Jueves 24 de Octubre de 2019 | 117168711 visitas | 270 usuarios conectados
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
access_time JORNADA 9 - 20/10/2019 get_app
C.F. Boimorto
0 - 2 C.D. Boiro
Laracha C.F.
2 - 3 Club Lemos
San Tirso S.D.
2 - 0 Atl. Coruña Montañ.
Ribadeo F.C.
4 - 0 Xallas F.C.
Sigüeiro F.C.
0 - 1 S.D. Sarriana
Galicia de Mugardos
2 - 1 Noia C.F.
S.D. Fisterra
4 - 0 C.D. Foz
Viveiro C.F.
3 - 2 S.D.C. Residencia
Puebla F.C.
1 - 0 S.D. Sofán
Atlético Arteixo
3 - 0 S.D. Dubra
Equipo J G E P GF GC DG PT S
1
Viveiro C.F.
9
7
1
1
7
22
2
Galicia de Mugardos
9
6
1
2
19
3
S.D. Fisterra
9
5
3
1
7
18
4
Puebla F.C.
9
5
3
1
4
18
5
C.D. Boiro
9
6
0
3
9
18
6
S.D. Sarriana
9
5
2
2
9
17
7
Ribadeo F.C.
9
5
1
3
16
8
C.F. Boimorto
9
4
2
3
14
9
S.D. Sofán
9
4
1
4
13
10
Atlético Arteixo
9
3
3
3
9
9
12
11
San Tirso S.D.
9
4
0
5
12
12
Noia C.F.
9
2
5
2
11
13
Sigüeiro F.C.
9
3
2
4
8
11
14
S.D.C. Residencia
9
3
2
4
11
15
C.D. Foz
9
2
4
3
9
10
16
Club Lemos
9
3
1
5
9
10
17
S.D. Dubra
9
2
2
5
8
18
Laracha C.F.
9
2
1
6
7
19
Atl. Coruña Montañ.
9
1
0
8
8
3
20
Xallas F.C.
9
0
2
7
5
2
De a Mostrar
access_time JORNADA 10 - 27/10/2019 get_app
C.D. Boiro
- Atlético Arteixo
Club Lemos
- C.F. Boimorto
Atl. Coruña Montañ.
- Laracha C.F.
Xallas F.C.
- San Tirso S.D.
S.D. Sarriana
- Ribadeo F.C.
Noia C.F.
- Sigüeiro F.C.
C.D. Foz
- Galicia de Mugardos
S.D.C. Residencia
- S.D. Fisterra
S.D. Sofán
- Viveiro C.F.
S.D. Dubra
- Puebla F.C.



MERCADO DE FICHAJES
CLUB ATLéTICO ARTEIXO
FICHAJES (14): Antonio (Sofán, S.D.), David González (Victoria C.F.), Fran (Ciudad, C.D.), Javi Angeriz (Laracha C.F.), Miguel Taibo (Victoria C.F.), Montes (Atlético Arteixo B), Pablo Domínguez (Sofán, S.D.), Pablo Ramos (As Pontes, C.D.), Raul De Anton (), Ray (Olímpico de Rutis), Rubi (Noia C.F.), Rumbo (Sofán, S.D.), Sergio (Betanzos C.F.), Sito Vilas (Calasanz Coruña, CD)
CONTINÚAN (8): Chechu, Dani Bea, Isi, Javicho, Jose, Nano, Porto, Santi
BAJAS (12): Alex Lopez (Sofán, S.D.), Ayaso (Laracha C.F.), Dapo (Laracha C.F.), David Castro (Sofán, S.D.), Denis (Laracha C.F.), Gabriel Otero (Torre S.D.), Geri (Laracha C.F.), Jorge Rebollo, Josito (Villalbés, Racing C.), Manjarín, Sergio (Silva S.D.), Sergito
CLUB DE FúTBOL BOIMORTO
FICHAJES (8): Adri (Boimorto, C.F.), Adrián Pose (Boimorto, C.F.), Carril (Arzúa, Casino S.D.), David Pereiro (Agolada, S.D.), Luquitas (Órdenes, S.D.C.), Marc (Piloño S.D.), Nacho (San Tirso S.D.), Susu ()
CONTINÚAN (13): Andrés, Figurín, Gonzalo, Jalecho, Jorge, Luisito, Luismi, Manu Cortés, Neto, Oli, Roberto, Sergi, Sergio López
BAJAS (7): Borja Casal (Cire Melide, C.F.), Jorge Corral, Joseba (Betanzos C.F.), Julito, Maikel (Betanzos C.F.), Ordoñez, Serginho
CLUB DEPORTIVO BOIRO
FICHAJES (9): Berto Martínez (Puebla F.C.), Brais Nieto (Abanqueiro, S.D.), Cea (Boiro, C.D.), Chiño (Órdenes, S.D.C.), Dani Conde (Noia C.F.), Juanma (Unión de Asados), Kuman (Betanzos C.F.), Mario Martínez (Boiro, C.D.), Saviola (Noia C.F.)
CONTINÚAN (10): Adrián, Borja, Cardeñosa, Changui, Elier, Fran, Óscar Martínez, Pablo Vidal, Paco, Xaco
BAJAS (11): Ángel (Villalbés, Racing C.), Anxo (Noia C.F.), Bellido (Estradense, C.D.), Carlos Silva (Abanqueiro, S.D.), Fernando Lezcano (Céltiga F.C.), Juan García (Puebla F.C.), Manú (Arenteiro, C.D.), Rodri (Céltiga F.C.), Teira (Puebla F.C.), Toño Pozas, Ube (Estradense, C.D.)
ATLéTICO CORUñA MONTAñEROS CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (12): Bugy (Bergantiños C.F.), Cardelle (Silva S.D.), Chollas (Coruña Montañ., Atl.), Joaquín Sanchez (Torre S.D.), Martín Lago (Montañeros At Coruña), Mauro (Silva S.D.), Miguel Real (Silva S.D.), Pablo del Amo (Torre S.D.), Pablo Regueiro (Cerceda, C.C.D.), Pedrito (Silva S.D.), Quique Cubas (Arosa S.C.), Tiago (Sigüeiro F.C.)
CONTINÚAN (10): Charly, Currás, Fernando, Hugo Criado, Juan, Kevin, Miguel Escarda, Moure, Segade, Vivito
BAJAS (12): Élmer, Herbert (Fisterra, S.D.), Hugo, Javi Suso, Lestón (Club Do Mar de Caión), Manu Santiso (Baio, C.D.), Moncho (Lemos, Club), Pablo Domingo (Sada C.F.), Pablo Vigo (Fisterra, S.D.), Raúl Añón (Sofán, S.D.), Santi Silva (Órdenes, S.D.C.), Sebas (Sant Quirze, F.C.)
SOCIEDADE DEPORTIVA DUBRA
FICHAJES (5): Adrián Iglesias (Arzúa, Casino S.D.), Bruno (Órdenes, S.D.C.), Iván Baña (Dumbría, C.F.), Josiño (Conxo Santiago), Miguel Gómez (Negreira, S.D.)
CONTINÚAN (13): Brais López, Dani Moto, Darío Gontán, Diego Gesto, Ferreiro, Gonzalo Suárez, Iván Couto, Iván Facal, Leites, Mariño, Martín Vieites, Pablo Baleato, Tarrío
BAJAS (5): Abelenda, Adrián Forján (Castriz S.D.), Brais, Cholo, Munín (Negreira, S.D.)
SOCIEDAD DEPORTIVA FISTERRA
FICHAJES (9): Aarón (Soneira S.D.), Cristopher (Fisterra, S.D.), Herbert (Montañeros AT.Coruña), Javier Suarez (Fisterra, S.D.), Jorge Vázquez (Fisterra, S.D.), Julián López (Xallas F.C.), Lobelos (Fisterra, S.D.), Pablo Vigo (Montañeros AT.Coruña), Taboada (Villalbés, Racing C.)
CONTINÚAN (14): Aarón, Adrian Mackay, Andres Vigo, Bouzi, Breixo, Capelo, Colombia, Daniel Martinez, Jesús, Julito, Pablo Leston, Piti, Roa, Rubia
BAJAS (11): Adrian Castro, Bruno (Unión Cee, S.R.D.), Coté (Unión Cee, S.R.D.), David Marcote, Edu (Muxía, C.F.), Gabriel dos golpes, Iván González, Joselu (Unión Cee, S.R.D.), Mané (Arasolis Fc), Roco, Rubén
CLUB DEPORTIVO FOZ
FICHAJES (7): Alex Paz (Xove Lago, U.D.), Andrés Bustelo (Xove Lago, U.D.), Dani Sante (San Ciprián, C.D.), Jesu (Foz, C.D.), Manolito (Riotorto C.F.), Manu Pardo (Mondoñedo Ciudad), Miguel Gomes (Burela, S.D.)
CONTINÚAN (12): Asier, Bouso, Bruzos, Canario, Cayón, Cristian, Dani Chao, Gonzalo Fraga, Iban Gayol, Jacob, Rivera, Xenxo
BAJAS (8): Carreiras, David Rodriguez, Eijo (Celta Barreiros), Javi Chinchón, Javi Fernández (Lourenzá, Escolas D.), Luís Varela (Xove Lago, U.D.), Pablo Costa (Compostela B, S.D.), Trullo (Xove Lago, U.D.)
SOCIEDAD DEPORTIVA Y CULTURAL GALICIA DE MUGARDOS
FICHAJES (5): Alex López (O Val, S.D.), Dani Moreno (Galicia de Mugardos), Edu Blanco (Somozas, U.D.), Iago (O Val, S.D.), Toni (As Pontes, C.D.)
CONTINÚAN (14): Abel, Adrián Martinez, Artai, Bruno, Coro, David Amado, Diego Termy, Iñaki Paz, Jorge García, Koki, Moi, Nes, Pablo Naya, Permuy
BAJAS (9): Berto, Chis, Cuquejo, Dani Gabeiras, Dani Ramos, Eric (Narahío, U.D.C.), Jorge Cortizas, Nano, Tony
LARACHA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (21): Alan López (Club Do Mar de Caión), Alex Alonso (Coruña Mont. B, Atl.), Álvaro (Laracha C.F.), André Poses (Torre S.D.), Antón Garda (Victoria C.F.), Ayaso (Arteixo, Atlético), Barca (Órdenes, S.D.C.), Capelán (Malpica, S.C.D.), Dapo (Arteixo, Atlético), Denis (Silva S.D.), Geri (Arteixo, Atlético), Héctor Peñamaria (Olímpico de Rutis), Iago Garrido (Xallas F.C.), Jairo (Malpica, S.C.D.), Jhony (Sin Querer, S.D.), Minibugy (Laracha C.F.), Nando (), Pablo De la Fuente (Villa de Simancas), Pablo Losada (Bergantiños C.F.), Prosi (Ribadeo F.C.), Toni Insua (Silva S.D.)
CONTINÚAN (1): Iván
BAJAS (17): Adri Castro (Ourense C.F.), Antón (Ourense C.F.), Antonio (Bergantiños C.F.), Boedo (Marino de Luanco), Canedo (Bergantiños C.F.), David García (As Pontes, C.D.), Iago Blanco (Ourense, U.D.), Iago Parga (Fabril, Deportivo), Javi Angeriz (Arteixo, Atlético), Jiménez (Bouzas, Rápido de), Kanouté (Fabril, Deportivo), Léo Paulino, Nacho, Ortuño (Hércules C.F. B), Ramsés (Somozas, U.D.), Sanda (Villalbés, Racing C.), Victor Guedes (Arzúa, Casino S.D.)
CLUB LEMOS
FICHAJES (5): Adrián Ramos (Barco, C.D.), Cesar (A Peroxa C.F.), Edu (Lemos, Club), Sergio Alvarez (Escairón, Atlético), Tazos (Polígono San Ciprián)
CONTINÚAN (13): Adri Armesto, Adri Díaz, Arturo, Brais Meco, Castañer, Castro, Dafonte, Denis, Ivo, Miguel Salgado, Moncho, Torres, Varela
BAJAS (5): Antas (Monterroso, S.D.), Diego Arias (Chantada, S.D.), Emilio, Marcos Blanco, Sito (Residencia, S.D.C.)
NOIA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (9): Anxo (Boiro, C.D.), Edu (Porriño Industrial), Felipe Blanco (Boiro, C.D.), Isi (Lesende C.F. Lousame), Iván Carril (Compostela, SD), Juan Diego (Negreira, S.D.), Juanjo (Arzúa, Casino S.D.), Manoliño (Puebla F.C.), Vilariño (Conxo Santiago)
CONTINÚAN (11): Alberto Pajarillo, Angelo, Canabal , Hugo, Jacobo Tato, John, Nando, Quintairos, Rendo, Seijas, Tachi
BAJAS (10): Alassane (Puebla F.C.), Ander (Negreira, S.D.), Bendaña (Negreira, S.D.), Dani Conde (Boiro, C.D.), Marcos Lado (Lesende C.F. Lousame), Maroñas (Esteirana, S.C.R.D.), Piñeiro (Estradense, C.D.), Rubi (Arteixo, Atlético), Saviola (Boiro, C.D.), Stefan (Mazaricos C.F.)
PUEBLA FúTBOL CLUB
FICHAJES (12): Adrian Pereira (Negreira, S.D.), Alassane (Noia C.F.), Balo (Puebla C.F.), Carlos Regueiro (Estudiantil, C.F.A.), Chustas (Estudiantil, C.F.A.), Falcón (Estudiantil, C.F.A.), Juan García (Boiro, C.D.), Lugo (Órdenes, S.D.C.), Madiop (Soneira S.D.), Manu Soto (Recesende, S.D.C.), Sera (Sofán, S.D.), Teira (Puebla C.F.)
CONTINÚAN (12): Aguado, Aless, Alvaro Calo, Benogo, Juan, Manuel María, Nacho figueira, Pablo Pérez, Pap, Picos, Piñeiro, Xabi
BAJAS (11): Berto Martínez (Boiro, C.D.), Davila, Diego Rivas (Abanqueiro, S.D.), Espi (Castriz S.D.), Manoliño (Noia C.F.), Manu Treus (Unión de Asados), Marcos Mella (Somozas, U.D.), Queiruga (Compostela, S.D.), Rial (Atlético Riveira), Viturro (Mazaricos C.F.), Yago (Flavia, S.D.)
SOCIEDAD DEPORTIVA CULTURAL RESIDENCIA
FICHAJES (12): Adrián Rasilla (O Páramo, S.D.), Alberto Rey (Castro, C.D.), Carlos Fernández (San Roque, S.D.C.), Dani (Corgo, C.D.), Dani López (Becerreá, S.D.), Héitor (San Roque, S.D.C.), Iván Barrio (O Páramo, S.D.), Lucas (Residencia, S.D.C.), Lucas Morandeira (Residencia, S.D.C.), Sergio Rodriguez (San Roque, S.D.C.), Sito (Lemos, Club), Veloso (Residencia, S.D.C.)
CONTINÚAN (13): Adrián Vázquez, Artai, Arturo, Dani Galán, Diego Bravos, Esteban, Iago, Juanin, Kevin, Raposín, Raposo, Roberto Besteiro, Txiki
BAJAS (5): Berto Andion (Guntín, C.D.), David Gonzalez (Xermade, C.D.), Gabriel Santeliz (San Roque, S.D.C.), Nando, Pablo Zapico (Llaranes C.F., A.D.)
RIBADEO FúTBOL CLUB
FICHAJES (9): Brais Prieto (Ribadeo F.C.), Carlos Carrera (Pontenova, Sporting), Coki (Ribadeo F.C.), David Fernández (Ribadeo F.C.), Diego Hermida (Burela, S.D.), Erni (As Pontes, C.D.), Gara (Friol, C.F.), Kevin (Riotorto C.F.), Martín (As Pontes, C.D.)
CONTINÚAN (11): Adrián Vizoso, Aitor Garcia, Criss, Cube, Hugo López, Isma, Lucky, Mario Lorido, Poratti, Roi Campos, Santi
BAJAS (9): Adri, Dani (Real Tapia C.F.), Fer (Sarriana, S.D.), Javichu (Sarriana, S.D.), Javier Prieto, Juanma (Pastoricense, U.D.), Marcos Castañal, Prosi (Laracha C.F.), Samu (Sarriana, S.D.)
SAN TIRSO SOCIEDAD DEPORTIVA
FICHAJES (7): Álex Carballo (Deportivo B, R.C.), Borja Santiso (Larín, C.D.), Daniel Bacariza (Carral, U.D.), Iván Navia (Ferrol, Racing Club), Loure (Cambre, Sporting), Manuel Ramos (Ural C.F.), Máquez (Victoria C.F.)
CONTINÚAN (11): Alvaro, Asty, Carlos Díaz, César, Dani Xelo, David Lameiro, Diego, Guille, Miguel Dias, Oscar Varela, Xian Alvite
BAJAS (11): Cambón (As Pontes, C.D.), David Fernandez (Torre S.D.), David Prieto (Silva S.D.), Fran González, Jhony (Laracha C.F.), Maceiras (Torre S.D.), Nacho (Boimorto, C.F.), Pape Badiane, Roberto Prieto (Viveiro C.F.), Segade (Coruña Montañ., Atl.), Zalo (Suevos C.F.)
SOCIEDAD DEPORTIVA SARRIANA
FICHAJES (13): Dani Fernández (Vizoño S.D.), Dani Montes (Sarriana, S.D.), Fer (Ribadeo F.C.), Hugo Buide (Castro, C.D.), Jacobo (Somozas, U.D.), Javi Fraga (Castro, C.D.), Javichu (Ribadeo F.C.), Jimi (Polvorín F.C.), Keko (Somozas, U.D.), Lisboa (O Páramo, S.D.), Peti (Agolada, S.D.), Raul (Monterroso B, S.D.), Samu (Ribadeo F.C.)
CONTINÚAN (6): Alvarito, Héctor, Josito, Luisma, Mauro, Omar
BAJAS (19): Alejandro Vázquez, Almeida (Arzúa, Casino S.D.), Atib (Alondras C.F.), Chavea, Diego Arias (Chantada, S.D.), Diego Núñez (Riotorto C.F.), Edgar (Arzúa, Casino S.D.), Edgar Tourón (Villalbés, Racing C.), Iván Barrio (Residencia, S.D.C.), Javi López, Joao, Juanjo, Manu (Riotorto C.F.), Marco, Marzán (Escairón, Atlético), Meko, Quiroga, Rubén Díaz (Escairón, Atlético), Simón
SIGüEIRO FúTBOL CLUB
FICHAJES (8): Colón (Estradense, C.D.), José (Negreira, S.D.), José A Caneda (Sigüeiro F.C.), Mateo (Estudiantil, C.F.A.), Munin (Órdenes, S.D.C.), Oscar Fidalgo (Sigüeiro F.C.), Roi (Órdenes, S.D.C.), Rulo (Conxo Santiago)
CONTINÚAN (13): Adán, Borja, Brais Rodriguez, Calderón, Chema, Diego Peña, Iñigo, Jacobo, Jesús Becerra, Juan , Juan Caneda, Juanito, Pablo Souto
BAJAS (8): Aitor, Astray, Bautista, Dani, Iván, Martín Castro (O Pino B, S.D. ), Parcero, Tiago (Coruña Montañ., Atl.)
SOCIEDAD DEPORTIVA SOFáN
FICHAJES (7): Alex Lopez (Arteixo, Atlético), Brais Gómez (Bergantiños C.F.), Dani Becerra (Xallas F.C.), David Castro (Arteixo, Atlético), Martín (Calasanz Coruña, CD), Raúl Añón (Montañeros AT.Coruña), Viqueira (Sofan sd)
CONTINÚAN (14): Alexandre, Canedo, Diego Rodriguez, Fabián, Ivan Parafita, Jacobo Eibe, Jonathan, Juanjo, Luis, Matías Navarrete, Pablo Carro, Quintela, Raúl, Rubén Balsa
BAJAS (9): Antonio (Arteixo, Atlético), Camilo (Xallas F.C.), Félix, Iván Rey, Jesús Jurado (Betanzos C.F.), Pablo Domínguez (Arteixo, Atlético), Rubén, Rumbo (Arteixo, Atlético), Sera (Puebla F.C.)
VIVEIRO CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (9): Álex Pérez (Somozas, U.D.), Anton (San Ciprián, C.D.), Chusky (Xove Lago, U.D.), Gerardo (Somozas, U.D.), Jairo López (Viveiro C.F.), Manu Cedrón (Somozas, U.D.), Roberto Prieto (San Tirso S.D.), Rubén Castro (Viveiro C.F.), Xoel (Conxo Santiago)
CONTINÚAN (12): Agus, Alex Meitín, Arturo, Francisco Rolle, Iván, Julio Camba, Marino, Pablo Louzao, Roi Caballero, Tichu, Uriol Díaz, Xaime
BAJAS (8): Aitorin (San Ciprián, C.D.), Alex Paz (Foz, C.D.), Carnota, Jacques, Kiko, Poceiro (San Ciprián, C.D.), Xesús Mateo (Xove Lago, U.D.), Yoel
XALLAS FúTBOL CLUB
FICHAJES (13): Alberto Loureiro (Xallas F.C.), Asier Gómez (Bergantiños C.F.), Camilo (Sofán, S.D.), Gándara (Buño S.C.D.), Grille (Xallas F.C.), Jordan (Silva S.D.), Juan A Lagoa (Coristanco, S.D.), Juan de Selia (Monte Louro, U.D.), Lema (Xallas F.C.), Manu Perez (Xallas F.C.), Marcos Mouro (Xallas F.C.), Pablo Mato (Sigüeiro F.C.), Peke (Xallas F.C.)
CONTINÚAN (9): Alex Blanco, Carlos Rieiro, Coke, Cristian, Doro, Jacobo Lois, Julián Couto, Marquiños, Santi Hernández
BAJAS (14): Abel Torres (Puenteceso, S.D.), Alex Canedo, Baba (Baiñas C.D.), Dani Becerra (Sofán, S.D.), Eloy (Cerqueda, U.D.), Iago Garrido (Laracha C.F.), Jaco, Julián López (Fisterra, S.D.), Madiop (Puebla F.C.), Mata (Castriz S.D.), Miguel (O Pino, S.D.), Oliver (Volantes Baño F.C.), Richerly, Rubén Pérez (Belvís, C.D.)

COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Segunda Andaluza Jaén Gr.1 124
2. Primera Andaluza Huelva 43
3. Tercera División Grupo 9 34
4. Primera Andaluza Grupo 3 20
5. Segunda División B Grupo 3 19
6. Tercera División Grupo 9 19
7. División Honor Andaluza Gr.2 17
8. División Honor Andaluza Gr.2 12
9. Tercera Andaluza Málaga 9
10. Regional Preferente Cantabria 9
23. Preferente Norte Gallega 5
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. ramonchu  
2. Daniel II  
ÚLTIMAS NOTICIAS

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2017) es un canal temático de ideal.es / AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 1225 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 1.4220268726349 segundos
*/?>