Sábado 7 de Diciembre de 2019 | 119856763 visitas | 123 usuarios conectados
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
access_time JORNADA 19 - 6/12/2019 get_app
Albacete Balompié
1 - 1 Extremadura U.D.
A.D. Alcorcón
1 - 3 Real Oviedo
U.D. Almería
S-20:00 C.D. Mirandés
Cádiz C.F.
D-21:00 Elche C.F.
R.C. Deportivo
D-16:00 Real Zaragoza
Girona F.C.
D-12:00 C.D. Lugo
S.D. Huesca
S-16:00 Rayo Vallecano
U.D. Las Palmas
D-18:00 C.D. Numancia
Málaga C.F.
2 - 0 C.D. Tenerife
Real Racing Club
2 - 2 C.F. Fuenlabrada
Real Sporting
S-18:00 S.D. Ponferradina
Equipo J G E P GF GC DG PT S
1
Cádiz C.F.
3
3
39
2
U.D. Almería
8
8
2
32
3
S.D. Huesca
2
6
32
4
C.F. Fuenlabrada
9
5
5
32
5
Girona F.C.
8
4
6
28
6
Real Zaragoza
7
6
5
27
7
Elche C.F.
7
6
5
27
8
Albacete Balompié
8
3
8
27
9
C.D. Numancia
6
8
4
26
10
A.D. Alcorcón
6
7
6
25
11
U.D. Las Palmas
7
4
7
25
12
C.D. Mirandés
6
7
5
25
13
S.D. Ponferradina
5
9
4
24
14
Rayo Vallecano
4
9
5
21
15
Real Oviedo
5
6
8
21
16
C.D. Lugo
4
9
5
21
17
Málaga C.F.
4
8
7
20
18
Real Sporting
4
7
7
19
19
C.D. Tenerife
4
6
9
18
20
Real Racing Club
2
11
6
17
21
Extremadura U.D.
4
5 17
22
R.C. Deportivo
1
9
8
12
De a Mostrar
access_time JORNADA 20 - 15/12/2019 get_app
Elche C.F.
D-18:00 U.D. Las Palmas
Extremadura U.D.
D-12:00 Málaga C.F.
C.F. Fuenlabrada
D-20:00 U.D. Almería
C.D. Lugo
D-18:00 Real Sporting
C.D. Mirandés
S-16:00 S.D. Huesca
C.D. Numancia
V-21:00 Girona F.C.
S.D. Ponferradina
S-18:00 R.C. Deportivo
Real Oviedo
D-16:00 Cádiz C.F.
Rayo Vallecano
D-20:00 Albacete Balompié
C.D. Tenerife
S-18:00 A.D. Alcorcón
Real Zaragoza
S-21:00 Real Racing Club



MERCADO DE FICHAJES
ALBACETE BALOMPIé
FICHAJES (10): Alberto Benito (Real Zaragoza), Álvaro Jiménez (Getafe C.F.), Azamoum (Cádiz C.F.), Brazao (Inter de Milán), Capezzi (U.C. Sampdoria), Dani Ojeda (C.D. Leganés), Eddy Silvestre (A.D. Alcorcón), Kecojevic (Cádiz C.F.), Olabe (S.D. Éibar), Pedro (R.C. Deportivo)
CONTINÚAN (10): Acuña, Arroyo, Barri, Caro, Fran García, Gorosito, Manaj, Susaeta, Tomeu Nadal, Zozulia
BAJAS (13): Ballou (Montreal Impact), Bela (Birmingham City FC), Boselli (Internacional Madrid), Caro (Ponferradina, S.D.), Eugeni (Huesca, S.D.), Febas (Mallorca, R.C.D.), Gentiletti (Newell's Old Boys), Herrera (Maccabi Herzliya F.C), Malsa (Mirandés, C.D.), Muntari, Ortuño (Oviedo, Real), Peña (Mirandés, C.D.), Tejero (Éibar, S.D.)
AGRUPACIóN DEPORTIVA ALCORCóN
FICHAJES (14): Aguilera (S.D Huesca), Bernardo (Granada C.F.), Dani Romera (Cádiz C.F), Diéguez (Deportivo Alavés), Ernesto Gómez (Real Oviedo Vetusta), Fran Fernández (Nuevo Entrenador), Harper (Getafe C.F), Miakushko (Karpaty Lviv F.K), Paris Adot (C.D Mirandés), Pomares (U.D Extremadura), Reko (Académica de Coimbra), Rui Costa (F.C Oporto B), Samu Sosa (C.A. Talleres), Stoichkov (R.C.D Mallorca)
CONTINÚAN (8): Bellvís, Boateng, Dani Jiménez, David Fernández, Dorca, Elguezábal, Fran Sandaza, Laure
BAJAS (18): Aly Abeid (Levante, Atlético), Borja Domínguez (Lugo, C.D.), Borja Galán (Deportivo, R.C.), Dani Toribio (Racing Club, Real), Eddy Silvestre (Albacete Balompié), Errasti (Logroñés, U.D.), Esteban Burgos (Éibar, S.D.), Felipe Alfonso (Hércules C.F.), Gavilán (San Sebastián Reyes), Héctor Rodas (Cultural Leonesa), Jonathan Pereira (Gimnàstic Tarragona), Juan Muñoz (Almería, U.D.), Mayoral (UCAM Murcia C.F.), Nono (Extremadura U.D.), Peña (Mirandés, C.D.), Raúl Lizoain, Sangalli (Oviedo, Real), Víctor Casadesús (Andorra, F.C.)
UNIóN DEPORTIVA ALMERíA
FICHAJES (13): Appiah (Nottingham Forest FC), Coric (A.S Roma), Darwin Núñez (C.A. Peñarol), Guti (Besiktas J.K.), Iván Balliu (Metz F.C), Jonathan Silva (Botafogo F.R), Juan Muñoz (C.D Leganés), Lazo (Getafe C.F), Maras (G.D Chaves), Ozornwafor (Galatasaray S.K), Petrovic (Sporting de Lisboa), Rosic (F.K Mladost Lucani), Vada (Girondins de Burdeos)
CONTINÚAN (12): Aguza, Chema Núñez, Corpas, De la Hoz, Fernando, Gaspar, Iván Martos, Juan Ibiza, Owona, René, Romera, Sekou
BAJAS (13): Adri Montoro, Álvaro Giménez (Birmingham City FC), Andoni López (Elche C.F.), Demirovic (Saint Gallen, F.C.), Eteki (Granada C.F.), Juan Carlos (Huesca, S.D.), Juanjo Narváez (Las Palmas, U.D.), Luis Rioja (Alavés, Deportivo), Nano (Recreativo, R.C.), Pablo Caballero (Cartagena, F.C.), Rocha (Extremadura U.D.), Saveljich (Rayo Vallecano), Trujillo
CáDIZ CLUB DE FúTBOL S.A.D.
FICHAJES (12): Akapo (S.D Huesca), Alberto Perea (Extremadura U.D.), Bodiger (Toulouse F.C), Caye Quintana (R.C Recreativo), Choco Lozano (Girona F.C), Iván Alejo (Getafe C.F), Iza Carcelén (C.F Rayo Majadahonda), Juan Cala (U.D Las Palmas), Jurado (Changchun Yatai F.C), Nano Mesa (S.D Éibar), Quezada (Real Madrid Castilla), Rhyner (Grasshoper)
CONTINÚAN (12): Álex Fernández, Cifuentes, David Gil, David Querol, Edu Ramos, Fali, Garrido, José Mari, Marcos Mauro, Pacha Espino, Salvi Sánchez, Sergio Sánchez
BAJAS (17): Aketxe (Deportivo, R.C.), Azamoum (Albacete Balompié), Brian Oliván (Girona F.C.), Carrillo (Lugo, C.D.), Dani Romera (Alcorcón, A.D.), David Carmona (Racing Club, Real), Jairo (Girona F.C.), Jovanovic (Cartagena, F.C.), Juan Hernández, Kecojevic (Albacete Balompié), Lekic, Machis (Granada C.F.), Manu Vallejo (Valencia C.F.), Mario Barco (Mirandés, C.D.), Matos (Twente, FC), Rennella, Rober Correa (Éibar, S.D.)
REAL CLUB DEPORTIVO DE LA CORUñA
FICHAJES (15): Aketxe (Cádiz C.F), Beto da Silva (Tigres UANL), Borja Galán (A.D Alcorcón), Gaku (Getafe C.F), Jovanovic (Al-Fateh Sports Club), Koke (Levante U.D), Koné (C.D Leganés), Lampropoulos (AEK Atenas F.C), Longo (Inter de Milán), Luis César Sampedro (Nuevo Entrenador), Luis Ruiz (C.D Lugo), Mollejo (Atlético de Madrid juvenil), Montero (Atlético de Madrid B), Nolaskoain (Athletic Club), Salva Ruiz (Valencia C.F)
CONTINÚAN (8): Álex Bergantiños, Borja Valle, Christian Santos, Dani Giménez, David Simón, Eneko Bóveda, Somma, Vicente Gómez
BAJAS (17): Carlos Fernández (Granada C.F.), Didier Moreno (Indepen. de Medellín), Diego Caballo (Extremadura U.D.), Duarte (Granada C.F.), Dubarbier, Edu Expósito (Éibar, S.D.), Fede Cartabia (Al-Ahli F.C.), Íñigo López (San Sebastián Reyes), Krohn-Dehli, Mosquera (Huesca, S.D.), Nahuel (Tenerife, C.D.), Ortolá (Tenerife, C.D.), Pablo Marí (Flamengo C.R.), Pedro (Albacete Balompié), Quique (Éibar, S.D.), Saúl García (Rayo Vallecano), Vitor Silva (Feirense C.D.)
ELCHE CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (7): Andoni López (Athletic Club), Danilo (C.D Godoy), Fidel (U.D Las Palmas), Mfulu (Red Star F.C), Pere Milla (S.D Éibar), Ramón Folch (Real Oviedo), San Román (Atlético de Madrid B)
CONTINÚAN (12): Claudio, Dani Calvo, Edgar Badía, Gonzalo Verdú, Gonzalo Villar, Iván Sánchez, Josán, Juan Cruz, Manolín, Nino, Tekio, Yacine
BAJAS (17): Alfred Planas (Valencia Mestalla), Azamoum (Albacete Balompié), Borja Martínez (Hércules C.F.), Carlos Castro (Lugo, C.D.), Chuca (Wisła Cracovia), Francis (Olympiakos Nicosia), González (Mirandés, C.D.), Javi Flores (Córdoba C.F.), Jony Ñíguez (Alcoyano, C.D.), José Juan (Alcoyano, C.D.), Manu (Coruxo F.C.), Nacho Gil (Ponferradina, S.D.), Neyder (Granada C.F.), Olmo (Sabadell F.C., C.E.), Provencio, Xavi Torres (Al-Arabi S.C.), Zotko
EXTREMADURA UNIóN DEPORTIVA
FICHAJES (12): Airam Cabrera (Wisła Cracovia), Álex López (R.C.D Mallorca), Cristian (Atlético de Madrid B), Diego Caballo (R.C Deportivo), Jesús Rueda (Apoel F.C), Josema (Córdoba C.F), Nono (A.D Alcorcón), Óscar Pinchi (Atlético de Madrid B), Pastrana (R.C Celta B), Rocha (U.D Almería), Sergio Gil (C.D Lugo), Stampoulidis (Aris Salónica F.C)
CONTINÚAN (10): Álex Díez , Bastos, Borja Granero, Casto, Fran Cruz, Gio Zarfino, Kike Márquez, Pardo, Valverde, Willy
BAJAS (22): Airam Benito, Aitor (Cultural Leonesa), Álex Barrera, Álvaro Fernández (Huesca, S.D.), Billy Arce (Barcelona S.C.), Borja García (Recreativo, R.C.), Chuli (Recreativo, R.C.), Dani Schahin, Diego Capel, Enric Gallego (Getafe C.F.), Fausto Tienza (Panathinaikos F.C.), Íñigo López (San Sebastián Reyes), Javi Álamo (Logroñés, U.D.), Lolo González (Oviedo, Real), Luciano Balbi, Marcelo Djaló (Lugo, C.D.), Nando (Arka Gdynia S.C.), Olabe (Albacete Balompié), Ortuño (Oviedo, Real), Perone (Gimnàstic Tarragona), Pomares (Alcorcón, A.D.), Reyes
CLUB DE FúTBOL FUENLABRADA
FICHAJES (10): Álex Vallejo (Córdoba C.F), Anderson (Deportivo Alavés), Chico Flores (Rubin Kazan F.C), Héctor Hernández (Atlético de Madrid), Ibán Salvador (R.C Celta B), León (Rayo Vallecano), Miguel Ángel (Getafe C.F B), Oriol Riera (Sydney Wanderers F.C), Pathé Ciss (C.F Uniao Madeira), Pol Freixanet (C.F Reus Deportiu)
CONTINÚAN (13): Biel Ribas, Borja Lázaro, Clavería, Cristóbal, David Prieto, Glauder, Hugo Fraile, Javi Gómez, Jeisson, José Fran, Juanma, Mikel Iribas, Randy
BAJAS (17): Adolf, Bardají (Ejea, S.D.), Borona (Navalcarnero, C.D.A.), Caballero (Retirado), Cata Díaz (Nueva Chicago C.At.), Cedric (Royal Mouscron), Cristian Baroa (Fuenlabrada B, C.F.), Filipe, Gassama (San Sebastián Reyes), Héctor (Melilla, U.D.), Jesús (Navalcarnero, C.D.A.), Juan Quero, Marcos Gullón (San Sebastián Reyes), Óscar Fernández (Barakaldo C.F.), Ronald (Ejea, S.D.), Sobregrau, Sotillos (Real Madrid Castilla)
GIRONA FúTBOL CLUB
FICHAJES (17): Álex Gallar (S.D Huesca), Brian Oliván (Cádiz C.F), Diamanka (C.D Numancia), Gumbau (C.D Leganés), Jairo (Cádiz C.F), Jonathan Soriano (Al-Hilal Saudí F.C), Jordi Calavera (S.D Éibar), José Luis Martí (Nuevo Entrenador), Jozabed (R.C Celta), Juan Carlos (C.D Lugo), Marc Gual (Sevilla F.C), Miquel (Getafe C.F), Pablo Maffeo (V.f.B Stuttgart), Riesgo (S.D Éibar), Samu Sáiz (Leeds United F.C), Santi Bueno (F.C Barcelona B), Sebas Coris (Gimnàstic Tarragona)
CONTINÚAN (9): Aday, Alcalá, Álex Granell, Borja García, Juanpe, Mojica, Ramalho, Stuani, Suárez
BAJAS (20): Aleix García (Royal Mouscron), Álex Pachón (Andorra, F.C.), Bernardo (Espanyol, R.C.D.), Bono (Sevilla F.C.), Choco Lozano (Cádiz C.F.), Douglas Luiz (Aston Villa F.C.), Doumbia (Sion F.C.), Eric Montes (Cultural Leonesa), Iraizoz, Marc Vito (Olot, U.E.), Muniesa (Al-Arabi S.C.), Paik (Darmstadt 1898, S.V.), Pedro Porro (Valladolid C.F., R.), Pere Pons (Alavés, Deportivo), Planas (AEK Larnaca), Portu (Real Sociedad), Raúl García (Getafe C.F.), Roberts (Norwich City F.C.), Soni (Espanyol B, R.C.D.), Timor (Getafe C.F.)
SOCIEDAD DEPORTIVA HUESCA
FICHAJES (21): Álvaro Fernández (A.S Mónaco B), Cristo González (Udinese Calcio), Datkovic (N.K Lokomotiv Zagreb), Doukouré (Levante U.D), Escriche (C.D Lugo), Eugeni (S.D Albacete), Ivi López (Levante U.D), Joaquín (Atlético de Madrid B), Josué Sá (R.S.C Anderlecht), Juan Carlos (U.D Almería), Míchel (Nuevo Entrenador), Miguelón (Villarreal C.F), Mikel Rico (Athletic Club), Mosquera (R.C Deportivo), Nwakali (Arsenal F.C), Okazaki (Málaga C.F.), Pedro López (Levante U.D), Raba (Villarreal C.F.), Rubén Yáñez (Getafe C.F), Seoane (Real Madrid Castilla), Sergio Gómez (Borussia Dortmund)
CONTINÚAN (5): Ferreiro, Insúa, Javi Galán, Luisinho, Pulido
BAJAS (25): Aguilera (Alcorcón, A.D.), Akapo (Cádiz C.F.), Álex Gallar (Girona F.C.), Brezancic (Partizán Belgrado FK), Camacho (Retirado), Chimy Ávila (Osasuna, Atlético), Cristian Rivera (Leganés, C.D.), Cucho Hernández (Mallorca, R.C.D.), Diéguez (Alcorcón, A.D.), Enric Gallego (Getafe C.F.), Etxeita (Getafe C.F.), Gürler, Herrera (Granada C.F.), Ignacio (Ebro, C.D.), Javito (Cacereño, C.P.), Jovanovic (Aarhus G.F.), Lluís Sastre, Longo (Deportivo, R.C.), Melero (Levante U.D.), Miramón (Levante U.D.), Moi Gómez (Villarreal C.F.), Musto (Club Tijuana), Santamaría (Rayo Vallecano), Semedo (Olympiacos F.C.), Werner (Atlético San Luis)
UNIóN DEPORTIVA LAS PALMAS
FICHAJES (6): Alex Suárez (Las Palmas Atlético), Cristian Cedrés (Las Palmas Atlético), Drolé (Antalyaspor Kulübü), Jonathan Viera (Beijing Guoan F.C), Juanjo Narváez (Real Betis), Kirian (Las Palmas Atlético)
CONTINÚAN (18): Araujo, Aythami, Benito Ramírez, Dani Castellano, De la Bella, Deivid, Eric, Javi Castellano, Josep Martínez, Lemos, Lemos, Maikel Mesa, Mantovani, Raúl Fernández, Rubén Castro, Ruiz de Galarreta, Srnic, Tomas Pekhart
BAJAS (10): Cristian Rivera (Leganés, C.D.), Danny Blum (Eintracht Frankfurt), David García (Tamaraceite, U.D.), Fidel (Elche C.F.), Gaby Peñalba, Juan Cala (Cádiz C.F.), Nauzet (Recreativo, R.C.), Parras, Rafa Mir (Nottingham Forest FC), Timor (Getafe C.F.)
CLUB DEPORTIVO LUGO
FICHAJES (11): Álex López (R.C.D Espanyol), Borja Domínguez (A.D Alcorcón), Canella (Real Sporting), Cantero (Villarreal C.F. B), Carlos Castro (R.C.D Mallorca), Carrillo (Hapoel Beer Sheva F.C), Hugo Rama (C.D Mirandés), Jaume (Atlético Osasuna), Marcelo Djaló (Fulham F.C), Peybernes (U.D Almería), Yanis (U.D Almería)
CONTINÚAN (14): Campabadal, Campillo, Carlos Pita, Cristian Herrera, Gerard Valentín, Iriome, José Carlos, Josete, Lebedenko, Leuko, Manu Barreiro, Seoane, Tete Morente, Varo
BAJAS (14): Aburjania (Twente, FC), Bernardo (Alcorcón, A.D.), Borja San Emeterio (Atlético Baleares), Dongou, Escriche (Huesca, S.D.), Hernán Menosse (Defensor Sporting), Juan Carlos (Girona F.C.), Juan Muñiz (Volos NPS), Lazo (Almería, U.D.), Luis Ruiz (Deportivo, R.C.), Pedro López (Unionistas Salamanca), Sergio Gil (Extremadura U.D.), Toni Martínez (Famalicão F.C.), Vieira (Istambul Basaksehir)
MáLAGA CLUB DE FUTBOL
FICHAJES (8): Benkhemassa (USM Alger), José Rodríguez (Mainz 05, 1.F.S.V), Juanpi (Huesca, S.D.), Keko (Valladolid C.F., R.), Lorenzo González (Manchester City F.C B), Mikel Villanueva (Gimnàstic Tarragona), Rolón (Genoa F.C), Sadiku (Levante U.D)
CONTINÚAN (10): Adrián, Boulahroudd, Cifu, Dani Pacheco, David Lombán, Diego González, Juankar, Luis Hernández, Munir, Renato Santos
BAJAS (17): Andrés Prieto (Espanyol, R.C.D.), Blanco Leschuk (Antalyaspor Kulübü), Brezancic (Partizán Belgrado FK), Cengo, Harper (Alcorcón, A.D.), Héctor Hernández (Fuenlabrada, C.F.), Iván Alejo (Cádiz C.F.), Kieszek (Río Ave F.C), Koné (Deportivo, R.C.), Lacen, Miguel Torres (Retirado), N´Diaye (Al-Shabab Club), Ontiveros (Villarreal C.F.), Pau Torres (Villarreal C.F.), Ricca (Brugge K.V., Club), Seleznyov (Bursaspor), Werner (Atlético San Luis)
CLUB DEPORTIVO MIRANDéS
FICHAJES (15): Alberto (Córdoba C.F. B), Andoni Iraola (Nuevo Entrenador), Andrés García (Recreativo Granada), Antonio Sánchez (R.C.D Mallorca), Cristian (Sevilla F.C), Franquesa (Villarreal C.F. B), Gbegnon (A.S Béziers), González (Elche C.F.), Íñigo Vicente (Bilbao Athletic), João Costa (F.C Oporto), Malsa (Fortuna Sittard), Marcos André (Real Valladolid B), Mario Barco (Cádiz C.F), Merquelanz (Real Sociedad), Peña (Albacete Balompié)
CONTINÚAN (11): Álvaro Rey, Carlos Julio, Cerrajería, Ernest, Guridi, Irazábal, Kijera, Limones, Matheus, Odei, Sergio González
BAJAS (10): Álvaro Bravo (Real Madrid Castilla), Antonio Romero (Sabadell F.C., C.E.), Guillermo (Lorca Deportiva), Hugo Rama (Lugo, C.D.), Melli, Miguel Díaz (Tudelano, C.D.), Paris Adot (Alcorcón, A.D.), Rodrigo Sanz (Cartagena, F.C.), Rúper (Izarra, C.D.), Yanis (Lugo, C.D.)
CLUB DEPORTIVO NUMANCIA DE SORIA
FICHAJES (13): Admonio (Unionistas Salamanca), Adri Castellano (Granada C.F), Álex Sola (Real Sociedad B), Curro Sánchez (Sevilla Atlético), Dani Barrio (U.D Melilla), Héctor Hernández (C.D Tenerife), Iván Calero (Elche C.F), Luis Carrión (Melilla), Marcos Isla (Numancia B, C.D.), Néstor Albiach (C.F Badalona), Otegui (Atlético Osasuna), Vidorreta (Numancia B, C.D.), Zlatanovic (R.C.D Mallorca)
CONTINÚAN (12): Carlos Gutiérrez, Derik, Escassi, Guillermo, Gus Ledes, Higinio, Juan Carlos, Kako, Marc Mateu, Nacho, Noguera, Oyarzun
BAJAS (14): Atienza (Zaragoza, Real), Borja Viguera, Dani Nieto, David Rodríguez (Racing Club, Real), Diamanka (Girona F.C.), Etxeberría (Cartagena, F.C.), Fran Villalba (Birmingham City FC), Gaizka Campos (Valladolid Prom., R.), Grego (Sabadell F.C., C.E.), Jordi Sánchez (Valencia Mestalla), Luis Valcarce (Ponferradina, S.D.), Ripa, Unai Medina (Sporting, Real), Yeboah (Celta B, R.C.)
REAL OVIEDO
FICHAJES (11): Arribas (Pumas U.N.A.M), Borja (Real Oviedo Vetusta), Edu Cortina (Oviedo Vetusta, Real), Javi Fernández (UCAM Murcia C.F), Javi Rozada (Oviedo Vetusta, Real), Jimmy (Oviedo Vetusta, Real), Juanjo Nieto (Hércules C.F), Lolo González (Extremadura U.D.), Lucas (Real Oviedo Vetusta), Ortuño (Albacete Balompié), Sangalli (A.D Alcorcón)
CONTINÚAN (12): Carlos Hernández, Champagne, Christian Fernández , Herrero, Ibra, Johannesson, Joselu, Mossa, Omar Ramos, Saúl Berjón, Tejera, Yoel Bárcenas
BAJAS (7): Aarón Ñíguez (Johor Darul Takzim), Alanis (Chivas Guadalajara), Carlos Martínez (Burgos C.F.), Forlín, Javi Muñoz (Alavés, Deportivo), Ramón Folch (Elche C.F.), Toché (Burgos C.F.)
SOCIEDAD DEPORTIVA PONFERRADINA
FICHAJES (11): Asier Benito (S.D Éibar), Buenacasa (R.C.D Mallorca), Caro (Real Valladolid C.F), Fullana (Atlético Baleares), Gao (Jumilla F.C), Luis Valcarce (C.D Numancia), Manzanara (Atlético Levante), Nacho Gil (Valencia C.F), Noguera (Santos F.C), Pablo Valcarce (R.C.D Mallorca), Russo (R.C.D Mallorca)
CONTINÚAN (15): Bravo, Gazzaniga, Guille Donoso, Isi Palazón, Jon García, Kaxe, Larrea, Manu García, Óscar Sielva, Ríos Reina, Saúl, Son, Trigueros, Yac, Yuri
BAJAS (10): Dani Pichín (Cultural Leonesa), David Grande (Unionistas Salamanca), Fran Carnicer (Linares Deportivo), Javi Zarzo (Arenas de Getxo), Joaquín (Mallorca B, R.C.D.), Jorge García (San Fernando C.D.I.), Luisma, Matthieu (Unionistas Salamanca), Míchel Zabaco (Logroñés, U.D.), Óscar Lozano (El Ejido 2012, C.D.)
REAL RACING CLUB DE SANTANDER
FICHAJES (11): Abraham (Gimnàstic Tarragona), Alexis (Al-Ahli F.C), Cristóbal Parralo (Nuevo Entrenador), Dani Toribio (A.D. Alcorcón), David Carmona (Cádiz C.F), David Rodríguez (Atlético Osasuna), Luca (Real Madrid C.F), Moi Delgado (Real Valladolid C.F), Nkaka (Anderlecht R.S.C.), Nuha (Atlético Baleares), Yoda (Karpaty Lviv F.K)
CONTINÚAN (14): Aitor Buñuel, Barral, Berto Cayarga, Cejudo, Iván Crespo, Jon Ander, Jordi Figueras, Kitoko, Lombardo, Mario Ortiz, Nico Hidalgo, Olaortua, Óscar Gil, Sergio Ruiz
BAJAS (9): Castañeda (Cultural Leonesa), Dani Segovia (Badajoz, C.D.), Jagoba Zárraga (Rayo Majadahonda), Juanjo (Retirado), Quique Rivero (Recreativo, R.C.), Rafa de Vicente (UCAM Murcia C.F.), Redru (Marbella F.C.), Rulo Prieto (Hércules C.F.), Soberón (Valladolid Prom., R.)
RAYO VALLECANO DE MADRID
FICHAJES (9): Andrés Martín (Córdoba C.F), Leo Ulloa (C.F Pachuca), Luna (Levante U.D.), Milic (R.S.C Anderlecht), Óscar Valentín (C.F Rayo Majadahonda), Piovaccari (Córdoba C.F), Santamaría (Huesca, S.D.), Saúl García (Deportivo Alavés), Saveljich (Levante U.D)
CONTINÚAN (14): Abdoulaye, Advíncula, Alberto García, Álvaro García, Bebé, Catena, Dimitrievski, Embarba, Mario Suárez, Pozo, Santi Comesaña, Tito, Trejo, Velázquez
BAJAS (13): Akieme (Barcelona B, F.C.), Álex Alegría (Mallorca, R.C.D.), Álex Moreno (Betis, Real), Di Santo (Atlético Mineiro), Dorado (Ejea, S.D.), Gálvez (Qatar S.C.), Gorka, Imbula (Stoke City FC), Javi Guerra, Jordi Amat (K.A.S. Eupen), Kakuta (Amiens S.C.), Medrán (Chicago Fire S.C), Raúl De Tomás (Benfica, S.L.)
REAL SPORTING DE GIJóN
FICHAJES (8): Álvaro Vázquez (R.C.D Espanyol), Borja López (H.N.K Hajduk Split), Damián Pérez (San Lorenzo Almagro), Javi Fuego (Villarreal C.F), Manu García (Manchester City F.C), Manzambi (Córdoba C.F.), Marc Valiente (Partizán Belgrado F.K), Unai Medina (C.D Numancia)
CONTINÚAN (14): Aitor García, Babin, Carlos Cordero, Carmona, Cristian Salvador, Djurjevic, Hernán Santana, Isma Cerro, Mariño, Molinero, Nacho Méndez, Pablo Pérez, Pedro Díaz, Traver
BAJAS (14): Álex Alegría (Mallorca, R.C.D.), Álex Pérez (Arminia Bielefeld), Álvaro Jiménez (Albacete Balompié), André Sousa (Os Belenenses), Blackman (Maccabi Tel-Aviv), Canella (Lugo, C.D.), Cofie (Sivasspor Kulübü), Dani Martín (Betis, Real), Geraldes (Maccabi Tel-Aviv), Ivi López (Huesca, S.D.), Javi Noblejas (NAC Breda), Juan Rodríguez (Gimnàstic Tarragona), Peybernes (Lugo, C.D.), Robin (Minnesota United F.C)
CLUB DEPORTIVO TENERIFE
FICHAJES (11): Álex Muñoz (Real Zaragoza), Bermejo (R.C.D Espanyol B), Dani Gómez (Real Madrid Castilla), Mazan (R.C Celta), Moore (Atlético Levante), Nahuel (Olympiacos F.C), Ortolá (F.C Barcelona), Ramón Mierez (Deportivo Alavés), Rubén Baraja (Nuevo Entrenador), Shashoua (Tottenham Hotspur), Sipcic (F.K Rad de Belgrado)
CONTINÚAN (14): Aitor Sanz, Alberto, Ángel Galván, Borja Lasso, Carlos Ruiz, Dani Hernández, Isma López, Luis Milla, Luis Pérez, Malbasic, Mauro Dos Santos, Naranjo, Suso, Undabarrena
BAJAS (11): Camille, Chilunda, Coniglio (Huracán C.A.), Héctor Hernández (Numancia, C.D.), Joao (Chelsea F.C.), Jorge Sáenz (Celta, R.C.), Montañés, Nano Mesa (Cádiz C.F.), Racic (Famalicão F.C.), Raúl Cámara (Córdoba C.F.), Tayron (Lamia P.A.S 1964)
REAL ZARAGOZA
FICHAJES (8): Álex Blanco (Valencia Mestalla), Atienza (C.D Numancia), Bikoro (C.D Teruel), Dwamena (Levante U.D), Kagawa (Borussia Dortmund), Puado (Espanyol, R.C.D.), Soro (Zaragoza D. Aragón), Vigaray (Deportivo Alavés)
CONTINÚAN (15): Cristian Álvarez, Delmás, Eguaras, Grippo, Guitián, Guti, Igbekeme, Javi Ros, Lasure, Linares, Nieto, Papu, Pombo, Ratón, Zapater
BAJAS (11): Alberto Benito (Albacete Balompié), Álex Muñoz (Tenerife, C.D.), Álvaro Vázquez (Sporting, Real), Buff, Diego Aguirre (Apollon Limassol), Dorado (Ejea, S.D.), Jeison Medina, Marc Gual (Girona F.C.), Pep Biel (Copenhague F.C.), Perone (Gimnàstic Tarragona), Verdasca (Beitar de Jerusalén)

COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Primera Andaluza Cádiz 2205
2. Segunda Andaluza Jaén Gr.1 836
3. Tercera División Grupo 9 759
4. División Honor Andaluza Gr.2 577
5. Primera Andaluza Jaén 552
6. Segunda División B Grupo 3 475
7. Segunda División B Grupo 4 422
8. Tercera División Grupo 10 414
9. Segunda División 379
10. División Honor Grupo 4 Juvenil 364
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. SirPed93  
2. Adrian Sanchez  
3. Manolo González  
ÚLTIMAS NOTICIAS

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2017) es un canal temático de ideal.es / AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 1303 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 0.64412593841553 segundos
*/?>