguez (Arteixo, Atlético), Rubén, Rumbo (Villalbés, Racing C.), Sera (Puebla F.C.)
VIVEIRO CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (9): Álex Pérez (Somozas, U.D.), Anton (San Ciprián, C.D.), Chusky (Xove Lago, U.D.), Diego Núñez (Riotorto C.F.), Gerardo (Somozas, U.D.), Kiko (Viveiro C.F.), Manu Cedrón (Somozas, U.D.), Roberto Prieto (San Tirso S.D.), Rubén Castro (Viveiro C.F.)
CONTINÚAN (12): Agus, Alex Meitín, Arturo, Francisco Rolle, Iván, Julio Camba, Marino, Pablo Louzao, Roi Caballero, Tichu, Uriol Díaz, Xaime
BAJAS (7): Aitorin (San Ciprián, C.D.), Alex Paz (Foz, C.D.), Carnota, Jacques, Poceiro (San Ciprián, C.D.), Xesús Mateo (Xove Lago, U.D.), Yoel
XALLAS FúTBOL CLUB
FICHAJES (12): Alberto Loureiro (Xallas F.C.), Asier Gómez (Bergantiños C.F.), Camilo (Sofán, S.D.), David (Sigüeiro F.C.), Gándara (Buño S.C.D.), Grille (Xallas F.C.), Jordan (Silva S.D.), Juan de Selia (Monte Louro, U.D.), Manu Perez (Xallas F.C.), Marcos Mouro (Xallas F.C.), Pablo Mato (Sigüeiro F.C.), Peke (Xallas F.C.)
CONTINÚAN (9): Alex Blanco, Carlos Rieiro, Coke, Cristian, Doro, Jacobo Lois, Julián Couto, Marquiños, Santi Hernández
BAJAS (15): Abel Torres (Puenteceso, S.D.), Alex Canedo, Baba (Baiñas C.D.), Dani Becerra (Sofán, S.D.), Eloy (Cerqueda, U.D.), Iago Garrido (Laracha C.F.), Iván González (Unión de Asados), Jaco, Julián López (Fisterra, S.D.), Madiop (Puebla F.C.), Mata (Castriz S.D.), Miguel (O Pino, S.D.), Oliver (Volantes Baño F.C.), Richerly (Ponferradina B, S.D.), Rubén Pérez (Belvís, C.D.)

COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. División Honor Andaluza Gr.1 500
2. Tercera División Grupo 9 334
3. División Honor Andaluza Gr.2 324
4. Tercera División Grupo 10 321
5. Primera Andaluza Jaén 233
6. Segunda División B Grupo 4 232
7. Segunda División 157
8. Primera Andaluza Granada 149
9. División Honor Grupo 4 Juvenil 144
10. Primera Andaluza Cádiz 134
16. Preferente Norte Gallega 115
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. ramonchu  
2. Daniel II  
ÚLTIMAS NOTICIAS

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2017) es un canal temático de ideal.es / AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 950 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 0.85975217819214 segundos