Martes 25 de Febrero de 2020 | 124454941 visitas | 208 usuarios conectados
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
access_time JORNADA 26 - 23/2/2020 get_app
S.D. Leioa
2 - 2 C. Haro Deportivo
Bilbao Athletic
1 - 1 Arenas Club
Burgos C.F.
3 - 0 C.D. Tudelano
U.D. Logroñés
2 - 1 Atlético Osasuna B
C.D. Izarra
1 - 1 C.D. Calahorra
C.D. Guijuelo
3 - 1 Cultural Leonesa
Real Unión Club
0 - 1 S.D. Amorebieta
Unionistas Salamanca
1 - 1 Salamanca C.F. UDS
Barakaldo C.F.
1 - 1 Deportivo Alavés B
Real Sociedad B
1 - 1 R. Valladolid Prom.
Equipo J G E P GF GC DG PT S
1
U.D. Logroñés
7
2
58
2
Bilbao Athletic
6
6
48
3
Cultural Leonesa
6
7
45
4
R. Valladolid Prom.
10
5
43
5
Real Sociedad B
7
7
43
6
Atlético Osasuna B
6
9
39
7
S.D. Amorebieta
8
8
38
8
Burgos C.F.
7
9
37
9
C.D. Guijuelo
5 35
10
C. Haro Deportivo
9
7 34
11
C.D. Calahorra
6
14
6
32
12
Salamanca C.F. UDS
9
5 32
13
S.D. Leioa
7
9 30
14
Deportivo Alavés B
7
9 30
15
Barakaldo C.F.
9
3 30
16
Real Unión Club
6
10 28
17
Unionistas Salamanca
7
7 28
18
Arenas Club
6
9 27
19
C.D. Izarra
6
8 26
20
C.D. Tudelano
3
11 20
De a
access_time JORNADA 27 - 1/3/2020 get_app
Atlético Osasuna B
- Burgos C.F.
C.D. Calahorra
- S.D. Leioa
Arenas Club
- U.D. Logroñés
Cultural Leonesa
- C.D. Izarra
S.D. Amorebieta
- Bilbao Athletic
Salamanca C.F. UDS
- C.D. Guijuelo
Deportivo Alavés B
- Real Sociedad B
R. Valladolid Prom.
- Real Unión Club
C.D. Tudelano
- Unionistas Salamanca
C. Haro Deportivo
- Barakaldo C.F.



MERCADO DE FICHAJES
DEPORTIVO ALAVéS
FICHAJES (16): Aritz Castro (San Ignacio, C.D.), Bojan Radulovic (Brighton F.C), Erik Ruiz (Barakaldo C.F.), Gaizka Martínez (Fabril, Deportivo), Genís (Levante, Atlético), Héctor Castillo (Deportivo Alavés Juvenil), Javi López (Deportivo Alavés), Julio (San Ignacio, C.D.), Manu Fernández (Ferrol B, Racing de), Marcos Ortega (), Oneto (Talleres C.A), Pablo Álvarez (San Ignacio, C.D.), Primi (Alavés B, Deportivo), Rodrigo Rivas (San Ignacio, C.D.), Rodríguez (NK Istra 1961 F.C), Víctor López (Logroñés, U.D.)
CONTINÚAN (10): Álex Gualda, Antonio Perera, Arzuaga, Bengoetxea, Elejalde, Gonzi, Lupu, Paulino, Sarriegi, Valero
BAJAS (12): Adrián Plaza, Álex Domínguez (Las Palmas Atlético), Antúnez (Peñarol C.A), Árego, Caballero (Moralo C.P.), Carlos Cano (Vilassar de Mar), Gabriel, Montoro (Granada, Recreativo), Nacho Ruiz (Levante, Atlético), Rashiti (Yeclano Deportivo), Rentero (San Sebastián Reyes), Vuco
SOCIEDAD DEPORTIVA AMOREBIETA
FICHAJES (11): Aimar Sagastibeltza (Gernika Club, S.D.), Aitor Aldalur (Burgos C.F.), Álvaro Pérez (Santurtzi, C.D.), Amorrortu (Baskonia, C.D.), Antxón Jaso (Bilbao Athletic), Beñat Garro (Real Unión Club B), Ekain (Cultural Durango), Ekaitz Molina (Cultural Durango), Gabri Salazar (Leganés B, C.D.), Mikel Saizar (Burgos C.F.), Rementería (Portugalete, Club)
CONTINÚAN (9): Aitor Arregi, Aitor Ortega, Iker Bilbao, Iker Seguín, Micaló, Mikel Álvaro, Orbegozo, Orozko, Zarrabeitia
BAJAS (16): Abella (Leiknir Reykjavík), Aurtenetxe (Atlético Baleares), Del Olmo, Eriz, Haritz Mújika, Ibarbia (Arenas de Getxo), Iturraspe (Atlético Baleares), Jon Ander (Ejea, S.D.), Markel Lozano (Celta B, R.C.), Mikel Martins, Murgoitio (Deusto, S.D.), Pacheco (Gernika Club, S.D.), Simic (Lleida Esportiu, C.), Soberón (Levante, Atlético), Tascón (Bilbao Athletic), Tena
ARENAS CLUB DE GETXO
FICHAJES (16): Aranda (Cultural Durango), Asier Parra (Gernika Club, S.D.), Aulestia (El Ejido 2012, C.D.), Diego Carrio (Gernika Club, S.D.), Erik Polanco (Leioa, S.D.), Gorka Luariz (Leioa, S.D.), Gorka Marcos (Lagun Onak, C.D.), Ibarbia (Amorebieta, S.D.), Igor Arnáez (Gernika Club, S.D.), Jaume Vidal (Peña Deportiva), Javi Zarzo (Ponferradina, S.D.), Javier Olaizola (Mallorca, R.C.D.), Kaiser (Vitoria, C.D.), Óscar Borg (Braintree Town F.C), Toni Frau (Tarazona, S.D.), Unai Hernández (Unionistas Salamanca)
CONTINÚAN (5): Aitor Ramos, Etxaniz, Ian Uranga, Jon Urkiza, Nacho Matador
BAJAS (26): Alberto (Calahorra, C.D.), Alex (Arenas de Getxo), Alkain (Real Sociedad B), Azcue (Tudelano, C.D.), Celador (Somorrostro, J.D.), Dani López (Don Benito, C.D.), Endika (Arenas de Getxo), Erik (Arenas de Getxo), Erlantz (Arenas de Getxo), Gayoso (Langreo, U.P.), Gonzalo (Internacional Madrid), Güemes (Portugalete, Club), Jimmy (Compostela, S.D.), Jordán (Linense, R.B.), José Enrique (Atlético Mancha Real), Junior (Internacional Madrid), Luis Martinez (Betis Deportivo), Markel Lozano (Celta B, R.C.), Pablo (Arenas de Getxo), Pablo Fid (Logroñés, U.D.), Pozo (Ceuta F.C., A.D.), Raúl Espinosa (Burgos Promesas 2000), Txemi Talledo, Uche (Manchego Ciudad Real), Xaime (Arenas de Getxo), Zamorano (Talavera de la Reina)
BARAKALDO CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (19): Ángel Sánchez (Salamanca C.F. UDS), Cacharrón (Polvorín F.C.), Carlos (), Carlos Algarra (Real Madrid C.F. Juvenil), Diego Cerveró (Atlético Baleares), Fede Olivera (Tenerife B, C.D.), Gándara (Racing Club, Real), Héctor Nespral (Langreo, U.P.), Hernán Pérez (Langreo, U.P.), Iker Olaizola (Real Sociedad B), Jairo Cárcaba (Castellón, C.D.), Josué (Tenerife B, C.D.), Juan Delgado (Levante, Atlético), Julen López (Vitoria, C.D.), Pitu Doncel (Coruxo F.C.), Prendes (Gim. Torrelavega), Rabanillo (Marino de Luanco, C.), Samuel Arbelo (Tenerife B, C.D.), Urtzi Iriondo (Saint Gilloise)
CONTINÚAN (5): Agirrezabala, Carles Marc, José Picón, Sergio García, Xabi Galán
BAJAS (20): Álvaro, Antonio Sánchez (Mirandés, C.D.), Barbosa (UCAM Murcia C.F.), Cuerva, David Toro (San Roque de Lepe), De Paula, Dopi (Linense, R.B.), Erik Ruiz (Alavés B, Deportivo), Fernán (Qabala FK), Fran García (Ebro, C.D.), Jurgi (Sabadell F.C., C.E.), Morales (Orihuela C.F.), Óscar Prats (La Nucía, C.F.), Raúl Hernández (San Sebastián Reyes), Royo, Sarkic (Leeds United F.C.), Sergio (Somorrostro, J.D.), Sergio Benito (Cultural Leonesa), Villacañas (Oviedo Vetusta, Real), Viorel (Fabril, Deportivo)
ATHLETIC CLUB DE BILBAO
FICHAJES (15): Artola (Baskonia, C.D.), Asier Córdoba (Athletic Club), Bernaola (Baskonia, C.D.), Ezkieta (F.C. Barcelona B), García de Albéniz (Baskonia, C.D.), Guruzeta (Athletic Club), Iru (Baskonia, C.D.), Joseba Etxeberria (Tenerife, C.D.), Luengo (Amorebieta, S.D.), Nuñez (Baskonia, C.D.), Oier Zarraga (Baskonia, C.D.), Tascón (Amorebieta, S.D.), Urain (Baskonia, C.D.), Vencedor (Athletic Club), Víctor (Baskonia, C.D.)
CONTINÚAN (9): Areso, Baqué, Morcillo, Murua, Rojo, Salado, Sancet, Sillero, Vivian
SIN CONCRETAR (1): Seguín
BAJAS (10): Arrieta, Asier Benito (Ponferradina, S.D.), De Miguel (Leioa, S.D.), Etxebarría (Granada, Recreativo), Gorka Pérez (Logroñés, U.D.), Íñigo Muñoz (Castellón, C.D.), Íñigo Vicente (Mirandés, C.D.), Jurgi (Sabadell F.C., C.E.), Nolaskoain (Deportivo, R.C.), Oleaga (Melilla, U.D.)
BURGOS CLUB DE FúTBOL SAD
FICHAJES (16): Aitor Córdoba (Leioa, S.D.), Cerrajería (C.D Mirandés), Diosbert Rivero (U.D Extremadura juvenil), Donovan Wilson (Wolverhampton F.C), Gastón Machín (C.A. Argentinos Juniors (ARG)), Indiano (Salamanca C.F. UDS), José María Salmerón (Recreativo, R.C.), Juanma García (Marbella F.C.), Marcelo Dos Santos (), Miki (Valencia Mestalla), Palatsí (Cultural Leonesa), Pedro López (Fabril, Deportivo), Pisculichi (C.A. Argentinos Juniors (ARG)), Raúl Sánchez (Leganés B, C.D.), Ryan Leak (Wolverhampton F.C), Toché (Oviedo, Real)
CONTINÚAN (5): Andrés, Asier Goti, Borja Sánchez, Julio Rico, Undabarrena
BAJAS (23): Acosta (Atlético Albacete), Adrián Cruz (Pontevedra C.F.), Aitor Aldalur (Amorebieta, S.D.), Antxón Jaso (Amorebieta, S.D.), Benji (Djurgardens IF), Beobide, Borda (Real Unión Club), Cantero (Maracena, U.D.), Chevi (Internacional Madrid), Diego Cerveró (Barakaldo C.F.), Elliot (Tenerife B, C.D.), Fer Ruiz (San Sebastián Reyes), Gabri Salazar (Amorebieta, S.D.), Héctor Figueroa (Gran Tarajal, U.D.), Iker Hernández (San José, A.D.), Jon Madrazo (Leioa, S.D.), Kevin (Murcia C.F., Real), Machuca (Ibiza-Eivissa, U.D.), Máyor (Badalona, C.F.), Mikel Saizar (Amorebieta, S.D.), Ojog (Guijuelo, C.D.), Rojano, Yaw Annor (Fuenlabrada, C.F.)
CLUB DEPORTIVO CALAHORRA
FICHAJES (13): Alberto (Arenas de Getxo), Arellano (Tudelano, C.D.), Celorrio (Real Sociedad B), Chaco (Badalona, C.F.), Cristian Márquez (Conquense, U.B.), Jaime (Granada, Recreativo), Jorge (Lealtad, C.D.), José Ramón (Villanovense, C.F.), Kamal (Badajoz, C.D.), Roberto (Sabadell F.C., C.E.), Rodrigo Sanz (F.C Cartagena), Santamaría (Logroñés, U.D.), Sito Barrera (Levante, Atlético)
CONTINÚAN (10): Adrien Goñi, Carralero, Cristian, Echaide, Emilio Lozano, Gorka Alegría, Iribarren, Morgado, Nacho Zabal, Sergio Benito
BAJAS (19): Alaín Barrón, Almagro (Izarra, C.D.), Álvaro (Mazarrón F.C.), Auzmendi (Real Sociedad C), Cárdenas (Real Unión Club), Coulibaly, Gabri (Burgos Promesas 2000), Gonzalo (Náxara C.D.), Gonzalo (Levante, Atlético), Javi Barrio (Haro Deportivo, C.), Manjón (Haro Deportivo, C.), Obeng (Oviedo Vetusta, Real), Parla (Granada, Recreativo), Regino, Sergio Martínez (Talavera de la Reina), Simón, Txomin Barcina (Ciudad de Lucena), Ubis (Salamanca C.F. UDS), Xabi Barace (Peña Sport F.C.)
CULTURAL Y DEPORTIVA LEONESA
FICHAJES (16): Aitor (Extremadura U.D.), Alfonso (Alcorcón, A.D.), Ángel Moreno (Albacete Balompié), Augusto (Real Madrid Castilla), Castañeda (Racing Club, Real), Dani Pichín (Ponferradina, S.D.), Eric Montes (Girona F.C.), Gudiño (Club Belgrano), Héctor Rodas (Brugge K.V., Club), Leandro (Mallorca, R.C.D.), Lucas (Júpiter Leonés, C.L.), Luque (Guijuelo, C.D.), Menudo (Melilla, U.D.), Samu Araújo (Atlético de Madrid B), Sergio Benito (Rayo Vallecano), Virgil (Caudal Deportivo)
CONTINÚAN (5): Dioni, Iván González, Kawaya, Martínez, Sergio Marcos
BAJAS (21): Albisua (UCAM Murcia C.F.), Alonso (Cádiz C.F. B), Aridane (Odisha F.C.), Bernal (Levante, Atlético), Borja San Emeterio (Atlético Baleares), Capilla (Asteras Tripolis F.C), Hugo Rodríguez (San Fernando C.D.I.), Javi Jiménez (Cornellà, U.E.), Jorge Ortiz (Atlético Baleares), Liberto (Lleida Esportiu, C.), Mancebo (Internacional Madrid), Morales (Villarrubia C.F.), Nicho (Atlético San Luis), Pablo Vázquez (Badajoz, C.D.), Palatsí (Burgos C.F.), Saúl (Marbella F.C.), Señé (Mallorca, R.C.D.), Vicente Romero (UCAM Murcia C.F.), Viti (UCAM Murcia C.F.), Yeray (Hércules C.F.), Zelu (Logroñés, U.D.)
CLUB DEPORTIVO GUIJUELO
FICHAJES (15): Bogdan (Villarreal C.F. C), Carlos Molina (La Nucía, C.F.), Dani (), Dani Hernández (Almería B, U.D.), Facu Quintana (LDU de Portoviejo), Fekir (Betis Deportivo), Guille Vallejo (Valladolid C.F. B), Iván Agudo (Badalona, C.F.), Jonathan (Cultural Leonesa Juvenil), Juanjo (Badajoz, C.D.), Juankar (S.D. Formentera), Julien (Sin equipo ), Luis Lara (Vitoria, C.D.), Ojog (Burgos C.F.), Urko Vera (Oldham Athletic)
CONTINÚAN (8): Carlos Rubén, Cristóbal, Iván Pérez, Jesús Muñoz, Jonathan , Pablo Espina, Pepe Carmona, Razvan
BAJAS (16): Acosta (Atlético Albacete), Ayala (Cartagena F.C. UCAM), Ayub, Borrego (Gimnástica Segoviana), Felipe Ramos (Internacional Madrid), Fran Sánchez (Béjar Industrial), Fuster (Albacete Balompié), James (Atlético Saguntino), Juanra (Murcia C.F., Real), Luque (Cultural Leonesa), Nacho Pérez (Mar Menor F.C.), Pallarés (Orihuela C.F.), Perrini (Zamora C.F.), Raúl Ruiz (Hércules C.F.), Teije (L'Hospitalet, C.E.), Zarco (Vitoria, C.D.)
CLUB HARO DEPORTIVO
FICHAJES (11): Aimar (Langreo, U.P.), Armando (Bouzas, Rápido de), Dieng (Vitoria, C.D.), Esteve (UMF Afturelding), Javi Barrio (Calahorra, C.D.), Kevin (Gernika Club, S.D.), Manjón (Calahorra, C.D.), Medrano (Logroñés Prom., U.D.), Taliby (Guijuelo, C.D.), Txema Pan (Sestao River Club), Valiño (Tenerife B, C.D.)
CONTINÚAN (12): Facu Ballardo, Fermín Sobrón, Ibáñez, Iván Arana, Javi Duro, Joseba, Josua, Loza, Mikel Bueno, Pirri, Unai Arguiarro, Urrecho
BAJAS (12): Achi (Logroñés, S.D.), Ivan Mendoza (Haro Sport Club), Ivan Ruiz (Haro Sport Club), Javi Collado, Leandro Ortun (Haro Sport Club), Levas (Logroñés, S.D.), Liébana (Náxara C.D.), Luis Martínez (La Calzada, F.C.), Martín Gómez (Anguiano, C.D.), Molluna (Calahorra B, C.D.), Sota (Arnedo, C.D.), Txejo
CLUB DEPORTIVO IZARRA
FICHAJES (9): Álex Ruiz (Gim. Torrelavega), Allala (Cádiz C.F. B), Almagro (Calahorra, C.D.), Ardanaz (Tudelano, C.D.), Pablo Ruiz (Náxara C.D.), Rúper (Tudelano, C.D.), Sendorek (Wislanie Jaskowice), Unai Jáuregi (Pamplona, C.D.), Yoldi (Osasuna B, Atlético)
CONTINÚAN (10): Albisu, Álex Hinojosa, Areso, Cabrera, Cisneros, Eneko, Laborda, Maestresalas, Toni García, Valdo
SIN CONCRETAR (1): Aritz Eguaras
BAJAS (15): Álex (Peña Azagresa, C.D.), Álvaro (Alcobendas Sport, F.), Chema Moreno (Badalona, C.F.), Cristo Díaz (Atlético Tacoronte), Deivid (Recambios Colón C.D.), Endika (Real Unión Club), Francis, Iván Casado (Badajoz, C.D.), Javi Alonso (Talavera de la Reina), Julio (UCAM Murcia C.F.), Recalde (Atlético Cirbonero), Ricardo (Náxara C.D.), Sagüés (Arandina C.F.), Xabi (Vianés, Atlético), Zaldúa (Mutilvera, U.D.)
SOCIEDAD DEPORTIVA LEIOA
FICHAJES (11): A.Parra (Igualada, C.F.), Berasaluce (Gernika Club, S.D.), De Miguel (Baskonia, C.D.), Guijarro (Ordizia K.E.), Ibargoien (Genets Anglets), Irazábal (Mirandés, C.D.), Jon Madrazo (Burgos C.F.), Jon Vega (Conquense, U.B.), Pradera (Cultural Durango), Raly (Ourense C.F.), Ribeiro (Vitoria, C.D.)
CONTINÚAN (9): Chris, Egiluz, Etxebarría, Fran Sota, Iriondo, Iturrioz, Jon Iru, Morcillo, Yurrebaso
SIN CONCRETAR (2): Juaristi, Nico
BAJAS (15): Adri Crespo (Salamanca C.F. UDS), Aguiar (Santurtzi, C.D.), Aitor Córdoba (Burgos C.F.), Alday, Bengoa, Chirri (Mérida A.D.), Dieng (Haro Deportivo, C.), Erik Polanco (Arenas de Getxo), Garai (Las Palmas Atlético), Gorka Luariz (Arenas de Getxo), Jorge Cortés (Burgos Promesas 2000), Juan Mera (Quess East Bengal FC), Magdaleno (El Ejido 2012, C.D.), Manzano (Conquense, U.B.), Mikel Fernández (Linense, R.B.)
UNIóN DEPORTIVA LOGROñéS
FICHAJES (13): Carrique (Girondins de Burdeos B), Damián Petcoff (Gimnàstic Tarragona), Errasti (Alcorcón, A.D.), Gorka Pérez (Bilbao Athletic), Iago López (Girona F.C.), Jaime Sierra (Leganés B, C.D.), Míchel Zabaco (Ponferradina, S.D.), Pablo Fid (Arenas de Getxo), Roni (Langreo, U.P.), Rubén Miño (Politehnica Iasi F.C), Siddiki (Logroñés Prom., U.D.), Socorro (Valladolid Prom., R.), Zelu (Córdoba C.F)
CONTINÚAN (12): Álvaro Arnedo, Ander Vitoria, Andy, Bobadilla, César Caneda, Iñaki, Miguel, Ñoño, Olaetxea, Paredes, Rubén Martínez, Santos
BAJAS (14): Alí (Mirandés B, C.D.), Bijimine (Algeciras C.F.), Borja García (Recreativo, R.C.), Carles Salvador (Castellón, C.D.), César Remón, Etxebarría (Granada, Recreativo), Iglesias (Retirado), Iván Buigues (Talavera de la Reina), Javi Flaño, Marcos André (Mirandés, C.D.), Pedrito, Rayco, Santamaría (Calahorra, C.D.), Víctor López (Alavés B, Deportivo)
CLUB ATLéTICO OSASUNA
FICHAJES (4): Gabi (Real Unión Club B), Konyk (Sevilla Atlético), Marcos Singa (Peña Sport F.C.), Zabarte (Real Madrid Castilla)
CONTINÚAN (15): Aranguren, Berruezo, Calvillo, Gorka, Herrando, Hualde, Iñaki, Irigoyen, Javi Martínez, Jonatan, Lizárraga, Moncayola, Pablo, Samuel, Santafé
BAJAS (1): Peris (Sant Rafel, C.F.)
REAL SOCIEDAD DE FúTBOL
FICHAJES (14): Aguirre (Real Sociedad Juvenil), Alkain (Real Sociedad C), Aritz Aldasoro (Real Sociedad C), Aritz Arambarri (Real Sociedad C), Blasco (Real Sociedad C), Garrido (Real Sociedad Juvenil), López (Real Sociedad), Lucbert (Real Sociedad C), Martinez Losa (Real Sociedad C), Olasagasti (Real Sociedad Juvenil), Pacheco (Real Sociedad Juvenil), Robert Navarro (Mónaco A.S.), Unai Agirre (Real Sociedad C), Xabi Alonso (Real Madrid C.F.)
CONTINÚAN (10): Ekaitz, El Haddadi, Gorostidi, Nais, Pecharroman, Ramirez, Thior, Veiga, Zubiaurre, Zubimendi
BAJAS (9): Álex Sola (Numancia, C.D.), Calvillo (Osasuna B, Atlético), Celorrio (Calahorra, C.D.), Dávila (Peñarol C.A), Iker Olaizola (Barakaldo C.F.), Lapeña (Castellón, C.D.), Pablo Sisniega (Los Ángeles F.C), Saenz, Xiker (Sabadell F.C., C.E.)
REAL UNIóN CLUB
FICHAJES (10): Aitor Aranzabe (Real Sociedad B), Alberto (Real Sociedad), Borda (Burgos C.F.), Cárdenas (Real Sociedad C), Endika (Izarra, C.D.), Larrucea (Gernika Club, S.D.), Matias (), Nico Kata (Valencia Mestalla), Recio (Real Sociedad juvenil), Sequeira (Deportivo Saprissa)
CONTINÚAN (12): Alain Eizmendi, Azkoiti, Capelete, Ekhi, Eneko Eizmendi, Estrada, Etxaburu, Galán, Irazusta, Javi Garrido, Orbegozo, Sola
SIN CONCRETAR (2): Babos, Javi Martínez
BAJAS (11): Álex Letamendia (Beasain, S.D.), Beñat Garro (Amorebieta, S.D.), Cristian (Gernika Club, S.D.), Esnaola , Etxabeguren (Beasain, S.D.), Gabi (Osasuna B, Atlético), Jon Ceberio (Melilla, U.D.), Joseba Beitia, Juampa (Bupolsa, C.D.), Karlos (Pasaia K.E.), Urkizu (Retirado)
SALAMANCA CLUB DE FúTBOL UDS
FICHAJES (17): Adri Crespo (Leioa, S.D.), Álex Serrano (Celta B, R.C.), Alex Tirlea (Real Madrid C.F juvenil), Borja López (Cornellà, U.E.), Chiapas (Salamanca C.F. UDS), Hugo Díaz (Atlético Baleares), Jorge Enríquez (Salamanca C.F. UDS B), Kristian (Loros de la Universidad de Colima), Molina (Albacete Balompié), Navarro (Atlético de Madrid B), Néstor (UNAM), One (Fabril, Deportivo), Owen Falconis (Defensor Sporting), Toro Acosta (), Ubis (Calahorra, C.D.), Ulises (América Club Fútbol), Uxío (Fabril, Deportivo)
CONTINÚAN (4): Amaro, Carpio, Dani Sotres, Martín Galván
SIN CONCRETAR (1): Tyson
BAJAS (23): Alcolea, Alomerovic (La Nucía, C.F.), Armando, Asdrúbal (Tamaraceite, U.D.), David Torres (Intercity, C.F.), Fer Ruiz (San Sebastián Reyes), Fernando Pumar (San Fernando C.D.I.), Héctor (Talavera de la Reina), Indiano (Burgos C.F.), Iván Calero (Numancia, C.D.), José García (Pontevedra C.F.), Junior (Internacional Madrid), Manu Molina (Linense, R.B.), Moussa (Puente Genil F.C.), Owusu (Qarabağ, F.K.), Ricardo (Villarrubia C.F.), Sandoval, Santi Luque (Linense, R.B.), Satoca (Elche Ilicitano C.F.), Toño Vázquez (Arenteiro, C.D.), Vatousiadis, Víctor Mena (Melilla, U.D.), Vivi (Olot, U.E.)
CLUB DEPORTIVO TUDELANO
FICHAJES (12): Adrian Socorro (Las Palmas C, U.D.), Angel (Chivas Guadalajara), Azcue (Arenas de Getxo), Cedrick (Internacional Madrid), Diego (Chivas Guadalajara), Diego Suárez (Ejea, S.D.), Edson (Chivas Guadalajara), Luis (Chivas Guadalajara), Luis Jiménez (Osasuna Promesas), Marcos Isla (Numancia, C.D.), Miguel Díaz (Murcia C.F., Real), Obieta (Vitoria, C.D.)
CONTINÚAN (11): David Lázaro, David Soto, Delgado, Iñaki, Lalaguna, Meseguer, Navarro, Óscar López, Pagola, Royo, Unai
SIN CONCRETAR (1): Corral
BAJAS (11): Adán Pérez (Teruel, C.D.), Ardanaz (Izarra, C.D.), Arellano (Calahorra, C.D.), Ion Vélez (Peña Sport F.C.), Néstor Salinas, Óscar Vega, Rúper (Izarra, C.D.), Samuel (Peña Sport F.C.), Tepa (Chivas Guadalajara), Toni Gabarre (Atlético Baleares), Víctor Bravo (Teruel, C.D.)
CLUB DEPORTIVO UNIONISTAS DE SALAMANCA CLUB FúTBOL
FICHAJES (14): Álex Albístegui (Burgos C.F), Álvaro Romero (Extremadura U.D. B), Brais (Bouzas, Rápido de), Carlos Alberto (Alcorcón B, A.D.), Dieguito (Santa Marta Tormes), Jabi Luaces (Arenas de Getxo), Javi Hernández (Valladolid Prom., R.), José Ángel (Mallorca, R.C.D.), Mario Fernández (Cartagena, F.C.), Matthieu (Ponferradina, S.D.), Oscar (Valladolid C.F., R.), Pablo Aguilera (Novelda C.F.), Pedro López (Polvorín F.C.), Zubiri (Langreo, U.P.)
CONTINÚAN (9): Ayoze, Cristian Portilla, De la Nava, Gallego, Góngora, Guille Andrés, Iván Garrido, Javi Navas, Piojo
BAJAS (21): Admonio (Numancia, C.D.), Adrián Llano (Langreo, U.P.), Albisua (Linense, R.B.), Blas (Levante, Atlético), Carlos Molina (Guijuelo, C.D.), Carlos Quintana (Atlético Sanluqueño), Dani, Dani (Burgos C.F.), Diego (Las Palmas C, U.D.), Iván Robles (Córdoba C.F.), Jaime (Ciudad Rodrigo C.F.), Jar (Choco, C.D.), Jorge Hernández (Langreo, U.P.), Juanmi (Olímpic de Xàtiva), Lluis (Zamora C.F.), Manjón (Haro Deportivo, C.), Marcos Martín (Návega, C.D.), Pau Cendrós, Pipo (Burgos C.F.), Ribelles (Gimnàstic Tarragona), Unai Hernández (Arenas de Getxo)
REAL VALLADOLID CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (11): Carlos Doncel (Espanyol B, R.C.D.), Diego Alende (Celta B, R.C.), Fran Álvarez (Villarreal C.F. B), Gaizka Campos (Numancia, C.D.), Javi Baraja (Valladolid C.F., R.), Mancuso (C.A Vélez Sarsfield), Miguel Rubio (Getafe C.F), Rey (Leeds United F.C), Uche (Leicester City F.C.), Víctor (Fabril, Deportivo), Vilarrasa (Barcelona B, F.C.)
CONTINÚAN (10): Apa, Corral, Jaime, Kike Pérez, Kuki Zalazar, Miguel, Pablo, Raúl Navarro, Samuel, Stiven Plaza
BAJAS (14): Abel (Palencia Cristo Atl.), Alberto Gil (Atlético Baleares), Boselli (Internacional Madrid), Carrascal (Europa FC), Charaf (Palencia Cristo Atl.), Dani Pedrosa (Ourense, U.D.), Diego Barrios, El Hacen (Lugo, C.D.), Guille Vallejo (Guijuelo, C.D.), Jardel (Mérida A.D.), Javi Hernández (Unionistas Salamanca), Javi Pérez (Ibiza-Eivissa, U.D.), Mario Robles (UCAM Murcia C.F.), Nieto (Don Benito, C.D.)

COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Segunda Andaluza Jaén Gr.2 2838
2. Tercera División Grupo 9 1156
3. Primera Andaluza Jaén 992
4. División Honor Andaluza Gr.2 960
5. Tercera División Grupo 10 816
6. Segunda División B Grupo 4 693
7. División Honor Andaluza Gr.1 618
8. Segunda División B Grupo 3 609
9. Primera Andaluza Málaga 570
10. Segunda División B Grupo 3 541
23. Segunda División B Grupo 2 355
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
Liga sin Colaboradores. Podría estar desactualizada
ÚLTIMAS NOTICIAS

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2017) es un canal temático de ideal.es / AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 936 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 2.2779810428619 segundos