Miercoles 19 de Febrero de 2020 | 124144942 visitas | 151 usuarios conectados
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
access_time JORNADA 25 - 15/2/2020 get_app
C.D. Lagun Onak
1 - 1 C.D. Ariznabarra
Sestao River Club
2 - 2 Club Portugalete
S.D. Beasain
4 - 4 Real Sociedad C
S.D. Gernika Club
3 - 1 C.D. San Ignacio
C.D. Santurtzi
3 - 1 S.D. Deusto
C.D. Baskonia
1 - 2 Pasaia K.E.
Cultural Durango
1 - 1 Sodupe U.C.
Urduliz F.T.
1 - 0 C.D. Vitoria
Tolosa C.F.
0 - 2 J.D. Somorrostro
S.D. Balmaseda F.C.
1 - 2 Santutxu F.C.
Equipo J G E P GF GC DG PT S
1
Sestao River Club
8
3
50
2
C.D. Vitoria
7
4
49
3
Club Portugalete
8
4
47
4
S.D. Gernika Club
4
9
40
5
C.D. Baskonia
7
7
40
6
J.D. Somorrostro
7
7
40
7
C.D. Santurtzi
8
12
5
36
8
Santutxu F.C.
8
11
6
35
9
S.D. Balmaseda F.C.
8
10
7
34
10
C.D. San Ignacio
7
11
7
32
11
Pasaia K.E.
8
8
9
32
12
Sodupe U.C.
8
7 31
13
Real Sociedad C
7
10
8
31
14
S.D. Beasain
6
11
8
29
15
Cultural Durango
7
7 28
16
Urduliz F.T.
6
7 25
17
C.D. Lagun Onak
4
13
8
25
18
Tolosa C.F.
5
8 23
19
S.D. Deusto
5
7 22
20
C.D. Ariznabarra
4
5 17
De a
access_time JORNADA 26 - 22/2/2020 get_app
J.D. Somorrostro
- C.D. Lagun Onak
Santutxu F.C.
- Sestao River Club
S.D. Beasain
- S.D. Gernika Club
C.D. Ariznabarra
- C.D. San Ignacio
Club Portugalete
- C.D. Santurtzi
Real Sociedad C
- C.D. Baskonia
S.D. Deusto
- Cultural Durango
Pasaia K.E.
- Urduliz F.T.
Sodupe U.C.
- Tolosa C.F.
C.D. Vitoria
- S.D. Balmaseda F.C.



MERCADO DE FICHAJES
CLUB DEPORTIVO ARIZNABARRA
FICHAJES (23): Adonis (), Aizpuru (Mirandés B, C.D.), Ander Ortiz (Palencia Cristo Atl.), Arkaitz (Betoño Elgorriaga), Asier (Haro Deportivo, C.), Bene (), Castillo (Amurrio Club), Durana (Amurrio Club), Euken (Amurrio Club), Gaizka (), Guillermo (), Isma (), Josu Hidalgo (Amurrio Club), Julen Barria (), Lomba (Betoño Elgorriaga), Molero (), Unai (Aurrerá de Vitoria), Unzeta (), Urki (), Valen (), Villen (Betoño Elgorriaga), Xabi Andrés (Pasaia K.E.), Yeray ()
SIN CONCRETAR (1): Orobio
SOCIEDAD DEPORTIVA BALMASEDA FúTBOL CLUB
FICHAJES (11): Amundarain (Balmaseda), Anartz Peña (Balmaseda), Arribalzaga (Amurrio Club), Barrón (), Gari (), Herreros (Somorrostro, J.D.), Infante (Portugalete, Club), Iván Laviada (Colindres, C.D.), Jon Martín (Santurtzi, C.D.), Maca (Somorrostro, J.D.), Valín (Somorrostro, J.D.)
CONTINÚAN (11): Arkarazo, Bruno, Corral, David Rodriguez, Estévez, Javi Sáinz, Julen Torre, Lambarri, Mikeldi, Pablo Rodriguez, Padura
SIN CONCRETAR (2): Apellaniz, Retes
BAJAS (9): Aitor López (Portugalete, Club), Ander Franco (Cultural Durango), Andoni Benito (Gernika Club, S.D.), Aparicio (Teruel, C.D.), Diego Aller, Endika (Santurtzi, C.D.), Mario Sánchez, Naveira (Baskonia, C.D.), Raúl Álvarez (Somorrostro, J.D.)
CLUB DEPORTIVO BASKONIA
FICHAJES (19): Agirre (Baskonia, C.D.), Agirrezabala (Athletic Club), Aitor Ruiz (Deusto, S.D.), Arberas (Baskonia, C.D.), Asier Arana (Zamudio, S.D.), Azkona (Baskonia, C.D.), Cabo (Baskonia, C.D.), Diliberto (Athletic Club), Gorka Campo (), Guruzeta (Athletic Club), Ibarrondo (Athletic Club), Juste (Athletic Club), Kortazar (Santutxu F.C.), Lorente (Athletic Club), Naveira (Balmaseda F.C., S.D.), Paredes (Bilbao Athletic), Patxi Salinas (Badajoz, C.D.), Prados (Bilbao Athletic), Unai Naveira (Athletic Club)
CONTINÚAN (5): Deiby Ochoa, Diarra, Estrada, Rudi, Salvador
SIN CONCRETAR (2): Lizarazu, Quintana
BAJAS (7): Artola (Bilbao Athletic), Bernaola (Bilbao Athletic), De Miguel (Leioa, S.D.), García de Albéniz (Bilbao Athletic), Nuñez (Bilbao Athletic), Thaylor (Portugalete, Club), Urain (Bilbao Athletic)
SOCIEDAD DEPORTIVA BEASAIN
FICHAJES (8): Álex Letamendia (Real Unión Club B), Altzelai (), Arzamendi (Sestao River Club), Etxabeguren (Real Unión Club), Garmendia (Gernika Club, S.D.), Iker Bastida (Real Sociedad B), Mujika (), Urteaga (Beasain)
CONTINÚAN (13): Altair, Arambarri, Aritz Imaz, Eguren, Iban Balerdi, Ibón González, Iván Castillo "Casti", Iván Claver, Julen Etxeberría, Lafuente, Mikel Aizpurua, Pablo Balerdi, Txistu
BAJAS (8): Barbarin, Beñat Eizagirre (Real Sociedad C), Eñaut Mendi (Vitoria, C.D.), Iriarte, Izagirre, Joanes (Real Sociedad C), Rafa Hidalgo (Arandina C.F.), Zubeldia
SOCIEDAD CULTURAL DEPORTIVA DE DURANGO
FICHAJES (12): Alberdi (Zamudio, S.D.), Ander Franco (Balmaseda F.C., S.D.), Ander Sánchez (Lagun Onak, C.D.), Azpiazu (Cultural Durango), Barturen (), Carracedo (Gernika Club, S.D.), Ibán Ribeiro (Danok Bat), Imanol Torre (), Iván Franco (Somorrostro, J.D.), Pablo Fiat (Zamudio, S.D.), Reche (Osasuna B, Atlético), Urresti (Aurrerá de Ondarroa)
CONTINÚAN (12): Abasolo, Beñat, Errasti, Galarza, Goge, Ibon, Iparragirre, Jurgi Txopitea, Txapu, Unai, Unzueta, Zuazo
BAJAS (13): Amorrortu (Amorebieta, S.D.), Ander, Aranda (Arenas de Getxo), Aritz Fernandez, Ariz, Ekain (Amorebieta, S.D.), Ekaitz Molina (Amorebieta, S.D.), Jagoba (Gernika Club, S.D.), Javi Alonso (Portugalete, Club), Mendizabal, Pradera (Leioa, S.D.), Uribesalgo, Varela
SOCIEDAD DEPORTIVA DEUSTO
FICHAJES (11): Aitor Aguado (Baskonia, C.D.), Andoni (Bermeo F.T.), Azpillaga (Barco, C.D.), Eder (Deusto, S.D.), Eder (), Eneko (), Gaubeka (Eibar, S.D.), Larrayoz (Portugalete, Club), Murgoitio (Amorebieta, S.D.), Valiente (Villaverde S. Andrés), Zarraga ()
CONTINÚAN (11): Andiko, Baroja, Ekaitz Fernández, Gari, Guibert, Guillermo, Iker Fuentes, Iñaki, Tejada, Unai Gómez, Xabi Aguirre
BAJAS (12): Aitor Peña, Aitor Ruiz (Baskonia, C.D.), Aitor Torre (Pasaia K.E.), Bengoetxea, Expósito, Iñigo Carro, Iñigo Martín, Madariaga (Bermeo F.T.), Mutu, Oier Barrado, Raúl Intxausti, Silas
SOCIEDAD DEPORTIVA GERNIKA CLUB
FICHAJES (15): Altamira (Bermeo F.T.), Andoni Benito (Balmaseda F.C., S.D.), Ansotegi (Danok Bat), Aspiazu (), Barruetabeña (Athletic Club), Bernedo (Gernika Club, S.D.), Borja (Bermeo F.T.), Cabanas (Sestao River Club), Cristian (Real Unión Club), Idoiaga (Gernika Club, S.D.), Jagoba (Cultural Durango), Murúa (Sestao River Club), Pacheco (Amorebieta, S.D.), Toto (), Urcelay (Sodupe U.C.)
CONTINÚAN (8): Enziondo, Etxabe, Gandiaga, Guarrotxena, Iruskieta, Jon Altamira, Pradera, Torrealdai
BAJAS (18): Abaroa, Ager, Aimar Sagastibeltza (Amorebieta, S.D.), Asier Parra (Arenas de Getxo), Berasaluce (Leioa, S.D.), Carracedo (Cultural Durango), Garmendia (Beasain, S.D.), Garrancho (Badajoz, C.D.), Hernan, Igor Arnáez (Arenas de Getxo), Josu Santamaría (Sámano, U.D.), Kevin (Haro Deportivo, C.), Larrucea, Larrucea (Real Unión Club), Otiñano, Sergio Pascual, Xabi, Zabala (Eibar, S.D.)
CLUB DEPORTIVO LAGUN ONAK
FICHAJES (9): Aitor (), Andoitz (), Barquero (Lagun Onak, C.D.), Donazar (), Ekhi (), Gereta (Elgóibar, C.D.), Luken (Portugalete, Club), Manterola (), Salaberria (Pasaia K.E.)
CONTINÚAN (10): Aimar, Aitzol, Artetxe, Elustondo, Erik Aramburu, González, Otamendi, Pixki, Tena, Ugaitz
BAJAS (10): Aranburu, Aranguren (Sestao River Club), Arteaga, Arufe, Celihueta (Portugalete, Club), Egaña, Gorka Marcos (Arenas de Getxo), Harri, Orbegozo, Renovales
PASAIA KIROL ELKARTEA
FICHAJES (13): Aitor (Bermeo F.T.), Aitor Torre (), Altuna (), Aratz (Ordizia K.E.), Arrue (Real Sociedad C), Carlos Garcia (), Cayetano (Lagun Onak, C.D.), Ibai (Zamudio, S.D.), Jon Sánchez (Antiguoko), Karlos (Real Unión Club B), Petxarroman (), Urtzi Arruti (Pasaia K.E.), Urzelai (Zamudio, S.D.)
CONTINÚAN (12): Aristegi, Basasoro, Bernal, Gorospe, Jagoba, Olaciregui, Olasa, Omar, Rodri, Sansi, Urrutia, Zaba
BAJAS (13): Barrasa (Éibar B, S.D.), Beka, Campo, Egiluz, Gordo, Igor Gómez (Touring, C.D.), Iker, Joxe Mari, Lanchas (Ostadar-Saiarre K.E.), Nagore, Rubio, Sagredo (Real Unión Club B), Tarragona (Touring, C.D.)
CLUB PORTUGALETE
FICHAJES (14): Aitor López (Balmaseda F.C., S.D.), Alberto (Gim. Torrelavega), Bittor (Somorrostro, J.D.), Fer Rubio (Arandina C.F.), Güemes (Arenas de Getxo), Isuardi (Escobedo, U.M.), Javi Alonso (Barakaldo C.F.), Jonfi (Santutxu F.C.), Philip (Tenerife B, C.D.), Rober (Talavera de la Reina), Rozas (Gim. Torrelavega), Santamaría (Somorrostro, J.D.), Thaylor (Coruxo F.C.), Txino (Sodupe U.C.)
CONTINÚAN (10): Artabe, Axel, Celihueta, Cubería, Galder, Mediavilla, Moya, Txopi, Ukerdi, Yaser
BAJAS (15): Aitor (Laredo, S.D.), Ángel Díez (Ourense, U.D.), Arbeloa, Bonilla, Chema Mato (Bezana, C.D.), Infante (Balmaseda F.C., S.D.), Ito (Gim. Torrelavega), Juanfran (Villajoyosa C.F.), Larrayoz (Deusto, S.D.), Luken (Lagun Onak, C.D.), Mikel Méndez (Santurtzi, C.D.), Nacho Neira, Nico (Bezana, C.D.), Rementería (Amorebieta, S.D.), Tarí (Hércules C.F. B)
REAL SOCIEDAD DE FúTBOL
FICHAJES (18): Ander Perez (Real Sociedad), Auzmendi (Calahorra, C.D.), Beñat Eizagirre (Beasain, S.D.), Cantero (Real Sociedad), Ekain (Ordizia K.E.), Elizondo (Real Sociedad B), Ezkurdia (Real Sociedad B), Gabilondo (Real Sociedad C), Galarreta (Real Sociedad), Joanes (Beasain, S.D.), Kortajerena (Real Sociedad), Martin (Real Sociedad), Martón (Peña Sport F.C.), Obeso (Real Sociedad), Odriozola (), Ruiz-Zeberio (Real Sociedad), Salaberria (Real Sociedad), Zoilo (Real Sociedad)
CONTINÚAN (5): Crotto, Elosegi, Iker Hernández, Iñigo Sánchez, Lobete
BAJAS (4): Aitor Aranzabe (Real Unión Club), Cachenaut, Iker Bastida (Beasain, S.D.), Julen Menchaca (Mirandés B, C.D.)
CLUB DEPORTIVO SAN IGNACIO
FICHAJES (13): Aitor Alvarez (Deportivo Alavés), Ato (San Ignacio, C.D.), Baz (Deportivo Alavés), Berlanga (Deportivo Alavés), Franco (Deportivo Alavés), Gago (Deportivo Alavés), Guayo (Deportivo Alavés), Nacho Castillo (Deportivo Alavés), Nico (Deportivo Alavés), Owono (), Pau (Deportivo Alavés), Peciña (Deportivo Alavés), Sugoi (Deportivo Alavés)
CONTINÚAN (7): Abde, Guti, José Sobrido, Llácer, Marcel Sgrò, Pepe Blanco, Pepe Otu
BAJAS (16): Adrián Herrero, Aritz Castro (Alavés B, Deportivo), Dani (Casalarreina C.F.), Darko, Estefano (Mirandés B, C.D.), Iván Alonso (Sestao River Club), Javi Mérida (El Ejido 2012, C.D.), Jonan, Juan García (Anguiano, C.D.), Kepa (Sestao River Club), Mikel Martínez, Oleksiy (Alavés B, Deportivo), Pablo Álvarez (Alavés B, Deportivo), Posavec, Rodrigo Rivas (Alavés B, Deportivo), Roselli (Cartagena B, F.C.)
CLUB DEPORTIVO SANTURTZI
FICHAJES (9): Aguiar (Leioa, S.D.), Endika (Balmaseda F.C., S.D.), Jonan (Santurtzi, C.D.), Mikel Cortázar (Danok Bat), Mikel Méndez (Somorrostro, J.D.), Romero (San Pedro, S.D.), Txetxu (), Xabi Núñez (Sodupe U.C.), Yundi (Zamudio, S.D.)
CONTINÚAN (11): Arambarri, Aritz Pascual, Beñat Hernandez, Kepa, Kevin, Marroquín, Montes, Ojinaga, Soraluze, Varela, Xabi Prieto
BAJAS (12): Álvaro Pérez (Amorebieta, S.D.), Aritz Requejo, Borja Arlanzón, Camilo (Villa de Simancas), Cubero (Somorrostro, J.D.), Garai, Izaguirre, Jaime (Alcobendas C.F.), Jon Martín (Balmaseda F.C., S.D.), Pereda, Titi (Santutxu F.C.), Ugalde
SANTUTXU FúTBOL CLUB
FICHAJES (8): Adrian (), Agüero (Santutxu F.C.), Calderón (Santutxu F.C.), Lozano (Zamudio, S.D.), Mikel González (Santutxu F.C.), Pradera (), Renes (Santutxu F.C.), Titi (Santurtzi, C.D.)
CONTINÚAN (14): Adrian Mata, Aitor Txakartegi, Ander Ruiz, Andoni, Bengoa, Casado, Cuevas, Elorriaga, Erregerena, Fano, Jokin, Lander Gonzalez, Munilla, Valero
BAJAS (7): David, Eguiluz, Faly, Ibai (Real Burgos C.F.), Jonfi (Portugalete, Club), Kortazar (Baskonia, C.D.), Salas
SESTAO RIVER CLUB
FICHAJES (8): Andoni (Danok Bat), Aranguren (Lagun Onak, C.D.), Coscolín (Conquense, U.B.), Ioritz (Alavés B, Deportivo), Iván Alonso (San Ignacio, C.D.), Kepa (San Ignacio, C.D.), Leandro (Gim. Torrelavega), Mayo (Danok Bat)
CONTINÚAN (11): De Eguino, Eneko Rubio, Gago, Huete, Huidobro, Ibón Barandiarán, Jonma, Monteiro, Óskar Martín, Villar, Zumalakárregui
BAJAS (8): Álvaro Martín, Arzamendi (Beasain, S.D.), Cabanas (Gernika Club, S.D.), Jimeno (Barco, C.D.), Mikel Ruiz, Murúa (Gernika Club, S.D.), Pacheco (Gernika Club, S.D.), Txema Pan (Haro Deportivo, C.)
SODUPE UNIóN CLUB
FICHAJES (13): Alain (), Azkuenaga (Somorrostro, J.D.), Egileor (Bermeo F.T.), Garmendia (Zamudio, S.D.), Maturana (Zamudio, S.D.), Muñoyerro (Somorrostro, J.D.), Oier (San Pedro, S.D.), Ojanguren (), Olazabal (San Pedro, S.D.), Pereda (Amurrio Club), Txolo (Zamudio, S.D.), Unai (Zamudio, S.D.), Zatón (Bermeo F.T.)
CONTINÚAN (10): Arrizen, Iñigo García, Josu Cruces, Larrea, Molledo, Ormazabal, Reta, Salado, Txapi, Zuluaga
BAJAS (10): Alex Díaz, Cerrato, Markel, Molinos, Pisón (Barco, C.D.), Rementería (Amorebieta, S.D.), Txemi (Somorrostro, J.D.), Txino (Portugalete, Club), Urcelay (Gernika Club, S.D.), Xabi Núñez (Santurtzi, C.D.)
JUVENTUD DEPORTIVA SOMORROSTRO
FICHAJES (18): Alaín Arroyo (Zamudio, S.D.), Ales Cano (Balmaseda F.C., S.D.), Blanco (Danok Bat), Celador (Bilbao Athletic), Cubero (Santurtzi, C.D.), Cuenca (Athletic Club), Del Val (), Eneko Iriondo (Zamudio, S.D.), Iñaki Bilbao (San Pedro, S.D.), Ivan Rodriguez (), Josu (), Mayordomo (Valencia Mestalla), Mikel (), Rafa Villanueva (Eibar, S.D.), Raúl Álvarez (Balmaseda F.C., S.D.), Rementería (Zamudio, S.D.), Sergio (Barakaldo C.F.), Txemi (Sodupe U.C.)
CONTINÚAN (7): Asier Núñez, Borja, Garmendia, Iñigo, Koldo, Vellisca, Xabi Kortezón
BAJAS (14): Arnaiz, Azkuenaga (Sodupe U.C.), Bittor (Portugalete, Club), Herreros (Balmaseda F.C., S.D.), Iván Franco (Cultural Durango), Lizarazu (Peña Sport F.C.), Maca (Balmaseda F.C., S.D.), Mandaluniz, Mikel Méndez (Santurtzi, C.D.), Muñoyerro (Sodupe U.C.), Olondo, Sanmillán, Santamaría (Portugalete, Club), Valín (Balmaseda F.C., S.D.)
TOLOSA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (17): Ander Avellaneda (Beasain, S.D.), Azurza (), Bengoetxea (), Del Pozo (), Estivariz (Real Sociedad C), Garmendia (Pamplona, C.D.), Ituarte (), Jon Elorza (), Lecea (), Lekuona (), Olaizola (), Otermin (), Txomin (), Urrestarazu (), Xabi Olaizola (), Zubelzu (Tolosa C.F.), Zubillaga ()
CONTINÚAN (11): Alonso, Arrieta, Ayerbe, Eizagirre, Iñaki Etxeberria, Markel, Rubén García, Unai Etxeberria, Vecino, Zabaleta, Zumeta
URDULIZ FúTBOL TALDEA
FICHAJES (25): Alonso (), Alvaro Iglesias (Castro F.C.), Borja Justo (Castro F.C.), Bravo (Deusto, S.D.), Calero (Danok Bat), Castrillejo (), David Nates (Baskonia, C.D.), Dorronsoro (), Duran (), Egiguren (Zamudio, S.D.), Eneko (), Gil (), Haitz (), Iker González (Deusto, S.D.), Jon (), Landabaso (Apurtuarte Club), Lekerika (), Llorente (Athletic Club), Marcos (), Merino (), Mikel (), Obu (Castro F.C.), Oza (Danok Bat), Pedernales (), Txabo (Zamudio, S.D.)
CLUB DEPORTIVO VITORIA
FICHAJES (16): Alain (), Bravo (Tolosa C.F.), Christian (), Del Valle (Atlético Albacete), Dufur (), Eñaut Mendi (Beasain, S.D.), Fagoaga (), Jonmi (Eibar, S.D.), Jorge Yriarte (), Leiza (), Ltaif (Olimpik Donetsk F.C.), Mathi (), Paul (Antiguoko), Tote (Algeciras C.F.), Unai (), Zarco (Guijuelo, C.D.)
CONTINÚAN (10): Álex Malón, Atienza, Camus, Jaime, José Hernández, Miguel, Sergio Cubero, Sergio Rios, Txaber, Urko
BAJAS (14): Ángel (Talavera de la Reina), Areitio, Branimir, Dieng (Haro Deportivo, C.), Escoruela (Sant Andreu, U.E.), Julen López (Barakaldo C.F.), Kaiser (Arenas de Getxo), Kike Pina (Badajoz, C.D.), Luis Lara (Guijuelo, C.D.), Obieta (Tudelano, C.D.), Pablo (Ourense C.F. B), Regís (Asteras Tripolis F.C), Ribeiro (Leioa, S.D.), Traoré

COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. División Honor Andaluza Gr.2 2331
2. Tercera División Grupo 9 1173
3. Primera Andaluza Jaén 1122
4. Tercera División Grupo 10 828
5. Segunda División B Grupo 4 688
6. División Honor Grupo 4 Juvenil 637
7. Segunda División B Grupo 3 625
8. Tercera División Grupo 1 624
9. Tercera División Grupo 15 602
10. Segunda Andaluza Jaén Gr.2 601
40. Tercera División Grupo 4 224
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
Liga sin Colaboradores. Podría estar desactualizada
ÚLTIMAS NOTICIAS

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2017) es un canal temático de ideal.es / AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 936 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 0.6315701007843 segundos