Sábado 22 de Febrero de 2020 | 124292946 visitas | 207 usuarios conectados
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
access_time JORNADA 21 - 16/2/2020 get_app
Churriana C.F.
2 - 0 Salar C.F.
Gabia C.F.
3 - 1 C.D. Huétor Tájar B
C.D. Almuñécar City
6 - 0 Atlético La Zubia
C.D. Colomera 3.0
1 - 2 Vandalia de Peligros
C.D. Dúrcal
2 - 1 Águilas de Zujaira
Cúllar Vega C.F.
1 - 1 Purullena C.F.
Atlético Monachil
1 - 1 Puerto de Motril
C.D. Ciudad de Baza
2 - 1 Juventud Sexitana
Albolote Español CF
1 - 2 C.D. Iznalloz
Equipo J G E P GF GC DG PT S
1
Salar C.F.
1
3
52
2
Churriana C.F.
2
4
47
3
C.D. Almuñécar City
3
3
45-3
4
Vandalia de Peligros
1
6
43
5
Gabia C.F.
2
6
40-1
6
Atlético Monachil
4
7
34
7
Juventud Sexitana
7
6
8
27
8
Cúllar Vega C.F.
7
6
8
27
9
Puerto de Motril
6
8
7
26
10
C.D. Ciudad de Baza
7
4 25
11
C.D. Colomera 3.0
7
3 24
12
Águilas de Zujaira
6
4 21-1
13
C.D. Iznalloz
5
6 21
14
Purullena C.F.
5
5 20
15
C.D. Dúrcal
6
2 20
16
C.D. Huétor Tájar B
6
1 19
17
Atlético La Zubia
5
4 19
18
Albolote Español CF
5
4 18-1
De a
access_time JORNADA 22 - 23/2/2020 get_app
Vandalia de Peligros
D-12:00 C.D. Dúrcal
Puerto de Motril
D-12:30 Churriana C.F.
Juventud Sexitana
D-12:30 Gabia C.F.
C.D. Huétor Tájar B
D-13:00 C.D. Colomera 3.0
Albolote Español CF
D-16:00 C.D. Almuñécar City
Purullena C.F.
D-16:30 C.D. Ciudad de Baza
Águilas de Zujaira
D-16:45 Atlético Monachil
Salar C.F.
D-17:30 Atlético La Zubia
C.D. Iznalloz
D-18:00 Cúllar Vega C.F.




MERCADO DE FICHAJES
ÁGUILAS DE ZUJAIRA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (13): Ángel (Pinos Puente, C.D.P.), Christian (Íllora, U.D.), Cristian (Pinos Puente, C.D.P.), Duarte (Zujaira, A.D.), Emilio (Pinos Puente, C.D.P.), Gustavo (Albolote Soccer), Isidro (Águilas de Zujaira), Jose Ángel (Vandalia de Peligros), José Antonio (Atarfe Industrial), Ñoño (Valderrubio F.98), Sergio Chino (El Talgo, P.D.), Tonono (Atlético Monachil), Torre (Sierra Nevada Cenes)
CONTINÚAN (12): Álex, Alex, Antonio Raúl, Dani Rey, Fran, Fran, José Tomás, Lucena, Moro, Pedro Arco, Poyatos, Zuja
BAJAS (11): Alberto Guerrero, Ari (La Rober ), B-Jorro (Atarfe Industrial), Dorxis, Edu, Guille (Albolote Español CF), Ildefonso, Kabore (Guadix C.F.), Litos (Dúrcal, C.D.), Lorente (Melilla C.D.), Vilchez
ALBOLOTE CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (13): Adama (Juv. Torremolinos), Adri Ferrer (Berja C.F.), Alejandro (Albolote Español CF), Álex (Atarfe Industrial B), Álex García (Albolote C.F.), Arquelladas (Céltic Pulianas C.F.), Borja (Santa Fe, C.D.), David Machado (Atarfe Industrial), Guille (Águilas de Zujaira), Leo (Albolote Soccer), Matthew (Churriana C.F.), Nino (Alfacar Atlético), Richar (Celtic Pulianas C.F.)
CONTINÚAN (17): Adán, Adri, Alexis, Carri, Chipe, Coco, Cris, Dama, Ivan, Javi, Javi Moreno, Jesús, Jorge, Manu, Peloto, Pepito, Santi Sánchez
BAJAS (14): Adil, Barrios, Coco, Guti, Isaac, Javi, Kata, LEGAZA, Leo , LUISMI, Noe, Prados, RAFA, SIMON
CLUB DEPORTIVO ALMUñéCAR CITY
FICHAJES (9): Bradley Jason (), Heredia (Torremolinos, Juven.), Jiménez (Pavía, U.D.), Miguelillo (Barrio N.S. Remedios), Pablo (Almuñécar City, C.D.), Robert (Barrio N.S. Remedios), Sánchez (Berja C.F.), Sergi (La Herradura, P.D.), Viti (San Roque de Lepe)
CONTINÚAN (5): Alex Hastings, Brandon, Iván Parra, Mikhail Hastings, Morris
SIN CONCRETAR (2): George, Kasper
BAJAS (20): Adam, Alex, Antoine, Artimio (El Palo F.C.), Baka (Vélez C.F.), Basualdo, Bowen (Guadix C.F.), Brodie (Barrio N.S. Remedios), Charlie, Fran, Francisco, Greene, Isaac, Kareem, Karsten Stefan (Barrio N.S. Remedios), Mapisa (Zamora C.F.), Maxi, Nick, Redford, Rodri (Barrio N.S. Remedios)
ATLéTICO LA ZUBIA
FICHAJES (20): 11.Moro (Sierra Nevada Cenes), Aitor (Sierra Nevada Cenes), Álex (Atlético Ogíjares), Álvaro Cortés (Gabia C.F.), Añito (Celtic Pulianas C.F.), Castañeda (Huétor Tájar B, C.D.), Gabi (Atlético La Zubia), Garnica (Gabia C.F.), Joaquin (Maracena, U.D.), Koke (Águilas de Zujaira), Lucas (Atlético La Zubia B), Muñoz (Atlético Monachil), Nestor (Atlético La Zubia), Nico (Chana Barrio, U.D.E.), Óscar Sierra (Huétor Tájar B, C.D.), Pablito (Atlético La Zubia), RAUL ROMERO (Atlético Ogíjares), Santi (), Titos (Atlético La Zubia), Vicente (Churriana C.F.)
CONTINÚAN (5): Adri, David, Iván Ávila, Javi Guerrero, Nico
BAJAS (22): Acho (Vandalia de Peligros), Álex, Álex Pérez (Churriana C.F.), ALVARO DEL OJO (Churriana C.F.), Bellido (Atlético Monachil), David Cuadros (Churriana C.F.), David Peral (Águilas de Zujaira), Edu (Atletismo Padul C.F.), ESCAMILLA, Fochi (Atlético Monachil), Fran González, Gustavo (Atletismo Padul C.F.), Jesús Nieto, Jorge (Arenas de Armilla B), Juanka, Migue Jiménez (Churriana C.F.), Óscar, Pepe (Atlético Monachil), Sánchez (Atlético Monachil), Scott, Sergio Montañés, Vicente
CLUB ATLéTICO MONACHIL
FICHAJES (24): Bellido (Atlético La Zubia), Cejudo (Céltic Pulianas C.F.), Donaire (Loja C.D.), Edu Sánchez (Huétor Vega, C.D.), Estévez (Atlético Monachil), Fernando (Atlético Monachil), Fochi (Atlético La Zubia), Guso (Atlético Monachil), Isi (Ejido, C.D.), Javi Serrano (Arenas de Armilla), Javilillo (Reino de Granada), José Fernández (Cúllar Vega C.F.), José Requena (Maracena, U.D.), Matías Ramírez (Atlético Monachil), Montore (Campotéjar C.F.), Paquiyo (Atlético Monachil), Patrick (Cubillas, F.C.), Paul (Juventud Sexitana), Pepe (Atlético La Zubia), Puertas (Atlético Monachil), Rubén (Íllora, U.D.), Sánchez (Atlético La Zubia), Tallón (Atlético Monachil), Velázquez (Atlético Monachil)
CONTINÚAN (2): Nico, Pelusa
BAJAS (23): Agustín (Cúllar Vega C.F.), Cano (Puerto de Motril), Castellar (Ciudad de Baza, C.D.), Corto, Dani González (Atarfe Industrial), David, Fernando Aguado (Cúllar Vega C.F.), Hermes (Cúllar Vega C.F.), Ibra, Javi Sanchez, Juani, Juanse (Atarfe Industrial), Koeman (Céltic Pulianas C.F.), Lin (Churriana C.F.), Lolillo (Churriana C.F.), Luismi Pérez (Xerez C.D.), Migue Jiménez (Churriana C.F.), Patri (Churriana C.F.), Pedro (Salar C.F.), Piñar, Polo (Churriana C.F.), Rienda, Tonono (Águilas de Zujaira)
CHURRIANA DE LA VEGA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (19): Álex Pérez (Atlético La Zubia), ALVARO DEL OJO (Atlético La Zubia), Ángel (Cubillas, F.C.), Conesa (Alhendín Balompié), David Cuadros (Atlético La Zubia), Fran Díaz (Chana Barrio, U.D.E.), Jake (Chana Barrio, U.D.E.), Jay (Almuñécar City, C.D.), Josemi Ortiz (Atlético La Zubia), Juanmi (Churriana C.F.), Lin (Atlético Monachil), Lolillo (Atlético Monachil), Migue Jiménez (Atlético La Zubia), Migue Molina (Cubillas, F.C.), Nando (Guadix C.F.), Óscar (Guadix C.F.), Patri (Cúllar Vega C.F.), Polo (Chana Barrio, U.D.E.), Victor Román (Campotéjar C.F.)
CONTINÚAN (6): Espigares, Francis, JOSE, Kaiser, Molinero, Sacha
BAJAS (19): Agus (Salar C.F.), Borja (Cúllar Vega C.F.), Castro, Chico Carmona (Atarfe Industrial), Chico Gómez (Atarfe Industrial), Chory (Cúllar Vega C.F.), David Malagón (Salar C.F.), Enrique, Ibán, Josele, Juanma, Luismi Pérez (Xerez C.D.), Manu (Otura Atlético, C.D.), Moro (Deifontes, F.C.), Negro, Rubén, Sergio Caballero (Atarfe Industrial), Verdejo (Huétor Tájar B, C.D.), Vicente (Atlético La Zubia)
CLUB DEPORTIVO CIUDAD DE BAZA C.POLIDEPORTIVO 2017
FICHAJES (16): Alfon (Ciudad de Baza, C.D.), Castellar (Cúllar Vega C.F.), Cristian (Baza, C.D.), Dani (Atarfe Industrial), Dani (Huéscar, C.D.), David (Ciudad de Baza), Enrique Cruz (Guadix C.F.), Eugenio (Ciudad de Baza), Javi (Ciudad de Baza), Javier (Ciudad de Baza), José Segura (Ciudad de Baza, C.D.), Marcos (Ciudad de Baza), Mariano (Ciudad de Baza, C.D.), Mena (Sabadell B, C.E.), Pau (Ciudad de Baza), Raul (Ciudad de Baza)
CONTINÚAN (8): Alonso, Bibi, Javi, Manu, Parra, Raúl, Raúl Jiménez, Simón
BAJAS (2): Alvaro, Pedro
CLUB DEPORTIVO COLOMERA 3.0
FICHAJES (12): Cañadas (Atlético Monachil), Darío (Colomera 3.0, C.D.), Illescas (Dúrcal, C.D.), Jorge Palomo (Colomera 3.0, C.D.), Jose (Reino de Granada), Joselu (Colomera 3.0, C.D.), Juanillo (Colomera 3.0, C.D.), Manolo (Colomera 3.0, C.D.), Miguel (Colomera 3.0, C.D.), Orihuela (Campotéjar C.F.), Raúl (Gabia C.F.), Santi (Albolote Soccer B)
CONTINÚAN (12): Adri Romero, Álex, Arturo, Cabe, Chesco, Dani Lucena, Gallo, German, Javi Garcia, Mai, Ñoño, Ocete
SIN CONCRETAR (1): Rubio
BAJAS (7): Alejandro Aguilera, Boyan, Burgos, Dani, David Palomo, Pablo Granados, Rubio
CúLLAR VEGA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (22): Agustín (Atlético Monachil), Andrés (Sierra Nevada Cenes), Angel (Santa Fe, C.D.), BLAS (Vandalia de Peligros), Borja (Churriana C.F.), Escobar (Cúllar Vega C.F.), Gabri (Gabia C.F.), Hermes (Atlético Monachil), Iban (Gabia C.F.), Jona (Campotéjar C.F.), Jordi (Cúllar Vega C.F.), Juanfe (Huétor Vega, C.D.), Koeman (Sierra Nevada Cenes), Manolo (Cúllar Vega C.F.), Mikele (Arenas de Armilla), Omar (FuenteVaqueros Sport), Óscar Venegas (Vandalia de Peligros), Raúl (Cubillas, F.C.), Requena (Otura Atlético, C.D.), Salva (Campotéjar C.F.), Stily (Cúllar Vega C.F.), Urtain (Peña El Molino )
BAJAS (29): Adri Vegas (Atarfe Industrial), Adrián (Cubillas, F.C.), Alberto Cuesta (Arenas de Armilla), Álex, Alexis (Juventud Sexitana), Álvaro Aguado, Antonio (Santa Fe, C.D.), Bennett Sneddon, Castellar (Ciudad de Baza, C.D.), Cata (Guadix C.F.), Darío Ortega, Franci Vilchez, Jairo (Atarfe Industrial), Joaquín Corral (Arenas de Armilla), José Fernández (Atlético Monachil), José Manuel (Castillo de Tajarja ), Juanfran (Maracena, U.D.), Juanjo Peña (Juventud Sexitana), Juanma Titos, Keko, Mata, Paco (Juventud Sexitana), Patri (Churriana C.F.), Pedro Amate (Huétor Vega, C.D.), Piru (Cubillas, F.C.), Rubén, Sistero (Cubillas, F.C.), Stam, Turrado
CLUB DEPORTIVO DúRCAL
FICHAJES (10): Adri (Dúrcal, C.D.), Andrés (Atlético Monachil), Borjita (Maracena, U.D.), contreras (), David (Chana Barrio, U.D.E.), Javi Soriano (Dúrcal, C.D.), Litos (Águilas de Zujaira), PABLO (), Rubén Carmona (Atletismo Padul C.F.), Unai (Atletismo Padul C.F.)
CONTINÚAN (11): Confite, Dani Follety, Imanol, Juanillo, Juanma, NACHO, Pablo, Raul, Rober, Ruiz, Santi
BAJAS (11): Cristiano, Edgar, Evaristo, JAVIER, Morilla, Pikes, Povedano (Atletismo Padul C.F.), Rubén (Atletismo Padul C.F.), Salva (Atletismo Padul C.F.), SAMU, Valle
GABIA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (7): Chato (La Malahá, C.F.), Ferrer (Sporting Padul C.D.), Israel (Cúllar Vega C.F.), Juanca (Granada 2000), Juanjo (Abes, C.D.), Juanma Casares (Céltic Pulianas C.F.), Toni (Sierra Nevada Cenes)
CONTINÚAN (15): Álex Datorre, Antonio, Arcos, Carlos, Cordobés, Guillermo, Jesús, Lolo, Nano, Pirri, Rafa Peláez, Rafilla, Tello, Tenorio, Víctor Jiménez
BAJAS (13): A.MORALES (Gabia Atlético C.F.), Adam (Arenas de Armilla B), Álvaro Cortés (Atlético La Zubia), CAPU, Garnica (Atlético La Zubia), Iban (Cúllar Vega C.F.), Javi Rubio (Reino de Granada), Jona (Cúllar Vega C.F.), Maxi (Santa Fe, C.D.), Nano, Ramón (Láchar, P.D.), Victor (Santa Fe, C.D.), Xuxu (Deifontes, F.C.)
CLUB DEPORTIVO AGROISA HUéTOR TáJAR
FICHAJES (18): Alberto (Íllora, U.D.), Camilo (), Cardenete (Huétor Tájar B, C.D.), Conejo (Huétor Tájar, C.D.), Esteban (Huétor Tájar B, C.D.), Flores (Huétor Tájar, C.D.), Fran Roldán (Huétor Tájar, C.D.), Ibra (CD Santa Fe), Javi (), Javi (Brácana C.F.), Jorge (Huétor Tájar, C.D.), Kanuto (Huétor Tájar B, C.D.), Miguele (Loja C.D. B), Moha (), Ozo (Huétor Tájar, C.D.), Stoichkov (Salar C.F.), Verdejo (Churriana C.F.), Víctor (Huétor Tájar B, C.D.)
CONTINÚAN (7): Dani Carrillo, Emi, José Ángel, Malagón, Mini, Sergio Delgado, Vílchez
BAJAS (20): Arrebola, Cantón, Castañeda (Atlético La Zubia), Chico, Frisco (Recreativo Moraleda), Gallego, Grego (Atarfe Industrial), Jero, Jesús (Láchar, P.D.), Joel (Penya Blanc i Blava), José Garzón (Santa Fe, C.D.), Juanje (Salar C.F.), Kuwait (Recreativo Moraleda), Luisma (Vandalia de Peligros), Michel (Salar C.F.), Montiel, Morales, Nava (Trasmulas, P.D.), Santiago, Titos (Atlético La Zubia)
CLUB DEPORTIVO IZNALLOZ
FICHAJES (8): Aguila (Iznalloz, C.D.), Felix (Deifontes, C.D.), Jaime (Iznalloz, C.D.), Jaime (Iznalloz, C.D.), Juan Ortega (Atarfe Industrial C), Oscar (Colomera 3.0, C.D.), Santi (Deifontes, F.C.), Tony (Iznalloz, C.D.)
CONTINÚAN (14): Álvaro, Chanchi, Falin, Gumer, Javi Torro, Juanma, Marcelino, Nino, Nino 2, Pi, Ralis, raton, Sergio, Torrillo
BAJAS (1): Cris
CLUB DEPORTIVO JUVENTUD SEXITANA
FICHAJES (22): Adri (Juventud Sexitana), Alexis (Motril, C.F.), Enzo (Juventud Sexitana), Guerrero (Juventud Sexitana), Hélder (Arenas de Armilla), Hermes (Atlético Salobreña), Jimenez (La Herradura, P.D.), Juanjo Peña (Cúllar Vega C.F.), Karel Fraeye (), Luismi (Juventud Sexitana), Miguel Novo (Berja C.F.), Pablo (), Pablo (La Herradura, P.D.), Paco (Cúllar Vega C.F.), Paco Martin (Berja C.F.), Rampa (La Herradura, P.D.), Raúl (Juventud Sexitana), Rubén Béjar (Juventud Sexitana), Saviola (Céltic Pulianas C.F.), Tete (Juventud Sexitana), Víctor (Atlético Salobreña), Werner (Encamp, F.C.)
CONTINÚAN (9): Abou, Adriano, Andrés, Gálvez, Hossam, Imran, JuanLu, Víctor, Yentl
BAJAS (20): Alex, Castaño, Cervilla, David, Diego, Dylan, Goku (Motril, C.F.), James, Joselu, Khalid (Los Marinos, U.D.), Laszlo, Luis, Marquitos, Miguelillo, Moniato, Nacho, Pablo, Paul (Atlético Monachil), Sacha, Walid
PUERTO DE MOTRIL CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (12): Cano (Guadix C.F.), Chiko (Campotéjar C.F.), Emilio (Atlético Salobreña), Estévez (Adra Milenaria, C.D.), José María (Motril, C.F.), Luis (Atlético Salobreña), Manguilla (Naviera Armas, C.D.), Miguel (Motril, C.F.), Niki (C.D Adra Milenaria), Osama (Puerto de Motril B), Pedro (Puerto de Motril B), Pepe (Puerto de Motril)
CONTINÚAN (7): Abel, Dani Cardona, Dani Moya, Fran, Javi López , Santaella, Sergio
BAJAS (16): Álvaro, Andrés, Emilio, Fran, Fran, Fran García, Isma, Israel, José, Juan, Nestor (Puerto de Motril B), Pedro, Puyol (Puerto de Motril B), Rubio, Tatu, Vico (Puerto de Motril)
PURULLENA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (23): Álex (Guadix C.F.), Ángel (Guadix C.F.), ANTONIO (Purullena C.F.), Bicho (Purullena C.F.), Boni (Guadix C.F.), Córdoba (Purullena C.F.), Cruz (Purullena C.F.), David (Guadix C.F.), De Haro (Guadix C.F.), Heras (Purullena C.F.), Huertas (La Peza F.C.), Leyva (Guadix C.F.), Moi (Mijas, C.D.), Olvera (Guadix C.F.), PAQUILLO (Vandalia de Peligros), Pedro (Purullena C.F.), Porro (Guadix C.F.), Rafa (Guadix C.F.), Ramón (Guadix C.F.), Sergio (Purullena C.F.), Torcua (Al-Zalabí), TORRES (Purullena C.F.), Víctor (Peña El Molino )
CONTINÚAN (1): Samu
SIN CONCRETAR (1): José Grillo
BAJAS (11): Cris, Fran Grillos, Funes, Jorge Huertas, José Ángel, José María, Juanma, Marcos, Migue Nadal, Paco, Yeyo
SALAR CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (11): Agus (Churriana C.F.), Carmelo (Villacarrillo C.F.), Chechu (Huétor Tájar, C.D.), Corpas (Salar C.F.), David Malagón (Churriana C.F.), Ismael (Salar C.F.), Juanje (Huétor Tájar B, C.D.), Juanlu (Salar C.F.), Marcos (Salar C.F.), Michel (Huétor Tájar B, C.D.), Yonatan ()
CONTINÚAN (11): Adri, Adri, boni, Brian, Buti, Dani Espejo, Garrote, Manu, Pakiyo, Pedro Cerros, Rulo
BAJAS (10): Álvaro Jiménez (Medina Lauxa, C.D.), Campaña (Medina Lauxa, C.D.), Enri, Esteban (Huétor Tájar B, C.D.), Manu Armillas, Mazo, Oni, Raul, Raúl, Verdejo (Huétor Tájar B, C.D.)
VANDALIA DE PELIGROS CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (13): Acho (Atlético La Zubia), Alex Ortega (Pinos Puente, C.D.P.), Anicel (Atarfe Industrial), Borja (Maracena C, U.D.), Cruz (), David (), Heredia (Campotéjar C.F.), Isma Bailón (Campotéjar C.F.), Luisma (Campotéjar C.F.), Manu Berzosa (Rus E.F.), Omar (Vandalia Peligros B), Sergio Hurtado (Atarfe Industrial), Zarcos (Maracena, U.D.)
CONTINÚAN (14): ANTONIO, COCO , DANI LUNA, DAVID, DAVID CASTRO, ELADIO, IVAN, JOSEMI, LOLO, LUNA, MARIO, PAQUITO, PORRAS, RAFA
BAJAS (7): CARLILLOS, Chato (Arenas de Armilla), JOSE LUIS, LAMAS, MOHA, MOYA, PAQUILLO (Purullena C.F.)

COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Primera Andaluza Jaén 5749
2. Tercera División Grupo 10 4078
3. Tercera División Grupo 9 3745
4. División Honor Andaluza Gr.1 3308
5. División Honor Grupo 4 Juvenil 2918
6. Primera Andaluza Málaga 2331
7. Segunda División B Grupo 4 2180
8. División Honor Andaluza Gr.2 2145
9. Primera División 2077
10. Segunda División 2059
22. Primera Andaluza Granada 968
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. Manu López  
2. del77  
3. AeRoX7  
4. A18  
5. Joaquin Nicolás  
6. Josemi Ortiz  
7. Francisco Caba Lara  
8. Eloy Jódar  
9. BruniCollins  
ÚLTIMAS NOTICIAS

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2017) es un canal temático de ideal.es / AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 935 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 1.7176101207733 segundos