Sábado 18 de Agosto de 2018 | 97033094 visitas | 137 usuarios conectados
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
JORNADA 38 - 15/5/2016
Mérida A.D.
3 - 3 U.D. Almería B
F.C. Jumilla
0 - 0 Sevilla Atlético
UCAM Murcia C.F.
3 - 1 R.B. Linense
Real Jaén C.F.
0 - 1 Cádiz C.F.
R.C. Recreativo
0 - 0 Linares Deportivo
F.C. Cartagena
1 - 1 San Roque de Lepe
Granada C.F. B
4 - 0 U.D. Melilla
Algeciras C.F.
1 - 2 Real Murcia C.F.
Marbella F.C.
1 - 1 La Hoya Lorca C.F.
Real Betis B
4 - 1 C.F. Villanovense
Equipo J G E P GF GC DG PT S
1
UCAM Murcia C.F.
11
5
77
2
Real Murcia C.F.
8
9
71
3
Sevilla Atlético
17
4
68
4
Cádiz C.F.
12
9
63
5
Granada C.F. B
13 58
6
La Hoya Lorca C.F.
14 56
7
F.C. Cartagena
17
9
53
8
Mérida A.D.
16 52
9
U.D. Melilla
13 49
10
Real Jaén C.F.
6 48
11
R.B. Linense
9 48
12
C.F. Villanovense
8 47
13
R.C. Recreativo
12 45
14
Marbella F.C.
9
18 45
15
F.C. Jumilla
10 43
16
Linares Deportivo
9
16 43
17
Real Betis B
11 41
18
Algeciras C.F.
8 41
19
San Roque de Lepe
6
21 39
20
U.D. Almería B
6
10 28
De a Mostrar
ELIMINATORIAS
Permanencia - 22/05/2016
C.P. Cacereño
0 - 0 Linares Deportivo
Linares Deportivo
2 - 1 C.P. Cacereño
Campeones - 30/05/2016
Real Madrid Castilla
2 - 2 UCAM Murcia C.F.
Tercera Eliminatoria - 19/06/2016
Cádiz C.F.
1 - 0 Hércules C.F.



MERCADO DE FICHAJES
ALGECIRAS CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (12): Aarón (C.D San Roque), Antonio Sánchez (Arcos C.F), Antoñito (Europa Point F.C), Borja (C.D San Roque), Bryan (U.D San Pedro), Fran No (U.P Langreo), Javi Viso (Algeciras C.F.), José Carlos (Castilleja C.F), Juanjo (Real Betis Deportivo), Melo (Arcos C.F), Pipo (Gavà C.F), Zafra (San Fernando C.D.I)
CONTINÚAN (9): Ayala, Berlanga, Chapa, Iván, Josemi, Oñate, Pablo Barroso, Pablo de Castro, Romero
BAJAS (13): Alberto, Chico (Ceuta F.C., A.D.), Ernesto (Somozas, U.D.), Ito (Puente Genil F.C.), Javi Anaya, Maiquez, Mané (ST Joseph's FC), Moussa, Pablo Ganet (San Roque de Lepe), Salas (Xerez C.D.), Siles (San Roque de Lepe), Solferino, Tano (Plasencia, U.P.)
UNIóN DEPORTIVA ALMERíA
FICHAJES (10): Alberto Toril (R.C.D Mallorca B), Dani (U.D Almería juvenil), Guille Lara (Real Valladolid B), Guirao (Lorca Deportiva), Iu Ranera (Peralada C.F), Lara (U.D Almería juvenil), Mario Abenza (Balompédica Linense), Siles (Linares Deportivo), Tomás (U.D Almería juvenil), Youness (U.D Almería juvenil)
CONTINÚAN (14): Albert, Antonio Jesús, Callejón, Damián, Darío Guti, Igor Engonga, Iván Martos, Javi, Javi Moreno, Lin , Navas, Óscar Lozano, Sergio Pérez, Urri
BAJAS (7): Álex Corredera (Murcia C.F., Real), Aziz (Berja C.F.), Chakla (Melilla, U.D.), Estupiñán (Mallorca, R.C.D.), Javi Muñoz, Juanfran (Almería, C.P.), Segura (Atlético de Madrid B)
REAL BETIS BALOMPIé
FICHAJES (2): Carlos Marín (Atlético de Madrid B), Edgar (R.C.D Espanyol B)
SIN CONCRETAR (12): Dan Ojog, Iván Navarro, José Irizo, Julio Alonso, Julio Gracia, Kaptoum, Liberto, Miguel Rodríguez, Nil, Rober, Tienza, Uche
BAJAS (9): Aitor Ruibal (Rayo Majadahonda), Esteban (Utrera, C.D.), Hinojosa (Levante, Atlético), Josemi (Lleida Esportiu, C.), Josimar Quintero (Lleida Esportiu, C.), Juanjo (Algeciras C.F.), Nacho (Espanyol B, R.C.D.), Pedro López, Pozo (San Sebastián Reyes)
CáDIZ CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (7): Agra (S.L Benfica), Aketxe (Toronto F.C), David Carmona (Sevilla Atlético), Juan Hernández (Celta B), Karim (ES Troyes A.C.), Mario Barco (C.D. Lugo), Matos (Sevilla Atlético)
CONTINÚAN (16): Alberto Perea, Álex Fernández, Álvaro García, Brian, Carpio, Carrillo, Cifuentes, Dani Romera, Garrido, José Mari, Kecojevic, Marcos Mauro, Nico Hidalgo, Rober Correa, Salvi, Servando
BAJAS (11): Abdullah (Waasland-Beveren), Aitor García (Rayo Majadahonda), Barral (Tokushima Vortis), Bijker (K.V Mechelen), Eugeni (Albacete Balompié), Fausto Tienza (Extremadura U.D.), Jona (Lugo, C.D.), Mikel Villanueva (Reus Deportiu, C.F.), Moha (NK Istra 1961 F.C), Rubén Yáñez (Getafe C.F.), Sankaré
FúTBOL CLUB CARTAGENA
FICHAJES (14): Andorinha (Oporto, F.C.), Antonio López (Lorca F.C), Ayala (Sint-Truidense V.V), Carrillo (Albacete Balompié), Elady (Real Murcia C.F), Fito Miranda (U.E Cornellá), Gustavo Munúa (Nuevo Entrenador), Igor (Rampla Juniors F.C), Joao Costa (Oporto F.C), Juan Moreno (Atlético de Madrid B), Mario Fernández (Rayo Vallecano), Pedro Orfila (Real Murcia C.F), Queijeiro (Deportivo Fabril), Santi Jara (Real Murcia C.F)
CONTINÚAN (9): Adama, Aketxe, Cordero, Cristo Martín, Dani Abalo, Jesús Álvaro, Moisés, Óscar Ramírez, Rubén Cruz
BAJAS (18): Aitor Ruibal (Rayo Majadahonda), Alberto Aguilar (Antequera C.F.), Álvaro González (El Ejido 2012, C.D.), Ceballos (Mar Menor C.F.), Chavero (Ibiza-Eivissa, U.D.), Diego Benito (Hércules C.F.), Gonzalo Poley (Villanovense, C.F.), Hugo Rodríguez (Cultural Leonesa), José Gaspar (Cornellà, U.E.), Josua Mejías (Gimnàstic Tarragona), Kuki Zalazar (Atlético Malagueño), Marco Farisato (Alzira, U.D.), Míchel Zabaco (Ponferradina, S.D.), Morales (Barakaldo C.F.), Moussa (Salmantino UDS, C.F.), Owusu (Salmantino UDS, C.F.), Pau Torres (Lleida Esportiu, C.), Sergio Jiménez (El Ejido 2012, C.D.)
GRANADA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (7): Abdel (C.D Don Benito), Esteve (UCAM Murcia C.F), Hongla (Barcelona B, F.C.), Ontiveros (Arenas de Getxo), Pedro Morilla (Nuevo Entrenador), Rubén Sánchez (Real Sporting B), Samba (Elche Ilicitano C.F)
CONTINÚAN (1): Jean Carlos
SIN CONCRETAR (17): Andrés, Antonio Marín, Caio Emerson, Corozo, Diego Ruiz, Eli, Fran Serrano, Hao Runze, Héctor, Isi, Juancho, Lejárraga, Nacho, Neva, Paco Torres, Víctor, Yael
BAJAS (4): Casi (Oviedo Vetusta, Real), David Grande (Ponferradina, S.D.), Migue Cobo (Huétor Tájar, C.D.), Pablo González (Salmantino UDS, C.F.)
REAL JAéN CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (15): Alberto Heras (C.D Huétor Tájar), Antonio López (Loja C.D), Choco (C.D Huétor Tájar), De la Calzada (Valencia Mestalla), Ernestas (Málaga C.F juvenil), Fran Hernández (C.D Huétor Tájar), Germán Crespo (Nuevo Entrenador), Javi Pérez (C.D Huétor Tájar), Jorge Vela (C.D Huétor Tájar), Juanca (UDC Torredonjimeno), Juanma Espinosa (U.D Melilla), Manu Alemán (Atlético Malagueño), Moha (R.C.D Mallorca B), Raúl Garcia (C.F Motril), Rentero (Martos C.D)
CONTINÚAN (8): Cervera, Dani Fragoso, Higinio, Juan Carlos, Mario Martos, Migue Montes, Ramón, Víctor Armero
BAJAS (22): Álvaro (Torremolinos, Juven.), Álvaro Torralbo (Ciudad de Lucena), Arellano, Dani Góngora (Caudal Deportivo), Emilio (Atlético Porcuna), Ezequiel (Alcorcón B, A.D.), Guacho (Villaverde S. Andrés), Ismael (Don Benito, C.D.), Jonathan Rivera, Juanlu (Atlético Mancha Real), Luizinho, Manolo, Manu (Écija Balompié), Marcos Drommel, Nando Copete (Formac Villarrubia), Pedro Beda (Linares Deportivo), Pico (Pulpileño, Atlético), Poblaciones (Villacarrillo C.F.), Rubén Peces (Medina Balompié), Samu Urbano (Linares Deportivo), Sergio García (Huétor Tájar, C.D.), Vera (San Fernando C.D.I.)
FúTBOL CLUB JUMILLA
FICHAJES (12): Alfonso Brito (S.C Braga), Brito (Sporting Braga B), Carlos Álvarez (Burgos C.F), Diego Sánchez (Villanovense C.F), Edu Luna (Arenas de Getxo), Gregori (U.D. Ibiza-Eivissa), Iván (Real Murcia Imperial), Leonel Pontes (Nuevo Entrenador), Mario Marín (Recreativo de Huelva), Peque (Estudiantes de Murcia), Salvi (Orihuela C.F), Ximo Ballester (Real Murcia C.F)
CONTINÚAN (1): Miquel
SIN CONCRETAR (6): Cifuentes, Embela, Julián, Manolo, Óscar Rico, Pedro Inglés
BAJAS (17): Adrián (Mérida A.D.), Alvaro González (Calahorra, C.D.), Andrés (Murcia Imperial, R.), Andrés Sánchez (Orihuela C.F.), Ángel Robles, Carlos García (Ferrol, Racing Club), Catalá (Ejea, S.D.), Caye Quintana (Recreativo, R.C.), Ceballos (Mar Menor C.F.), Chaco (Badalona, C.F.), Chupe (Móstoles URJC, C.D.), Fran Moreno (La Nucía, C.F.), Guirao (Almería B, U.D.), Jaume Valens (Atlético de Madrid B), Neftalí (La Nucía, C.F.), Titi (UCAM Murcia C.F.), Txomin (Calahorra, C.D.)
LINARES DEPORTIVO
FICHAJES (16): Anaba (Sin equipo), Andoni (Atlético Mancha Real), Chendo (Atlético Tomelloso), Chinchilla (Guadix C.F), Dani Espejo (Ciudad de Lucena), Fran Lara (Ciudad de Lucena), Iván Bazán (Orihuela C.F), Iván Sales (Castellón, C.D.), Jonathan Rosales (Sant Rafael C.F), Juan Arsenal (Nuevo Entrenador), Lopito (Atlético Mancha Real), Miguelito (C.D Rincón), Pedro Beda (Real Jaén C.F), Pedro León (C.D Huétor Vega), Rodri (C.D El Ejido 2012), Samu Urbano (Villacarrillo C.F)
CONTINÚAN (4): Jorge Barba, Josema, Juanfran, Pablo Ortiz
BAJAS (14): Admonio (Unionistas Salamanca), Chomfli (Torreperogil, C.D.), Dani Palomares (Huétor Vega, C.D.), Javi López, Joselu, Luis Lozano (Atlético Mancha Real), Omar, Pablo Aguilera (Coruxo F.C.), Palomeque, Pekes (Cádiz C.F. B), Robador (Linense, R.B.), Sergio (Torreperogil, C.D.), Sergio Ortiz (Espeleño, Atlético), Siles (Almería B, U.D.)
REAL BALOMPéDICA LINENSE
FICHAJES (13): Abel Suárez (Racing de Ferrol), Baron Kimanba (A.S Otoho), Belhadji (Deportivo Aragón), Carrasco (Ontinyent C.F), Ceceri (Gimnasia y Esgrima), David Moreno (Córdoba B), Jordi Roger (Nuevo Entrenador), Juan Delgado (Écija Balompié), Kike (Europa Point F.C), Pierre Cornud (RCD Mallorca B), Pirulo (U.D Los Barrios), Rafa Navarro (C.D Badajoz), Robador (Linares Deportivo)
CONTINÚAN (1): Sergio Rodríguez
SIN CONCRETAR (6): Gato, Ismael Chico, Joe, Juampe, Montoya, Sana
BAJAS (17): Alberto (Huétor Vega, C.D.), Almenara, Dennis, Elías Pérez (Marbella F.C.), Espinar, Godino (Marbella F.C.), José Ramón (Marbella F.C.), Juanmi Carrión (Melilla, U.D.), Luis Madrigal (Talavera de la Reina), Mario Abenza (Almería B, U.D.), Mario Gómez (Don Benito, C.D.), Mauri Franco, Olmo (Europa FC), Sergio Molina (Lincoln Red Imps), Stoichkov (Mallorca, R.C.D.), Wilson Cuero (Mineros de Guayana), Özcan
LORCA FúTBOL CLUB
FICHAJES (2): Gerard (Izarra, C.D.), Portilla (Internacional Madrid)
SIN CONCRETAR (1): Nasuti
BAJAS (29): Abel Gómez (Atlético Sanluqueño), Adán Gurdiel (UCAM Murcia C.F.), Albisua, Aly Malle (Udinese B), Antonio López (Cartagena, F.C.), Bikoro (Teruel, C.D.), Brown, Carlos Martínez (Recreativo, R.C.), Chumbi (Murcia C.F., Real), Dani Ojeda (Leganés, C.D.), Digard, Dorronsoro, Eugeni (Albacete Balompié), Fede Vega, Fran Cruz, Holgersson, Jaume Valens (Atlético de Madrid B), Javi Muñoz (Oviedo, Real), Manel (Murcia C.F., Real), Molo (El Ejido 2012, C.D.), Nando (Sochaux F.C), Noguera (Numancia, C.D.), Peña (Sporting Club de Goa), Pina (Recreativo, R.C.), Pomares (Extremadura U.D.), Santi Luque, Torgnascioli (Everton), Tropi (Recreativo, R.C.), Villalibre (Athletic Club)
MARBELLA FúTBOL CLUB
FICHAJES (15): Elías Pérez (R.B. Linense), Enríquez (Marbella F.C. Juvenil), Godino (Albacete Balompié B), Hakim (C.F. Talavera), Ismael (Rápido de Bouzas), José Cruz (Mérida A.D.), José Ramón (R.B. Linense), Juanma (C.D. Badajoz), Juergen (Granada C.F. Juvenil), Manu Molina (Granada C.F. Juvenil), Montero (C.D. Lealtad), Mustapha (U.D. Melilla), Ndiaye (Brescia FC Primavera), Rafa Muñoz (Atlético de Madrid B), Sillero (Córdoba C.F. B)
CONTINÚAN (8): Álex Bernal, Añón, Chus Hevia, Javi Moreno, Lolo Pavón, Marcos, Peris, Wilfred
BAJAS (14): Alonso (Cultural Leonesa), Ángel (Vélez C.F.), Carlos Julio (Mirandés, C.D.), Catena (Reus Deportiu, C.F.), Corpas (Almería, U.D.), Francis Ferrón (Badajoz, C.D.), Héctor Otín (Ejea, S.D.), Indiano (Salmantino UDS, C.F.), Juanfran, Luis Rioja (Almería, U.D.), Rafa Navarro (Linense, R.B.), Razvan (Guijuelo, C.D.), Rico (Huétor Tájar, C.D.), Sergio Narváez (Xerez C.D.)
UNIóN DEPORTIVA MELILLA
FICHAJES (12): Alfonso (C.D Vitoria), Brian Martín (C.D Tenerife B), Chakla (U.D Almería B), Igor Martínez (C.D Mirandés), Jordi Ortega (Córdoba C.F. B), Juanmi Carrión (Balompédica Linense), Luis Carrión (Nuevo Entrenador), Menudo (S.D Ponferradina), Óscar (S.D Leioa), Otegui (Osasuna B), Paco Aguza (A.D Mérida), Ruano (C.D Badajoz)
CONTINÚAN (4): Braim, Dani Barrio, Pepe Romero, Richi
SIN CONCRETAR (6): Bilal, Jilmar, Lolo Garrido, Mahanan, Nacho Aznar, Yacine
BAJAS (13): Álex Cruz (Atlético Sanluqueño), Boateng (Oviedo, Real), Borja López (Motril, C.F.), Ibarbia (Amorebieta, S.D.), Juanma Espinosa (Jaén C.F., Real), Mustapha (Marbella F.C.), Nando, Odei (Mirandés, C.D.), Pedro Luis, Pedro Vázquez (Pontevedra C.F.), Sandro Toscano (Ebro, C.D.), Tanis (Murcia C.F., Real), Zelu (Córdoba C.F.)
MéRIDA ASOCIACIóN DEPORTIVA
FICHAJES (18): Adrián (Murcia Imperial, R.), Alberto (Rayo Vallecano B), Álex Jiménez (Plasencia, U.P.), Calatrava (Don Benito, C.D.), Chavalés (Mérida A.D.), Cristo (Unionistas Salamanca), Curro (Villanovense, C.F.), Dani Cadena (Rota, C.D.), Javi Martín (Atlético Pueblonuevo), Javi Sánchez (Formac Villarrubia), Joaqui Flores (Badajoz, C.D.), Joel Sanabria (Sporting B, Real), Mario (Coruxo F.C.), Paco Puertas (Rayo Vallecano B), Paco Tomás (Formac Villarrubia), Pizarro (), Puyi (Azuaga, C.D.), Santi Amaro (Atlético Pueblonuevo)
CONTINÚAN (2): Javi Chino, Santi Villa
BAJAS (22): Alex Lázaro (Recreativo, R.C.), Checa, Chema Mato (Portugalete, Club), Esnaider (Navalcarnero, C.D.A.), Felipe Ramos (Guijuelo, C.D.), Germán Sáenz (Ibiza-Eivissa, U.D.), Godswill, Golobart, Isaac Nana, Iván Aguilar (Antequera C.F.), Iván Pérez, Javi Gómez, Javi Hervás (F.C. Honka ), Jokin Esparza (Toledo, C.D.), José Cruz (Marbella F.C.), Juanlu Hens, Julio de Dios, Kike Pina (Vitoria, C.D.), Kiu, Mustapha (Marbella F.C.), Paco Aguza (Melilla, U.D.), Selu (Cabecense, C.D.)
REAL MURCIA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (16): Álex Corredera (U.D Almería B), Alfaro (Real Zaragoza), Chumbi (Lorca F.C), Dani Aquino (Racing de Santander), Dani Pérez (UCAM Murcia C.F), Héber (Racing de Santander), Hugo Álvarez (A.D Alcorcón), José Ruiz (Atlético Baleares), Julio Delgado (Atlético Baleares), Mackay (Racing de Ferrol), Maestre (C.F Badalona), Manel (Peralada C.F), Manolo Herrero (Nuevo Entrenador), Migue (Villarreal C), Miñano (Hércules C.F), Tanis (U.D Melilla)
CONTINÚAN (5): Armando, Charlie, David Forniés, Juanma, Víctor Curto
BAJAS (22): Abel Molinero (Talavera de la Reina), Álex Ortiz, Biel Ribas (Fuenlabrada, C.F.), Carlos Martínez (Recreativo, R.C.), Chrisantus (HJK Helsinki), David Sánchez (Orihuela C.F.), Elady (Cartagena, F.C.), Fran Carnicer (Ponferradina, S.D.), Jordan (HJK Helsinki), Juanra (Talavera de la Reina), Llorente (Recreativo, R.C.), Mateos, Molo (El Ejido 2012, C.D.), Nadjib (Badalona, C.F.), Ongenda, Pallardó, Pedro Martín (Lleida Esportiu, C.), Pedro Orfila (Cartagena, F.C.), Salva Chamorro (Al-Ittihad Club), Santi Jara (Cartagena, F.C.), Santomé (Talavera de la Reina), Xiscu (Villanovense, C.F.)
REAL CLUB RECREATIVO DE HUELVA
FICHAJES (15): Alex Lázaro (A.D Mérida), Borja Díaz (San Sebastián Reyes), Carlos Martínez (Real Murcia C.F), Caye Quintana (Jumilla F.C), Iago Díaz (S.D Ponferradina), Israel Puerto (C.D Mirandés), Iván González (Wisła Cracovia F.C), José María Salmerón (Nuevo Entrenador), Llorente (C.D Mirandés), Lolo Plá (Elche C.F), Marc Caballé (U.E Cornellà), Mario (Rayo Vallecano juvenil), Pablo Andrade (Ourense C.F), Pina (Lorca F.C), Tropi (Valencia Mestalla)
CONTINÚAN (7): David Segura, Diego Jiménez, Jonathan Vila, Marc Martínez, Natalio, Traoré, Victor Barroso
SIN CONCRETAR (2): Cerpa, David Alfonso
BAJAS (17): Ale Zambrano (Don Benito, C.D.), Antonio Domínguez (Valladolid C.F., R.), Boris, Carlos Calvo, Casado, Iván Agudo (Badalona, C.F.), Iván Aguilar (Antequera C.F.), Iván Malón, Julio, Lazo (Lugo, C.D.), Mario Marín (Jumilla, F.C.), Nacho Monsalve (Twente), Núñez, Rafa de Vicente (Racing Club, Real), Santamaría (Sporting B, Real), Sergio González (Mirandés, C.D.), Toni Segura (Las Palmas Atlético)
CLUB DEPORTIVO SAN ROQUE DE LEPE
FICHAJES (14): Alex Hornillo (Coria C.F.), Álvaro Robles (), Amine (), Ekedo (Los Barrios, U.D.), Fatah (Motril), Keita Jr (Ontinyent C.F), Manu Fidalgo (Coria C.F.), Moha (Alcobendas Sport), Nico (C.D Gerena), Pablo Ganet (Ittihad Riadi), Pedro Mérida (Marbella F.C.), Siles (Algeciras C.F.), Sumy (Mora C.F), Thomas (Sin equipo)
CONTINÚAN (5): Camacho, Fran Lepe, Higor Rocha, Nico Gaitán, Sergio Rodríguez
SIN CONCRETAR (2): Andy, Javi Ordóñez
BAJAS (21): Anarte (Ayamonte C.F.), Dani Muñoz (Atlético Sanluqueño), Darius, Fran Ávila (Córdoba C.F. B), Gonzalo (Coria C.F.), Harillo (Extremadura U.D. B), Jojo (Xerez D.F.C.), Juli (Castilleja C.F.), Kevin (Mora C.F.), Laraba, Linares (Gerena, C.D.), Lopes (Ciudad de Lucena), Lorenzo, Louis Robles, Manu Ramírez (San Fernando C.D.I.), Puncho, Rafa Álvarez (Manchego Ciudad Real), Ronco Desio (Onubense, Atlético), Roser (Atlético Saguntino), Tete (Gerena, C.D.), Tore (Gerena, C.D.)
SEVILLA FúTBOL CLUB
FICHAJES (5): Lucho (Rayo Vallecano B), Luci (Nuevo Entrenador), Luis Vacas (Real Madrid juvenil), Manu Sánchez (Cádiz B), Pejiño (Sevilla C)
CONTINÚAN (4): Berrocal, Genaro, Lara, Mena
SIN CONCRETAR (8): Amo, Boutobba, Carballo, Carlos Fernández, Curro, Konyk, Pozo, Yan Eteki
BAJAS (13): Aburjania (Lugo, C.D.), Álex Muñoz (Zaragoza, Real), Borja San Emeterio (Lugo, C.D.), Cantalapiedra (Twente), Caro (Albacete Balompié), Cristian González (Twente), David Carmona (Cádiz C.F.), Fede San Emeterio (Granada C.F.), Juanje, Marc Gual (Zaragoza, Real), Matos (Cádiz C.F.), Olavide (Osasuna, Atlético), Ondoa (K.V. Ostende)
UCAM MURCIA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (10): Adán Gurdiel (Racing de Santander), Amaya (A.D Rayo Vallecano), Cristhian Britos (Lorca Deportiva), Galas (Albacete Balompié), Javi Rey (C.D Badajoz), Kilian (S.D. Huesca), Luis Fernández (Deportivo Fabril), Migue García (Reus Deportiu C.F), Titi (Jumilla F.C), Toni Arranz (S.S de los Reyes)
CONTINÚAN (6): Fran Pérez, Germán, Isi Ros, Javi Jiménez, Julen Colinas, Onwu
SIN CONCRETAR (4): Carlos Moreno, Cristian Bustos, Javi Fernández, Urko Arroyo
BAJAS (12): Abel Gómez (Atlético Sanluqueño), Dani Pérez (Murcia C.F., Real), David López, Fran Grima (Ibiza-Eivissa, U.D.), Gerard Oliva (Wisła Cracovia), Góngora (Unionistas Salamanca), Kitoko (Racing Club, Real), Marc Fernández (Asteras Tripolis F.C), Matheus Santana (Ejea, S.D.), Rafa Páez (Sochaux F.C), Víctor García (Ebro, C.D.), Vivi (Salmantino UDS, C.F.)
CLUB DE FúTBOL VILLANOVENSE
FICHAJES (15): Álex Romero (Loja C.D), Carrasco (Lorca Deportiva), Cristian Márquez (Reus Deportiu B), Esteban Muñoz (U.E Llagostera), Gonzalo Poley (C.D Alcoyano), Isma Gil (C.D.A Navalcarnero), José Manuel Roca (Nuevo Entrenador), Neiva (C.D Leganés B), Óscar (U.D Socuéllamos), Pedro Montero (Lorca Deportiva), Raillo (C.E Europa), Selfa (Peña Deportiva), Sergio Domínguez (Écija Balompié), Xavi Puerto (U.E Cornellá), Xiscu (Real Murcia C.F)
CONTINÚAN (6): Borja, Carlitos, Espín, Javi Sánchez, Pajuelo, Tapia
SIN CONCRETAR (2): Diego Díaz, Joaquín
BAJAS (16): Allyson (Langreo, U.P.), Álvaro González (El Ejido 2012, C.D.), Annunziata (Caudal Deportivo), Arroyo (Conquense, U.B.), Curro (Mérida A.D.), Dani Muñoz (Atlético Sanluqueño), Diego Sánchez (Jumilla, F.C.), Elías Pérez (Marbella F.C.), Jacobo (Celta B, R.C.), Javi Barrio (Calahorra, C.D.), Juanmi (Unionistas Salamanca), Kamal (Badajoz, C.D.), Leandro (Mallorca, R.C.D.), Pablo Molina (Arcos C.F.), Pedro Beda (Linares Deportivo), Trápaga (Barcelona B, F.C.)


COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Segunda Andaluza Jaén Gr.1 3042
2. Tercera División Grupo 9 837
3. Primera Andaluza Jaén 578
4. Segunda División 576
5. Segunda División B Grupo 4 572
6. División Honor Andaluza Gr.2 495
7. Tercera División Grupo 10 455
8. Primera División 433
9. Primera Andaluza Granada 417
10. Tercera División Grupo 9 344
141. Segunda División B Grupo 4 61
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
ÚLTIMAS NOTICIAS
lapreferente.com  © (2001 - 2017) es un canal temático de ideal.es / AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 822 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 2.128436088562 segundos