Sábado 14 de Diciembre de 2019 | 120213592 visitas | 103 usuarios conectados
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
PARTIDO ÚNICO
11/12/2019
U.D. Logroñés
2 - 1 Marino de Luanco
18/12/2019
Lealtad, C.D.
M-15:30 Cádiz C.F.
Coruxo F.C.
M-16:00 C.D. Mirandés
Real Jaén C.F.
M-19:00 Deportivo Alavés
L'Hospitalet, C.E.
M-19:00 Granada C.F.
Logroñés, S.D.
M-19:00 S.D. Éibar
Illueca, C.F.
M-19:00 R.C. Deportivo
U.P. Langreo
M-19:30 C.D. Ebro
Marbella F.C.
M-19:30 C.D. Guijuelo
Portugalete, Club
M-20:00 Extremadura U.D.
C.D. Castellón
M-20:00 U.D. Las Palmas
Peña Sport F.C.
M-20:00 C.F. Fuenlabrada
Socuéllamos, U.D.
M-20:00 Real Zaragoza
Cacereño, C.P.
M-20:00 A.D. Alcorcón
Tarazona, S.D.
M-20:15 Rayo Vallecano
Gimnástica Segoviana
M-20:30 Elche C.F.
Mensajero, C.D.
M-20:30 C.D. Tenerife
Unionistas Salamanca
M-20:30 Atlético Baleares
Escobedo, U.M.
M-20:30 Málaga C.F.
Hércules C.F.
M-20:45 R.C. Recreativo
F.C. Cartagena
M-21:00 S.D. Leioa
Real Murcia C.F.
M-21:00 Real Racing Club
Intercity, C.F.
M-21:00 Athletic Club
Ceuta F.C., A.D.
M-21:00 C.D. Numancia
F.C. Andorra
M-21:00 C.D. Leganés
Zamora C.F.
- Real Sporting
San Sebastián Reyes
X-17:30 Córdoba C.F.
El Palmar C.F.
X-18:00 Getafe C.F.
Comillas C.F.
X-18:00 Villarreal C.F.
El Álamo, C.D.
X-18:00 R.C.D. Mallorca
C.D. Tudelano
X-18:00 Albacete Balompié
Tolosa C.F.
X-18:00 Real Valladolid C.F.
C.F. Badalona
X-18:00 Real Oviedo
Melilla C.D.
X-18:00 Levante U.D.
Bergantiños C.F.
X-18:00 Sevilla F.C.
U.D. Melilla
X-18:00 UCAM Murcia C.F.
Pontevedra C.F.
X-19:00 U.D. Ibiza-Eivissa
Tamaraceite, U.D.
X-19:30 U.D. Almería
Sestao River Club
X-20:00 C.D. Lugo
Barakaldo C.F.
X-20:00 Villarrubia C.F.
19/12/2019
Peña Deportiva
J-19:00 S.D. Ponferradina
Peña Azagresa, C.D.
J-19:00 R.C. Celta
Cultural Leonesa
J-19:00 Las Rozas C.F.
Atlético Antoniano
J-19:00 Real Betis
S.D. Amorebieta
J-19:00 C.D. Badajoz
Lleida Esportiu
J-19:00 R.C.D. Espanyol
U.E. Llagostera
J-20:00 C. Haro Deportivo
Rayo Majadahonda
J-20:00 Racing de Ferrol
Gimnàstic Tarragona
J-20:30 U.E. Olot
U.E. Cornellà
J-20:30 Orihuela C.F.
Laredo, S.D.
J-20:30 S.D. Huesca
Mérida A.D.
J-20:45 C.F. La Nucía
Linares Deportivo
J-21:00 Girona F.C.
Becerril, C.D.
J-21:00 Real Sociedad
Lorca Deportiva
J-21:00 Atlético Osasuna



MERCADO DE FICHAJES
DEPORTIVO ALAVéS
FICHAJES (11): Aleix Vidal (Sevilla F.C.), Asier Garitano (Real Sociedad), Burke (West Bromwich A.F.C.), Dani Torres (Albacete Balompié), Joselu (Newcastle United), Lucas Pérez (West Ham United), Luis Rioja (Almería, U.D.), Magallán (Ajax, A.F.C.), Pere Pons (Girona F.C), Rafa Navarro (Sochaux F.C), Tachi (Atlético de Madrid B)
CONTINÚAN (14): Adrián Marín, Burgui, Duarte, Ely, Guidetti, Javi Muñoz, Laguardia, Manu García, Martín, Pacheco, Pina, Sivera, Wakaso, Ximo Navarro
BAJAS (11): Álex Blanco (Zaragoza, Real), Borja Bastón (Swansea City), Brasanac (Osasuna, Atlético), Calleri (Espanyol, R.C.D.), Diego Rolan (Juárez F.C.), Diéguez (Alcorcón, A.D.), Inui (Éibar, S.D.), Jony (Lazio, S.S.), Maripán (Mónaco A.S.), Twumasi (Gaziantepspor), Vigaray (Zaragoza, Real)
ALBACETE BALOMPIé
FICHAJES (10): Alberto Benito (Real Zaragoza), Álvaro Jiménez (Getafe C.F.), Azamoum (Cádiz C.F.), Brazao (Inter de Milán), Capezzi (U.C. Sampdoria), Dani Ojeda (C.D. Leganés), Eddy Silvestre (A.D. Alcorcón), Kecojevic (Cádiz C.F.), Olabe (S.D. Éibar), Pedro (R.C. Deportivo)
CONTINÚAN (10): Acuña, Arroyo, Barri, Caro, Fran García, Gorosito, Manaj, Susaeta, Tomeu Nadal, Zozulia
BAJAS (13): Ballou (Montreal Impact), Bela (Birmingham City FC), Boselli (Internacional Madrid), Caro (Ponferradina, S.D.), Eugeni (Huesca, S.D.), Febas (Mallorca, R.C.D.), Gentiletti (Newell's Old Boys), Herrera (Maccabi Herzliya F.C), Malsa (Mirandés, C.D.), Muntari, Ortuño (Oviedo, Real), Peña (Mirandés, C.D.), Tejero (Éibar, S.D.)
AGRUPACIóN DEPORTIVA ALCORCóN
FICHAJES (14): Aguilera (S.D Huesca), Bernardo (Granada C.F.), Dani Romera (Cádiz C.F), Diéguez (Deportivo Alavés), Ernesto Gómez (Real Oviedo Vetusta), Fran Fernández (Nuevo Entrenador), Harper (Getafe C.F), Miakushko (Karpaty Lviv F.K), Paris Adot (C.D Mirandés), Pomares (U.D Extremadura), Reko (Académica de Coimbra), Rui Costa (F.C Oporto B), Samu Sosa (C.A. Talleres), Stoichkov (R.C.D Mallorca)
CONTINÚAN (8): Bellvís, Boateng, Dani Jiménez, David Fernández, Dorca, Elguezábal, Fran Sandaza, Laure
BAJAS (18): Aly Abeid (Levante, Atlético), Borja Domínguez (Lugo, C.D.), Borja Galán (Deportivo, R.C.), Dani Toribio (Racing Club, Real), Eddy Silvestre (Albacete Balompié), Errasti (Logroñés, U.D.), Esteban Burgos (Éibar, S.D.), Felipe Alfonso (Hércules C.F.), Gavilán (San Sebastián Reyes), Héctor Rodas (Cultural Leonesa), Jonathan Pereira (Gimnàstic Tarragona), Juan Muñoz (Almería, U.D.), Mayoral (UCAM Murcia C.F.), Nono (Extremadura U.D.), Peña (Mirandés, C.D.), Raúl Lizoain, Sangalli (Oviedo, Real), Víctor Casadesús (Andorra, F.C.)
UNIóN DEPORTIVA ALMERíA
FICHAJES (13): Appiah (Nottingham Forest FC), Coric (A.S Roma), Darwin Núñez (C.A. Peñarol), Guti (Besiktas J.K.), Iván Balliu (Metz F.C), Jonathan Silva (Botafogo F.R), Juan Muñoz (C.D Leganés), Lazo (Getafe C.F), Maras (G.D Chaves), Ozornwafor (Galatasaray S.K), Petrovic (Sporting de Lisboa), Rosic (F.K Mladost Lucani), Vada (Girondins de Burdeos)
CONTINÚAN (12): Aguza, Chema Núñez, Corpas, De la Hoz, Fernando, Gaspar, Iván Martos, Juan Ibiza, Owona, René, Romera, Sekou
BAJAS (13): Adri Montoro, Álvaro Giménez (Birmingham City FC), Andoni López (Elche C.F.), Demirovic (Saint Gallen, F.C.), Eteki (Granada C.F.), Juan Carlos (Huesca, S.D.), Juanjo Narváez (Las Palmas, U.D.), Luis Rioja (Alavés, Deportivo), Nano (Recreativo, R.C.), Pablo Caballero (Cartagena, F.C.), Rocha (Extremadura U.D.), Saveljich (Rayo Vallecano), Trujillo
SOCIEDAD DEPORTIVA AMOREBIETA
FICHAJES (11): Aimar Sagastibeltza (Gernika Club, S.D.), Aitor Aldalur (Burgos C.F.), Álvaro Pérez (Santurtzi, C.D.), Amorrortu (Baskonia, C.D.), Antxón Jaso (Bilbao Athletic), Beñat Garro (Real Unión Club B), Ekain (Cultural Durango), Ekaitz Molina (Cultural Durango), Gabri Salazar (Leganés B, C.D.), Mikel Saizar (Burgos C.F.), Rementería (Portugalete, Club)
CONTINÚAN (10): Aitor Arregi, Aitor Ortega, Iker Bilbao, Iker Seguín, Markel Lozano, Micaló, Mikel Álvaro, Orbegozo, Orozko, Zarrabeitia
BAJAS (15): Abella (Leiknir Reykjavík), Aurtenetxe (Atlético Baleares), Del Olmo, Eriz, Haritz Mújika, Ibarbia (Arenas de Getxo), Iturraspe (Atlético Baleares), Jon Ander, Mikel Martins, Murgoitio (Deusto, S.D.), Pacheco (Gernika Club, S.D.), Simic (Lleida Esportiu), Soberón (Valladolid Prom., R.), Tascón (Bilbao Athletic), Tena
FúTBOL CLUB ANDORRA
FICHAJES (12): Álex Pachón (C.F. Peralada), Diego Huesca (Valencia C.F. Juvenil), Gaffoor (Omonia Nicosia), Javi Martos (Charleroi Sporting), Jilmar (U.D. Melilla), Loureiro (Córdoba C.F.), Miguel Bañuz (C.D. Alcoyano), Moussa (U.E. Llagostera), Palanca (Gimnàstic Tarragona), Pinga (FC Sion), Rai (R.C. Celta B), Víctor Casadesús (A.D. Alcorcón)
CONTINÚAN (9): Adrià, Dot, Ernest Forgas, Fede, Ludo, Martí Riverola, Moha, Nico Ratti, Rubén Bover
BAJAS (15): Aarón (Engordany, U.E.), Aláez (Santa Coloma, F.C.), Alex Sánchez (Santa Coloma, F.C.), Betriu (Inter Club Escaldes), Claudi, Emili (Inter Club Escaldes), Eric de Pablos (Santa Coloma, U.E.), Jantus, Kiki (Inter Club Escaldes), Marc Ferré (Engordany, U.E.), Marc Pujol (Inter Club Escaldes), Miki (Santa Coloma, U.E.), Roger (Santa Coloma, U.E.), Rui Beja (Inter Club Escaldes), Xisco (Santa Coloma, U.E.)
CLUB ESPORTIU ANDRATX
FICHAJES (18): Bauzá (San Francisco, C.D.), Bernat Alomar (Santa Catalina Atco.), Bonet (Mallorca B, R.C.D.), Borja (Sóller, C.F.), Bota (), Carlos Lorente (), Chechu (Port de Sóller, C.F.), Contreras (Constancia, C.D.), Gerónimo (Son Cladera, C.D.), Jaume Terrasa (C.E. Santanyí), José Mari (), Miquel Llabrés (Mallorca, R.C.D.), Nova (Ferriolense, C.D.), Óscar Navarro (Platges Calvià, C.F.), Palmer (), Pere Joan (Esporles, C.E.), Pryce (Sodupe U.C.), Vinicius Amorin (Constancia, C.D.)
CONTINÚAN (5): Colombo, Erik, Isma, Javi Ramos, Sebas Perez
ATHLETIC CLUB DE BILBAO
FICHAJES (4): Ganea (Numancia, C.D.), Larrazabal (Bilbao Athletic), Vesga (Leganés, C.D.), Villalibre (Bilbao Athletic)
CONTINÚAN (21): Aduriz, Ander Capa, Balenziaga, Beñat, Dani García, De Marcos, Iago Herrerín, Ibai Gómez, Íñigo Córdoba, Íñigo Lekue, Íñigo Martínez, Kenan Kodro, Muniain, Raúl García, San José, Unai López, Unai Núñez, Unai Simón, Williams, Yeray, Yuri
BAJAS (3): Iturraspe (Espanyol, R.C.D.), Mikel Rico (Huesca, S.D.), Susaeta (Gamba Osaka)
CLUB ATLéTICO ANTONIANO
FICHAJES (7): Álex Carmona (Cádiz C.F B), Branco (Becknham Twon F.C), Chucena (), Jarana (C.D Utrera), Mario (Sevilla F.C C), Pepelu (C.D Cabecense), Ranchero (U.B Lebrijana)
CONTINÚAN (14): Adrián, Alberto, Andrés, Bellido, Brando, Chamizo, Ezequiel, Javi, Jesús, Jorge Alcón, Kevin, Longa, Luigi, Muñoz
BAJAS (4): Antonio (Jerez Industrial C.F), Chiqui, Juande (Barbate C.F.), Pedro Carrión (Retirado)
CLUB DEPORTIVO ATLéTICO BALEARES
FICHAJES (17): Alberto Gil (Valladolid Prom., R.), Arturo (Sabadell F.C., C.E.), Aurtenetxe (Adelaide United F.C.), Borja San Emeterio (Lugo, C.D.), Checa (Sevilla Atlético), David Haro (GIF Sundsvall), Diego Cervero (Burgos C.F.), Gibert (Atlético Baleares), Holsgrove (), Iturraspe (Amorebieta, S.D.), Jorge Ortiz (Cultural Leonesa), José García (Extremadura U.D.), Luca Ferrone (Ebro, C.D.), Oncala (Santanyí, C.E.), Pedro Orfila (Cartagena, F.C.), Toni Gabarre (Tudelano, C.D.), Xavi Ginard (Olot, U.E.)
CONTINÚAN (6): Canario, José Peris, Manu Herrera, Marc Rovirola, Vallori, Villapalos
BAJAS (19): Adrián Hernández (Barakaldo C.F.), Álvaro Vega (Linense, R.B.), Biel Guasp, Carlos Expósito (Talavera de la Reina), Fullana (Ponferradina, S.D.), Hugo Díaz (Salamanca C.F. UDS), Kike López (Ibiza-Eivissa, U.D.), Klaus (Darmstadt 1898, S.V.), Marcos (Quess East Bengal FC), Miguel Amengual (Poblense, U.D.), Nuha (Racing Club, Real), Ody (Queens Park Rangers), Pedro Ortiz (Sevilla Atlético), Rodri Cuenca (Santanyí, C.E.), Rubén González (Ibiza-Eivissa, U.D.), Rueda (Felanitx, C.D.), Shashoua (Tenerife, C.D.), Tomás (Felanitx, C.D.), Yelko Pino
CLUB ATLéTICO DE MADRID
FICHAJES (9): Felipe (Oporto, F.C.), Hector Herrera (Oporto, F.C.), Joao Felix (Benfica, S.L.), Marcos Llorente (Real Madrid C.F.), Mario Hermoso (Espanyol, R.C.D.), Renan Lodi (Atlético Paranaense), Saponjic (Benfica B, S.L.), Trippier (Tottenham Hotspur), Vrsaljko (Inter de Milán)
CONTINÚAN (13): Adán, Arias, Correa, Diego Costa, Giménez, Koke, Lemar, Morata, Oblak, Saúl, Savic, Thomas, Vitolo
BAJAS (9): André Moreira (Os Belenenses), Filipe Luis (Flamengo C.R.), Godín (Inter de Milán), Griezmann (Barcelona, F.C.), Juanfran (Sao Paulo F.C), Kalinic (Roma, A.S.), Lucas Hernández (Bayern München, F.C.), Nehuén, Rodri (Manchester City F.C.)
ATLéTICO PORCUNA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (7): Ángel (Atlético Espeleño), Carrillo (Martos C.D.), Luismi (Córdoba C.F B), Nieto (Castilla Palencia), Sergio Ortiz (Atlético Espeleño), Sergio Pérez (Villacarrillo C.F), Troyano (Atlético Espeleño)
CONTINÚAN (14): Anselmo, Carrasco, Chiqui, Emilio, Eu, Fernando, Gabriel, Iniesta, Javi Cañada, Juan Carlos, Kiko, Manu Tejero, Nico, Uceda
BAJAS (8): Alberto Calahorro, Caballero, Chechu Pineda (Azuaga, C.D.), Felipe Veloso (Córdoba C.F. B), Figueroa (Espeleño, Atlético), Manolillo, Recio, Santacruz (Pozoblanco, C.D.)
CLUB DEPORTIVO BADAJOZ
FICHAJES (17): Adilson Mendes (Amberes), Álex Corredera (Valencia Mestalla), Caballero (C.D Castellón), Carlitos (S.S.de los Reyes), Chris Ramos (Real Valladolid C.F), Dani Segovia (Racing de Santander), Fobi (Watford F.C), Garrancho (Real Sociedad B), Héber Pena (U.D Melilla), Iván Casado (C.D Izarra), Jairo Morillas (V-Varen Nagasaki ), Julio Gracia (Betis Deportivo), Kike Pina (C.D Vitoria), Maestre (Real Murcia C.F), Pablo Vázquez (Granada C.F), Santamaría (Real Sporting B), Traoré (R.C Recreativo)
CONTINÚAN (5): Candelas, Guzmán, Kike Royo, Morgado, Tony Abad
BAJAS (20): Adama (Alcobendas Sport, F.), Aparicio (Teruel, C.D.), Cidoncha (Talavera de la Reina), Cristian (Cornellà, U.E.), Damián Petcoff (Gimnàstic Tarragona), David Martín (Rayo Majadahonda), Eder Díez (Lleida Esportiu), Ezequiel (Cacereño, C.P.), Francis Ferrón (San Fernando C.D.I.), Greenidge, Higón (UCAM Murcia C.F.), Javi Alonso (Talavera de la Reina), José Ángel (Villanovense, C.F.), Juanjo (Guijuelo, C.D.), Kamal (Calahorra, C.D.), Mario Gómez (Mérida A.D.), Mendy (Stromsgodset), Pawel (Villanovense, C.F.), Renato (Yeclano Deportivo), Zabaleta (Tudelano, C.D.)
CLUB DE FúTBOL BADALONA
FICHAJES (18): Abel Suárez (F.C Honka), Adri Díaz (Terrassa F.C.), Álex Sánchez (U.D. Ibiza-Eivissa), Chema Moreno (Izarra, C.D.), Cris Montes (Omonia Nicosia), Hugo Esteban (Vilamarxant, C.F.), Iván Malón (Ermis Aradippou F.C), Joao (), Joel (F.C. Jazz), Joel (Badalona, C.F.), Jonathan Zongo (Army United), Kilian Durán (Peralada, C.F.), Máyor (Burgos C.F.), Pallarés (C.D. Guijuelo), Pelón (Atlético Sanluqueño), Pons (Sant Andreu, U.E.), Schuster (SV Waldhof Mannheim), Toni Jou (Mallorca B, R.C.D.)
CONTINÚAN (6): Carbó, Morales, Moyano, Robert, Robusté, Valentín Merchán
BAJAS (24): Albarrán (Gimnàstic Tarragona), Ángel Sánchez (Salamanca C.F. UDS), Chaco (Calahorra, C.D.), Cristo (Ávila C.F., Real), Dani Hernández (Guijuelo, C.D.), Emaná (San Sebastián Reyes), Eric (Badalona, C.F.), Escudero, Estellés (Cultural Leonesa), Giva, Gori Lopez (Extremadura U.D. B), Guille Lara, Isaac Nana (Cornellà, U.E.), Isaac Padilla (Castelldefels, U.E.), Iván Agudo (Guijuelo, C.D.), Joel Cañaveras (Terrassa F.C.), Magallán (Llagostera, U.E.), Martí Soler (L'Hospitalet, C.E.), Moha (L'Hospitalet, C.E.), Nadjib (Tenerife B, C.D.), Natalio (Olot, U.E.), Néstor Albiach (Numancia, C.D.), Sergi García (La Nucía, C.F.), Xavi Boniquet (Sabadell F.C., C.E.)
BARAKALDO CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (19): Adrián Hernández (Atlético Baleares), Bryan Reyna (Mallorca B, R.C.D.), Cacharrón (Polvorín F.C.), Carlos Algarra (Real Madrid C.F. Juvenil), Fede Olivera (Tenerife B, C.D.), Gándara (Racing Club, Real), Héctor Nespral (Langreo, U.P.), Hernán Pérez (Langreo, U.P.), Iker Olaizola (Real Sociedad B), Josué (Tenerife B, C.D.), Juan Delgado (Levante, Atlético), Julen López (Vitoria, C.D.), Kevin Lacruz (Ejea, S.D.), Óscar Fernández (Alcorcón, A.D.), Pitu Doncel (Coruxo F.C.), Rabanillo (Marino de Luanco, C.), Samu Pinto (Mallorca B, R.C.D.), Samuel Arbelo (Tenerife B, C.D.), Urtzi Iriondo (Saint Gilloise)
CONTINÚAN (5): Agirrezabala, Carles Marc, José Picón, Sergio García, Xabi Galán
BAJAS (20): Álvaro, Antonio Sánchez (Mirandés, C.D.), Barbosa (UCAM Murcia C.F.), Cuerva, David Toro (San Fernando C.D.I.), De Paula, Dopi (Linense, R.B.), Erik Ruiz (Alavés B, Deportivo), Fernán (Qabala FK), Fran García (Ebro, C.D.), Jurgi (Sabadell F.C., C.E.), Morales, Óscar Prats (Cornellà, U.E.), Raúl Hernández (San Sebastián Reyes), Royo, Sarkic (Leeds United F.C.), Sergio (Somorrostro, J.D.), Sergio Benito (Cultural Leonesa), Villacañas (Oviedo Vetusta, Real), Viorel (Fabril, Deportivo)
FúTBOL CLUB BARCELONA
FICHAJES (5): De Jong (A.F.C. Ajax), Griezmann (Atlético de Madrid), Junior (Betis, Real), Neto (Valencia C.F.), Wague (F.C. Barcelona B)
CONTINÚAN (16): Aleñá, Arthur, Arturo Vidal, Dembélé, Jordi Alba, Lenglet, Luis Suárez, Messi, Piqué, Rakitic, Semedo, Sergi Roberto, Sergio Busquets, Ter Stegen, Todibo, Umtiti
BAJAS (9): Boateng (Fiorentina, A.C.F.), Cillessen (Valencia C.F.), Coutinho (Bayern München, F.C.), Denis Suárez (Celta, R.C.), Jeison Murillo (Sampdoria, U.C.), Malcom (Zenit, F.C.), Rafinha (Celta, R.C.), Sergi Samper (Vissel Kobe F.C.), Vermaelen (Vissel Kobe F.C.)
CLUB DEPORTIVO BARQUEREñO
FICHAJES (14): Alberto Diaz (Rinconeda Polanco), Alonso (Textil Escudo, S.D.), Angel (Elida Olimpia, C.F.), Ayerra (Perines, C.Atlético), Carlos Ruiz (Torina, S.D.), Cristopher (Ribadedeva, A.D.), Hoyos (), Iñaki (Rinconeda Polanco), Jorge Diaz (Tropezón, C.D.), Lucho (Vimenor, C.F.), Mario Gómez (Textil Escudo, S.D.), Pablo Gonzalez (), Raul Bordas (Textil Escudo, S.D.), Raúl Tresgallo (Velarde Camargo C.F.)
CONTINÚAN (10): Asier, Borja García, Bustamante, Julen, Kevin, Laguillo, Manu, Quintanilla, Riky, Victor Iglesias
BAJAS (1): Pichu (Tropezón, C.D.)
CLUB DEPORTIVO BECERRIL
FICHAJES (5): Eloy (Becerril, C.D.), Jesu (), Jorgito (Becerril, C.D.), Peli (Becerril, C.D.), Víctor Merino (Villamuriel, C.D.)
SIN CONCRETAR (20): Adri, Alvaro Puertas, BAÑOS, Bustillo, Cardeñoso, Carlos, Crespo, David Martín, Diego Martín, Diestro, Fran, Jaime Pelayo, Javi García, Kike, Melero, Ricky, Rubén Sierra, Sergio, Sevi, Varo
BERGANTIñOS CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (8): Antonio (Laracha C.F.), Bilal (Paiosaco, U.D.), Borja Facal (Bergantiños C.F.), Canedo (Laracha C.F.), Duque (Bouzas, Rápido de), Iago López (Bouzas, Rápido de), Remeseiro (Compostela, S.D.), Yelco (Alondras C.F.)
CONTINÚAN (10): Aarón, Cristopher, Diego, Diéguez, Granada, Jorge Cano, Marcos Rodriguez, Pablo Agulló, Rubén Rivera, Toni
SIN CONCRETAR (1): Cañi
BAJAS (7): Baleato (Compostela, S.D.), Bugy (Coruña Montañ., Atl.), Ekedi (Lealtad, C.D.), Marcos Caridad (As Pontes, C.D.), Pablo Losada (Laracha C.F.), Rubén Balsa (Sofán, S.D.), Sáez (Arosa S.C.)
REAL BETIS BALOMPIé S.A.D.
FICHAJES (8): Álex Moreno (Rayo Vallecano), Borja Iglesias (Espanyol, R.C.D.), Dani Martín (Real Sporting), Fekir (Olympique Lyonnais), Juanmi (Real Sociedad), Kaptoum (Betis Deportivo), Pedraza (Villarreal C.F), Rubi (R.C.D. Espanyol )
CONTINÚAN (16): Barragán, Canales, Emerson, Feddal, Francis, Guardado, Javi García, Joaquín, Joel Robles, Lainez, Loren, Mandi, Marc Bartra, Sidnei, Tello, William Carvalho
BAJAS (8): Boudebouz (Saint-Étienne, A.S.), Brasanac (Osasuna, Atlético), Inui (Éibar, S.D.), Jesé (Sporting de Lisboa), Junior (Barcelona, F.C.), Lo Celso (Tottenham Hotspur), Pau López (Roma, A.S.), Sergio León (Levante U.D.)
CLUB POLIDEPORTIVO CACEREñO
FICHAJES (9): Borja (Villanovense, C.F.), Carlos Daniel (Deportivo, R.C.), Ezequiel (El Ejido 2012, C.D.), Javito (Almudévar, A.D.), Julio Cobos (Villanovense, C.F.), Mario (Mérida A.D.), Murci (Zamora C.F.), Rentero (Jaén C.F., Real), Teto (Coria, C.D.)
CONTINÚAN (13): Alberto, Álex García, Andújar, Bernabé, Carlos, Chechu, Dani Muñoz, Gustavo, Jordi Perez, Marcos Torres, Neto, Rodri, Rubén Sánchez
BAJAS (10): Álex García (Covadonga, C.D.), Álex Rubio (Rociera, P.D.), Carbonell (Jove Español, F.C.), David López (Coria, C.D.), Elías, Eloy (Quintanar del Rey), Gabri (Burgos Promesas 2000), Juan Carlos (Flat Earth F.C.), Keko Hevia (Caudal Deportivo), Luismi (Alondras C.F.)
CáDIZ CLUB DE FúTBOL S.A.D.
FICHAJES (12): Akapo (S.D Huesca), Alberto Perea (Extremadura U.D.), Bodiger (Toulouse F.C), Caye Quintana (R.C Recreativo), Choco Lozano (Girona F.C), Iván Alejo (Getafe C.F), Iza Carcelén (C.F Rayo Majadahonda), Juan Cala (U.D Las Palmas), Jurado (Changchun Yatai F.C), Nano Mesa (S.D Éibar), Quezada (Real Madrid Castilla), Rhyner (Grasshoper)
CONTINÚAN (12): Álex Fernández, Cifuentes, David Gil, David Querol, Edu Ramos, Fali, Garrido, José Mari, Marcos Mauro, Pacha Espino, Salvi Sánchez, Sergio Sánchez
BAJAS (17): Aketxe (Deportivo, R.C.), Azamoum (Albacete Balompié), Brian Oliván (Girona F.C.), Carrillo (Lugo, C.D.), Dani Romera (Alcorcón, A.D.), David Carmona (Racing Club, Real), Jairo (Girona F.C.), Jovanovic (Cartagena, F.C.), Juan Hernández, Kecojevic (Albacete Balompié), Lekic, Machis (Granada C.F.), Manu Vallejo (Valencia C.F.), Mario Barco (Mirandés, C.D.), Matos (Twente, FC), Rennella, Rober Correa (Éibar, S.D.)
FúTBOL CLUB CARTAGENA S.A.D.
FICHAJES (18): Álex Martín (C.D Leganés), Andújar (C.F Rayo Majadahonda), Carlos David (Royale Union S.G), Carrasquilla (Tauro F.C.), Carrillo (F.C. Cartagena B), David Forniés (Real Murcia C.F.), Esteve (Recreativo Granada), Etxeberría (C.D. Numancia), Fucile (Nacional de Montevideo), José Ángel (Sheriff Tiraspol F.C), Jovanovic (Cádiz C.F.), Lucas de Vega (F.C. Barcelona Juvenil), Manu Viana (Atlético Levante), Marc Martínez (R.C Recreativo), Pablo Caballero (U.D. Almería), Quim Araujo (Córdoba C.F.), Rodrigo Sanz (C.D. Mirandés), Verza (C.F. Rayo Majadahonda)
CONTINÚAN (4): Ayala, Cordero, Elady, Santi Jara
BAJAS (21): Aketxe (UCAM Murcia C.F.), Antonio López (Murcia C.F., Real), Cristo Martín (Minerva, S.F.C.), Dani Abalo (Ferrol, Racing Club), Fito Miranda, Igor Paim, Jesús Álvaro (Córdoba C.F.), João Costa (Mirandés, C.D.), Josua Mejías (Atlético de Madrid B), Juan Moreno (Betis Deportivo), Julio Gracia (Badajoz, C.D.), Luis Mata (Oporto B, F.C), Mario Fernández, Moisés García (San Fernando C.D.I.), Moyita (Rayo Majadahonda), Óscar Ramírez (Recreativo, R.C.), Pedro Orfila (Atlético Baleares), Queijeiro (San Sebastián Reyes), Rubén Cruz (Recreativo, R.C.), Rui Moreira (Oporto B, F.C), Vitolo (Santa Úrsula, C.D.)
CLUB DEPORTIVO CASTELLóN
FICHAJES (12): Alfredo (Olot, U.E.), Bilal (Getafe C.F juvenil), Calavera (Barcelona B, F.C.), Carles Salvador (Logroñés, U.D.), Héctor Verdés (C.F Rayo Majadahonda), Íñigo Muñoz (Bilbao Athletic), Javi Serra (Ibiza-Eivissa, U.D.), Jorge Fernández (Conquense, U.B.), Jorge Veintimilla (Torre Levante, C.F. Juvenil), Pablo Roig (Castellón B, C.D.), Raúl (Levante U.D. Juvenil), Víctor García (Ebro, C.D.)
CONTINÚAN (10): Álvaro Campos, Castells, César Díaz, Cubillas, Jamelli, Jesús, Muguruza, Rafa Gálvez, Regalón, Satrústegui
SIN CONCRETAR (1): Jairo Cárcaba
BAJAS (15): Caballero (Badajoz, C.D.), Carlos Delgado (Delhi Dynamos F.C), Hicham (Melilla, U.D.), José Carlos, Juanma Acevedo (Alcoyano, C.D.), Julio Delgado (San Sebastián Reyes), Kilian (Crevillente Dvo.), Máyor (Badalona, C.F.), Nahum (Recambios Colón C.D.), Óscar Fernández (Barakaldo C.F.), Rubén (Levante, Atlético), Samu (Leganés B, C.D.), Theo (Arenas de Getxo), Verdú (Xerez C.D.), Yarik
REAL CLUB CELTA DE VIGO
FICHAJES (8): Aidoo (Genk, K.R.C.), Denis Suárez (Barcelona, F.C.), Gabriel (Peñarol C.A), Jorge Sáenz (Valencia C.F), Óscar García (Barcelona, F.C.), Pape Cheik (Olympique Lyonnais), Rafinha (Barcelona, F.C.), Santi Mina (Valencia C.F.)
CONTINÚAN (15): Brais Méndez, David Costas, Fran Beltrán, Hugo Mallo, Iago Aspas, Iván Villar, Juncá, Lobotka, Néstor Araújo, Okay, Olaza, Rubén Blanco, Sergio Álvarez, Sisto, Vázquez
BAJAS (11): Boudebouz (Saint-Étienne, A.S.), Boufal (Southampton F.C.), Emre Mor (Galatasaray A.S.), Gustavo Cabral (Pachuca C.F), Hjulsager (K.V. Ostende), Jensen (Brentford FC), Jozabed (Girona F.C.), Júnior Alonso (Lille O.S.C.), Maxi Gómez (Valencia C.F.), Mazan (Tenerife, C.D.), Roncaglia (Osasuna, Atlético)
AGRUPACIóN DEPORTIVA CEUTA FúTBOL CLUB
FICHAJES (15): Álex Sánchez (Real Betis juvenil), Benji (U.D Las Palmas C), Cepeda (Coria C.F.), Cristo (Elche Ilicitano C.F), David Ramírez (U.D Las Palmas Atlético), Ezequiel (Sin equipo), Guti (Real Betis Juvenil), Ismael (Puente Genil F.C), José Juan Romero (Nuevo Entrenador), Juanan (C.D Cabecense), Julio (Real Betis Juvenil), Nané (Betis Deportivo), Pliego (Sevilla F.C. C), Pozo (C.D Arenas de Getxo), Rodin (Sporting de Ceuta juvenil)
CONTINÚAN (9): Chakir, David Castro, Ismael Maruja, Jalid, Polaco, Sufian, Víctor González, Willy, Zakarias
BAJAS (17): Aiman, Borja Romero (Teruel, C.D.), Chico Díaz (Xerez D.F.C.), Dani Guerrero (Los Barrios, U.D.), David Camps (Socuéllamos, U.D.), Fermín (Gerena, C.D.), Hamza Maruja (Mons Calpe SC), Iván (Los Barrios, U.D.), Jaime, Jony (Olímpic de Xàtiva), Migue García (Puente Genil F.C.), Mohamed Filali, Perita, Prieto, Segura, Willy, Yunes
COMILLAS CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (11): Angel Del Rio (), Arroniz (UDL JN), Arza (Anguiano, C.D.), Borja Pérez (), Cesar Balda (Varea, C.D.), David Campo (UDL JN), Javi Adán (), Pablo Fernandez (), Rodrigo (Tedeón E.F., C.D.), Rubio (Oyonesa, S.D.), Victor Alesanco (Murillo, Rapid de)
CONTINÚAN (7): Adrián Hernández, Borja, Edu León, Jadraque, Javi, Juan, Quiroz
CóRDOBA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (19): Ángel Moreno (Atlético Albacete), Castro (A.D. Carmelita), Djetei (Gimnàstic de Tarragona), Edu Frías (R.C.D. Espanyol B), Fernando Román (Valencia Mestalla), Fidel Escobar (C.F. Correcaminos), Gabriel Novaes (F.C. Barcelona B), Imanol García (Gimnástic de Tarragona), Isaac Becerra (Gimnàstic de Tarragona), Javi Flores (Elche C.F.), Jesús Álvaro (F.C. Cartagena), José Antonio González (Granada C.F.), Juanto Ortuño (Club Lleida Esportiu), Owusu (Salamanca C.F. U.D.S.), Raúl Agné (Zaragoza, Real), Raúl Cámara (C.D. Tenerife), Víctor Ruiz (Atlético de Madrid B), Xavi Molina (K.A.S. Eupen), Zelu (Cultural Leonesa)
CONTINÚAN (5): Chus Herrero, De las Cuevas, Fernández, Moyano, Sebas Moyano
BAJAS (22): Aguado (Valladolid C.F., R.), Álex Quintanilla (Ibiza-Eivissa, U.D.), Álex Vallejo (Fuenlabrada, C.F.), Alfaro (Hércules C.F.), Bambock, Blati Touré (Nacional de Madeira), Bodiger (Cádiz C.F.), Carbonell (Fortuna Sittard), Carlos Abad (Skoda Xanthi), Carrillo (Lugo, C.D.), Jaime Romero (Qarabağ, F.K.), Javi Lara (Ibiza-Eivissa, U.D.), Jesús Valentín (Rayo Majadahonda), Jovanovic (Deportivo, R.C.), Loureiro (Andorra, F.C.), Luis Muñoz (Atlético Malagueño), Marcos Lavín (Getafe C.F. B), Miguel Flaño, Piovaccari (Rayo Vallecano), Quezada (Cádiz C.F.), Quim Araujo (Cartagena, F.C.), Stefanovic
UNIó ESPORTIVA CORNELLà
FICHAJES (16): Álvaro Moreno (Levante, Atlético), Becerra (Watford F.C.), Cristian (Rayo Majadahonda), Fer Pina (Internacional Madrid), Guzmán (Birmingham City FC), Isaac Nana (Badalona, C.F.), Jaume Batista (Vilafranca, F.C.), Javi Jiménez (Cultural Leonesa), Mario (Valladolid Prom., R.), Mingotes (Zaragoza, Real), Oriol Marti (Cornellà, U.E.), Óscar Prats (Barakaldo C.F.), Pablo Fernández (Sporting B, Real), Ramón (Sporting B, Real), Romo (Ejea, S.D.), Victor (Mallorca B, R.C.D.)
CONTINÚAN (6): Eloy Gila, Esteve, Fall, Leo Ramírez, Lobato, Ramón Juan
BAJAS (22): Agus Medina (Birmingham City FC), Blasco (Castelldefels, U.E.), Borja López (Salamanca C.F. UDS), Esteve (Haro Deportivo, C.), Gao (Ponferradina, S.D.), Gilbert (Mallorca B, R.C.D.), Goldar (Gimnàstic Tarragona), Héctor Camps (Yeclano Deportivo), Jaume Pascual (Terrassa F.C.), Jorge Juliá (Atlético Saguntino), José Gaspar (Mérida A.D.), Manu Torres, Manucho, Pep Caballé (Ibiza-Eivissa, U.D.), Pere Martínez (Rayo Majadahonda), Ricard Pujol (Espanyol B, R.C.D.), Roman (Espanyol B, R.C.D.), Sergio Gómez, Sergio Pérez (Burgos Promesas 2000), Uche, Vilarrasa (Valladolid Prom., R.), Xiker (Betis Deportivo)
CORUXO FúTBOL CLUB
FICHAJES (12): Al Watani (Bouzas, Rápido de), Álex Ares (Compostela, S.D.), David Añón (GKS Katowice), Jeremy Valerón (Las Palmas Atlético), Jonathan Vila (Pune City FC), Kevin Mendoza (Unión Viera, C.F.), Manu (Elche C.F.), Martín Fuentes (Ourense C.F.), Míchel Alonso (Bouzas, Rápido de), Pablo Salgueiro (Leganés B, C.D.), Sylla (Arosa S.C.), Torrado (Arosa S.C.)
CONTINÚAN (10): Alberto, Antón, Barril, Borja Yebra, Crespo, Jacobo Trigo, Lucas Fernández, Mateo, Óscar Martínez, Silva
BAJAS (13): Avdic, Franco (Novelda C.F.), Guille (Pontellas, C.D.), Juampa (Ebro, C.D.), Manu Justo (UCAM Murcia C.F.), Megía, Nacho (Mar Menor F.C.), Pablo Aguilera (Talavera de la Reina), Pitu Doncel (Barakaldo C.F.), Samanés, Samu Rodriguez (Porriño Industrial), Sergio Rodríguez (Lorca Deportiva), Thaylor
CULTURAL Y DEPORTIVA LEONESA
FICHAJES (16): Aitor (Extremadura U.D.), Alfonso (Alcorcón, A.D.), Augusto (Real Madrid Castilla), Castañeda (Racing Club, Real), Dani Pichín (Ponferradina, S.D.), Eric Montes (Girona F.C.), Estellés (Badalona, C.F.), Fernández (Blooming Santa Cruz), Gudiño (Club Belgrano), Héctor Rodas (Brugge K.V., Club), Leandro (Mallorca, R.C.D.), Lucas (Júpiter Leonés, C.L.), Luque (Guijuelo, C.D.), Menudo (Melilla, U.D.), Sergio Benito (Rayo Vallecano), Virgil (Caudal Deportivo)
CONTINÚAN (5): Dioni, Iván González, Kawaya, Martínez, Sergio Marcos
BAJAS (21): Albizua (UCAM Murcia C.F.), Alonso (Cádiz C.F. B), Aridane (Delhi Dynamos F.C), Bernal (Levante, Atlético), Borja San Emeterio (Atlético Baleares), Capilla (Asteras Tripolis F.C), Hugo Rodríguez (San Fernando C.D.I.), Javi Jiménez (Cornellà, U.E.), Jorge Ortiz (Atlético Baleares), Liberto (Lleida Esportiu), Mancebo (Internacional Madrid), Morales (Villarrubia C.F.), Nicho (Atlético San Luis), Pablo Vázquez (Badajoz, C.D.), Palatsí (Burgos C.F.), Saúl (Marbella F.C.), Señé (Mallorca, R.C.D.), Vicente Romero (UCAM Murcia C.F.), Viti (UCAM Murcia C.F.), Yeray (Hércules C.F.), Zelu (Córdoba C.F.)
REAL CLUB DEPORTIVO DE LA CORUñA
FICHAJES (15): Aketxe (Cádiz C.F), Beto da Silva (Tigres UANL), Borja Galán (A.D Alcorcón), Gaku (Getafe C.F), Jovanovic (Al-Fateh Sports Club), Koke (Levante U.D), Koné (C.D Leganés), Lampropoulos (AEK Atenas F.C), Longo (Inter de Milán), Luis César Sampedro (Nuevo Entrenador), Luis Ruiz (C.D Lugo), Mollejo (Atlético de Madrid juvenil), Montero (Atlético de Madrid B), Nolaskoain (Athletic Club), Salva Ruiz (Valencia C.F)
CONTINÚAN (8): Álex Bergantiños, Borja Valle, Christian Santos, Dani Giménez, David Simón, Eneko Bóveda, Somma, Vicente Gómez
BAJAS (17): Carlos Fernández (Granada C.F.), Didier Moreno (Indepen. de Medellín), Diego Caballo (Extremadura U.D.), Duarte (Granada C.F.), Dubarbier, Edu Expósito (Éibar, S.D.), Fede Cartabia (Al-Ahli F.C.), Íñigo López (San Sebastián Reyes), Krohn-Dehli, Mosquera (Huesca, S.D.), Nahuel (Tenerife, C.D.), Ortolá (Tenerife, C.D.), Pablo Marí (Flamengo C.R.), Pedro (Albacete Balompié), Quique (Éibar, S.D.), Saúl García (Rayo Vallecano), Vitor Silva (Feirense C.D.)
CLUB DEPORTIVO EBRO
FICHAJES (20): Abel (R.B. Linense), Álvaro González (C.D. El Ejido 2012), Barreda (C.D. Alcoyano), Blie (Extremadura U.D. B), Carrasco (Rayo Vallecano B), Dani Palomares (C.D Huétor Vega), De Mesa (S.D. Ejea), Espín (C.F. Villanovense), Fran García (Barakaldo C.F.), Ignacio (A.D. Almudévar), Jesús Rubio (C.D. El Ejido 2012), Juampa (Coruxo F.C.), Lolo Garrido (Atlético Malagueño), Loscos (Ejea, S.D.), Manolo Sanlúcar (Atlético Malagueño), Monforte (Robres, C.D.), Paco Aguza (Melilla, U.D.), Parejo (Levante, Atlético), Stephane Emaná (Hércules C.F.), Víctor Andrés (Talavera de la Reina)
CONTINÚAN (2): Salva, Tiago
BAJAS (20): Aarón (Teruel, C.D.), Cantero, Dani Martínez (Villanovense, C.F.), Diana (Melilla, U.D.), Diego Puig (Teruel, C.D.), Fode (Mallorca B, R.C.D.), Gerrit (Talavera de la Reina), Javi Cabezas (La Nucía, C.F.), Jonan Amelibia (San Fernando C.D.I.), Liñán, Luca Ferrone (Atlético Baleares), Luzardo (Yeclano Deportivo), Marc Nierga (Langreo, U.P.), Raúl González (Lleida Esportiu), Rodri Cuenca (Santanyí, C.E.), Sandro Toscano (San Fernando C.D.I.), Selfa (Yeclano Deportivo), Sergio Cortés (Llagostera, U.E.), Teo Tirado (Villarrobledo, C.P.), Víctor García (Castellón, C.D.)
SOCIEDAD DEPORTIVA EIBAR
FICHAJES (7): Edu Expósito (Deportivo, R.C.), Esteban Burgos (Alcorcón, A.D.), Inui (Betis, Real), Quique (Deportivo, R.C.), Rober Correa (Cádiz C.F), Tejero (Real Madrid Castilla), Yoel (Valladolid C.F., R.)
CONTINÚAN (15): Arbilla, Bigas, Charles, Cote, De Blasis, Diop, Dmitrovic, Escalante, Iván Ramis, Kike García, Orellana, Paulo, Pedro León, Sergi Enrich, Sergio Álvarez
BAJAS (8): Cucurella (Getafe C.F.), Joan Jordán (Sevilla F.C.), Jordi Calavera (Girona F.C.), Kaiser (Arenas de Getxo), Marc Cardona (Osasuna, Atlético), Pere Milla (Elche C.F.), Riesgo (Girona F.C.), Rubén Peña (Villarreal C.F.)
CLUB DEPORTIVO EL ÁLAMO
FICHAJES (19): Adrián (Lugo Fuenlabrada), Amadi (), Crespo (Puertollano, C.S.), Facu (Leganés, C.D.), Fer (Trival Valderas B), Flores (Lugo Fuenlabrada), Helmer (Flat Earth F.C.), Kiko Zarza (Tres Cantos, C.D.F.), Luismi Corrales (Móstoles URJC, C.D.), Matas (Vicálvaro, C.D.), Rafa David (Lugo Fuenlabrada), Robert (Móstoles C.F.), Rodrigo (), Rodrigo Iñigo (San Roque de Lepe), Santos (Móstoles URJC B), Sardi (Móstoles URJC, C.D.), Sebas (Santa Ana, D.A.V.), Tomás Prieto (Leganés B, C.D.), Victor Martín (Pozuelo de Alarcón)
CONTINÚAN (3): Del Val, Rubén, Sebas
SIN CONCRETAR (14): Álvaro, Antonio, Arribas, Biendi, Edu Macías, Gonza, Juli, Luis Jiménez, Manzano, Mario, Nacho, Pablo, Pepo, Rafa Cerón
BAJAS (3): Corrales (Trival Valderas), Miguel (Tarancón, C.D.), Santurde (Mora C.F.)
EL PALMAR CLUB DE FúTBOL - ESTRELLA GRANA
FICHAJES (18): Adrián (Bala Azul, C.D.), Alberto (Muleño C.F.), Álex García (Olímpico de Totana), Álvaro (Churra, E.D.M.F.), Cánovas (CAP Ciudad de Murcia), Chema (Minerva, S.F.C.), Choche (Murcia Imperial, R.), Cristóbal (El Palmar C.F.), Guille (Yeclano Deportivo), Juan Antonio Calvo (UCAM Murcia), Néstor (), Outmane (Cieza, C.D.), Rodri (CAP Ciudad de Murcia), Salinas (Cieza, C.D.), Samuel (Lorca F.C.), Shirali (Arandina B), Tote (Cartagena B, F.C.), Víctor (Minerva, S.F.C.)
CONTINÚAN (2): Rojo, Sabo
SIN CONCRETAR (11): Abenza, Andrés García, Antonio, Dani Martínez, Fernando, Gonzalo Guardiola, Joaquín, Lozano, Menchón, Quintana, Van Grieken
ELCHE CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (7): Andoni López (Athletic Club), Danilo (C.D Godoy), Fidel (U.D Las Palmas), Mfulu (Red Star F.C), Pere Milla (S.D Éibar), Ramón Folch (Real Oviedo), San Román (Atlético de Madrid B)
CONTINÚAN (12): Claudio, Dani Calvo, Edgar Badía, Gonzalo Verdú, Gonzalo Villar, Iván Sánchez, Josán, Juan Cruz, Manolín, Nino, Tekio, Yacine
BAJAS (17): Alfred Planas (Valencia Mestalla), Azamoum (Albacete Balompié), Borja Martínez (Hércules C.F.), Carlos Castro (Lugo, C.D.), Chuca (Wisła Cracovia), Francis (Olympiakos Nicosia), González (Mirandés, C.D.), Javi Flores (Córdoba C.F.), Jony Ñíguez (Alcoyano, C.D.), José Juan (Alcoyano, C.D.), Manu (Coruxo F.C.), Nacho Gil (Ponferradina, S.D.), Neyder (Granada C.F.), Olmo (Sabadell F.C., C.E.), Provencio, Xavi Torres (Al-Arabi S.C.), Zotko
UNIóN MONTAñESA DE ESCOBEDO
FICHAJES (8): Badi (Rayo Cantabria), Besoy (Atlético Albericia), Dali (Valladolid C.F., R.), José Carlos (Perines, C.Atlético), Montiel (Laredo, S.D.), Pablo Rodríguez (Velarde Camargo C.F.), Ramiro (Perines, C.Atlético), Tirado (Racing Club B, Real)
CONTINÚAN (12): Bubú, Dani Álvarez, Germán, Ibargüen, Lavín, Liaño, Mario, Nando, Noreña, Rafa, Somavilla, Vitali
SIN CONCRETAR (5): Del Olmo, Fonso, Héctor Marcos, Izan, Rojas
BAJAS (4): Isuardi (Portugalete, Club), Jony (Atlético Albericia), Laro Setién (Sant Andreu, U.E.), Víctor
REAL CLUB DEPORTIU ESPANYOL DE BARCELONA
FICHAJES (9): Andrés Prieto (Leganés, C.D.), Bernardo (Girona F.C.), Calero (Valladolid C.F., R.), Calleri (C.D Maldonado), Corchia (Sevilla F.C.), David Gallego (R.C.D. Espanyol ), Iturraspe (Athletic Club), Matias Vargas (Vélez Sarsfield C.A), Pipa (Gimnàstic Tarragona)
CONTINÚAN (15): David López, Dídac Vilà, Diego López, Ferreyra, Granero, Javi López, Lluis López, Marc Roca, Melendo, Naldo, Pedrosa, Piatti, Sergi Darder, Víctor Sánchez, Wu Lei
BAJAS (9): Álex López (Lugo, C.D.), Borja Iglesias (Betis, Real), Hernán Pérez (Al-Ahli F.C.), Mario Hermoso (Atlético de Madrid), Óscar Duarte (Levante U.D.), Puado (Zaragoza, Real), Roberto (West Ham United), Rosales (Leganés, C.D.), Sergio García
EXTREMADURA UNIóN DEPORTIVA
FICHAJES (12): Airam Cabrera (Wisła Cracovia), Álex López (R.C.D Mallorca), Cristian (Atlético de Madrid B), Diego Caballo (R.C Deportivo), Jesús Rueda (Apoel F.C), Josema (Córdoba C.F), Nono (A.D Alcorcón), Óscar Pinchi (Atlético de Madrid B), Pastrana (R.C Celta B), Rocha (U.D Almería), Sergio Gil (C.D Lugo), Stampoulidis (Aris Salónica F.C)
CONTINÚAN (10): Álex Díez , Bastos, Borja Granero, Casto, Fran Cruz, Gio Zarfino, Kike Márquez, Pardo, Valverde, Willy
BAJAS (22): Airam Benito, Aitor (Cultural Leonesa), Álex Barrera, Álvaro Fernández (Huesca, S.D.), Billy Arce (Barcelona S.C.), Borja García (Recreativo, R.C.), Chuli (Recreativo, R.C.), Dani Schahin, Diego Capel, Enric Gallego (Getafe C.F.), Fausto Tienza (Panathinaikos F.C.), Íñigo López (San Sebastián Reyes), Javi Álamo (Logroñés, U.D.), Lolo González (Oviedo, Real), Luciano Balbi, Marcelo Djaló (Lugo, C.D.), Nando (Arka Gdynia S.C.), Olabe (Albacete Balompié), Ortuño (Oviedo, Real), Perone (Gimnàstic Tarragona), Pomares (Alcorcón, A.D.), Reyes
RACING CLUB DE FERROL
FICHAJES (5): Álex López (Sporting, Real), Dani Abalo (Cartagena, F.C.), Iker Rodellar (Talavera de la Reina), Rivada (San Sebastián Reyes), Tavares (Getafe C.F. B)
CONTINÚAN (15): Armental, Chema, Diego Rivas, Fer Beltrán, Garrido, Joel, Joselu, Juan Antonio, Marcos Álvarez, Pablo Rey, Pau Bosch, Quique Fornos, Sanmartín, Seoane, Villarejo
BAJAS (5): Borja Hernández (Mar Menor F.C.), Carlos García, Catú, Javi Rey, Moreira (Barco, C.D.)
UNIóN DEPORTIVA FRAGA


PLANTILLA NO ACTUALIZADA
CLUB DE FúTBOL FUENLABRADA
FICHAJES (10): Álex Vallejo (Córdoba C.F), Anderson (Deportivo Alavés), Chico Flores (Rubin Kazan F.C), Héctor Hernández (Atlético de Madrid), Ibán Salvador (R.C Celta B), León (Rayo Vallecano), Miguel Ángel (Getafe C.F B), Oriol Riera (Sydney Wanderers F.C), Pathé Ciss (C.F Uniao Madeira), Pol Freixanet (C.F Reus Deportiu)
CONTINÚAN (13): Biel Ribas, Borja Lázaro, Clavería, Cristóbal, David Prieto, Glauder, Hugo Fraile, Javi Gómez, Jeisson, José Fran, Juanma, Mikel Iribas, Randy
BAJAS (17): Adolf, Bardají (Ejea, S.D.), Borona (Navalcarnero, C.D.A.), Caballero (Retirado), Cata Díaz (Nueva Chicago C.At.), Cedric (Royal Mouscron), Cristian Baroa (Fuenlabrada B, C.F.), Filipe, Gassama (San Sebastián Reyes), Héctor (Melilla, U.D.), Jesús (Navalcarnero, C.D.A.), Juan Quero, Marcos Gullón (San Sebastián Reyes), Óscar Fernández (Barakaldo C.F.), Ronald (Ejea, S.D.), Sobregrau, Sotillos (Real Madrid Castilla)
GETAFE CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (9): Cucurella (Barcelona, F.C.), Enric Gallego (Huesca, S.D.), Etxeita (Athletic Club), Fajr (Caen, S.M.), Jason (Valencia C.F), Kenedy (Chelsea F.C), Nyom (West Bromwich A.F.C.), Raúl García (Girona F.C.), Timor (Las Palmas, U.D.)
CONTINÚAN (16): Amath, Ángel, Antunes, Arambarri, Bruno, Cabrera, Chichizola, Damián, David Soria, Djené, Jorge Molina, Maksimovic, Markel Bergara, Mata, Olivera, Portillo
BAJAS (8): Cristóforo (Fiorentina, A.C.F.), Flamini, Foulquier (Watford F.C.), Gaku (Deportivo, R.C.), Iván Alejo (Cádiz C.F.), Miquel (Girona F.C.), Rubén Yáñez (Huesca, S.D.), Samu Sáiz (Girona F.C.)
CLUB GIMNàSTIC DE TARRAGONA
FICHAJES (20): Albarrán (Badalona, C.F.), Amang (Molde F.K), Brugui (Pobla de Mafumet), Cheikh (Gimnàstic Tarragona Juvenil), Damián Petcoff (Badajoz, C.D.), Ferran Giner (Ibiza-Eivissa, U.D.), Gerard Oliva (KS Cracovia), Goldar (Cornellà, U.E.), Javi Bonilla (Ibiza-Eivissa, U.D.), Javi Márquez (Gimnàstic Tarragona), Joel Marín (Pobla de Mafumet), Jonathan Pereira (Alcorcón, A.D.), Juan Rodríguez (Real Sporting), Lolo Plá (Elche C.F.), Pedro Martín (Lleida Esportiu), Perone (Extremadura U.D.), Pol Ballesteros (Pobla de Mafumet), Romain Habran (F.C Ashdod), Viti (Pobla de Mafumet), Xavi Bartolo (Reus Deportiu, C.F.)
CONTINÚAN (2): Bernabé, Pol Valentín
BAJAS (28): Abeledo (San Roque de Lepe), Abraham (Racing Club, Real), Albentosa (CSKA de Sofía), Berat Sadik (Anorthosis FC), Bernard (Birmingham City FC), Cadamuro, César Arzo (Retirado), Cotán (Roda J.C.), De Nova (Villanovense, C.F.), Djetei (Córdoba C.F.), Dumitru, Imanol García (Córdoba C.F.), Isaac Becerra (Córdoba C.F.), Iván López (Levante U.D.), Javi Jiménez (Cornellà, U.E.), Josema (Extremadura U.D.), Josua Mejías (Atlético de Madrid B), Luis Suárez (Zaragoza D. Aragón), Mikel Villanueva (Málaga C.F.), Noguera (Ponferradina, S.D.), Omar Perdomo (San Fernando C.D.I.), Palanca (Andorra, F.C.), Ramiro (Villarreal C.F.), Rocha (Extremadura U.D.), Salva (Spezia Calcio), Sebas Coris (Girona F.C.), Thioune (Sochaux F.C), Uche
GIMNáSTICA SEGOVIANA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (5): Borrego (Guijuelo, C.D.), David García (Valladolid C.F., R.), Iván Sales (Linares Deportivo), Rui (Villarrubia C.F.), Viti (Atlético Tordesillas)
CONTINÚAN (14): Adrián Pérez, Álex Conde, Asier Arranz, Christian, Chupo, Dani Abad, Dani Arribas, Dani Calleja, Diego Gómez, Domingo, Elías, Ivi, Javi Marcos, Manu
BAJAS (8): Agus Alonso (Villarrobledo, C.P.), Anel, Charly (Palencia Cristo Atl.), De la Mata (Numancia B, C.D.), Facundo (Mar Menor F.C.), Kike, Mika (Marino de Luanco), Quino
GIRONA FúTBOL CLUB
FICHAJES (17): Álex Gallar (S.D Huesca), Brian Oliván (Cádiz C.F), Diamanka (C.D Numancia), Gumbau (C.D Leganés), Jairo (Cádiz C.F), Jonathan Soriano (Al-Hilal Saudí F.C), Jordi Calavera (S.D Éibar), José Luis Martí (Nuevo Entrenador), Jozabed (R.C Celta), Juan Carlos (C.D Lugo), Marc Gual (Sevilla F.C), Miquel (Getafe C.F), Pablo Maffeo (V.f.B Stuttgart), Riesgo (S.D Éibar), Samu Sáiz (Leeds United F.C), Santi Bueno (F.C Barcelona B), Sebas Coris (Gimnàstic Tarragona)
CONTINÚAN (9): Aday, Alcalá, Álex Granell, Borja García, Juanpe, Mojica, Ramalho, Stuani, Suárez
BAJAS (20): Aleix García (Royal Mouscron), Álex Pachón (Andorra, F.C.), Bernardo (Espanyol, R.C.D.), Bono (Sevilla F.C.), Choco Lozano (Cádiz C.F.), Douglas Luiz (Aston Villa F.C.), Doumbia (Sion F.C.), Eric Montes (Cultural Leonesa), Iraizoz, Marc Vito (Olot, U.E.), Muniesa (Al-Arabi S.C.), Paik (Darmstadt 1898, S.V.), Pedro Porro (Valladolid C.F., R.), Pere Pons (Alavés, Deportivo), Planas (AEK Larnaca), Portu (Real Sociedad), Raúl García (Getafe C.F.), Roberts (Norwich City F.C.), Soni (Espanyol B, R.C.D.), Timor (Getafe C.F.)
UNIóN DEPORTIVA GRAN TARAJAL SOCIEDAD TAMASITE
FICHAJES (25): Aarón (El Cotillo, C.D.), Abraham (El Cotillo, C.D.), Adargoma (Unión Puerto, C.D.), Agoney (El Cotillo, C.D.), Airam (), Ancor (), Ayoze (El Cotillo, C.D.), Borja Vera (Tamaraceite, U.D.), Caliche (El Cotillo, C.D.), Carlos (El Cotillo, C.D.), Coka (Unión Puerto, C.D.), David Figueroa (Tamaraceite, U.D.), Héctor Figueroa (Lincoln Red Imps), IVAN (El Cotillo, C.D.), Iván (El Cotillo, C.D.), Jonay (), José Roberto (Móstoles URJC B), Kilian (), Luciano (), Luis Perez (), Oscar (), Raul Martín (), Richard (El Cotillo, C.D.), Samuel Saavedra (Panadería Pulido), Yeray ()
GRANADA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (10): Carlos Fernández (Sevilla F.C.), Duarte (Sporting de Lisboa), Eteki (Sevilla F.C.), Gonalons (A.S. Roma), Herrera (Manchester City B), Koybasi (Fenerbahçhe S.K.), Machis (Udinese Calcio), Neva (Recreativo Granada), Neyder (Elche C.F.), Soldado (S.K. Fenerbahçhe)
CONTINÚAN (13): Aarón, Adrián Ramos, Álex Martínez, Azeez, Fede Vico, Germán, Martínez, Montoro, Puertas, Quini, Rui Silva, Vadillo, Víctor Díaz
BAJAS (12): Adri Castellano (Numancia, C.D.), Alberto Martín, Bernardo (Alcorcón, A.D.), Dani Ojeda (Albacete Balompié), Fran Rico, José Antonio González (Córdoba C.F.), Nico Aguirre, Pablo Vázquez (Badajoz, C.D.), Pozo (Sevilla F.C.), Rodri, San Emeterio (Valladolid C.F., R.), SANDRITA (Arenas de Armilla)
CLUB DEPORTIVO GUIJUELO
FICHAJES (15): Adrián Cruz (Burgos C.F.), Bogdan (Villarreal C.F. C), Bolaños (Ponferradina, S.D.), Dani (), Dani Hernández (Almería B, U.D.), Dieste (Teruel, C.D.), Fekir (Betis Deportivo), Ferrer (Numancia B, C.D.), Guille Vallejo (Valladolid C.F. B), Iván Agudo (Badalona, C.F.), Jonathan (Cultural Leonesa Juvenil), Juanjo (Badajoz, C.D.), Luis Lara (Vitoria, C.D.), Ojog (Burgos C.F.), Taliby (Numancia B, C.D.)
CONTINÚAN (8): Carlos Rubén, Cristóbal, Iván Pérez, Jesús Muñoz, Jonathan , Pablo Espina, Pepe Carmona, Razvan
BAJAS (15): Acosta (Atlético Albacete), Ayala (Cartagena F.C. UCAM), Ayub, Borrego (Gimnástica Segoviana), Felipe Ramos (Internacional Madrid), Fuster (Atlético Albacete), James (Atlético Saguntino), Juanra (Murcia C.F., Real), Luque (Cultural Leonesa), Nacho Pérez (Mar Menor F.C.), Pallarés (Badalona, C.F.), Perrini (Zamora C.F.), Raúl Ruiz (AEK Larnaca), Teije (L'Hospitalet, C.E.), Zarco (Vitoria, C.D.)
CLUB HARO DEPORTIVO
FICHAJES (10): Aimar (Langreo, U.P.), Armando (Bouzas, Rápido de), Dieng (Vitoria, C.D.), Esteve (UMF Afturelding), Imanol (Langreo, U.P.), Kevin (Gernika Club, S.D.), Medrano (Logroñés Prom., U.D.), Simón (Betis Deportivo), Txema Pan (Sestao River Club), Valiño (Tenerife B, C.D.)
CONTINÚAN (12): Facu Ballardo, Fermín Sobrón, Ibáñez, Iván Arana, Javi Duro, Joseba, Josua, Loza, Mikel Bueno, Pirri, Unai Arguiarro, Urrecho
BAJAS (12): Achi (Logroñés, S.D.), Ivan Mendoza (Haro Sport Club), Ivan Ruiz (Haro Sport Club), Javi Collado, Leandro Ortun (Haro Sport Club), Levas (Logroñés, S.D.), Liébana (Náxara C.D.), Luis Martínez (La Calzada, F.C.), Martín Gómez (Anguiano, C.D.), Molluna (Calahorra B, C.D.), Sota (Arnedo, C.D.), Txejo
HéRCULES CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (11): Alfaro (Córdoba C.F.), Borja Martínez (Elche C.F.), Felipe Alfonso (Alcorcón, A.D.), Jesús Muñoz (U.D. Almería), Moha (F.C NK Istra 1961), Ridge (A.S. Mónaco B), Rulo Prieto (A.D Alcorcón), Teo (Peralada, C.F.), Ualo (Pontevedra C.F.), Víctor Olmedo (Hércules C.F. B), Yeray (Cultural Leonesa)
CONTINÚAN (11): Alfaro, Alvarado, Álvaro Pérez, Benja, Diego Benito, Falcón, Fran Miranda, Jona, Nani, Pablo Íñiguez, Samuel
SIN CONCRETAR (1): Carlitos
BAJAS (12): Adrián Jiménez (Rayo Majadahonda), Carlos Fernández (Melilla, U.D.), Chechu Flores (Orihuela C.F.), Ferri (Alzira, U.D.), Juanjo Nieto (Oviedo, Real), Juli (Alcoyano, C.D.), Nico (Hércules C.F. B), Paco Candela (Intercity, C.F.), Pol Bueso (Pontevedra C.F.), Pol Roigé (GIF Sundsvall), Salinas (Olot, U.E.), Stephane Emaná (Ebro, C.D.)
SOCIEDAD DEPORTIVA HUESCA
FICHAJES (21): Álvaro Fernández (A.S Mónaco B), Cristo González (Udinese Calcio), Datkovic (N.K Lokomotiv Zagreb), Doukouré (Levante U.D), Escriche (C.D Lugo), Eugeni (S.D Albacete), Ivi López (Levante U.D), Joaquín (Atlético de Madrid B), Josué Sá (R.S.C Anderlecht), Juan Carlos (U.D Almería), Míchel (Nuevo Entrenador), Miguelón (Villarreal C.F), Mikel Rico (Athletic Club), Mosquera (R.C Deportivo), Nwakali (Arsenal F.C), Okazaki (Málaga C.F.), Pedro López (Levante U.D), Raba (Villarreal C.F.), Rubén Yáñez (Getafe C.F), Seoane (Real Madrid Castilla), Sergio Gómez (Borussia Dortmund)
CONTINÚAN (5): Ferreiro, Insúa, Javi Galán, Luisinho, Pulido
BAJAS (25): Aguilera (Alcorcón, A.D.), Akapo (Cádiz C.F.), Álex Gallar (Girona F.C.), Brezancic (Partizán Belgrado FK), Camacho (Retirado), Chimy Ávila (Osasuna, Atlético), Cristian Rivera (Leganés, C.D.), Cucho Hernández (Mallorca, R.C.D.), Diéguez (Alcorcón, A.D.), Enric Gallego (Getafe C.F.), Etxeita (Getafe C.F.), Gürler, Herrera (Granada C.F.), Ignacio (Ebro, C.D.), Javito (Cacereño, C.P.), Jovanovic (Aarhus G.F.), Lluís Sastre, Longo (Deportivo, R.C.), Melero (Levante U.D.), Miramón (Levante U.D.), Moi Gómez (Villarreal C.F.), Musto (Club Tijuana), Santamaría (Rayo Vallecano), Semedo (Olympiacos F.C.), Werner (Atlético San Luis)
UNIóN DEPORTIVA IBIZA-EIVISSA
FICHAJES (13): Álex Quintanilla (Córdoba C.F), Diego Mendoza (C.A Huracán), Fran Carbià (Dinamo Tbilisi FC), Germán (UCAM Murcia C.F.), Javi Lara (Córdoba C.F.), Javi Pérez (Valladolid Prom., R.), Kike López (Atlético Baleares), Machuca (Leeds United F.C.), Morillas (C.F Rayo Majadahonda), Pep Caballé (U.E. Cornellà), Rubén González (Atlético Baleares), Sibo (Watford F.C), Toni Arranz (UCAM Murcia C.F.)
CONTINÚAN (9): Ángel Rodado, Fran Grima, Gonzalo, Lucas, Luis Verdú, Mariano, Núñez, Raí, Sergio Cirio
BAJAS (16): Abel (Peña Deportiva), Albizua (UCAM Murcia C.F.), Álex Sánchez (Badalona, C.F.), Armenteros, Borriello, Chanza (Sant Rafel, C.F.), Ferran Giner (Gimnàstic Tarragona), Fobi (Badajoz, C.D.), Germán Sáenz (Atzeneta U.E.), Herrera (Intercity, C.F.), Iosu Villar, Javi Bonilla (Gimnàstic Tarragona), Javi Garcia, Javi Serra (Castellón, C.D.), Jordi Sánchez (Valencia Mestalla), Omar Perdomo (San Fernando C.D.I.)
CLUB DE FúTBOL ILLUECA


PLANTILLA NO ACTUALIZADA
CLUB DE FúTBOL INTERCITY
FICHAJES (14): Aniorte (Kelme), Benja (Alzira, U.D.), Coco (Intercity, C.F.), David Torres (La Nucía), Eldin Hadzic (Alcoyano), Franck Fomeyem (Alcoyano, C.D.), Herrera (Castellón), Iñaki (Valencia Mestalla), Iván Buigues (Logroñés, U.D.), Óscar Rico (Jumilla), Paco Candela (La Nucía, C.F.), Rafa (Elche), Rubén (Valencia), Valero (Valencia Mestalla)
CONTINÚAN (10): Aleix, Baldo, Calvo, Chupe, Edu, Jordán, José García, Luis García, Paco Peña, Raúl Poveda
BAJAS (18): Abraham (Eldense, C.D.), Akapo, Álvaro (Novelda C.F.), Chinchilla (Alicante, C.F.I.), Cissé (Tarancón, C.D.), David, David López (Eldense, C.D.), Garca, Heredia (Calvari Benidorm), Hucha (Torrellano, Athlètic), Hugo, Juanlu (Calvari Benidorm), Magnum, Martos, Pablo, Rafa Pani, Raúl Fuster, Soria
REAL JAéN CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (16): Adolfo (Berja C.F), Alberto González (Nuevo Entrenador), Chumilla (Rayo Vallecano), Gabri (Pulpileño, Atlético), Javilillo (El Ejido 2012), Juan Ramos (Juv.Torremolinos), Juanjo (Algeciras C.F), Lobato (U.P Viso), Marcelo (Berja C.F), Mauro (F.C Cartagena), Miguel Martín (Sevilla Atlético), Monty (Lincoln Red Imps), Perejón (C.D Alcalá), Plusco (C.D Utrera), Sosa (U.B Lebrijana), Vela (C.F Motril)
CONTINÚAN (7): Ángel de la Calzada, Fran Hernández, Jorge Vela, Juanca, Juanma Espinosa, Ocaña, Ramón
BAJAS (15): Alberto Heras (Torrejón C.F., A.D.), Álex Rodríguez (Alhaurín de la Torre), Antonio López (Algeciras C.F.), Cervera (Linares Deportivo), Choco (Algeciras C.F.), Ernestas (El Ejido 2012, C.D.), Javi Pérez (Huétor Tájar, C.D.), Juan Carlos (El Ejido 2012, C.D.), Juan Delgado (Puente Genil F.C.), Manu Alemán (Las Palmas Atlético), Mario Martos (Algeciras C.F.), Moha (Ibiza-Islas Pitiusas), Raúl Garcia (Almería B, U.D.), Rentero (Cacereño, C.P.), Víctor Armero (Socuéllamos, U.D.)
CENTRE D`ESPORTS L`HOSPITALET
FICHAJES (9): Adriá Parera (Conquense, U.B.), Dani Reina (Reus Deportiu B), Ekedo (San Roque de Lepe), Genar (Espanyol B, R.C.D.), Jaume (), Martí Soler (Espanyol B, R.C.D.), Moha (Badalona, C.F.), Teije (Guijuelo, C.D.), Torreguitart (Santa Eulalia)
CONTINÚAN (12): Adri García, Aliaga, Bruno, Canario, Christian Alfonso, Cristian Gómez, Diego, Ripoll, Salinas, Sergio Juste, Ton Ripoll, Vergés
BAJAS (14): Aleix (Prat, A.E.), Cheikh (Almacelles, E.F.A.C.), Cichero (Lorca F.C.), Dani Fernández, David García (Llagostera, U.E.), David Jiménez (Europa, C.E.), Javi Lara (Cerdanyola F.C.), Javi López (Silla C.F.), Kevin Diaz (Castelldefels, U.E.), Moussa, Pasquina (Llagostera, U.E.), Rodri, Velillas (Montañesa, C.F.), Yaro (Logroñés Prom., U.D.)
CLUB DE FúTBOL LA NUCíA
FICHAJES (17): Agüero (San Sebastián Reyes), Alfredo (Atlético de Madrid Juvenil), Alomerovic (Salamanca C.F. UDS), Carlos Molina (Unionistas Salamanca), César Ferrando (Jamshedpur FC), Domi (Peña Deportiva), Edu (Levante U.D. Juvenil), Gonzalo Miranda (Defensor Sporting), Hermosa (C.D. Alcoyano), Javi Cabezas (C.D. Ebro), José (Hércules C.F. B), Juanan (Ontinyent C.F.), Miñano (Murcia C.F., Real), Monreal (Ontinyent C.F.), Morgado (Jamshedpur F.C), Sergi García (U.E. Sant Andreu), Titi (UCAM Murcia C.F.)
CONTINÚAN (10): Fofo, Fran Moreno, Gabri, Iván Forte, Juanjo, Juanma Ortiz, Mariano Sanz, Mikel, Neftalí, Óscar
BAJAS (14): Axo (Alcoyano, C.D.), Carlos López (Puertollano, C.S.), David Torres (Intercity, C.F.), Goku (Villajoyosa C.F.), Guillermo (Crevillente Dvo.), Ito (Gim. Torrelavega), Jandro, Javi Salero (Atzeneta U.E.), Maiki (Benidorm C.D., S.F.), Maldo (Maracena, U.D.), Salva (Tavernes, U.E.), San Julián, Tonet (Villajoyosa C.F.), Víctor Giner (Recambios Colón C.D.)
UNIóN POPULAR DE LANGREO
FICHAJES (19): Abel (Langreo Eulalia), Adrián Llano (Unionistas Salamanca), Álvaro Gómez (Albacete, Atlético), Asier (Real Racing B), Carracedo (Córdoba C.F. B), Colo (San Fernando C.D.I.), Damián Mori (Penya Ciutadella), David Álvarez (Zamora C.F.), Dennis (San Sebastián Reyes), Gayoso (Real Unión Club), Jorge Hernández (Internacional Madrid), Jorge Mendez (Langreo Eulalia), Leto (Fabril, Deportivo), Marc Nierga (Ebro, C.D.), Marenyà (Atlético Saguntino), Mateo Arellano (Sporting B, Real), Pablo Tineo (Praviano, C.D.), Pedro Montero (Villanovense, C.F.), Ramiro (Gim. Torrelavega)
CONTINÚAN (5): Adrián Torre, Alain Álvarez, Allyson, Cristian, Samba
BAJAS (16): Aimar (Haro Deportivo, C.), Álvaro Cuello (Caudal Deportivo), Cabranes (Caudal Deportivo), Dani Abalo (Ferrol, Racing Club), Dani López, Héctor Nespral (Barakaldo C.F.), Imanol (Haro Deportivo, C.), Javi Sánchez (Llanes, C.D.), Joan, Jorge García (Llanera, U.D.), Nacho Calvillo, Omar Sampedro (Llanera, U.D.), Paul Otia (San Martín R.A, E.I.), Riki (Oviedo Vetusta, Real), Roni (Logroñés, U.D.), Zubiri (Unionistas Salamanca)
SOCIEDAD DEPORTIVA LAREDO
FICHAJES (11): Aitor (Portugalete, Club), Altadill (Atlético Albericia), Borja Ares (Racing Club B, Real), Bustillo (Tropezón, C.D.), David Sanz (Rayo Cantabria), Juancar (Escobedo, U.M.), Mantilla (Real Racing Club), Ricky (Tropezón, C.D.), Roberto Cano (Siete Villas, C.D.), Tirilonte (Rayo Cantabria), Varo (Tropezón, C.D.)
CONTINÚAN (9): Felipe, Guipu, Iván Argos, Lazcano, Manu Ortiz, Parada, Puras, Tocornal, Vinatea
SIN CONCRETAR (2): Óscar, Simón
BAJAS (14): Álvaro Mier (Tropezón, C.D.), Camino, Chema Mato (Bezana, C.D.), Dani Revuelta, David Moral, Isaac, Jony (Urraca C.F.), Manu Cobo (Siete Villas, C.D.), Mati (Salamanca C.F. UDS B), Montiel (Escobedo, U.M.), Perry (Naval Reinosa, C.D.), Rasines (Zamora C.F.), Terrón, Víctor
UNIóN DEPORTIVA LAS PALMAS
FICHAJES (6): Alex Suárez (Las Palmas Atlético), Cristian Cedrés (Las Palmas Atlético), Drolé (Antalyaspor Kulübü), Jonathan Viera (Beijing Guoan F.C), Juanjo Narváez (Real Betis), Kirian (Las Palmas Atlético)
CONTINÚAN (18): Araujo, Aythami, Benito Ramírez, Dani Castellano, De la Bella, Deivid, Eric, Javi Castellano, Josep Martínez, Lemos, Lemos, Maikel Mesa, Mantovani, Raúl Fernández, Rubén Castro, Ruiz de Galarreta, Srnic, Tomas Pekhart
BAJAS (10): Cristian Rivera (Leganés, C.D.), Danny Blum (Eintracht Frankfurt), David García (Tamaraceite, U.D.), Fidel (Elche C.F.), Gaby Peñalba, Juan Cala (Cádiz C.F.), Nauzet (Recreativo, R.C.), Parras, Rafa Mir (Nottingham Forest FC), Timor (Getafe C.F.)
LAS ROZAS CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (9): Álvaro Sánchez (Unión Adarve, A.D.), Borja (Atlético San Luis), Cedenilla (Alcorcón B, A.D.), Fran Rivera (Real Madrid Castilla), Gonzalo (Júpiter Leonés, C.L.), Juanma (Unión Adarve, A.D.), Samu Villa (Móstoles URJC, C.D.), Toño Calvo (Júpiter Leonés, C.L.), Zekri (Ejea, S.D.)
CONTINÚAN (12): Albur, Calleja, Cruz, Goal, Guadaño, Iñaki, Nogueira, Raúl, Rubén Angel, Rubén Blanco, Turégano, Yelco
BAJAS (13): Ángel Rodríguez, Borja Prados (San Fernando Henares), Cobos, Dani Claverías, Dani De Francisco, Eduardo Díaz, Hugo, Javi Jiménez (Trival Valderas), Lucas (Flat Earth F.C.), Mario (Unión Adarve, A.D.), Miguel (Pozuelo de Alarcón), Reviejo (Galapagar, C.D.), Traoré
CLUB DEPORTIVO LEALTAD
FICHAJES (16): Álex Blanco (Langreo, U.P.), Álvaro García (Marino de Luanco, C.), Bussman (Colunga, C.D.), Clemente (Covadonga, C.D.), Ekedi (Bergantiños C.F.), Juan López (Marino de Luanco, C.), Luis (), Luiyi (Caudal Deportivo), Maissa Fall (), Mateo (), Mateusz (Sporting B, Real), Miki (Tropezón, C.D.), Nelson (), Santi (), Santi (Compostela, S.D.), Xabi Semedo (Praviano, C.D.)
CONTINÚAN (8): Cueto, Damián, David Ruiz, Montoto, Obaya, Pedrayes, Piniella, René
BAJAS (14): Adri González (Pulpileño, Atlético), Alburquerque (Mensajero, C.D.), Caique (Plasencia, U.P.), Emilio (Praviano, C.D.), Fran Martin (Covadonga, C.D.), Javi Porrón (Marino de Luanco), Jorge (Calahorra, C.D.), Losada (Ibiza-Islas Pitiusas), Makiadi (Arandina C.F.), Medori (L'Entregu C.F.), Pelayo Castañon (Colunga, C.D.), Robert (Caudal Deportivo), Saha (Marino de Luanco), Zucu (Ceares, U.C.)
CLUB DEPORTIVO LEGANéS
FICHAJES (11): Aitor Ruibal (Real Betis), Awaziem (F.C. Oporto), Cristian Rivera (Las Palmas, U.D.), Fede Varela (Oporto B, F.C), Javier Aguirre (Zaragoza, Real), Juan Soriano (Sevilla F.C.), Marc Navarro (Watford F.C.), Omeruo (Chelsea F.C.), Rodrigues (Real Sociedad), Roque Mesa (Sevilla F.C.), Rosales (Málaga C.F.)
CONTINÚAN (16): Braithwaite, Bustinza, Carrillo, Cuéllar, En-Nesyri, Eraso, Jonathan Silva, José Arnáiz, Kravets, Óscar, Recio, Rubén Pérez, Sabin Merino, Siovas, Szymanowski, Tarín
BAJAS (13): Andrés Prieto (Espanyol, R.C.D.), Dani Ojeda (Albacete Balompié), Diego Rolan (Juárez F.C.), El Zhar (Al-Ahli F.C.), Gumbau (Girona F.C.), Juanfran (Alanyaspor), Lunin (Valladolid C.F., R.), Michael Santos (Copenhague F.C.), Muñoz (Club Atlético Lanús), Nyom (Getafe C.F.), Raúl García (Getafe C.F.), Serantes, Vesga (Athletic Club)
SOCIEDAD DEPORTIVA LEIOA
FICHAJES (10): Berasaluce (Gernika Club, S.D.), Gorka San Nicolás (Athletic Club B), Guijarro (Ordizia K.E.), Ibargoien (Genets Anglets), Jon Madrazo (Burgos C.F.), Jon Vega (Conquense, U.B.), Marc Baró (C.F. Peralada), Pradera (Cultural Durango), Raly (Ourense C.F.), Ribeiro (Vitoria, C.D.)
CONTINÚAN (10): Chirri, Chris, Egiluz, Etxebarría, Fran Sota, Iriondo, Iturrioz, Jon Iru, Morcillo, Yurrebaso
SIN CONCRETAR (3): Juaristi, Mikel Fernández, Nico
BAJAS (13): Adri Crespo (Salamanca C.F. UDS), Aguiar (Santurtzi, C.D.), Aitor Córdoba (Burgos C.F.), Alday, Bengoa, Dieng (Haro Deportivo, C.), Erik Polanco (Arenas de Getxo), Garai (Las Palmas Atlético), Gorka Luariz (Arenas de Getxo), Jorge Cortés (Burgos Promesas 2000), Juan Mera (Quess East Bengal FC), Magdaleno (El Ejido 2012, C.D.), Manzano (Conquense, U.B.)
LEVANTE UNIóN DEPORTIVA
FICHAJES (8): Clerc (Osasuna, Atlético), Hernani (Oporto, F.C.), Iván López (Gimnàstic Tarragona), Melero (Huesca, S.D.), Miramón (Huesca, S.D.), Óscar Duarte (Espanyol, R.C.D.), Radoja (Celta, R.C.), Sergio León (Betis, Real)
CONTINÚAN (15): Aitor Fernández, Bardhi, Borja Mayoral, Campaña, Coke, Erick Cabaco, Morales, Oier, Postigo, Róber Pier, Rochina, Roger, Toño, Vezo, Vukcevic
BAJAS (10): Chema (Nottingham Forest FC), Doukouré (Huesca, S.D.), Dwamena (Zaragoza, Real), Jason (Getafe C.F.), Koke (Deportivo, R.C.), Luna (Rayo Vallecano), Moses (Nantes, F.C.), Pedro López (Huesca, S.D.), Sadiku (Málaga C.F.), Samu García
LINARES DEPORTIVO
FICHAJES (7): Alan (U.D Los Barrios), Cervera (Real Jaén C.F), Fran Carnicer (San Sebastián Reyes), Iván Aguilar (Antequera C.F.), Joan Grasa (Atlético Malagueño), Pablo Siles (U.D Almería B), Razak (Mamelodi Sundowns F.C)
CONTINÚAN (11): Anaba, Chendo, Chinchilla, Dani Espejo, Fran Lara, Isra, Jonathan Rosales, Josema, Miguelito, Rodri, Samu Urbano
BAJAS (11): Álex Carmona (El Ejido 2012, C.D.), Álex Rubio (Rociera, P.D.), Andoni Tello (Córdoba C.F. B), Iván Sales (Gimnástica Segoviana), Javi Bolo (Lorca Deportiva), Jorge Barba (Algeciras C.F.), Juanfran (Atlético Mancha Real), Lopito (Algeciras C.F.), Pablo Ortiz (Atlético Mancha Real), Pedro Beda (Arosa S.C.), Pedro León (Puertollano, C.S.)
UNIó ESPORTIVA LLAGOSTERA
FICHAJES (12): Adriá Lledó (U.A. Horta), Dalmau (Lleida Esportiu, C.), David García (C.E. L'Hospitalet), Diego Gonzalez (Betis Deportivo), Juvanteny (Llagostera B, U.E.), Kuku (), Magallán (Cultural Leonesa), Nahuel (U.A. Horta), Noel (Lleida Esportiu B), Pasquina (L'Hospitalet, C.E.), Santaló (U.A. Horta), Sergio Cortés (C.D. Ebro)
CONTINÚAN (13): Aimar, Bigas, David Crespo, Eric Jiménez, Gil, Jordi Maymi, Lucas Viale, Marcos, Maynau, Pitu, Pol Gómez, Sascha, Yeray
BAJAS (6): Amantini (Vilafranca, F.C.), Chico Díaz (Xerez D.F.C.), Cunill (Peralada, C.F.), Maik Molist (Girona F.C. B), Marc Medina (Peralada, C.F.), Moussa (Andorra, F.C.)
CLUB LLEIDA ESPORTIU
FICHAJES (12): Abel Molinero (Talavera de la Reina), Adriá Rojas (Almería B, U.D.), Adrián León (Pontevedra C.F.), Bernat (Ascó, F.C.), Eder Díez (Badajoz, C.D.), Fer Cano (Mallorca, R.C.D.), José Ruiz (Murcia C.F., Real), Liberto (Betis Deportivo), Luso (C.F Rayo Majadahonda), Molo (El Ejido 2012, C.D.), Raúl González (Ebro, C.D.), Simic (Amorebieta, S.D.)
CONTINÚAN (8): Álex Felip, César Soriano, Joan Oriol, Marc Martínez, Pau Torres, Trilles, Víctor Vidal, Xemi
BAJAS (12): Álex Albístegui (Burgos C.F.), Almagro (Numancia B, C.D.), Artiles (Don Benito, C.D.), Calavera (Castellón, C.D.), Dalmau (Llagostera, U.E.), Juanto Ortuño (Córdoba C.F.), Leto (Langreo, U.P.), Mousa (Linense, R.B.), Noel (Llagostera, U.E.), Óscar (Talavera de la Reina), Pedro Martín (Gimnàstic Tarragona), Tano (Rapid de Bucarest)
ASOCIACIóN DEPORTIVA LOBóN


PLANTILLA NO ACTUALIZADA
SOCIEDAD DEPORTIVA LOGROñéS
FICHAJES (10): Achi (Haro Deportivo, C.), Albert Aguilá (), Diego (Real Betis), Javito (Gim. Torrelavega), Jonan (Sanse JN), Levas (Haro Deportivo, C.), Magunazelaia (Lorca F.C.), Murías (Yagüe C.F.), Óscar Gil (Vianés, Atlético), Tati (Logroñés Prom., U.D.)
CONTINÚAN (11): Aizpún, Binke, Chacón, Herce, Imanol, Lacruz, Ledo, Miguel, Naceur, Rojas, Toledo
BAJAS (10): Arpón (Arnedo, C.D.), Azparren, Benji (Varea, C.D.), De Prados (Mutilvera, U.D.), Gabri Gómez (Portmany, S.D.), Mikel Prieto (Carejas Paredes), Recalde (Atlético Cirbonero), Saúl (Náxara C.D.), Sergio Orte (Calasancio, C.P.), Sito Castro (Calahorra B, C.D.)
UNIóN DEPORTIVA LOGROñéS
FICHAJES (11): Errasti (Alcorcón, A.D.), Gorka Pérez (Bilbao Athletic), Iago López (Girona F.C.), Jaime Sierra (Leganés B, C.D.), Javi Álamo (Extremadura U.D.), Míchel Zabaco (Ponferradina, S.D.), Pablo Fid (Arenas de Getxo), Roni (Langreo, U.P.), Rubén Miño (Politehnica Iasi F.C), Siddiki (Logroñés Prom., U.D.), Socorro (Valladolid Prom., R.)
CONTINÚAN (13): Álvaro Arnedo, Ander Vitoria, Andy, Bobadilla, César Caneda, Iñaki, Miguel, Ñoño, Olaetxea, Paredes, Rayco, Rubén Martínez, Santos
BAJAS (13): Santamaría, Alí (Mirandés B, C.D.), Bijimine (San Sebastián Reyes), Borja García (Recreativo, R.C.), Carles Salvador (Castellón, C.D.), César Remón, Etxebarría (Granada, Recreativo), Iglesias (Retirado), Iván Buigues (Intercity, C.F.), Javi Flaño, Marcos André (Mirandés, C.D.), Pedrito, Víctor López (Alavés B, Deportivo)
CLUB DE FúTBOL LORCA DEPORTIVA
FICHAJES (15): Antoñito (Lorca Deportiva), Carrasco (Villanovense, C.F.), Cifu (Lorca F.C.), Eric (), Garre (Cristo Atlético), Hortal (Los Garres, U.D.), Javi Bolo (Linares Deportivo), Kaká (Cristo Atlético), Pablo Sanz (Almudévar), Paco Miñarro (Lorca C.F.B.), Paquito (Don Benito, C.D.), Pinteño (Lorca Deportiva), Samu (Mérida A.D.), Sergio Rodríguez (Coruxo F.C.), Urbano (Amurrio Club)
CONTINÚAN (5): Ángel Robles, Higgins, Luismi, Manu Costa, Óscar Oliva
BAJAS (21): Andrés, Argachá (Club Atlético Fénix), Ballesta (Mar Menor F.C.), Canty (Conquense, U.B.), Diakité (Alcoyano, C.D.), Diego López (Pulpileño, Atlético), Galiano (Pozuelo de Alarcón), Gerardo, Iván Pérez, Javi Heranz (Águilas F.C.), Jordán (Pulpileño, Atlético), Juanma, Mansour (Guadalajara, C.D.), Nono (Muleño C.F.), Parra (Acero, C.D.), Sergi Fernández (Cádiz C.F. B), Sergio (Hércules C.F. B), Seydina, Txiki (Los Garres, U.D.), Van Grieken (El Palmar C.F.), Villa (Cartagena F.C. UCAM)
CLUB DEPORTIVO LUGO
FICHAJES (11): Álex López (R.C.D Espanyol), Borja Domínguez (A.D Alcorcón), Canella (Real Sporting), Cantero (Villarreal C.F. B), Carlos Castro (R.C.D Mallorca), Carrillo (Hapoel Beer Sheva F.C), Hugo Rama (C.D Mirandés), Jaume (Atlético Osasuna), Marcelo Djaló (Fulham F.C), Peybernes (U.D Almería), Yanis (U.D Almería)
CONTINÚAN (14): Campabadal, Campillo, Carlos Pita, Cristian Herrera, Gerard Valentín, Iriome, José Carlos, Josete, Lebedenko, Leuko, Manu Barreiro, Seoane, Tete Morente, Varo
BAJAS (14): Aburjania (Twente, FC), Bernardo (Alcorcón, A.D.), Borja San Emeterio (Atlético Baleares), Dongou, Escriche (Huesca, S.D.), Hernán Menosse (Defensor Sporting), Juan Carlos (Girona F.C.), Juan Muñiz (Volos NPS), Lazo (Almería, U.D.), Luis Ruiz (Deportivo, R.C.), Pedro López (Unionistas Salamanca), Sergio Gil (Extremadura U.D.), Toni Martínez (Famalicão F.C.), Vieira (Istambul Basaksehir)
MáLAGA CLUB DE FUTBOL
FICHAJES (8): Benkhemassa (USM Alger), José Rodríguez (Mainz 05, 1.F.S.V), Juanpi (Huesca, S.D.), Keko (Valladolid C.F., R.), Lorenzo González (Manchester City F.C B), Mikel Villanueva (Gimnàstic Tarragona), Rolón (Genoa F.C), Sadiku (Levante U.D)
CONTINÚAN (10): Adrián, Boulahroudd, Cifu, Dani Pacheco, David Lombán, Diego González, Juankar, Luis Hernández, Munir, Renato Santos
BAJAS (17): Andrés Prieto (Espanyol, R.C.D.), Blanco Leschuk (Antalyaspor Kulübü), Brezancic (Partizán Belgrado FK), Cengo, Harper (Alcorcón, A.D.), Héctor Hernández (Fuenlabrada, C.F.), Iván Alejo (Cádiz C.F.), Kieszek (Río Ave F.C), Koné (Deportivo, R.C.), Lacen, Miguel Torres (Retirado), N´Diaye (Al-Shabab Club), Ontiveros (Villarreal C.F.), Pau Torres (Villarreal C.F.), Ricca (Brugge K.V., Club), Seleznyov (Bursaspor), Werner (Atlético San Luis)
REAL CLUB DEPORTIVO MALLORCA
FICHAJES (12): Álex Alegría (Betis, Real), Baba Rahman (Chelsea F.C), Chavarria (Stade de Reims), Cucho Hernández (Watford F.C.), Fabricio (Fulham F.C), Febas (Real Madrid Castilla), Kubo (Real Madrid C.F.), Lumor (Sporting de Lisboa), Salibur (Guingamp, E.A.), Sedlar (Piast Gliwice), Señé (Cultural Leonesa), Trajkovski (Palermo, U.S.C.)
CONTINÚAN (15): Abdón Prats, Aridai, Baba, Budimir, Dani Rodríguez, Fran Gámez, Joan Sastre, Lago Júnior, Manolo Reina, Marc Pedraza, Miquel Parera, Raíllo, Salva Sevilla, Valjent, Xisco Campos
BAJAS (13): Álex López (Extremadura U.D.), Buenacasa (Ponferradina, S.D.), Carlos Castro (Lugo, C.D.), Estupiñán (Osasuna, Atlético), Ferran Giner (Gimnàstic Tarragona), Leandro (Cultural Leonesa), Leo Suárez (Villarreal C.F.), Merveil (Osijek NK), Pablo Valcarce (Ponferradina, S.D.), Russo (Ponferradina, S.D.), Salva Ruiz (Deportivo, R.C.), Stoichkov (Alcorcón, A.D.), Stojiljkovic (Sporting Braga)
MARBELLA FúTBOL CLUB
FICHAJES (7): Javi López (C.D. El Palo), Manel (Real Murcia C.F.), Óscar (U.D. Melilla), Redru (Real Racing Club), Santomé (C.F. Talavera), Saúl (Cultural Leonesa), Yaimil (Atlético Albacete)
CONTINÚAN (15): Álex Bernal, Añón, Dani Pérez, Elías Pérez, Faurlín, José Cruz, Juergen, Lolo Pavón, Marcos, Mustafá, Paulo Vitor, Samu de los Reyes, Samu Delgado, Wilfred, Xiong
BAJAS (9): Godino (El Ejido 2012, C.D.), Ismael Gallar (San Fernando C.D.I.), Javi Moreno (Poblense, U.D.), José Ramón (Calahorra, C.D.), Juanma García (Burgos C.F.), Manu Molina (Ejea, S.D.), Montero, Ndiaye, Rafa Muñoz
CLUB MARINO DE LUANCO
FICHAJES (10): Abraham (Sporting B, Real), Boedo (Fabril, Deportivo), Chechu Grana (Reus Deportiu B), Javi Porrón (Lealtad, C.D.), Lora (Olympiakos Nicosia), Mathe (Sporting B, Real), Miguel Prado (Sporting B, Real), Mika (Gimnástica Segoviana), Pablo Pérez (Ourense C.F.), Saha (Lealtad, C.D.)
CONTINÚAN (10): Álex Arias, Borja Álvarez, César Suárez, David González, Emilio, Guaya, Iván Fernández, Luis Morán, Mikel Busto, Trabanco
BAJAS (12): Alvaro (Universidad Oviedo), Álvaro García (Lealtad, C.D.), César García (Sporting B, Real), Duarte, Fassani (Formentera, S.D.), Guille (Tuilla, C.D.), Jorge Cayarga (Avilés C.F., Real), Juan López (Lealtad, C.D.), Martín Pérez (Ceares, U.C.), Miguel Cuesta (Navarro C.F., S.D.), Pantiga (Llanera, U.D.), Rabanillo (Barakaldo C.F.)
MELILLA CLUB DEPORTIVO
FICHAJES (19): Angelo (?), Bilal (C.D Naval Reinosa), Braim (U.D Melilla), Cañadas (), Cassano (Melistar), Cristian (River Melilla B), David (River Melilla), Ibra (Naval Reinosa, C.D.), Ivan (), Lorente (Águilas de Zujaira), Muha (), Nacho Aznar (Melilla), Nano (Motril), Ramón (Rusadir), Roberto (Melilla C.D.), Salah (River Melilla C.F.), Toufik (), Vázquez (Melilla), Yosef (River Melilla)
CONTINÚAN (10): Ale Rosilla, Eloy, Jesús, Joselu, Kevin, Manolo, Mayid, Mohamed, Pelu, Riduan
BAJAS (1): Cristian
UNIóN DEPORTIVA MELILLA
FICHAJES (17): Carlos Fernández (Recreativo, R.C.), Carri (San Fernando C.D.I.), David Ramos (Atlético Malagueño), Deco (Atlético Malagueño), Diana (C.D Ebro), Entrena (Omonia Nicosia), Fran Bueno (Rusadir, C.F.), Garay (Real Madrid C.F juvenil), Héctor (C.F Fuenlabrada), Hicham (U.D Almería), Jon Ceberio (Real Unión Club), Leo Santos (C.D Don Benito), Manolo Herrero (Nuevo Entrenador), Mawi (Atlético Sanluqueño), Oleaga (Bilbao Athletic), Ricardo (U.D Melilla juvenil), Víctor Mena (Córdoba C.F)
CONTINÚAN (5): Juanmi Carrión, Mahanan, Pepe Romero, Richi, Ruano
SIN CONCRETAR (1): Jordi Ortega
BAJAS (20): Alfonso (Cultural Leonesa), Bilal (Melilla C.D.), Braim (Melilla C.D.), Brian Martín (Tenerife B, C.D.), Chakla (Villarreal C.F. B), Dani Barrio (Numancia, C.D.), Héber Pena (Badajoz, C.D.), Igor Martínez (Linense, R.B.), Jilmar (Andorra, F.C.), Lolo Garrido (Ebro, C.D.), Mario Hernández (San Sebastián Reyes), Menudo (Cultural Leonesa), Mizzian (Betis Deportivo), Moha (Hércules C.F.), Óscar (Marbella F.C.), Otegui (Numancia, C.D.), Paco Aguza (Ebro, C.D.), Pedro Luis (Manchego Ciudad Real), Queijeiro (San Sebastián Reyes), Ramón (Melilla C.D.)
CLUB DEPORTIVO MENSAJERO
FICHAJES (9): Alburquerque (Lealtad, C.D.), Álvaro Garrido (Socuéllamos, U.D.), Ángel Sánchez (Las Palmas C, U.D.), Antony (Villa Santa Brígida), Guzman (), Javi Viera (), Jesús Cabrera (Rayo Majadahonda), Juanda (Atlético Paso, C.D.), Mauro (Santa Úrsula, C.D.)
CONTINÚAN (10): Ale González, David Díaz, Kai, Kilian, Omar Fleitas, Óscar, Piti, Vianney, Víctor, Yeray
BAJAS (1): Aza (San Roque de Lepe)
MéRIDA ASOCIACIóN DEPORTIVA
FICHAJES (12): Adrián Tellado (Betis Deportivo), Antonio Pino (C.D Alcoyano), Curro Harillo (San Fernando C.D.I), Diego del Castillo (Zamora C.F.), Diego Merino (Nuevo Entrenador), Emilio Cubo (C.D. El Ejido 2012), Jesús Mena (C.D.A. Navalcarnero), José Gaspar (U.E. Cornellà), Mario Gómez (C.D. Badajoz), Melchor (C.F. Talavera), Obama (Celta, R.C. Juvenil), Poley (C.F Villanovense)
CONTINÚAN (12): Álex Jiménez, Cristo, Curro, Dani Espinar, Espinar, Héctor, Javi Chino, Javi Sánchez, Ljubanovic, Migue Montes, Salvi, Santi Villa
BAJAS (14): Adrián (Mar Menor F.C.), Chavalés (Moralo C.P.), Dani Cadena (Arcos C.F.), Heo (Calamonte, C.D.), Joaqui Flores (Arandina C.F.), Joel Sanabria (Gerena, C.D.), Kevin (Xerez D.F.C.), Mario (Cacereño, C.P.), Muneta, Paco Puertas (Burgos Promesas 2000), Paco Tomás (Azuqueca, C.D.), Pizarro (Fuenlabrada B, C.F.), Puyi (Burgos Promesas 2000), Samu (Lorca Deportiva)
CLUB DEPORTIVO MIRANDéS
FICHAJES (15): Alberto (Córdoba C.F. B), Andoni Iraola (Nuevo Entrenador), Andrés García (Recreativo Granada), Antonio Sánchez (R.C.D Mallorca), Cristian (Sevilla F.C), Franquesa (Villarreal C.F. B), Gbegnon (A.S Béziers), González (Elche C.F.), Íñigo Vicente (Bilbao Athletic), João Costa (F.C Oporto), Malsa (Fortuna Sittard), Marcos André (Real Valladolid B), Mario Barco (Cádiz C.F), Merquelanz (Real Sociedad), Peña (Albacete Balompié)
CONTINÚAN (11): Álvaro Rey, Carlos Julio, Cerrajería, Ernest, Guridi, Irazábal, Kijera, Limones, Matheus, Odei, Sergio González
BAJAS (10): Álvaro Bravo (Real Madrid Castilla), Antonio Romero (Sabadell F.C., C.E.), Guillermo (Lorca Deportiva), Hugo Rama (Lugo, C.D.), Melli, Miguel Díaz (Tudelano, C.D.), Paris Adot (Alcorcón, A.D.), Rodrigo Sanz (Cartagena, F.C.), Rúper (Izarra, C.D.), Yanis (Lugo, C.D.)
REAL MURCIA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (15): Adrián Hernández (Churra, E.D.M.F.), Alberto (Lorca F.C), Alberto Toril (U.D Almería B), Álvaro Rodríguez (Lorca F.C), Andy (Atlético de Madrid B), Antonio López (F.C Cartagena), Edu Luna (Jumilla F.C), Iván Pérez (S.S.de los Reyes), Josué (Lorca F.C), Juanra (C.D Guijuelo), Julio Algar (C.L Júpiter Leonés), Kevin (Burgos C.F), Lejárraga (Recreativo Granada C.F), Manolo (Jumilla F.C), Peque (Jumilla F.C)
CONTINÚAN (7): Armando, Chumbi, Juanma, Marcos Legaz, Raigal, Tanis, Víctor Curto
BAJAS (15): Álex Corredera (Badajoz, C.D.), Charlie Dean (Rayo Majadahonda), Compagnucci, Dani Aquino (GKS Piast Gliwice SA), David Forniés (Cartagena, F.C.), Héber Pena (Badajoz, C.D.), Henrique (Elche Ilicitano C.F.), Hugo Álvarez (UCAM Murcia C.F.), José Ruiz (Lleida Esportiu), Julio Delgado (San Sebastián Reyes), Mackay (Sabadell F.C., C.E.), Maestre (Badajoz, C.D.), Manel (Marbella F.C.), Miguel Díaz (Tudelano, C.D.), Miñano (La Nucía, C.F.)
UNIóN DEPORTIVA MUTILVERA
FICHAJES (8): Alonso (), De Prados (Logroñés, S.D.), Eder (Pamplona, C.D.), Eiande (Osasuna Promesas), Javi López (Oberena, C.D.), Lizárraga (Peña Sport F.C.), Pablo (San Juan, A.D.), Sergio Delgado (Pamplona, C.D.)
CONTINÚAN (6): Aldave, Briñol, Dani Ederra, Karlos, Losantos, Markos
SIN CONCRETAR (15): Aguas, Arratíbel, Buñuel, Eric Araque, Eztieder, Guille, Imanol, Jesús Ayensa, Jonathan, López, Mugueta, Rojas, Sebas Gómez, Sergio Alegría, Youssef
CLUB DEPORTIVO NUMANCIA DE SORIA
FICHAJES (13): Admonio (Unionistas Salamanca), Adri Castellano (Granada C.F), Álex Sola (Real Sociedad B), Curro Sánchez (Sevilla Atlético), Dani Barrio (U.D Melilla), Héctor Hernández (C.D Tenerife), Iván Calero (Elche C.F), Luis Carrión (Melilla), Marcos Isla (Numancia B, C.D.), Néstor Albiach (C.F Badalona), Otegui (Atlético Osasuna), Vidorreta (Numancia B, C.D.), Zlatanovic (R.C.D Mallorca)
CONTINÚAN (12): Carlos Gutiérrez, Derik, Escassi, Guillermo, Gus Ledes, Higinio, Juan Carlos, Kako, Marc Mateu, Nacho, Noguera, Oyarzun
BAJAS (14): Atienza (Zaragoza, Real), Borja Viguera, Dani Nieto, David Rodríguez (Racing Club, Real), Diamanka (Girona F.C.), Etxeberría (Cartagena, F.C.), Fran Villalba (Birmingham City FC), Gaizka Campos (Valladolid Prom., R.), Grego (Sabadell F.C., C.E.), Jordi Sánchez (Valencia Mestalla), Luis Valcarce (Ponferradina, S.D.), Ripa, Unai Medina (Sporting, Real), Yeboah (Celta B, R.C.)
UNIó ESPORTIVA OLOT
FICHAJES (10): Albert (), Comas (F.C. Barcelona Juvenil), Joel (Atlético Malagueño), Kilian (UCAM Murcia C.F.), Marc Vito (Girona F.C.), Natalio (Badalona, C.F.), Peque (F.C. Barcelona Juvenil), Salinas (Hércules C.F.), Soler (Cultural Leonesa), Vivi (Salamanca C.F. UDS)
CONTINÚAN (13): Alan Baró, Aspar, Barnils, Blázquez, Carles Mas, Eloi Amagat, Héctor Simón, José, Masó, Pedro, Pep, Pol Ballesté, Xumetra
BAJAS (10): Alfredo (Castellón, C.D.), Dembo (Palamós C.F.), Guillem (Sant Jaume Llierca), Guzmán (Cornellà, U.E.), Jaume Pol (Arenas de Getxo), Marc Cosme (Atlético Saguntino), Marc Mas (GIF Sundsvall), Marc Nierga (Langreo, U.P.), Oriol Pujadas (Figueres, U.E.), Xavi Ginard (Atlético Baleares)
ORIHUELA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (8): Carlos Badal (Valencia Mestalla), Chechu Flores (Hércules C.F.), Fonda (Las Palmas Atlético), Gilabert (Atlético Saguntino), Maxi (U.B Conquense), Pina (Recreativo, R.C.), Pitu (Levante U.D. Juvenil), Rubén Solano (Olímpic de Xàtiva)
CONTINÚAN (12): Aitor Arias, Andrés Sánchez, Antonio, Brian, Cases, Emilio, Javi Llor, José Carlos, Nico, Pedro Inglés, Rodri, Urzaiz
BAJAS (9): Ayo (Atzeneta U.E.), Edu Mesas (Jove Español, F.C.), Latorre (Atlético Albacete), Mou (Elche Ilicitano C.F.), Nacho Porcar (Atzeneta U.E.), Piquero (Mar Menor F.C.), Rafita (Alicante, C.F.I.), Raúl Bernabéu (Pulpileño, Atlético), Sebas (Hércules C.F. B)
CLUB ATLéTICO OSASUNA
FICHAJES (7): Adrián López (Oporto F.C), Brasanac (Betis, Real), Chimy Ávila (San Lorenzo Almagro), Estupiñán (Watford F.C.), Marc Cardona (Barcelona, F.C.), Raúl Navas (Real Sociedad), Roncaglia (Celta, R.C.)
CONTINÚAN (17): Aridane, Brandon Thomas, David García, Fran Mérida, Íñigo Pérez, Juan Villar, Kike Barja, Lillo, Luis Perea, Nacho Vidal, Oier, Robert Ibáñez, Roberto Torres, Rubén, Rubén García, Sergio Herrera, Unai García
BAJAS (5): Clerc (Levante U.D.), David Rodríguez (Racing Club, Real), Imanol García (Córdoba C.F.), Olavide, Xisco
REAL OVIEDO
FICHAJES (11): Arribas (Pumas U.N.A.M), Borja (Real Oviedo Vetusta), Edu Cortina (Oviedo Vetusta, Real), Javi Fernández (UCAM Murcia C.F), Javi Rozada (Oviedo Vetusta, Real), Jimmy (Oviedo Vetusta, Real), Juanjo Nieto (Hércules C.F), Lolo González (Extremadura U.D.), Lucas (Real Oviedo Vetusta), Ortuño (Albacete Balompié), Sangalli (A.D Alcorcón)
CONTINÚAN (12): Carlos Hernández, Champagne, Christian Fernández , Herrero, Ibra, Johannesson, Joselu, Mossa, Omar Ramos, Saúl Berjón, Tejera, Yoel Bárcenas
BAJAS (7): Aarón Ñíguez (Johor Darul Takzim), Alanis (Chivas Guadalajara), Carlos Martínez (Burgos C.F.), Forlín, Javi Muñoz (Alavés, Deportivo), Ramón Folch (Elche C.F.), Toché (Burgos C.F.)
CLUB DEPORTIVO PEDROñERAS


PLANTILLA NO ACTUALIZADA
CLUB DEPORTIVO PEñA AZAGRESA
FICHAJES (18): Adri Pascual (), Álex (Izarra, C.D.), Alvaro Marín (River Ebro, Atlético), Bericat (), Cerdan (), Dani Garcia (), David Hernandez (), Edu Manero (Txantrea, U.D.C.), Ignacio (Txantrea, U.D.C.), Imas (River Ega, C.D.), Iñigo Lopez (), Javi Martinez (), Manzanares (), Nico (), Pastor (), Piqueras (), Servera (), Sola ()
SIN CONCRETAR (1): Murugarren
SOCIEDAD CULTURAL Y RECREATIVA P.D. SANTE EULàLIA
FICHAJES (10): Abel (F.C. Jumilla), Copete (Villarreal C.F. C), Higor Rocha (San Roque de Lepe), Javi Crespo (Peña Deportiva), Jordan (Horta, U.A.), José Casado (Zemplín Michalovce), Mena (C.F. Sant Rafel), Pepe Bernal (C.D. Don Benito), Pierce (), Ramón (Rayo Cantabria)
CONTINÚAN (12): Andrada, Borja Navarro, Cristeto, Cristian Cruz, David Sánchez, Del Val, Fran Núñez, Javi Seral, Marc Fraile, Nacho, Pipo, Torres
BAJAS (10): Adriá, Andoni (Puertollano, C.S.), Ernesto (Llerenense, A.D.), Jaume Vidal (Arenas de Getxo), Lucas (Rayo Cantabria), Luna (Almacelles, E.F.A.C.), Marc Costa (Portmany, S.D.), Piscu (Portmany, S.D.), Raúl Gómez, Zamora
PEñA SPORT FúTBOL CLUB
FICHAJES (14): Aarón (Subiza, C.D.), Adrián (Mutilvera, U.D.), Igotz Garde (Peña Sport F.C.), Ion Vélez (Tudelano, C.D.), Lander (Atlético Tomelloso), Lizarazu (Somorrostro, J.D.), Mikel Cubillo (Danok Bat), Perujo (Iruña, C.D.), Recarte (), Riki (Mirandés B, C.D.), Sádaba (Oberena, C.D.), Samuel (Palencia Cristo Atl.), Samuel (Arnedo, C.D.), Sergio Campos (Albacete Balompié)
CONTINÚAN (5): Ilintxeta, Iñaki Azpiroz, Iván Rubio, Mario, Xabi Barace
SIN CONCRETAR (4): Flamarique, Mendi, Uriz, Xabi Calvo
UNIóN DEPORTIVA POBLENSE
FICHAJES (9): Capella (Felanitx, C.D.), Dani Benítez (AEL Limassol F.C.), Jandro (Felanitx, C.D.), Javi Moreno (Marbella F.C.), Juan Cifré (Formentera, S.D.), Kevin (Ferriolense, C.D.), Mateu Ferrer (Atlético Saguntino), Miguel Amengual (Atlético Baleares), Tiá Sastre (Alcudia, U.E.)
CONTINÚAN (10): Aitor Pons, Álvaro, Calonge, Damiá, Gilardoni, Jaime, Mateo, Oller, Pep Vidal, Víctor Martínez
BAJAS (9): Agus (Alcudia, U.E.), Dani Plomer (Leganés B, C.D.), Dieguito (Las Palmas Atlético), Facundo, Nico (Manacor, C.D.), Plata, Rojals, Saúl, Yeray
SOCIEDAD DEPORTIVA PONFERRADINA
FICHAJES (11): Asier Benito (S.D Éibar), Buenacasa (R.C.D Mallorca), Caro (Real Valladolid C.F), Fullana (Atlético Baleares), Gao (Jumilla F.C), Luis Valcarce (C.D Numancia), Manzanara (Atlético Levante), Nacho Gil (Valencia C.F), Noguera (Santos F.C), Pablo Valcarce (R.C.D Mallorca), Russo (R.C.D Mallorca)
CONTINÚAN (15): Bravo, Gazzaniga, Guille Donoso, Isi Palazón, Jon García, Kaxe, Larrea, Manu García, Óscar Sielva, Ríos Reina, Saúl, Son, Trigueros, Yac, Yuri
BAJAS (10): Dani Pichín (Cultural Leonesa), David Grande (Unionistas Salamanca), Fran Carnicer (Linares Deportivo), Javi Zarzo (Arenas de Getxo), Joaquín (Mallorca B, R.C.D.), Jorge García (San Fernando C.D.I.), Luisma, Matthieu (Unionistas Salamanca), Míchel Zabaco (Logroñés, U.D.), Óscar Lozano (El Ejido 2012, C.D.)
CLUB DEPORTIVO PONTELLAS
FICHAJES (7): Alberto (Ribadumia, C.D.), Alex Fernández (Céltiga F.C.), Guille (Coruxo F.C.), Lucas (Arcade, C.D.), Sancho (Valladares, C.D.), Taboada (Pontellas B, C.D.), Telmo (Cultural Áreas, C.D.)
CONTINÚAN (15): Antón, Berto, Diego Blanco, Elías, Javi, Lucho, Michael, Nando, Pablo Díaz, Pablo Fernández, Pibe, Pintos, Serxio, Toni, Unai
BAJAS (5): Adrián, Antúnez (Caldelas, C.D.), Chicho (Domaio F.C.), Samuel (Gran Peña, Club), Yago
PONTEVEDRA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (8): Adibe (Unión Adarve, A.D.), Alfredo Mejía (Real España), Álvaro Bustos (Mallorca, R.C.D.), Brian Jaén (Cádiz C.F. B), Jaouad (Leganés B, C.D.), Naveira (Compostela, S.D.), Pol Bueso (Hércules C.F.), Sana (Linense, R.B.)
CONTINÚAN (13): Álex Fernández, Álex González, Berrocal, Campillo, Edu Sousa, Javi López, Javi Pazos, Nacho López, Pedro Vázquez, Rivera, Romay, Santi Figueroa, Víctor Vázquez
BAJAS (10): Adrián León (Lleida Esportiu), Arruabarrena, Borja Domínguez (Lugo, C.D.), David Castro (Valencia Mestalla), Jesús Barbeito (Bouzas, Rápido de), Juan Barbeito (Bouzas, Rápido de), Kevin Presa (UCAM Murcia C.F.), Nacho (Rayo Cantabria), Pibe (Ourense C.F.), Ualo (Hércules C.F.)
CLUB PORTUGALETE
FICHAJES (12): Aitor López (Balmaseda F.C., S.D.), Alberto (Gim. Torrelavega), Bittor (Somorrostro, J.D.), Güemes (Arenas de Getxo), Isuardi (Escobedo, U.M.), Javi Alonso (Barakaldo C.F.), Jonfi (Santutxu F.C.), Philip (Tenerife B, C.D.), Rober (Talavera de la Reina), Rozas (Gim. Torrelavega), Santamaría (Somorrostro, J.D.), Txino (Sodupe U.C.)
CONTINÚAN (10): Artabe, Axel, Celihueta, Cubería, Galder, Mediavilla, Moya, Txopi, Ukerdi, Yaser
BAJAS (15): Aitor (Laredo, S.D.), Ángel Díez (Ourense, U.D.), Arbeloa, Bonilla, Chema Mato (Bezana, C.D.), Infante (Balmaseda F.C., S.D.), Ito (Gim. Torrelavega), Juanfran (Villajoyosa C.F.), Larrayoz (Deusto, S.D.), Luken (Lagun Onak, C.D.), Mikel Méndez (Santurtzi, C.D.), Nacho Neira, Nico (Bezana, C.D.), Rementería (Amorebieta, S.D.), Tarí (Hércules C.F. B)
REAL RACING CLUB DE SANTANDER
FICHAJES (11): Abraham (Gimnàstic Tarragona), Alexis (Al-Ahli F.C), Cristóbal Parralo (Nuevo Entrenador), Dani Toribio (A.D. Alcorcón), David Carmona (Cádiz C.F), David Rodríguez (Atlético Osasuna), Luca (Real Madrid C.F), Moi Delgado (Real Valladolid C.F), Nkaka (Anderlecht R.S.C.), Nuha (Atlético Baleares), Yoda (Karpaty Lviv F.K)
CONTINÚAN (14): Aitor Buñuel, Barral, Berto Cayarga, Cejudo, Iván Crespo, Jon Ander, Jordi Figueras, Kitoko, Lombardo, Mario Ortiz, Nico Hidalgo, Olaortua, Óscar Gil, Sergio Ruiz
BAJAS (9): Castañeda (Cultural Leonesa), Dani Segovia (Badajoz, C.D.), Jagoba Zárraga (Rayo Majadahonda), Juanjo (Retirado), Quique Rivero (Recreativo, R.C.), Rafa de Vicente (UCAM Murcia C.F.), Redru (Marbella F.C.), Rulo Prieto (Hércules C.F.), Soberón (Valladolid Prom., R.)
CLUB BALONMANO RAMóN Y CAJAL


PLANTILLA NO ACTUALIZADA
CLUB DE FúTBOL RAYO MAJADAHONDA
FICHAJES (20): Adrián Jiménez (Hércules C.F.), Borja Díaz (R.C. Recreativo), Charlie Dean (Real Murcia C.F.), David Martín (C.D. Badajoz), Fernando Llorente (R.C Recreativo), Fran Rodríguez (Almería, U.D.), Iago Díaz (R.C. Recreativo), Jagoba Zárraga (Real Racing Club), Jesús Tamayo (Internacional Madrid), Jesús Valentín (R.C. Recreativo), Julián Calero (), Laerte (Talavera de la Reina), Marc Caballé (R.C. Recreativo), Marcos Bravo (Rayo Majadahonda), Moyita (R.C.D Mallorca), Mvondo (Atlético Albacete), Pere Martínez (U.E. Cornellà), Pulido (Real Madrid C.F Juvenil), Ródenas (R.C. Recreativo), Rubén Mesa (Villarreal C.F. B)
CONTINÚAN (2): Basilio, Carlitos
BAJAS (22): Aitor Ruibal (Leganés, C.D.), Andújar (Cartagena, F.C.), Cantero (Lugo, C.D.), Dani Romera (Alcorcón, A.D.), Echu (Granada, Recreativo), Enzo Zidane (Desportivo das Aves), Fede Varela (Leganés, C.D.), Galán, Héctor Hernández (Fuenlabrada, C.F.), Héctor Verdés (Castellón, C.D.), Iza Carcelén (Cádiz C.F.), Jorge García (Llanera, U.D.), Luso (Lleida Esportiu), Manu del Moral, Morillas (Ibiza-Eivissa, U.D.), Óscar Valentín (Rayo Vallecano), Rafa López, Salcedo (Villarrobledo, C.P.), Schiappacasse (Atlético de Madrid B), Toni Martínez (Famalicão F.C.), Varela, Verza (Cartagena, F.C.)
RAYO VALLECANO DE MADRID
FICHAJES (9): Andrés Martín (Córdoba C.F), Leo Ulloa (C.F Pachuca), Luna (Levante U.D.), Milic (R.S.C Anderlecht), Óscar Valentín (C.F Rayo Majadahonda), Piovaccari (Córdoba C.F), Santamaría (Huesca, S.D.), Saúl García (Deportivo Alavés), Saveljich (Levante U.D)
CONTINÚAN (14): Abdoulaye, Advíncula, Alberto García, Álvaro García, Bebé, Catena, Dimitrievski, Embarba, Mario Suárez, Pozo, Santi Comesaña, Tito, Trejo, Velázquez
BAJAS (13): Akieme (Barcelona B, F.C.), Álex Alegría (Mallorca, R.C.D.), Álex Moreno (Betis, Real), Di Santo (Atlético Mineiro), Dorado (Ejea, S.D.), Gálvez (Qatar S.C.), Gorka, Imbula (Stoke City FC), Javi Guerra, Jordi Amat (K.A.S. Eupen), Kakuta (Amiens S.C.), Medrán (Chicago Fire S.C), Raúl De Tomás (Benfica, S.L.)
REAL MADRID CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (6): Areola (Paris Saint Germain), Hazard (Chelsea F.C.), James Rodríguez (Bayern de Munich), Jovic (Eintracht de Frankfurt), Mendy (Olympique de Lyon), Militao (F.C. Oporto)
CONTINÚAN (19): Asensio, Bale, Benzema, Brahim, Carvajal, Casemiro, Courtois, Fede Valverde, Isco, Kroos, Lucas Vázquez, Marcelo, Mariano, Modric, Nacho, Odriozola, Sergio Ramos, Varane, Vinicius
BAJAS (6): Ceballos (Arsenal F.C.), Keylor Navas (Paris Saint Germain), Marcos Llorente (Atlético de Madrid), Reguilón (Sevilla F.C.), Vallejo (Wolverhampton F.C), Yusta (Iberostar Tenerife)
REAL SOCIEDAD DE FúTBOL
FICHAJES (6): Isak (Borussia Dortmund), Monreal (Arsenal F.C.), Odegaard (Real Madrid C.F.), Portu (Girona F.C.), Remiro (Athletic Club), Sagnan (RC Lens)
CONTINÚAN (18): Barrenetxea, Elustondo, Gorosabel, Guevara, Illarra, Januzaj, Llorente, Mikel Merino, Moyá, Muñoz, Oyarzabal, Robin, Rubén Pardo, Sangalli, Willian José, Zaldúa, Zubeldia, Zurutuza
BAJAS (9): Bautista (K.A.S. Eupen), Héctor Moreno (Al-Gharafa S.C.), Juanmi (Betis, Real), Merquelanz (Mirandés, C.D.), Raúl Navas (Osasuna, Atlético), Rodrigues (Leganés, C.D.), Rulli (Montpellier HSC), Sandro (Valladolid C.F., R.), Theo (Milán, A.C.)
REAL CLUB RECREATIVO DE HUELVA
FICHAJES (15): Alberto Monteagudo (Nuevo Entrenador), Alfonso (Recreativo, R.C.), Borja García (U.D Extremadura), Cera (Sevilla Atlético), Chuli (Getafe C.F), Isi Ros (A.D Alcorcón), José Irizo (Betis Deportivo), Morcillo (Hapoel Kyriat F.C), Nano (U.D Almería), Nauzet (U.D Las Palmas), Óscar Ramírez (F.C Cartagena), Quezada (Polvorín F.C), Quique Rivero (Racing de Santander), Rubén Cruz (Recreativo, R.C.), Sergio Jiménez (C.D El Ejido 2012)
CONTINÚAN (5): Alex Lázaro, Carlos Martínez, Diego Jiménez, Iván González, Quiles
BAJAS (20): Andrade (Ourense C.F.), Borja Díaz (Rayo Majadahonda), Carlos Fernández (Melilla, U.D.), Caye Quintana (Cádiz C.F.), Charaf (Palencia Cristo Atl.), Chico Díaz (Xerez D.F.C.), David Segura (Atlético Sanluqueño), Fernando Llorente (Rayo Majadahonda), Iago Díaz (Rayo Majadahonda), Israel Puerto (Slask Wroclaw), Jesús Valentín (Rayo Majadahonda), Lolo Plá (Gimnàstic Tarragona), Marc Caballé (Rayo Majadahonda), Marc Martínez (Cartagena, F.C.), Mario Hernández (San Sebastián Reyes), Pina (Orihuela C.F.), Ródenas (Rayo Majadahonda), Traoré (Badajoz, C.D.), Tropi (Atlético de Madrid B), Víctor Barroso
CLUB DE FúTBOL REUS DEPORTIU
BAJAS (11): Alfred Planas (Valencia Mestalla), Carbonell (Fortuna Sittard), Fran Carbià (Ibiza-Eivissa, U.D.), Herrera (Maccabi Herzliya F.C), Isaac Cuenca (Sagan Tosu), Juan Domínguez, Mikel Villanueva (Málaga C.F.), Moore (Tenerife, C.D.), Olmo (Sabadell F.C., C.E.), Pol Freixanet (Fuenlabrada, C.F.), Ricardo Vaz
UNIóN DEPORTIVA SAN SEBASTIáN DE LOS REYES
FICHAJES (24): Aitor Puñal (Atlético de Madrid B), Álvaro Cortés (Leganés B, C.D.), Bijimine (A.D Alcorcón), Carlos Monzón (San Sebas. Reyes B), Emaná (C.F Badalona), Fer Ruiz (Burgos C.F.), Galindo (San Sebastián Reyes), Gassama (Fuenlabrada B, C.F.), Gavilán (Alcorcón, A.D.), Íñigo López (Deportivo, R.C.), Iván Bueno (Toledo, C.D.), Joel (Levante, Atlético), Josico (Elche C.F.), Julio Delgado (Castellón, C.D.), Marcos Gullón (C.F Fuenlabrada), Mario Hernández (Rayo Vallecano), Nacho Buil (Granada, Recreativo), Pipe Sáez (Rayo Vallecano B), Queijeiro (Melilla, U.D.), Raúl Hernández (Barakaldo C.F.), Rentero (Alavés B, Deportivo), Rubén de Tomás (Rayo Vallecano juvenil), Trabazo (Córdoba C.F. B), Xabi Irureta (Cultural Leonesa)
CONTINÚAN (2): Álvaro Zazo, Rubén Valverde
BAJAS (26): Agüero (La Nucía, C.F.), Andy (Murcia C.F., Real), Borja (Las Rozas C.F.), Carlitos (Badajoz, C.D.), Christian Perales (UCAM Murcia C.F.), Dennis (Langreo, U.P.), Fran Carnicer (Linares Deportivo), Fran Pastor, Guille Vallejo (Guijuelo, C.D.), Iván Pérez (Murcia C.F., Real), José Carlos (Atlético de Madrid B), Miki (Alcorcón B, A.D.), Morales (Villarrubia C.F.), Navarro (Salamanca C.F. UDS), Nico Kata (Real Unión Club), Pablo Martínez (Levante, Atlético), Pozo (Ceuta F.C., A.D.), Prada (Gim. Torrelavega), Ramón (Peña Deportiva), Rivada (Ferrol, Racing Club), Rubén Sánchez (Villarrobledo, C.P.), Ruddy (Wolverhampton F.C), Sanjurjo (Móstoles URJC, C.D.), Sato (Atlético Malagueño), Sergio Castell (Jamshedpur FC), Tena (Ejea, S.D.)
SESTAO RIVER CLUB
FICHAJES (8): Andoni Pérez (Danok Bat), Aranguren (Lagun Onak, C.D.), Coscolín (Conquense, U.B.), Ioritz (Alavés B, Deportivo), Iván Alonso (San Ignacio, C.D.), Kepa (San Ignacio, C.D.), Leandro (Gim. Torrelavega), Mayo (Danok Bat)
CONTINÚAN (11): De Eguino, Eneko Rubio, Gago, Huete, Huidobro, Ibón Barandiarán, Jonma, Monteiro, Óskar Martín, Villar, Zumalakárregui
BAJAS (8): Álvaro Martín, Arzamendi (Beasain, S.D.), Cabanas (Gernika Club, S.D.), Jimeno (Barco, C.D.), Mikel Ruiz, Murúa (Gernika Club, S.D.), Pacheco (Gernika Club, S.D.), Txema Pan (Haro Deportivo, C.)
SEVILLA FúTBOL CLUB
FICHAJES (15): Bono (Girona F.C), Chicharito Hernández (West Ham United), Dabbur (Salzburg Red Bull), De Jong (PSV Eindhoven), Diego Carlos (Nantes, F.C.), Fernando (Galatasaray A.S.), Gudelj (Guangzhou Evergrande), Joan Jordán (Éibar, S.D.), Julen Lopetegui (Real Madrid C.F.), Kounde (Girondins Bordeaux), Ocampos (Olympique Marsella), Oliver (Oporto, F.C.), Pozo (Granada C.F.), Reguilón (Real Madrid C.F.), Rony Lopes (A.S Mónaco)
CONTINÚAN (9): Banega, Carriço, Escudero, Franco Vázquez, Jesús Navas, Munir, Nolito, Sergi Gómez, Vaclík
BAJAS (16): Aleix Vidal (Alavés, Deportivo), Amadou (Norwich City F.C.), André Silva (Eintracht Frankfurt), Arana (Atalanta F.C.), Ben Yedder (Mónaco A.S.), Gnagnon (Rennes Stade), Gonalons (Granada C.F.), Juan Soriano (Leganés, C.D.), Kjaer (Atalanta F.C.), Mercado (Al-Rayyan S.C.), Muriel (Atalanta F.C.), Promes (Ajax, A.F.C.), Rog (Cagliari Calcio), Roque Mesa (Leganés, C.D.), Sarabia (Paris Saint Germain), Wober (Salzburg Red Bull)
UNIóN DEPORTIVA SOCUéLLAMOS CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (12): Barreto (Navalcarnero, C.D.A.), Chete (Zamora C.F.), David Camps (Ceuta F.C., A.D.), Escudero (Lanzarote, U.D.), Ezequiel (Fuenlabrada, C.F.), Javi López (Atlético Tomelloso), Loren Molinero (Atlético Tomelloso), Luisma (Antequera C.F.), Manolo (Villarrobledo, C.P.), Morros (Lorca F.C.), Pepe Delgado (Toledo, C.D.), Víctor Armero (Jaén C.F., Real)
CONTINÚAN (9): Borja Íñiguez, Chupi, Essomba, Iván Simón, Jacinto, Jesús García, Megías, Quique Domínguez, Ramón
BAJAS (16): Alberto, Álvaro Garrido (Mensajero, C.D.), Alvaro Navarro, Arellano (Las Zocas, U.D.), Belencoso (Villanovense, C.F.), Benja (Intercity, C.F.), Carlos García (Villarrubia C.F.), Diego Nieves (Extremadura U.D. B), Edgar, Juanchi, Juanma Acevedo (Alcoyano, C.D.), Marc (Atzeneta U.E.), Parada (Mar Menor F.C.), Pedro Gomez, Toboso (Xerez D.F.C.), Zurdo (Ciudad de Lucena)
REAL SPORTING DE GIJóN
FICHAJES (8): Álvaro Vázquez (R.C.D Espanyol), Borja López (H.N.K Hajduk Split), Damián Pérez (San Lorenzo Almagro), Javi Fuego (Villarreal C.F), Manu García (Manchester City F.C), Manzambi (Córdoba C.F.), Marc Valiente (Partizán Belgrado F.K), Unai Medina (C.D Numancia)
CONTINÚAN (14): Aitor García, Babin, Carlos Cordero, Carmona, Cristian Salvador, Djurjevic, Hernán Santana, Isma Cerro, Mariño, Molinero, Nacho Méndez, Pablo Pérez, Pedro Díaz, Traver
BAJAS (14): Álex Alegría (Mallorca, R.C.D.), Álex Pérez (Arminia Bielefeld), Álvaro Jiménez (Albacete Balompié), André Sousa (Os Belenenses), Blackman (Maccabi Tel-Aviv), Canella (Lugo, C.D.), Cofie (Sivasspor Kulübü), Dani Martín (Betis, Real), Geraldes (Maccabi Tel-Aviv), Ivi López (Huesca, S.D.), Javi Noblejas (NAC Breda), Juan Rodríguez (Gimnàstic Tarragona), Peybernes (Lugo, C.D.), Robin (Minnesota United F.C)
UNIóN DEPORTIVA TAMARACEITE
FICHAJES (12): Álvaro Robles (Vilamarxant, C.F.), Asdrúbal (Alcorcón, A.D.), Bryan (Panadería Pulido), Choco (Unión Viera, C.F.), David García (Las Palmas, U.D.), Efren (Panadería Pulido), Héctor Marrero (Ourense C.F.), Julio Báez (Unión Viera, C.F.), Miguel Padron (), Piru (), Romario (Tamaraceite, U.D.), Toni (Barco, C.D.)
CONTINÚAN (13): Alberto, Álex, Ánibal, Arisay, Aythami, Betancort, Casais, David González, Eros Delgado, Jordan, Juan Andrés, López Silva, Zizu
BAJAS (12): Borja Vera (Gran Tarajal, U.D.), Carlos, David Figueroa (Gran Tarajal, U.D.), Edu Bolaños (Atlético Paso, C.D.), Jesús, Joel, Jonay Quintana (Villa Santa Brígida), José María, Juanma (Panadería Pulido), Kilian, René, Yeremy (Villa Santa Brígida)
SOCIEDAD DEPORTIVA TARAZONA
FICHAJES (9): Company (Eldense, C.D.), Dani Torcal (Stadium Casablanca), Diego (Teruel, C.D.), Escarda (Illueca, C.F.), Flórez (Arandina C.F.), Jony Ortiz (Borja, S.D.), Juanma (Utebo F.C.), Molinos (Utebo F.C.), Santigosa (Toledo, C.D.)
CONTINÚAN (6): Carlos Javier, Juan Cruz, Pepo, Quique Rausell, Rami, Sergio Sánchez
SIN CONCRETAR (2): Casaló, Gabi
BAJAS (14): Ballarín (Ejea, S.D.), Canty (Conquense, U.B.), Chus (Mallorca B, R.C.D.), Gassama, Guille (Barbastro, U.D.), Míchel Sanz, Modrego (Cortes, C.D.), Moha, Nami (Marino, C.D.), Oli (Marino, C.D.), Roger Marcé (San Fernando C.D.I.), Roy (Marino, C.D.), Toni Frau (Arenas de Getxo), Toni Pérez (Ciudad de Lucena)
CLUB DEPORTIVO TENERIFE
FICHAJES (11): Álex Muñoz (Real Zaragoza), Bermejo (R.C.D Espanyol B), Dani Gómez (Real Madrid Castilla), Mazan (R.C Celta), Moore (Atlético Levante), Nahuel (Olympiacos F.C), Ortolá (F.C Barcelona), Ramón Mierez (Deportivo Alavés), Rubén Baraja (Nuevo Entrenador), Shashoua (Tottenham Hotspur), Sipcic (F.K Rad de Belgrado)
CONTINÚAN (14): Aitor Sanz, Alberto, Ángel Galván, Borja Lasso, Carlos Ruiz, Dani Hernández, Isma López, Luis Milla, Luis Pérez, Malbasic, Mauro Dos Santos, Naranjo, Suso, Undabarrena
BAJAS (11): Camille, Chilunda, Coniglio (Huracán C.A.), Héctor Hernández (Numancia, C.D.), Joao (Chelsea F.C.), Jorge Sáenz (Celta, R.C.), Montañés, Nano Mesa (Cádiz C.F.), Racic (Famalicão F.C.), Raúl Cámara (Córdoba C.F.), Tayron (Lamia P.A.S 1964)
TOLOSA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (17): Ander Avellaneda (Beasain, S.D.), Azurza (), Bengoetxea (), Del Pozo (), Estivariz (Real Sociedad C), Garmendia (Pamplona, C.D.), Ituarte (), Jon Elorza (), Lecea (), Lekuona (), Olaizola (), Otermin (), Txomin (), Urrestarazu (), Xabi Olaizola (), Zubelzu (Tolosa C.F.), Zubillaga ()
CONTINÚAN (11): Alonso, Arrieta, Ayerbe, Eizagirre, Iñaki Etxeberria, Markel, Rubén García, Unai Etxeberria, Vecino, Zabaleta, Zumeta
CLUB DEPORTIVO TUDELANO
FICHAJES (10): Adrian Socorro (Las Palmas C, U.D.), Angel (Chivas Guadalajara), Azcue (Arenas de Getxo), Diego (Chivas Guadalajara), Diego Suárez (Ejea, S.D.), Edson (Chivas Guadalajara), Luis (Chivas Guadalajara), Miguel Díaz (Murcia C.F., Real), Obieta (Vitoria, C.D.), Zabaleta (Badajoz, C.D.)
CONTINÚAN (11): David Lázaro, David Soto, Delgado, Iñaki, Lalaguna, Meseguer, Navarro, Óscar López, Pagola, Royo, Unai
SIN CONCRETAR (1): Corral
BAJAS (11): Adán Pérez (Teruel, C.D.), Ardanaz (Izarra, C.D.), Arellano (Calahorra, C.D.), Ion Vélez (Peña Sport F.C.), Néstor Salinas, Óscar Vega, Rúper (Izarra, C.D.), Samuel (Peña Sport F.C.), Tepa (Chivas Guadalajara), Toni Gabarre (Atlético Baleares), Víctor Bravo (Teruel, C.D.)
UCAM MURCIA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (19): Aketxe (F.C Cartagena), Albizua (Ibiza-Eivissa, U.D.), Barbosa (Barakaldo C.F), Camacho (UCAM Murcia C.F B), Carlos López (Deportivo Fabril), Christian Perales (S.S.de los Reyes), Gianni (C.F Talavera), Higón (C.D Badajoz), Hugo Álvarez (Real Murcia C.F), Javi Moreno (U.D Almería B), Johan (UCAM Murcia C.F B), Julio (C.D Izarra), Kevin Presa (Pontevedra C.F), Manu Justo (Elche C.F), Mayoral (Valladolid C.F., R.), Miguel Rivera (Valladolid Prom., R.), Rafa de Vicente (Real Racing Club), Vicente Romero (Cultural Leonesa), Viti (Cultural Leonesa)
CONTINÚAN (4): Adán Gurdiel, Chavero, Cristhian Britos, Galas
BAJAS (17): Amaya, Carlos Moreno, Collantes (Roda, C.D.), Curro Harillo (Mérida A.D.), Germán (Ibiza-Eivissa, U.D.), Grego (Sabadell F.C., C.E.), Hicham (Melilla, U.D.), Isi Ros (Recreativo, R.C.), Javi Fernández (Oviedo, Real), Julen Colinas, Kilian (Olot, U.E.), Luis Fernández, Migue García, Mvondo (Rayo Majadahonda), Onwu (Bengaluru F.C.), Titi (La Nucía, C.F.), Toni Arranz (Ibiza-Eivissa, U.D.)
CLUB DEPORTIVO UNIONISTAS DE SALAMANCA CLUB FúTBOL
FICHAJES (12): Álvaro (Roda, C.D.), Álvaro Romero (Extremadura U.D. B), Brais (Bouzas, Rápido de), David Grande (Atlético Malagueño), Dieguito (Santa Marta Tormes), Javi Hernández (Valladolid Prom., R.), Javi Luaces (Arenas de Getxo), Jordan (Cultural Leonesa), Matthieu (Ponferradina, S.D.), Pedro López (Polvorín F.C.), Regueiro (), Zubiri (Langreo, U.P.)
CONTINÚAN (10): Ayoze, Cristian Portilla, De la Nava, Gallego, Góngora, Guille Andrés, Iván Garrido, Javi Navas, Piojo, Ribelles
BAJAS (18): Admonio (Numancia, C.D.), Adrián Llano (Langreo, U.P.), Albisua (Linense, R.B.), Blas (Levante, Atlético), Carlos Molina (La Nucía, C.F.), Carlos Quintana (Las Palmas Atlético), Dani (Burgos C.F.), Dani, Diego (Las Palmas C, U.D.), Jaime, Jar (Ourense, U.D.), Jorge Hernández (Langreo, U.P.), Juanmi (Olímpic de Xàtiva), Lluis (Zamora C.F.), Marcos, Pau Cendrós, Pipo (Burgos C.F.), Unai Hernández (Arenas de Getxo)
URRACA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (11): Agus Porto (Llanes, C.D.), Bala (Urraca C.F.), Davo (Candás C.F.), Fonso Bellón (Ceares, U.C.), Jony (Laredo, S.D.), Jordi Pola (Caudal Deportivo), Menéndez (Tuilla, C.D.), Pablo (Ribadesella C.F.), Ramonin (Urraca C.F.), Sandoval (Covadonga, C.D.), Victorero (Urraca C.F.)
CONTINÚAN (10): Abascal, Campillo, Cayetano, Didi, Fran, Ibai Moreno, Javi Alonso, Raúl, Suero, Toyinos
BAJAS (8): Adrian Díaz (Lenense P., S.D.), Carlos Armas (Ribadedeva, A.D.), Carlos Ferreiro (Manuel Rubio, C.D.), Dani Rivas (Atlético Lugones), Enrique (Universidad Oviedo), Javi Camochu (Santa Coloma, F.C.), Langarica, Toyos
VALENCIA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (7): Albert Celades (Real Madrid C.F.), Cillessen (Barcelona, F.C.), Correia (Sporting de Lisboa), Jaume Costa (Villarreal C.F.), Mangala (Manchester City F.C.), Manu Vallejo (Cádiz C.F.), Maxi Gómez (Celta, R.C.)
CONTINÚAN (18): Carlos Soler, Cheryshev, Coquelin, Diakhaby, Ferran Torres, Gabriel Paulista, Gameiro, Garay, Gayà, Guedes, Jaume Doménech, Kondogbia, Lee, Parejo, Piccini, Rodrigo, Rubén Sobrino, Wass
BAJAS (5): Jeison Murillo (Sampdoria, U.C.), Lato (PSV Eindhoven), Neto (Barcelona, F.C.), Roncaglia (Osasuna, Atlético), Santi Mina (Celta, R.C.)
REAL VALLADOLID CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (10): Aguado (Córdoba C.F.), Barba (Chievo Verona, A.C.), De Frutos (Real Madrid C.F.), Javi Sánchez (Real Madrid Castilla), Luismi (Gimnàstic Tarragona), Lunin (Real Madrid C.F.), Pedro Porro (Manchester City F.C.), Sali (Valladolid Prom., R.), San Emeterio (Granada C.F.), Sandro (Everton)
CONTINÚAN (15): Antoñito, Anuar, Enes Ünal, Hervías, Javi Moyano, Joaquín, Kiko Olivas, Masip, Míchel, Nacho, Óscar Plano, Rubén Alcaraz, Sergi Guardiola, Toni Villa, Waldo
BAJAS (10): Borja Fernández (Retirado), Calero (Espanyol, R.C.D.), Chris Ramos (Badajoz, C.D.), Cotán (Roda J.C.), Duje Cop (Standard de Liège), Ivi López (Huesca, S.D.), Keko (Málaga C.F.), Leo Suárez (Villarreal C.F.), Moi Delgado (Racing Club, Real), Verde (AEK Atenas F.C.)
VILLARREAL CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (10): Alberto Moreno (Liverpool F.C.), Albiol (Napoli, S.S.C.), Anguissa (Fulham FC), Leo Suárez (Mallorca, R.C.D.), Moi Gómez (Sporting, Real), Ontiveros (Málaga C.F.), Pau Torres (Málaga C.F.), Quintillá (Villarreal C.F. B), Ramiro (Gimnàstic Tarragona), Rubén Peña (Éibar, S.D.)
CONTINÚAN (15): Andrés Fernández, Bacca, Barbosa, Bruno, Cáseres, Funes Mori, Gerard Moreno, Iborra, Manu Morlanes, Manu Trigueros, Mario Gaspar, Samu, Santi Cazorla, Sergio Asenjo, Toko Ekambi
BAJAS (9): Álvaro (Olympique Marsella), Bonera, Jaume Costa (Valencia C.F.), Javi Fuego (Sporting, Real), Miguelón (Huesca, S.D.), Pablo Fornals (West Ham United), Pedraza (Betis, Real), Raba (Huesca, S.D.), Víctor Ruiz (Besiktas J.K.)
VILLARRUBIA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (10): Andriu (S.D Ejea), Arribas (F. Alcobendas Sport), Avendaño (C.D Sonseca), Carlos García (U.D Socuéllamos), Fran Cortés (Internacional Madrid), Julio de Dios (S.D Ejea), Morales (S.S.de los Reyes), Nacho (Atlético de Madrid B), Ricardo (U.D.S Salamanca C.F), Samu Diarra (Júpiter Leonés, C.L.)
CONTINÚAN (10): Arroyo, Carlos Martínez, Diego Díaz, Fran Minaya, Javi Grillo, Nando Copete, Pablo, Piojo, Toni Seoane, Victor Algisí
BAJAS (18): Álex López (Villarrubia C.F.), Charlie, David Herrera (Las Palmas Atlético), Fran, Fran Sánchez (Villarrubia C.F.), Gustavo, Héctor Rubio (Conquense, U.B.), Jesús Sánchez (Villarrubia C.F.), Juanma Barbero (Puertollano, C.S.), Juli Cacho (Tarancón, C.D.), Manolo (Guadalajara, C.D.), Nico Cháfer (Olímpic de Xàtiva), Pituli (Toledo, C.D.), Ropero (Azuqueca, C.D.), Rui (Gimnástica Segoviana), Sangue, Víctor Pascual (Navalcarnero, C.D.A.), Younousse
CLUB YECLANO DEPORTIVO
FICHAJES (11): Fran (Alicante, C.F.I.), Grzegorz (L.Z.S Starowice), Héctor Camps (U.E Cornellà), Javi Saura (Lorca Deportiva), Luis Castillo (UCAM Murcia C.F B), Luzardo (C.D Ebro), Marcos (Yeclano Deportivo B), Rashiti (Deportivo Alavés B), Renato (Cultural Leonesa), Rulo (Olímpic de Xàtiva), Selfa (C.D Ebro)
CONTINÚAN (12): Alayeto, Álex Vaquero, Carlos, Chino, Íker Torre, Javi Muñoz, Mario, Miguel Serna, Rafa, Tonete, Víctor Fenoll, Vivanco
BAJAS (6): Campoy (Guadalajara, C.D.), Francesc (Olímpic de Xàtiva), Guille (El Palmar C.F.), Jorge Varela (Somozas, U.D.), Payá, Rumbo (Almansa, U.D.)
ZAMORA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (11): Escudero (Arandina C.F.), Guille Perero (Numancia B, C.D.), Lluis (Unionistas Salamanca), Parra (Alcorcón B, A.D.), Perrini (Guijuelo, C.D.), Piña (Arandina C.F.), Rasines (Laredo, S.D.), Rubiato (Arandina C.F.), Valentín (Moralo C.P.), Vallejo (Numancia B, C.D.), Zotes (Rayo Majadahonda)
CONTINÚAN (9): Asiel, Carlos Ramos, Coque, Dani Hernández, Garban, Jon Villanueva, Juanan, Raúl Álvarez, Sergio García
BAJAS (13): Alcañiz (Quintanar del Rey), Chete (Socuéllamos, U.D.), Dani Mateos (Barco, C.D.), David Álvarez (Langreo, U.P.), David López (Coria, C.D.), Fer (Pedroñeras, C.D.), Iago, Javi Bueno (Palencia Cristo Atl.), Javi Rodríguez, Junior, Murci (Cacereño, C.P.), Pipi (Pulpileño, Atlético), Yon (Madridejos, C.D.)
REAL ZARAGOZA
FICHAJES (8): Álex Blanco (Valencia Mestalla), Atienza (C.D Numancia), Bikoro (C.D Teruel), Dwamena (Levante U.D), Kagawa (Borussia Dortmund), Puado (Espanyol, R.C.D.), Soro (Zaragoza D. Aragón), Vigaray (Deportivo Alavés)
CONTINÚAN (15): Cristian Álvarez, Delmás, Eguaras, Grippo, Guitián, Guti, Igbekeme, Javi Ros, Lasure, Linares, Nieto, Papu, Pombo, Ratón, Zapater
BAJAS (11): Alberto Benito (Albacete Balompié), Álex Muñoz (Tenerife, C.D.), Álvaro Vázquez (Sporting, Real), Buff, Diego Aguirre (Apollon Limassol), Dorado (Ejea, S.D.), Jeison Medina, Marc Gual (Girona F.C.), Pep Biel (Copenhague F.C.), Perone (Gimnàstic Tarragona), Verdasca (Beitar de Jerusalén)

COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. División Honor Andaluza Gr.1 2365
2. Tercera División Grupo 9 406
3. Segunda División B Grupo 3 307
4. División Honor Andaluza Gr.2 304
5. Primera Andaluza Jaén 286
6. Segunda División B Grupo 4 279
7. Tercera División Grupo 15 269
8. Tercera División Grupo 10 245
9. Segunda División 212
10. Primera Andaluza Granada 200
82. Copa del Rey 51
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
Liga sin Colaboradores. Podría estar desactualizada
ÚLTIMAS NOTICIAS

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2017) es un canal temático de ideal.es / AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 1259 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 2.6598079204559 segundos
*/?>